Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

415 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 

[ACTION FRANCAISE] - [PROVENCE] - BOUILLON (Abbé).- - Lettre de Monsieur l'Abbé Bouillon à sa grandeur Monseigneur Ricard évêque de Nice.
Nice, Soleil de Nice, 1927, brochure agrafée de 10 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Française ] [ Action ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[ADANSON (Michel)] - CHAVALIER (Aug.).- - Michel Adanson. Voyageur, Naturaliste et Philosophe.
P., Larose (Collection Médaillons Coloniaux ), 1934, in 12 broché, 172 pages ; non coupé ; 5 planches hors-texte dont un portrait en frontispice ; couverture un peu fanée.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ REGIONALISME ] [ Colonies ] [ VOYAGES ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES] - PAILLON (Maurice).- - Alpes de France. Régions naturelles. Massifs alpestres. Préalpes et chaînes subalpines. Illustrations en couleurs par Albert DORAN. Photographies par Jean ROUBIER.
P., Alpina, 1938-41, 3 volumes in 4° brochés, 159pp. par volume ; plats supérieurs de couverture illustrés en couleurs par A. DORAN ; infimes défauts aux couvertures
EDITION ORIGINALE numérotée sur Alfa. Tome I : Savoie ; 13 illustrations hors-texte en couleurs par A. DORAN y compris la couverture. Tome II : Dauphiné ; 13 illustrations hors-texte en couleurs par A. DORAN y compris la couverture. Tome III : Provence ; 13 illustrations hors-texte en couleurs par A. DORAN, y compris la couverture. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ SAVOIE ] [ Alpes ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 210.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANNUAIRE] - [SYNDICAT des EXPORTATEURS].- - Syndicat des Exportateurs (Commerces et Industries d'exportation). 5, rue Noailles, Marseille. ANNUAIRE des MEMBRES. 1911 (11e année).
Marseille, Imprimerie Marseillaise, 1911, in 12 broché, couverture cartonnée, 265 pages ; nombreuses publicités sur papier rose, en début et fin d'ouvrage ; couvetrure légèrement fanée. RARE.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ république ] [ IIIème ] [ Colonies ] [ Exportations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUBANEL (Théodore)] - CHASTAIN (André-Henri).- - Théodore Aubanel.
Avignon, Aubanel, 1929, in 12 broché, 44 pages ; portrait en frontispice ; couverture rempliée ; quelques petite taches ; petit accroc en queue du dos.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Bibliophilie ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOUDOT-LAMOTTE (E.)] - VAUDOYER (Jean-Louis).- - Beautés de la Provence. Edition en un seul volume, illustrée de photographies, par E. Boudot-Lamotte.
P., Grasset, 1943, fort in 8 broché, 526 pages ; index des noms de lieux in-fine ; couverture rempliée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[BURNAND (Eugène)] - BURNAND (René).- - Eugène Burnand au pays de Mireille. Ouvrage orné de 17 illustrations hors-texte et de 13 dans le texte.
Lausanne, Spès, 1941, in 8° broché, 159 pages ; couverture rempliée illustrée (fanée, manques au dos).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BURNAND (Eugène)] - BURNAND (René).- - Eugène Burnand au pays de Mireille. Ouvrage orné de 17 illustrations hors-texte et de 13 dans le texte.
Lausanne, Spès, 1941, in 8° broché, 159 pages ; couverture rempliée illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[CAZIN] - CHAPELLE et BACHAUMONT.- - Voyage de Chapelle et Bachaumont, suivi de quelques autres Voyages dans le même genre.
Genève, 1777, petit in 12 relié plein veau ancien, dos lisse orné, étiquette maroquin rouge, tranches dorées, 214 pages ; frontispice ; quelques rousseurs ; le papier du premier contre-plat est abimé ; coins émoussés, coiffes usées, mors fendus sur quelques cm. (Brissart-Binet, p.64)
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ REGIONALISME ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMTAT-VENAISSIN] - [PROVENCE] - IMBERT (L.) - SAUTEL (L'Abbé J.).- - Avignon. Villeneuve-les-Avignon. Vues anciennes et modernes choisies et commentées.
Avignon, 1925, petit in 8° broché, VIII-220 pages ; couverture illustrée.
Importante iconographie. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ VENAISSIN ] [ Comtat ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMTAT VENAISSIN] - ANDRE-MICHEL (Robert).- - Mélanges d'histoire et d'archéologie. Avignon. Les fresques du Palais des Papes. Le procès des Visconti. Introduction par M. André Hallays. 24 planches hors-texte.
P., A. Colin, 1920, grand in 8° relié pleine toile grenat, couverture conservée, XXI-210 pages ; traces de cachet.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ VENAISSIN ] [ Comtat ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMTAT VENAISSIN] - ANDRE-MICHEL (Robert).- - Mélanges d'histoire et d'archéologie. Avignon. Les fresques du Palais des Papes. Le procès des Visconti. Introduction par M. André Hallays. 24 planches hors-texte.
P., A. Colin, 1920, grand in 8° broché, XXI-210 pages ; couverture rempliée ; infime manque à la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50REGI ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ VENAISSIN ] [ Comtat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMTAT VENAISSIN].- - Le Collège des Jésuites. Avignon, 1565-1950. Centenaire du Collège Saint-Joseph, 1850-1950.
[Avignon, Collège Saint-Joseph], 1950, grand in 8) broché, 93 pages ; 32 planches hors-texte ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ JESUITES ] [ Religieux ] [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMTAT VENAISSIN].- - Le palais des Papes d'Avignon.
Avignon, Bernaud, 1910, plaquette in 8° broché, 14pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ VENAISSIN ] [ Comtat ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[COTE d'AZUR] - DURBEC (J.-A.).- - Cannes au Moyen Age.
Cannes, Annales de la Société Scientifique et littéraire de Cannes et de l'arrondissement de Grasse. 107ème Année - Nouvelle série. Tome XXVI. Comptes rendus des Travaux de 1974, 1976, in 8° broché, XXIII-171 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ Age ] [ Moyen ] [ d'Azur ] [ Côte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[COTE d'AZUR].- - La Côte d'Azur. Thermes et plages. Guide du Touriste sur les bords de la Méditerranée. 1913.
P., Publications-Guides Illustrés, 1913, petit in 8° broché, 126pp. ; illustrations et publicités ; couverture illustrée (fanée, dos abimé).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ touristiques ] [ Guides ] [ cote-d'azur ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[COTE D'AZUR] - ROZEY (Emile).- - Vers intimes.
Nice, Malvano-Mignon, 1887, petit in 4° broché, 110 pages, à toute marge ; couverture rempliée (légèrement fanée) ; piqûres.
Tiré à 150 exemplaires non mis dans le commerce (celui-ci non justifié). 14 gravures placées en tête de chapitre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ siècle ] [ XIXème ] [ POESIE ] [ d'Azur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[DASSY (Père Louis-Toussaint)] - DEVES (R. P. Marius).- - Un Apôtre, Un Savant, Un Héros de la Charité : Le Père Dassy, fondateur à Marseille de l'Institut Régional des Jeaunes Aveugles et Sourds-Muets et de la Congrégation des Soeurs de Marie-Immaculée, Secrétaire Perpétuel de l'Académie de Marseille. Avec une Préface par Sons Excellence Mgr Dubourg et une Appendice par feu Mgr Marius Chaillan.
Sans lieu ni nom, 1938, fort volume grand in 8° relié demi-toile noire, dos lisse, XVI-437 pages ; illustrations hors-texte ; cachets.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ AVEUGLES ] [ Sourds-muets ] [ Enseignement ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

[DAUDET Alphonse] - HERRIOT (Edouard) - VALLIERES (Jean Des) - RIPERT (Emile).- - L'apothéose d'Alphonse Daudet à Fontvieille, les 30 juin et 1er juillet 1935.
Sans lieu, Amis des Moulins d'Alphonse Daudet , 1936, in 8° broché, 76 pages ; couverture illustrée ; illustrations in et hors texte en noir.
Deuxième cahier des Amis des Moulins d'Alphonse Daudet avec les discours de Jean des Vallières, d'Edouard Herriot, d'André Gaussorgues, d'Em. Lacombe, de Georges Martin avec des commentaires sur les fêtes suivis du Retour à Fontvieille à propos inédit et en vers d'Emile Ripert et de deux lettres inédites d'Alphonse Daudet. Infimes défauts. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[Dictionnaire des Eglises de France] - [ALPES] - [PROVENCE] - [CORSE].- - Dictionnaire des Eglises de France. Tome II d : ALPES - PROVENCE - CORSE.
P., Robert Laffont, 1966, in 4° relié pleine toile de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs, XXVIII-178pp. ; très importante iconographie ; complet de la carte volante dépliante. Exemplaire à l'état presque neuf.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ SAVOIE ] [ DAUPHINE ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[DUBOUT] - PAGNOL (Marcel).- - Marius. Pièce en quatre actes, illustrée par DUBOUT.
P., Nouvelles Ed. Fournier, sans date (1946), grand in 8°, en feuillets, sous couverture rempliée illustrée et double emboitage bleu (très fané) ; quelques très rares piqûres, petite fente marginale sans manque p.37.
Premier tirage des 51 compositions originales dans le texte et à pleine page, de DUBOUT, finement aquarellées au pochoir par BEAUFUME. Tirage limité à 999 exemplaires numérotés, celui-ci un des 899 sur chiffon à la forme. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 275.00 |  Commander ce livre / order this book

[F.R.A.C. PROVENCE-ALPES-COTE-d'AZUR] - MUNTANER (Bernard) et VILLANUEVA (Dominique).- - Acquisitions 1982/1988. Fonds Régional d'Art Contemporain (F.R.A.C.) Provence-Alpes-Côte-d'Azur.
Marseulle, F.R.A.C., 1988, in 4° broché, 196 pages ; nombreuses illustrations, la plupart en couleurs.
Catalogues : [ cote-d'azur ] [ REGIONALISME ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[FABRE (J.-H.)] - MAYNIAL (Edouard).- - La vie de Jean-Henri Fabre. L'homère des insectes 1823-1915 par Edouard Maynial. Avec deux portraits.
P., Plon (Collection Nobles vies - Grandes Oeuvres ), 1925, in 8° , cartonnage éditeur (petits défauts), 125 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Entomologie ] [ Biologie ] [ naturelles ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[FAIENCES] - [PROVENCE].- - Exposition. FAÏENCES de MARSEILLE. XVIIme et XVIIIme Siècles.
Aix-en-Provence, Galerie Lucien Blanc, 1957, in 4° broché ; 60 planches réunissant plus de 230 illustrations.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Faïence ] [ Artisanat ] [ décoratifs ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[GELU (Victor)] - FINAUD (Georges).- - Victor Gelu, Poète marseillais. Préface de Pierre-Albin-Delorme.
Marseille, Editions des Amis de Victor Gelu , 1923, plaquette in 8° brochée, 32 pages ; couverture illustrée (fanée et tachée avec petits manques).
Exemplaire enrichi d'un envoi atographe signé en tête de la première page, avec sa carte de visite contrecollée en pied.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ BIOGRAPHIES ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[GEOLOGIE] - CHAMBRUN de ROSEMONT (A. de).- - Etudes géologiques sur le Var et le Rhône pendant les périodes Tertiaires et Quaternaires. Leurs deltas. La période pluviale. Le déluge.
Nice, Caisson et Mignon, 1873, grand in 8° broché, 130pp. ; des rousseurs ; couverture fanée, dos cassé avec manques, le plat inférieur manque.
Ouvrage illustré de 7 planches et d'une carte coloriée. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49LIDG ] [ DAUPHINE ] [ Lyonnais ] [ GEOLOGIE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[GRILLON (Roger)] - GIONO (Jean).- - Un de Baumugnes. Roman. Illustrations de Roger GRILLON.
P., Ferenczi (Collection Le Livre Moderne Illustré ), 1935, in 8° broché, 158 pages ; couverture fanée avec petits manques.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUIDES DIAMANT].- - Toulon, Hyères, leurs envirions et le littoral des Maures.
P., Hachette, 1922, petit in 12 broché, 64 pages et plus de 100 pages de publicités.
Avec 5 cartes, 3 plans et 20 gravures.
Catalogues : [ Guides ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUIDES DUNLOP] - WILLERVAL (Bernard).- - Provence-Cote d'Azur. Cartes touristiques au 100.000e.
P., Grenoble, Arthaud, 1966, in 8° pleine reliure toile souple orange de l'éditeur, 342-XXXI pages.
Atlas en huit couleurs de l'IGN : 72 cartes de détail, plans et dessins, 21 photographies en hélio et 12 dessins de Jean Marie. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Guides ] [ d'Azur ] [ Côte ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUIDES JOANNE].- - Avignon, Villeneuve, L'Isle sur la Sorgue, Fontaine de Vaucluse.
P., Hachette, 1905, in 12 broché, 31 pages de texte illustré et 148 pages de publicités.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Guides ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUIDES-JOANNE] - RECLUS (Elisée).- - Les villes d'Hiver de la Méditerranée et les Alpes Maritimes. Itinéraire descriptif et historique contenant 4 cartes et 1 plan et illustré de 38 vignettes dessinées d'après nature par Hubert-Clerget. Hyères - Cannes - Nice - Monaco - Menton - Sanremo.
P., Hachette (Collection des Guides-Joanne), 1864, fort in 12 relié pleine percaline de l'éditeur, VIII-501 pages suivies de 36 pages de Catalogue de la Grande Collection de Guides et d'Itinéraires pour les Voyageurs dirigée par Adolphe Joanne - 1865 ; quelques rousseurs éparses ; infimes frottis au cartonnage.
Catalogues : [ cote-d'azur ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[HUARD (Ch.)] - PUGET (Jean).- - Soirs de Province. Une gentilhommière. Silhouettes méridionales. M. Péquignot, rentier. Décadence. Illustrations de Ch. HUARD, gravées sur bois par Georges et Camille Beltrand.
Sans lieu, Rey, 1914, petit in 4° broché, 107 pages ; couverture rempliée (défraichie, queue du dos un peu abimée) ; quelques petites salissures marginales.
Tirage limité à 250 exemplaire seulement, celui-ci un des 200 non numérotés sur papier vélin. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur la première garde blanche. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ REGIONALISME ] [ modernes ] [ illustrées ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[JEANJEAN] - VERAN (Jules).- - Les poétesses provençales du Moyen Age et de nos jours. [aquarelles originales en couleur de Marcel JEANJEAN].
P. , Quillet, 1946, fort volume grand in 8° carré broché, XXIV-308 pages ; couverture rempliée (avec rousseurs).
Edition Originale tirée à 2000 exemplaires numérotés, celui-ci un des 200 premiers exemplaires sur vélin pur fil Lafuma Voiron (le notre porte le n°176). Aquarelles originales, éxécutées au pochoir, in et hors-texte, par Marcel JEANJEAN. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

[JEANJEAN] - VERAN (Jules).- - Les poétesses provençales du Moyen Age et de nos jours. [aquarelles originales en couleur de Marcel JEANJEAN].
P., Quillet, 1946, grand in 8° carré broché, XXIV-309 pages ; couverture rempliée.
Edition Originale ; un des exemplaires sur vergé pur chiffon Navarre, seul papier avec 200 vélin Lafuma Voiron. Bel exemplaire de cet ouvrage illustré d'aquarelles originales de JEANJEAN in et hors-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50ERGI ] [ originales ] [ Editions ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[LANGUEDOC] - MALVEZIN (Pierre).- - Glossaire de la langue d'Oc.
P., sans nom, 1908-1909, grand in 8° broché, 278 pages ; non coupé ; rars rousseurs ; petites salissures aux premières pages ; couverture fanée, fente en tête du dos.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur le titre.
Catalogues : [ C52 ] [ Linguistique ] [ d'oc ] [ langue ] [ LANGUEDOC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[LYONNAIS] - [VIVARAIS] - [PROVENCE] - TRACOL (Michel-André).- - Quand le Rhône était un fleuve...3 ème tirage. Nouvelle édition 1985. Album de cartes postales, de photographies et de gravures composé et légendé par l'auteur.
Tain l'Hermitage, M.A.T., 1985, grand in 8° à l'italienne, 144 pages.
Catalogues : [ Vivarais ] [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARSEILLE] - LAURIN (Abbé L.).- - Notice sur l'antique abbaye de St Victor de Marseille. 3ème édition.
Sans lieu, 1933, petit in 12 broché, 63 pages ; illustrations.
Les cryptes - L'église - L'abbaye
Catalogues : [ MARSEILLE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARSEILLE].- - Notre Dame de la Garde. Bataille et délivrance. 15 - 25 - 28 Aout 1944.
Lyon, Lescuyer, 1951, in 8° broché, 63 pages ; nombreuses illustrations.
Catalogues : [ MARSEILLE ] [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[MAURRAS] - [PROVENCE] - JOSEPH (Roger).- - Au pays de Charles Maurras. Itinéraires.
Orleans, Imprimerie Industrielle, 1971, in 8° broché, 127 pages ; jaquette illustrée.
Edition Originale hors commerce tirée à 600 exemplaires numérotés sur vélin teinté (N°199). Exemplaire enrichi d'un long envoi sur le faux titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ originales ] [ Editions ] [ Française ] [ Action ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[MAURRAS] - DETAILLE (Albert).- - Maurras en Provence.
Marseille, Ed. du Centenaire, 1968, in 4° broché, 132pp. ; illustré de photos de Detaille et de fac-similé. Couverture rempliée.
Tirage à 1500 exemplaires. Suivi d'un texte inédit de Daniel Granjon et des discours de Gaston Rambert. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[MAURRAS] - POZZO DI BORGO (Louis).- - Charles Maurras. Le Poète du Rempart.
Avignon, Aubanel Père, 1953, in 8° broché, 91 pages ; couverture légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ siècle ] [ XXèm ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[MISTRAL].- - Arts et livres de Provence. Bulletin trimestriel n° 45 : Frédéric MISTRAL .
Marseille, 1961, grand in 8 br, 111pp. ; très nombreuses illustrations in et hors-texte, certaines en couleurs ; très nombreuses publicités ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ FELIBRIGE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[MISTRAL] - LARGUIER (Léo).- - Mistral.
P., Editions des Portiques, 1930, in 12 broché, 189 pages ; couverture fanée, fente au dos.
Portrait en frontispice. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ FELIBRIGE ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[MISTRAL].- - latinité. Revue des pays d'Occident. 2e année - n° 8 - Septembre-Octobre 1930. Hommage à Virgile 15 octobre 70 avant J.-C. et à MISTRAL 8 septembre 1830.
P., Librairie de France, 1930, in 8, broché, 248 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ FELIBRIGE ] [ REGIONALISME ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[MISTRAL] - MAURRAS (Charles).- - Mistral avec la traduction du journal de Frédéric et Marie Mistral. Excursion en Italie.
P., Aubier, sans date, in 12 broché, 223 pages ; non coupé
Edition Originale tirée à 1000 exemplaires sur alfa (n°672).
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ BIOGRAPHIES ] [ FELIBRIGE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[MISTRAL] - MAURRAS (Charles).- - Mistral avec la traduction du journal de Frédéric et Marie Mistral. Excursion en Italie.
P., Aubier, sans date (vers 1930), in 12 broché, 223 pages ; non coupé
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ FELIBRIGE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[MISTRAL] - SOUCHON (Paul).- - Mistral, poète de France.
P., Tallandier, 1945, in 12, broché, 316pp. ; 2 gravures hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ FELIBRIGE ] [ BIOGRAPHIES ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[MISTRAL (Frederic)] - andré (Marius).- - La vie harmonieuse de Mistral.
P., Plon (Le Romand des Grandes Existences), 1928, in 12 broché, V-297 pages ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ FELIBRIGE ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[MISTRAL (Frédéric)] - COULON (Marcel).- - Dans l'univers de Mistral.
Paris, Gallimard, 1930, in 12, broché, 281 pp. ; couverture fanée.
Edition originale exemplaire du service de presse PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ REGIONALISME ] [ BIOGRAPHIES ] [ FELIBRIGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[MISTRAL (Frédéric)] - DEVOLUY (Pierre).- - Mistral et la rédemption d'une langue. Frontispice gravé par R. Joël.
P., Grasset, 1941, in 12 broché, 285 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ POESIE ] [ REGIONALISME ] [ FELIBRIGE ] [ Mistral ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[MISTRAL (Frédéric)] - LASSERRE (Pierre).- - Frédéric Mistral. Poète, moraliste, citoyen.
P., Payot, 1918, in 12 broché, 286 pages
Les oeuvres : Mireille, Calendal, Nerte, Le poème du Rhône, Les poésies lyriques. Les doctrines : La nationalité, Les Provinces, La décentralisation, L'idée latine, La civilisation catholique, L'humanisme moderne. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ XIXème ] [ FELIBRIGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[MISTRAL (Frédéric)] - SOULAIROL (Jean).- - Introduction à Mistral.
P., Beauchesne, 1964, in 12 broché, 197 pages ; passages soulignés et annotations au crayon ; sélection bibliographique de Mistral in-fine ; couverture rempliée illustrée en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ FELIBRIGE ] [ REGIONALISME ] [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[MISTRAL (Frederic)] - THIBAUDET (Albert).- - Mistral ou la République du Soleil.
P., Hachette, 1930, in 12 broché, 260pp.
Edition Originale. Un des 350 exemplaires sur alfa. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ FELIBRIGE ] [ REGIONALISME ] [ siècle ] [ XXème ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[NAPOLEON] - KELLER (A.).- - Correspondance, bulletins et ordres du jour de Napoléon. I : De Brienne au 13 Vendémiaire.
P., Méricant, sans date, in 12 broché, 319 pages ; frontispice ; couverture illustrée (fanée avec petits manques) ; qq. rares rousseurs.
Le souper de Beaucaire - Toulon - Défense des côtes - Campagne du Piemont - Le 13 Vendémiaire - Mariage de Bonaparte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ REVOLUTION ] [ Napoléon ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ORANGE].- - Guide indicateur d'Orange. Description - Historique. Plan de la ville avec renseignements utiles aux voyageurs et aux touristes.
Orange, Sibourg, sans date (vers 1900), in 12 broché, 96 pages + 14 pages de publicités.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Guides ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[PERRAUD (Vincent)].- - Vincent Perraud, 1877-1941.
Marseille, Impreimerie Moullot, 1941, plaquette in 8° brochée, 28 pages sur papier couvhé ; illustrations ; couverture illustrée (fanée) ; ex-dono sur la première page.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Sourds-muets ] [ Enseignement ] [ REGIONALISME ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[PHOTOGRAPHIE].- - Quatorzièmes Rencontres Internationales de la Photographie. Arles, 1983.
Arles, Ilford, 1983, grand in 8° broché, 58 pages ; nombreuses photographies ; couvetrue illustrée (le pelliculage se délite ).
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[PINET de MANTEYER (Georges)] - ESCALLIER (Emile).- - Hommage à Georges PINET de MANTEYER. Textes recueillis et présentés par Emile Escallier.
Gap; Imprimerie Ribaud, 1958, grand in 8° broché, 56 pages ; illustrations hors-texte ; piqûres à la couverture.
Publié par la Société d'Etudes des Hautes-Alpes. Bibliographie in-fine (pp. 44 à 55). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ BIOGRAPHIES ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - [ALMANACH].- - Almanach de Provence et du Comté de Nice. 1937.
St Félicien en Vivarais, Le Pigeonnier, 1936, in 8°, 159 pages.
Tirage limité et numéroté à 814 exemplaires. Un des 800 sur Montgolfier. Illustré de très nombreuses gravures sur bois. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ Almanachs ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - [ALMANACH 1936]. - Almanach 1936 MARSEILLE-MATIN.
Grand in 8° broché, non paginé ; couverture couleurs ; nombreuses illustrations in et hors-texte ; publicités.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - [CAMARGUE] - CHAGNY (André).- - Arles et la Camargue. 2e édition.
Lyon, Arlaud, 1936, grand in 8° broché, 68 pages ; couverture illustrée.
Texte et légendes par André Chagny. 60 illustrations en héliogravure d'après les clichés originaux de G.L. Arlaud. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Camargue ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - [CEVENNES] - LARGUIER (Léo).- - Provence et Cévennes.
Avignon, Aubanel, 1940, in 12 broché, 111 pages ; quelques mots soulignés.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CEVENNES ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - [COTE d'AZUR] - CHAGNY (André).- - La Cote des Maures et les Iles d'Or. De Toulon à Fréjus. Texte et légendes par André CHAGNY.
Lyon, Arlaud, 1930, grand in 8° broché, 67 pages ; couverture illustrée.
Orné de 60 illustrations en héliogravure d'après les clichés originaux de G.L. Arlaud. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ d'Azur ] [ Côte ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - [GUIDES DIAMANT].- - Toulon, Hyères, les Iles d'Hyères et le littoral des Maures.
P., Hachette, 1927, in 12 broché, 148 pages (dont 84 de publicités).
Illlustré de 8 cartes (dont 1 volante), 3 plans (dont 1 volant) et 22 gravures.
Catalogues : [ Guides ] [ VOYAGES ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - [MARSEILLE] - [TRAMWAYS].- - Tramways de Marseille. Service d'hiver 1905.
Marseille, Imprimerie Moullot, in 32, agrafé de 64 pages et couverture.
Horaires et fréquences sur chaque ligne. Renseignements pratiques. Correspondance d'omnibus avec les tramways (service d'hiver). Nombreuses publicités. RARISSIME EN BEL ETAT.
Catalogues : [ Tramway ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - [MARSEILLE].- - 350e anniversaire de la chambre de commerce de Marseille. Le Commerce et la marine de Marseille à travers les siècles. Catalogue de l'exposition (11 septembre - 6 octobre 1949)
Marseille, 1949, in 8° broché, 107 pages ; nombreuses photographies.
416 numérotés décrits et 36 planches hors-texte.
Catalogues : [ MARINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - [MARSEILLE].- - Le chanoine Bonnot, Apôtre de Marie. Souvenirs et témoignages.
Marseille, 1971, in 8° broché, 79 pages ; portraits hors-texte.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ MARSEILLE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - [MARSEILLE].- - Nouveau guide pratique indispensable pour visiter Marseille et ses environs.
Marseille, Imprimeries du Petit Marseillais, sans date (1941), in 12 broché, 48 pages ; couverture illustrée.
Illustré de 12 plans, dont 1 grand plan dépliant et de nombreuses photographies.
Catalogues : [ MARSEILLE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - [MASSABO (François)].- - Le Saint Vincent de la nuit. François Massabo.
Marseille, Imprimerie du Semaphore, 1942, in 12 broché, 191 pages ; illustrations.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - [MEHEUT (Mathurin)].- - En parcourant la Provence. Illustrations de Mathurin Meheut.
Monte Carlo, Les Flots Bleus, in 12 reliure de l'éditeur, 363 pages ; quelques mots soulignés au crayon bleu ou rouge.
Illustrations en noir et en couleurs. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - [MISTRAL] - MARZEAU (Claude).- - Frédéric Mistral et l'aviation. Préface d'André Chamson. Avant-propos de René Jouveau. Postface d'André Turcat.
Uzès, Peladan, 1980, in 8° broché, 53 pages ; nombreuses illustrations.
Exemplaire enrichi d'un long envoi autographe signé sur le faux titre. On joint une lettre autographe de l'auteur.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ AVIATION ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - [MISTRAL] - MAURRAS (Charles).- - La sagesse de Mistral. Orné de bois dessinés et gravés par Robert Joel.
P., Editions du Cadran, 1926, grand in 4° broché, 57 pages ; couverture illustrée rempliée.
Tirage limité à 530 exemplaires. Celui-ci un des 412 sur vélin d'Arches de 45 kilos (N°260). PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Française ] [ Action ] [ REGIONALISME ] [ littéraires ] [ Études ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - [MISTRAL (Frederic)] - RIPERT (Emile).- - Avec Mistral sur les routes se Provence. Illustrations de F. et A. Detaille.
Marseille, Detaille, et Aix-en-Provence, Dragon, 1931, in 4° broché, 192 pages ; couverture rempliée illustrée (très légèrement fanée).
Edition Originale et Premier tirage de ce bel ouvrage illustré de très nombreuses phototypies et de 6 planches hors-texte en couleurs. Un des exemplaire sur vélin teinté. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ Mistral ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - [MONT VENTOUX].- - Le mont Ventoux et sa région. 4e édition revue et augmentée.
Vaison-La-Romaine, Macabet, sans date (vers 1955), in 12 broché, 114 pages et de nombreuses pages de publicités ; couverture illustrée ; très nombreuses illustrations ; des noms et des phrases soulignés en rouge.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - [POINDRON (Pierre Yves)].- - Histoires criminelles de Provence. Réalisé par Pierre Yves Poindron, sous la direction de Daniel Riche.
P., Presses de la Renaissance, 1980, in 8° cartonnage illustré de l'éditeur, 395 pages.
Catalogues : [ criminelles ] [ affaires ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - [PONTETE (Maurice) - GUIRAL (Pierre)].- - Académie de Marseille. Séance publique du 30 Nov. 1963. Discours de réception du Père Maurice Pontet et réponse de Pierre Guiral.
Marseille, 1963, in 8° broché, 31 pages.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

{PROVENCE] - [SAMSON (Ch.)] - GIONO (Jean).- - Images de Provence. Pointes sèches de Ch. SAMSON.
P., Les Heures Claires, sans date, petit in 4° en feuilles, sous couverture rempliée et double emboitage, 52 pages.
Edition Originale ; tirage limité et numéroté. 12 pointes-sèches par Ch. SAMSON.
Catalogues : [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ originales ] [ Editions ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE].- - Actes du Ier congrès historique Provence-Ligurie, Vintimille-Bordighera, 2-5 octobre 1964.
Aix, Marseille, Bordighera, 1966, in 8° broché, 274pp. ; jaquette illustrée ; cachet ex-libris.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - ANDRE (Marius).- - Emé d'arange un cargamen (Avec un chargement d'oranges). Texte provençal et traduction française.
P., Editions du Cadran, 1924, petit in 4 br, 299pp. ; couverture rempliée.
Tirage limité à 530 exemplaires numérotés, celui-ci un des 412 vélin d'Arches (le n° a été gratté). Bel exemplaire de cet ouvrage, illustré de 7 bois, dont le frontispice en couleurs, dessinés et gravés par Robert JOEL. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - ANDRE-BONNET (Léonard).- - Cagnes, fortin médiéval. Son histoire.
Gap, Imprimerie Louis Jean, 1935, grand in 8° broché, 123pp. ; nombreuses illustrations ; complet du plan-promenade dépliant ; couverture illustrée (minuscules taches au plat supérieur)..
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE].- - Annales de la Société Scientifique et Littéraire de Cannes et de l'Arrondissement de Grasse. 97e année - Nouvelle Série. Tome XVII. Année 1964.
Cannes, Imprimerie Aegitna, 1966, in 8° broché, 190pp. ; illustrations hors-texte, dont une carte dépliante.
Ce n° contient : Mme de BEAUVILLE : Les mots d'Argot français empruntés à l'italien et au provençal. -J. BOISSIER : Quelques réflexions concernant l'histoire d'Antibes au VIIe au XIe siècles. -J. AULAS : Les orchidées de Provence. - J.-A. DURBEC : Le faux monnayage en Provence à la fin du règne de Louis XIV . Gabriel Boissy et le tombeau du soldat inconnu. - L. JOURDAN : L' Esterel . Un domaine rural aux XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles -E. PAUTY : Sur les influences lombardes à Lérins - V. RAYMON : Les anciennes voies de la région de Cannes ; Les villages perchés d'outre-Siagne. - R. TRESSE : Matériaux pour servir à l'étude de la vie quotidienne dans l'arrondissement de Grasse (1825-1850) - R. MONCHO : Le culte de Saint Pancrate en Provence ; Le mallus de Caderot. - G. PALAUSI : Révision sommaire des gastéropodes subactuels dans la basse vallée de la Siagne. - F. MEERSSEMAN : Eloge de l'égoïsme. - Mlle MOURGUES : La danse des fileuses de Provence. - C. BIANCHI : Menées contre-révolutionnaires sur la rive droite du Var (1790-1791). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - ARBAUD (Joseph d').- - La Provence. Types et coutumes. Avec une lithographie originale et des lettrines de Gaston GOOR.
P., Horizons de France, 1947, in 8° broché, 249pp. ; couverture rempliée (défraichie) ; rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - ARBAUD (Joseph d').- - La Provence. Types et coutumes. Dessins originaux de François de MARLIAVE.
P., Horizons de France, 1939, in 4° broché, 143pp. ; couverture rempliée illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE].- - Armana Prouvençau per l'an de Dieu 1918 Adouba e publica de la man di Felibre. Porto soulas e passo-tems en tout lou pople dou Miejour. Am seissanto-quatren dou Felibrige.
Avignou, Roumanille, (1918), petit in 8° broché, 100 pages, non coupé ; dos bruni.
Catalogues : [ FELIBRIGE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - ARNOUX (Alexandre).- - Haute Provence. Essai de géographie sentimentale. Frontispice de Waroquier.
P. , Emile-Paul, 1926, in 8° broché, 119 pages ; couverture illustrée rempliée.
De la Collection Portrait de la France”. Tirage limité et numéroté. Un des exemplaires H. C. sur velin Lafuma. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - AUBANEL (Teodor).- - La Miougrano entre-duberto (Avec traduction littérale en regard). Nouvelle édition.
Avignoun, Aubanel, sans date, in 8° broché, XXIII-319 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ REGIONALISME ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - AUBANEL (Teodor).- - Lou pan dou pecat. Dramo en cinq ate, en vers representa pèr la premiero fes sus lou grand-theâtre de Mount-Pelié lou 28 de mai de 1878.
Avignon, Aubanel, sans date, in 8° broché, XV-199 pages.
Texte provençal et traduction française en regard. Préface d'Alphonse Daudet. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ REGIONALISME ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - AUDOUARD (Yvan).- - Les nouveaux Contes de ma Provence.
P., Pré aux Clercs, 1987, in 8° broché, 188 pages.
Catalogues : [ Contes ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALSIME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - BABEAU (Albert).- - Le maréchal de Villars, gouverneur de Provence, d'après sa correspondance inédite.
P., Firmin-Didot, 1892, in 8°, XI-306pp., relié demi chagrin aubergine, dos à faux nerfs orné de filets dorés.
Bel exemplaire de ce rare ouvrage, qui comporte un index chronologique des lettres de Villars à Le Bret ” PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - BARRES (Maurice).- - En Provence.
P. , Editions du Cadran, (Bibliothèque de la Comtesse), 1930, in 4° broché, 137 pages ; couverture rempliée.
Tirage limité à 396 exemplaires numérotés, celui-ci un des 300 sur velin d'Arches à la forme. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - BATAILLE (Marie-Louise).- - Aix en Provence.
P., Maison du Livre Français (Collection Helios ), 1932, in 8° carré, 60 pages ; 80 héliogravures.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - BENOIT (Fernand).- - L'art primitif méditerranéen de la Vallée du Rhône. Nouvelle édition revue et augmentée. Publication des Annales de la Faculté des Lettres, Aix-en-Provence, Nouvelle Série, n°9.
Gap, Ophrys, 1955, grand in 8° broché, 73 pages de texte suivies de 64 planches hors-texte ; 12 figures.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ SCULPTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - BENOIT (Fernand).- - La Provence et le Comtat Venaissin.
P. , NRF, Gallimard (Collection Les Provinces Françaises ), 1949, in 8° broché, 409 pages ; 32 planches ; figures in-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Coutumes ] [ VENAISSIN ] [ Comtat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - BENOIT (Fernand).- - La Provence et le Comtat Venaissin. Arts et traditions populaires.
Avignon, Aubanel, 1975, grand in 8 broché, 390 pages ; illustrations in et hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50REGI ] [ Coutumes ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ VENAISSIN ] [ Comtat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - BLOND (Louis).- - Notre Dame de Grâces de Cotignac. Préface de Mgr Gaudel.
P., Editions Fransciscaines, 1948, in 12 broché, 56 pages.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - BONNADIER (Jacques).- - Marseille, passé et présent sous le même angle. Photographies de Frédéric Pauvarel. Préface d'Yves Montand.
P., Genève, Champion Statkine, 1988, in 4° cartonnage illustré de l'éditeur, 118 pages.
Catalogues : [ Photographies ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - BRION (Marcel).- - Provence. Couverture en couleurs de Yves Brayer.
P., Grenoble, Arthaud, 1958, in 8° broché, 258 pages ; complet de la carte volante ; jaquette rohdoïd.
Illustré de 205 héliogravures.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - BRUN (Robert).- - Avignon au temps des Papes. Les monuments. Les artistes. La société. Avec 8 planches hors-texte.
P., Colin, 1928, in 8° broché, 288pp. On joint 3 cartes postales anciennes d'Avignon.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - BRUN (Robert).- - Avignon au temps des papes. Les monuments, les artistes, la société. Avec huit planches hors-texte.
P., A. Colin, 1928, in 8° broché, 288 pages ; couverture fanée, manque au dos.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ VENAISSIN ] [ Comtat ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - CASTELLAN (Eugène).- - En Provence. Histoire d'OLLIOULES. Desins et préface de Richard Andrieu. Ornée de diverses vues d'Ollioules de bois gravés de Henri Julien et André Filippi.
Toulon, Société Nouvelle des Imprimeries Toulonnaises, 1937, in 8° broché, 324 pages ; qq. traits de crayon dans les marges ; couverture fanée.
Catalogues : [ C52 ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·