Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

34 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[CANADA] - [MORIN (Paul)].- - Héroïsmes d'Antan - Victoires d'Aujourd'hui. Des Coureurs des Bois au Chemin de Fer National du Canada.
Sans lieu, Chemins de Fer National du Canada, sans date (vers 1923), in 8° broché, 32 pages ; nombreuses illustrations, en noir et en couleurs ; couverture illustrée en couleurs (fanée avec petits manques)
Texte de Paul Morin, de la Société Royale du Canada. Illustrations de M. A. Suzor-Coté, de l'Académie Royale du Canada. Le Chemin de Fer National du Canada offre de petit livre à ses Amis de France . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ Canada ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHEMINS DE FER] - [AUVERGNE].- - Rachat et exploitation des Chemins de Fer par l'Etat. Rapport et délibération. Séance du 7 Octobre 1880.
Clermont-Ferrand, Chambre de Commerce, 1880, plaquette grand in 8° broché, 24 pages ; rousseurs et mouillures ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHEMINS de FER] - [MILITARIA].- - Ministère de la Guerre. Etat des distances dressé pour l'exécution du cahier des charges pour les transports de la guerre à partir du 1er Janvier 1856 jusqu'au 31 Décembre 1860. Traité du 31 Décembre 1855 (Cahier des charges du 7 Décembre 1855).
P., Imprimerie Centrale des Chemins de fer de Napoléon Chaix, 1856, in 4° broché, 487pp. ; qq. rousseurs ; couverture défraichie, dos brisé avec manques. RARISSIME.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHEMINS DE FER] .- - Rails de France. Revue des grands réseaux des chemins de fer Français.
P., du N° 2 du 15 janvier 1934 au N°36 (décembre 1935), soit 35 numéros reliés en un fort volume in 4°, demi-percaline verte à la bradel ; les pages de publicités ont été découpées ; petits défauts à la reliure.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ REGIONALISME ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHEMINS de FER] - [TRAMWAY] - BOTTON (Max) - PICARD (Alfred).- - Annales des Chemins de Fer et Tramways. Revue pratique de Jurisprudence, de Législation et de doctrine, paraissant tous les mois. Fondée et dirigée par M. Max Botton. Sous le patronage de M. Alfred Picard. Tome Ier, ANNEE 1899.
P., Arthur Rousseau, 1899, fort volume grand in 8° relié demi-basane noire, dos à nerfs, IV-376-160-120-44 pages ; des rousseurs ; reliure frottée.
Catalogues : [ DROIT ] [ Tramway ] [ fer ] [ de ] [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHEMINS de FER].- - Compagnie des Chemins de Fer du Midi. Les Pyrénées. Les Cévennes. Les Causses. Le Massif Central en Auto-Car. Texte de Geroges Rozet.
P., Baudelot, 1930, in 8° étroit, 15 (horaires) - 128 et 7 (publicités) pages.
Service d'autocars de la Compagnie du Midi. Horaires et descriptions touristiques.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ Guides ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHEMINS de FER] - GAUNIN (Jules) - HOUDAILLE (L.) - BERNARD (A.).- - Tables pour le tracé des courbes de chemins de fer, routes et canaux. Première partie et 2e partie. Nouvelle édition revue et corrigée.
P., Dunod, 1938, in 8° broché, 181 et 182 pages ; petit manque de papier au dos.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ TECHNIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHEMINS de FER] - GAUNIN (Jules) - HOUDAILLE (L.) - BERNARD (A.).- - Tables pour le tracé des courbes de chemins de fer, routes et canaux. Première partie et 2e partie. Nouvelle édition revue et corrigée.
P., Dunod, 1925, in 8° broché, 181 et 182 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ TECHNIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHEMINS de FER].- - GUIDE ALBUM des CHEMINS de FER P.L.M. XXIème anniversaire, 1909 (juin 1909 à juin 1910).
P., P.L.M., 1909, in 4°, 584pp., relié pleine percaline rouge illustrée de l'éditeur ; nombreuses publicités in et hors-texte (certaines d'entre elles ont été découpées) ; les 6 derniers ff. sont froissés, avec déchirures et manques pour les deux derniers ; cartonnage fané.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ fer ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHEMINS DE FER].- - Hommes et choses du P.L.M.
Sans lieu ni date (1911), in 8° broché, couverture imprimée.
Volume illustré d'un grand nombre de gravures dans le texte et de planches hors-texte en couleurs dont quelques une d'une note humoristique. Cet ouvrage traite de l'origine et du développement des chemins de fer du PLM. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ fer ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHEMINS de FER].- - Lexique général des termes ferroviaires. Rédigé par l'Union Internationale des Chemins de Fer. Deuxième édition entièrement refondue et augmentée.
Amsterdam, de Bussy, et P.? Dunod, 1965, fort in 8° relié pleine toile bleue de l'éditeur, 1357pp. sur papier bible ; reliure très frottée, un mors fendu, la toile a fusé sur les coupes et les coins.
Lexique en 6 langues (français - allemand - anglais - italien - espagnol - néerlandais) ; index dans chaque langue.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ TECHNIQUES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHEMINS de FER].- - Manuels Dalloz - Manuel des Chemins de Fer. Voyageurs. Marchandises. Colis postaux.
P., Dalloz, 1910, in 12 relié pleine percaline rouge de l'éditeur, 291 pages.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHEMINS DE FER].- - Statistiques officielles des principaux chemins de fer et compagnies industrielles aux Etats-Unis.
Londres, New York, P., Raymond et Pynchon, 1911, grand in 8, 122pp. ; pleine percaline éditeur ; piqûres éparses ; cartonnange fané.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ fer ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHEMINS de FER d'ALSACE et de LORRAINE].- - Chemins de Fer d'Alsace et de Lorraine. Villes. Sites. Industries.
Strasbourg, Imprimerie Alsacienne, sans date (vers 1920), in 8° broché, 15 pages ; illustrations in-texte ; carte en couleurs à double page ; couverture illustrée en couleurs. Bel exemplaire.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ LORRAINE ] [ ALSACE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[MINES] - SEBILLOT (Paul).- - Les travaux publics et les mines dans les traditions et les superstitions de tous les pays.
P., Rothschild, 1894 (réedition de 1979), fort in 8° broché, XVI-623 pages ; illustré de 8 planches et 428 illustrations dont 3 en couelurs.
Les routes - Les ponts - Les chemins de fer - Les digues - Les canaux - L'hydraulique - Les ports - Les phares - Les mines et les mineurs. Réédité par Guy Durier en 1979.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ Mines ] [ SCEINCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[STEPHENSON] - SMILES (Samuel).- - La vie des Stephenson, compremant l'Histoire des Chemins de Fer et de la Locomotive. Ouvrage traduit de l'anglais par F. Landolphe. Deuxième édition.
P., Plon, 1875, in 12 relié demi-basane verte, dos lisse, 424pp. ; minuscules mouillures marginales à qq. pp. ; cachets ; reliure frottée.
Bon exemplaire de cet excellent ouvrage illustré de 2 portraits hors-texte, dont un en frontispice, et de nombreuses vignettes. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ fer ] [ de ] [ ETATS-UNIS ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[SUISSE].- - Voyages en Suisse. Agence Officielle des Chemins de Fer Fédéraux. Renseignements et Billets. Edition de 1911.
Paris, 1911, in 8° étroit broché, 52 pages ; carte dépliante ; illustrations hors-texte ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ SUISSE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNAUDIES (Fernand).- - Singulière jeunesse du Chemin de Fer. Frontispice de Christian de Gastyne. Illustrations de Michel Otthoffer.
Alger, Baconnier, 19559, grand in 8° broché, 157 pages ; quelques rousseurs ; brunissures à la couverture ; bande-annonce ; bibliographie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ARRIVETZ (Jean).- - Histoires sur rails. Photos : collection René Soubeyrand et Adrien Gondin. Dessins de l'auteur et de François Crozat.
Lyon, Noirclerc et Fénétrier, 1976, in 8° broché, 205 pages ; couvetruer illustrée.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD (Frédéric).- - Le chateau, le parc et les grandes eaux de Versailles. Ouvrage illustré de 26 vignettes et de 3 plans.
P., Hachette (BIBLIOTHÉQUE des CHEMINS de FER), 1853, in 12, 107pp., cartonnage éditeur ; complet des 3 planches dépliantes ; cachet de colportage sur le titre ; la première garde manque, la marge inférieure de la p.103 a été découpée sans atteinte au texte ; cartonnage très frotté.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ des ] [ bibliothèque ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBUISSON (J.).- - Regains scientifiques. Du Fascicule n°1 au Fascicule n°8.
Chamalières puis Paris, Simonnet-Dubuisson, puis Paris, Bernard, 1874-1882, 8 fascicules reliés en un fort volume in 8°, demi-basane aubergine, dos à nerfs ; nombreuses figures ; quelques rousseurs ; la page de titre du fascicule n°6 manque. RARE.
-Fascicule N°1 : Essai sur la détermination des puits et galeries nécessaires au percement d'un tunnel (2e édition). 1874 ; 24 pages. -Fascicule N°2 : Essai sur le tracé des courbes circulaires de raccordement. 1874 ; 31 pages. -Fascicule N°3 : Note sur la conservation des tracés et l'implantation des ouvrages d'art. 1874 ; 23 pages. -Fascicule N°4 : Complément des projets de Travaux d'Art. 1876 ; 103 pages. -Fascicule N°5 : Chainage officiel des Chemins de Fer. Tables pour le Tracé des Courbes à l'aide du Théodolite. 1877 ; 88 pages. -Fascicule N°6 : Calcul des Terrassements en matière d'avant-projet. 1877 ; 116 pages. -Fascicule N°7 : De la forme des terrassements (Projets et réalisations). 1879 ; 148 pages. -Fascicule N°8 : Particularités des voies ferrées en plan et en profil (Dévers et courbures). Exposé d'un journal de travaux. 1882 ; 140 pages.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ publics ] [ Travaux ] [ TECHNIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPUY (René).- - Le roman du rail. Préface de Louis Armand.
P., Horay, 1958, in 8° broché, 222 pages ; couverture illustrée en couleurs (légèrement fanée).
La photographie en couleurs et les clichés qui illustrent cet ouvrage ont été pris par Manuel LITRAN .
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ terrestre ] [ LOCOMOTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FORT (L.).- - Note sur l'emploi de la machine à fraiser dans les ateliers de construction et de réparation de locomotives de la Compagnie de l'Est (Suite et fin).
P., Bulletin Technologique, N°5, Mai 1902, in 8° broché, paginé 565 à 668 et 99 R. à 114 R. ; 3 planches dépliantes ; 36pp. de publicités ; couverture fanée avec petits manques.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANC-NOHAIN.- - Les Chansons des Trains et des Gares.
P., Editions de la Revue Blanche, 1899, in 8° broché, IX-235pp. ; couverture fanée, minuscules accidents au dos.
Mention de Deusième édition sur la couverture. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ Chansons ] [ siècle ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GEUZE (Léon).- - Traité théorique et pratique du Laminage du fer et de l'acier. Deuxième édition, augmentée des Etudes sur la Fabrication des centres de roues de wagons, des bandages et des essieux des wagons et de locomotives.
P., et Liège, Beranger, 1921, 1 volume de TEXTE in 8° relié pleine percaline bordeaux de l'éditeur, VI-280 pages, et un ATLAS in 8° de 84 planches volantes, sous portefeuille percaline bordeaux de l'éditeur (attaches cassées, plat inférieur défraichi). Complet.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ METALLURGIE ] [ industries ] [ TECHNIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLEMIN (Amédée).- - Les chemins de fer. Illustré de 121 vignettes. 3e édition.
P., Hachette (Collection Bibliothèque des Merveilles”), 1869, in 12 relié demi percaline fauve, dos lisse, 364 pages ; cachets ; des rousseurs.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBLACHE -Jean-Jacques).- - Chemins de Fer et Créaztion artistique au XIXe siècle. Etude de l'influence de la naissance du chemin de fer sur la vie artistique au milieu du XIXe siècle, suivie d'un répertoire raisonné des principales créations dans ce domaine en France et dans le monde.
P., Presses de l'Ecole Nationale des Ponts et Chaussées, 1991, in 8° broché, 87 pages ; illustrations ; couverture illustrée ; quelques passages surlignés.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ] [ siècle ] [ XIXème ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ fer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVY-LAMBERT (M.).- - Cours de Chemins de Fer à Crémaillère, Funiculaires et Transports aériens. Professé à l'école spéciale des Travaux Publics, du Batiment et de l'INdustrie.
P., Librairie de l'enseignement technique (Encyclopédie Industrielle et Commerciale), 1920, grand in 8) broché, 125 pages ; 86 figures ; quelques piqûres ; couverture muette (un peu fanée).
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ industries ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LIMOUSIN (Charles-M.).- - La liberté du bon marché dans les transports (lettre à M. Ducret, Président de la Chambre Syndicale des Industries diverses de l'Union Nationale du Commerce et de l'Industrie).
P., Guillaumin, sans date, plaquette in 8° brochée, 15pp. ; petite mouillure marginale ; couverture défraichie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ transports ] [ Commarce ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MERY.- - La Guerre du Nizam.
P., Hachette (Bibliothèque des Chemins de Fer), 1859, in 12 broché, 383 pages ; des rousseurs ; couvetrure fanée, mors supérieur renforcé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ des ] [ bibliothèque ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PEROCHE (Marcel), avec la collaboration de SENECAL (Didier).- - Les mémoires de Marcel Péroche, sénateur du rail. Avec la collaboration de Didier Sénécal.
P., Berger-Levrault, 1984, in 8° broché, 259 pages ; illustrations ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ Souvenirs ] [ Memoires ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

PEYRET (Henry).- - Histoire des Chemins de Fer en France et dans le monde.
P., SEFI, 1949, in 12 broché, 350 pages ; cartes dans le texte ; petites taches à la couvertue.
Catalogues : [ terrestre ] [ LOCOMOTION ] [ fer ] [ de ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VIGREUX (Ch.) et MILANDRE (Ch.), sous la direction de.- - De Laharpe. Notes et Formules de l'Ingénieur et du Constructeur-Mécanicien. Mathématiques, Mécanique, Electricité, Chemins de Fer, Mines, Metallurgie, etc. Par un Comité d'Ingénieurs, sous la direction de Ch. Vigreux et Ch. Milandre. 16e édition revue, corrigée et considérablement augmentée, contenant 2000 pages et 1500 figures, suivie d'un Vocabulaire technique en Français, Anglais, Allemand.
P., Geisler, sans date, très fort volume in 12 relié pleine percalilne de l'éditeur, 1913 pages et 89 pages de publicités (un grand nombre d'entre-elles ont été arrachées) ; cartonnage défraichi. Exemplaire de travail.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ METALLURGIE ] [ Mines ] [ fer ] [ de ] [ Electricité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ZEILLER (R.).- - Adolphe Henry. Notice nécrologique. (Extrait des Annales des Mines, livraison de Novembre 1893).
P. , Dunod, 1893, grand in 8° broché, 26 pages ; couverture défraichie ; mouillure sur la garde.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ Mines ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·