Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

21 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[MARTYN (Henri)].- - Vie de Henri Martyn, Missionnaire aux Indes Orientales et en Perse, traduite de l'anglais sur la sixième édition. Deuxième édition.
P., Delay, et Toulouse, Tartanac, 1846, in 8° relié demi-basane noire, dos à faux nerfs orné, 403 pages ; rousseurs ; frottis.
Catalogues : [ INDE ] [ ASIE ] [ Missions ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[OMER KHEYYAM] - GUY (Arthur).- - Les Robaï d'Omer Kheyyam. Etude suivie d'une traduction française en décalque rythmique avec rimes à la persane.
P., Sfelt, Malfère (Collection Les Grands Evènements Littéraires ), 1935, in 12 broché, 250 pages ; non coupé ; cachets.
Edition Originale. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ Orientalisme ] [ Orient ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[PETIS de LA CROIX] - [DONVILLE (F. de)].- - Les mille et un jours, contes orientaux. Traduits par Petis de La Croix. Notices et notes par F. de Donville.
P., garnier, 1883, in 12 broché, VIII-419pp. ; à toutes marges ; rares annotations marginales au crayon ; des piqûres ; qq. marges pousiéreuses ; couverture légèrement fanée, dos fendu.
Charmant exemplaire, tiré sur papier vergé d'Arches, absolument non rogné. RARE.
Catalogues : [ INDE ] [ ASIE ] [ Orientalisme ] [ Orient ] [ Contes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

[PETIT (Marie), dite La Brelandière] -GRES (Yvonne).- - La belle Brelandière, ambassadeur en Perse. 103 photographies hors-texte, 8 planches hors-texte en couleur, 22 cartes et croquis dans le texte.
P., Societé Continentale d'Editions Modernes Illustrées (Collection Connaissance du Passé ), 1973, in 8°, cartonnage de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs, 354pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Bourbonnais ] [ REGIONALISME ] [ Orient ] [ Moyen ] [ siècle ] [ Xviième ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSE (Eugène).- - Mémoires de la Dsse de Brancas suivis de la correspondance de Mme de Chateauroux et d'extraits des Mémoires pour servir l'Histoire de Perse publiés avec préface, notes et tables par Eugène Asse.
P., Librairie des Bilbiophiles (Bilbliothèque des Mémoires), 1890, in 12 broché, XLVII-233 pages ; couverture fanée ; quelques annotations marginales et passages soulignés au crayon.
Tirage limité à 340 exemplaires numérotés, celui-ci un des 300 sur Hollande, seul grand papier avec 20 Chine et 20 Whatman. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ Iran ] [ Orient ] [ Moyen ] [ NOBLESSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BABELON (Ernest).- - Manuel d'Archéologie Orientale. Chaldée - Assyrie - Perse - Syrie - Judée - Phénicie - Carthage.
P., Quantin (Bibliothèque de l'Enseignement des Beaux-Arts), sans date, in 8° relié demi-percaline rouge, dos lisse orné de filets dorés, couverture conservée, 318 pages ; 235 figures ; qq. rousseurs ; quelques frottis.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Carthage ] [ terre-sainte ] [ PALESTINE ] [ SYRIE ] [ Iran ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLIF (Noel) et BOURDELON (Georges).- - La Perse millénaire. Texte de Noel Ballif. Photographies de Georges Bourdelon.
P., Arthaud, 1958, grand in 8° relié pleine toile de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs (petites fentes sans manque), 104 pages ; envoi autographe signé sur le faux titre.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Orient ] [ Moyen ] [ Iran ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD (Mme Laure).- - Histoire de Perse. Moeurs, Usages et Coutumes de ce Pays.
Rouen, Mégard, sans date, in 8°, cartonnage de papier décoré de l'éditeur, illustration en couleurs sur le plat supérieur, 300pp. ; qq. rousseurs ; cartonnage frotté, manque angulaire à l'illustration du plat supérieur.
Ouvrage illustré de 4 gravures hors-texte, dont une en frontispice.
Catalogues : [ Iran ] [ MOYEN-ORIENT ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BONVALOT (Gabriel).- - Du Caucase aux Indes à travers le Pamir. Ouvrage orné de 250 dessins et croquis par Albert Pépin, avec une carte itinéraire du voyage.
P., Plon, Nourrit, 1889, in 4° relié pleine percaline rouge décorée de l'éditeur, tranches dorées, XII-458pp. ; rousseurs aux premières et dernières pages ; plat inférieur fané, ors du dos passés.
Bel exemplaire de cet ouvrage relatant le voyage de l'un des rares français à avoir traversé le Pamir au XIXème siècle ; bien complet de la carte dépliante en couleurs. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ INDE ] [ Turkestan ] [ Iran ] [ Caucase ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTELLEAU (Gérard).- - L'avenir en marche. Moyen Orient nouvel Eldorado.
P., Amiot-Dumont, 1955, in 8, broché, 232pp. ; illustrations hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Orient ] [ Moyen ] [ VOYAGES ] [ Pétrole ] [ EGYPTE ] [ Jordanie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CAVAIGNAC (Eugène).- - Histoire de l'Antiquité. Tome I : JAVAN (jusqu'en 480).
P., de Boccard, 1917, grand in 8° broché, 156pp. ; couverture fanée avec petits manques.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ GRECE ] [ Iran ] [ EGYPTE ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARDIN (Jean) - [MANTOUX (George)].- - Les voyages de Jean Chardin en Perse et autres lieux de l'Orient, racontés par lui-même. Deuxième partie [seule] : La PERSE et les PERSANS, 1671-1675. Ouvrage collationné sur l'édition originale, réduit et annoté par George Mantoux.
P., Dreyfous (Bibliothèque d'Aventures et de Voyages), sans date, in 12 broché, 282 pages ; fortes rousseurs ; couvetrure illustrée défraichie avec manques.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ MOYEN-ORIENT ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBEUX (Louis).- - La Perse.
P., Firmin-Didot (Collection L'Univers pittoresque ), 1881, in 8° broché, 480 pages ; texte sur 2 colonnes ; quelques rares rousseurs.
Illustré de 86 planches gravées (dont 2 double) et de 2 cartes dépliantes.
Catalogues : [ Iran ] [ ASIE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

FIRDOUSI - NIZÂMI - Omar KHEYYAM - SAADI - HÂFIZ.- - La Guirlande de l'Iran. Poèmes de Firdousi, Nizâmi, Omar Kheyyam, Saadi, Hâfiz. Adaptations de René Patris. Vingt-cinq miniatures persanes.
P., Flammarion, 1948, in 8°, cartonnage illustré de l'éditeur (petits frottis), 94 pages.
Charmant exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Enluminure ] [ Iran ] [ Orient ] [ Bibliophilie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GORGANI (Esma'Il) - [THIERRY de CRUSSOL des EPESSE (Bertrand)].- - Discours sur l'oeil d'Esma'Il Gorgani. Traduit et annoté par B. Thierry de Crussol des Epesse.
Téhéran, Presses Universitaires d'Iran, et Institut Français de Recherche en Iran (Bibliothèque Iranienne, n°49), 1998, grand in 8° broché, 296 pages ; importante bibliographie in-fine ; couverture illustrée en couleurs.
Catalogues : [ ethnologie ] [ Ophtalmologie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

KHAYYAM (Omar).- - Les quatrains. Traduits du persan sur le manuscrit de la Bodleian Library d'Oxford. Introduction et notes de Charles Grolleau.
P., Champ Libre, 1980, in 8° étroit, 140 pages.
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LYAUTEY (Pierre).- - Iran secret, avec 2 cartes.
P., Julliard, 1963, petit in 8° broché, 213 pages ; couverture illustrée.
Catalogues : [ Iran ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

RAFFENEL (C. D.).- - Résumé de l'histoire de la Perse, depuis l'origine de l'empire des Perses jusqu'à ce jour. Deuxième édition revue et augmentée.
P., Lecointe et Durey, 1825, in 12 broché, XXVI-326pp. ; en partie non coupé ; qq. rousseurs éparses ; couverture fanée. Exemplaire tel que paru.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ Orient ] [ Moyen ] [ Iran ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SAADI.- - Le Jardin des Roses. [Traduit du persan par J. Gaudin, illustré par HenryCHAPRONT].
P., A l'Enseigne du Pot Cassé (Collection Scripta Manent ), 1930, in 12 broché, 243 pages ; quelques rousseurs éparses ; couverture illustrée (fanée, petits manques marginaux au plat supérieur et petite tache en pied du plat inférieur).
Tirage limité et numéroté ; un des exemplaires sur Chersterfield.
Catalogues : [ MOYEN-ORIENT ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

TAVERNIER (Jean-Baptiste).- - Voyages en Perse et description de ce royaume, par Jean-Baptiste Tavernier, marchand français. Publiés par Pascal PIA, et illustré de cartes, plans et autres images anciennes.
P., Editions du carrefour (Collection Voyages et Découvertes ), 1930, grand in 8° carré broché, XI-351pp. ; couverture rempliée (légèrement fanée) ; des rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ Iran ] [ Orient ] [ Moyen ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

WATELIN (Louis-Charles).- - La Perse immobile. Ses paysages inconnus, ses villes délaissées. Préface de Mme Jane Dieulafoy. Avec reproduction d'une miniature persane et 40 photographies.
P., Berger-Levrault, 1930, in 8° relié demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, VIII-186 pages ; petites taches marginales à deux pages ; complet du frontispice en couleurs.
Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Iran ] [ HISTOIRE ] [ MOYEN-ORIENT ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·