
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ARNOUX (Guy)] - CARTON de WIART.- - Terres de débat. Illustrations de Guy ARNOUX.
P., Editions Littéraires de France, 1945, petit in 4° broché, 155 pages ; couverture ilustrée en couleurs rempliée (fanée).
Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés. Ouvrage illustré de 59 compositions originales en couleurs, coloriées au pochoir. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ siècle ] [ BELGIQUE ]
[Bibliothèque Elzévirienne] - AGRIPPA d'AUBIGNE (Théodore) - [MERIMEE (Prosper)].- - Les aventures du Baron de Faeneste, par Théodore Agrippa d'Aubigné. Nouvelle édition revue et annotée par M. Proper Mérimée.
P., Jannet (Bibliothèque Elzévirienne), 1855, in 12 relié pleine percaline rouge de l'éditeur, dos orné de la sphère elzévirienne dorée, XX-348 pages ; quelques rousseurs.
On trouve relié en fin de volume un Catalogue de la Bibliothèque Elzévirienne et des autres ouvrages du fonds de P. Jannet de 32 pages. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[BOILEAU] - ALBALAT (Antoine).- - L'Art poétique de Boileau.
P., Malfère (Collection Les Grands Evenements Littéraires ), 1929, in 12 broché, 169 pages ; presqu'entièrement non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ POESIE ] [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ]
[BORGIA (César)] - SABATINI (Rafaël).- - César Borgia de France, Duc de Valentinois et de Romagne, Prince d'Andria et Venafri, Comte de Dyois, Seigneur de Piombino, Camerino, et Urbino, Gonfalonier et Capitaine-Général de la Sainte-Eglise.
P., Payot (Bibliothèque Historique), 1937, in 8° broché, 366 pages ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[BOSSUET] - BAUMANN (Emile).- - Bossuet.
P., Grasset, 1929, in 12 broché, 335 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[BOSSUET] - BREMOND (H.).- - Bossuet, textes choisis et commentés par H. Bremond.
P. Plon, 1913, 3 volumes in 12 brochés.
Tome I - Dijon - Metz et Paris (1627-1670), XI-340 pages. Tome II - Bossuet évêque, Précepteur du Dauphin et Aumonier de la Dauphine (1996-1682), II-321 pages. Tome III - Bossuet évêque de Maux (1681-1704), 334 pages.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[BOSSUET] - DRUON (A.).- - Bossuet à Meaux.
P., Lethilleux, 1900, in 12, broché, 264pp. ; non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ LITTERATURE ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ BIOGRAPHIES ]
[BOSSUET] - LANSON (G.).- - Bossuet.
P., Société Française d'Imprimerie et de LIbrairie (Collection des Classiques Populaires), sans date, in 8° broché, 235 pages ; illustrations ; des rousseurs ; couverture défraichie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ XIV ] [ Louis ] [ HISTOIRE ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ BIOGRAPHIES ]
[BOSSUET] - LANSON (G.).- - Bossuet. 4e édition.
P., Lecène, Oudin, 1894, in 12 broché, XII-522 pages.
L'homme et l'écrivain - L'orateur - L'éducation du Dauphin - Les idées politiques de Bossuet - Bossuet historien - Théologie et controverses religieuses - Bossuet évêque de Condom et de Meaux - Bossuet directeur de conscience - La philsoophie de Bossuet. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ XIV ] [ Louis ] [ HISTOIRE ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[BOSSUET] - REBELLIAU (Alfred).- - Bossuet. Deuxième édition.
P., Hachette (Collection Les Grands Ecrivains Français ), 1905, in 12 broché, 208pp. ; portrait en frontispice ; qq. rousseurs ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ siècle ] [ BIOGRAPHIES ] [ littéraires ]
[BRAIBANT (Charles)].- - La paix de Westphalie 1648. Les traités de Munster. La guerre de 30 ans. La réunion à la France de l'Alsace et des trois évéchés. Préface de Charles Braibant.
P., Les Amis des Archives Nationales, 1948, in 12 broché, 143 pages ; 15 planches hors-texte ; cahcet ex-libris sur le titre ; petit manque de papier au dos.
Catalogue de l'exposition aux archives de France ; 575 numéros décrits.
Catalogues : [ siècle ] [ HISTOIRE ]
[BRANTOME] - BOURDEILLE (Pierre de, Seigneur de Brantôme).- - Recueil des dames publié d'après les manuscrits originaux, avec des notes par Roger Gaucheron.
P., Payot (Collection Prose et vers” N°6), sans date (1926), in 12 broché, 329 pages ; illustrations.
Catalogues : [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[BRINVILLIERS (Marquise de)] - GRIL (Etienne).- - La Marquise de Brinvilliers, empoisonneuse.
P., Editions des Portiques, 1933, in 12 broché, 219pp. ; menus défauts.
Catalogues : [ criminelles ] [ affaires ] [ siècle ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[BRINVILLIERS (Marquise de)] - PRAVIEL (Armand).- - Le secret de la Brinvilliers.
P., Les Editions de France (Collection Secrets d'Autrefois ), 1933, in 12 broché, 247 pages ; non coupé ; couverture illustrée en couleurs (legèrement ternie).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ XIV ] [ Louis ] [ siècle ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[BUSSY-RABUTIN] - ORIEUX (Jean).- - Bussy-Rabutin, le libertin galant homme (1618-1693).
P., Flammarion, 1969, in 8° relié pleine toile verte de l'éditeur, 419 pages ; illustrations hors-texte ; jaquette rodhoïd.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[CAZIN] - BRUEYS et PALAPRAT.- - Choix de pièces de théatre de Brueys et Palaprat.
à Londres, et à Paris, Chez Cazin, 1787, petit in 12 relié pleine veau moucheté ancien, dos lisse orné, étiquette verte, triple filet doré encadrant les plats, tranches dorées, XII-413 pages ; portrait rgavé de Bruyes en frontispice ; quelques rousseurs éparses ; signature ancienne, raturée, sur le titre ; frottis à la reliure, coins émoussés, petit accroc à l'étiquette.
Charmant exemplaire de cette édition qui contient : La Vie de Brueys - L'Avocat patelin, comédie, par Brueys - Le Muet, comédie, par Brueys et Palaprat - Le Grondeur, comédie, par Brueys et Palaprat - Le Ballet extravagant, comédie, par Palaprat. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ théâtre ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[CHATEAUBRIAND] - TABET (Emmanuelle).- - Chateaubriand et le XVIIe siècle. Mémoire et création littéraire.
P., Champion (Collection Lumière Classique ), 2002, in 8°, cartonnage illustré de l'éditeur, 461 pages ; bibliographie ; index des auteurs, index des principales oeuvres du XVIIe siècle et index des oeuvres de Chateaubriand.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ LITTERATURE ] [ siècle ] [ XIXème ] [ littéraires ]
[CONTI] - ROUJON (Jacques).- - Conti, l'ennemi de Louis XIV.
P., Fayard, 1941, in 12 broché, 317 pages ; couverture ilustrée.
Catalogues : [ siècle ] [ XIV ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[CORNEILLE] - [RACINE] - [BOSSUET] - RENAN (Ernest).- - Sur Corneille, Racine et Bossuet.
P., Les Cahiers de Paris, 1926, in 12 broché, 134pp. ; non coupé ; couverture rempliée (dos passé).
Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin d'alfa Lafuma.
Catalogues : [ théâtre ] [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ XIXème ]
[CORNEILLE] - BERNARDIN (N.-M.).- - Corneille - Polyeucte.
P., Quantin, sans date (vers 1895), in 12 reliure pleine percaline illustrée de l'éditeur, 240 pages.
Ouvrage conforme au programme du 15 juin 1891.
Catalogues : [ Scolaires ] [ Livres ] [ théâtre ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[CORNEILLE] - BRASILLACH (Robert).- - Corneille.
P., Fayard (Collection Les Grandes Etudes Littéraires ), 1961, in 8° broché, 361pp. ; jaquette.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ théâtre ]
[CORNEILLE] - BRASILLACH (Robert).- - Pierre Corneille.
P., Fayard (Collection L'homme et son oeuvre ), in 12 broché, 496 pages.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[CORNEILLE] - BRASILLACH (Robert).- - Pierre Corneille.
P., Fayard (Collection L'Homme et son Oeuvre ), 1938, in 12 broché, 496pp. ; non coupé ; qq. rousseurs éparses ; couverture très légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ théâtre ]
[CORNEILLE] - COUTON (Georges).- - Corneille. Nouvelle édition revue et corrigée.
P., Hatier (Collection Connaissance des Lettres” N°52), 1958, in 12 broché, 224 pages.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[CORNEILLE] - DORCHAIN (Auguste).- - Corneille.
P., Garnier, 1918, in 12 broché, 504 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[CORNEILLE] - GUIZOT (M.).- - Corneille et son temps. Nouvelle édition.
P., Didier, 1880, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à faux nerfs orné, fer doré du Lycée de Saint-Etienne frappé au centre du plat supérieur, XV-476 pages ; un coin écrasé, un autre émoussé.
1° De l'état de la Poésie en France avant Corneille. - 2° Essai sur la vie et les oeuvres de Corneille. Eclaircissements et Pièces historiques. - 3° Trois contemporains de Corneille : Chapelain, Rotrou et Scarron. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ théâtre ] [ POESIE ] [ littéraires ] [ Études ]
[CORNEILLE].- - Le Cid de Corneille. Etude et analyse par Gustave Reynier.
P., Mellottée, sans date, in 12, broché, 335pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ]
[CORNEILLE] - LYONNET (Henry).- - Le Cid de Corneille.
P., Malfère, 1929, in 12 broché, 173 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[CORNEILLE] - MAURENS (Jacques).- - La tragédie sans tragique. Le néostoïcisme dans l'oeuvre de Pierre Corneille.
P., Colin, 1966, granb in 8° broché, 349 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51VARI ] [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[CORNEILLE] - NADAL (Octave).- - Le sentiment de l'amour dans l'oeuvre de Pierre Corneille. 4e édition.
P., NRF, Gallimard (Collection Bibliothèque des Idées ), 1948, in 8° broché, 418 pages ; dos avec défauts ; cachets de bibliothèque.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[CORNEILLE] - SCHLUMBERGER (Jean).- - Plaisir à Corneille (Promenade anthologique).
P., Gallimard, NRF, 1936, petit in 8° broché, 276 pages ; quelques phrases soulignées au crayon.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[CORNEILLE] - SCHNEIDER (Reinhold).- - Grandeur de Corneille et de son temps. Traduit par Maurice de Gandillac.
P., Alsatia, 1943, in 8 broché, 157 pages ; envoi du traducteur.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ DEDICACES ] [ siècle ] [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ]
[CORNEILLE]- MONTAGNON (F. ).- - Corneille. Un grand poète malheureux.
P. , de Gigord, 1931, in 8°, broché, 202 pages, illustrations, non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ BIOGRAPHIES ] [ LITTERATURE ]
[CURIOSA].- - Les heures perdues d'un cavalier français, dans lequel les esprits mélancoliques trouveront des remèdes propres pour dissiper cette facheuse humaur, par un Contemporain de Brantôme. Nouvelle édition précédée d'une notice.
P., Dentu, 1888, in 12 broché, VII-306pp. ; rares rousseurs ; couverture fanée, dos cassé.
Ouvrage attribué à Gayot de Pitaval (Gay, II, 475) ou à Bordelon (Querard, Superch., III, 430). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CURIOSA ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[DESCARTES] - CHEVALIER (Jacques).- - Descartes.
P., Plon (Collection Les Maitres de la Pensée Française ), 1928, in 8° broché, VII-365 pages ; non rogné ; tables analytiques in-fine ; papier jauni avec quelques rousseurs ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ] [ PHILOSOPHIE ]
[DESCARTES] - GOUHIER (Henri).- - Essais sur Descartes.
P., Vrin, 1937, in 12 relié demi percaline bleue, dos lisse, titre manuscrit, 302 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[DESCARTES] - Revue EUROPE.- - Revue Europe, N°175 du 15 juillet 1937. Hommages à René Descartes.
P., Rieder, 1937, in 8° broché, paginé 289 à 430.
Articles par : Maxime Leroy - Georges Friedmann - Jean Luc - Lucie Prenant - Paul Laberenne - N. Guterman et H. Lefebvre - Gérard Michaud et Edouard Benes. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVUES ] [ siècle ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ]
[DESCARTES (René)] - BAILLET (Adrien).- - Vie de Monsieur Descartes.
P., Table Ronde (Collection Grandeurs ), 1946, in 8° broché, II-305 pages ; 4 portraits hors-texte ; couvetrure illustrée (fanée).
Exemplaire numéroté. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ BIOGRAPHIES ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]
[DORE] - CERVANTES (Miguel Saavedra).- - Don Quichotte de la Manche. Edition abrégée. Illustrations de Gustave Doré. Nouvelle édition.
P., Hachette, 1924, grand in 8° relié demi basane bordeaux, dos à faux nerfs, 296 pages sur papier fort ; cachets.
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ LITTERATURE ]
[DU PLESSIS de RICHELIEU (Alphonse-Louis)] - DELOCHE (Maximin).- - Un frère de Richelieu inconnu. Chartreux, Primat des Gaules, Cardinal, Ambassadeur. Documents inédits.
P., Dersclée de Brouwer (Bibliothèque d'Histoire Etudes ), sans date (1924), fort in 8° broché, 553pp. ; en grande partie non coupé ; illustrations hors-texte ; index in-fine.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ Diplomatie ] [ RELIGIONS ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[DUBOUT] - MOLIERE.- - Le misanthrope, suivi de Sganarelle. Illustrations de DUBOUT.
P., Imprimerie Nationale, André Sauret, 1955, in 4° broché, 219 pages ; couverture rempliée ; sous double emboitage de papier bleu, dos très orné.
Tirage limité et numéroté, un des exemplaires sur Vélin d'Arches (N°668). 20 aquarelles de DUBOUT, coloriées à la main par Maurice Beaufumé. Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ théâtre ] [ siècle ]
[EXMELIN] - MOUSNIER (Jehan).- - Journal de bord du chirurgien Exmelin. Présenté et commenté par Jehan MOUSNIER.
P., Editions de Paris, 1956, in 8° broché, 382 pages ; illustrations ; tableau chronologique et index des annexes in-fine ; couverture illustrée (fanée avec petits défauts).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ Antilles ] [ Centrale ] [ AMÉRIQUE ] [ MARINE ]
[FENELON] - [GOSSELIN (abbé Jean-Edme-Auguste)].- - Histoire littéraire de Fénelon, ou Revue historique et analytique de ses oeuvres pour servir de complément à son histoire et aux différentes éditions de ses oeuvres. Par M., Directeur au Séminaire de Saint-Sulpice.
P. et Lyon, Lecoffre, 1867, grand in 8° relié demi-basane aubergine, dos à nerfs orné, XIII-480 pages ; texte sur deux colonnes ; quelques rousseurs éparses (Barbier, III, 813).
Bel exemplaire.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ]
[FENELON] - [GOSSELIN (abbé Jean-Edme-Auguste)].- - Histoire littéraire de Fénelon, ou Revue historique et analytique de ses oeuvres, pour servir de complément à son histoire et aux différentes éditions de ses oeuvres, par M., directeur au Séminaire de Saint-Sulpice.
P. et Lyon, Lecoffre, 1867, grand in 8° broché, XIII-480 pages ; texte sur deux colonnes ; qq. rousseurs ; qq. pet-its manques à la couverture, accident au dos, anciennement recollé (Barbier, III, 813).
Catalogues : [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ]
[FENELON] - LAMARTINE (A. de).- - Fénelon.
P., Micehl Lévy, 1864, in 12 relié demi-basane aubergine, dos à faux nerfs orné, 257 pages ; quelques rousseurs ; un feuillet anciennement réparé au scotch.
Charmant exemplaire.
Catalogues : [ siècle ] [ littéraires ] [ Études ] [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ]
[FENELON] - LEMAITRE (Jules).- - Fénelon.
P., Fayard, 1910, in 12 broché, 328 pages.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[FENELON] - LEROY (Maxime).- - Fenelon.
P., Alcan, 1928, petit in 8° broché, 117 pages.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[FENELON] - RAYMOND (Marcel).- - Fenelon, choix de textes et préface par Marcel Raymond.
Fribourg, Egloff (Collection Cri de la France ), 1947, in 12 carré, 134 pages.
Catalogues : [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[FENELON] - ROY (J. J.).- - Histoire de Fénelon, Archevêque de Cambrai, par J. J. Roy, d'après le Cardinal de Beausset. Troisième édition, ornée de 4 gravures sur acier.
Tours, Mame, 1841, in 12 relié pleine basane granitée de l'époque, dos lisse orné, étiquette verte, 288pp. ; des rousseurs ; reliure légèrement frottée, coiffe inférieure arrachée.
Bien complet des 4 gravures sur acier hors-texte, dont le titre-gravé.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ siècle ] [ LITTERATURE ] [ BIOGRAPHIES ]
[FONTENELLE] - BOUILLIER (Francisque).- - Eloges de Fontenelle, avec une introduction et des notes par Francisque Bouillier.
P., Garnier, sans date, in 12 relié demi-basane marron, dos à faux nerfs, XXXII-308pp. ; qq. rousseurs ; rares passages soulignés au crayon ; infimes frottis.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[FORBIN (Comte de)] - BOULENGER (Jacques).- - Mémoires du Comte de Forbin, chef d'escadre (1656-1710). Publiés par Jacques Boulenger. Avec 4 gravures hors-texte.
P., Plon (Nouvelle Bibliothèque des Voyages), 1934, in 12 broché, IX-236 pages ; illustrations hors-texte.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé par J. Boulenger sur le faux-titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ Siam ] [ Indochine ] [ siècle ] [ explorations ]
[FOREZ] - URFE (Honoré d').- - L'Astrée. Extraits choisis, introduits et annotés par Maxime Gaume.
St Etienne, Le Henaff, 1981, in 8° broché, 257 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[GUEZ de BALZAC] - [JEHASSE (Jean)].- - Apologie pour Monsieur de Balzac. Textes présentés par Jean Jehasse.
Saint-Etienne, Université de Saint-Etienne, 1977, in 8° broché ; index des noms propres.
Réimpression de l'édition de 1627, avec introduction et index. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[GUEZ de BALZAC].- - Apologie pour Monsieur de Balzac. Textes présentés par Jean Jehasse.
St Etienne, 1977, in 8° broché, 53 - 328 et 90 pages.
Réimpression de l'édition de 1627 avec commentaires. De la Collection Images et Temoins de l'âge classique . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[GUILLERAGUES]. - [PEUGNIEZ (Pauline)]- - Lettres d'amour de la Religieuse Portugaise. Lithographies de Pauline Peugniez.
P., La Bonne Compagnie, 1948, in 12 broché, couverture rempliée, 47 pages.
Tirage limité à 1000 exemplaires.
Catalogues : [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[HENRI IV] - ERLANGER (Philippe).- - L'étrange Mort de Henri IV, ou les jeux de l'amour et de la guerre.
P., Amiot-Dumont (Collection Présence de l'Histoire ), 1957, in 8° relié pleine toile décorée de l'éditeur277pp. ; illustrations ; bibliographie in-fine ; bande-annonce.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIème ] [ Royauté ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[LA BRUYERE] - TAVERA (François).- - L'idéal moral et l'idée religieuse dans les Caractères de La Bruyère. L'art de La Bruyère.
P., Mellottée, 1940, in 8° broché, 223pp. ; couverture fanée avec petites taches.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ Morale ] [ PHILOSOPHIE ] [ siècle ] [ littéraires ]
[LA FAYETTE (Madame de)] - MAUROIS (André).- - Adrienne ou la vie de Madame de La Fayette.
Paris, Hachette, 1960, in 8, broché, 570 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[LA FAYETTE (Mme de)] - HAUSSONVILLE (Comte d').- - Mme de La Fayette.
P., Hachette (Collection Les Grands Ecrivains Français ), 1891, in 12 relié demi-percaline grise à la bradel, 223 pages ; portrait en frontispice.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ BIOGRAPHIES ] [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ]
[LA FAYETTE (Mme de)] - HAUSSONVILLE (Comte d').- - Mme de La Fayette. Quatrième édition.
P., Hachette (Collection Les Grands Ecrivains Français ), 1919, in 12 broché, 223 pages ; qq. rousseurs, y compris à la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ BIOGRAPHIES ] [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ]
[LA FONTAINE] - CLARAC (Pierre).- - La Fontaine, l'homme et l'oeuvre.
P., Boivin, 1947 (Collection Connaissance des Lettres ), in 12 broché, 201 pages.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[LA FONTAINE] - CLARAC (Pierre).- - Oeuvres choisies de la Fontaine, avec commentaire historique et explicatif.
P., Delalain, 1926, in 8° reliure demi-toile verte de l'éditeur, XV-510 pages ; cachets ex-libris.
Catalogues : [ Fables ] [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[LA FONTAINE] - FAGUET (Emile).- - Jean de La Fontaine (1621-1695). Tome IV de l'histoire de la poésie française de la Renaissance au Romantisme.
P., Boivin, 1930, in 12 broché, 359 pages.
Tome consacré entièrement à La Fontaine.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[LA FONTAINE] - FAGUET (Emile).- - La Fontaine.
P., Société Française d'Imprimerie, 1913, in 12 broché, 357 pages.
Catalogues : [ Fables ] [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[LA FONTAINE] - LAFENESTRE (Georges).- - Les grands écrivains français : La Fontaine.
P., Hachette (Collection Les Grands Ecrivains Français ), 1895, in 12 relié demi percaline à coins marron, étiquette cerise, 208 pages ; rousseurs éparses.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[LA FONTAINE] - LAFENESTRE (Georges).- - Les grands écrivains français : La Fontaine.
P., Hachette (Collection Les Grands Ecrivains Français ), 1895, in 12 broché, 208 pages ; des rousseurs.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[LA FONTAINE] - ORIEUX (Jean).- - La Fontaine ou la vie est un conte.
P., Flammarion, 1976, fort in 8° relié pleine toile rouge de l'éditeur, 684 pages ; illustrations hors-texte ; jaquette rodhoïd.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[LA FONTAINE] - PILON (Edmond).- - La Fontaine, textes choisis et commentés par Edmond Pilon.
P., Plon Nourrit, 1912, in 12 relié demi percaline verte à la bradel, étiquette fauve, II-334 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[LA FONTAINE] - TAINE (Hippolyte).- - La Fontaine et ses fables. Quatrième édition.
P., Hachette, 1861, in 12 relié demi-basane aubergine, dos lisse orné, 356 pages ; quelques rousseurs ; frottis.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[LA FONTAINE] - VIANEY (Joseph) - [BRAY (René)].- - La psychologie de La Fontaine étudiée dans quelques fables.
P., Malfere, 1939, in 12 broché, 205 pages ; quelques phrases soulignées avec commentares au crayon. On joint : BRAY (René) - Les fables de La Fontaine. P., Malfère, 1929, in 12 broché, 174 pages ; phrases soulignées avec commentaires au crayon.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Fables ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[LA ROCHEFOUCAULD] - BOURDEAU (J.).- - La Rochefoucauld. Deuxième édition.
P., Hachette (Collection Les Grands Ecrivains Français ), 1921, in 12 broché, 205 pages
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ Morale ] [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ]
[LA ROCHEFOUCAULD] - GRAPPE (Georges).- - La Rochefoucauld. Textes choisis et commentés.
P., Plon (Collection Bibliothèque Française, XVIIe siècle ), 1914, in 12 cartonnage pleine percaline grise de l'éditeur, 298 pages ; portrait en frontispice.
Catalogues : [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[LAUZUN] - QUINEL (Ch.) et MONTGON (A. de).- - Monsieur de Lauzun et la Grande Mademoiselle.
P., Nathan, 1932, petit in 8°, cartonnage illustré de l'éditeur, 192pp. ; illustrations hors-texte ; qq. pâles rousseurs éparses ; menus défauts au cartonnage.
Catalogues : [ XIV ] [ Louis ] [ siècle ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[LAUZUN] - SAVINE (Albert).- - Le beau Lauzun. D'après les documents d'Archives et les Mémoires. Illustrations documentaires.
P., Louis-Michaud (Collection Historique Illustrée), 1909, in 8° broché, 192 pages ; couverture illustrée (légèrement fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ GASCOGNE ] [ REGIONALISME ] [ siècle ] [ XIV ] [ Louis ]
[LEROY (Maurice)] - MOLIERE.- - Le malade imaginaire. Comédie meslée de musique et de danses. Illustration originale gravée sur cuivre à l'eau forte par Maurice LEROY.
P., Aux Dépends d'un Amateur, 1943, in 4° en feuilles sous couverture rempliée, double emboitage, 130 pages. Bel exemplaire.
Tirage limité à 350 exemplaires numérotés, tous sur vélin d'Arches ; notre exemplaire a été enrichi d'une eau forte en couleurs signée LEROY, tirée à 50 exemplaires seulement. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ siècle ] [ théâtre ]
[LOCKE (John)] - NAERT (Emilienne).- - Locke ou la raisonnabilité. Présentation, choix de textes, biographie, bibliographie par Emilienne Naert.
P., Seghers (Collection Philosophes de Tous les Temps ), 1973, in 12 carré broché, 185 pages ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ Angleterre ] [ PHILOSOPHIE ] [ BIOGRAPHIES ]
[LOUIS XIII] - ELBEE (Jean d').- - Le mystère de Louis XIII.
Lyon, Lardanchet, 1943, in 8° broché, 245 pages ; portrait en frontispice ; couverture illustrée (fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIII ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[LOUIS XIV] - BERTRAND (Louis).- - Les journées du Grand Roi. Avec quatre planches hors-texte tirées en héliogravure.
P., Flammarion (Collection Hier et Aujourd'hui ), 1935, in 8° broché, 127 pages ; couverture illustrée (fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ XIV ] [ Louis ] [ Royauté ] [ NOBLESSE ] [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ]
[LOUIS XIV] - BLUCHE (François).- - Le journal secret de Louis XIV.
Editions du Rocher, 1998, iin 8° broché, 343 pages ; glossaire ; couvertuer illustrée en couleurs.
Catalogues : [ XIV ] [ Louis ] [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ HISTOIRE ]
[LOUIS XIV] - ERLANGER (Philippe).- - Louis XIV.
P., Fayard (Collection Les Grandes Etudes Historiques ), 1966, fort in 12 broché, 683pp. ; bande-annonce.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ XIV ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ]
[LOUIS XIV] - GAILLARDIN (Casimir).- - Histoire du règne de Louis XIV. Récits et tableaux. [Complet en 6 volumes].
P., Lecoffre, 1871-76, 3 parties en 6 forts volumes in 8° brochés ; presqu'entièrement non coupés ; quelques rousseurs éparses et légères mouillures marginales ; petits défauts aux couvertures.
PREMIERE PARTIE (Tome premier et tome deuxième) : La France politique, religieuse, littéraire sous Mazarin ; XX-600 et 473 pages. DEUXIEME PARTIE (Tome troisième et tome quatrième) : L'époque de puissance et de gloire sous Colbert et Louvois ; 667 et 622 pages. TROISIEME PARTIE (Tome cinquième et tome sixième) : La décadence : guerres de la Seconde Coalition et de la Succession d'Espagne ; 646 et 713 pages. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ XIV ] [ Louis ] [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ Royauté ]
[LOUIS XIV] - MONGREDIEN (Georges).- - Louis XIV. Présentation de Louis XIV par Georges Mongrédien. Textes de Saint-Simon, Boileau, La Grande Mademoiselle, Bossuet, La princesse palatin, Corneille, etc...
P., Albin Michel (Collection Le Mémorial des Siècles ), 1963, in 8° broché, 392 pages ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIV ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[LOUIS XIV] - SAINT-AMAND (Imbert de).- - Les femmes de Versailles. La COUR de LOUIS XIV. Quatrième édition.
P., Dentu, 1888, in 12 broché, 343pp. ; couverture et dos défraichis avec petits manques, dos cassé. Exemplaire de travail.
Catalogues : [ Féminisme ] [ XIV ] [ Louis ] [ siècle ] [ BIOGRAPHIES ]
[LOUIS XIV] - SAINT-RENE TAILLANDIER (Mme).- - Le Grand Roi et sa Cour.
P., Hachette (Collection L'Ancienne France ), 253 pages ; non coupé ; quelques rousseurs ; couverture fanée.
Catalogues : [ siècle ] [ XIV ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[Madame de SABLE] - COUSIN (Victor).- - Madame de Sablé. Nouvelles études sur la société et les femmes illustres du XVIIe siècle.
P., Didier, 1854, fort in 8° relié demi-chagrin marron, dos à nerfs orné, XV-464 pages ; des rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ Féminisme ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[Madame de SABLE] - COUSIN (Victor).- - Madame de Sablé. Nouvelles études sur les femmes illustres et la société du XVIIe siècle. Troisième édition, revue et augmentée.
P., Didier, 1865, in 8 broché, VIII-526 pages ; portrait ; rousseurs ; couverture fanée avec manques, dos cassé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Féminisme ] [ siècle ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[MAINTENON (Madame de)] - SAINT-RENE TAILLANDIER (Mme).- - Madame de Maintenon. L'énigme de sa vie auprès du Grand Roi. Préface de Paul Bourget.
P., Hachette (Collection Figures du Passé ), 1929, in 8° broché, 287 pages ; portrait en frontispice ; cachet ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ XIV ] [ Louis ] [ siècle ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[MAINTENON (Mademe de)] - GIRARD (Georges).- - Madame de Maintenon, celle qui n'a jamais aimé.
P., A. Michel (Collection Les Grandes Pécheresses ), 1936, petit in 12, reliure de l'éditeur, plat supérieur de couverture illustré conservé, 219pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ Féminisme ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[MALHERBE] - FROMILHAGE (René).- - Malherbe. Technique et création poétique.
P., Colin, 1954, grand in 8° broché, 665 pages ; cachets.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[MALHERBE] - LAVAUD (Jacques).- - Les poésies de Malherbe. Edition critique précédée d'une introduction.
P., Droz, 1936-1937, 2 volumes in 12 brochés, XXIX-345 pages.
Catalogues : [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[MAZARIN] - COUSIN (Victor).- - La jeunesse de Mazarin.
P., Didier, 1865, fort in 8° broché, XXIV-616 pages ; rousseurs ; couvetrure factice collée sur la couverture d'origine ; exemplaire massicoté, court de marges.
Catalogues : [ siècle ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[MAZARIN] - SAINT-AULAIRE (Comte de).- - Mazarin.
P., Flammarion, 1946, in 8° relié demi-percaline bordeaux, 317 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ XIV ] [ Louis ] [ siècle ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[MAZARIN] - SAINT-AULAIRE (Comte de).- - Mazarin.
P., Flammarion, 1946, in 8° broché, 317 pages ; couverture illustrée (fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ XIV ] [ Louis ] [ siècle ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[Mémoires de LITTERATURE et d'HISTOIRE].- - Continuation des Mémoires de LIttérature et d'Histoire. Tome IV. Partie I et Partie II.
P., Simart, 1727, 2 parties reliées en un volume in 12, plein veau ancien, dos à nerfs orné, 484 pages en pagination continue ; 2 planches gravées (médailles) ; des rousseurs ; reliure frottée avec manques de cuir dus à des galeries de vers.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ ARCHEOLOGIE ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[MILTON] - SAURAT (Denis).- - Milton et le Matérialisme chrétien en Angleterre.
P., Rieder (Collection Christianisme ), 1928, in 12 relié demi-percaline bleu ciel, dos lisse, 243 pages ; quelques rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ siècle ] [ Angleterre ] [ littéraires ]
[MOLI7RE] - BENJAMIN (René).- - Molière.
P., Plon, 1936, in 12 broché, 241 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ théâtre ] [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[MOLIERE] - [SHAKESPEARE] - STAPFER (Paul).- - Molière et Shakespeare. Quatrième édition.
P., Hachette, 1899, in 12 relié demi-percaline bleu nuit, dos à faux nerfs orné, fer doré du Lycée de Saint-Etienne frappé au centre du plat supérieur, 392 pages ; quelques rares rousseurs ; minuscules frottis.
Charmant exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
[MOLIERE] - ALMERAS (Henri d').- - Le Tartuffe de Molière.
P., Sfelt, 1946, in 12 broché, 191 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ théâtre ] [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ]
[MOLIERE] - ARNAVON (Jacques).- - Molière notre contemporain.
P., Ediitons de France, 1929, in 12 broché, II-248 pages.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
[MOLIERE] - BAUMAL (Francis).- - Tartuffe et ses avatars. De Montufar à Dom Juan. Histoire des relations de Molière avec la cabale des dévots.
P., Nourry, 1925, petit in 8° broché, XIX-299 pages.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·