Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

51 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[ARMAILLE (Comtesse d')].- - La reine Marie Leckzinska. Etude historique, par Mme la comtesse D'***, née de Ségur.
P., Didier, 1864, in 12 broché, 313pp. suivie d'un Catalogue de la Librairie Didier de 30pp. (daté 1866) ; couverture légèrement fanée. (Barbier, IV, 198)
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLOQUE INTERNATIONAL, GRECO].- - Les contacts religieux Franco-Polonais du Moyen Age à nos jours. Relations, influences, images d'un pays vu par l'autre.
P., Editions du Dialogue, 1985, fort in 8° broché, 646 pages.
Colloque International organisé par le CNRS, Gréco N°2. Histoire religieuse moderne et contemporaine et le CIERUL Lille 5-7 octobre 1981.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45].- - Ministère des Affaires Etrangères. LE LIVRE JAUNE FRANCAIS. Documents diplomatiques, 1938-1939. Pièces relatives aux événements et aux négociations qui ont précédé l'ouverture des hostilités entre l'Allemagne d'une part, la Pologne, la Grand-Bretagne et la France d'autre part.
P., Imprimerie Nationale, 1939, grand in 8° broché, XLVII-431 pages ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Angleterre ] [ 39/45 ] [ guerre ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[MICKIEWICZ] - CZAPSKA (Marie).- - La vie de Mickiewicz. Préface de Drieu La Rochelle.
P., Plon (Collection Le Roman des Grandes Existences ), 1931, in 12 broché, 320 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[MICKIEWICZ] - KRAKOWSKI (Edouard).- - Mickiewicz et l'histoire pathétique de la Pologne.
P., Editions du VIeux Colombier, La Colombe, 1955, in 8° broché, 221 pages.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[OLSZANSKI (Thomas)] - MIHOUT (Mylène).- - Un militant syndicaliste franco-polonais. La vie errante de Thomas OLSZANSKI, 1886-1959. Texte traduit et commenté par Mylène MIHOUT. Avant-propos de Henri Krasucki. Préface de Janine Ponty.
LIlle, Presses Universitaires de Lille, 1993, in 8° broché, 395 pages ; glossaire et bibliographie in-fine ; couvertue illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Memoires ] [ OUVRIERS ] [ Mouvements ] [ syndicalisme ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[PASTERNAK (Boris)] - RUGE (Gerd.).- - Les écrivains par l'image : PASTERNAK. Texte français de Guy Tucoulou-Tachouères.
Munchen, Kindlers Klassische Bildbiographien, et P., Hachette (Collection Les Ecrivains par l'Image”), 1959, petit in 4° relié pleine toile jaune de l'éditeur, jaquette illustrée (petits défauts), 143 pages ; très importante iconographie ; index in-fine.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[POLOGNE] - BUGIEL (V.).- - Les grands poètes Polonais. Introduction, traduction et notes par V. Bugiel.
P., Renaissance du Livre, 1928, in 12 broché, 223 pages ; portrait.
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[POLOGNE] - COLLECTIF.- - Pologne manuel.
Varsovie, Interpress, 1978, fort et grand in 8° relié pleine toile de l'éditeur, jaquette, 677 pages ; très nombreuses illustrations.
Encyclopédie de connaissances historiques, gographiques et économiques, etc. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[POLOGNE] - GUENOT (G.).- - Jean Sobieski, roi de Pologne. 4e édition.
Tournai, Caterman, 1870, in 8° cartonnage pleine percaline ornée de l'éditeur, 128 pages ; frontispice ; infimes frottis.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[POLOGNE].- - L'alliance Franco-Polonaise et le problème de la Paix.
P., Gebethner et Wolff, 1931, grand in 8° broché, 48 pages.
Compte rendu de la manisfestation de la salle Wagram du 18 février 1931 organisée par six grandes associations des mutilés et anciens combattants français.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[POLOGNE].- - Nouvelles contemporaines polonaises. Choisies par Andrzej Kijowski.
Varsovie, Editions Polonia , 1960, in 12 relié pleine toile grise de l'éditeur, jaquette (menus défauts), 359 pages.
Recueil de 16 nouvelles, chacune précédée d'un portrait de l'auteur. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[PONIATOWSKI] - NOUVEL (E.).- - Les grandes figures polonaises. Poniatowski.
P., Les Amis de la Pologne, 1928, in 12 agrafé de 24 pages ; illustrations dans le texte ; cachet ex-libris.
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[REYMONT (Ladislas)] - SCHOELL (Frank-L.).- - Les paysans de Ladislas Reymont (Prix Nobel 1925).
P., Belles Lettres, sans date, in 8° broché, 56 pages, non coupé.
Les paysans polonais vus par un des leurs. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[STYKA (Jan)] - SIENKIEWICZ (Henryk).- - Suivons-Le ! Illustrations de Jan STYKA. Traduction et introduction par E. Halpérine-Kaminsky.
P., Flammarion, sans date, in 12 relié demi-chagrin violet, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée, 254 pages ; minuscules défauts à la reliure.
Bel exemplaire.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[STYKA (Jan)] - SIENKIEWICZ (Henryk).- - Suivons-le ! Illustrations de Jan STYKA. Traduction et introduction par E. Halpérine-Kaminsky.
P., Flammarion, sans date (1926), in 12 broché, 254 pages ; couverture illustrée en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRAULT (Robert).- - A l'ombre des Carpathes. Dans les régions carpatiques à la veille de la guerre. Préface d'Hervé Lauwick. Photos : R. Andrault.
P., Susse (Collection Voyages et Aventures ), 1946, in 8 broché, 428 pages ; carte dépliante in fine ; nombreuses photos hors-texte ; couverture illustrée (un peu fanée, minuscule manque angulaire en pied du plat supérieur).
Catalogues : [ Yougoslavie ] [ ROUMANIE ] [ Hongrie ] [ Autriche ] [ Carpathes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRZEJEWSKI (Jerzy).- - Les POrtes du Paradis. Traduit du Polonais par Georges Lisowski.
P., NRF, Gallimard (Collection Du Monde Entier ), 1979, in 12 broché, 158 pages ; signature sur la première garde blanche ; bande-annonce.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLY (Rosa).- - Petite Histoire de la Pologne.
P., Les Amis de la Pologne, 1928, plaquette in 8° brochée, 16pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTERON (Marcel).- - Pologne romantique.
P., A. Colin (Collection Ames et Visages ), 1937, in 8° broché, 224pp.
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BURCKHARDT (Carl J.).- - Ma mission à Dantzig ( Meine Danziger Mission ). Traduit de l'allemand par Louise Servicen et Blaise Briod.
P., Fayard (Les Grandes Etudes Contemporaines), 1961, in 8° broché, 398pp. ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ S.D.N. ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELLAN (Georges).- - Dieu garde la Pologne ! Histoire du catholicisme polonais, 1795-1980.
P., Laffont, 1981, in 8° broché, 303 pages ; illustrations hors-texte ; couverture illustrée en couleurs ; ex-dono manuscrit sur la garde.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPION (Pierre).- - Henri III Roi de Pologne (1574-1575). II : Un séjour à Vienne - Voyage en Italie et retour en France.
P., Grasset, 1951, in 8° broché, 277 pages ; illustrations hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHODZKO (Léonard).- - Biographie du Général KOSCIUSZKO, ornée de son portrait.
Fontainebleau, Carré Soubiran, 1857, petit in 12, cartonnage de l'éditeur (fané), 47 pages ; portrait gravé.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DUTEIL (Henri-Jean).- - Suite polonaise.
P., André Bonne (Collection Les Grands Documentaires Illustrés ), 1966, in 8° broché, 252pp. ; illustrations ; couvertuer illustrée.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur le titre.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GORECKI (Dr. Roman).- - Le developpement économique de la Pologne.
Varsovie, Banque de l'Economime Nationale, Bank Gospodarstwa Krajowego, 1935, in 8° broché, 71 pages ; illustrations ; cachets ; couverture fanée, pet manque angulaire en pied du plat supérieur.
Catalogues : [ Economie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GRIMM (Professeur Frédéric).- - La France et le corridor polonais. Préface de Marcel Déat. Introduction de René Martel.
P., Technique du Livre, 1941, in 12 relié plein skyvertex framboise, dos lisse, titre doré, couverture conservée, 176pp. ; bibliographie in-fine.
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HEALEY (Denis).- - Le rideau tombe. Histoire des Socialistes en Europe orientale. Avant-propos d'Aneurin Bevan.
P., Wapler, 1952, in 12 broché, 124 pages ; non coupé.
Le Nouvel Empire Russe - Pologne - Hongrie - Tchécoslovaquie. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Tchécoslovaquie ] [ Russie ] [ U.R.S.S. ] [ COMMUNISME ] [ SOCIALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

KLOCZOWSKI (Jerzy), sous la direction de.- - Histoire religieuse de la Pologne. Traduction de Karolina T. Michel. Préface de Jacques Le Goff.
P., Le Centurion (Collection Chrétiens dans l'Histoire ), 1987, fort in 8° broché, 639 pages
Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

KRAKOWSKI (Edouard).- - Pologne et Russie. 8ème édition.
P., Laffont, 1946, in 8° broché, 468 pages ; jaquette illustrée.
Catalogues : [ Russie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LAFOND (G.) et DESFEUILLES (P.).- - La Pologne au travail. Préface de M. Georges Leygues. Dix planches hors-texte et une carte.
P., Librairie Pierre Roger (Collection Les Pays Modernes ), 1925, in 8° broché, XI-277 pages ; non coupé ; couverture rouge illustrée (petits défauts).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Economie ] [ industries ] [ sociologie ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMENNAIS (F.).- - Affaires de Rome. Deuxième édition.
P., Pagnerre, 1839, 2 volumes petit in 12 reliés demi-basane marron de l'époque, dos lisses ornés207 et 224 pages ; cachets ex-libris sur les titres ; ex-libris contrecollés sur les contre-plats ; qq. rares rousseurs ; petits frottis.
Charmant exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ anciens ] [ Livres ] [ Papauté ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

MARLES (M. de).- - Histoire de Pologne. Nouvelle édition revue et corrigée.
Tours, Mame, 1877, grand in 8°, cartonnage rouge décoré de l'éditeur, 160 pages ; frontispice ; quelques rousseurs ; cartonnage défraichi.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

MARMIER (X.).- - Lettres sur la Russie, la Finlande et la Pologne. 2ème édition.
P., Garnier, 1851, in 12 broché, VIII-419 pages ; couverture défraichie avec petites taches, petite mouillure claire aux premières pages.
Catalogues : [ Finlande ] [ Russie ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MILOSZ (Czeslaw).- - La prise du pouvoir. Traduit du Polonais par Jeanne Hersch.
P. , Le Club Français du Livre, 1953, in 8° relié pleine toile décorée de l'éditeur, 230 pages ; cartonnage légèrement fané.
Tirage limité et numéroté. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTFORT (Henri de).- - La Pologne.
P., La Renaissance du Livre (Collection La Vie dans l'Histoire ), 1946, in 8° broché, 348 pages ; planches in fine ; couverture très légèrement fanée.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MORCINEK (Gustave).- - Mineurs de POlogne. Des étoiles dans le puits. traduction de Marie Regamey-Strowski. Illustrations de Roger Broders.
Tours, Mame (Collection Pour Tous), 1940, in 12, cartonnage de l'éditeur, 249 pages ; quelques rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ MINE ] [ Mines ] [ sociologie ] [ ENFANTINA ] [ d'enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

NOSEK (Stefan).- - arys acheologii malopolski.
Krakow (Cracovie), 1956, in 8 br, 78pp. suivies de 36 planches hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ORDON (Colonel Stanislas).- - Le siège de Varsovie. Journal de guerre d'un combattant. Préface de Paul Cazin.
P., Sagittaire, 1940, in 12 broché, 189pp. ; couverture illustrée (légèrement fanée).
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ORNANO (Comte d').- - La vie passionnante du Comte Walewski, fils de Napoléon. Avec les papiers secrets de Walewski et maintes notes ou lettres inédites de la grande tragédienne Rachel. Seize hors-texte.
P., Les Editions Comtales (Collection Fastes et Vies ), 1953, in 8° broché, 254 pages ; note manuscrite avec papier collé sur le faux-titre.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

OSSENDOWSKI (Ferdinand Antoni).- - Sous le fouet du Simoun. Avec une carte. Traduction de Robert Renara.
P., Flammarion, sans date (1928), in 12 broché, 295 pages ; papier cassant ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ TUNISIE ] [ ALGÉRIE ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

OUDARD (Georges).- - Portrait de la Pologne.
P., Editions des Portiques, 1929, in 12 broché, 252 pages ; quelques piqûres ; couverture fanée avec fortes rousseurs.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PASTEUR (Claude).- - Le roi et le Prince. Les Poniatowski 1732-1812.
P., France Empire, 1976, in 8° broché, 379 pages ; illustrations hors-texte.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PRIEUR (Michel) - [Compagnie Générale de Bourse].- - Billets, II. France, Colonies Française, Monde. Spécial : GUADELOUPE - POLOGNE - GHANA.
P., Compagnie Générale de Bourse, sans date (vers 1993), in 8° broché, 52 pages ; illustrations ; couverture illustrée.
1053 numéros.
Catalogues : [ GHANA ] [ Guadeloupe ] [ NUMISMATIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

REYMONT (Ladislas).- - Les paysans, Tome I : L'automne. Traduit du polonais par Franck L. Schell.
P., Payot, 1929, in 12 broché, 371 pages.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSE (Adam Charles).- - La politique polonaise entre les deux Guerres. Préface de Maurice Bourquin.
Neuchatel, La Baconnière (Collection L'Evolution du Monde et des Idées ), 1945, in 8° broché, 202 pages ; non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ politique ] [ siècle ] [ XXème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

SARRAZIN (Bernard).- - Imageries de Paderewski, virtuose et homme d'état, ami de la France.
Annonay, Soleil de France, 1945, in 4, en feuillets, chemise, 76pp., illustré par Roman Karasinski in et hors-texte.
Edition Originale ; un des exemplaires sur vélin. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Biographie ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

SIEROSZEWSKI (Waclaw).- - A travers le désert blanc.
Paris, Gallimard, 1931, in 12, broché, 253 pp
Edition originale française. Exemplaire du Service de Presse. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SIEROSZEWSKI (Waclaw).- - Sur la lisière des forêts. Traduit du polonais par Marie Rakowska.
P., Larousse, 1930, in 12 broché, 309pp., couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SLONIMSKI (Antoni).- - Misère et grandeur de la Russie Rouge. Traduit du Polonais par Marie Rakowska.
P., NRC, sans date, in 12 broché, 222 pages ; couverture très légèrement fanée.
Catalogues : [ Russie ] [ HISTOIRE ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

STEINER (Jean-François).- - Varsovie 44. L'insurrection.
P., Flammarion, 1975, in 8° broché, 276 pages ; bande-annonce ; la première garde blanche manque.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·