Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

98 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[ALPES] - [ECONOMIE ALPESTRE FRANCAISE].- - L'Economie Alpestre Française. Bulletin de F. F. E. A. 17e année, 1937.
P., Berger-Levrault, 1937, in 8° broché, 123pp. ; couverture illustrée.
Catalogues : [ Vivarais ] [ DAUPHINE ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES] - [MONTAGNE] - BLANCHARD (Raoul).- - Les Alpes et leur destin. Préface de Daniel-Rops.
P., Fayard, 1958, in 8° cartonnage illustré de l'éditeur, jaquette rodhoïd, 282 pages ; figures et cartes dans le texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES].- - Bulletin de la Féfération Française d'Economie Montagnarde. Nouvelle série.
Du n° 15 (1964-1965) au n° 22 (1972), (sauf n° 17) ; on joint les numéros 11 (1960-1961) et 13 (1962-1963) ; soit 10 volumes in 8° brochés.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES] - DESLYS (Ch.).- - Nos Alpes. Le muet de Brides. Légendes d'Evian. La dent du chat. Drumette. Nouvelles illustrées de 35 gravures dessinées sur bois par Jules David et Taylor.
P., Hachette, 1882, grand in 8° reliure pleine percaline rouge richement ornée de l'éditeur, tranches dorées, 321 pages ; mouillure claire affectant la tête de l'ouvrage, sans atteinte au cartonnage.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES] - FERRAND (Henri) - GUITON (Paul).- - La route des Alpes. La rourte Napoléon. La route des Alpes d'hiver. Préface de Léon Auscher.
Grenoble, Arthaud, 1933, in 8° relié demi basane marbrée à coins, tête dorée, dos à faux nerfs orné, couverture conservée, 206 pages.
Couverture couleurs de Th.-J. Delaye. Illustré de très nombreuses héligravures. Carte dépliante. Bel exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES] - FERRAND (Henri).- - La route des Alpes Françaises. Du Leman à la mer.
Grenoble Rey, sans date (1912), in 8° carré, 169 pages, couverture rempliée défraichie.(K6337)
Ouvrage orné de gravures, de panoramas et de planches hors-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50REGI ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES] - GODEFROY (René).- - La nature alpine. Exposé de géographie physique.
Grenoble, Arthaud, 1940, grand et fort in 8° broché, VII-445pp. ; 80 figures.
Edition Originale. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ originales ] [ Editions ] [ Montagne ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES].- - La Grave. Le Lautaret. Le Galibier.
grenoble, Oddoux, sans date, album in 8° oblong broché de 12 photographies, tirées en vert ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES] - PAILLON (Maurice).- - Alpes de France. Régions naturelles. Massifs alpestres. Préalpes et chaînes subalpines. Illustrations en couleurs par Albert DORAN. Photographies par Jean ROUBIER.
P., Alpina, 1938-41, 3 volumes in 4° brochés, 159pp. par volume ; plats supérieurs de couverture illustrés en couleurs par A. DORAN ; infimes défauts aux couvertures
EDITION ORIGINALE numérotée sur Alfa. Tome I : Savoie ; 13 illustrations hors-texte en couleurs par A. DORAN y compris la couverture. Tome II : Dauphiné ; 13 illustrations hors-texte en couleurs par A. DORAN y compris la couverture. Tome III : Provence ; 13 illustrations hors-texte en couleurs par A. DORAN, y compris la couverture. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ DAUPHINE ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 210.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES].- - Quelle spécificité montagnarde?
Revue de Géographie Alpine, Tome LXXVII, 1989, 1/2/3, un volume grand in 8° broché, 349pp. ; couverture illustrée en couleurs. On joint : Revue de Géographie Alpine, Tome LXXVII, 1989, 4, un volume grand in 8° broché, paginé 350 à 468 + table.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES] - SAUSSURE (H.-B. de).- - L'ascension de Mont-Blanc. Extraits des relations de l'auteur. Précédés d'une notice par Léon Chauvin.
Limoges, Ardant, sans date (1932), in 8° broché, 239 pages ; frontispice et illustrations. (Perret, 3915).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50REGI ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES] - SCHRÖTER (L. et Prof. Dr. C.).- - Coloured vade-mecum to the Alpine Flora. 207 coloured and 10 plain alpine flowers. text in english, french and german. Tenth and eleventh edition.
Zurich, Raustein, sans date (vers 1905), in 8° relié pleine percaline olive de l'éditeur, plat supérieur orné d'une composition polychrome, 26 belles planches hors-texte (dont 24 en couleurs) accompagnées chacune d'un feuillet de légendes, en français, anglais et allemand ; index des noms en latin, allemand, français et anglais ; qq. rousseurs éparses. bel exemplaire, très frais.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50REGI ] [ Montagne ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANNIBAL] - PERRIN (M.).- - Etude sur Annibal. Marche d'Annibal des Pyrénées au Pô et description des vallées sui se rendent de la vallée du Rhône en Italie.
P., Edmond Dubois, 1887, grand in 8° relié demi-basane rouge, dos llisse orné, III-229-IV pages ; papier legèrement bruni ; qq. frottis et petites épidermures.
Très rare et très intéressant ouvrage, illustré de 4 planches dépliantes (sur les 5 annoncées par Perret, 3399) ; qq. déchirures sans manque aux planches.
Catalogues : [ C52 ] [ Antiques ] [ voies ] [ routes ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[DAUPHINE].- - Birançon. La ville. Promenades et Excursions. Guide illustré des promenades et excursions d'été dans le Briançonnais. Croquis et itinéraires.
Grenoble, Dardelet, sans date, in 12 broché, 77 pages de texte suivies de 12 croquis hors-texte ; illustrations ; couvetrure illustrée (fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Briançonnais ] [ SAVOIE ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[DAUPHINE].- - Bulletin de la Société d'Etudes des Hautes-Alpes. Année 1972.
Gap, Imprimerie Ribaud, 1972, grand in 8° broché, 136pp. ; illustrations
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[DAUPHINE] - FERRAND (Henri).- - Les Montagnes de la Grande-Chartreuse. Illustrées d'après nature de 165 gravures en phototypie.
Grenoble, Gratier, 1899, in 4° broché, 134pp. ; couverture rempliée (légèrement fanée)
Bel exemplaire, tel que paru, de l'un des moins courant album de Ferrand (Perret, 1620). Les eaux. - Le Guiers-Vif et le Guiers-Mort. - Saint-Pierre-d'Entremont, les Echelles, Saint-Laurent-du-Pont, Saint-Pierre-de-Chartreuse. - Voiron et Grenoble. - Le couvent de la Grande-Chartreuse.
Catalogues : [ C52 ] [ Montagne ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

[DAUPHINE] - GAILLARD (Emile).- - Les Alpes du Dauphiné. Premier volume : Les Massifs de Belledone et des Sept-Laux. Guide pour l'alpiniste. Tome deuxième : Le Haut Dauphiné - Première partie [seule parue] : La Meije et les Ecrins (du Signal de Pied-Montet au Col de la Temple). Guide pour l'alpiniste.
Chambéry, Dardel, sans date (vers 1929), 2 volumes petit in 12, reliés pleine percaline aubergine de l'éditeur, XV-199 et XVI-341 pages ; cartes et itinéraires hors-texte, la plupart dépliants.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[DAUPHINE] - PAILLON (Maurice).- - Alpes de France. Régions naturelles, massifs alpestres, préalpes et chaînes subalpines. DAUPHINE. Illustrations en couleurs d'après les peintures d'Albert DORAN. Photographies par Jean Roubier.
P., Alpina, 1938, in 4° broché, 159pp. ; couverture rempliée illustrée en couleurs ; 12 planches hors-texte en couleurs.
Edition Originale numérotée sur Alfa. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ originales ] [ Editions ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[Dictionnaire des Eglises de France] - [ALPES] - [PROVENCE] - [CORSE].- - Dictionnaire des Eglises de France. Tome II d : ALPES - PROVENCE - CORSE.
P., Robert Laffont, 1966, in 4° relié pleine toile de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs, XXVIII-178pp. ; très importante iconographie ; complet de la carte volante dépliante. Exemplaire à l'état presque neuf.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ SAVOIE ] [ DAUPHINE ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ETHNOLOGIE].- - Le MONDE ALPIN et RHODANIEN. Revue régionale d'ethnologie. 1978, n°1-2 et 3-4
Grenoble, Centre Alpin et Rhodanien d'Ethologie, 1978, 2 volumes grand in 8° brochés, 278 et 280pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ethnologie ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[GIFFEY] - DUMAS (Alexandre).- - Mon voyage en Suisse. Illustrations de R. Giffey.
P., Ancienne Librairie Furne, Boivin, 1930, in 4° relié pleine percaline bleue de l'éditeur, plat supérieur illustré d'une scène d'ascension dorée, 320 pages ; infimes frottis.
Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ] [ SUISSE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Guide POL] - FONNE (E.).- - Guides POL. Cartes de E. Fonné. Grandes Rousses - Arves. MASSIF de l'OISANS. Briançonnais - Valjouffrey - Valgaudemar - Queyras - Devoluy - Champsaur. 2e édition. 12 cartes - 22 profils - 1 panorama.
Lyon, Guides POL, 1936, in 12 relié pleine percaline de l'éditeur, 140pp. et 24pp. de Annuaire alphabétique - Supplément aux Guides POL ; cartonnage un peu terni.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Queyras ] [ OISANS ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[MONTAGNE] - TAIRRAZ (Georges et Pierre).- - Aiguille du midi. Vallée Blanche par l'image.
Grenoble, Arthaud, 1973, in 8° reliure pleine toile blanche de l'éditeur, jaquette illustrée, 129 pages.
Illustré de 77 photographies de G. et P. Tairraz.
Catalogues : [ Montagne ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[MONTAGNE] - BLANCHET (E.-R.).- - Hors des chemins battus. Ascensions nouvelles dans les Alpes. Préface du Général Bruce. Nouvelle édition avec16 illustrations hors-texte.
Neuchatel, P., Attinger, (1946), in 8° broché, 189 pages ; couverture illustrée.
Perret 498. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[MONTAGNE] -FRISON-ROCHE (Roger) - TAIRRAZ (Pierre).- - Mont Blanc aux sept vallées.
Grenoble, Arthaud, 1968, in 8° broché, jaquette illustrée en couleurs, 275 pages ; carte volante.
Illustré de 175 héliogravures.
Catalogues : [ Montagne ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[PEGUY] - BLANCHARD (Raoul).- - Ma jeunesse sous l'aile de PEGUY.
P., Fayard, 1961, in 8° broché, 243 pages
L'auteur, géographe, reste le seul spécialiste des Alpes et du Canada français. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE].- - La Vallée de Barcelonnette.
Annales de Haute Provence, Bulletin de la Société Scientifique et Littéraire des Alpes de Haute-Provence, Tome XLIX, Nos 289-290, 3ème et 4ème Trimestres 1980, 100ème année, un volume in 8° broché, 287pp. ; nombreuses illustrations dont un plan dépliant ; couverture illustrée.
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ SAVOIE ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - PAILLON (Maurice).- - Alpes de France. Régions naturelles, massifs alpestres, préalpes et chaînes subalpines. PROVENCE. Illustrations en couleurs d'après les peintures d'Albert DORAN. Photographies par Jean Roubier.
P., Alpina, 1941, in 4° broché, 159pp. ; couverture rempliée illustrée en couleurs ; 12 planches hors-texte en couleurs.
Edition Originale numérotée sur Alfa. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ originales ] [ Editions ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[Revue Alpine].- - REVUE ALPINE publiée par la Section Lyonnaise du Club Alpin Français. Georges Faist Rédacteur en Chef. ANNEE 1928 - ANNEE 1929.
Lyon, Section Lyonnaise du Club Alpin Français, 1928-1929, deux années (4 numéros trimestriels par année) reliées en un volume in 8°, demi-percaline brique, dos lisse, 174 et 134 pages ; illustrations hors-texte ; les Tables de chaque année ont été reliées en fin de volume.
Catalogues : [ REVUES ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[SAVOIE] - [DAUPHINE] - [ALPES] - RIVIERE-SESTIER (M.).- - Les Alpes de Savoie et du Dauphiné.
P., Horizons de France (Collection Visages du Monde ), 1959, grand in 8° broché, 157 pages ; couverture illustrée en couleurs ; petite déchirure sans manque à la couverture.
Illustré de cent dix photographies et trois cartes. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[SAVOIE] - GAILLARD (Emile).- - Les Alpes de Savoie. Tome deuxième : La frontière franco-italienne entre la Seigne et le Thabor (nouvelle édition). Première partie : Du Col de la Seigne au Collerin. Guide pour l'alpiniste.
Chambéry, Dardel, sans date (1937), petit in 12 relié pleine percaline aubergine de l'éditeur, XI-255pp. ; cartes et intinéraires hors-texte, la plupart dépliants.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[SAVOIE] - GELY (Jean-Pierre).- - Stratigraphie, tectonique et métamorphisme comparés de part et d'autre du front pennique en Tarentaise (Alpes de Savoie, France). Premières applications cristallochimiques, géochimiqueset isotopiques dans les reconstitutions paléogéographiques et géodynamiques régionales.
Chambéry, Université de Savoie, 1989, in 4° broché, 278 pages de texte dactylographiées, suivies de 35 planches hors-texte, suivies de 26 pages non chiffrées d' ”Annexes” ; 114 figures ; 2 cartes dépliantes volantes.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ GEOLOGIE ] [ Tarentaise ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[SAVOIE] - WAEBER (M.).- - Observations faites au Glacier de Tré-la-Tête à l'occasion de l'aménagement d'une prise d'eau sous-glaciaire. Extrait de la Revue de Géographie Alpine, Fascicule III - Tome XXI - 1942.
Grenoble, Imprimerie Allier, 1943, plaquette in 8° brochée, paginée 319 à 343 ; 10 planches hors-texte et 2 planches dépliantes ; qq. rousseurs éparses ; couverture fanée ; envoi autographe signé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50REGI ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ACHARD (Paul).- - Le héros des Alpes (le soldat de la neige). Illustrations de Jean Traynier.
P., Ed. de la Nouvelle France, 1945, in 8° broché, 277pp.
De la collection La vie exaltante”. (Perret 013) PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ] [ siècle ] [ XXe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AMICIS (H. de).- - Petits hommes, grandes montagnes. Traduit de l'italien par le Cnt E. Gaillard.
Chambery, Dardel, 1927, in 8° broché, 199 pages ; à toutes marges ; couverture rempliée (légèrement fanée) ; qq. marges jaunies.
Première édition française de cet ouvrage, tirée à 110 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches (celui-ci N°88). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

AMICIS (H. de).- - Petits hommes grandes montagnes. Traduit de l'italien par le Commandant E. Gaillard.
Chambéry, Dardel, 1927, in 8° broché, 199pp. ; nombreuses illustrations.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BATON (Antoine).- - Au pays des Chartreux. Le Massif de la Grande-Chartreuse et ses environs. Son Histoire. Ses Paysages. Ses Légendes. Avec 21 gravures hors-texte.
Lyon, Librairie Paul Phily, sans date (vers 1915-20), in 12 broché, 287 pages ; papier jauni ; couverture fanée. (Perret, n°0289)
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BILLE (S. Corinna) - [ANEX (Georges)].- - Théoda . Roman. Suivi de Théoda ou la passion aveugle par Georges Anex.
Albeuve, Editions Castella, 1978, in 12 broché, 209 pages ; couverture illustrée.
Réimpression anastatique de l'édition des Portes de France de 1944, augmentée de la postface de Georges Anex. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Valais ] [ SUISSE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHARD (Raoul).- - Les Alpes françaises. 23 figures et cartes. 3e édition.
P., Colin, 1947, in 12 broché, 218 pages ; quelques phrases soulignées.
De la Collection Armand Colin n°56. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHARD (Raoul) et SEIVE (Capitaine F.).- - Les Alpes Françaises à vol d'oiseau. Ouvrage orné de 137 héliogravures.
Grenoble, Arthaud (Collection Les Beaux Pays ), 1928, in 8° broché, 187 pages ; couverture rempliée illustrée en couleurs (ternie, défauts au dos).
Photographies aériennes du Capitaine Seive en collaboration avec les pilotes suivants : Commandant Girier - Capitaines Cressole, Girard, Rey, Dordilly - Lieutenants Courtieu, Bouillanne - Adjudants Majorel, Carayon, Delettre et Perrier. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ AVIATION ] [ SAVOIE ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOELL (Jacques).- - Cimes d'Oisans. Récits de courses en Dauphiné. Préface de Lucien Devies.
P., Flammarion (Collection La Vie en Montagne ), 1937, in 8°, cartonnage vert décoré de l'éditeur, 141 pages ; 12 planches hors-texte et dessins in-texte ; couverture illustrée.
Première édition (Perret, 518) PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ OISANS ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOELL (Jacques).- - Cimes d'Oisans. Récits de courses en Dauphiné. Préface de Lucien Devies.
P., Flammarion (Collection La Vie en Montagne ), 1937, in 8° broché, 141 pages ; 12 planches hors-texte et dessins in-texte ; couverture illustrée (très légèrement ternie).
Première édition (Perret, 518) PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ OISANS ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOELL (Jacques).- - Oisans. Préface de François Mauriac.
P., Susse, 1945, in 8° broché, 181 pages ; illustrations ; couverture illustrée défraichie, effrangée avec manques angulaires.
Première édition (Perret, 519) PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ OISANS ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BOELL (Jacques).- - Oisans. Préface de François Mauriac.
P., Susse, 1945, in 8° relié demi toile noire, dos muet (reliure modeste), 181 pages ; illustrations ; cachets.
Première édition (Perret, 519) PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ OISANS ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX (Henry).- - Paysages romanesques des Alpes.
P., Editions de la vraie France, 1925, in 12 broché, 382 pages ; couverture défraichie avec manques.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ] [ ITALIE ] [ SUISSE ] [ DAUPHINE ] [ SAVOIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CADOUX (Jean), LAVIGNE (Jean), MATIEU (Géo) et POTIE (Louis). - Opération -1000. Préface d'André Bourgin. 43 heliogravures, 7 plans, 4 dessins à la plume.
P. et Grenoble, Arthaud, 1955, in 8° broché, 263 pages ; nombreuses photographies ; jaquette illustrée (fanée avec manques).
Première édition. (Perret, 797)
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ] [ Spéléologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIAND.- - Voyages en Amérique, en Italie, au Mont Blanc. Nouvelle édition revue avec soin sur les éditions originales.
P., Garnier, 1873, in 12 relié demi-basane verte, dos lisses, 418pp. ; frontispice ; quelques rousseurs et petites salissures à qq. pp. ; reliure très frottée.
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Montagne ] [ ITAIE ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOLLIER (Antoine).- - Fait-d'hiver. Suivi de quelques nouvelles. Dessin de Jean Brian.
Grenoble, Cahiers de l'Alpe, 1940, in 8° broché, 70pp.
Edition originale tirée à 700 exemplaires numérotés, celui-ci un des 100 Hors Commerce.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ originales ] [ Editions ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COOLIDGE (Dr W. A. B.) - [COMBE (Edouard)].- - Les Alpes dans la nature et dans l'histoire. Edition française par Edouard Combe. Avec 23 planches et cartes hors-texte.
Lausanne et P., Payot, 1913, fort volume in 8° broché, XI-547pp. ; index in-fine.
Première édition française de ce célèbre ouvrage, rare et recherché (Perret, 1105) ; exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé par Edouard Combe sur le faux titre. album galerie contemporaine biographies portraits
Catalogues : [ C52 ] [ DEDICACES ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUZAT (Albert).- - Un mois dans les Alpes de Genève à Nice. Ouvrage illustré de 58 gravures et 12 cartes.
P., Hachette, 1922, in 12 broché, 256 pages (Perret, 1227).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ] [ d'Azur ] [ Côte ] [ PROVENCE ] [ DAUPHINE ] [ SAVOIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DIETERLEN (Jacques).- - Le chemineau de la Montagne. Préface de Henry Ripert.
P., Flammarion (Collection La Vie en Montagne ), 1938, in 8° broché, 267pp. ; 16 planches hors-texte ; couverture illustrée (menus défauts).
Catalogues : [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DITTERT (René).- - Passion des Hautes Cimes. Préface d'André Roch.
Lausanne, Librairie F. Rouge, 1945, in 8° broché, 248pp. ; illustrations.
Tirage limité, sur papier vélin fin. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DORANGE (J.).- - La France inconnue. Tome III : Sud-Est, des Alpes de Provence aux Chateaux du Rhône.
P., Société d'Editions artistiques de Tourisme et de Sport , sans date (1911), in 4° broché, VIII-112pp. ; couverture illustrée (fanée, petites fentes sans manque) ; très nombreuses ilustrations in et hors-texte ; bien complet de la carte en couleurs volante dépliante.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50REGI ] [ DAUPHINE ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

DREYFUS (Paul).- - Vercors, citadelle de liberté. 56 photographies. 3 cartes in texte.
Grenoble, Arthaud, 1969, in 8° carré, relié pleine toile blanche de l'éditeur, jaquette en couleurs, 364 pages.
Première édition de ce bel album consacré à l'histoire de la Résistance dans le Vercors”. (Perret, 1392)
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ DAUPHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCIS (Chanoine).- - Les poeni d'Afrique et les alpes poenines. Annibal en Chablais et en Vallais. Communication faite au Congrès de Thonon en 1886.
Thonon, Dubouloz, sans date, plaquette in 8° broché, 36 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL (Henry).- - Chalets et refuges dans les Alpes dauphinoises. Emplacement, Conditions d'établissement, Aménagement, etc.
Grenoble, (Bibliothèque du Tourisme en Dauphiné), sans date, in 12 broché, 15 pages ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DUVERNEY (Jacques).- - Un tour en Suisse. Histoire, science, monuments, paysages. Illustrations par Karl Girardet.
Tours, Mame, 1866, 2 tomes reliés en un fort volume in 12, demi-chagrin rouge, dos à faux nerfs orné, tranches dorées, 328 et 315 pages ; quelques rares piqûres éparses ; coins légèrement usés.
Bel exemplaire (Perret, 1469)
Catalogues : [ Montagne ] [ SUISSE ] [ HISTOIRE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRAND (Henri).- - La route des Alpes Françaises du Léman à la Mer. Ouvrage orné de gravures, de panoramas et de planches hors-texte.
Grenoble, Rey, 1912, in 8° broché, 169 pages ; couverture rempliée (fanée, quelques taches sur le plat supérieur) ; quelques petites taches aux premières pages (Perret ne signale que l'édition in 4°).
Catalogues : [ Montagne ] [ PROVENCE ] [ DAUPHINE ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE (Pierre).- - Géographie des Alpes.
P., PUF (Collection La France ), 1942, in 8° broché, 223 pages ; illustrations hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GOFFIN (Suzanne).- - Un coin de haute montagne : La VALLOUISE. Ses paysages, sa vie, son passé. Promenades et courses. Illustrations F. Francou. 2e édition.
Gap, Louis-Jean, 1952, in 8° broché, 80 pages suivies de 4 pages de publicités ; photographies hors-texte et carte dépliante.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GRANGE (Bernard) - DERUAZ (Pierre).- - Regards par-dessus la montagne.
Sans lieu ni nom, 1993, in 4° oblong relié pleine toile grise de l'éditeur, jaquette illustrée (légèrement fanée) ; très nombreuses photographies.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDETTI (Etienne).- - L'homme et le Mont Blanc.
P., Hachette (Bibliothèque des Guides Bleus), 1957, in 8° broché, 197 pages ; frontispice ; bibliographie et index in-fine ; couverture fanée ; bien complet du panorama dépliant.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Alpinisme ] [ Montagne ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GUITER (J.).- - Aperçu de la Géologie des Hautes-Alpes.
Gap, Louis Jean, sans date (vers 1938), plaquette in 8° brochée, 24 pages ; non coupé ; 11 figures ; cachet-ex-libris.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ GEOLOGIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GUITON (Paul) - [GARAGNON (Henri)].- - De la Meije au Viso. Briançonnais - Ubaye - Queyras... Photographies de Henri GARAGNON. Couverture de Sara. Ouvrage orné de 176 héliogravures.
Grenoble, Arthaud (Collection Les Beaux Pays ), 1934, in 8° broché, 149 pages ; à toutes marges ; couverture rempliée illustrée en couleurs (très légèrement fanée, petit accident sans manque en pied du dos) ; complet de la carte volante.
Edition Originale, tirée à 270 exemplaires numérotés, celui-ci un des 200 sur Hollande BFK de Rives (le notre porte le N°100). (Perret, 2111) PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Briançonnais ] [ Queyras ] [ Montagne ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GUITON (Paul).- - Le livre de la Montagne. Essai d'une esthétique du Paysage.
Grenoble et P., Arthaud, 1943, in 12 broché, 274 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Alpinisme ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ISSELIN (H.).- - La Barre des Ecrins (4.102 m.)
Grenoble et P., Arthaud (Collection Sempervivum), 1954, in 8° broché, 239pp. ; 22 illustrations ; jaquette illustrée en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JOANNE (Adolphe).- - La Suisse, Chamonix et les vallées italiennes. 19 cartes, 5 plans et 5 panoramas. Edition de 1887 avec des renseignements pratiques mis au courant en 1890.
P., Hachette, 1890, fort in 12, LXXXV-671-67pp. et 116pp. de publicités, relié pleine percaline bleue de l'éditeur ; rousseurs ; exempalire déboîté, le plat supérieur se détache, dos en partie arraché ; complet de la carte générale dépliante.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ SUISSE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JUGE (Stéphane).- - Guide illustré des Alpes françaises. Dauphiné-Savoie. Pelvoux, Queyras, Maurienne, Tarentaise, Mont-Blanc, etc...
P., Librairie du Service Central de la Presse, 1894, in 12, 457 pages, pleine basane souple bleue de l'éditeur (frottée) ; nombreuses illustrations hors-texte, carte couleurs ; salissures à quelques pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX (Yvonne).- - Ski de France. 23 nouveaux récits de courses à ski. Préface de M. André Dorival. Ouvrage illustré de huit hors-texte.
P., Chiron, 1948, in 12 broché, VI-275 pages ; couverture illustrée.
Première édition (Perret, 2519).
Catalogues : [ Alpinisme ] [ Montagne ] [ Ski ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

lefrançois (Jean).- - Chasseurs de Chamois. L'équipe au Père Bourre. Ouvrage orné de 46 dessins de L. Christolhomme
Grenoble, Arthaud, 1937, in 8 broché, 195pp. ; couverture rempliée.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ Montagne ] [ REGIONALISME ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

lefrançois (Jean).- - Chasseurs de Chamois. L'équipe au Père Bourre. Ouvrage orné de 46 dessins de L. Christolhomme
Grenoble et P., Arthaud, 1944, in 12 broché, 250pp. ; couverture légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ] [ REGIONALISME ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTONNE (Emmanuel de).- - Les Alpes (géographie générale). Avec 24 cartes ou graphiques.
P., Colin (Collection C.A.C.” N°76), 1926, in 12 broché, 217 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTONNE (Emmanuel de).- - Les Alpes (Géographie générale). Avec 24 cartes ou graphiques. 4ème édition.
P., Colin (Collection C.A.C. N°76”), 1946, petit in 12 broché, 217 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MATHERON (Robert).- - Les compagnons de la neige. Souvenirs documentaires de ski.
P., Susse, 1946, in 8° broché, 136 pages ; nombreuses illustrations ; couverture illustrée (légèrement fanée).
Edition Originale. Récits de courses à ski en Savoie et dans les Alpes-Maritimes” (Perret, 1862). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Ski ] [ SPORTS ] [ Montagne ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MAZZOTTI (Giuseppe).- - Dernières victoires au Cervin. Traduit de l'italien par le Commandant E. Gaillard. Avec 25 illustrations pleine page.
Neuchatel et P., Attinger, 1934, in 12 broché, 202 pages ; bibliographie in-fine ; couverture illustré ; qq. rousseurs.
Première édition française (Perret, 2891).
Catalogues : [ ITALIE ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MERIAUDEAU (Robert).- - Contribution à l'étude de l'aménagement du secteur rural de Veynes. Devoluy, Haut et Moyen-Bochaines. Analyse de la situation et orientations de développement. Préface de M. Charles André.
Gap, Imp. Louis-Jean, 1971, grand in 8° broché, 239pp. ; 39 tableaux, 53 figures et 15 planches ; petite mouillure angulaire en pied de l'ouvrage.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MEYER (Marthe).- - L'homme devant la montagne. Proses de montagne, recueillies et commentées par Marthe Meyer. Préface d'André Chamson. Seize photographies hors-texte.
P., Durel (Collection Vues sur la Nature ), 1949, in 8° broché, 426 pages ; petite tache brune marginale à quelques pages ; couverture fanée.
Anthologie de textes consacrés à la montagne (Perret, n°2998). PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MUMMERY (A. F.).- - Mes escalades dans les Alpes et le Caucase. Ouvrage traduit de l'anglais par Maurice Paillon.
Grenoble, Didier et Richard, 1936, in 4° broché, XXIX-195 pages ; couverture rempliée illustrée ; quelques rares piqûres éparses ; couverture abimée avec manques (surtout au dos) et traces de scotch, plat supérieur détaché. Exemplaire à relier.
Seconde édition française (la meilleure), tirée à 1500 exemplaires numérotés sur papier de Rives B. F. K. ; elle est illustrée de 8 héliogravures hors-texte, 5 croquis-caarte, 26 gravures hors-texte et 10 dessins. (Perret, 3149). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ Alpinisme ] [ Caucase ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

MUMMERY (Alfred-Frederick).- - Le roi du Rocher. Edition abrégée de la traduction française de Mce Paillon, du grand ouvrage Mes escalades dans les Alpes et le Caucase . Avec 16 photos hors-texte.
Grenoble, Librairie Didier et Richard, sans date (1938), in 12 broché, 288 pages ; couverture illustrée (très légèrement fanée).
Le contenu est le même que celui de l'édition complète, à l'exception des 2 chapitres sur le Caucase” (Perret, 3150).
Catalogues : [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

OLSEN (Jack).- - Quatre hommes sur l'Eiger. Traduit de l'américain par Sabine Delattre.
P., Stock, 1962, in 8° broché, 221 pages.
Catalogues : [ SUISSE ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

PELOSSE (Jean).- - Etude sur la faune des cladocères et des copépodes de la région moyenne des Alpes françaises.
Lyon, Rey, et P., Baillère, 1934, grand in 8° broché, 271pp. ; illustrations in et hors-texte ; non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PINONCELY (Jérome).- - Invitation au ski de decouverte. Dessins de Jief.
Grenoble, Didier-Richard, 1972, in 8° broché, 243 pages ; couverture illustrée (légèrement fanée).
Première édition (Perret, 3461).
Catalogues : [ Queyras ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ] [ Ski ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

POURCHIER (Commandant M.) et FRENDO (E.).- - La technique de l'alpinisme. Avec le concours du Groupe de Haute Montagne, et notamment de P. Allain, A. Charlet, L. Devies, R. Grière et L. Neltner. Photographies de Roland Faure et Paul Payot.
Grenoble et P., Arthaud, 1946, in 12, cartonnage vert de léditeur, photographie contrecollée sur le plat supérieur, 232pp. ; qq. rousseurs ; dernier cahier légèrement déboité ; cartonnage légèrement fanée, mouillure au plat supérieur.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sport ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ROCH (André).- - Les conquêtes de ma jeunesse. Avec 4 dessins dans le texte et 18 illustrations hors-texte. Préface de Charles Gos.
Neuchatel et P., Attinger (Collection Montagne ), 1942, petit in 8° broché, XI-177 pages ; couverture illustrée.
Première édition (Perret, 3726).
Catalogues : [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

RUZAN (J.-F.-H.).- - Entre parenthèses. Récits de voyage. Impressions d'art. Avec 35 gravures.
Sans lieu, ni nom (Lyon, Imprimerie Vitte), sans date (vers 1902), in 8° broché, 102 pages ; couverture rempliée ; illustrations ; dos très légèrement passé.
Edition Originale tirée à 100 exemplaires numérotés seulement, celui-ci un des 88 sur papier miroir, seul papier avec 12 Hollande. Bel exemplaire de ce rarissime ouvrage. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ Lyonnais ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

SAMIVEL.- - Bonshommes de neige. Dessin inanimé. 345 images et commentaires de l'auteur.
P., Didier, 1948, in 8° broché, 95 pages ; couverture illustrée (fanée et crayonnée , petites fantes sans manque) ; qq. rares salissures marginales
Première édition (Perret, n°3869). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ Alpinisme ] [ Ski ] [ Montagne ] [ d'Hiver ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

SAMIVEL.- - L'amateur d'abîmes. Récit. Croquis in-texte de l'auteur.
P., Stock, 1981, in 8° broché, 232 pages ; petit dictionnaire in-fine ; couverture illustrée.
Catalogues : [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SAMIVEL.- - Le fou d'Edenberg. Roman.
P., A.Michel, 1967, in 8° broché, 493 pages.
Roman à thèse pour promouvoir la protection de la montagne contre l'extension excessive des stations de ski . (Perret, n°3875). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SAMIVEL et NORANDE (S.).- - Les grands passages des Alpes.
P., Glénat, 1986, in 8° broché, 152pp. ; 102 illustrations, en noir et en couleurs ; couverture illustrée en couleurs.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ DAUPHINE ] [ SAVOIE ] [ Montagne ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SENTIS (Gabrielle).- - L'Oisans. Histoire - Traditions - Légendes. Parc National - Alpinisme
Grenoble, L'Auteur, 1982, in 8° broché, 176 pages, illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

STEPHEN (Leslie).- - Le terrain de jeu de l'Europe. Avec deux illustrations hors-texte. Traduit de l'anglais par Claire-Eliane Engel.
Neuchatel et P., Attinger (Collection Montagne ), 1935, in 8° broché, 269pp. ; couverture illustrée.
Première édition Française (Perret, 4151). Bel exemplaire.
Catalogues : [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

TIBALDI CHIESA (Maria).- - Leggende del Cervino. Con dodici tavole a colori di ALOI. Terza edizione.
Milano, Hoepli, sans date, in 8° broché, VIII-216pp. ; couverture illustrée (défraichie avec manques, dos brisé avec traces de scotch) ; un cahier détaché.
Bien complet des 12 belles planches hors-texte en couleurs.
Catalogues : [ légendes ] [ Contes ] [ ITALIE ] [ REGIONALISME ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

WELZENBACH (Willo).- - Les ascensions de Willo Welzenbach. Alpes Orientales - Alpes Valaisannes - Mont Blanc - Oberland Bernois - Himalaya. Traduit de l'allemand par Mme A. Cuénod. Douze gravures en hors-texte.
P., Les Editions de France, 1939, in 12 relié demi-basane cerise, dos lisse, XI-232 pages ; traces de scotch sur les gardes.
Première édition française (Perret n°4542)
Catalogues : [ HIMALAYA ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

YOUNG (Geoffrey Winthrop).- - Mes aventures alpines. Traduit de l'anglais par Bernard Lemoine. Avec une photographie sur la couverture d'Emile Gos.
Neuchatel et P., Attinger (Collection Montagne ), sans date, petit in 8° broché, 301 pages ; couverture illustrée (menus défauts). (Perret, 4632)
Catalogues : [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

GEX (F.).- - Dans les Alpes Françaises. Une vue d'ensemble - Une excursion - Un massif : Alpes du Nord et Alpes du Sud - Du Mont Cenis au Léman - Le Mont Blanc, géant des Alpes.
P., de Gigord, 1929, in 8° broché, 305pp. ; nombreuses illustrations hors-texte ; couverture illustrée (fanée, dos brisé avec manques). RARE (inconnu à Perret).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GOS (Charles).- - Histoire du Cervin par l'Image. Avec 27 reproductions de vieilles estampes et de tableaux modernes.
Neuchatel et P., Attinger, sans date (vers 1930), in 8° carré broché, 40 pages ; couverture illustrée en couleurs (légèrement fanée).
Seconde édition de cette étude iconographique du Cervin des origines à 1865 (Perret, 1996). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ SUISSE ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

REY (Guido).- - Le Mont Cervin. Traduit par Mme Lespinasse-Mongenet. Préface de E. de Amicis.
Chambéry, Dardel, 1925, in 4° broché, XVI-266 pages, jaquette illustrée en couleurs.
Nouvelle édition de luxe, au format in 4° (Perret, 3664), illustrée de 48 planches photographiques et des dessins à la plume de Ed. RUBINO.
Catalogues : [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

REY (Guido).- - Souvenirs et Visions d'Alpinisme Traduit de l'italien par le Commandant E. Gaillard.
Chambéry, Dardel, 1937, in 8° broché, 175 pages ; portrait en frontispice ; couverture fanée.
Edition Originale, posthume, tirée à 525 exemplaires numérotés, celui-ci sur vergé Prioux. RARE. (Perret, 3666)
Catalogues : [ C52 ] [ originales ] [ Editions ] [ ITALIE ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·