
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[CORSE] - [Guide POL].- - Guide pratique de la Corse. 6e édition.
Lyon, Guide Pol, 1950, petit in 12 broché, 152 pages.
Illustré de 2 plans - 15 cartes géographiques - 1 table d'orientation - 35 profils de routes (bien complet de la carte dépliante en couleurs). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ VOYAGES ]
[CORSE] - AURENCHE (Docteur Henry).- - Sur les chemins de la Corse. Préface de A. Ambrosi.
P., Perrin, 1926, in 8° broché, XX-317 pages ; illustrations ; carte ; couverture illustrée en couleurs défraichie avec manques de papier au dos ; traces de scotch sur les gardes.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ REGIONALISME ]
[CORSE] - CARBUCCIA (H. de).- - Corse, terre de fidélité.
P., Editions de France, 1943, in 12 broché, 72 pages, non coupé ; couvetrure légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[CORSE] - COLONNA (Dominique).- - Le vrai visage de Pascal Paoli en Angleterre.
L'Auteur, 1969, petit in 8° broché, 209 pages ; couverture illustrée ; illustrations hors-texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
[CORSE] - DORANGE (J.).- - L'Ile parfumée.
P., Société d'Editions Artsitiques de Tourisme et de Sport”, 1913, grand in 4° broché, X-137 pages ; couverture illustrée (abimée, petits manques au dos)
Forme le tome V de la Collection La France Inconnue”. Très nombreuses illustrations, dont 2 hors-texte (l'une en couleurs), et une grande carte dépliante en couleurs. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ REGIONALISME ]
[CORSE] - LECA (Philippe).- - La Corse et l'ile d'Elbe.
P., Hachette, 1925, in 12 relié pleine percaline déocrée de l'éditeur, 272 pages.
Les guides illustrés . Illustré de 60 gravures 10 cartes et 3 plans. Complet de la carte dans sa pochette.
Catalogues : [ Guides ] [ REGIONALISME ]
[CORSE] - LOISEAU (J.).- - Itinéraires de la Corse, l'Ile aux Montagnes Rouges.
P., Vigot (Collection Documentaire de Voyage et de Vie au Grand Air), 1952, in 8° broché, 216 pages ; nombreuses illustrations ; couverture illustrée ; infime manque angulaire en pied du plat inférieur.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ Randonnée ] [ Montagne ] [ REGIONALISME ]
[CORSE] - PELISSIER (Chantal).- - Santa Monica de Monaccia d'Aullene. Mémoire pour la maitrise d'histoire présenté à l'U.E.R. des Lettres et Sciences Humaines de l'Université de Saint-Etienne.
Saint-Etienne, 1975, in 4° broché, 60 feuillets dactylographiés au recto ; illustrations hors-texte ; index des noms de lieux et de personnes in-fine ; des corrections au crayon.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
[CORSE].- - Visages de la Corse.
P., Horizons de France (Collection Provinciales), 1951, grand in 8° broché, couverture illustrée en couleurs, pages ; nombreuses illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs ; carte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[CORSE] - VOLNEY (C.-F.).- - Leçons d'histoire prononcés à l'Ecole Normale, en l'an III de la République Française. Histoire de Samuel, inventeur du sacre des rois. ETAT PHYSIQUE de la CORSE.
P., Parmentier, Froment, 1825, in 8° relié pleine basane ancienne, dos lisse orné, étiquettes noires, XI-400 pages ; reliure frottée, ors du dos ternis, coiffe de tête usée, des rousseurs.
Illustré de 3 plans en frontispice, d'une carte dépliante de la Corse et d'un plan dépliant du port d'Ajaccio. Forme le Tome 7 de la deuxième édition complète des oeuvres de Volney comme indiqué sur le faux titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51LADD ] [ HISTOIRE ] [ anciens ] [ Livres ]
[CORSE].- - Les Guides Bleus : Corse.
P., Hachette, 1957, in 12 cartonnage éditeur, XCIII-328pp. ; dix-huit cartes (dont une couleurs dépliante), dix plans et vingt-sept figures.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[Dictionnaire des Eglises de France] - [ALPES] - [PROVENCE] - [CORSE].- - Dictionnaire des Eglises de France. Tome II d : ALPES - PROVENCE - CORSE.
P., Robert Laffont, 1966, in 4° relié pleine toile de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs, XXVIII-178pp. ; très importante iconographie ; complet de la carte volante dépliante. Exemplaire à l'état presque neuf.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ SAVOIE ] [ DAUPHINE ]
[LE FEUVRE (J.)] - MERIMEE (Prosper).- - Colomba. Douze compositions originales de J. LE FEUVRE gravées sur bois en couleurs par Gérars Angiolini.
P., Guillot, 1946, petit in 8° broché, 199pp. ; couverture rempliée (dos passé).
Tirage limité à 1800 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Annonay.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ ROMANTISME ]
[SAMPIERO] - ANTONETTI (Pierre).- - Sampiero, soldat du Roi et rebelle corse (1498-1567).
P., france-Empire, 1987, grand in 8° broché, 285pp. ; couverture illustrée (le pelliculage se délite ).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
ALZONNE (Clément).- - La Corse. Illustrations en couleurs de Delécluse. Ouvrage orné de 144 photographies.
P., Nathan, 1951, in 8°, cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, 157 pages.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
BAEDEKER (K.).- - Manuel du voyageur par K. Baedeker. Première partie : Italie septentrionale jusqu'à Livourne, Florence et Ravenne avec l'ile de Corse et les routes menant de France, de Suisse et d'Autriche en Italie. Avec 14 cartes et 28 plans. Dixième édition revue et corrigée.
Leipzig, Baedeker, et P., Ollendorff, 1883, petit in 12 relié pleine percaline rouge de l'éditeur, tranches jaspées, LVI-450 pages ; qq. rousseurs ; petits frottis, un mors fendu.
Catalogues : [ touristiques ] [ Guides ] [ REGIONALISME ] [ ITALIE ] [ VOYAGES ]
BAEDEKER (Karl).- - Le Sud-Est de la France, du Jura à la Méditerranée, y compris la Corse. Manuel du voyageur par Karl Baedeker. Avec 22 cartes, 25 plans de villes et un panorama. huitième édition refondue, augmentée et mise à jour.
Leipzig, Baedeker, et P., Ollendorff, 1906, in 12 relié pleine percaline rouge de l'éditeur, XXXVI-488 pages ; le plan de Lyon est détaché ; quelques petits défauts.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ DAUPHINE ] [ SAVOIE ] [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ]
BERNARDINI (Ghjuvan Francescu).- - I Muvrini dans le texte. Pensées et chansons à coeur ouvert.
Sans lieu, Editions Autre temps , 1998, in 8° broché, 171 pages.
Textes corses avec traduction française en regard.
Catalogues : [ POESIE ] [ Chansons ] [ REGIONALISME ]
BERTHET (Elie).- - Paul Duvert.
Bruxelles, Société Belge de Librairie, 1843, in 12 relié d'une modeste demi-toile noire amateur, dos lisse muet, étiquette manuscrite ancienne, 230 pages ; cachets ; rousseurs ; reliure de conservation.
L'ouvrage a été relié en double. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ BELGIQUE ] [ siècle ] [ XIXème ] [ littértaure ]
BRADI (Lorenzi de).- - La Corse inconnue.
P., Payot, 1928, in 8° broché, 304 pages ; quelques rousseurs marginales ; couverture illustrée (avec rousseurs et mouillures).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
CELARIE (Henriette).- - Un mois en Corse. Ouvrage illustré de cinquante-quatre gravures et de onze cartes.
P., Hachette, 1920, in 12 br, 231pp. ; couverture cartonnée illustrée ; menus défauts.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ REGIONALISME ]
CHAGNY (André).- - La Corse. Texte et légendes par André Chagny. 130 illustrations en héliogravure d'après les clichés originaux de G. L. Arlaud.
Lyon, Arlaud (Collection Visions de France ), 1937, in 8° broché, 136 pages ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
CULIOLI (Gabriel Xavier).- - La terre des seigneurs. Un siècle de la vie d'une famille corse. Nouvelle édition revue et augmentée.
D.C.L., Ajaccio, 1996, in 8° broché, 446 pages ; couverture illustrée en couleur.
Catalogues : [ sociologie ] [ ethnologie ] [ REGIONALISME ]
DIARD (Ennemonde).- - Un voyage en Corse. Illustrations de L. Paret.
Saint-Etienne, Théolier (Collection Tourisme et Voyages ), 1931, in 8 br, 69pp. ; sur papier crème.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ REGIONALISME ]
GROSJEAN (Roger).- - Filitosa, haut lieu de la Corse préhistorique. Notice archéologique. Photographies de l'auteur. 9e édition.
Sartène, Centre de Préhistoire Corse (Collection Promenades Archéologiques ), 1974, plaquette in 8° brochée, 32 pages ; illustrations ; couvertuer illustrée.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ PREHISTOIRE ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
GROSJEAN (Roger).- - La Corse avant l'histoire. Monuments et Art de la civilisation mégalithique insulaire du début du IIe à la fin du IIe millénaire avant notre ère.
P., Klincksieck, 1966, in 8°, reliure illustrée de l'éditeur, 95 pages ; très importante iconographie.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
HUREAU (Jean).- - Guide Susse : CORSE. Préface de M. le comte Péraldi. 2me édition complétée et mise à jour.
P., Susse, 1957, in 12 broché, 180pp. ; complet de la carte dépliante ; jaquette illustrée en couleurs.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
MAURRAS (Charles).- - Anthinea. D'Athènes à Florence. 9e édition.
P., Champion, 1913, in 8° broché, XL-304 pages ; couverture rempliée (fanée).
Le voyage d'Athènes. Une ville grecque et française. Figures de Corse. Le Musée des passions humaines de Florence. Le génie Toscan. Le retour et le foyer, notes de Provence. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ ITALIE ] [ GRECE ] [ VOYAGES ]
MAURRAS (Charles).- - Anthinea. D'Athènes à Florence. Nouvelle édition.
P., Flammarion, et Champion, sans date (1926), in 12 broché, 284 pages ; qq. rousseurs ; couverture ternie.
Le Voyage d'Athènes - Une Ville Grecque et Française - Figures de Corse - Le Musée des Passions Humaines de Florence - Le Génie Toscan - Le Retour et le Foyer - Notes de Provence
Catalogues : [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ ITALIE ] [ GRECE ] [ VOYAGES ]
MAURRAS (Charles).- - Corse et Provence.
P., Flammarion, 1930, in 12 carré broché, 229 pages ; couverture illustrée.
Catalogues : [ Française ] [ Action ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ]
MERIMEE (Prosper).- - Colomba, suivi de La Mosaïque et Autres Contes et Nouvelles.
P., Charpentier, 1874, in 12 relié demi-chagrin marron, dos à faux nerfs orné, 451 pages ; quelques rares piqûres ; menus frottis sur les coupes.
Bel exemplaire. On trouve in-fine (page 402 à la fin) les Lettres adressées d'Espagne au directeur de la Revue de Paris .
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ Contes ] [ REGIONALISME ] [ siècle ] [ XIXème ]
MOLINARI (G. de).- - Au Canada et aux Montagnes Rocheuses. En Russie - En Corse. A l'Exposition Universelle d'Anvers. Lettres adressées au Journal des Débats .
P., Reinwald, 1886, in 12 broché, X-334 pages ; rousseurs ; couverture fanée.
Au Canada et aux Montagnes Rocheuses (pages 1 à 146) - En Russie (pages 147 à 225) - En Corse (pages 227 à 284) - A l'Exposition Universelle d'Anvers (pages 285 à 302) - Appendice (page 303 à la fin).
Catalogues : [ C52 ] [ REGIONALISME ] [ BELGIQUE ] [ Russie ] [ Canada ]
MOREL (Pierre).- - La Corse. Couverture d'Yvette Alde. Ouvrage orné de 157 héliogravures.
P. et Grenoble, Arthaud (Collection Les Beaux Pays ), 1951, in 8° broché, 213 pages ; couverture rempliée illustrée en couleurs ; complet de la carte volante ; quelques rares rousseurs éparses.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
MORUCCI (P.F.).- - Chants tithoniens.
P., Eugène Figuière (Collection Les Anthologies du XXème siècle ), 1930, in 12 broché, 96 pages ; portrait de l'auteur en frontispice ; couverture fanée ; dos passé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Chansons ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
NOARO (Jean).- - Le voyageur de Corse.
P., Hachette ( Bibliothèque des Guides Bleus”), sans date (1968), in 8 br de 259pp. ; importante iconographie.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ REGIONALISME ]
PIERREIN (Louis).- - Côte d'Azur et Corse.
Delle, Ateliers de Constrcutions Electriques, 1961, in 8 br, 110pp. ; très importante icongraphie, jaquette couleurs illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ d'Azur ] [ Côte ] [ REGIONALISME ]
ROSSI (Jean-Michel) , SANTONI (François) et BENHAMOU (Guy).- - Pour solde de tout compte. Les nationalistes corses parlent. Entretiens avec Guy Benhamou.
P., Denoël, Collection Impacts , in 8° broché, 250 pages ; bibliographie in fine.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ REGIONALISME ]
TROJANI (Antoine).- - Contes corses. Illustrations de Pierre Rousseau.
P., Lanore, 1964, in 8, 142pp. ; cartonnage éditeur.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ REGIONALISME ]
ZUBER (Christian).- - Trésors de la Corse.
Sans lieu ni nom, 1965, in 8°, cartonnage illustré de l'éditeur ; illustrations ; envoi autographe signé sur la garde blanche.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ REGIONALISME ]
gaï (Dom Jean Baptiste).- - La tragique histoire des Corses. 8e édition.
P., Laffont, 1946, in 12, broché, 348pp. ; carte dépliante, non coupé ; défauts à la couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·