
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[GRAMMAIRE].- - Grammaire de l'Académie Française.
P., Firmin Didot, 1932, in 12 broché, X-253 pages.
Catalogues : [ Française ] [ académie ] [ LITTERATURE ]
[GRAMMAIRE].- - Grammaire de l'Académie Française.
P., Firmin Didot, 1932, in 12 broché, X-253 pages.
On joint : BRUNOT (Ferdinand).- Observations sur la grammaire de l'Académie Française. 3ème édition. P., Droz, in 12, broché, 127 pages. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Française ] [ académie ] [ LITTERATURE ]
[GRAMMAIRE].- - Grammaire de l'Académie Française. Nouvelle édition.
P., Firmin Didot, 1933, in 12 relié pleine percaline bleue, à la bradel, XI-264 pages ; index in-fine.
Catalogues : [ Linguistique ]
[Grammaire Larousse] - GAIFFE (Félix), MAILLE (Ernest), BREUIL (Ernest), JAHAN (Simone), WAGNER (Léon) et MARIJON (Madeleine).- - Traité complet de la Langue Française. GRAMMAIRE LAROUSSE du XXe SIECLE.
P., Larousse, 1936, in 8°, cartonnage bleu de l'éditeur, 467 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Linguistique ]
[LE TELLIER (Charles-Constant)].- - Corrigé de la nouvelle Cacographie, fait d'après la Grammaire et le Dictionnaire de M. Charles-Constant Le Tellier. Huitième édition.
P., Belin-Le Prieur, Le Prieur et Le Tellier, 1822, in 12 broché, 190pp. ; qq. rousseurs ; petites taches aux dernières pages ; couverture muette défraichie avec manques.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ Cacographie ] [ Linguistique ]
[ROBERTSON].- - Leçons de Langue Tamoule suivant la méthode Robertson. Par un missionnaire apostolique de la Congrégation des missions-étrangères.
Pondichéry, Imprimerie de la Mission, 1905, in 12 relié d'une modeste demi-basane marron amateur, 174 pages ; frottis. RARE.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Linguistique ] [ Tamouls ] [ CEYLAN ] [ INDE ] [ ASIE ]
ANGLADE (Joseph).- - Grammaire élémentaire de l'ancien français. Onzième édition.
P., Armand Colin, 1958, in 12 broché, VIII-275 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ Ancien ] [ Syntaxe ] [ Linguistique ]
BEAUFRONT (L. de).- - Grammaire et Exercices de la Langue internationale ESPERANTO. Quatrième édition revue.
P., Hachette, 1902, in 12 broché, 112 pages suivies de 12 pages de Notice sur les groupements esperantistes ; couverture fanée.
Catalogues : [ Linguistique ] [ Esperanto ]
BEAUZEE (Nicolas).- - Grammaire générale ou exposition raisonnée des éléments nécessaires du langage pour servir de fondement à l'étude de toutes les langues.
P., Barbou, 1767, 2 volumes in 8° reliés pleine basane ancienne, dos à nerfs orné, XLIII-619-664 et 3 feuillets non chiffrés (privilège et errata) ; 2 coiffes usées ; quelques frottis ; fente de 3 cm à un mors ; coins légèrement émoussés.
Edition Originale de cet ouvrage savant et consciencieux, établi par un collaborateur de l'Encyclopédie. Il fonda la réputation de l'auteur qui fut appelé à faire partie de l'Académie Française en 1772, mais refusa de se rendre à Berlin, malgré des offres généreuses de Frédéric Le Grand. Bel exemplaire. (Brunet 10541 / Cioranescu 10901) PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ anciens ] [ Livres ]
BESCHERELLE Ainé, BESCHERELLE Jeune et LITAIS de GAUX.- - GRAMMAIRE NATIONALE ou grammaire de Voltaire, de Racine, de Bossuet... et de tous les écrivains les plus distingués de la France ; renfermant plus de cent mille exemples qui servent à fonder les règles, et forment comme une espèce de panorama où se déroule notre langue telle que la Nation l'a faite, telle qu'elle doit la parler ; Ouvrage éminemment classique, destiné à dévoiler le mécanisme et le génie de la langue française, par M. Bescherelle Ainé, et MM. Bescherelle Jeune et Litais de Gaux. Treizième édition, précédée d'une Introduction, par M. Philarète Chasles.
P., Garnier, 1867, grand et fort in 8° relié demi-veau glacé blond, dos à faux nerfs orné à chaud et à foid, étiquettes rouge et verte, 878 pages ; un cahier avec de fortes rousseurs.
Bel exemplaire.PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Linguistique ]
BRACHET (Auguste).- - Grammaire historique de la langue française. 19ème édition. Préface par Emile Littré.
P., Hetzel, sans date (vers 1900), in 12 , relié demi basane, XIX-297 pages ; cachets.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BRUNOT (F.).- - Précis de grammaire historique de la langue française, avec une introduction sur les origines et le developpement de cette langue. 2e édition revue et augmentée d'un index alphabétique.
P., Masson, 1889, in 12 relié pleine percaline de l'éditeur, XXVIII-698 pages ; reliure légèrement frottée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Française ] [ langue ] [ Linguistique ] [ LITTERATURE ]
BRUNOT (F.) et BRUNEAU (Ch.).- - Précis de grammaire historique de la langue française. Nouvelle édition revue et corrigée.
P., Masson, 1937, petit in 8 broché, XLVII-796 pages ; indications bibliographiques et index in-fine.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ Linguistique ] [ LITTERATURE ]
BRUNOT (Ferdinand).- - Observations sur la grammaire de l'Académie Française.
P., Droz, 1932, in 12 broché, 127 pages ; non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Française ] [ langue ]
CAYROU (G.), LAURENT (P.) et LODS (Mme J.).- - Le français d'aujourd'hui. Grammaire du bon usage.
P., Colin, 1948, in 8° broché, 455 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
CHAILLET (Jean).- - Etudes de Grammaire et de style. Tome Second.
P., Bordas (Collection Etudes Supérieures), 1969, in 8° broché, 400pp. ; index grammatical et index stylistique in-fine.
Catalogues : [ STYLISTIQUE ] [ Linguistique ]
DAUZAT (Albert).- - Le guide du bon usage. Les mots, les formes grammaticales, la syntaxe.
P., Delagrave, 1954, in 12 broché, 220 pages ; dos renforcé au scotch.
Catalogues : [ Linguistique ]
DAUZAT (Albert).- - Tableau de la langue française. Origine, évolution, structure actuelle.
P., Payot, 1939, in 8° broché, 303pp. ; piqûres en fin de volume.
Les substrats - Le latin de Gaule - L'apport germanique - Le vocabulaire - Les sons : histoire de la prononciation (évolutions phonétiques, altérations, orthographe) - Le système grammatical - La langue littéraire - La diffusion du français en France et hors de France - La structure actuelle du Français.
Catalogues : [ Francophonie ] [ orthographe ] [ phonétique ] [ Linguistique ]
DAUZAT (Albert).- - Voyage à travers les mots.
P., Bourrelier (Collection La Joie de Connaitre ), 1947, in 8°, cartonnage illustré de l'éditeur, 160pp. ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Francophonie ] [ Linguistique ]
DUBOIS (Jean).- - Grammaire structurale du français. Nom et pronom.
P., Larousse (Collection Langue et Langage”), 1965, in 8° broché, 192 pages.
Catalogues : [ Linguistique ]
FARAL (Ed.).- - Petite grammaire de l'ancien français.
P., Hachette, 1941, in 12 broché, II-42 pages ; couverture fanée.
Français du XIIe -XIIIe siècles. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Française ] [ langue ]
FASOLA (Pierre) et LYANT (Jean-Charles).- - Grammaire turbulente du français contemporain.
P., Ramsay (Collection Mots ), 1984, grand in 8° broché, 238 pages ; illustrations ; couverture illustrée (un coin corné au plat inférieur).
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé par les auteurs sur le titre.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ Linguistique ]
FASOLA (Pierre) et LYANT (Jean Charles).- - Grammaire turbulente du français contemporain.
P., Ramsay, 1984, grand in 8° broché, 238 pages.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé par les auteurs sur le titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ Linguistique ] [ LITTERATURE ]
FOURNIER (Jean-Louis).- - Grammaire française et impertinente. Dessins de Marie Fournier.
P., Payot, 1992, petit in 8° reliure illustrée de l''diteur, 228 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Française ] [ langue ]
GALIMARD (P. G.).- - Jeu analytique grammatical, ou Méthode instructive et amusante, pour apprendre seul, en trois mois, la langue française et l'orthographe ; ouvrage destiné aux Etrangers, aux Dames et aux Personnes de toutâge qui ne peuvent employer beaucoup de tems à l'étude. Ce Jeu convient aussi parfaitement aux Pères et Mères qui se plaisent à être les Instituteurs de leurs Enfans. Par Mr. P. G. Galimard, auteur du Rudiment des Dames. seconde édition.
P., L'Auteur, et Martinet, 1815, in 12 relié demièbasane ancienne, dos lisse orné, étiquette noire, 133 pages ; quelques rares rousseurs éparses, petites galeris de vers à toutes les pages (n'affectant pas la lecture) ; coins abimés, petite tache sur le plat supérieur.
Catalogues : [ Linguistique ] [ anciens ] [ Livres ]
GARY-PRIEUR (Marie-Noëlle).- - De la grammaire à la linguistique. L'étude de la phrase.
P., Armand Colin (Collection Linguistique ), 1985, in 8° broché, 165pp.
Catalogues : [ Linguistique ]
GEORGIN (René).- - Consultations de grammaire, de vocabulaire et de style.
P., E. S. F., 1964, in 8°, cartonnage de l'éditeur, 227pp.
Catalogues : [ STYLISTIQUE ] [ Linguistique ]
GERMAIN (Robert).- - Grammaire créole.
P., Harmattan, 1983, in 8° broché, 304 pages ; couverture illustrée en couleurs.
Avec un Petit Lexique” (pages 207 à 302 ). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Antilles ] [ Linguistique ]
GUARNA de SALERNE (André) - [GIRAULT (H.-B.)] - [Impression de POITIERS].- - Bellum grammaticale ; adjectis quibusdam notis ab hujusce opusculi e latino in gallicum interprete, Dom. H.-B. G. La Guerre grammaticale, traduite en français par M. H.-B. G.
Pictavii (Poitiers), Catineau, 1811, 2 parties en un volume in 12 relié demi-veau glacé marron, dos à faux nerfs orné de filets dorés, étiquettes vertes (reliure fin XIXème siècle), 101 et V-173pp. ; qq. rousseurs éparses et minuscules frottis.
Bel exemplaire de cette édition, avec le texte latin seul dans la première partie, puis le texte latin et la traduction française en regard dans la seconde. (Barbier, II, 582-83 - Querard, Supercheries, II, 248). RARE. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ POITOU ] [ REGIONALISME ] [ anciens ] [ Livres ] [ Linguistique ]
GUILLOT (Henri).- - Ce qu'il ne faut pas ignorer en écrivant ou en parlant.
P., Foucher, sans date, in 12 broché, 48 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Linguistique ]
GUIOL (J.-B.- Hippolyte).- - Grammaire anglaise, raisonnée et comparée, d'après MM. N. Salmon, Lindley-Murray et autre ; suivie d'un traité d'idiotismes anglais et français, d'une table alphabétique de toutes les locutions, etc. Troisième édition.
P., Roret, 1838, in 12 broché, 400 pages ; couverture de parution (petits défauts) ; des rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ Angleterre ] [ Linguistique ]
LAVEDRINE (Jean).- - Les coordonnées morphémiques élémentaires en anglais contemporain. Thèse présentée devant l'Université de Paris X, le 18 février 1974.
Lille, Université, Service de Reproduction des Thèses, 1975, fort volume grand in 8° broché, 682pp. ; qq. passages soulignés ; envoi autographe signé sur le faux-titre.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ Angleterre ] [ Anglaise ] [ Linguistique ]
LEVIZAC (L'Abbé de).- - L'art de parler et d'écrire correctement la langue françoise, ou grammaire philosophique et littéraire de cette langue, à l'usage des François et des Etrangers qui désirent en connaitre à fond les principes, les beautés et le génie. Cinquième édition revue par A. Drevet.
P., Remont, Aout 1815, 2 volumes in 8° reliés demi-veau tabac, dos lisse orné à chaud et à froid (reliure de l'époque), 374 et 424 pages ; quelques rousseurs éparses ; tâche brune marginale aux derniers feuillets du Tome 1 ; coins légèrement emmoussés. (Brunet 10955)
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ LITTERATURE ] [ anciens ] [ Livres ]
MARTY-LAVEUX (Ch.).- - Grammaire historique par Ch. MARTY-LAVEAUX.
P., Lemerre (Collection Cours Historique de Langue Française ), 1875, in 12 broché, IV-221 pages ; ex-libris collé sur la garde blanche ; table alphabetique in fine.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Linguistique ]
MEYER-LUEBKE.- - Grammatica Storica della lingua italiana e dei dialetti toscani.
Torino, Loescher, 1955, in 8° broché, VI-216 pages.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Linguistique ]
MOUFFLET (André).- - Contre le massacre de la langue française.
Toulouse, Privat-Didier, sans date, in 12 broché, XVI-452 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
PESSONNEAUX (R.).- - Lexicologie élémentaire à l'usage des Ecoles primaires supérieures des cours complémentaires des classes de grammaire des Lycées et Collèges avec des questionnaires et 511 exercices par F.-E. Postel. 9ème édition revue et corrigée.
P., Nathan, 1913, in 12 cartonnage de l'éditeur, 171 pages.
Catalogues : [ lexicologie ] [ Scolaires ] [ Livres ]
PICHON (Claude).- - Révision générale de Grammaire anglaise.
Poitiers, l'Auteur, Publications Big Ben, sans date (1974), in 8° broché, 152 pages ; couverture illustrée en couleurs.
Catalogues : [ Angleterre ] [ Anglaise ] [ Linguistique ]
PONTIS (P.-C.).- - Petite Grammaire de la Prononciation.
P., J. Hatzel, Bibliothèque des Jeunes Français, sans date (vers 1881), in 8° broché, 128 pages ; fortes rousseurs ; couverture défraichie avec manques, dos cassé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ prononciation ]
RADOUANT (René).- - Grammaire Française.
P., Hachette, 1922, in 12, cartonnage de l'éditeur, VIII-295 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Scolaires ] [ Livres ]
RICAHRDIN (C.-J.).- - Exercices de Grammaire à l'usage des jeunes sourds-muets. Tome second [seul].
Nancy, L'Auteur, 1844, in 12 relié demi-basane marron, dos lisse orné, 479 pages ; des rousseurs ; reliure très frottée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Sourds-muets ]
ROUSSEL de BREVILLE.- - ESSAI sur les CONVENANCES GRAMMATICALES de la langue françoise, où l'on traite essentiellement des rapports qu'ont entr'eux, ou avec les objets de nos idées, les mots principaux destinés à l'acte de la parole. Ouvrage utile, nécessaire même, à quiconque veut s'instruire des principes fondamentaux de cette Langue.
Lyon, Bruyset, 1797, in 12 relié demibasane marron, dos lisse, VIII-376 pages ; des rousseurs ; mouillure à 4 feuillets ; reliure frottée, mors fendus, une partie du dos manque.
Rare.
Catalogues : [ Linguistique ] [ anciens ] [ Livres ]
SICARD (Abbé Roch-Ambroise Cucurron).- - Théorie des Signes, ou Introduction à l'étude des langues, où le sens des mots, au lieu d'être défini, est mis en action. Ouvrage Elémentaire, absolument neuf, indispensable pour l'Enseignement des Sours-Muets, également utile aux Elèves de toutes les classes et aux Instituteurs ; jugé digne d'un grand prix décennal de première classe, destiné au meilleur oouvrage de morale ou d'éducation ; par M. l'Abbé SICARD. Tome Premier et Tome Second.
P., Dentu, et Delalain, 1808 pour le Tome I et P., Treuttel et Wurtz, et Mongie, 1818 pour le Tome II, 2 volumes in 8° reliés demibasane marron ancienne, dos lisses ornés (les décors des dos sont différents), LX-586 et 656 pages ; des rousseurs et petits défauts ; reliures frottées.
Bon exemplaire de ce rare ouvrage de Sicard, célèbre instituteur des sourds-muets, et élève de l'Abbé de l'Epée. Le Tome I est ici en Edition Originale ; le Tome II est bien complet de la Notice sur l'enfance de Massieu, sourd-muet de naissance, élève de M. l'Abbé Sicard . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ signes ] [ des ] [ langage ] [ Sourds-muets ] [ Enseignement ] [ HISTOIRE ]
SOUCHE (A.).- - La grammaire nouvelle et le français. Cours complet en un volume. Sixième édition.
P., Fernand Nathan, 1952, in 8°, cartonnage vert de l'éditeur, 382 pages ; des passages soulignés au crayon et annotations marginales ; frottis d'usage.
Cours complémentaires (6ème, 5ème, 4ème et 3ème) et Brevet d'études du 1er cycle. Collèges techniques. Cours professionnels. Cours d'apprentissage. Ecoles pratiques. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Linguistique ] [ Enseignement ]
TORO Y GOMEZ (Miguel De).- - Grammaire synthétique et pratique de la langue espagnole, exposée d'après un plan nouveau, et contenant la théorie de cette langue. Avec de nombreux exemples, une série de thèmes en forme de dialogues et des modèles de correspondance commerciale.
P., Garnier, sans date, in 12 relié pleine percaline jaune de l'éditeur, IX-240 pages ; quelques rousseurs.
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ Linguistique ]
VERGANI.- - Grammaire italienne, en XX leçons ; avec des thèmes, des dialogues et un recueil de traits d'histoire en italien, à l'usage des etudiants. Augmentée de IV nouvelles leçons, par le Professeur Moretti, qui a conservé en entier l'ouvrage original. Quatrième édition.
P., Lequien Fils, et Thiériot, 1833, in 12 broché, 222 pages ; qq. très rares rousseurs ; couverture de parution (menus défauts).
Catalogues : [ Linguistique ] [ ITALIE ] [ anciens ] [ Livres ]
VERGANI.- - Grammaire italienne, simplifiée et réduite à vingt leçons avec des thèmes et des dialogues. Nouvelle édition, corrigée et augmentée de l'accent prosodique, de notes grammaticales, d'exercices, d'un recueil d'idiotismes, d'un choix de vingt morceaux tirés des meilleurs prosateurs anciens et modernes par Giuseppe Zirardini.
P., Baudry, sans date, in 12 relié demi-basane, dos lisse orné de quadruples filets dorés, VIII-179 pages ; rousseurs et mouillures, angle supérieur des deux premiers feuillets réparés ; frottis.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Linguistique ] [ ITALIE ]
VERGANI.- - Grammaire italienne, simplifiée et réduite à XX leçons ; avec des thèmes, des dialogues et un petit recueil de traits d'histoire en italien, à l'usage des commençans. Nouvelle édition, corrigée et augmentée par M. Piranesi.
P., Théophile Barrois, 1823, petit in 8° broché, VIII-228 pages ; rousseurs ; exemplaire présenté dans sa couverture muette de parution, avec petit défaut en queue du dos.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Linguistique ] [ ITALIE ] [ anciens ] [ Livres ]
WAGNER (R. L.) et PINCHON (J.).- - Grammaire du français classique et moderne.
P., Hachette, 1962, fort in 8° broché, 640 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Linguistique ]
WALTER (Henriette).- - L'aventure des langues en Occident. Leur origine, leur histoire, leur géographie. Préface d'André Martinet.
P., Laffont, 1994, fort in 8° broché, 498pp. ; bibliographie et index ; cartes in-texte ; couverture illustrée en couleurs (plat supérieur froissé en tête).
Catalogues : [ Linguistique ] [ HISTOIRE ]
LAP (P.).- - Abrégé de la Grammaire Française-Tamoule.
Pondichéry, Imp. de la Mission Catholique, 1904, in 12 relié d'une modeste demi-basane marron amateur, 249 pages. RARE.
Catalogues : [ Linguistique ] [ Tamouls ] [ CEYLAN ] [ INDE ] [ ASIE ]
RAT (Maurice).- - Le verbe.
P., Garnier, 1940, in 12, cartonnage de l'éditeur, 110 pages.
Definitions et généralités. Conjugaisons. Tableaux des verbes irréguliers. Valeur et emploi. Modes et temps. Liste des verbes qu'il ne faut pas employer les uns pour les autres. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CONJUGAISON ] [ Linguistique ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·