
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ALBUMS du CROCODILE] - [CHAULIAC (Guy de)] - ENSELME (Jean).- - Albums du Crocodile, Paraissant tous les deux mois. La LONGUE HISTOIRE DE la GRANDE CHIRURGIE de Guy de CHAULIAC, par Jean Enselme.
Lyon, Albums du Crocodile, 1970, fascicule in 8° broché, 53 pages ; illustrations ; rares rousseurs.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ HISTOIRE ]
[ANNUAIRE].- - Annuaire de la CURIOSITE, des BEAUX-ARTS et de la BIBLIOPHILIE. Paris - Départements - Etranger. 1928.
P., 1928, fort in 8°, 715pp., reliure éditeur ; très nombreuses publicités. Bel exemplaire.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ Annuaire ]
[AUBANEL (Théodore)] - CHASTAIN (André-Henri).- - Théodore Aubanel.
Avignon, Aubanel, 1929, in 12 broché, 44 pages ; portrait en frontispice ; couverture rempliée ; quelques petite taches ; petit accroc en queue du dos.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ BIOGRAPHIES ]
[AUVERGNE] - COTTIER (Elie).- - L'histoire d'un vieux métier. Le papier d'Auvergne.
Clemront-Ferrand, Editions Volcans, 1974, in 8° carré relié pleine percaline bleue de l'éditeur, illustration en couleurs contrecollée sur le plat supérieur, jaquette rhodoïd (petits défauts) 111 pages ; illustrations.
Réédition revue et complétée . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ] [ Artisanat ] [ HISTOIRE ]
[AUVERGNE] - COTTIER (Elie).- - L'histoire d'un vieux métier. Le papier d'Auvergne est fait à la main comme au Moyen Age.
Clremont-Ferrand, Editions Mont-Louis, sans date (vers 1942), grand in 8° broché, 101 pages ; mouillures marginales ; couverture fanée.
Ouvrage tiré sur beau papier d'Auvergne et illustré de nombreuses figures, dont un grand nombre de filigrannes . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ] [ Artisanat ] [ HISTOIRE ]
[BIBLIOGRAPHIE] - [BIBLIOPHILIE] - [FIERE (Ch.-L.)].- - Catalogue de livres rares et précieux des XVe, XVIe et XVIIe siècles provenant de la BIBLIOTHEQUE de Monsieur Ch.-L. FIERE, Bibliophile Dauphinois. Manuscrits - Incunables - Livres imprimés aux XVe et XVIe siècles... Importante série de Recueils de modèles de Broderie, Dentelles, Calligraphie, Chiffres.
P., Besombes, 1933, in 4° broché, 155 pages ; illustrations ; couverture fanée.
Catalogue de la Vente du Lundi 15 Mai 1933 ; 192 numéros décrits ; index des noms d'auteurs et des ouvrages anonymes. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ] [ Bibliographie ]
[BIBLIOGRAPHIE] - [GARNIER (lOUIS)].- - Catalogue de la bibliothèque de feu M. Louis Garnier dont la vente aura lieu à Paris, Hotel Drouot... du Lundi 15 au Mardi 23 Avril 1912 (Me Desvouges, Commissaire-Priseur) .
P., Em. Paul et Guillemin, 1912, grand in 8° broché, 232pp. ; non coupé ; couverture défraichie ; large rousseur à la première garde blanche.
Recueils de gravures, estampes et lithographies. Vues et monuments de Paris et de la France. Sciences et Arts. Beaux-Arts. Belles-Lettres. Histoire de Paris et de ses environs. Bibliographie. Livres et almanachs illustrés du XVIIIe siècle. Livres illustrés contemporains. Riches reliures. 1129 numéros décrits. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Bibliographie ]
[BIBLIOGRAPHIE] - [QUILLET] - [JEANJEAN].- - Histoire du livre et d'une librairie moderne.
P., Quillet, 1927, in 4° broché, 48pp. non foliotées, 10 planches dont 3 dépliantes et 7 en couleurs, texte encadré d'un décor en couleurs. Frontispice en couleurs et décor de Marcel JEANJEAN. Jolie brochure relatant les faits de la maison Quillet.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ Imprimerie ] [ livre ] [ du ]
[BIBLIOGRAPHIE] - BEAUCHAMPS (J. de) et ROUVEYRE (Ed.).- - Guide du Libraire-Antiquaire et du Bibliophile. Description bibliographique et anecdotique de deux cent vingt ouvrages rares, curieux ou singuliers, accompagné d'un album contenant 46 planches.
P., Rouveyre, sans date (vers 1885), grand in 8° relié demi-percaline bordeaux à coins, à la bradel, couverture conservée, XV-176 pages et 48 planches hors-texte (dont deux bis ) ; texte sur deux colonnes ; frottis.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Bibliographie ] [ VARIA ] [ C48 ]
[BIBLIOGRAPHIE].- - L'ami du lettré, année littéraire et artistique pour 1925 avec de nombreuses illustrations.
Paris, Crès, 1924, fort in 12 broché, 478 pages, couverture ternie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Bibliographie ]
[BIBLIOPHILIE] - [Bibliothèque Nationale de France] - TESNIERE (Marie-Hélène), sous la direction de.- - Trésors de la Bibliothèque Nationale de France. Volume I : Mémoires et merveilles, VIIIe - XVIIIe siècle.
P., Bibliothèque Nationale de France, 1996, in 4° broché, 239 pages ; très nombreuses illustrations ; couverture illustrée en couleurs.
[BIBLIOPHILIE] - [IMAGERIE POPULAIRE].- - L'Imagerie Populaire Française.
P., A.B.C. Décor, Numéro Spécial, Octobre 1972, in 4° relié pleine toile de l'éditeur, jaquette illustrée en couelurs, 87 pages ; texte sur deux colonnes ; très importante iconographie.
Catalogues : [ GRAVURE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Populaire ] [ IMAGERIE ]
[BIBLIOPHILIE] - [LYONNAIS].- - Les Expositions du Musée de l'Imprimerie et de la Banque, 3 : IMPRIMEURS et ECRIVAINS de LYON au XVIe s. 23 septembre - 31 octobre 1981.
Lyon, 1981, in 8° broché, 29 feuillets non chiffrés, imprimés au recto ; illustrations ; couverture illustrée.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ sièicle ] [ XVIème ] [ Lyonnais ]
[BIBLIOPHILIE].- - A travers la Librairie. Dix causeries françaises faites en l'Hôtel du Cercle de la Librairie, 15 décembre 1922 - 22 juin 1923.
P., Cercle de la Librairie, Bibliographie de la France, 1923, grand in 8 relié demi chagrin marron, dos à faux nerfs ; quelques frottis.
Balzac, par Pierre Mille - Baudelaire, par Fernand Vandéren - Les étoiles du romantisme : Lamartine, Musset, Vigny, par Paul Fort - Flaubert, par Louis Bertrand - Les Goncourt, par J.-H. Rosny ainé - Le mouvement littéraire contemporain, par André Billy - Le Parnasse, par Tancrède Martel - Stendhal et les origines du roman psychologique, par Henri Martineau - Victor Hugo, par Fernand Gregh - Zola et les Naturalistes, par Paul Brulat. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ]
[BIBLIOPHILIE] - BAURMEISTER (Ursula) et LAFITTE (Marie-Pierre).- - Des livres et des rois. La bibliothèque royale de Blois. Préface de Jack Lang. Avant Propos Emmanuel Le Roy Ladurie.
P., B.N., 1992, grand in 8° reliure pleine toile blue de l'éditeur, jaquette illustrée, 239 pages ; nombeuses illustrations en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
[BIBLIOPHILIE].- - Bibliothèque Nationale. Le Livre. Exposition de 1972.
P., BN, 1972, in 8° carré broché, 227 pages ; illustrations.
718 Numéros décrits. PHOTOS sur DEMANDE.
[BIBLIOPHILIE].- - Bibliothèque Nationale. TRESORSdes BIBLIOTHÉQUES d'ITALIE. IVe-XVIe siècles. Deuxième édition revue.
P., 1950, in 8° broché, 24 planches ; couverture illustrée ; 457 numéros décrits.
PHOTOS sur DEMANDE.
[BIBLIOPHILIE].- - Catalogue : L'APOCALYPSE.
P., J. Foret, 1961, in 8° carré broché, XI-401 pages.
Splendide catalogue , édité à l'occasion de l'exposition consacrée au livre unique L'Apocalypse édité par Joseph Foret ; avec le texte intégral de l'Apocalypse de Saint Jean, la calligraphie originale de Micheline Nicolas, les textes inédits de sept écrivains (E.-M. Cioran, J. Cocteau, Daniel-Rops, J. Giono, J. Guitton, E. Junger et J. Rostand) et les reproductions de toutes les illustrations originales (par B. Buffet, S. Dali, L. Fini, Foujita, Mathieu, Tremois, Zadkine, Lersy, Fuchs, Cocteau) contenues dans L'exemplaire unique à Cent millions de francs . Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de J. Foret sur le faux-titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49LIDG ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ BIBLIOGRAPHIES ]
[BIBLIOPHILIE].- - Catalogue de la bibliothèque de feu M. Pierre Louÿs, Troisième Partie.
P., Bosse, Giraud Badin, Carteret, 1927, in 8° broché, 326 pages;couverture défraichie.
Vente du mardi 10 au samedi 14 mai 1927. Hotel Drouot Salle 9. Me G. Tixier Commissaire priseur. Belles Lettres - Théatre du n°1949 au n°3276. PHOTOS sur DEMANDE.
[BIBLIOPHILIE].- - Dans le jardin des lettres. Parmi nos auteurs contemporains. Journées du Livre 1936.
P., Syndicat des Editeurs, Chambre Syndicale des LIbraires de France, 1936, in 8° broché, 192 pages ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[BIBLIOPHILIE] - DUPUIGRENET DESROUSSILES (François).- - Trésors de la Bibliothèque Nationale. Avant propos de André Miquel.
P., PML, sans date, in 4° reliure pleine toile noire de l'éditeur, jaquette illustrée, 223 pages ; importante iconographie.
Nouvelle édition revue et augmentée. Livres, manuscrits, enluminures.
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ]
[BIBLIOPHILIE] - FONTAINE (Docteur Jean-Paul).- - Le livre des Livres.
P., Hatier, 1994, in 4° pleine cartonnage illustré de l'éditeur, jauqette illustrée, 191 pages.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs présentant le livre des origines à nos jours.
[BIBLIOPHILIE] - GLENISSON (Sous la direction de Jean).- - Le livre au Moyen Age. Préface de Louis Holtz.
P., CNRS, 1988, in 4° reliure pleine toile noire de l'éditeur, jaquette illustrée, 247 pages ; nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ]
[BIBLIOPHILIE].- - Journées du LIvre, 1931. Aux quatre coins de chez nous.
P., Syndicat des Editeurs, 1931, in 8° broché, 236 pages ; quelques rousseurs.
Imprimé sur alfa bouffant. PHOTOS sur DEMANDE.
[BIBLIOPHILIE].- - Journées du livre 1933. A travers la France.
P., Syndicat des Editeurs, 1933, in 8, broché, 262 pages
Edition du tirage sur papier demi luxe. Illustrations hors-texte de CLAUDEL. PHOTOS sur DEMANDE.
[BIBLIOPHILIE].- - Journées du livre 1933. A travers la France.
P., Syndicat des Editeurs, 1933, in 8, broché, VIII-268 pages ; non coupé ; illustrations de Claudel.
PHOTOS sur DEMANDE.
[BIBLIOPHILIE].- - L'ami du lettré, année littéraire et artistique pour 1925 avec de nombreuses illustrations.
Paris, Crès, 1924, in 8, broché, 478 pages
Tirage limité et numéroté. Un des 300 exemplaires sur velin de Rives (n°124). Piqures éparses sur les grandes marges PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Bibliographie ]
[BIBLIOPHILIE].- - L'ami du lettré. Année littéraire et artistique pour 1926.
Paris, Grasset, 1925, in 12, broché, XXIX-423 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
[BIBLIOPHILIE].- - L'ami du lettré. Année littéraire et artistique pour 1926.
Paris, Grasset, 1925, in 12 relié demi-chagrin vert à coins, dos à faux nerfs, plat supérieur de couverture conservé, XXIX-423pp. ; à toutes marges ; illustrations in et hors-texte ; petits frottis, un mors fendu sur 2 cm. Bel exemplaire
Tirage limité et numéroté ; un des exemplaires sur vélin pur fil Lafuma. PHOTOS sur DEMANDE.
[BIBLIOPHILIE].- - L'ami du lettré. Année littéraire et artistique pour 1927.
Paris, Grasset, 1926, in 12, broché, XXI-260 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
[BIBLIOPHILIE].- - L'Ami du Lettré. Année littéraire et artistique pour 1929.
P., Editions de France, 1929, in 12 broché, 331 pages ; illustrations in et hors-texte ; mouillure marginale en tête des premières pages ; couverture abîmée.
PHOTOS sur DEMANDE.
[BIBLIOPHILIE] - LACROIX (Paul, Bibliophile JACOB), FOURNIER (Edouard) et SERE (Ferdinand).- - Histoire de l'Imprimerie et des arts et professions qui se rattachent à la typographie (Calligraphie, enluminure, parcheminerie, librairie, gravure sur bois et sur métal, fonderie, papeterie et reliure), comprenent l'histoire des anciennes corporations et confréries d'écrivains, d'enlumineurs, de parcheminiers,..., depuis leur fondation jusqu'à leur suppression en 1789.
P., Seré, 1852, in 4° broché, 160 pages ; non coupé ; papier bruni avec fortes rousseurs, couverture fanée, dos cassé avec manques.
Cet ouvrage, qui fait partie de la Collection Le Livre d'Or des métiers” est illustré de 19 planches hors-texte (dont 4 en couleurs représentant chacune un blason de corporation) et de très nombreuses figures, certaines à pleine page (dont de nombreux blasons). Rare. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49LIDG ] [ Corporations ] [ Artisanat ] [ Métiers ] [ Bibliographie ]
[BIBLIOPHILIE].- - Le jardin du bibliophile.
P., Crapouillot, 1929, 1 fascicule in 4°, broché, 80 pages, couverture abimée, intérieur frais.
PHOTOS sur DEMANDE.
[BLAIZOT (Auguste)] - [BIBLIOPHILIE] - [BIBLIOGRAPHIE].- - Importante Bibliothèque de très beaux livres anciens et modernes. Publications des principales Sociétés de Bibliophiles : Les Amis des Livres, Les Cent Bibliophiles, Les Amis du Livres Moderne, Société Normande du Livre Illustré, Le Livre Contemporain, Le Livre d'Art, Cecle Lyonnais du Livre, Bibliophiles Franco-Suisses. Et des Editeurs : Conquet, Jouaust, Launette, Pellet, Pelletan, Romagnol, Textard, etc... Très riches reliures dorées et mosaïquées signées des meilleurs relieurs contemporains : Carayon, Chambolle-Duru, Cuzin, Lortic, Marius-Michel, Mercier, Noulhac, Canape, GCretté, R. Kieffer, Lanoé, Maylander, G. Mercier, Meunier, Septier, etc... Importants cuirs incisés de Marius-Michel et de Guétant. La vente aura lieu les lundi 25, mardi 26, mercredi 27 novembre 1935, à 14 heures précises, Hôtel des Commissaires-Priseurs, 9 rue Drouot, par le Ministère de Me Etienne Ader, Commissaire-Priseur, assisté de MM. Auguste Blaizot et Fils, Libraires-Experts.
P., Auguste Blaizot et Fils, 1935, in 4° broché, XI-102 pages ; couverture rempliée (un peu fanée) ; 20 planches hors-texte, dont un frontispice en couleurs.
396 numéros décrits.
Catalogues : [ reliure ] [ Vente ] [ de ] [ Catalogue ] [ Bibliographie ]
[BLAIZOT (Auguste)] - [BIBLIOPHILIE] - [BIBLIOGRAPHIE].- - Livres illustrés des XVIe et XVIIIe, somptueuses reliures mosaïquées de Duplanil, Lefebvre, Meslant, Simier, Thouvenin, Vogel, etc., éditions originales sur grands papiers, avec dédicaces d'Auteurs romantiques et modernes, très beaux livres modernes illustrés, importantes reliures de Cretté, Cuzin, Gruel, Kieffer, Pierre Legrain, Marius-Michel, Mercier, Meunier, Noulhac, etc., provenant de la Bibliothèque d'un Amateur. Vente du 28 Février 1939. La vente aura lieu le mardi 28 Février 1939 à quatorze heures précises, Hôtel des commissaires-priseurs, 9 rue Drouot, salle n°10, par le Ministère de Me Etienne Ader, Commissaire-Priseur, assisté de MM. Auguste BLAIZOT et Fils, Libraires-Experts.
P., Auguste Blaizot et Fils, 1939, grand in 8° broché, 56 pages ; couverture très légèrement ternie.
159 numéros décrits.
Catalogues : [ Vente ] [ de ] [ Catalogue ] [ Bibliographie ]
[BLAIZOT (Auguste)] - [BIBLIOPHILIE] - [BIBLIOGRAPHIE].- - Vente du 20 Février 1935. Très beaux livres anciens et modernes. Editions originales. Riches reliures. La vente aura lieu le Mercredi 20 Février 1935, à quatorze heures précises, Hôtel des commissaires-priseurs, 9 rue Drouot, salle n°8, par le Ministère de Me René Boisgirard, commissaire-priseur, assisté de MM. Auguste Blaizot et Fils, Libraires-Experts.
P., Auguste Blaizot et Fils, 1935, in 8° broché, 67 pahges ; 9 planches hors-texte ; qq. défauts à la couverture.
161 numéros décrits.
Catalogues : [ Vente ] [ de ] [ Catalogue ] [ Bibliographie ]
[CHASLES] - [BIBLIOPHILIE] - [BIBLIOGRAPHIE].- - Catalogue d'une collection de Livres Anciens rares, curieux et singuliers, dont la vente aura lieu les 17,18 et 19 Juin à 7 heures 1/2 précises du soir, à la Salle Silvestre, rue des Bons-Enfants, 28, salle n°2, par le Ministère de Me Appert, Commissaire-Priseur, assisté de M. CHASLES, Libraire-Expert.
P., Chasles, 1878, in 8° broché, 56 pages ; qq. rares rousseurs ; couverture légèrement ternie, petits manques au dos.
Avec les prix de vente notés au crayon dans les marges.
Catalogues : [ Vente ] [ de ] [ Catalogue ] [ Bibliographie ]
[CHASLES (Michel)] - [BIBLIOPHILIE] - [BIBLIOGRAPHIE].- - Catalogue de la Bibliothèque scientifique, historique et littéraire de feu M. Michel CHASLES (de l'Institut), dont la vente aux enchères publiques aura lieu du 27 Juin au 18 Juillet 1881, à 8 heures très précises du soir, 28 rue des Bons-Enfants (Maison Silvestre), salle n°1, au 1er étage, par le Ministère de Me Georges Boulland, commissaire-priseur, assisté de M. A. Claudin, libraire-expert et paléographe.
P., A. Claudin, 1881, in 8° broché, VII-391 pages ; en partie non coupé ; qq. prix de vents notés au crayon dans la marge ; qq. pâles rousseurs ; couverture très légèrement fanée.
Rare catalogue de vente, décrivant 3936 numéros ; avec une table des divisions in-fine.
Catalogues : [ C52 ] [ SCIENCES ] [ Vente ] [ de ] [ Catalogue ]
[CIMIERE (Reine), sous la direction de].- - Le livre à Lyon des origines jusqu'à nos jours.
Lyon, Cercle Lyonnais des Relations Intellectuelles, 1933, grand in 8° en feuilles, sous couverture, 64 pages de texte et 37 planches hors-texte et 4 feuillets de publicité (un feuillet déchiré, sans manque) ; couverture fanée avec manques, le dos manque.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ]
[DELANDINE (Antoine-François)] - DUMAS (J.-B.).- - Notice historique sur la vie et les ouvrages d'Antoine-François Delandine, bibliothécaire de Lyon.
Lyon, Mistral, 1820, in 8° broché, 78 pages. RARE.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ] [ BIOGRAPHIES ]
[FOREZ] - [La DIANA] - ROCHIGNEUX (Thomas).- - Catalogue de la Bibliothèque de La DIANA, Société historique et archéologique du Forez. Rédigé par M. Thomas Rochigneux, bibliothécaire, et publié par ordre de la Société.
Montbrison, Huguet, 1880, in 8° broché, V-369 pages.
Catalogues : [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]
[FOREZ] - [La DIANA] - ROCHIGNEUX (Thomas).- - Catalogue de la Bibliothèque de La DIANA, Société historique et archéologique du Forez. Rédigé par M. Thomas Rochigneux, bibliothécaire, et publié par ordre de la Société.
Montbrison, Huguet, 1889, fort in 8° relié demi-basane marron, dos lisse, V-369 pages ; menus frottis ; coins émoussés.
On trouve, relié à la suite : -Le très révérend Père Pierre-Jean BECKX, XXIIe général de la Compagnie de Jésius. Notice nécrologique ; 30 pages ; portrait hors-texte. -Quelques mots sur M. l'abbé CHEVRIER, fondateur de la Providence du Prado. Notice, suivie de son Testament spirituel, par M. l'abbé Th. M... Lyon, Lib. Générale Catholique et Classique, 1882, 20 pages. -Un prêtre intituteur : l'abbé Alphonse FAURE, aumonier du Pensionnat des Frères de Saint-Etienne. Etude psychologique par l'abbé M. Bony. Lyon, Vitte et Perussel, sans date, 24 pages. -Lettre de Monseigneur l'Archeveque d'Avignon au clergé et aux fidèles de son Diocèse à l'occasion du Triduumqui sera célébré... en l'honneur des Saints Alphonse RODRIGUEZ, Jean BERCHMANS et Pierre CLAVER, de la Compagnie de Jésus ; 9 pages. -Revue hebdomadaire du Diocèse de Lyon. 8ème année, N°46, 5 Octobre 1888. -Divers tract et faire-parts concernant la vie forézienne en 1889. Le Catalogue Général 1889 de la Maison Auguste Frétin (Grande Manufacture de Chaussures), à Paris ; 32 pages.
Catalogues : [ C52 ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]
[GALLIMARD (Gaston)] - ASSOULINE (Pierre).- - Gaston Gallimard. Un demi-siècle d'édition française.
P., Balland, 1984, fort in 8° broché, 495 pages ; illustrations hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ]
[GEORG (H.)] - [BIBLIOPHILIE] - [BIBLIOGRAPHIE].- - Catalogue d'ouvrages de législation, de droit et de jurisprudence. Octobre 1872.
Lyon, Librairie H. Georg, 1872, in 8° broché, XII-93 pages ; couverture fanée.
Catalogues : [ Législation ] [ DROIT ] [ HISTOIRE ] [ Libraire ] [ de ] [ Catalogue ]
[LABITTE (Adolphe)] - [BIBLIOPHILIE] - [BIBLIOGRAPHIE].- - Catalogue de Livres rares et précieux et de suites de vignettes dont la vente auralieu le Lundi 20 Mai 1878 Hôtel des commissaires-priseurs, rue Drouot, salle n°3, au premier, par le Ministère de Me Maurice Delestre. Exposition publique, le dimanche 19 Mai 1878.
P., Adolphe Labitte, 1878, in 8° broché, 27 pages ; des piqûres ; couverture très légèrement fanée.
174 numéros décrits. Avec la plupart des prix de vente notés au crayon dans les marges, ainsi que quelques noms d'acquereurs.
Catalogues : [ Vente ] [ de ] [ Catalogue ] [ Bibliographie ]
[LARDANCHET] - [LYONNAIS] - [BIBLIOPHILIE] - [BIBLIOGRAPHIE].- - Vente des vendredi 7 décembre et samedi 8 décembre 1934 de beaux livres en éditions originales et grands papiers romantiques et modernes et illustrés modernes, provenant de la Bibliothèque d'un amateur lyonnais, qui sera faite à Lyon par l'intermédiaire de MM. LARDANCHET, Libraires.
Lyon, Lardanchet, 1934, grand in 8° broché, 63 pages ; qq. illustrations in-texte (principalement reproduction d'autographes).
390 numéros décrits.
Catalogues : [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ] [ Vente ] [ de ] [ Catalogue ]
[Le MONITEUR du BIBLIOPHILE].- - Le Moniteur du Bibliophile. Gazette littéraire, anecdotique et curieuse, paraissant le 1er de chaque mois. Rédacteur en Chef : Arthur Heulhard. Secrétaire de la Rédaction : Lucien Faucou. 3e année, N°1, Mars 1880.
P., Le Moniteur du Bibliophile, 1880, grand in 8° broché, 64 pages précédées des pages401 à 410 du Tome II : Table des Matières contenues dans les douze livraisons de la Deuxiième Année : Mars 1879 - Mars 1880 . ; à toutes marges ; couverture fanée avec petits manques.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ REVUES ]
[Le MONITEUR du BIBLIOPHILE].- - Le Moniteur du Bibliophile. Gazette littéraire, anecdotique et curieuse, paraissant le 1er de chaque mois. Rédacteur en Chef : Arthur Heulhard. Secrétaire de la Rédaction : Lucien Faucou. 3e année, N°2, Avril 1880.
P., Le Moniteur du Bibliophile, 1880, grand in 8° broché, paginé 33 à 96 ; à toutes marges ; couverture fanée avec petits manques.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ REVUES ]
[Le MONITEUR du BIBLIOPHILE].- - Le Moniteur du Bibliophile. Gazette littéraire, anecdotique et curieuse, paraissant le 1er de chaque mois. Rédacteur en Chef : Arthur Heulhard. Secrétaire de la Rédaction : Lucien Faucou. 3e année, N°5, Juillet 1880.
P., Le Moniteur du Bibliophile, 1880, grand in 8° broché, paginé 131 à 160 et 33 à 64 ; à toutes marges ; couverture fanée avec petits manques.
Avec une Bibliographie des Contes Rémois par le Docteur E. Bougard.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ REVUES ]
[Le MONITEUR du BIBLIOPHILE].- - Le Moniteur du Bibliophile. Gazette littéraire, anecdotique et curieuse, paraissant le 1er de chaque mois. Rédacteur en Chef : Arthur Heulhard. Secrétaire de la Rédaction : Lucien Faucou. 3e année, N°3, Mai 1880.
P., Le Moniteur du Bibliophile, 1880, grand in 8° broché, paginé 65 à 126 ; à toutes marges ; couverture fanée avec petits manques.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ REVUES ]
[Le MONITEUR du BIBLIOPHILE].- - Le Moniteur du Bibliophile. Gazette littéraire, anecdotique et curieuse, paraissant le 1er de chaque mois. Rédacteur en Chef : Arthur Heulhard. Secrétaire de la Rédaction : Lucien Faucou. 3e année, N°7, Septembre 1880.
P., Le Moniteur du Bibliophile, 1880, grand in 8° broché, paginé 193 à 224 et 97 à 128 ; à toutes marges ; couverture fanée avec petits manques.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ REVUES ]
[Le MONITEUR du BIBLIOPHILE].- - Le Moniteur du Bibliophile. Gazette littéraire, anecdotique et curieuse, paraissant le 1er de chaque mois. Rédacteur en Chef : Arthur Heulhard. Secrétaire de la Rédaction : Lucien Faucou. 3e année, N°8, Octobre 1880.
P., Le Moniteur du Bibliophile, 1880, grand in 8° broché, paginé 225 à 256 et 129 à 160 ; à toutes marges ; couverture fanée avec petits manques.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ REVUES ]
[MALOINE] - [MEDECINE] - [BIBLIOPHILIE] - [BIBLIOGRAPHIE].- - Bibliographie méthodique des Livres de Médecine. 1918.
Lyon, Grande Librairie Médicale, A. Maloine et Fils, 1918, in 8° broché, IV-128 pages ; table générale des noms d'auteurs in-fine.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Catalogue ] [ Bibliographie ]
[Manuscrits à Peintures].- - Bibliothèque Nationale. Les MANUSCRITS à PEINTURE en France du XIIIe au XVIe siècle. Préface d'André Malraux.
P., 1955, in 8° broché, XIX-190 pages suivies de 40 planches hors-texte ; quelques piqûres ; couvetruer illustrée en couleurs.
362 numéros décrits.
Catalogues : [ Peintures ] [ à ] [ Manuscrits ] [ Enluminure ]
[MINIATURE FLAMANDE].- - La Miniature Flamande. Le mécénat de Philippe Le Bon. Exposition organisée à l'occasion du 400e anniversaire de la fondation de la Bibliothèque Royale de Philippe II le 12 avril 1559. Avril - Mai - Juin 1959.
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 1959, in 8° broché, 204 pages de texte et 64 planches hors-texte ; couvetrure illustrée en couleurs.
274 numéros décrits.
Catalogues : [ paléographie ] [ HISTOIRE ]
[MOREL (Robert), Editeur] - AUDIN (Marius).- - Le Livre. Son architecture, sa technique. Préface d'Henri Focillon.
Forcalquier, Robert Morel Editeur, 1969, in 8° carré relié pleine toile de l'éditeur, XIII-280 pages ; 123 figures.
Tirage limité à 3000 exemplaires.
Catalogues : [ livre ] [ du ] [ HISTOIRE ]
[ORIENT].- - Bibliothèque Nationale. Catalogue de l'exposition TRESORS d'ORIENT .
P., Bibliothèque Nationale, 1973, in 8° broché, VIII-196 pages. ; nombreuses illustrations, en noir et en couleurs ; couverture illustrée en couleurs ; quelques marques marginales au stylo bleu.
PLus de 520 numéros décrits.
Catalogues : [ Orient ] [ ARTS ] [ Beaux ]
[PANNIER (Léopold)] - [BIBLIOPHILIE] - [BIBLIOGRAPHIE].- - Catalogue de la Bibliothèque de feu M. Léopold PANNIER, Archiviste-paléographe, attaché au Cabinet des manuscrits de la Bibliothèque nationale, dont la vente aura lieu à Paris, les lundi 15 Mai 1876 et cinq jours suivants, Maison Silvestre, rue des Bons-Enfants, 28, salle n°1, à 7 heures 1/2 du soir, par le Ministère de Me Delestre. Philologie française - Anciens textes - Histoire de Paris et de l'Ile-de-France.
P., Champion, 1876, in 8° broché, VIII-96 pages ; qq. rousseurs ; couverture fanée
1272 numéros décrits ; qq. prix de ventes notés au crayon dans les marges.
Catalogues : [ ILE-DE-FRANCE ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ] [ PHILOLOGIE ] [ Vente ] [ de ]
[PAPIER].- - Le problème du papier journal et des autres papiers d'impression. Par le Service des recherches de The Economist , Londres.
P., UNESCO, 1949, in 8° broché, 132 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Economie ] [ Edition ] [ Presse ]
[QUILLET].- - Histoire du livre et d'un animateur de la pensée. Aristide Quillet.
Sans lieu ni nom ni date (Quillet, 1948), in 4° broché, XV-115 pages ; très importante iconographie, couverture frottée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ livre ] [ du ] [ HISTOIRE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[ROMANTISME].- - Formes et Couleurs , n°3/4, 7ème année, 1945 : ROMANTISME.
Un volume in 4° broché, entièrement consacré au Romantisme, avec de très nombreuses reproductions de gravures anciennes, en noir et en couleurs, ainsi que de très nombreuses publicités, en noir et en couleurs, en début et en fin de numéro
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ ROMANTISME ] [ LITTERATURE ]
[SAINT-SIMON].- - Bibliothèque Nationale. SAINT-SIMON, 1675-1755. Exposition organisée pour le deuxième centenaire de sa mort.
P., Bibliothèque Nationale, 1955, in 8° broché, 123 pages ; 7 planches hors-texte ; couverture illustrée ; qq. annotations marginales au crayon.
496 numéros décrits. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Bibliographie ] [ XV ] [ XIV ] [ Louis ] [ siècle ]
[SAINTE-BEUVE].- - Bibliothèque Nationale. SAINTE-BEUVE. Exposition organisée pour le cent cinquantième anniversaire de sa naissance.
P., 1955, in 8° broché, X-68pp. ; illustrations hors-texte ; couverture illustrée ; qq. annotations marginales au crayon ; petits défauts.
322 numéros décrits. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ siècle ] [ XIXème ] [ Bibliographie ] [ littéraires ]
[TECHENER (Léon)] - [BIBLIOPHILIE] - [BIBLIOGRAPHIE].- - Catalogue de livres anciens et modernes provenant de la Bibliothèque de M. B*** C***, dont la vente aura lieu rue des Bons-Enfants, n°28, Maison Silvestre, salle n°1, les Lundi 27 et Mardi 28 Mai 1878, à sept heures et demie du soir. Par le Ministère de Me Paul Perrot. Chimie - Physique - Histoire naturelle - Mineralogie - Medecine - Eaux minérales - Pharmacie - Pharmacopées - Littérature - Histoire de Paris - Biographies - etc.
P., Léon Techener, 1878, in 8° broché, 48 pages ; qq. rousseurs ; qq. prix de vente notés au crayon dans les marges.
422 numéros décrits.
Catalogues : [ Minérales ] [ Eaux ] [ SCIENCES ] [ Vente ] [ de ] [ Catalogue ]
[THORIN (Ernest)] - [BIBLIOPHILIE] - [BIBLIOGRAPHIE].- - Catalogue de Livres de Droit, de Législation, de Jurisprudence, d'économie politique et sociale, anciens et modernes, neufs et d'occasion, en vente à prix nets à la Librairie d'Ernest THORIN (gendre d'Auguste Durand). N°XXII.
P., Ernest Thorin, sans date (vers 1874), in 8° broché, paginé 253 à 372 ; couverture très légèrement fanée.
du n°8305 au n°12738. Nombreuses Thèses de docteurs et licenciés en droit.
Catalogues : [ Vente ] [ de ] [ Catalogue ] [ politique ] [ Economie ] [ HISTOIRE ]
[TROYES].- - Les richesses de la bibliothèque de Troyes. Exposition du Tricentenaire (1652-1952).
Du 3 mai au 31 juillet 1951, sans lieu ni nom, (1951), in 8° broché, 72pp. ; illustrations.
Catalogue de 213 numéros représentés. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ livre ] [ du ] [ HISTOIRE ]
[TURSI (Angiolo)].- - Angiolo Tursi e le sue patrie. Quaderno-Guida dell'esposizione organizzata dalla Amministrazione Comunale di Taranto.
Montecalieri, Centro Interuniversitario di Ricerche sul Viaggio in Italia , sans date (vers 1975), grand in 8° broché, LXIX-148pp. ; couverture illustrée (avec rousseurs).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Venise ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ BIOGRAPHIES ] [ ITALIE ]
[VEUILLOT (Louis)] - [MOYEN AGE].- - Le Chapelet de Virginité. Précédé d'une introduction de M. Louis Veuillot et suivi d'un Glossaire par M. Frédéric Godefroy.
P., René Muffat, 1862, in 12 broché, 64pp ; couverture très légèrement fanée ; la marge inférieur a été massicotée en biais. RARE.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Age ] [ Moyen ] [ LITTERATURE ]
[VOSGES] - [IMAGERIE PELLERIN] - DUMONT (Jean-Marie).- - La vie et l'oeuvre de Jean-Charles Pellerin, 1756-1836. Préface de Pierre-Louis Duchartre.
Epinal, Imagerie Perrin (Collection Trésor de l'Imagerie Pellerin ), 1956, in folio relié pleine toile illustrée éditeur, X-91 pages.
Tirage limité à 1750 exemplaires numérotés, celui-ci sur vergé Lana filigrane. 14 fac-similés en couleurs hors-texte et 14 gravures et documents. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ BIOGRAPHIES ] [ Imprimerie ] [ Vosges ] [ REGIONALISME ]
AUDIN (Marius).- - Essai sur les graveurs de bois en France au dix-huitième siècle.
P., Crès, 1925, in 8° broché, XXXII-192pp. ; 232 figures ; complet des 2 feuillets d' Erratum .
PHOTOS sur DEMANDE.
AUFSCHNEIDER (P.) - [OMBREDANNE (L.)].- - Manuel pratique de Reliure à l'usage des amateurs et des débutants. Enseignement recueilli par L. Ombredanne.
Sans lieu, Jean Vigneau Editeur, 1947, petit in 8° relié demi-percaline aubergine de l'éditeur, plats imprimés (minuscules défauts), 187 pages ; 98 figures ; index.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Artisanat ] [ reliure ]
AYNARD (Joseph).- - L'amour des livres et la lecture.
Lyon, Lardanchet, 1911, petit in 12 broché, 61pp. ; frontispice ; couverture rempliée (fanée) ; qq. rares piqûres.
Exemplaire sur beau vergé.
BARTILLAT (Christian de).- - Stock. 1708-1981. Trois siècles d'invention suivi de : Une approche historique par Alain de Gourcuff et Marc Prigent.
P., L'auteur, 1981, in 8° broché, 137pp.
Un des exemplaires hors commerce. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ livre ] [ du ] [ HISTOIRE ] [ HISTOIRE ]
BELLIN (Gaspard).- - Un livre de raison.
Réunion par un amateur des pages de la Revue du Lyonnais (5e Série, T. IV, 1887) formant l'article sur Un livre de raison, en une plaquette grand in 8° brochée, sous couverture factice ; cachet ex-libris.
Catalogues : [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ]
BILLY (André), présenté par.- - Almanach des Lettres 1951. Toute l'Année Littéraire. Textes et documents réunis par Yves Lemar.
P., Editions de Flore, et Gazette des Lettres, 1950, in 8° broché, XX-256pp. ; jaquette ; illustrations hors-texte.
Avec l'adresse des principaux éditeurs français in-fine. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Bibliographie ] [ Littéraire ] [ Études ] [ LITTERATURE ]
BLUM (André).- - Les origines du papier, de l'imprimerie et de la gravue. Illustré de 80 gravures.
P., Editions de la Tournelle, 1935, grand in 8° broché, 252 pages ; quelques pâles rousseurs éparses ; couverture orange illustrée (dos terni).
Catalogues : [ GRAVURE ] [ Imprimerie ] [ Papier ] [ HISTOIRE ]
BOILLAT (Gabriel).- - La librairie Bernard Grasset et les lettres françaises. Première partie : Les chemins de l'édition (1907-1914).
P., Champion, 1974, grand in 8° broché, 314pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
BRUN (Robert).- - Le livre français. 64 planches hors-texte en héliogravure.
P., Larousse (Collection Arts, Styles et Techniques ), 1948, in 12 broché, 183 pages ; glossaire ; index des principaux librairies, imprimeurs, éditeurs et fondeurs de caractères antérieurs à 1914.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ livre ] [ du ] [ HISTOIRE ] [ Artisanat ]
CAIN (Julien), sous la direction de.- - Ebauche et premiers éléments d'un Musée de la Littérature. Présentés sous la direction de Julien Cain. Préface de Paul Valéry.
P., Denoël, 1938, in 4° broché, XV-93pp. ; 25 planches hors-texte.
Avec la collaboration de Jean Babelon, Jean Bonnerot, Marcel Bouteron, Dominique Braga, Benjamin Cremieux, Cécile Daubray, Lucien Daudet, Armand Dorville, René Dumesnil, Jean Fraysse, Maurice Le Blond, Yves-Gérard Le Dantec, Jacques Lion, Lydie Adolphe, Maurice Martin du Gard, Henri Marineau, Léon Pierre-Quint, Henriette Psichari, Aurore Sand, Robert de Traz. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
CANFORA (Luciano).- - La véritable histoire de la bibliothèque d'Alexandrie. Traduit de l'italien par Jean-Paul Manganaro et Danielle Dubroca.
P., Desjonquières, 1988, in 8° broché, 214pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EGYPTE ] [ ANTIQUITÉ ] [ livre ] [ du ] [ HISTOIRE ]
CHARTIER (Roger).- - Lectures et lecteurs dans la France d'Ancien Régime.
P., Seuil, 1987, in 8° broché, 373pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Bibliographie ]
DAHL (Svend).- - Histoire du livre de l'Antiquité à nos jours. Préface par Louis Barthou. Ouvrage illustré de 146 figures et orné de 8 bandeaux et de 6 culs-de-lampe.
P., Lamarre, 1933, grand in 8° broché, X-326 pages ; couverture rempliée (très légèrement fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ livre ] [ du ] [ HISTOIRE ]
DELPEUCH (André).- - Du commerce des livres.
P., 1928, in 8° broché, 66pp. ; couverture rempliée ; quelques rousseurs éparses.
Edition Originale ; un des 500 exemplaires sur alfa teinté, seul grand papier avec 20 Hollande. PHOTOS sur DEMANDE.
DINAR (André).- - Fortune des livres.
P., Nantal, 1939, in 12 broché, 209 pages ; non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ livre ] [ du ] [ HISTOIRE ]
DODEMAN (Charles).- - Le long des quais. Bouquinistes, bouquineurs, bouquins. Deuxième édition ornée de dessins de A. ROBIDA et de J. Boullaire.
P., Gallus, sans date, grand in 8° broché, X-206pp. ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
DOMMERGUES (Marcel).- - Le carquois du libraire.
Monaco, Editions du Rocher, 1979, in 8° broché, 155pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
FAGUET (Emile).- - L'Art de Lire.
P., Hachette, 1912, in 12 broché, IV-168 pages ; quelques rousseurs ; couverture parcheminée rempliée (fanée, manque en tête du dos).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ]
FIRDOUSI - NIZÂMI - Omar KHEYYAM - SAADI - HÂFIZ.- - La Guirlande de l'Iran. Poèmes de Firdousi, Nizâmi, Omar Kheyyam, Saadi, Hâfiz. Adaptations de René Patris. Vingt-cinq miniatures persanes.
P., Flammarion, 1948, in 8°, cartonnage illustré de l'éditeur (petits frottis), 94 pages.
Charmant exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Enluminure ] [ Iran ] [ Perse ] [ Orient ]
GRASSET (Bernard).- - Evangile de l'édition selon Péguy. Commentaires et souvenirs suivis de considérations sur un arrêt récent.
P., André Bonne, 1984, in 8, broché, 363 pages
Un écrit essentiel de Grasset. Péguy. Montherlant. Hermon. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ livre ] [ du ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ]
GREFFIER (Désiré).- - Les règles de la composition typographique, à l'usage des compositeurs, des correcteurs et des imprimeurs.
P., Muller, sans date, in 12 broché, VIII-88pp. ; couverture légèrement abimée.
Catalogues : [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ]
GUITET-VAUQUELIN (P.), MMAC ORLAN (P.) et HOUDIN (A.).- - Initiation à la vie du livre.
P., Renaissance du Livre, sans date (1926), in 12 broché, 172pp. suivies de 22ff. non chiffrés de publicités pour Quelques bonnes maisons d'éditions et des revues intéressantes ; couverture légèrement fanée.
Edition Originale. PHOTOS sur DEMANDE.
HENRIOT (Emile).- - L'art de former une bibliothèque.
P., Delagrave, 1939, in 12 broché, 166 pages ; en partie non coupé ; index in-fine ; couverture très légèrement fanée.
De la Collection Bibliothèque des chercheurs et des curieux”. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Bibliographie ]
HENRIOT (Gabriel).- - Des livres pour tous.
P., Durassié, 1943, in 8° broché, 262 pages ; non coupé ; piqûres sur la tranche supérieure.
Importance et organisation de la lecture publique - Bibliothèque pour les enfants - Le livre à l'hopital - Bibliothèques militaires, maritimes et coloniales - Le livre et les oeuvres sociales - La lecture publique à Paris et dans le département de la Seine - L'essfort catholique - Mission, formation, profession du bibliothécaire - Le choix des livres et le travail avec le public - Coup d'oeil sur la bibliographie - La bibliothèque et son fonctionnement. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ] [ bibliothèque ]
HYATT MAYOR (A.).- - Imagerie populaire américaine. Traducion de André et Anne-Christine Chenais.
Milan, Electa, Exclusivité Weber, 1975, in folio, cartonnage illustré de l'éditeur, sous étui illustré, 198 pages ; 195 illustrations en noir et en couleurs ; bibliographie, index des noms de personnes et de lieux et indes des illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ américaine ] [ Populaire ] [ IMAGERIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
LABITTE (Alphonse).- - Les Manuscrits et l'Art de les orner. Ouvrage historique et pratique illustré de 300 reproductions de miniatures, bordures et lettres ornées.
P., Charles Mendel, 1893, in 4° relié demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure du milieu du XXème siècle), XI-399 pages ; des salissures marginales ; mouillure marginale en tête des 300 premières pages.
Catalogues : [ Ornementation ] [ Manuscrits ] [ Enluminure ] [ HISTOIRE ]
LEMAITRE (Jules).- - En marge des vieux livres. Bois originaux de Valentin Le Campion.
P., Boivin, 1948, in 8, broché, VIII-348pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ]
LEMAITRE (Jules).- - En marge des vieux livres. Bois originaux de Valentin LE CAMPION.
P., Boivin, 1935, in 8° broché, VIII-348pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ]
LEMAITRE (Jules).- - En marge des vieux livres. Première et Deuxième Séries.
P., Boivin (Nouvelle Bibliothèque Littéraire), sans date, 2 volumes in 12 relié demi-percaline bleu ciel, à la bradel, dos lisses ornés de filets dorés, plats supérieurs de couvertures conservés, 284 et 290pp. ; qq. rousseurs et petites mouillures.
Première Série : En marge de l'Odyssée - En marge de l'Iliade - En marge du Zend-Avesta - En marge de l'Eneide - En merge des Evangiles - En marge de la Légende dorée. Deuxième Série : En marge : des Evangiles - du Ramayana - des Chansons de Gestes. En marge : de Joinville - du Décaméron - de Pantagruel. En marge : de Don Quichotte - de Mme de Sévigné - de La Fontaine - de Fénelon - de Saint-Simon. En merge des Proclamations du Général Bonaparte.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ]
LEWANDOWSKI (Maurice).- - Une énigme de l'histoire: l'auteur inconnu de l'Imitation de Jesus-Christ.
Paris, Plon, 1940, in 12, broché, IV-234 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ littéraires ] [ Études ]
LIEURE (J.).- - La gravure en France au XVIe siècle. La Gravure dans la livre et l'ornement.
P. et Bruxelles, Vanoest, 1927, grand in 4° broché, 63pp. de texte suivies de 72 planches hors-texte ; couverture rempliée (légèrement fanée).
Catalogues : [ GRAVURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·