Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

5403 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 

[Abbé MILLET].- - Un prêtre. Vie de l'Abbé Millet, fondateur du Bon-Secours de Troyes. Préface de Mgr. J. Le Couedic.
P., Lethielleux, 1949, in 12 broché, 319 pages ; portrait ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Champagne ] [ BIOGRAPHIES ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACTION FRANCAISE] - [PROVENCE] - BOUILLON (Abbé).- - Lettre de Monsieur l'Abbé Bouillon à sa grandeur Monseigneur Ricard évêque de Nice.
Nice, Soleil de Nice, 1927, brochure agrafée de 10 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Française ] [ Action ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACTION POPULAIRE] - [ORLEANNAIS] - GILBERT (R.).- - Mutualité provinciale de l'Orleannais.
Reims, La Rédaction, P., Lecoffre, (1911), brochure in 12 de 34 pages.
Forme le N°246 de la revue tri-mensuelle L'Action Populaire . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Orléaniais ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACTION POPULAIRE] - BOULARD (Abbé).- - Monographie d'une paroisse de la Mayenne.
Reims, La Rédaction, P., Lecoffre, (1911), brochure in 12 de 32 pages.
Forme le N°244 de la revue tri-mensuelle L'Action Populaire . PHOTOS sur DEMANDE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[ADANSON (Michel)] - CHAVALIER (Aug.).- - Michel Adanson. Voyageur, Naturaliste et Philosophe.
P., Larose (Collection Médaillons Coloniaux ), 1934, in 12 broché, 172 pages ; non coupé ; 5 planches hors-texte dont un portrait en frontispice ; couverture un peu fanée.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ PROVENCE ] [ Colonies ] [ VOYAGES ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Affaire de l'Abbé BRUNEAU] - BOUCHARDON (Pierre).- - Le Puits du Presbytère d'Entrammes (Affaire de l'Abbé Bruneau).
P., Albin Michel, 1942, in 12, broché, 249 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ MAINE ] [ Procès ] [ criminelles ] [ affaires ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Affaire FUALDES].- - L'Affaire Fualdès.
P., Tallandier (Collection Galerie Criminelle ), sans date (1933), in 8° broché, 191 pages ; illustrations in-texte ; rousseurs, y compris à la couverture.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ criminelles ] [ Affairtes ] [ Justice ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Affaire FUALDES] - PRAVIEL (Armand).- - L'assassinat de Monsieur Fualdès.
P., Perrin, 1927, in 12, broché, 325 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ Fualdès ] [ Affaire ] [ criminelles ] [ affaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Affaire FUALDES] - PRAVIEL (Armand).- - L'assassinat de monsieur Fualdès. Préface de Marcel Prévost.
P., Les Editions de France, 1933, in 12 relié demi-percaline bleue à coins, dos lisse, XI-251 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ Fualdès ] [ Affaire ] [ criminelles ] [ affaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[Affaire LAFARGE] - RAMET (Henri).- - La Madone de l'Arsenic. L'Affaire Lafarge.
Toulouse, Editions Imprimerie Régionale, 1937, in 8° broché, 186 pages ; illustrations hors-texte ; quelques rousseurs éparses ; couverture très légèrement fanée.
Exemplaire sur papier vergé, enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux-titre.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ judiciaires ] [ Erreurs ] [ Justice ] [ criminelles ] [ affaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Affaire LAFARGE] - TINAYRE (Marcelle).- - L'Affaire Lafarge. Avec quatre planches hors-texte tirées en héliogravure.
P., Flammarion (Collection Hier et Aujourd'hui ), 1935, petit in 8° broché, 127 pages ; couverture illustrée (fanée avec petits manques) ; quelques piqûres.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Limousin ] [ Procès ] [ criminelles ] [ affaires ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[AGRICULTURE] - [DAUPHINE].- - Société d'Agriculture et d'Horticulture de l'arrondissement de Grenoble. 14e année - 1868.
Réunion des publications de Février 1868 à Novembre 1868, paginé 573 à 1012 en 1 volume in 8° relié demi basane, dos lisse orné, titré Le Sud-Est, journal agricole . Nombreuses illustrations dans le texte.
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ AGRICULTURE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[AGRICULTURE] - [ELEVAGE].- - La Race Bovine Charollaise. Edité par le Syndicat Central d'Exportation de la Race Charollaise.
Nevers et P., Office Français d'Elevage, 9 pages de texte suivies de 16 planches hors-texte, dont 13 avec une serpente légendée ; couverture illustrée (infime manque angukaire au plat inférieur). RARE.
Catalogues : [ Bourbonnais ] [ NIVERNAIS ] [ Bourgogne ] [ Elevage ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[AGRICULTURE] - [LYONNAIS] - A.M.D.G.- - Petites clefs synoptiques pour l'analyse des plantes spontanées et principales plantes agricoles de Lyon et de ses environs précédées d'un résumé d'organographie végétale et suivies d'un vocabulaire pour l'explication des mots techniques. Avec 562 figures dans le texte. A.M.D.G.
Limonest, Ecole d'Agriculture de Sandar, 1923, in 12 relié demitoile noire amateur, dos lisse muet, XX-219 pages.
Catalogues : [ Lyonnais ] [ Organographie ] [ BOTANIQUE ] [ AGRICULTURE ] [ naturelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[AGRICULTURE] - [LYONNAIS].- - Chambre d'Agriculture du Rhône. GUIDE des principaux traitements à appliquer aux arbres fruitiers.
Villefranche, Imprimerie du Réveil du Beaujolais , sans date, plaquette in 8° brochée, 24pp. ; illustrations ; menus défauts.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ FOREZ ] [ Lyonnais ] [ fruitiere ] [ ARBORICULTURE ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[AGRICULTURE].- - Ecole Pratique d'Agriculture d'Ecully (Rhône). Enseignement théorique. Sommaire des leçons professées.
Lyon, Imprimerie Bourgeon, 1889, grand in 8° relié plein maroquin rouge, dos à faux nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées, triple filet doré encadrant les plats, titre de l'ouvrage frappé à chaud au centre du plat supérieur ; frottis d'usage, coins émoussés, coiffe supérieure usée.
Superbe reliure pour cet ouvrage comprenant 17 sections formant environ 150 pages. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Lyonnais ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[AGUETTANT (Louis)] - [Revue Les AMITIES].- - Numéro Spécial de la Revue Les Amitiés , 13 ème année, n° 4, 1934 : Lettres de Jeunesse de Louis AGUETTANT, présentées par Louis Mercier. Le cercle des Poètes. Poèmes inédits de Maurice Clavière, Henry Dérieux, René Fernandat, L. Giraud-Maugin, etc...
St Etienne, Les Amitiés, 1934, in 8° broché, paginé 257 à 360 .
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ FOREZ ] [ siècle ] [ XXème ] [ littéraires ] [ Études ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALBIGEOIS].- - La vérité sur l'origine de la grève des mineurs de Carmaux (février 1900).
Toulouse, Imprimerie Douladoure-Privat, 1900, petit in 12 broché, 38 pages ; les pages 31 à 38 s'intitulent : Suite de la grève (février-mars 1900) .
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ syndicalisme ] [ OUVRIERS ] [ Mouvements ] [ MINE ] [ Mines ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALDEBERT (Bernard)] - GRANCHER (Marcel E.).- - La rouquine du lac. Illustrations de Bernard ALDEBERT.
Cannes, L'Auteur, 1959, in 8° broché, 238 pages ; couverture rempliée illustrée en couleurs.
Tirage limité à 1036 exemplaires numérotés, celui-ci sur Alfama filigrané.
Catalogues : [ Humour ] [ Lyonnais ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALLIER (Roger)].- - Roger Allier, 13 juillet 1890 - 30 aout 1914. Pour sa famille et pour ses amis. 10e mille.
Sans lieu ni nom (Cahors, Coueslant), 1917, in 8° broché, 317 pages ; couverture rempliée (défraichie) ; quelques rousseurs.
Catalogues : [ 14/18 ] [ guerre ] [ Alpins ] [ chasseurs ] [ Militaria ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH] - [POULAILLE (Henry)].- - Almanach de la Feuille Blanche. 1946.
P., Editions Elzévir, 1946, in 8° broché, 97 pages ; couverture rempliée illustrée en couleurs (petits frottis).
Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés (le notre porte le N° 446). Couverture illustrée sur chiffon d'Auvergne Richard Le Bas. Bandeaux et culs-de-lampe de Mendoza. Illustrations de André Leroy, Jacques Schmit, Gilbert Lainé. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ TYPOGRAPHIE ] [ Papier ] [ Compagnonnage ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH DE GUIGNOL].- - 1929. République Française. Commune de Lyon. Ohé les Gones ! ALMANACH des AMIS DE GUIGNOL publié par la Société des Amis de Guignol.
Lyon, Audin, 1939, in 8° broché, 254 pages ; dessins et illustrations ; couverture défraichie avec petits manques, dos cassé avec traces de scotch.
Que contient de gandoises et de gognandises a regonfle,de z'histoires et de z'images maginées par de mamis que sont pas de cogne-mous, et memement le veritable moyen de bien jouer Guignol .
Catalogues : [ GUIGNOL ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES] - [ECONOMIE ALPESTRE FRANCAISE].- - L'Economie Alpestre Française. Bulletin de F. F. E. A. 17e année, 1937.
P., Berger-Levrault, 1937, in 8° broché, 123pp. ; couverture illustrée.
Catalogues : [ Vivarais ] [ DAUPHINE ] [ SAVOIE ] [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES].- - Bulletin de la Féfération Française d'Economie Montagnarde. Nouvelle série.
Du n° 15 (1964-1965) au n° 22 (1972), (sauf n° 17) ; on joint les numéros 11 (1960-1961) et 13 (1962-1963) ; soit 10 volumes in 8° brochés.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES] - DESLYS (Ch.).- - Nos Alpes. Le muet de Brides. Légendes d'Evian. La dent du chat. Drumette. Nouvelles illustrées de 35 gravures dessinées sur bois par Jules David et Taylor.
P., Hachette, 1882, grand in 8° reliure pleine percaline rouge richement ornée de l'éditeur, tranches dorées, 321 pages ; mouillure claire affectant la tête de l'ouvrage, sans atteinte au cartonnage.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ] [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES] - FERRAND (Henri) - GUITON (Paul).- - La route des Alpes. La rourte Napoléon. La route des Alpes d'hiver. Préface de Léon Auscher.
Grenoble, Arthaud, 1933, in 8° relié demi basane marbrée à coins, tête dorée, dos à faux nerfs orné, couverture conservée, 206 pages.
Couverture couleurs de Th.-J. Delaye. Illustré de très nombreuses héligravures. Carte dépliante. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES] - FERRAND (Henri).- - La route des Alpes Françaises. Du Leman à la mer.
Grenoble Rey, sans date (1912), in 8° carré, 169 pages, couverture rempliée défraichie.(K6337)
Ouvrage orné de gravures, de panoramas et de planches hors-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50REGI ] [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES] - GODEFROY (René).- - La nature alpine. Exposé de géographie physique.
Grenoble, Arthaud, 1940, grand et fort in 8° broché, VII-445pp. ; 80 figures.
Edition Originale. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ originales ] [ Editions ] [ Montagne ] [ GEOGRAPHIE ] [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES].- - La Grave. Le Lautaret. Le Galibier.
grenoble, Oddoux, sans date, album in 8° oblong broché de 12 photographies, tirées en vert ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Alpes ] [ DAUPHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES] - PAILLON (Maurice).- - Alpes de France. Régions naturelles. Massifs alpestres. Préalpes et chaînes subalpines. Illustrations en couleurs par Albert DORAN. Photographies par Jean ROUBIER.
P., Alpina, 1938-41, 3 volumes in 4° brochés, 159pp. par volume ; plats supérieurs de couverture illustrés en couleurs par A. DORAN ; infimes défauts aux couvertures
EDITION ORIGINALE numérotée sur Alfa. Tome I : Savoie ; 13 illustrations hors-texte en couleurs par A. DORAN y compris la couverture. Tome II : Dauphiné ; 13 illustrations hors-texte en couleurs par A. DORAN y compris la couverture. Tome III : Provence ; 13 illustrations hors-texte en couleurs par A. DORAN, y compris la couverture. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ DAUPHINE ] [ SAVOIE ] [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 210.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPES].- - Quelle spécificité montagnarde?
Revue de Géographie Alpine, Tome LXXVII, 1989, 1/2/3, un volume grand in 8° broché, 349pp. ; couverture illustrée en couleurs. On joint : Revue de Géographie Alpine, Tome LXXVII, 1989, 4, un volume grand in 8° broché, paginé 350 à 468 + table.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPINUS] - COCHE (Raymond).- - Alpinus, conteur dauphinois. Nouveaux récits précédés d'une Vie d'Alpinus par Raymond Coche. Illustrations hors-texte.
P., Flammarion (Collection La Vie en Montagne ), 1945, in 8° broché, 189 pages ; couverture illustrée (légèrement fanée avec quelques petits manques).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ DAUPHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE] - [ANTAR] - [PECHELBRONN].- - Lettres de noblesse d'une grande marque française [d'une des plus anciennes industries de France].
Strasbourg, Pechelbronn S.A.E.M., Société des Huiles ANTAR, sans date (1933), in 8° broché, 12 pages non chiffrées ; illustrations. RARE.
Catalogues : [ AUTOMOBILE ] [ Pétrologie ] [ Pétrole ] [ ALSACE ] [ Minières ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE] - [GALL (Robert)] - SCHMITT (Pierre).- - Le calvaire de la victoire. En Alsace après la tempête. 28 dessins originaux de Robert GALL. Texte de M. Pierre SCHMITT. Avant-propos de M. Georges Lecomte.
Strasbourg, Imprimerie et Edition des Dernières Nouvelles de Strasbourg, 1946, grand in 4° broché, 18 pages de texte et 28 planches volantes, le tout sous portefeuille illustré de l'éditeur (menus défauts, dont une fente réparée au scotch invisible).
Edition Originale tirée à 1200 exemplaires numérotés, celui-ci un des 1075 sur papier chamois. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé par Robert GALL sur le faux-titre.
Catalogues : [ C52 ] [ DEDICACES ] [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE] - [LOUIS (Robert)] - [MARTIN (Paul) et HIMLY (F.-J.)].- - Les Armoiries des Communes du Bas-Rhin. Tome III (seul) : Communes du département (Dingsheim à Hohwiller). Les dessins des planches ont été exécutés par M. Louis ROBERT.
Strasbourg, Administration Départementale du Bas-Rhin, 1952, in 4° broché ; 12 planches hors-texte en couleurs.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé par Robert Louis sur le titre. (Saffroy, II, 16042
Catalogues : [ C52 ] [ HERALDIQUE ] [ ARMORIAL ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE] - [METZDORFF (Charles)] - [DAMAS FROISSART (Ludovic)].- - Un industriel alsacien : Charles Metzdorff à Vieux-Thann, 1818-1883.
Sans lieu ni nom, 1983, fort in 8° relié plein skyvertex marron, muet, 501pp. ; nombreuses illustrations. RARISSIME.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ industries ] [ BIOGRAPHIES ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE].- - Au pays d'Alsace. Illustrations de G. Conrad. Récits tirés des oeuvres de : Hugo - Erckmann-Chatrian - René Bazin - Pfister - Hinzelin - Lichtenberger - Brisson - Gentzbourger - Fischer.
P., Elbeuf, Duval, sans date, in 8), cartonnage de l'éditeur, 155pp. ; cartonnage avec accidents.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE] - BRON (Ludovic).- - Sainte Odile. Préface de Pierre l'Ermite.
P., Alsatia, sans date, petit in 8° broché, 43 pages ; couverture illustrée ; illustrations hors-texte.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE] - FERVACQUE (Pierre).- - L'Alsace minée ou de l'autonomisme alsacien.
P., Fasquelle, 1929, in 12 broché, 197 pages, non coupé.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux-titre.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE] - GRAD (Charles).- - L'Alsace. Le Pays et ses habitants. ouvrage contenant 191 gravures.
P., Hachette, 1919, in 4° relié pleine percaline verte illustrée de l'éditeur, tranches dorées, 412 pages ; des rousseurs ; ors du cartonnage ternis et petits défauts.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50REGI ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE] - HALLAYS (André).- - A travers l'Alsace.
P., Perrin, 1919, in 8° broché, 342pp. ; illustrations ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ALSACE ] [ C48 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE] - HAUG (Hans).- - L'art en Alsace.
Grenoble, Arthaud, 1962, grand et fort in 8° relié pleine toile décorée de l'éditeur, jaquette illustrée.
Très nombreuses illustrations hors-texte. Bien complet de la carte volante. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ ALSACE ] [ C48 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE].- - L'artisanat en Alsace.
Colmar, SAEV, Delta 2000, 1979, in 8° étroit broché, 80 pages ; couverture illustrée rempliée ; illustrations en noir et en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE].- - L'Epreuve alsacienne, par un alsacien.
P., Payot, 1916, in 8° broché, 69pp. ; couverture fanée.
Rare ouvrage, tiré sur beau papier vergé.
Catalogues : [ 14/18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE].- - La Cathédrale de Strasbourg. 1439-1939.
Colmar, Le Point, Revue Artistique et Littéraire, N°XIX, Quatrième année, grand in 8° broché, 56pp. ; couverture illustrée rempliée (fanée).
Catalogues : [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE].- - Le port de Strasbourg.
Strasbourg, Port Autonome de Strasbourg, 1948, in 8° broché, 147pp. ; très nombreuses illustrations in et hors-texte, plan et tableaux couleurs dépliants ; couverture imprimée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE] - LIENHART (Hans).- - Elsässische Ortsneckerein. Ein Beitrag zumstudium von Land und Leuten unter Mitwirkung von Freuden und Kennern des Elsas.
Colmar, Alasatia, 1927, grand in 8° broché, 246 pages ; couverture fanée.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE] - MEGRET (Hélène).- - L'Alsace. Edition revue et augmentée par Robert Minder. Préface d'Edmond Vermeil. Couverture de H. E. Wagner.
P., Grenoble (Collection Les beaux pays ), Arthaud, sans date (vers 1950), in 8° broché, 240 pages ; complet de la carte volante.
Ouvrage orné de 232 héliogravures.
Catalogues : [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE] - MEGRET (Hélène).- - L'Alsace. Ouvrage orné de 237 héliogravures.
Grenoble, Arthaud, 1941, in 4° broché, 199pp. ; couverture illustrée en couleurs rempliée ; jaquette illustrée.
Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE] - MERKLEN (Abbé P. A.).- - L'Abbé Ch. Martin, premier directeur du gymnase catholique de Colmar. Sa vie et ses oeuvres. Préface par l'Abbé A. Guthlin.
Colmar, Jung, 1873, in 12 broché, XIII-198 pages ; portrait photographique en frontispice ; couverture effrangée ; dos renforcé.
Catalogues : [ ALSACE ] [ BIOGRAPHIES ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE] - POSTAL (Raymond).- - Le roman de l'Alsace. Alsace 1924. Le Malaise Alsacien . Méditation sur le Mont Sainte Odile.
P., Editions de la Vraie France, 1927, in 12, cartonnage de l'éditeur, 250 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50REGI ] [ ALSACE ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE] - REGAMEY (Jeanne et Frédéric).- - Récits d'un vieil Alsacien, avec une préface de Maurice Barrès et 84 dessins de Frédéric Regamey.
P., Albin Michel, sans date, in 8° relié demi-percaline rouge à coins de l'éditeur, X-296 pages.
Catalogues : [ C52 ] [ ALSACE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE] - RIFF (Adolphe).- - Les étains strasbourgeois du XVIe au XIXe siècle.
Strasbourg, Compagnie Alsacienne des Arts Photomécaniques, A. et F. Kahn, 1925, in 4° relié demi-toile grège à coins de l'éditeur, 50 pages de texte suivies de 26 planches hors-texte (dont 2 planches de tables des marques ) ; illustrations in-texte ; des rousseurs ; reliure un peu fanée.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux-titre. Les illustrations dans le texte et les tables de marques ont été dessinées par M. Alfred Pauli .
Catalogues : [ d'étain ] [ Poterie ] [ Etains ] [ décoratifs ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE] - RIFF (Adolphe).- - Les étains strasbourgeois du XVIe au XIXe siècle.
Strasbourg, Kahn, 1925, in 4° broché, 50 pages de texte suivies de XXVI planches hors-texte (dont la XXV et la XXVI formant les tables des marques ) ; nombreuses illustrations in-texte ; des rousseurs ; petit accroc en queue du dos.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ étain ] [ Etains ] [ décoratifs ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE].- - Riquewihr, ce joyau de l'Alsace.
Strasbourg, Edition des Dernières Nouvelles de Strasbourg (Collection Les Merveilles de l'Alsace ), 1952, in 4° broché ; nombresues illustrations, dont une planche dépliante en couleurs ; couvetrue rempliée illustrée.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE] - ROSNOBLET (Hélène).- - Autour du poêle. Contes d'Alsace. Préface de Ernest Lavisse. Nouvelle édition.
P. et Nancy, Berger-Levrault, 1917, in 12 broché, VIII-159pp. ; couverture illustrée en couleurs (fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ légendes ] [ Contes ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE].- - Strasbourg, aspects connus et inconnus.
Strasbourg, Editions des Dernières Nouvelles de Strasbourg (Collection Les Merveilles de l'Alsace ), 1946, in 4° broché, 4 pages non chiffrées de texte suivies de 41 photos hors-texte ; couverture illustrée rempliée (petits défauts).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE].- - Université de Strasbourg. Fêtes d'inauguration 21, 22, 23 Novembre 1919.
Strasbourg, Imprimerie Alsacienne, 1920, grand in 8° carré broché, 171pp. ; 6 planches hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE].- - Visages de l'Alsace.
P., Horizons de France (Collection Provinciales), 1948, grand in 8° broché, couverture illustrée en couleurs, 219 pages ; nombreuses illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs ; carte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE].- - Visages de l'Alsace.
P., Horizons de France (Collection Provinciales), 1949, grand in 8° broché, couverture illustrée en couleurs, 219 pages ; nombreuses illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs ; carte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE] - WEISS (J.-J.).- - Au pays du Rhin. Metz - Hombourg-les-Bains - Autour de Hombourg - Francfort - Strasbourg et l'Alsace. Troisième Mille.
P., Charpentier, 1886, in 12 relié demi-vélin, dos à nerfs orné, étiquette basane rouge, XIV-335 pages ; rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ LORRAINE ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE] - ZISLIN.- - Sourires d'Alsace. [200 caricatures de Zislin avec deux pages et deux doubles pages en couleurs] Préface de Paul Deroulède.
P., Marches de l'Est, sans date, in 12 broché, 215 pages ; le plat supérieur de couverture manque.
Très nombreuses gravures anti-allemandes en noir et en couleurs.
Catalogues : [ Caricature ] [ ALSACE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE] - ZISLIN.- - Sourires d'Alsace. Préface de Paul Deroulède.
P., Marches de l'Est, sans date, in 12 broché, 215 pages ; couverture illustrée en couleurs (petits défauts mineurs).
Très nombreuses gravures anti-allemandes en noir et en couleurs.
Catalogues : [ Caricature ] [ ALSACE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE].- - Les lettres en Alsace. Préface de Paul Imbs. Conclusion d'Alfred Kern. Illustrations de Camille Claus.
Strasbourg, Librairie Istra (Publications de la Société Savante d'Alsace et des Régions de l'Est, Tome VIII), 1962, grand in 8° broché, 555 pages ; non coupé ; couverture légèrement ternie ; important index.
Catalogues : [ C52 ] [ littéraires ] [ Études ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE-LORRAINE].- - Les Provinces captives. L'ALSACE et la LORRAINE. Préface de Maurice Barrès.
Toulouse, Sirven, 1917, in 4°, 327pp., demi percaline verte àcoins décorée de l'éditeur, tête dorée ; très nombreuses illustrations in et hors-texte, dont de nombreuses reproductions en couleurs ; le plat suérieur a été mouillé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ LORRAINE ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[AMPERE] - VALSON (C.A.).- - La vie et les travaux d'André Marie Ampère.
Lyon, Vitte et Perrussel, 1886, in 8° relié demi basane vert bouteille, IV-403 pages ; cachets de bibliothèque sur le titre ; frottis d'usage à la reliure.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Lyonnais ] [ BIOGRAPHIES ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANGELI (François)] - POURRAT (Henri).- - Les jardins sauvages. La vie et l'oeuvre de Jean-François Angeli, soldat au 140e de ligne, tué à l'ennemi le 11 juin 1915. 12e édition.
P., NRF, Gallimard, 1923, in 12 broché, 198 pages ; couverture légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ AUVERGNE ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANGELI (François)] - POURRAT (Henri).- - Les vaillances, farces et aventures de Gaspard des Montagnes. Edition définitive. Gravures sur bois de François ANGELI.
P., Albin Michel, 1948, 2 volumes in 8° reliés demi-chagrin caramel à coins, dos à nerfs ornés, plats supérieurs de couvertures conservés, 363 et 387 pages ; dos uniformément insolés ; petite décoloration au plat inférieur du tome I ; minuscules épidermures au tome II.
Bel exemplaire de cette édition tirée à 1050 exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne (celui-ci porte le n°88). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANGELLIER (Auguste)].- - Auguste Angellier par MM. R. Allard, L. Bocquet, Cl. Brereton, H. Bremond, F. Delattre, J. Derocquigny, E. Dimnet, Miss D. Evans, P. d'Exideuil, F. P. Leclercq, E. Legouis, C. Looten, Ch. Maurras, L. Mercier, Comtesse A. de Noailles, F. Plessis, H. Potez, P. Valéry, L. Vallas et J.-L. Vallas.
P., Messein, 1938, grand in 8° broché, 354 pages ; illustrations hors-texte ; traces de scotch.
Edition Originale ; tirage limité et numéroté, un des exemplaires sur vélin. Envoi de J.-Louis Vallas à Frédéric Plessis. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANGOUMOIS] - [ARCHEOLOGIE] - SERBAT (Louis), RHEIN (André) et LEFEVRE-PONTALIS (E.).- - Guide du congrès d'Angoulème en 1912.
Caen, Delesques, 1912, in 8° broché, 334 pages ; illustrations.
Publié sous les auspices de la Ste Française d'archéologie. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ ANGOUMOIS ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANGOUMOIS] - GEORGE (Jean).- - Les églises de France. CHARENTE.
P., Letouzey et Ané, 1933, in 4° broché, XI-307 pages ; illustrations in et hors-texte, carte dépliante ; petite fente à un mors.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50REGI ] [ ANGOUMOIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANJOU].- - Angers ancien et moderne. Guide de l'étranger dans cette ville et dans ses environs, par E. L. 4e édition.
Angers, Lachèse et Dolbeau, sans date (vers 1900), petit in 12 broché, 299 pages ; petite tache à la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANJOU].- - Angers et ses envirions. Edition nouvelle.
Angers, Imprimerie du Commerce, sans date, in 12 broché, 48 pages ; illustrations.
Guide édité par le syndicat d'initiative de l'Anjou.
Catalogues : [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANJOU] - BAZIN (René).- - Paysages et pays d'Anjou.
P., Calmann-Levy, 1930, in 12 broché, 231 pages.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANJOU] - BILLARD (Roger R.).- - Anjou verger-fleuri de la France. Programme de séjour. Guide officiel du syndicat d'initiative de l'Anjou.
Angers, Imprimerie du Commerce, 1938, in 12 broché, 176 pages ; illustrations et nombreuses publicités.
Catalogues : [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANJOU].- - Le Monastère Saint-Pierre de Solesmes.
Solesmes, 1946, petit in 12 carré broché, 99pp. ; illustrations hors-texte ; quelques rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANJOU] - LECLERC (Marc).- - Rimiaux d'Anjou d'Hier et d'Anhui. Illustrations de Grand'Aigle.
Angers, Jacques-Petit, 1944, in 8°, broché, XII- 196 pages, couverture illustrée rempliée légèrement fanée.
Tirage limité et numéroté. Un des 500 sur velin pur chiffon de Lana. Illustré d'aquarelles en couleurs de Grand'Aigle. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANJOU] - MAISONNEUVE (Dr P.).- - L'Anjou. Ses vignes et ses vins. Première partie.
Angers, Imprimerie du Commerce, 1925, in 4° broché, XXIII-393pp. ; très nombreuses illustrations ; couverture illustrée (fanée).(KB13)
Edition Originale. Nous présentons ici la première partie, comprenant la partie historique. La seconde partie constitue la partie technique. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ originales ] [ Editions ] [ Anjou ] [ C49REGI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANJOU] - MORANT (Henry de).- - Le musée archéologique Saint-Jean. Notice par Henry de Mornant. 36 planches.
Angers, Editions de l'Ouest, 1945, in 12 broché, 22 pages et 36 planches hors-texte.
Catalogues : [ Guides ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANJOU] - POPEREN (Maurice).- - Un siècle de luttes au pays de l'ardoise. Préface deJean Maitron. Illustrations de Goa.
Sans lieu, ni nom, (Angers, Imprimerie Coopérative Angevine), 1973, in 8° broché, 159 pages, couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANJOU] - ROINCE (Job de).- - Mémorial des martyrs d'Avrillé.
Rennes, L'Auteur, 1979, in 8° broché, 109 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ Anjou ] [ C48 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANJOU].- - Visages de l'Anjou.
P., Horizons de France (Collection Provinciales), 1951, grand in 8° broché, couverture illustrée en couleurs, 177 pages ; nombreuses illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs ; carte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANJOU].- - Visages de l'Anjou.
P., Horizons de France (Collection Provinciales), 1951, grand in 8° relié, cartonnage éditeur illustré en couleurs, couverture illustrée en couleurs conservée, 177 pages ; nombreuses illstrations in et hors-texte en noir et en couleurs ; carte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Annales de BOURGOGNE].- - Annales de Bourgogne. revue historique trimestrielle. Tome XXII. Année 1950. Fascicule IV. Octobre-Décembre.
Dijon, Centre d'Etudes Bourguignonnes, 1950, in 8° broché, paginé 245 à 331 pages.
Catalogues : [ REVUES ] [ Bourgogne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANNE de BRETAGNE] - RUDEL (Yves-Marie).- - Le roman d'Anne de Bretagne. Illustrations de C.-J. Retailleau.
P., Presses de la Cité, Département G. P. (Collection Super ), 1967, in 8° relié pleine toile décorée de l'éditeur, 319pp. ; reliure légèrement ternie.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANNE de BRETAGNE] - ROY (J.-J.-E.).- - Histoire de Anne de Bretagne, Reine de France. Nouvelle édition.
Tours, Mame, 1862, in 8°, cartonnage papier noir décoré de l'éditeur, 187pp. ; rares rousseurs ; cartonnage frotté, coiffes usées.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Age ] [ Moyen ] [ Royauté ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANNIBAL] - PERRIN (M.).- - Etude sur Annibal. Marche d'Annibal des Pyrénées au Pô et description des vallées sui se rendent de la vallée du Rhône en Italie.
P., Edmond Dubois, 1887, grand in 8° relié demi-basane rouge, dos llisse orné, III-229-IV pages ; papier legèrement bruni ; qq. frottis et petites épidermures.
Très rare et très intéressant ouvrage, illustré de 4 planches dépliantes (sur les 5 annoncées par Perret, 3399) ; qq. déchirures sans manque aux planches.
Catalogues : [ C52 ] [ Antiques ] [ voies ] [ routes ] [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANNUAIRE] - |HYDROTHERAPIE] - [EAUX MINERALES].- - Annuaire Médical des Stations Hydrominérales climatiques et Balnéaires de France (Sanatoriums-Maisons de Santé)... ANNEE 1928. Avant-propos par M. Fère. Crénotherapie et Climatothérapie par MM. Carnot et Villaret. Thalassothérapie par M. le Docteur Lalesque. Législation des Eaux Minérales par Maitres G. Maillard et M. Boutet. Organisation administrative par M. Chaleix.
P., Fédération Thermale et Climatique Française, 1928, in 4° relié pleine percaline bleue de l'éditeur, XLVII-732 pages ; très nombreuses illustrations ; cartonnage mouillé et défraichi, petits manques de percaline sur les plats, 2 mors fendus sur 3 et 10 cm. Intérieur frais.
Catalogues : [ C52 ] [ Minérales ] [ Eaux ] [ Hydrominéralogie ] [ hydrothérapie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANNUAIRE] - [SYNDICAT des EXPORTATEURS].- - Syndicat des Exportateurs (Commerces et Industries d'exportation). 5, rue Noailles, Marseille. ANNUAIRE des MEMBRES. 1911 (11e année).
Marseille, Imprimerie Marseillaise, 1911, in 12 broché, couverture cartonnée, 265 pages ; nombreuses publicités sur papier rose, en début et fin d'ouvrage ; couvetrure légèrement fanée. RARE.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ république ] [ IIIème ] [ Colonies ] [ Exportations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANNUAIRE].- - ANNUAIRE de FRANCE... publié par la Société Nationale pour l'émancipation intellectuelle pour servir de texte explicatif et de complément à l'Atlas portatif de France. Année 1833. Deuxième édition.
P., Bureaux du Journal des Connaissances Utiles, 1833, in 12 broché, 160pp. ; texte sur deux colonnes ; qq. rousseurs
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ Annuaire ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[AQUITAINE].- - Bordeaux, 2000 ans d'histoire. Catalogue.
Bordeaux, Musée d'Aquitaine, 1971, fort in 8° broché, XVI-628 pages ; très nombreuses illustrations ; couverture illustrée en couleurs par Jean Charnotet (légère tache au plat inférieur).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ AQUITAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHEOLOGIE].- - Mémoires lus à la Sorbonne dans les séances extraordinaires du Comité Impérial des travaux historiques et des Sociétés savantes tenues les 4, 5 et 6 avril 1866. Archéologie.
P., Imprimerie Impériale, 1867, grand in 8° broché, II-451pp. ; figures ; 19 planches hors-texte ; rousseurs ; couverture fanée avec fort manque au plat inférieur, dos cassé avec traces de scotch.
Ce volume contient des mémoires de : Cochet, Louis Leguay, Henri Moulin, E. Guérault, T. Boutiot, A. de Rochambeau, Cérès, J. B. Cessac, L. de La Saussaye, J. G. Bulliot, E. Hucher, Magne, H. Revoil, Geslin de Bourgogne, Morel, Duplessis, d'Arbois de Jubainville, de Pibrac, de Cessac, L. Rosenzweig, A. Asselin et abbé Dehaisnes, Collin, Auguste Castau, Le Brun-Dalbane et Van Drival. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHEOLOGIE].- - Mémoires lus à la Sorbonne dans les séances extraordinaires du Comité Impérial des travaux historiques et des Sociétés savantes tenues les 19, 20 et 21 avril 1865. Archéologie.
P., Imprimerie Impériale, 1866, grand in 8° broché, II-403pp. ; figures ; 7 planches hors-texte ; rousseurs ; large mouillure claire à toutes les pages ; couverture fanée, traces de scotch.
Ce volume contient des mémoires de : Aurès, Ch. Benoit, Maignien, Louis Leguay, de Ring, Le Brun-Dalbane, Cochet, Dumoutet, A. M. Laisné, Fernand Baudry, Léon Alègre, E. Barry, Ch. Dabas, E. de La Querière, de Mellet, E. Van Drival, Pierre Bénard, Caillaud, Dusevel, L. Rosenzweig, Stan. Prioux, Ch. Abel, Ch. de Linas, Eugène Grésy, J. Lapaume et J. A. Leroi. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHEOLOGIE].- - Mémoires lus à la Sorbonne dans les séances extraordinaires du Comité Impérial des travaux historiques et des Sociétés savantes tenues les 30, 31 mars et 1er avril 1864. Archéologie.
P., Imprimerie Impériale, 1865, grand in 8° broché, II-283pp. ; figures ; 12 planches hors-texte ; rousseurs ; couverture fanée, traces de scotch.
Ce volume contient des mémoires de : Olivier, Boutiot, E. Hucher, Eugène Grésy, Joseph Roger, de Pontécoulant, H. d'Arbois de Jubainville, L. Quérault, Hippolyte Dunaud, S. Prioux, Lebrun-Dalbane, Eugène Chatel, Ch. Dehaisnes, de La Passe, Ch. Fierville, de La Querière, Ch. Benoit, Ed. Chaignet et L. Rosenzweig. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHEOLOGIE].- - Mémoires lus à la Sorbonne dans les séances extraordinaires du Comité Impérial des travaux historiques et des Sociétés savantes tenues les 8, 9 et 10 avril 1863. Archéologie.
P., Imprimerie Impériale, 1864, grand in 8° broché, II-266pp. ; 10 planches hors-texte ; rousseurs ; couverture abîmée avec manques, dos scotché.
Ce volume contient des mémoires de : Charma, C. Chappuis, Napoléon Nicklès, Anatole Dauvergne, E. Guéroult, L. de La Saussaye, Ad. de Pontécoulant, E. de la Quérière, J. Lapaume, E. Van Drival, L. Rosenzweig, Ch. de Soordeval, Le Brun-Dalbanne, Jules Dumontet et A. Asselin et abbé Dehaisnes. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHEOLOGIE].- - Mémoires lus à la Sorbonne dans les séances extraordinaires du Comité Impérial des travaux historiques et des Sociétés savantes tenues les 21, 22 et 23 novembre 1861. Archéologie.
P., Imprimerie Impériale, 1863, grand in 8° broché, III-333pp. ; figures ; 8 planches hors-texte ; couverture abîmée avec manques, dos scotché.
Ce volume contient des mémoires de : Auguste Lévy, A. Savy, C. Rossignol, Quantin, E. Barry, Dumoutet, de Sourdeval, A. Charma, Bulliot, Cherbonneau, Ch. Grandmaison, Carro, Bérard, Rosenzweig, Le Brun-d'Albane, Alfred Darcel, G. de Soultrait, et Eugène Grésy. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARIEGEOIS] - MOULIS (Adelin).- - Vieux sanctuaires ariegeois.
Verniolle, L'Auteur, 1972, in 8° broché, 150 pages ; illustrations hors-texte.
Catalogues : [ Ariégeois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARNOUX (Henry)] - RICHARD (Pierre).- - Ors du Rhône. Poèmes de Pierre Richard. Poème liminaire du docteur Alfred Seux. Bois originaux de Henry Arnoux.
Valence-sur-Rhône, Les Editions Rhodaniennes, 1943, grand in 8° broché, 97 pages ; couverture très légèrement fanée.
Tirage limité à 353 exemplaires numérotés, celui-ci un des 300 Vélin Edition Alep (n°222). PHOTOS sur DEMANDE.Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux-titre.
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ DEDICACES ] [ POESIE ] [ siècle ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[AROD (Melchior)] - VACHEZ (Antoine).- - Melchior Arod (M. de Saint-Romain). Avec une Introduction et des notes par Roger Ville.
Lyon, Georg, 1913, in 8° broché, V-25pp. ; qq. annotations marginales au crayonrares rousseurs ; couverture légèrement fanée.
Tirage limité à 250 exemplaire sur papier à la forme.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ Lyonnais ] [ Jarez ] [ FOREZ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARTOIS] - [NORD].- - Bulletin de la Commission Départementale des Monuments Historiques du Pas-de-Calais. Tome XII, Numéro 5, Année 1990.
Arras, Commission Départementale des Monuments Historiques du Pas-de-Calais, 1990, grand in 8° broché, paginé 481 à 679 ; illustrations.
-UNe anse de seau de Hemmoor découverte à Harnes, par L? Notte. -Peintures murales romaines tardo-antiques du complexe métroaque d'Arras-Baudimont, par E. Belot. -Le cimetière mérovingien de Ramecourt, par M.-F. et J.-A. Acquart et Cl. Seillier. -Documents sur le tremblement de terre du 6 avril 1580, par G. Bellart et A. Vion. -La Société populaire et la Terreur à Divion, par A. Bourgeois. -Le Pas-de-Calais aux XIXe et XXe siècles. Une société marquée par l'inégalité, par Y. Le Maner. -etx, etc...
Catalogues : [ REVUES ] [ Houille ] [ Charbon ] [ MINE ] [ Mines ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·