Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

142 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

[AFRIQUE DU NORD] - ROZET (Georges) - HARRY (Myriam) - THARAUD (J. et J.).- - Le visage de la France. L'AFRIQUE du NORD. Algérie. Tunisie. Maroc. Préface du Maréchal Lyautey.
P., Horizons de France, 1927, in 4° relié pleine percaline bleue décorée de l'éditeur, tête dorée, 7 feuillets - 305 pages.
Orné de très nombreuses photographies reproduites en bistre. Les couvertures des parutions brochées sont conservées en fine. Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ MAROC ] [ TUNISIE ] [ NORD ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALGERIE] - [Front de Libération Nationale] - [CHARTE d' ALGER].- - Front de Libération Nationale. La CHARTE d'ALGER. Ensemble des textes adoptés par le 1er Congrès du Parti du Front de Libération Nationale (du 16 au 21 Avril 1964).
Sans lieu, Commission Centrale d'Orientation du F.L.N., sans date (1964), in 8° broché (agrafé), 176 pages.
Catalogues : [ algérienne ] [ Indépendance ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALGERIE].- - Algérie développement 1959.
Alger, Service de l'Information de la Délégation Générale du Gouvernement, 1959, petit in 12 broché, couverture cartonnée, jaquette illustrée (légèrement fanée), 124 pages ; nombreuses illustrations ; carte en couleurs dépliante.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Colonies ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALGERIE]-. - Algérie et Tourisme.
Alger, Gouvernement général de l'Algérie, sans date (vers 1930), grand in 8°, broché, 174 pages, couverture rempliée.
Importante iconographie dont 2 hors texte en couleurs (déchirure marginale avec manque de papier à l'un d'eux) ; petit accident au dos. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Colonies ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALGERIE].- - Construire la cité. L'ALGERIE ET SA JEUNESSE.
Alger, Ed. du Secrétariat Social d'Alger, 1957, in 8° broché, 432pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALGERIE].- - Gouvernement Général de l'Algérie. L'Office Algérien d'Action Economique et Touristique (OFALAC) présente : TOURISME en ALGERIE. Préface de M. le Ministre Marcel-Edmond Naegelen.
Alger, OFALAC, sans date (vers 1955), in 4° broché, 72 pages non chiffrées ; très nombreuses illustrations ; couverture illustrée en couleurs.
Les textes qui composent cet album sont extraits de la revue Algeria .
Catalogues : [ Tourisme ] [ Colonies ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALGERIE] - GSELL (S.), MARCAIS (G.) et YVER (G.).- - Histoire d'Algerie. Ouvrage illustré de gravures hors-texte.
P., Boivin (Collection Les Vieilles Provinces de France ), 1929, in 8° broché, VI-327pp. ; en partie non coupé ; complet des 2 cartes dépliantes ; couverture fanée avec taches sur le plat supérieur.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALGERIE] - MAZE (Jules).- - La conquête de l'Algérie.
Tours, Mame, sans date, in 4°, 398pp., pleine toile de l'éditeur, tranches dorées ; nombreuses illustrations in et hors-texte ; menus défauts.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51HIST ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALGERIE] - VILLOT (Lieutenant-Colonel).- - Moeurs, coutumes et institutions des indigènes de l'Algérie. Troisième édition.
Alger, Jourdan, 1888, fort in 8° broché, X-510pp. ; papier légèrement bruni ; couverture factice.
Catalogues : [ C52 ] [ ISLAM ] [ Coutumes ] [ moeurs ] [ Colonies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALGERIE].- - Les électeurs Cachirs indigènes de l'Algérie. Esquisse satirique par un algérien.
Alger, Cheniaux-Franville, 1883, in 8° broché, 21pp. ; qq. anotations marginales à l'encre ; petite tache marginale en pied de toutes les pages ; couverture fanée, le plat inférieur a servi de brouillon pour des calculs et quelques dessins. RARE.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ Colonies ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bibliothèque Bleue] - KEYSER (Edouard de).- - La pierre de touche. Illustrations de A. Touchet.
P., Hachette (Bibliothèque Bleue), 1929, in 12, cartonnage de l'éditeur, 255 pages ; jaquette illustrée (fanée, avec petites déchirures et petits manques) ; illustrations ; quelques rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BUGEAUD (Maréchal)] - LICHTENBERGER (André).- - Bugeaud. Avec neuf gravures hors-texte et une carte.
P., Plon (Collection Les Grandes Figures Coloniales ), 1931, in 12 broché, IV-265 pages ; petits manques à la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[CAMUS (Albert)] - DURAND (Anne).- - Le cas Albert Camus (L'époque Camusienne).
P., Fischbacher, et Hachette (Collection Célébrités d'Aujourd'hui ), 1961, in 8° broché, 202pp. ; un feuillet (blanc) a été découpé en fin de volume ; bande-annonce.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ PHILOSOPHIE ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHANGARNIER] - Le Comte d'Antioche.- - Changarnier, par la Comte d'Antioche.
P., Plon, 1891, in 8° broché, VIII-487 pages ; rousseurs ; exemplaire massicoté, court de marges, avec une couverture factice.
Catalogues : [ Colonisation ] [ Colonies ] [ Militaria ] [ siècle ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHANZY (Général)] - CHUQUET (Arthur).- - Le Général Chanzy, 1823 - 1883. Troisième édition.
P., Cerf, 1884, in 12 relié demi-percaline rouge, à la bradel, étiquette basane verte (un peu fanée), couverture conservé, VII-440 pages ; pâles rousseurs ; reliure un peu ternie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ politique ] [ Militaria ] [ Colonies ] [ Républilque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLOMBAT (Général)] - BELOT (Paul).- - Trente ans de baroud. Histoire militaire du Général Colombat.
Grenoble et P., Arthaud, 1946, in 8° broché, 319pp. ; non coupé ; une carte dépliante.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 14/18 ] [ guerre ] [ Tonkin ] [ Indochine ] [ MAROC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[DANILOFF (Jane)] - HENRI-ROBERT.- - Jane Daniloff, l'empoisoneuse d'Aïn-Fezza.
P., A. Michel (Collection Les Grandes Pécheresses ), 1934, petit in 12, reliure de l'éditeur, plat supérieur de couverture illustré conservé, 222pp.
Catalogues : [ criminelles ] [ affaires ] [ république ] [ IIIème ] [ Féminisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[DORIOT] - DRIEU LA ROCHELLE (Pierre).- - Doriot ou la vie d'un ouvrier français.
Saint-Denis, Editions Populaires Françaises, 1936, petit in 8° broché, 31pp. ; piqûres à la couverture. RARE.
Editions Originale. Exemplaire truffé de deux tracts politiques (L'Avenir Algérien, par Messali Hadj, 4 pages, de 1937 - L'appel du Coeur et de la Raison, 8 pages, tract anti-soviétique du Comte de Paris). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ politique ] [ Colonies ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

[FRANCOEUR] - CIVRIEUX (Commandant de).- - L'épopée algérienne. Les FRANCOEUR (1830-1930). Illustrations de Eugène Delécluse.
P., Spès (Collection Des Fleurs et des Fruits ), 1930, in 8° broché, 227 pages ; couvertuer fanée avec rousseurs. (Saffroy, III, 41394)
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE d'ALGERIE] - [TORTURE].- - La Gangrène.
P., Editions de Minuit, 1959, in 12 broché, 91 pages.
Témoignages de : Bechir Boumaza - Mustapha Francis - Benaissa Souami - Abdel Kader Belhadj - Moussa Khebaili.
Catalogues : [ Torture ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUIDES BLEUS] - [ALGERIE].- - Alger et ses environs.
P., Hachette, 1938, in 12 broché, 64 pages.
Illustré d'un plan dépliant, de nombreuses photographies et d'un plan de la ville haute. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ bleus ] [ Guides ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUIDES MELLOTTEE-CONTY] - [ALGERIE] - [TUNISIE].- - Guides Mellottée-Conty : Algérie Tunisie. 100e mille. Atlas de route. 40 plans et cartes.
P., Mellottée, sans date (1934), fort in 12 relié pleine percaline bleue de l'éditeur, 466 pages et 104 pages sur papier rose (publicités) ; complet du signet publicitaire ; petits défauts d'usage.
Catalogues : [ touristiques ] [ Guides ] [ Colonies ] [ TUNISIE ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[IRRIERA (Roger)] - DUCHENE (Ferdinand).- - Ceux d'Algérie. Types et coutumes. Dessins originaux de Roger IRRIERA.
P., Horizons de France, 1929, in 4° relié demi-basane racinée, dos lisse, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, 137 pages ; infimes frottis.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ Colonies ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

[JAUSSEIN (Jean)].- - Hassi-Messaoud. Haoud-Berkaoui. 25 gravures de Jean Jaussein.
Sans lieu, c.f.p./a, sans date, 25 gravures grand in 8° (20,5 X 26 cm) en feuilles, sous portefeuille de l'éditeur (légèrement fané). RARE.
Catalogues : [ atomique ] [ Bombe ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[LAVIGERIE (Cardinal)] - CUSSAC (Père J.).- - Un géant de l'Apostolat. Le Cardinal Lavigerie. Lettre-Préface de Son Excellence Mgr Birraux.
P., Procure des Pères Blancs, et Toulouse, Apostolat de la Prière, sans date (1940), in 8° broché, 189 pages ; nombreuses illustrations ; jaquette illustrée en couleurs (avec petits manques).
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux-titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Ouganda ] [ Soudan ] [ Sahara ] [ AFRIQUE ] [ Missions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[LAVIGERIE (Cardinal)].- - Le Cardinal Lavigerie en Afrique. La vie intime et l'Apostolat. récit anecdotique, dédié à la jeunesse.
P., Librairie Saint-Paul, et Grammont, Oeuvre de Saint-Charles, sans date, grand in 8°, cartonnage rouge décoré de l'éditeur, 206 pages ; illustrations ; cartonnage fané ; un mors intérieur fendu.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Colonies ] [ AFRIQUE ] [ Missions ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Maréchal BUGEAUD] - MORARD (Louis).- - Bugeaud.
P., Editions de l'Encyclopédie de l'Empire Français (Collection Les Grands Coloniaux ), 1947, in 8° broché, 159 pages ; illustrations hors-texte et une carte dépliante ; couverture illustrée ; traces de scotch.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ Colonies ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[SAINT-ARNAUD (Marechal de)] - QUATRELLES L'EPINE.- - Le Maréchal de Saint-Arnaud. Tome I [seul] : Années de jeunesse - La conquête de l'Algérie. 1798-1850. Avec deux gravures et une carte.
P., Plon, 1928, in 8° broché, XV-505 pages ; couverture fanée avec petits manques.
Bien complet de la crte dépliante. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Colonisation ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[SALAN (Raoul)].- - Le procès de Raoul Salan. Compte rendu sténographique.
P., Albin Michel, 1962, in 8° broché, 555 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ guerre ] [ Procès ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[SONIS (Général de)] - BAUNARD (Mgr).- - Le général de Sonis d'après ses papiers et sa correspondance.
P., Poussielgue, 1907, in 8° relié demi-percaline à coins, tête dorée, XV-576 pages, portrait en frontispice.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Colonies ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[ABD-EL-KADER] - ESTAILLEUR-CHANTERAINE (Philippe d').- - L'Emir magnanime Abd-El-Kader le Croyant.
P., Fayard (Collection Les Temps et les Destins ), 1959, in 8°, cartonnage bradel de l'éditeur, jaquette rhodoïd imprimée, 219 pages.
Bel exemplaire.
Catalogues : [ MAGHREB ] [ RELIGIONS ] [ ISLAM ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALZONNE (Clément).- - L'Algérie. Illustrations en couleurs de C. Hirlemann.
Paris, Nathan, 1937, in 8, cartonnage illustré de l'éditeur, 160 pages
ouvrage orné de 148 photographies PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AMROUCHE (Marcel).- - Terres et hommes d'Algerie. Enquêtes - documentaires de la Radiodiffusion-Television Française en Algérie.
Alger, Sté Algérienne de Publication, sans date, in 4° broché, 316pp. ; nombreuses illustrations ; traces de scotch ; bien complet de la carte dépliante en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

ARRIPE.- - Le Tourisme à Constantine.
Constantine, Syndicat d'Initiative, sans date (vers 1921), in 8° étroit broché, 63pp. ; nombreuses illustrations ; complet de la carte dépliante ; petits défauts à la couverture.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ Colonies ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

AUMERAN (Général).- - Paix en Algérie.
P., L'Auteur, 1959, fort in 12 broché, 509 pages ; couverture très légèrement fanée.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ Colonies ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLS (M. J.).- - Notice sur les sources thermales et minérales du département d'Oran. Avec 6 planches coloriées et Carte d'ensemble.
Oran, Paul Perrier, 1888, petit in 8° broché, 43 pages ; le faux-titre et le titre manquenet ; des rousseurs ; couvetrure un peu fanée, dos factice.
Rare ouvrage ; bien complet des 6 planches en couleurs et de la carte en noir. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ Colonies ] [ Thermalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLU (Albert).- - Monuments Antiques de l'Algérie. Tébessa - Lambèse - Timgad. Conférence faite au Palais du Trocadero le 11 décembre 1893. Illustrations en phototypie par M.M. Berthaud frères, d'après les photographies de la Commission des Monuments historiques.
P., Berthaud, 1894, grand in 8° broché, 39 pages ; couverture rempliée (défraichie).
Ouvrage illustré de 29 planches hors-texte regroupant 36 figures. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BARADEZ (Jean).- - Tipasa, ville antique de Mauritanie.
Alger, Imprimerie Officiel, 1952, grand in 8° broché, 80 pages ; importante iconographie ; carte dépliante en couleurs ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BEGUIN (A.) et PEIGNEAUX (B.) - DESCHAMPS (Philippe).- - En Zigzag du Maroc à Malte. A travers l'Algérie, la Tunisie et les Etats Barbaresques. Souvenirs d'Afrique, par A. Beguin et B. Peigneaux. 18 gravures. Relié avec : De Paris au Soleil de Minuit, par Philippe Deschamps.
Lyon, Imprimerie Jevain, 1888, et P., Leroux, 1898, 2 ouvrages reliés en un fort volume in 12, demi-basane rouge, dos lisse orné de triples filets dorés, VII-530 et 314 pages ; rares rousseurs ; qq. feuillets légèrement déboités ; frottis.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NORD ] [ pôle ] [ ALLEMAGNE ] [ Danemark ] [ MALTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

BENAZET (Henry).- - L'Afrique française en danger.
P., Fayard, 1947, in 12 broché, 318 pages ; en partie non coupé ; des passages soulignés.
Le séparatisme Algérien - Le nationalisme tunisien - Le nationalisme marocain - Le séparatisme malgache. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ politique ] [ MADAGASCAR ] [ TUNISIE ] [ MAROC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT (Fernand).- - L'Afrique méditerranéenne. Algérie - Tunisie - Maroc. Quatre cent quatre-vingt-dix-sept héliogravures, quarante-une figures dans le texte.
P., Les Beaux-Arts, Edition d'Etudes et de Documents (Collection L'Art Français ), 1931, grand in 4° broché, VIII-323 pages ; bibliographie, glossaire archéologique et toponymique, et index ; couverture jaune rempliée (avec rousseurs et petits défauts).
Bon exemplaire de ce splendide ouvrage.
Catalogues : [ C52 ] [ TUNISIE ] [ Colonies ] [ NORD ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 135.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD (Augustin).- - L'Algérie. 140 héliogravures, 8 cartes dont une en couleurs hors-texte.
P., Larousse (Collection Coloniale), 1931, in 8° broché, 224pp. ; couverture rempliée illustrée en couleurs (dos légèrement passé).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ Colonies ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BERQUE (A.).- - Art antique et Art musulman en Algérie.
Alger, Publication du Comité National Métropolitain du Centenaire de l'Algérie (Cahiers du Centenaire de l'Algérie, n°VI), in 8° broché, 144pp. ; 81 figures.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ NORD ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND (Louis).- - Terre de résurrection.
P., Editions de la Nouvelle France, 1947, in 12 broché, 285 pages, non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Memoires ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BIDAULT (Georges).- - Algérie, l'oiseau aux ailes coupées.
P., La Table Ronde, 1958, in 12 broché, 227 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ politique ] [ république ] [ IVème ] [ NORD ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUALAM (Bachaga).- - Mon pays... la France !
P., France Empire, 1962, in 8° broché, 267 pages ; jaquette illustrée en couleurs (petites fentes et traces de scotch).
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ d'Algérie ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOYER de LATOUR (Pierre).- - De l'Indochine à l'Algérie. Le martyre de l'armée française.
P., Les Presses du Mail, 1962, in 8° broché, 381pp. ; illustrations ; ex-dono manuscrit sur le faux-titre.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ Indochine ] [ Colonies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUGE (R.).- - Un sergent para.
P., France-Empire, 1959, in 8° broché, 301 pages;jaquette illustrée en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Indochine ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BUHLER (Jean).- - Sur les routes d'Afrique. De la Méditerranée au Congo. Avec 32 illustrations en hors-texte.
Lausanne, Payot, 1948, in 8° broché, 283 pages ; couverture rempliée illustrée en couleurs. Très bel exemplaire.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CONGO ] [ A.E.F. ] [ Kabylie ] [ affrique ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMUS (Albert).- - Actuelles, III. Chronique algérienne, 1939-1958. Sixième édition.
P., NRF, Gallimard, 1960, in 12 broché, 213 pages ; signature et date sur le faux-titre.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ 39/45 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELLANE (Comte P. de).- - Souvenirs de la vie militaire en Afrique. Troisième édition.
P., Hachette, 1856, in 12 relié demi-percaline marron, dos lisse, 388 pages ; cachets ; rousseurs ; reliure frottée.
La Province d'Alger - Zouaves et Spahis - le Dahra - Le Khamis des Beni-Ouragh - Une campagne d'hiver - Le Serrsous, le Sahara et le grand désert - La Province d'Oran - L'expédition de Kabylie. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Sahara ] [ Kabylie ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CELARIE (Henriette).- - Un mois en Algérie et en Tunisie. Ouvrage illustré de 41 gravures et 16 cartes.
P., Hachette, 1924, in 12 broché, 247 pages ; illustrations hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ TUNISIE ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAILLET (Pierre).- - Afrique, souvenirs et leçons.
P., Dillen et Lanore, 1930, grand in 8° broché, 128pp. ; nombreuses héliogravures en bistre, carte dépliante ; couverture salie, dos abimé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ Colonies ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARBONNEAU (Général Jean).- - A la découverte de l'Afrique du Nord (Algérie - Tunisie - Maroc) ce qu'il faut savoir et lire.
Bourg en Bresse, Editions Touristiques, 1951, in 8°, reliure souple de l'éditeur, XX-348 pages, cartes, illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ MAROC ] [ TUNISIE ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVRILLON (André).- - Les Puritains du Désert (Sud-Algérien).
P., Plon, 1927, in 12 broché, 272pp. ; couverture très légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ Missions ] [ cathlicisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOLLIER (Antoine).- - Alger et sa région. Couverure de Paul Leroy. Ouvrage orné de 155 héliogravures.
Grenoble, Arthaud, 1929, in 8° broché, 176 pages ; couverture rempliée illustrée en couleurs (tachée au dos et au plat inférieru) ; quelques rousseurs.
Catalogues : [ Colonies ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAMAGERAN (J.-J.).- - L'Algérie. Impressions de voyage (17 mars-4 juin 1873 ; 14-29 avril 1881) suivies d'une étude sur les institutions Kabyles et la colonisation. 2e édition corrigée et augmentée de six chapitres.
P., Germer, 1883, in 12 relié pleine toile grège, dos lisse, étiquette rouge ; reliure défraichie, mouillure marginale aux derniers feuillets. Une carte dépliante in-fine.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51GEVO ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTIN (Charles).- - La brousse qui mangea l'homme. Images de la vie algérienne.
P., Les Editions de France, 1929, in 12 broché, 269 pages ; mention de 2e mille sur la couverture (fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ siècle ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CRETIN-VERCEL (Michel).- - Nouvelle Algérie.
P., A. Michel (Collection Aujourd'hui ), 1963, in 8° broché, 207pp. ; illustrations hors-texte ; couvertue illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CUNY (Général).- - Quarante-trois ans de vie militaire. Avec un portrait. Préface de M. Gabriel Hanotaux. Deuxième édition.
P., Plon, 1911, in 8° broché, VII-363 pages ; piqûres à la couverture ; rongeure marginale aux derniers ff. et au plat inférieur de la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Militaria ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBU-BRIDEL (Jacques) et BENOIST (Marc).- - La guerre qui paye, Alger 1830. Préface de Jules Cambon.
P., Editions Prométhée, 1930, in 12 broché, 152 pages ; illustrations hors-texte ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMONTES (Victor).- - L'Algérie agricole, suivie de quelques renseignements sur les produits de la steppe et des forêts.
P., Larose (Collection du Centenaire de l'Algérie), 1930, grand in 8° broché, 367 pages ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DENOYER (François).- - 4 ans de guerre en Algérie. Lettres d'un jeune officier.
P. , Flammarion, 1962, in 12 broché, 220 pages ; petits manques de papier en marges de quelques pages mal coupées.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Correspondance ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DESPOIS (Jean).- - L'Afrique Blanche Française. Tome Premier : L'Afrique du Nord. Avent-propos par Jean Dresch.
P., PUF (Collection Colonies et Empires 4ème Série :Géographie de l'Union Française), 1949, fort in 8° broché, XVI-624pp. ; 39 figures, 3 cartes dépliantes et 8 planches ; des passages soulignés au crayon mine ou rouge ; important index in-fine. Bel exemplaire.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50HIST ] [ sociologie ] [ GEOGRAPHIE ] [ MAROC ] [ TUNISIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DOUEL (Martial).- - L'Algérie Romaine. Forums et Basiliques. Timgad - Djemila - Khemissa - Madaure - Cherchell - Tipasa.
P., Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales, 1930, in 8° broché, 223pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCHENE (Ferdinand).- - Les Barabaresques. Au pas lent des caravanes. Roman. Nouvelle édition.
P., Albin Michel, 1947, in 12, cartonnage de l'éditeur, 253 pages ; quelques rousseurs ; cartonnage un peu fané.
Grand prix littéraire de l'Algérie.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ Colonies ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS (Pierre).- - L'Algérie. Couverture de Paul Leroy. Ouvrage orné de 269 héliogravures.
Grenoble, Arthaud, 1931, in 8° broché, 232pp. ; couverture rempliée illustrée en couleurs (fanée) ; bien complet de la carte dépliante volante.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DUVERNOIS (Clément).- - L'Algérie pittoresque. Description, Moeurs, Coutumes, Commerce, etc., etc.
P., Rouvier, 1863, in 12 broché, 333pp. ; rousseurs, mouillure en pied des 100 dernières pages, petit manque de papier à la page de titre ; couverture défraichie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ Colonies ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ESQUER (G.)- - Alger et sa région. Orné de 97 héliogravures.
P., Grenoble, Arthaud, in 8, broché, 177pp. ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ESTAILLEUR-CHANTERAINE (Ph. d').- - Abd El Kader.
P., Librairie de France, 1931, très grand in 8) carré broché, VI-346pp. ; très importante iconographie ; couverture illustrée rempliée (fanée, dos terni).
Bon exemplaire de ce bel ouvrage, bien complet des 10 planches hors-texte en couleurs. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ ISLAM ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ESTRE (Henry d').- - Bourmont. La Chouannerie - Les Cent Jours - La conquête d'Alger (1773-1846). Avec un portrait en frontispice.
P., Plon, 1934, in 8° broché, 282 pages
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé, à Guy Chastel, sur le faux-titre. On joint un carte manuscrite signée de l'auteur, au même Guy Chastel, avec son enveloppe oblitérée, une carte-lettre autographe signée de l'auteur, toujours à Guy Chastel, oblitérée, ainsi qu'une lettre tapuscrite, corrigée et signée par l'auteur, encore adressée à Guy Chastel, dans son enveloppe oblitérée.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ EMPIRE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ESTRE (Henry d').- - Les conquérants de l'Algérie. (1830-1857). Avec 55 illustrations hors-texte dont 24 portraits et 2 cartes.
P., Berger-Levrault, 1930, grand in 8° broché, VIII-244 pages ; index des noms propres.
Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50HIST ] [ C49HISAR ] [ Colonies ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE (A.).- - Le travail de la colonisation algérienne (Conférence populaire faite à la Bourse du Travail le 14 février 1901).
Le Puy, Imprimerie Regis Marchessou, 1901, petit in 12 broché, 39 pages ; couverture défraichie avec fortes rousseurs.
L'auteur était Directeur de l'Ecole Normale du Puy. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ VELAY ] [ REGIONALISME ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVRE (Lucienne).- - Dans la Casbah. 1937-1948.
P., Editions Colette d'Halluin, 1949, in 8° broché, 218 pages ; non coupé ; quelques illustrations dans le texte ; couvertuer couleurs ; bande-annonce.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ Colonies ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVRE (Lucienne).- - Tout l'inconnu de la Casbah d'Alger. Illustrations de Charles Brouty.
Alger, Baconnière, 1933, grand in 8° broché, 264pp. ; couverture rempliée.(A11)
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

FEUILLIDE (C. de).- - L'Algérie Française.
P., Plon, Amyot, Bestel, 1856, in 8° broché, XXX-402 pages ; quelques rarissimes piqûres ; couvetrure fanée avec rousseurs.
Bon exemplaire, tel que paru, de l'Edition Originale de ce rare ouvrage ; de la bibliothèhque de Camille Chouvy, avec son ex-libris contrecollé en pied du faux-titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Colonies ] [ L' ] [ de ] [ Colonisation ] [ NORD ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 190.00 |  Commander ce livre / order this book

FEVRIER (Paul-Albert).- - Djemila. 2e édition.
Alger, Direction des Arts, 1978, in 8° broché, 118 pages, 63 illustrations en noir et en couleurs, plan dépliant.
Publié sous les auspices du Ministère de l'Information et de la Culture. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FIELD (Joseph A.) et HUDNUT (Thomas C.).- - L'Algérie, de Gaulle et l'armée (1954-1962). 4 photographies en noir. Traduit de l'américain par Jacques Mordal. Préface du Colonel Pierre Tanant.
P., Grenoble, Arthaud (Collection Notre Temps ), et Joseph Albert Field et Thomas Cushsman Hudnut, New-York 1975, in 8° broché, 209 pages ; bibliographie in-fine ; couverture illustrée.
Note manuscrite sur la page de garde.
Catalogues : [ Militaria ] [ Gaulle ] [ de ] [ ETATS-UNIS ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FILLIAS (Achille).- - L'Algérie ancienne et moderne. Deuxième édition.
Alger, Malleval, et P., Hachette, et Challamel, 1875, in 12 relié demi-basane rouge, dos lisse orné de filets dorés, XI-239pp. ; annotations marginales au crayon ; large tache brune à toutes les pages ; reliure fanée. Exemplaire de travail.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ Colonies ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAMENT (Marc).- - Les hélicos du Djebel. Algérie 1955-1962.
P., Presses de la Cité (Collection Troupes de Choc ), 1982, in 8° broché, 288 pages ; illustrations ; couverture illustrée.
Catalogues : [ D' ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

FONTAINE (Pierre).- - Alger - Tunis - Rabat. Les dessous du drame Nord-Africain.
P., Dervy, 1953, in 8° broché, 254pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ MAROC ] [ TUNISIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GABRYEL (L.).- - Revues algériennes 1858-1860. Suivies d'un itinéraire de voyage en Algérie.
Lyon, Girard et Josserand, 1861, in 12 broché, XV-223 pages ; quelques rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GAFFAREL (Paul).- - L'Algérie conquise depuis la prise de Constantine jusqu'à nos jours. Ouvrage orné de 51 gravures.
P., Firmin-Didot, 1889, in 8° relié pleine percaline rouge décorée de l'éditeur, 190 pages ; cartonnage fané, dos recollé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Colonies ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GAFFAREL (Paul).- - L'Algérie conquise depuis la prise de Constantine jusqu'à nos jours. Ouvrage orné de 51 gravures.
P., Firmin-Didot, 1888, in 8° relié pleine percaline rouge décorée de l'éditeur, 190 pages ; dos décoloré, mors inférieur fendu.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Colonies ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GAVARD (Docteur Octave).- - Voyage aux Cités d'Or. France Nord-africaine. Préface de Edouard Herriot.
P. et Poitiers, Oudin, sans date (vers 1908), in 12 broché, XVI-135pp. ; qq. rousseurs éparses ; couverture fanée.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux-titre.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ TUNISIE ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GERARD (Jules).- - Le spahi traqueur de Lions. Algérie 1842-1853. Présenté par Jean Paul Le Perlier.
P., Editions du Rocher, 1990, in 8° broché, 335 pages ; illustrations hors-texte ; couverture illustrée.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GERIN (Paul).- - L'Algérie du 13 Mai. 9e édition.
P., Gallimard, NRF (Collection L'air du Temps”), 1958, in 8° broché, 236 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ l'algérie ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GINDRE de MANCY - [LACROIX (Désiré)].- - Petit Dictionnaire complet des Communes de la France, de l'Algérie, des Colonies et des Pays de Protectorat, précédé de Tableaux Synoptiques. Nouvelle éditionn revue et augmentée par M. Désiré Lacroix.
P., Garnier, sans date (1898), fort volume petit in 12, relié pleine percaline rouge décorée de l'éditeur, XXIX-926 pages. Bel exemplaire.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Colonies ] [ république ] [ IIIème ] [ Communes ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GRENIER (Jean).- - Inspirations méditerranéennes.
P., NRF, Gallimard, 1961, in 12 broché, 194 pages
Afrique du Nord - Italie - Provence - Grèce - Recherches. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ GRECE ] [ ITALIE ] [ NORD ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GREVIN (Emmanuel).- - Tourisme au Sahara. Voyage au Hoggar. Illustrations d'après les photographies de l'auteur.
P., Stock, 1936, in 8° broché, 215pp. ; 2 cartes hors-texte ; couverture illustrée (abimée) ; ex-dono sur la page de garde.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GRINDAT (henriette) - AMROUCHE (Jean).- - Algérie. Photographies Henriette Grindat. Préface et textes Jean Amrouche.
Lausanne, Guilde du Livre, 1956, in 4° broché, VII-88pp. et un feuillet dépliant de table ; couverture rempliée illustrée. Très bel exemplaire, à l'état presque neuf.
Edition Originale numérotée. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLOTEAUX (Mlle Erique).- - Croquis, pochades, aventures et mésaventures d'une globe-trotter. Tunisie, Tripolitaine, Algérie, Maroc.
Cannes, Société d'Imprimeries et Journaux du Littoral, 1910, grand in 8° broché, 116 pages ; nombreuses illustrations ; quelques rares rousseurs éparses ; couverture fanée avec quelques petits manques. RARE.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ MAROC ] [ tripolitaine ] [ TUNISIE ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

HEMET (L.).- - Florule des fortifications d'Alger (Coté Bab-Azoum). L'Oxalis Cernua.
Bar-sur-Aube, Lebois, 1904, plaquette in 8° brochée, 16 pages ; couverture défraichie avec manque.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ Biologie ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JACOB (Alain).- - D'une Algérie à l'autre.
P., Grasset, 1963, in 8° broché, 237 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

KADDACHE (Mahfoud) et SARI (Djilali).- - L'Algérie dans l'histoire (5) : La résistance politique (1900-1954) - Boulversements socio'économiques.
Alger, Office des Publications Universitaires, et Entreprise Nationale du Livre, 1989, grand in 8° broché, 283 pages.
Catalogues : [ Economie ] [ sociologie ] [ politique ] [ NORD ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LACOSTE (Yves), NOUSCHI (André) et PRENANT (André).- - L'Algérie, passé et présent. Le cadre et les étapes de la Constitution de l'Algérie actuelle.
P., Editions Sociales, 1960, in 8° broché, 462 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LE GRAS (Joseph).- - Abd el Kader, avec un portrait.
P., Berger Levrault, 1929, in 12 broché, 227 pages ; piqûres éparses.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LELONG (M.-H.).- - Le Sahara aux cent visages. Nouvelle édition - 7e mille.
P., Alsatia, 1941, grand in 8° broché, 304 pages ; nombreuses illustrations ; couvetrure illustrée (un peu fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Sahara ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LENTIN (Albert-Paul).- - L'histoire de la révolution algérienne.
P., France Observateur, 1962, in 12, 32 pages agrafées sous couverture muette.
Un dossier de France-Observateur des 15 et 22 mars 1962.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LEROY-BEAULIEU (Paul).- - L'Algérie et la Tunisie. Deuxième édition remaniée et augmentée.
P., Guillaumin, 1897, fort volume in 8° relié demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, XIV-620 pages ; quelques très rares rousseurs.
Bel exemplaire.
Catalogues : [ C52 ] [ TUNISIE ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·