
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ALPINISME] - BRUCE (Hon. Brigadier-Général C.G.).- - L'Assaut du Mont Everest. 1922. Avec cartes et illustrations. Traduction française par A. de Gruchy et le Commandant E. Gaillard M.C.
Chambéry, Dardel, sans date (1923), fort volume grand in 8° broché, XX-304 pages ; couverture rempliée, jaquette illustrée (infimes défauts) ; quelques piqûres sur les tranches.
Première édition française de ce splendide ouvrage ; un des 100 exemplaires sur vélin d'Arches, seul grand papier avec un exemplaire sur Japon (le notre porte le n°50), (Perret, 738). Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49LIDG ] [ Montagne ] [ Alpinisme ]
[ANNUAIRE].- - Fédération Française de Motocyclisme - Annuaire 1987. 33e année.
P., F.F.M., 1987, in 8° étroit, 608 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Moto ]
[AVIATION].- - Ministère de l'Education Nationale. Commissariat Général à l'Education Générale et aux Sports. Direction des Sports, section des Sports Aériens. NOTIONS ELEMENTAIRES à l'usage des élèves des Sections Locales de SPORTS AERIENS (Echelon d'initiation de l'Enseignement des Sports Aériens). Edition de Juillet 1942.
Lyon et P., Archat, 1942, in 4° broché, 125 pages ; 256 figures ; fort mouillure à toue le volume ; couverture défraichie, dos manquant. Exemplaire de travail.
Catalogues : [ AVIATION ] [ aériens ]
[BOXE] - BERNARD (Tristan).- - Nicolas Bergère, boxeur.
P., Ollendorff (Collection Le Roman de Sport”), 1923, in 8 br, 190pp. ; couverture illustrée en couleurs par Jean Routier ; rares rousseurs ; couverture légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ Humour ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ Boxe ]
[BOXE] - BERNARD (Tristan).- - Nicolas Bergère. Joies et déconvenues d'un jeune boxeur. Troisième édition.
P., Ollendorff, sans date (1911), in 12 broché, 288pp. ; rousseurs ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Humour ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ Boxe ]
[CHASSE].- - La chasse moderne. Encyclopédie du chasseur par MM. H. Adelon, P. Bert, J. de Coninck, E. Passerat, Vicomte E. de Poncins, etc... Introduction par le Comte Justinien Clary. Nouvelle édition revue et complétée. 488 gravures, 7 cartes cynégétiques.
P., Larousse, sans date (vers 1920), fort in 8 relié pleine percaline verte illustrée de l'éditeur, 682pp. ; un coin abîmé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CHASSE ]
[CHASSE] - LAMBERT (Marc).- - Manuel de l'examen de chasse agrée par l'Office National de la Chasse.
P., Editions Chasse Sports, 1976, in 8° broché, 235 pages.
Figures dans le texte et planches en couleurs hors-texte.
Catalogues : [ CHASSE ]
[CLUB ALPIN FRANCAIS] - [MONTAGNE].- - Randonnées et ascensions. Maurienne.
Chambery, CAF, 1975, in 12 reliure de percaline rouge souple de l'éditeur, 314 pages ; nombreux plans, croquis et photos.
Grand Arc - Lauzière - Encombres - Peclet - Polset - Thabor - Arves - Grandes Rousses.
Catalogues : [ Montagne ]
[COLLECTIF].- - La pêche moderne. Encyclopédie du pêcheur. Nouvelle édition révisée (1921).
P., Larousse, sans date, fort in 8, reliure toile illustrée de l'éditeur, XII-590pp. ; illustrations.
Illustré de 680 gravures. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PECHE ]
[CYCLISME] - CARTOUX (Paul) et DECOIN (Henry).- - Le roi de la pédale. Ecrit pour le cinéma par Paul Cartoux et Henry Decoin. 20e édition.
P., Gallimard, NRF (Collection Cinario ), 1925, petit in 12 broché, couverture illustrée, 126 pages ; illustrations hors-texte ; frottis à la couverture.
(Kobayashi, p.102) PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ cinéma ] [ Cyclisme ]
[DUBOUT].- - Tour de France.
Monte-Carlo, Editions du LIvre, sans date (1950), grand in 8° broché, 10 feuillets non chiffrés ; couverture illustrée en couleurs (très légèrement fanée).
Bon exemplaire de cet ouvrage illustré de 19 dessins en noir et de deux compositions en couleurs (une en double page cantrale et sur la couverture) par DUBOUT. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Humour ] [ Caricature ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ Cyclisme ]
[EDUCATION PHYSIQUE].- - Réglement général d'Education physique. Méthode française. Deuxième partie.
P., Imprimerie Nationale, 1931, grand in 8° broché, 437 pages ; plus de 460 figures, quelques rousseurs, cachets ; couverture fanée, dos abimée.
Cette seconde partie comporte : Avant-Propos : L'entrainement sportif. Titre IV : Sports individuels. Titre V : Sports collectifs. Annexes : Organisations diverses. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ éducation ] [ Gymnastique ]
[EDUCATION PHYSIQUE].- - Réglement général d'Education Physique. Méthode française. Troisième partie.
P., Imprimerie Nationale, 1928, grand in 8° broché, 275 pages ; très nombreuses illustrations ; rares rousseurs ; cachets ; couverture fanée avec petits manques, dos abimé.
Cette troisième partie comporte : Titre VI : Education physique militaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ MILITAIRE ] [ PHYSIQUE ] [ éducation ] [ Gymnastique ]
[ESCRIME] - [EDUCATION PHYSIQUE].- - Sous-secrétariat d'Etat de l'Education Physique. REGLEMENT d'ESCRIME.
Nancy, P., Strasbourg, Librairie Militaire Berger-Levrault, 1934, grand in 8° broché, 96 pages ; 52 figures ; couverture fanée.
Bases de l'instruction - Escrime au fleuret - Escrime à l'épée - Escrime au sabre.
Catalogues : [ Militaria ] [ PHYSIQUE ] [ éducation ] [ ESCRIME ]
[FOOT BALL] - THIBERT (Jacques).- - L'année du football 1976 (N°4).
P., Calmann-Levy, 1976, in 4° cartonnage rouge de l'éditeur, jaquette illustrée, 256 pages ; nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
Petits défauts à la jaquette. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Football ]
[FOOTBALL] - BOSQUIER (Bernard).- - Vive le football ! Préface de Albert Batteux.
P., Calmann-Levy, 1973, in 8° broché, 221 pages ; illustrations hors-texte.
Ecrit en collaboration avec Jacques Thibert. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Football ]
[FOOTBALL] - KOPA (Raymond).- - Mon football.
P., Calmann-Levy, 1972, in 8° broché, 241 pages ; illustrations hors-texte.
Ecrit en collaboration avec Paul Katz. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Football ]
[FOOTBALL] - LEMAITRE (Eric).- - Le guide français et international du football. Edition 99.
P., De Vecchi, 1998, fort in 8° broché, 583 ppages.
Statistiques - Palmarès - Records -Tous les joueurs - Clubs - Stades - Championnat - Coupes de France et de la Ligue - Equipes de France - Coupes Européennes - Championnat étrangers - La coupe du monde 1998. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Football ]
[FOOTBALL] - THIBERT (Jacques).- - L'année du football 1980 (N°8).
P., Calmann-Levy, 1980, in 4° reliure pleine toile rouge de l'éditeur, jaquette illustrée, 256 pages ; nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Football ]
[FOREZ] - ACHARD (M.).- - Histoire du ski et des sports d'hiver dans le Massif du Pilat (Loire - Forez de 1892 à nos jours). Le Bessat.
Saint-Etienne, l'Auteur, 1989, in 8° broché, couverture illustrée, 256 pages, très importante iconographie in et hors-texte.
Epuisé. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ Montagne ] [ Ski ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]
[JEUX OLYMPIQUES].- - Hymne an den Sport. Erschienen aus Anlass der Spiele der XX. Olympiade in München 1972. Herausgeber A. Louis Zgoll-Wallburg.
Frankfurt, Deffu-Ton-Verleg, 1972, grand in 4°, cartonnage de l'éditeur illustré en couleurs, 107pp. ; très importante iconographie. Bel exemplaire.
Texte en allemand, anglais, français et espagnol. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ olympiques ] [ JEUX ]
[MONTAGNE] - [Docteur Elie CHABALIER].- - En mémoire du Docteur Elie Chabalier. Ses amis, ses élèves.
Sans lieu, ni nom, ni date (vers 1928), brochure in 12 agrafée de 28 pages, portrait et vues de montagne.
Le Dr Chabalier, membre du CAF se tua en monatgne dans le massif du Ruitor en aout 1928.
Catalogues : [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ] [ Montagne ]
[MONTAGNE] - [Guide VALLOT] - DALLOZ (Pierre) - ICHAC (Marcel) - HENRY (Pierre).- - Groupes du Chardonnet et du Tour entre les cols du Chardonnet et de Balme.
P., Fischbacher, 1937, in 12 relié pleine percaline bleue de l'éditeur, 137 pages.
Première édition (Perret, 1205). Description de la Haute Montagne dans le Massif du Mont-Blanc, fascicule 6 bis. Illustré de 10 dessins à la plume. Carte Vallot : feuilles Argentière et la Tour.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - [Guide VALLOT] - DEVIES (Lucien) - G. H. M.- - La Chaine du Mont Blanc. Aiguilles de Chamonix. Grandes Jorasses.
P., Grenoble, Arthaud, 1947, in 12 pleine reliure percaline beige de l'éditeur, 387 pages.
Première édition. Illustré de 72 dessins de Marianne Van Blitz, Henri Caméré, Robert Croset et Germaine Moselly. (Perret, 1341)
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - [Guide VALLOT] - DEVIES (Lucien), HENRY (Pierre), LAGARDE (Jacques) - G.H.M.- - La Chaine du Mont Balnc. Mont Blanc - Trélatête.
P., Grenoble, Arthaud, 1946, in 12 cartonnage bleu de l'éditeur, 335 pages ; dos décollé renforcé au scotch, cartonnage défraichi.
Première édition. Illustré de 54 dessins d'Henri Caméré, Robert Croset et Germaine Moselly. (Perret, 19341)
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - [Guide VALLOT] - DEVIES (Lucien) et HENRY (Pierre).- - La chaine du Mont-Blanc. III : Aiguille verte - Triolet - Dolent - Argentière - Trient.
Grenoble, Arthaud, 1959, in 12 pleine reliure toile verte de l'éditeur, 451 pages ; 80 figures.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - [Guide VALLOT] - G. H. M.-DEVIES (Lucien) et HENRY (Pierre).- - La chaine du Mont Blanc. Aiguille verte - Dolent - Argentière - Trient.
P., Grenoble, 1949, in 12 plein cartonnage beige de l'éditeur, 381 pages.
Première édition. Illustré de 74 dessins de Marianne Van Blitz, Henri Caméré, Robert Croset, Maurice La Boue et Germaire Moselly. (Perret, 1341) PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - [Guide VALLOT] - HENRY (Pierre) - ICHAC (Marcel) avec la collaboration de GAYET-TANCREDE (Paul) [SAMIVEL] .- - Groupes de Trelatête et de Miage (entre les cols de Miage, de la Seigne et du Bonhomme).
P., Fischbacher, 1933, in 12 relié pleine percaline bleue de l'éditeur, 117 pages.
Permière édition (Perret, 2219). Description de la Haute Montagne dans le Massif du Mont Blanc, fascicule 7. Illustré de 13 dessins à la plume de Henry Caméré et 3 cartes géographiques. Itinéraire d'hiver par Paul Gayet-Tancrède. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - [Guide VALLOT] - LAGARDE (Jacques).- - Groupes du Mont-Blanc et de la Tour Ronde.
P., Fischbacher, 1930, in 12 relié pleine percaline bleue de l'éditeur, 269 pages.
Première édition (Perret, 2523). Description de la Haute Montagne dans le Massif du Mont-Blanc, fascicule 4. Illustré de 34 dessins à la plume de Henri Caméré et 3 cartes orographique. Altitudes et nomenclature Vallot.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - [Guide VALLOT] - LEPINEY (Jacques de).- - Les aiguilles rouges de Chamonix - Les Fis - Le Buet - Les Perrons. Rédaction nouvelle par A. Charlet, L. Deviès, F. Germain, R. Perret avec le concours du G. H. M.
P., Fischbacher, 1946, in 12 relié cartonnage bleu de l'éditeur, 103 pages ; manque la moitié du dos renforcé au scotch, cartonnage défraichi.
Illustré de dessins de H. Caméré, Jeanne Germain et Germaine Moselly. (Perret, 2631)
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - [Guide VALLOT] - VALLOT (Charles).- - Tourisme en montagne dans le Massif du Mont Blanc. Chamonix - Mont Blanc - Saint Gervais-les-Bains.
P., Grenoble, Arthaud, 1950, in 12 pleine reliure percaline beige de l'éditeur, 173 pages.
Illustré de 21 photographies, 28 dessins et cartes, 3 panoramas et une carte d'ensemble.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - [PHOTOGRAPHIE] - TAIRRAZ (Georges).- - Charme de la France. Le Massif du Mont Blanc, photographies de Georges Tairraz. Préface de R. Frison Roche.
P., Challamel, 1947, in 4° broché ; petite mouillure angulaire aux premiers feuillets.
Illustré de 61 photos et 1 carte à pleine page.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Montagne ]
[MONTAGNE] - [SUISSE] - ENGEL (Claire-Eliane).- - La vallée de Saas.
P., Neuchatel, Attinger, 1948, in 12 broché, 224 pages ; couverture illustrée.
Avec 44 illustrations hors-texte (Perret, 1504).
Catalogues : [ SUISSE ] [ Montagne ]
[MONTAGNE] - [SUISSE].- - Val d'Annivers - Val d'Herens.
Berne, Direction générale des Postes, 1957, in 12 broché, 118 pages ; illustrations hors-texte ; carte volante dépliante en couleurs ; couverture illustrée en couleurs.
Catalogues : [ Montagne ] [ SUISSE ]
[MONTAGNE] - [SKI] - LACROIX (Yvonne).- - Ski de France. Préface de M. André Dorival.
P., Chiron, 1948, in 12 broché, VI-275 pages ; plats de couverture détachés et effrangés ; le dos manque.
23 récits nouveaux récits de courses à ski, illustré de 8 hors-texte et d'itinéraires.
Catalogues : [ Ski ] [ Montagne ]
[MONTAGNE] - ALBERTAS (Sylvia d').- - Des Calanques aux faces Nord. Préface de G. Winthrop Young.
Neuchatel, P. , Attinger, 1948, petit in 8° broché, 206 pages ; couverture illustrée.
1ère édition (Perret 0036). 16 illustrations hors-texte.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - ALDEBERT (Max).- - Conquête de la Haute Montagne.
P., Jeunes Editions (Collection Conquêtes ), 1947, in 4° broché, 88 pages.
Illustré de très nombreuses photographies.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - AMIGUET (Philippe).- - Technique et poésie de la montagne.
P., Grasset, 1936, petit in 8° broché, 252 pages ; première de couverture illustrée effrangée ; le dos et la 2ème de couverture manquent.
Exemplaire à relier, intérieur frais illustré de 16 pages en héliogravure. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - AYASSE (Hubert).- - La grande traversée des Andes. Des Caraïbes à la Terre de Feu.
P., Arthaud, 1987, in 8° broché, 212 pages ; illustrations hors-texte en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - BELLEFON (Patrice de).- - L'alpinisme.
P., Denoël (Collection Connaissance et techniques ), 1977, grand in 8° carré, cartonnage illustré de l'éditeur, 284 pages.
Très nombreuses illustrations principalement en noir. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - BERARDINI (Lucien) et PARAGOT (Robert).- - Vingt ans de Cordée. Préface Lucien Devies.
P., Flammarion, 1974, in 8° broché, 226 pages ; illustrations hors-texte ; couverture illustrée.
1ère édition (Perret 3287).
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - BLANCHET (E.R.).- - Au bout d'un fil. Douze ascensions nouvelles dans les Alpes suisses et françaises.
P., Editions de France, 1937, in 12 broché, 217 pages ; couverture illustrée ; petite fente au dos.
1ère édition (Perret 0499). Illustré de 7 planches hors-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - BONATTI (Walter).- - Les grands jours. Préface de Dino Buzzati. Traduit par Félix Germain.
P., Grenoble, Arthaud, 1973, grand in 8° relié pleine toile de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs, 183 pages.
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - BOSSUS (Pierre).- - Les aiguilles rouges. Perrons. Fis. Massifs de Colonné et de Platé.
P., Grenoble, Arthaud, 1974, in 12 reliure pleine toile rouge de l'éditeur, 239 pages.
Illustré de 30 croquis. Inconnu à Perret.
Catalogues : [ Guides ] [ Montagne ]
[MONTAGNE] - BROWN (T. Graham).- - Brenva. Traduit par Bernard Lemoine.
P., Neuchatel, Attinger, 1955, in 8° broché, 252 pages ; jaquette illustrée effrangée.
Illustré de 24 pages d'illustrations hors-texte (Perret, 732).
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - BUTTIN (Yvette) avec la collaboration de Josette Melèze.- - Grand-mère 7000.
P., Presses de le Cité, 1973, in 12 broché, 220 pages ; illustrations hors-texte.
A l'assaut de l'Himalaya.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - CHATELLUS (Alain de).- - De l'Eiger à l'Iharen. Illustré de photographies de l'auteur. Préface de Lucien Devies.
P., Susse, 1947, grand in 8° broché, jaquette illustrée, 207 pages.
Première édition (Perret, 962). Illustré de nombreuses photographies. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - CHOUINARD (Yvon).- - Glace et neige. Art et technique. Traduit pat Félix et Jeanne Germain.
P., Arthaud/ Altitudes, 1981, in 4° reliure illustrée de l'éditeur, 192 pages.
Très nombreuses photographies en noir et en couleurs (Perret, 989).
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - Club ALPIN FRANCAIS.- - Manuel d'Alpinisme publié avec la collaboration du G. H. M. Tome II, partie technique.
Chambery, Dardel, 1934, in 8° cartonnage de l'éditeur, 297 pages.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - COUPE (Serge).- - Escalades en Chartreuse et Vercors. Tome 1 : Chartreuse, Vercors Nord.
P., Grenoble, Arthaud, 1972, in 12 reliure pleine toile moutarde de l'éditeur, 481 pages.
118 Itinéraires illustrés de 60 croquis.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - DALLOZ (Pierre).- - Haute montagne.
P., Hartmann, 1931, in 4° broché, couverture illustrée, 4 feuillets de texte et 88 pages de photographies ; infime défaut au dos.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - DEVIES (Lucien) - TERRAY (Lionel) sous la direction de.- - Joies de la montagne.
P., Réalités Hachette, 1965, in 4° pleine reliure toile de l'éditeur, jaquette illustrée, 253 pages ; très nombreuses photographies en noir et en couleurs.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - ENGEL (Claire-Eliane).- - Le Mont Blanc vu par les écrivains et les alpinistes. Préface et choix de textes par Claire-Eliane Engel.
P., Plon, Editions d'Art et d'Histoire, 1965, grand in 8° broché, 251 pages ; très nombreuses illustrations ; couverture illustrée poussièreuse ; intérieur parfait.
Catalogues : [ Alpinisme ] [ Montagne ]
[MONTAGNE] - ENGEL (Claire Eliane) et VALLOT (Charles).- - Les écrivains de la montagne. Ces monts sublimes (1803-1895).
P., Delagrave, 1936, in 8° broché, 320 pages ; couverture avec petits défauts.
Avec 8 compositions originales de SAMIVEL. Un autre volume, Ces monts affreux est aussi paru.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE].- - Fondation Suisse pour l'exploration alpine - Montagnes du Monde. Alpinisme. Expéditions. Sciences. Volume II, 1947.
Lausanne, Rouge, 1948, grand in 8° broché, 239 pages ; illustrations hors-texte ; couverture illustrée.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Alpinisme ] [ Montagne ]
[MONTAGNE] - FRANCHON (Louis).- - Ebauche montagnarde.
Grenoble, Blanchon, 1931, in 12 broché, 157 pages ; couverture effrangée.
Inconn à Perret.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - GAILLARD (Emile).- - Guide Gaillard des Alpes de Savoie (Tome premier), les massifs entre l'Arc et l'Isère. Première partie : Au Nord du Col de la Vanoise. Guide pour l'alpiniste.
Chambery, Editions Lire, 1947, in 12 broché, XI-257 pages ; nombreux dessins et croquis certains dépliants.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Guides ] [ Montagne ]
[MONTAGNE] - GAUTRAT (Jacques).- - Dictionnaire de la montagne.
P., Le Seuil (Collection Microcosme ), 1970, in 12 broché, 253 pages ; couverture illustrée et très nombreuses illustrations dans et hors-texte.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE].- - Guide des sentiers de Montagne. Commune de PASSY.
Bonneville, Liberti-Jourdan, 1979, petit in 12 broché, 73 pages ; couverture illustrée ; nombreux croquis.
Catalogues : [ Guides ] [ Montagne ]
[MONTAGNE] - HAENSEL (Carl).- - La lutte pour le Cervin. Roman de faits. Edition française autorisée. Traduction de Marcel Travey.
Genève, Jeheber, sans date, in 12 reliure pleine toile crème illustrée de l'éditeur, 212 pages ; portrait de Whymper en frontispice ; minuscule tache brune en bas du dos.
(Perret, 2135).
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - HASTON (Dougal).- - En hauts lieux. Traduit par Jacques Hall et Jacqueline Lagrange.
P., Flammarion, 1977, in 8° broché, 225 pages ; illustrations hors-texte ; couverture illustrée.
1ère édition française (Perret 2178).
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - HERZOG (Maurice).- - Annapurna, premier 8000.
P., Club Français du Livre, 1954, petit in 8° pleine reliure toile décorée de l'éditeur, IX-413 pages ; illustrations hors-texte.
Tirage limité et numéroté, complet de la carte volante dépliante. Dos insolé.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - IRVING (R.L.G.).- - La Conquête de la montagne. Traduit par Claire Eliane Engel.
P., Payot, 1948, in 8° broché, 359 pages.
Illustré de 8 croquis et 32 photographies hors-texte (Perret, 2320). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - ISSELIN (Henri).- - Du côté de l'aiguille verte.
P., Arthaud, 1972, in 8° broché, 251 pages ; couverture illustrée.
Première édition. (Perret, 2329). Illlustré de 21 photos et 1 carte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - JAVELLE (Emile).- - Souvenirs d'un alpiniste. Préface d'Henry Bordeaux.
P., Lausanne, Payot, 1913, in 12 relié demi percaline bordeaux à la bradel, XXXV-304 pages.
Illustré de 8 photographies hors-texte.
Catalogues : [ Memoires ] [ Montagne ]
[MONTAGNE] - KURZ (Louis).- - Guide de la Chaine du Mont Blanc à l'usage des alpinistes. 4e édition revue et mise à jour par Marcel Kurz.
Lausanne, Payot, 1935, in 12 reliure pleine percaline bordeaux de l'éditeur, 501 pages ; infime frotti sur le 1er plat.
Avec 56 illustrations certaines dépliantes (Perret, 2480).
Catalogues : [ Guides ] [ Montagne ]
[MONTAGNE] - KURZ (Marcel).- - Guide des Alpes Valaisannes.
Zollikon, CAS, 1919-1963, 4 volumes in 12 reliés pleine toile de l'éditeur.
Volume I : Du Col Ferret au Col Collon. 2e édition, 2e tirage, 1963 avec 73 illustrations et un supplément, 516 pages. Volume II : Du Col Collon au Col du Théodule. 3e édition, 1947 avec 60 illustrations, 437 pages. Volume III : Du Col du Théodule au Schwarzenberg-Weisstor et du Strahlhorm au Simplon, Lausanne, Payot, 1919, XXXV-388 pages, 80 illustrations. Volume III-b : Du Strahlorn au Simplon. 3e édition, 1952, paginé 285 à 707 avec 71 illustrations (Perret, 2486).
Catalogues : [ SUISSE ] [ Guides ] [ Montagne ]
[MONTAGNE].- - La Montagne. Revue mensuelle du Club Alpin Français. Maurice Paillon rédacteur en chef. Volume XXIV - 1928.
P., Club Alpin Français, 1928, in 8° relié demi percaline, dos lisse muet, XXIX-400 pages ; nombreuses illustrations hors-texte ; croquis et cartes dans le texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVUES ] [ Montagne ]
[MONTAGNE].- - La Montagne. Revue mensuelle du Club Alpin Français. Maurice Paillon rédacteur en chef. Volumes XXIII - 1927.
P., Club Alpin Français, 1927, in 8° relié demi percaline, dos lisse muet, XXIV-360 pages ; nombreuses illustrations hors-texte ; croquis et cartes dans le texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVUES ] [ Montagne ]
[MONTAGNE] - LANE (Ferdinand C.).- - Histoire des montagnes.
P., Fayard, 1954, petit in 8° broché, 317 pages ; nombreuses illlustrations ; couverture défraichie avec déchirures et manque au dos.
(Perret, 2544). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - LUNN (Arnold).- - Les montagnes de ma jeunesse. Traduit par C. E. Engel.
P., Neuchatel, Attinger, 1943, in 8° broché, 217 pages ; couverture illustrée fanée.
Avec huit illustrations hors-texte (Perret, 2725).
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - MALY (Charles).- - Le massif de la Vanoise.
P., Denoël, 1976, in 4° cartonnage illustré de l'éditeur, 231 pages ; illustrations en noir et en couleurs.
Collection Les 100 plus belles courses et randonnées dirigée par Gaston Rebuffat.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - MAZZOTTI (Guiseppe).- - Alpinismo e non alpinismo.
Treviso, Canova, 1946, in 12 broché, 265 pages ; illustrations hors-texte ; jaquette illustrée.
1ère édition (Perret 2892).
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - MELLANO (A.).- - Vallée d'Aoste dimension 4000.
Como, Brunner, 1977, in 4° broché, 64 pages ; couverture illustrée.
Très nombreuses photos en couleurs. Texte en français.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - MELON (Pierre).- - Montagnards.
Lyon, Audin, 1949, petit in 8° broché, 209 pages ; jaquette illustrée effrangée.
8 illustrations hors-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - MELOU (Max).- - Prière sur le Mont Blanc. Chroniques de la montagne.
P., Grenoble, Arthaud, 1967, in 8° broché, 217 pages ; couverture fanée ; gardes renforcées ; cachets de bibliothèque.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - MESSNER (Reinhold).- - Les grandes parois.
P., Nathan, 1979, in 4° reliure illustrée de l'éditeur, 144 pages.
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - MORIN (Micheline).- - Everest, du premier assaut à la victoire. Illustrations de A. J. Veilhan d'après les documents authentiques des expéditions.
Grenoble, Arthaud, 1953, in 8° cartonnage illustré de l'éditeur, 206 pages ; cartonnage fané.
Illustrations en noir et en couleurs. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - PAYOT (Paul).- - Au royaume du Mont-Blanc.
Bonneville, Plancher, 1950, in 8° broché, 305 pages.
Illustré de 97 illustrations hors-texte (Perret, 3324).
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - PIERRE (Bernard).- - Une montagne nommée Nun-Kun. Préface de Sir John Hunt.
P., Amiot-Dumont, 1955, petit in 8° 203 pages ; illustrations hors-texte ; jaquette illustrée.
Perret 3449.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - PREVOST (Edouard).- - Sommets pour tous.
Chambery, Imprimeries réunies, 1977, petit in 12 reliure orange souple de l'éditeur, 230 pages ; nombreux croquis.
(Perret, 3508).
Catalogues : [ Guides ] [ Montagne ]
[MONTAGNE] - RAVELLI (Don Luigi).- - Valsesia e monte Rosa. Guide alpinistico, artistico, storico. Volume I : Alagna Sesia e monte Rosa. IV edizione.
Varallo, CAI, 1962, in 12 reliure cartonnée de l'éditeur, 125 pages ; ilustrations hors-texte en couleurs.
Texte en italien. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Guides ] [ Montagne ]
[MONTAGNE] - REBUFFAT (Gaston).- - Du Mont Blanc à l'Himalaya. Préface de Lucien Devies.
P., Grenoble, Arthaud, 1955, grand in 8° reliure pleine toile blanche décorée de l'éditeur, jaquette couleurs conservée, 156 pages.
Illustré de 69 photographies en noir et en couleurs. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - REBUFFAT (Gaston).- - Glace, neige et roc.
P., Hachette, 1970, in 4° cartonnage illustré de l'éditeur, 189 pages ; illustrations en noir et en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - REBUFFAT (Gaston).- - Mont-Blanc, jardin féerique.
P., Hachette, 1962, grand in 8° carré broché, 207 pages ; couverture illustrée en couleurs.
Importante iconographie en noir et en couleurs. Retirage en 1976 à la date de 1962. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ SAVOIE ] [ Montagne ]
[MONTAGNE] - REBUFFAT (Gaston).- - Neige et Roc.
P., Hachette (Collection Tout par l'image ), 1959, in 8° reliure illustrée de l'éditeur, 192 pages.
Nombreuses illustrations, certaines en couleurs. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE].- - Revue Alpine internationale Marguerat. Alpe - Neige - Roc.
Lausanne, Margerat, Réunion en 1 volume in 4° relié pleine toile de l'éditeur des N°9, 10, 11 et 12 de 1955 et 1956, 84, 90, 90 et 84 pages.
Illustré de très nombreuses photos en noir, quelques hors-texte en couleurs et des publicités.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - RIVOLIER (Docteur Jean).- - Médecine et montagne. Préface de Lucien Devies.
P., Arthaud, Masson, 1956, in 8° broché, 201 pages ; jaquette illustrée fanée avec petit manque au 2ème plat.
Illustrations hors-texte et figures dans le texte (Perret, 3704).
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - RONDET (Christian).- - Montagne. Des terrasses aux arêtes. Préface de L. Dosse.
P., Sequana (Collection Forces nouvelles , IV), 1941, in 12 broché, couverture illustrée, 110 pages.
(Perret, 3757).
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - SAMIVEL et NORANDE (S.).- - Les grands passages des Alpes occidentales. Histoire et récits par Samivel, documentation, iconographie et photographies par S. Norande.
Grenoble, Glénat, 1983, petit in 4° cartonnage illustré de l'éditeur, jaquette illustrée, 175 pages.
116 illustrations en noir et en couleurs. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - SAVE de BEAURECUEIL (Jean).- - Montagne d'été. 20 Courses choisies. Oisans et Chamonix.
Lyon, IAC, 1947, petit in 12 relié pleine toile écrue de l'éditeur avec titre papier, 187 pages ; figures ; petit manque de papier sur le titre de la couverture.
Inconnu à Perret. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - SCHMID (Walter).- - Cinquante étés dans les montagnes. Expériences et réfléxions d'un alpiniste.
Lausanne, Payot, 1970, petit in 8° reliure pleine toile de l'éditeur, jaquette illustrée, 341 pages ; illustrations en noir et en couleurs.
Catalogues : [ Memoires ] [ Montagne ]
[MONTAGNE] - SONNIER (Georges).- - Eiger. (Roman).
P., Albin Michel, 1977, petit in 8° broché, 297 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ Montagne ]
[MONTAGNE] - VALLOT (Ch.).- - Chamonix - Mont-Blanc.
P., Fischbacher, 1927, in 12 relié percaline bleue de l'éditeur, 255 pages.
Première édition (Perret, 4397). Description de la moyenne montagne dans le Massif du Mont-Blanc, fascicule 1. Illustré de 30 planches hors-texte, 25 cartes et plans. Altitudes et nomenclature Vallot.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - WHYMPER (Edward).- - Guide à Chamonix et dans la chaine du Mont Blanc.
Genève, Jullien, sans date (1911), in 12 broché, XV-223 pages ; couverture illustrée fanée avec petits manques de papier au dos ; coins arrondis.
Première édition Française avec 65 illustrations et cartes dont 5 dépliantes (réparations anciennes à 2 cartes). RARE (Perret, 4561).
Catalogues : [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ] [ Montagne ]
[MONTAGNE] - WOLFF (C.F.).- - Cortina dans les Dolomites (Lettres d'un amoureux). Traduit par Simone de Marqui.
P., Alpina, 1935, grand in 8° cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, X-53 pages et de 16 feuillets de photographies hors texte.
Le texte est également illustré de dessins de l'auteur. Une belle carte dépliante en couleurs termine l'ouvrage. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - ZOTTO (sous la direction de Grancarlo Del).- - Alpinisme moderne.
P., Arthaud, 1971, in 8° broché, 235 pages ; figures dans le texte ; illustrations hors-texte ; couverture illustrée.
(Perret, 4655).
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - AMY (Bernard sous la direction).- - Technique de l'alpinisme.
P., Arthaud, 1977, grand in 8° reliure illustrée de l'éditeur, 404 pages ; nombreuses illustrations et figures.
Avec la collaboration de : Jacques Kelle - Dr Jean Rivolier - P. Serraz - Bournet - Pierre Tairraz - François Valla - Henri Voiron (Perret, 0095).
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE] - GOS (Charles).- - Alpinisme anecdotique.
Neuchatel, P., Attinger, 1934, in 12 broché, 314 pages ; couverture effrangée.
Première édition (Perret, 1999). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ]
[MONTAGNE]- WEISS (Jurg).- - Murailles et abimes. Traduit par Elisabeth A. Cuenod.
Neuchatel, P., Attinger, 1942, in 12 broché, couevrture illustrée, 177 pages.
Avec 16 illustrations hors-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Montagne ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·