
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ALENCON (Madame la Duchesse d')] - ABLANCOURT (M. G. d').- - Son Altesse Royale Madame la Duchesse d'Alençon et son temps. Préface de Charles de Pomairols.
Lille-P.-Bruges, Desclée de Brouwer, 1919, fort volume grand in 4° broché, 383 pages ; très importante iconographie ; couverture en couleurs rempliée (fanée) ; petit accident pages 29 et 30, amputant le texte d'une lettre ; 3 tableaux généalogiques (sur 5 , les Généalogie des Ducs et électeurs de Bavière et Généalogie de S.A.R. le Duc de Nemours manquent).
Catalogues : [ Monarchie ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[ALMANACH de GOTHA 1850].- - Almanach de Gotha pour l'année 1850. Quatre-vingt-septième année.
Gotha, chez Justus Perthes, fort volume petit in 12 relié pleine percaline décorée à froid de l'éditeur, XIV pages - 24 feuillets non chiffrés et 648-127 pages ; 6 portraits hors-texte ; rousseurs et petits défauts.
Catalogues : [ Annuaire ] [ Almanach ] [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ]
[ALMANACH de GOTHA 1858].- - Almanach de Gotha. Annuaire diplomatique et statistique pour l'année 1858. Quatre-vingt-quinzième année.
Gotha, chez Justus Perthes, fort volume petit in 12 relié pleine percaline décorée à froid de l'éditeur, XIV pages - 17 feuillets non chiffrés et 854 pages ; 6 portraits hors-texte ; quelques rousseurs, cachets sur le titre ; mors fendus sur quelques centimètres, dos recollé ; charnières fragiles.
Catalogues : [ Annuaire ] [ Almanach ] [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ]
[ALMANACH de GOTHA 1860].- - Almanach de Gotha. Annuaire diplomatique et statistique pour l'année 1860. Quatre-vingt-dix-septième année.
Gotha, chez Justus Perthes, fort volume petit in 12 relié pleine percaline décorée à froid de l'éditeur, XXII pages - 17 feuillets non chiffrés et 906 pages ; 4 portraits hors-texte ; quelques rousseurs ; menus défauts.
Catalogues : [ Annuaire ] [ Almanach ] [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ]
[ALMANACH de GOTHA 1888].- - Almanach de Gotha. Annuaire généalogique, diplomatique et statistique, 1888. Cent-vingt-cinquième année.
Gotha, chez Justus Perthes, fort volume in 12 relié pleine percaline rouge décorée de l'éditeur, XVI pages - 8 feuillets non chiffrés et 1098 pages ; 4 portraits hors-texte ; rousseurs et petits défauts.
Catalogues : [ Annuaire ] [ Almanach ] [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ]
[ALMANACH de GOTHA 1888].- - Almanach de Gotha. Annuaire généalogique, diplomatique et statistique, 1886. Cent-vingt-troisième année.
Gotha, chez Justus Perthes, fort volume in 12 relié pleine percaline rouge décorée de l'éditeur, XX pages - 8 feuillets non chiffrés et 1104 pages ; 4 planches hors-texte ; rousseurs et petites mouillures ; petits défauts à la reliure, un mors fendus.
Catalogues : [ Annuaire ] [ Almanach ] [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ]
[ALMANACH de GOTHA 1893].- - Almanach de Gotha. Annuaire généalogique, diplomatique et statistique, 1893. Cent-trentième année.
Gotha, chez Justus Perthes, fort volume in 12 relié pleine percaline rouge décorée de l'éditeur, XXIV - 1267 pages ; 4 portraits hors-texte ; rousseurs ; petits défauts à la reliure ; exemplaire un peu déboité.
Catalogues : [ Annuaire ] [ Almanach ] [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ]
[ALMANACH de GOTHA 1911].- - Almanach de Gotha. Annuaire généalogique, diplomatique et statistique, 1911. Cent quarante-huitième année.
Gotha, chez Justus Perthes, très fort volume in 12 relié pleine percaline rouge décorée de l'éditeur, XXIV - 1258 pages ; 4 portraits hors-texte ; rousseurs et menus défauts.
Catalogues : [ Annuaire ] [ Almanach ] [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ]
[ANNUAIRE] - ROUSSET (Alphonse).- - Annuaire du Clergé de France pour 1851.
Lons-le-Saulnier, Gaauthier, 1851, in 8° relié demi-basane marron, dos lisse orné, 600pp. ; portrait lithographié de Pie IX en frontispice ; 2 cahiers se déboitent ; frottis, coiffe supérieure usée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51HIST ] [ Catalogue ] [ BIOGRAPHIES ] [ Annuaires ] [ HISTOIRE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1844] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Pairie et de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié sous la direction de M. Borel d'Hauterive, archiviste paléographe. 1844, deuxième année.
P., Au Bureau de la Revue Historique de la Noblesse, 1844, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, 10 feuillets non chiffrés - 436 pages ; 5 planches hors-texte ; des rousseurs ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
Catalogues : [ Restauration ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1845] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Pairie et de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié sous la direction de M. Borel d'Hauterive, archiviste paléographe. 1845, troisième année.
P., Au Bureau de la Revue Pittoresque, 1845, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, XXIV-386 pages ; 5 planches hors-texte ; quelques rousseurs ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
Catalogues : [ Restauration ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1846] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Pairie et de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié sous la direction de M. Borel d'Hauterive, archiviste paléographe. 1846, quatrième année.
P., Au Bureau de la Publication, 1846, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, XXXIV-344 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; quelques rousseurs ; ex-libris moderne sur le contre-plat ; petit défaut à la coiffe supérieure.
Catalogues : [ Restauration ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1848] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Pairie et de la Noblesse de France, des Maisons Souveraines de l'Europe et de la Diplomatie, publié sous la direction de M. Borel d'Hauterive, archiviste paléographe. 1848, sixième année.
P., Au Bureau de la Publication, et Dentu, Leipzig, Franck, et Berlin, Asher, 1848, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, XXXVI-XI-420 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; quelques rousseurs ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
Catalogues : [ Restauration ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1849-1850] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié sous la direction de M. Borel d'Hauterive, archiviste paléographe. 1849-1850, septième année.
P., Bureau de la Publication, et Dentu, 1850, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, VIII-416 pages ; blasons dans le texte et 3 planches hors-texte ; quelques rousseurs ; ex-libris gravé sur le contre-plat (Général Rebora) ; minuscule accroc à la coiffe inférieure.
Catalogues : [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1851] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié sous la direction de M. Borel d'Hauterive, archiviste paléographe. 1851, huitième année.
P., Dentu, Bureau de la Publication, et Goujon et Milon, 1851, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, XVI-395 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; quelques rousseurs ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
Catalogues : [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1852] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié sous la direction de M. Borel d'Hauterive, archiviste paléographe. 1852, neuvième année.
P., Dentu, Bureau de la Publication, et Goujon et Milon, 1852, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, XII-396 pages ; blasons dans le texte et 6 planches hors-texte ; quelques rousseurs ; ex-libris gravé sur le contre-plat (Général Rebora).
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1853] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié sous la direction de M. Borel d'Hauterive, archiviste paléographe. 1853, dixième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, et Goujon et Milon, 1853, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, XXXVI-384 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; quelques rousseurs ; ex-libris gravé sur le contre-plat (Général Rebora).
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1856] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié sous la direction de M. Borel d'Hauterive, Secretaire de l'Ecole des Chartes, archiviste paléographe. 1856, treizième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, Diard, et Lemoine, 1856, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, XX-412 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; quelques rousseurs ; ex-libris gravé sur le contre-plat (Général Rebora).
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1857] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié sous la direction de M. Borel d'Hauterive, Professeur et Secretaire de l'Ecole Impériale des Chartes. 1857, quatorzième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, Diard, et Lemoine, 1857, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, XXIV-388 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; quelques piqûres ; ex-libris gravé sur le contre-plat (Général Rebora).
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1859] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié sous la direction de M. Borel d'Hauterive, Professeur et Secretaire de l'Ecole Impériale des Chartes. 1859, seizième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, Diard, et Lemoine, 1859, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, X-436 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; quelques piqûres ; ex-libris gravé sur le contre-plat (Général Rebora).
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1860] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié sous la direction de M. Borel d'Hauterive, Avocat à la Cour Impériale, Secretaire de l'Ecole Impériale des Chartes. 1860, dix-septième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, Diard, et Lemoine, 1860, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, 6 feuillets non chiffrés - IV-444 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; quelques piqûres ; ex-libris gravé sur le contre-plat (Général Rebora).
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1861] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié sous la direction de M. Borel d'Hauterive, Avocat à la Cour Impériale, Secretaire de l'Ecole Impériale des Chartes. 1861, dix-huitième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, Diard, et Lemoine, 1861, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, XII-416 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; quelques piqûres ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1862] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié sous la direction de M. Borel d'Hauterive, Avocat à la Cour Impériale, Secretaire de l'Ecole Impériale des Chartes. 1862, dix-neuvième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, Diard, et Lemoine, 1862, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, 6 feuillets non chiffrés - IV-428 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; quelques piqûres ; ex-libris gravé sur le contre-plat (Général Rebora).
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1863] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié sous la direction de M. Borel d'Hauterive, Avocat à la Cour Impériale, Secretaire de l'Ecole Impériale des Chartes. 1863, vingtième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, Diard, et Lemoine, 1863, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, III - 4 feuillets non chiffrés et 434 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; quelques piqûres ; ex-libris gravé sur le contre-plat (Général Rebora).
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1864] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié sous la direction de M. Borel d'Hauterive, Avocat à la Cour Impériale, Secretaire de l'Ecole Impériale des Chartes. 1864, vingt et unième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, Diard, et Lemoine, 1864, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, 6 feuillets non chiffrés et IV-432 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; quelques piqûres.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1865] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié sous la direction de M. Borel d'Hauterive, Archiviste-Paléographe. 1865, vingt-deuxième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, Diard, et Lemoine, 1865, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, 6 feuillets non chiffrés et 456 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1866] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié sous la direction de M. Borel d'Hauterive, Archiviste-Paléographe. 1866, vingt-troisième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, Diard, et Lemoine, 1866, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, 6 feuillets non chiffrés et 456 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; ex-libris gravé sur le contre-plat (Général Rebora).
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1867] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié sous la direction de M. Borel d'Hauterive, Archiviste-Paléographe. 1867, vingt-quatrième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, et Diard, 1867, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, XII-468 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; ex-libris gravé sur le contre-plat (Général Rebora).
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1869] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié sous la direction de M. Borel d'Hauterive, Archiviste-Paléographe. 1869, vingt-sixième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, et Diard, 1869, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, 6 feuillets non chiffrés et 448 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1873] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié par M. Borel d'Hauterive, Archiviste-Paléographe, Bibliothécaire à la Bibliothèque Sainte-Geneviève. 1873, vingt-neuvième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, Sauton, et Lemoine, 1873, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, XVI-452 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1874] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié par M. Borel d'Hauterive, Archiviste-Paléographe, Bibliothécaire à la Bibliothèque Sainte-Geneviève. 1874, trentième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, Sauton, et Lemoine, 1874, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, XVI-432 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1876] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié par M. Borel d'Hauterive, Archiviste-Paléographe, Bibliothécaire adjoint à la Bibliothèque Sainte-Geneviève. 1876, trente-deuxième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, Sauton, et Amyot, 1876, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, XVI-451 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; ex-libris moderne sur le contre-plat ; papier gondolé.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1877] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié par M. Borel d'Hauterive, Archiviste-Paléographe, Bibliothécaire adjoint à la Bibliothèque Sainte-Geneviève. 1877, trente-troisième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, et Sauton, 1877, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, XVI-416 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte (la planche Assemblée Nationale 1877 manque, mais la planche CE de l'année 1879 est en plus) ; ex-libris gravé sur le contre-plat (Général Rebora)
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1878] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié par M. Borel d'Hauterive, Archiviste-Paléographe, Bibliothécaire adjoint à la Bibliothèque Sainte-Geneviève. 1878, trente-quatrième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, Sauton, et Dumoulin, 1878, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, 6 feuillets non chiffrés et 420 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1879] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié par M. Borel d'Hauterive, Archiviste-Paléographe, Bibliothécaire adjoint à la Bibliothèque Sainte-Geneviève. 1879, trente-cinquième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, Sauton, et Dumoulin, 1879, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, XVI-416 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte (la planche CE de l'année 1879 manque, mais la planche Députés 1877 est en plus) ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
On joint une lettre autographe signée par Borel d'Hauterive, datée du 13 Mars 1879 (une page in 8°), collée sur la première garde blanche.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1880] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié par M. Borel d'Hauterive, Archiviste-Paléographe, Bibliothécaire adjoint à la Bibliothèque Sainte-Geneviève. 1880, trente-sixième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, Sauton, et Dumoulin, 1880, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, XVI-414 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; ex-libris gravé sur le contre-plat (Général Rebora).
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1881] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié par M. Borel d'Hauterive, Archiviste-Paléographe, Bibliothécaire adjoint à la Bibliothèque Sainte-Geneviève. 1881, trente-septième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, Sauton, et Dumoulin, 1881, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, XV-396 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; ex-libris moderne sur le contre-plat ; quelques rares rousseurs.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1882] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié par M. Borel d'Hauterive, Archiviste-Paléographe, Bibliothécaire adjoint à la Bibliothèque Sainte-Geneviève. 1882, trente-huitième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, Sauton, et Dumoulin, 1882, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, XVI-416 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; ex-libris gravé sur le contre-plat (Général Rebora) ; quelques rares rousseurs.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1883] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié par M. Borel d'Hauterive, Archiviste-Paléographe, Bibliothécaire adjoint à la Bibliothèque Sainte-Geneviève. 1883, trente-neuvième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, et Sauton, 1883, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, XVI-416 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1884] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié par M. Borel d'Hauterive, Archiviste-Paléographe, Ancien Professeur suppléant à l'Ecole des Chartes. 1884, quarantième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, et Sauton, 1884, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, XV-396 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; ex-libris moderne sur le contre-plat ; quelques rares rousseurs ; infimes frottis à la reliure.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1885] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié par M. Borel d'Hauterive, Archiviste-Paléographe, Ancien Professeur suppléant à l'Ecole des Chartes. 1885, quarante et unième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, et Sauton, 1885, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, XVI-412 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; ex-libris moderne sur le contre-plat ; quelques rares rousseurs.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1886] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié par M. Borel d'Hauterive, Ancien Professeur suppléant à l'Ecole des Chartes, Conservateur honoraire à la Bibliothèque Sainte-Geneviève. 1886, quarante-deuxième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, et Sauton, 1886, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, XVI-380 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; ex-libris moderne sur le contre-plat ; quelques rares rousseurs.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1887] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié par M. Borel d'Hauterive, Ancien Professeur suppléant à l'Ecole des Chartes, Conservateur honoraire à la Bibliothèque Sainte-Geneviève. 1887, quarante-troisième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, et Sauton, 1887, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, XV-396 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; ex-libris gravé sur le contre-plat (Général Rebora) ; quelques rares piqûres.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1888] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié par M. Borel d'Hauterive, Ancien Professeur suppléant à l'Ecole des Chartes, Conservateur honoraire à la Bibliothèque Sainte-Geneviève. 1888, quarante-quatrième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, et Sauton, 1888, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, 6 feuillets non chiffrés et 384 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; ex-libris moderne sur le contre-plat ; quelques rousseurs.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1889] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié sous la direction de M. Borel d'Hauterive, Ancien Professeur suppléant à l'Ecole des Chartes, Conservateur honoraire à la Bibliothèque Sainte-Geneviève. 1889, quarante-cinquième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, et Vaton, 1889, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, 6 feuillets non chiffrés et 384 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; ex-libris moderne sur le contre-plat ; quelques rares piqûres.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1890] - BOREL d'HAUTERIVE (André) et REVEREND (Vte Albert).- - Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié sous la direction de M. Borel d'Hauterive, Conservateur honoraire à la Bibliothèque Sainte-Geneviève, et du Vte Albert Reverend. 1890, quarante-sixième année.
P., Au Bureau de la Publication, Dentu, et Vaton, 1890, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, 6 feuillets non chiffrés et 372 pages ; blasons dans le texte et 2 planches hors-texte ; ex-libris gravé sur le contre-plat (Général Rebora) ; quelques rares piqûres.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1892] - [BOREL d'HAUTERIVE (André)] - REVEREND (Vte Albert).- - Annuaire de la Noblesse de France, fondé en 1843 par M. Borel d'Hauterive, Conservateur honoraire à la Bibliothèque Sainte-Geneviève, et publié sous la direction du Vte Albert Reverend. 1892, quarante-huitième année.
P., Au Bureau de la Publication, et Dentu, 1892, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, couverture jaune conservée, 6 feuillets non chiffrés et 384 pages ; blasons dans le texte et 2 planches hors-texte ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1893] - [BOREL d'HAUTERIVE (André)] - REVEREND (Vte Albert).- - Annuaire de la Noblesse de France, fondé en 1843 par M. Borel d'Hauterive, Conservateur honoraire à la Bibliothèque Sainte-Geneviève, et continué sous la direction du Vte Albert Reverend. 1893, quarante-neuvième volume (51e année).
P., Au Bureau de la Publication, et Dentu, 1893, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, couverture jaune conservée, 572 pages ; blasons dans le texte et 3 planches hors-texte en noir ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1894] - [BOREL d'HAUTERIVE (André)] - REVEREND (Vte Albert).- - Annuaire de la Noblesse de France, fondé en 1843 par M. Borel d'Hauterive, Conservateur honoraire à la Bibliothèque Sainte-Geneviève, et continué sous la direction du Vte Albert Reverend. 1894, cinquantième volume (52e année).
P., Au Bureau de la Publication, et Dentu, 1894, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, couverture jaune conservée, 656 pages ; blasons dans le texte et 3 planches hors-texte en noir ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1895] - [BOREL d'HAUTERIVE (André)] - REVEREND (Vte Albert).- - Annuaire de la Noblesse de France, fondé en 1843 par M. Borel d'Hauterive, Conservateur honoraire à la Bibliothèque Sainte-Geneviève, et continué sous la direction du Vte Albert Reverend. 1895, cinquante et unième volume (53e année).
P., Au Bureau de la Publication, et Dentu, 1895, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, 4 feuillets non chiffrés et 574 pages ; blasons dans le texte et 2 planches hors-texte en noir ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1896] - [BOREL d'HAUTERIVE (André)] - REVEREND (Vte Albert).- - Annuaire de la Noblesse de France, fondé en 1843 par M. Borel d'Hauterive, Conservateur honoraire à la Bibliothèque Sainte-Geneviève, et continué sous la direction du Vte Albert Reverend. 1896, cinquante-deuxième volume (54e année).
P., Au Bureau de la Publication, 1896, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, couverture bleue conservée, 4 feuillets non chiffrés et 674 pages ; 2 portraits hors-texte et une planche de blasons en couleurs ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1898] - [BOREL d'HAUTERIVE (André)] - REVEREND (Vte Albert).- - Annuaire de la Noblesse de France, fondé en 1843 par M. Borel d'Hauterive, et continué sous la direction du Vte Albert Reverend. 1898, cinquante-quatrième volume (56e année).
P., Au Bureau de la Publication, 1898, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, couverture bleue conservée, 4 feuillets non chiffrés et 508 pages ; 2 portraits hors-texte et une planche de blasons en couleurs ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1899] - [BOREL d'HAUTERIVE (André)] - REVEREND (Vte Albert).- - Annuaire de la Noblesse de France, fondé en 1843 par M. Borel d'Hauterive, et continué sous la direction du Vte Albert Reverend. 1899, cinquante-cinquième volume (57e année).
P., Au Bureau de la Publication, 1899, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, couverture bleue conservée, 4 feuillets non chiffrés et 488 pages ; blasons dans le texte, un arbre généalogique dépliant et une planche de blasons en couleurs ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1900] - [BOREL d'HAUTERIVE (André)] - REVEREND (Vte Albert).- - Annuaire de la Noblesse de France, fondé en 1843 par M. Borel d'Hauterive, et continué sous la direction du Vte Albert Reverend. 1900, cinquante-sixième volume (58e année).
P., Au Bureau de la Publication, et Honoré Champion, 1900, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, couverture conservée, 4 feuillets non chiffrés et 444 pages ; blasons dans le texte et une planche de blasons en couleurs ; ex-libris moderne sur le contre-plat ; piqûres.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1901] - [BOREL d'HAUTERIVE (André)] - REVEREND (Vte Albert).- - Annuaire de la Noblesse de France, fondé en 1843 par M. Borel d'Hauterive, et continué sous la direction du Vte Albert Reverend. 1901, cinquante-septième volume (59e année).
P., Au Bureau de la Publication, et Honoré Champion, 1901, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, couverture jaune conservée, 4 feuillets non chiffrés et 426 pages ; blasons dans le texte et une planche de blasons en couleurs ; ex-libris moderne sur le contre-plat ; quelques rousseurs.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1902] - [BOREL d'HAUTERIVE (André)] - REVEREND (Vte Albert).- - Annuaire de la Noblesse de France, fondé en 1843 par M. Borel d'Hauterive, et continué sous la direction du Vte Albert Reverend. 1902, cinquante-huitième volume (60e année).
P., Au Bureau de la Publication, et Honoré Champion, 1902, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, couverture rose conservée, 4 feuillets non chiffrés et 424 pages ; blasons dans le texte et une planche de blasons en couleurs ; ex-libris moderne sur le contre-plat ; quelques rousseurs.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1903] - [BOREL d'HAUTERIVE (André)] - REVEREND (Vte Albert).- - Annuaire de la Noblesse de France, fondé en 1843 par M. Borel d'Hauterive, et continué sous la direction du Vte Albert Reverend. 1903, cinquante-neuvième volume (61e année).
P., Au Bureau de la Publication, et Honoré Champion, 1903, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, 4 feuillets non chiffrés et 422 pages ; blasons dans le texte, une planche dépliante et une planche de blasons en couleurs ; ex-libris moderne sur le contre-plat ; quelques rousseurs.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1904] - [BOREL d'HAUTERIVE (André)] - REVEREND (Vte Albert).- - Annuaire de la Noblesse de France, fondé en 1843 par M. Borel d'Hauterive, et continué sous la direction du Vte Albert Reverend. 1904, soixantième volume (62e année).
P., Au Bureau de la Publication, et Honoré Champion, 1904, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, 4 feuillets non chiffrés et 411 pages ; blasons dans le texte et une planche de blasons en couleurs ; ex-libris moderne sur le contre-plat ; quelques rousseurs.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1905] - [BOREL d'HAUTERIVE (André)] - REVEREND (Vte Albert).- - Annuaire de la Noblesse de France, fondé en 1843 par M. Borel d'Hauterive, et continué sous la direction du Vte Albert Reverend. 1905, soixante et unième volume (63e année).
P., Au Bureau de la Publication, et Honoré Champion, 1905, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, plat supérieur de couverture bleue conservée, 4 feuillets non chiffrés et 463 pages ; blasons dans le texte et une planche de blasons en couleurs ; ex-libris moderne sur le contre-plat ; quelques rousseurs.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1906] - [BOREL d'HAUTERIVE (André)] - REVEREND (Vte Albert).- - Annuaire de la Noblesse de France, fondé en 1843 par M. Borel d'Hauterive, et continué sous la direction du Vte Albert Reverend. 1906, soixante et unième volume [sic, en réalité soixante-deuxième volume] (64e année).
P., Au Bureau de la Publication, et Honoré Champion, 1906, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, couverture bleue conservée, 4 feuillets non chiffrés et 427 pages ; blasons dans le texte et une planche de blasons en couleurs ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1907] - [BOREL d'HAUTERIVE (André)] - REVEREND (Vte Albert).- - Annuaire de la Noblesse de France, fondé en 1843 par M. Borel d'Hauterive, et continué sous la direction du Vte Albert Reverend. 1907, soixante-troisième volume (65e année).
P., Au Bureau de la Publication, et Honoré Champion, 1907, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, couverture bleue conservée, 4 feuillets non chiffrés et 441 pages ; blasons dans le texte et une planche de blasons en couleurs ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1908] - [BOREL d'HAUTERIVE (André)] - REVEREND (Vte Albert).- - Annuaire de la Noblesse de France, fondé en 1843 par M. Borel d'Hauterive, et continué sous la direction du Vte Albert Reverend. 1908, soixante-quatrième volume (66e année).
P., Au Bureau de la Publication, et Honoré Champion, 1908, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, couverture bleue conservée, 4 feuillets non chiffrés et 431 pages ; blasons dans le texte, un arbre généalogique dépliant et une planche de blasons en couleurs ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1910] - [BOREL d'HAUTERIVE (André)] - REVEREND (Vte Albert).- - Annuaire de la Noblesse de France, fondé en 1843 par M. Borel d'Hauterive, et continué sous la direction du Vte Albert Reverend. 1910, soixante-sixième volume (68e année).
P., Au Bureau de la Publication, et Honoré Champion, 1910, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, couverture conservée, 4 feuillets non chiffrés et 421 pages ; blasons dans le texte et une planche de blasons en couleurs ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1911] - [BOREL d'HAUTERIVE (André)] - REVEREND (Vte Albert).- - Annuaire de la Noblesse de France, fondé en 1843 par M. Borel d'Hauterive, et continué sous la direction du Vte Albert Reverend. 1911, soixante-septième volume (69e année).
P., Au Bureau de la Publication, et Honoré Champion, 1911, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, couverture conservée, 4 feuillets non chiffrés et 476 pages ; blasons dans le texte et une planche de blasons en couleurs ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1912] - [BOREL d'HAUTERIVE (André)] - REVEREND (Vte Albert).- - Annuaire de la Noblesse de France, fondé en 1843 par M. Borel d'Hauterive, et continué sous la direction du Vte Albert Reverend (1892-1911). 1912, soixante-huitième volume (70e année).
P., Au Bureau de la Publication, et Honoré Champion, 1912, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, couverture jaune conservée, 4 feuillets non chiffrés et III-422 pages ; blasons dans le texte et une planche de blasons en couleurs (en double exemplaire) ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1913] - [BOREL d'HAUTERIVE (André)] - REVEREND (Vte Albert).- - Annuaire de la Noblesse de France, fondé en 1843 par M. Borel d'Hauterive, et continué sous la direction du Vte Albert Reverend (1892-1911). 1913, soixante-neuvième volume (71e année).
P., Au Bureau de la Publication, et Honoré Champion, 1913, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, couverture verte conservée, 4 feuillets non chiffrés et III-464 pages ; blasons dans le texte et une planche de blasons en couleurs ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Annuaire ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ]
[BAYART (Pierre TERRAIL, Seigneur de)] - [Impression PERRIN] - TERREBASSE (Alfred de).- - Histoire de Pierre Terrail Seigneur de Bayart, dit le Bon Chevalier sans peur et sans reproche, suivie d'annotations généalogiques, pièces et lettres inédites. Troisième édition.
Lyon, Librairie Théodore Laurent (Imprimerie de Louis PERRIN), 1832, fort volume in 8° broché, XVI-516 pages ; non rogné ; qq. rousseurs éparses, mouillure claire angulaire aux 100 dernières pages ; couverture verte de l'époque (avec petits manques).
Bon exemplaire de cette belle édition, imprimée par Louis PERRIN, tirée à petit nombre sur grand papier vélin. (Saffroy, III, 50742).
Catalogues : [ C52 ] [ PERRIN ] [ Impression ] [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ] [ anciens ]
[BAYART (Pierre TERRAIL, Seigneur de)] - TERREBASSE (Alfred de).- - Histoire de Pierre Terrail Seigneur de Bayart, dit le Bon Chevalier sans peur et sans reproche. Cinquième édition revue et augmentée.
Vienne, Savigné, 1870, fort in 8° broché, XVIII-483 pages ; portrait en frontispice (ex-libris manuscrit au verso) ; couverture fanée, dos brisé.
Catalogues : [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ] [ BIOGRAPHIES ] [ Age ] [ Moyen ]
[BONAPARTE] - RIOUX (Jean-Pierre).- - Les Bonaparte.
Lausanne, Rencontre (Collection Grandes Dynasties d'Europe ), 1968, fort in 8°, reliure crème de l'éditeur, 486pp. ; importante iconographie ; infimes défauts au cartonnage.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ EMPIRE ] [ Royauté ] [ NOBLESSE ]
[BORGIA] - COLLISON-MORLEY (L.).- - Histoire des Borgia. Traduction de Théo Varlet. Avec 8 gravures hors-texte.
P., Payot, 1951, in 8° broché, 348pp. ; couverture illustrée ; tableaux généalogiques.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ BIOGRAPHIES ] [ RENAISSANCE ] [ Age ] [ Moyen ]
[BORGIA] - LATOUR (Anny).- - Les Borgia. Une carte et neuf reproductions photographiques.
P., Julliard (Collection Il y a toujours un Reporter”), 1962, in 8° broché, 243 pages ; table des Sources” in-fine ; couverture illustrée.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[BORGIA] - PORTIGLIOTTI (Giuseppe).- - Les Borgia. Traduit de l'italien par Fernand Hayward.
P., Payot, 1953, in 12 broché, 285pp. ; 8 planches hors-texte. Bel exemplaire.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ITALIE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[BOURBONS] - JACQUET (Jean-Louis).- - Les Bourbons d'Espagne.
Lausanne, Rencontre (Collection Grandes Dynasties d'Europe ), 1968, fort in 8°, reliure crème de l'éditeur, 440pp. ; importante iconographie ; infimes défauts au cartonnage.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ Royauté ] [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ]
[BOURBONS] - MARICOURT (Baron André de) et BERTRANDFOSSE (Dr Maurice de).- - Les Bourbons (1518-1830). Hérédité - Pathologie - Amours et grandeur.
P., Emile-Paul, 1936, in 8° broché, 315pp. ; rares rousseurs ; couverture abimée, manques de papier en tête et queue du dos.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Royauté ] [ HISTOIRE ]
[BOURBONS] - METTRA (Claude).- - Les Bourbons.
Lausanne, Rencontre (Collection Grandes Dynasties d'Europe ), 1968, 2 volumes in 8°, reliures crème de l'éditeur, 370 et 339pp. ; importante iconographie ; infimes défauts au cartonnage.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Royauté ] [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ]
[BOURGOGNE] - BEZARD (Yvonne).- - Une famille bourguignonne au XVIIIème siècle.
P., A. MIchel, 1930, in 8° broché, 317 pages ; 17 illustrations hors-texte.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Bourgogne ]
[CAPETIENS] - MEXANDEAU (Louis).- - Les Capétiens.
Lausanne, Rencontre (Collection Grandes Dynasties d'Europe ), 1969, fort in 8°, reliure crème de l'éditeur, 451pp. ; importante iconographie ; infimes défauts au cartonnage.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Royauté ] [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ]
[CHASTEL (Guy)] - CHRISTOPHE (Robert).- - Les Sanson, Bourreaux de père en fils pendant deux siècles.
P., Fayard, 1960, in 8° broché, 331 pages ; couverture illustrée (très légèrement fanée) ; prière d'insérer.
Exemplaire du Service de Presse, enrichi d'un envoi autographe signé, à Guy CHASTEL, sur le faux-titre.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ Mort ] [ de ] [ Peine ] [ Restauration ] [ Second ]
[DAUPHINE] - MORAND (Marc).- - Une famille viennoise. Les Fornand (XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles).
Vienne, Savigné, 1898, in 8° broché, LX-39 pages ; un portrait en frontispice et 2 planches hors-texte de blasons, coloriées au crayons de couleurs par un précédent possesseur ; rousseurs ; couverture défraichie avec manques.
Rare ouvrage, tiré à petit nombre ; exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur la faux-titre (Saffroy, III, 41241). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]
[EMPIRE] - TULARD (Jean).- - Napoléon et la noblesse d'Empire. Nouvelle édition revue et augmentée. Avec la liste des membres de la noblesse impériale (1808-1815).
P., Tallandier, 1986, in 8° broché, 363 pages ; illustrations hors-texte.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]
[ESPAGNE] - [NOBLESSE].- - Instituto Internacional de Genealogie y Heraldica. Guia nobiliaria universal, seccion española. INDICE NOBILIARIO ESPAÑOL. Recopilado y redactado por Vicente de Cadenas y Vincent - Baron de Cobos de Belchite - Conrado Morterero y Simon - Diego Muñoz-Cobo - Eugenio Sarrablo y Aguareles - Marques de Siete Iglesias.
Madrid, Ediciones Hidalguia, 1956, fort volume in 12 relié pleine toile verte de l'éditeur, 855 pages ; nombreux blasons dans le texte ; cartonnage légèrement fané.
Catalogues : [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ] [ ESPAGNE ] [ HISTOIRE ]
[FOREZ] - [MAUBOURG] - NOMAZY (René de).- - Maubourg. Illustrations de Jean Paret.
Saint-Etienne, Editions des Houillères du Bassin de la Loire, 1957, grand in 8° carré broché, 56 pages ; illustrations in et hors-texte.
Edition Originale tirée à 1250 exemplaires, celui-ci un des 250 exemplaires numérotés, sur vélin pur fil du Marais ; enrichi d'un envoi autographe signé. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ] [ VELAY ] [ REGIONALISME ]
[FOREZ] - [MAUBOURG] - NOMAZY (René de).- - Maubourg. Illustrations de Jean Paret.
Saint-Etienne, Editions des Houillères du Bassin de la Loire, 1957, grand in 8° carré broché, 56 pages ; illustrations in et hors-texte.
Edition Originale tirée à 1250 exemplaires, celui-ci un des 1000 exemplaires non numérotés. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ] [ VELAY ] [ REGIONALISME ]
[FOREZ] - [URFE] - BERNARD (Auguste).- - Les d'Urfé. Souvenirs historiques et littéraires du Forez au XVIe et XVIIe siècle, avec fac-simile. Par Aug. Bernard (de Montbrison).
P., Imprimerie Royale, 1839, in 8° relié demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (Loisellier Relieur), VI-500 pages ; complet du fac-simile dépliant ; infimes défauts à un coin de la reliure.
Bel exemplaire, dans une belle reliure signée Loisellier, de l'édition originale de ce RARISSIME ouvrage, tiré sur beau papier vergé. (Saffroy, III, 51382) Il est divisé en 5 parties : I.- Histoire généalogique de la Maison d'Urfé (par J. M. de La Mure). II.- Notices biographiques. III.- Récit des événements qui eurent lieu du temps de la Ligue dans le Forez. IV.- Lettres écrites du temps de la Ligue par les d'Urfé. V.- Description du Forez (par Anne d'Urfé. Avec une Table des noms de lieux et de personnes et des ouvrages des d'Urfé . Ouvrage fondamental pour l'étude de la famille d'Urfé. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIème ] [ HISTOIRE ] [ BIOGRAPHIES ] [ FOREZ ]
[FOREZ] - LA TOUR VARAN (Jean-Antoine de).- - Chronique des Chateaux et des Abbayes. Etudes historiques sur le Forez.
Marseille, Laffitte, 1976 (Réimpression de l'édition de Saint-Etienne, 1854-57), 2 tomes reliés en un fort volume in 8°, reliure de l'éditeur, 480 et 463 pages ; illustrations.
Tirage limité à 300 exemplaire. RARE.
Catalogues : [ C52 ] [ HERALDIQUE ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]
[FRANCOEUR] - CIVRIEUX (Commandant de).- - L'épopée algérienne. Les FRANCOEUR (1830-1930). Illustrations de Eugène Delécluse.
P., Spès (Collection Des Fleurs et des Fruits ), 1930, in 8° broché, 227 pages ; couvertuer fanée avec rousseurs. (Saffroy, III, 41394)
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ]
[GENEALOGIE] - GALLON (Robert).- - Les Beauharnais.
Orléans, Galerie des Ventes, 1979, in 4° broché, 54 pages.
Tirage limité à 120 exemplaires numérotés. Rare. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49HISAR ] [ HISTOIRE ]
[GENEALOGIE] - GRANDEAU (Yann).- - A la recherche de vos ancêtres. Guide du généalogiste amateur.
P., Stock, 1974, in 8° étroit, 348 pages ; illustrations.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
[GENEALOGIE].- - Les titres de la dynastie napoléonienne.
P., Imprimerie Impériale, 1868, in 8 br, 31pp.
Recueil de textes législatifs concernant la constitution et l'établissement des Ier et IIème Empires. (Saffroy, I, 12486). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Napoléon ] [ HISTOIRE ]
[HABSBOURG] - CRANKSHAW (Edward).- - La chute des Habsbourg. Traduit de l'anglais par Jeanne Collin-Lemercier.
P., Gallimard, NRF (Collection La Suite des Temps ), 1966, fort in 8° broché, 500 pages ; illustrations et cartes ; couverture illustrée en couleurs ; légères traces de scotch sur les gardes blanches.
Catalogues : [ Autriche ] [ NOBLESSE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[HABSBOURG] - GEORIS (Michel).- - Les Habsbourg.
Lausanne, Rencontre (Collection Grandes Dynasties d'Europe ), 1969, in 8°, reliure crème de l'éditeur, 367pp. ; importante iconographie ; infimes défauts au cartonnage.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Royauté ] [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ]
[HOHENSTAUFEN] - JUNDT (Pierre).- - Les Hohenstaufen.
Lausanne, Rencontre (Collection Grandes Dynasties d'Europe ), 1969, in 8°, reliure crème de l'éditeur, 398 pages ; importante iconographie ; infimes défauts au cartonnage.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ ALLEMAGNE ] [ Royauté ] [ NOBLESSE ]
[HOHENZOLLERN] - MERMAZ (Louis).- - Les Hohenzollern.
Lausanne, Rencontre (Collection Grandes Dynasties d'Europe ), 1969, fort in 8°, reliure crème de l'éditeur, 515pp. ; importante iconographie ; infimes défauts au cartonnage.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Prusse ] [ ALLEMAGNE ] [ Royauté ] [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ]
[KUNSTLER (Charles)].- - Les Rois de France. La Politique de nos Rois. Textes choisis et commentés par Charles Kunstler.
P., Fayard, 1942, in 12 relié demi basane à coins, couverture conservée, 492 pages.
Ouvrage terminé par l'Histoire généalogique et chronologique des Rois de France de la Troisième race (pp. 433 à 492). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Monarchie ] [ HISTOIRE ]
[KUNSTLER (Charles)].- - Les Rois de France. La Politique de nos Rois. Textes choisis et commentés par Charles Kunstler.
P., Fayard, 1942, fort in 12 broché, 492 pages.
Ouvrage terminé par l'histoire généalogique et chronologique des Rois de France de la Troisième race (pp. 433 à 492). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Monarchie ] [ HISTOIRE ]
[LYONNAIS] - BEYSSAC (J.).- - Les Prévots de Fourvière.
Lyon, Grange, 1908, fort volume in 4° broché, XXIX-578 pages ; table des noms de personnes et de lieux ; couverture rempliée (teès légèrement ternie).
Bel exemplaire, illustré de nombreux blasons in-texte, de cette importante étude héraldique, généalogique et historique sur 47 prévôts et leurs familles. (Saffroy, II, 28096). RARE. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50REGI ] [ HERALDIQUE ] [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ]
[LYONNAIS] - VACHEZ (A.).- - Etude historique sur le canton de MORNANT (Rhône). Première partie : La Baronnie de RIVERIE. (Riverie - Saint-Didier-sous-Riverie - Sainte-Catherine-sur-Riverie - Saint-André-La-Cote - Saint-Sorlin - Chaussan). Avec quatre gravures.
Lyon, Brun, et Cathabard, 1871 (1872 sur la couverture), in 8° broché, 191pp. ; blasons in-texte et 4 planches hors-texte ; couverture fanée. RARISSIME.
La seconde partie comprenant Mornant et ses environs ne semble pas avoir paru (Saffroy, II, 28213).
Catalogues : [ C52 ] [ HISTOIRE ] [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ]
[LYONNAIS] - VACHEZ (A.).- - Les vieux chateaux du Lyonnais. 1re Livraison : PIZEY et VAUDRAGON.
Lyon, Brun, 1864, in 8° broché, 37pp. ; 2 planches hors-texte.
Première livraison, seule parue. (Saffroy, II, 28202)
Catalogues : [ C52 ] [ HISTOIRE ] [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ]
[Maison de MILLY] - POLI (Le Vicomte Oscar de).- - Inventaire des titres de la Maison de MILLY.
P., Conseil Héraldique de France, 1888, in 12 relié demi chagrin cerise, dos à nerfs, richement orné, 349 pages ; rares piqûres éparses.
Avec 10 planches hors-texte. Tirage limité à 150 exemplaires, celui-ci N°84. Exemplaire de l'auteur avec son ex-libris sur le premier contreplat, et, sur le 2e contreplat, ex-libris du Comte de Neufbourg (petits fils de l'auteur). Notes manuscrites du Comte de Neufbourg (Saffroy III - 45723). Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ HERALDIQUE ] [ HISTOIRE ]
[MARIE-ANTOINETTE] - LESCURE (M. de).- - Marie-Antoinette et sa famille d'après les nouveaux documents par M. de Lescure. Illustré de dix gravures sur acier par G. Staal.
P., Ducrocq, sans date (vers 1865), fort volume grand in 8° relié demi-chagrin vert de l'éditeur, dos à faux nerfs très orné, chiffre couronné de Marie-Antoinette frappé à chaud au centre du plat supérieur, tranches dorées, VIII-668 pages ; des rousseurs, particulièrement en début et fin d'ouvrage, menus frottis.
Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ Royauté ] [ XVI ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·