
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ VOLTAIRE ]- CHARPENTIER (John).- - Voltaire.
P. , Tallandier, 1938, in 12, broché, 319 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ LITTERATURE ]
[ARETIN] - REGLER (Gustav).- - Le Divin Arétin. La vie d'un séducteur. Traduit de l'allemand par Gaston Floquet.
P., Plon, 1958, in 8° broché, 325 pages ; couverture défraichie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ITALIE ] [ CURIOSA ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]
[aubigné (Agrippa d')] - GALZY (Jeanne).- - Agrippa d'Aubigné.
P., Gallimard, NRF (Collection Leurs Figures”), 1965, in 8° broché, 313 pages ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
[BARRES (Maurice)] - MONDOR (Henri).- - Maurice Barrès avant le quartier Latin (avec des lettres inédites).
Paris, Ventadour, 1956, in 12, broché, 203 pp
Edition originale. Un des 1500 exemplaires numérotés sur alfa mousse. Couverture illustrée rempliée PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ HISTOIRE ] [ Française ] [ Action ]
[BEETHOVEN] - HERRIOT(Edouard).- - La vie de Beethoven.
P., Gallimard, 1929, in 12 broché, 437 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ musique ]
[BERNARD (Martin)] - LATTA (Claude).- - Un républicain méconnu : Martin Bernard (1808-1883).
Saint-Etienne, C.E.F., 1980, in 8° broché, 319 pages ; bibliographie in-fine ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ OUVRIERS ] [ Mouvements ] [ 1848 ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
[BERNARDIN de SAINT PIERRE] - ROULE (Louis).- - Bernardin de Saint-Pierre et l'harmonie de la nature.
P., Flammarion (Collection De la nature vivante N°V), 1930, in 12 broché, 245 pages ; couverture illustée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ naturelles ] [ SCIENCES ]
[BOSSUET] - BRUNETIERE (Ferdinand).- - Bossuet. Préface de Victor Giraud.
Paris, Hachette, 1913, in 12, broché, XXVIII-285 pages, dos renforcé
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ 17e ] [ HISTOIRE ]
[BOURGOGNE] - GRIGNARD (Abbé Fr.).- - La vie de Sainte Reine d'Alise précédée d'études critiques sur ses actes et ses historiens et suivie de nombreuses recherches sur ses reliques, ses miracles et son culte.
Dijon, Darantière, 1880, in 8° broché, IX-507 pages ; couverture fanée.
Edition enrichie de pièces justificatives rares ou inédites et ornée de plusieurs gravures. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ Bourgogne ] [ CHRISTIANISME ]
[BOURNAZEL] - RECHE (Albert).- - Bournazel, le cavalier rouge.
P., Les Editions des Loisirs (Collection L'ame de la France ),sans date, in 12 broché, 189 pages ; couverture illustrée (fanée) en couleurs ; rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Colonisation ] [ MAROC ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ]
[BRANLY (Edouard)] - TERRAT-BRANLY.- - Mon père Edouard Branly.
P., Corréa, 1941, in 12 broché, 364 pages, non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ HISTOIRE ]
[BRANLY (Edouard)] - TERRAT-BRANLY (Jeanne).- - Mon Père, Edouard Branly.
P., Corrêa, 1941, in 12 broché de 364pp. ; illustrations hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ HISTOIRE ]
[CARTIER (Jacques)] - GASTON-MARTIN.- - Jacques Cartier et la découverte de l'Amérique du Nord. Deuxième édition.
P., Gallimard NRF (Collection La Découverte du Monde ), 1939, in 8° broché, 258 pages ; illustrations ; rares annotations au crayon ; couverture illustrée très légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIème ] [ DECOUVERTES ] [ explorations ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[CHAMFORT] - TEPPE (Julien).- - Chamfort, sa vie, son oeuvre, sa pensée. Préface de Jean Rostand.
Paris, Clairac, 1950, grand in 8, broché, 166 pages, portrait
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ 18e ] [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ]
[CHANEL (Coco)] - DELAY (Claude).- - Chanel solitaire.
P., NRF, Gallimard, 1997, in 8° broché, 285 pages ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Féminisme ] [ MODE ] [ HISTOIRE ]
[CHATEAUBRIAND] - Richard (Noël).- - Chateaubriand. Le paradis de la rue d'enfer.
Toulouse, l'auteur, 1985, in 8, broché, 171pp, illustrations
Edition originale. Tirage à 400 exemplaires numérotés. Envoi autographe signé sur le faux titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ 19è ] [ DEDICACES ] [ originale ] [ Edition ]
[CLAUDEL (Camille)] - CASSAR (Jacques).- - Dossier Camille Claudel. Présenté par Jeanne Fayard. Introduction de Monique Laurent, Conservateur du Musée Rodin.
P., Librairie Seguier, Archimbaud, 1987, fort in 8° broché, 517 pages ; illustrations hors-texte ; couverture illustrée.
Catalogues : [ Psychologie ] [ SCULPTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ HISTOIRE ]
[CLEOPATRE] - LUDWIG (Emil).- - Cléopatre. Histoire d'une reine ; traduit de l'allemand par Alexandre Vialatte.
Paris, Plon, 1948, in 8, broché, III-265 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EGYPTE ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
[COCHIN (Auguste)] - FALLOUX (Le Comte).- - Augustin Cochin. 4e édition.
Paris, Perrin, sans date, in 12, broché, 418 pp, portrait
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ politique ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ république ] [ IIIème ]
[COLETTE] - LARNAC (Jean).- - Colette. Sa vie, son oeuvre.
Paris, Kra, 1927, in 12, broché, 231pp, couverture rempliée
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ]
[Comte de PARIS] - BROMBERGER (Merry).- - Le Comte de Paris et la Maison de France. Avec 44 illustrations hors-texte.
P., Plon, 1956, in 8° broché, 121 pages ; couverture illustrée en couleurs (petit défaut en pied du dos).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ Monarchie ] [ HISTOIRE ]
[CONDORCET] - BUISSON (Ferdinand).- - Condorcet.
P., Alcan (Collection Réformateurs Sociaux ), 1929, in 8° broché, 139 pages ; non coupé ; couverture très légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
[CREBILLON Fils].- - Crébillon Fils. Les égarements du coeur et de l'esprit. Tanzai et Néadarmé ou l'écumoire. Le Sopha. Les amours de Zéokinisul. La nuit et le moment. Biographie, bibliographie, pages choisies par Charles Simond.
Paris, Louis-Michaud, sans date, in 12, reliure toile de l'éditeur, XIX-134pp, portrait
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ 18e ] [ LITTERATURE ]
[DAUDET (Léon)] - CLAVIERE (Maurice).- - Léon Daudet ou le contre-courant d'une décadence.
P., Office français du livre, 1943, in 12 broché, 260 pages ; quelques annotations marginales au crayon ; couverture et dos fanés.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé, à Jean Tenant sur le faux-titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ Française ] [ Action ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
[DAURAT (Didier)] - MIGEO (Marcel).- - Didier Daurat.
Paris, Flammarion, 1962, in 8, cartonnage illustrée de l'éditeur, 219pp, illustrations
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ AVIATION ] [ HISTOIRE ]
[doré (Gustave)] - VALMY-BAYSSE (J.).- - Gustave Doré. Bibliographie et catalogue complet de l'oeuvre, par Louis Dézé.
P., Seheur (Collection L'Art et la Vie ), 1930, fort volume grand in 8° broché, 351 pages ; très nombreuses illustrations in et hors-texte, dont 9 planches en couleurs ; couverture rempliée (très légèrement fanée).
Le rarissime volume complémentaire de 167 pages de Bibliographie” manque à notre exemplaire, comme presque toujours. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ dessin ] [ PEINTURE ] [ Bibliographie ] [ ARTS ] [ Beaux ]
[DUBUFFET (Jean)] - LOREAU (Max).- - Jean Dubuffet. Délits. Déportements. Lieux de haut jeu.
P., Weber, 1971, grand et fort in 4°, reliure de l'éditeur décorée d'une composition de Dubuffet, s'étendant sur les plats et le dos, jaquette rhodoïd (petits défauts), 606 pages ; très nombreuses illustrations in et hors-texte, en noir et en couleurs.
Bel exemplaire, à l'état presque neuf (hormis quelques fentes avec infimes manques à la jaquette rhodoïd) de ce splendide ouvrage consacré à Dubuffet. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
[EMERSON] - MICHAUD (Régis).- - La vie inspirée d'Emerson.
P., Plon (Collection Le Roman des Grandes Existences ), 1930, in 12 broché, III-347 pages ; couverture et dos défraichis et abimés ; exemplaire de travail.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]
[EMERSON] - MICHAUD (Régis).- - Le vie inspirée d'Emerson.
P., Plon (Collection Le Roman des Grandes Existences ), 1930, in 12, broché, 347pp. ; non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]
[Eugène SUE] - BORY (Jean-Louis).- - Eugène Sue, le roi du roman populaire.
P., Hachette, 1962, petit in 8° reliure pleine toile de l'éditeur, 448 pages ; ex-libris sur le titre et verso du titre.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Populaire ] [ Roman ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
[FAGUET] - NORMANDY (Georges).- - Emile Faguet. Recueil de morceaux choisis précédé d'une étude bio-bibliographique, anecdotique, critique et documentaire. Gravures hors texte et autographes inédits.
Paris, Mericant, sans date (vers 1920), in 8, broché, 192 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
[FRANCE] - CORDAY (Michel).- - Anatole France d'après ses confidences et ses souvenirs. Edition illustrée de 15 reproductions dans le texte et 16 hors texte.
Paris, Delpeuch, 1928, in 8, broché, 248 pages ; rousseurs sur les gardes blanches
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ 19è ] [ LITTERATURE ]
[FRANCE] - GIRARD (Georges).- - La jeunesse d'Anatole France. 1844-1876. Avec des reproductions de documents, autographes, dessins originaux et des textes inédits d'Anatole France. 4e édition.
Paris, Gallimard, 1925, in 12, broché, 237pp
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ 19è ] [ LITTERATURE ]
[FRANCOIS-JOSEPH] - TSCHUPPIK (Karl).- - François-Joseph. L'effondrement d'un empire. traduit de l'allemand par Andhrée Vaillant et Jean Kuckenburg.
P., A. Colin (Collection Ames et Visages ), 1933, in 8° broché, 454pp.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ Autriche ] [ HISTOIRE ]
[FREMONT, Abbé] - ALLEAUME, (Charles-J.).- - L'Abbé Georges Frémont.
Paris, Bloud et Gay, 1934, in 8, broché, 155 pages ; portrait
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CATHOLICISME ]
[GALLIENI] - GRANDIDIER (Guillaume).- - Gallieni.
P., Plon (Collection les grandes figures coloniales ), 1931, in 12 broché, 259 pages ; illustrations ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Tonkin ] [ MADAGASCAR ] [ Soudan ] [ AFRIQUE ] [ Militaria ]
[GAUTIER (Th.)] - BOSCHOT (Adolphe).- - Théophile Gautier.
P., Desclée de Brouwer, 1933, in 8° broché, 361 pages ; 3 gravures sur les 4 annoncées.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
[GREGOIRE (Henri)] - GRUNEBAUM-BALLIN (P.).- - Henri Grégoire, l'ami des hommes de toutes les couleurs. La lutte pour la suppression de la traite et l'abolition de l'esclavage, 1789-1831.
P., Collection de la Société des Amis de l'Abbé Grégoire, 1948, in 8° broché, 278 pages ; index in-fine.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé, à Habib BENGLIA, sur le faux-titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ Esclavagisme ] [ Esclavage ] [ Noire ] [ AFRIQUE ]
[GUIZOT] - CROZALS (J. de).- - Guizot.
P., Lecène, Oudin (Collection des Classiques populaires), 1894, in 8° broché, 240 pages ; dos renforcé muet ; couverture effrangée.
Orné d'un portrait d'après photographie.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ HISTOIRE ]
[HUGO (Victor)] - RENOUVIER (Ch.).- - Victor Hugo le philosophe. Ouvrage couronné par l'Académie des Sciences morales et politiques. 4ème édition.
P., Librairie Armand Colin, 1926, in 12 broché, 379 pages ; couverture fanée.
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ]
[HUYSMANS] - BESSE (R.P.Dom).- - Joris Karl Huysmans.
P., L'Art Catholique, 1917, in 8° broché, 45 pages ; couverture illustrée (fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
[HUYSMANS] - CHASTEL (Guy).- - J.-K. Huysmans et ses amis. Documents inédits.
Paris, Grasset, 1957, in 8, broché, 387pp
on joint une lettre autographe signée de Chastel PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
[JACQUIER (Charles)] - RAVIER du MAGNY (P.).- - Charles Jacquier. L'Eloquence faite homme (1845-1928).
P. et Lyon, Librairie Catholique Emmanuel Vitte, 1930, in 8° broché, 271 pages ; nombreuses rousseurs ; frontispice ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Bourgogne ] [ REGIONALISME ] [ république ] [ IIIème ] [ EMPIRE ] [ Second ]
[JUNG (C. G.)] - ROCHEDIEU (Edmond).- - C. G. Jung et l'individu dans le monde d'aujourd'hui. Présentation, choix de textes, bibliographie.
P., Seghers (Collection Philosophes de tous les temps ), 1970, in 12 carré, 186 pages ; couverture illustrée en couleurs ; nombreuses annotations et passages soulignés au crayon.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Psychologie ] [ ESOTERISME ] [ PHILOSOPHIE ]
[KIERKEGAARD] - BOHLIN (Torsten).- - Sören Kierkegaard. L'homme et l'Oeuvre. Traduit par P.-H. Tisseau.
Bazoges-en-Pareds, 1941, in 8° broché, 268 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
[KIERKEGAARD] - JOLIVET (Régis).- - Introduction à Kierkegaard.
Saint-Wandrille, Editions de Fontenelle, 1946, in 8° broché, XVII-253 pages ; complet de l'errata volant ; portrait en frontispice.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
[KIERKEGAARD] - MESNARD (Pierre).- - Kierkegaard. Sa vie, son oeuvre, avec un exposé de sa philosophie.
P., PUF (Collection Philosophes ), 1954, in 12 broché, 100 pages ; bibliographie ; rousseurs à la couverture.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
[LAMARTINE] - FREJAVILLE (Gustave).- - Les méditations de Lamartine.
Paris, Malfère, 1931, in 12, broché, 201pp
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ 19è ] [ LITTERATURE ]
[LAMARTINE] - MAGNIEN (Emile).- - Dans l'intimité de Larmartine. 2e édition revue complétée.
Macon, 1974, in 8, broché, 159 pages ; illustrations ; infime mouillure marginale en pied
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ 19è ] [ LITTERATURE ]
[LAMENNAIS] - FEUGERE (Anatole).- - Lammenais avant l' essai sur l'indifférence d'après des documents inédits (1782-1817). Etude sur sa vie et sur ses ouvrages suivie d'une liste chronologique de sa correspondance et des extraits de ses lettres dispersées ou inédites.
Paris, Bloud, 1906, grand in 8, broché, XIII-457pp
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ 18e ] [ Correspondance ] [ PHILOSOPHIE ]
[LAUTREAMONT] - BACHELARD (Gaston).- - Lautréamont. Nouvelle édition augmentée.
P., Corti, 1968, in 12 broché, 157 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
[LONGET (Dr Maurice.)].- - Un médecin et des hommes. Le Dr Maurice Longet.
Lyon, Imprimerie Rolandez, 1966, in 12 broché, 211 pages ; nombreuses illustrations ; couverture illustrée (très légèrement fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Indochine ] [ ASIE ] [ MEDECINE ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]
[LOTI (Pierre)] - STERN (Léopold).- - Pierre Loti et Carmen Sylva.
Paris, Grasset, 1931, in 12, broché, 181 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
[LOUIS XVIII] - BERTAUT (Jules).- - La vie aventureuse de Louis XVIII.
Lyon, Lardanchet, 1949, in 8, broché, 369 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Restauration ] [ HISTOIRE ]
[LOUIS XVIII] - CASTRIES (Duc de).- - Louis XVIII, portrait d'un roi.
P., Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, 1969, in 8° relié pleine toile de l'éditeur, jaquette rodhoïd, 409 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Restauration ] [ HISTOIRE ]
[LOUIS XVI] - HENRI-ROBERT.- - Louis XVI.
Paris, Flammarion, 1928, in 8, broché, 203 pp, couverture fanée
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
[LUTHER] - SÜSS (Théobald).- - Luther.
Paris, PUF, 1969, in 12, broché, 134 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
[LYAUTEY] - BOISBOISSEL (Général Yves de).- - Dans l'ombre de Lyautey. Préface du Maréchal Juin.
P., Bonne, 1953, in 8° broché, 363pp. ; illustrations hors-texte ; couverture décorée.
Bel exemplaire de l'Edition originale tirée à 520 exemplaires numérotés seulement. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ originales ] [ Editions ] [ MAROC ] [ NORD ] [ du ]
[LYAUTEY] - HEIDSIECK (Patrick).- - Rayonnement de Lyautey. Edition abrégée.
P., Julliard, Sequana, 1943, in 12 broché, 159 pages ; couverture illustrée ; les pages de garde blanches ont été collées à la couverture ; cachets.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Colonies ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
[LYAUTEY] - HEIDSIECK (Patrick).- - Rayonnement de Lyautey. Edition revue et augmentée.
P., Gallimard NRF, 1947, in 12 broché, 280 pages ; couverture illustrée (fanée avec rousseurs) ; note bibliographique.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Colonies ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
[LYONNAIS] - [JARICOT (Marie-Pauline)] - LATHOUD (David).- - Marie-pauline Jaricot. Tome 1 : Le secret des origines de la propagation de la foi
Paris, Bonne Presse, 1937, in 8° broché, 241 pages, gravures hors-texte ; couverture défraichie, le plat inférieur manque.
Catalogues : [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ] [ sociologie ] [ ouvrier ] [ Mouvement ]
[MARIE-ANTOINETTE] - ZWEIG (Stefan).- - Marie-Antoinette. Traduit de l'allemand par Alzir Hella.
P., Grasset, 1933, fort in 8° broché, 510 pages ; le premier plat de couverture manque ; petites déchirures en pied et tête du dos.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ XVI ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]
[MAURIAC] - [de GAULLE] - LAURENT (Jacques).- - Mauriac sous de Gaulle.
P., Table Ronde, 1964, in 8° broché, 223 pages ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
[MICHELET] - ALCANTER de BRAHM.- - Michelet inconnu.
P., Debresse, 1937, in 8, broché, 99pp.
Edition originale tirée à 400 exemplaires numérotés. Envoi autographe signé sur le faux titre (nom du dédicataire gratté). Rare. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ originales ] [ Editions ] [ HISTOIRE ]
[MICHELET] - CARRE (Jean-Marie).- - Michelet et son temps (avec de nombreux documents inédits).
Paris, Perrin, 1926, in 12, broché, XXVIII-246pp
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ 19è ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ]
[MONTES (Lola)] - AUGUSTIN-THIERRY (A.).- - Lola Montès, favorite royale.
P., Grasset, 1936, in 12 relié plein skyvertex framboise, dos lisse, titre doré, couverture conservée, 220pp.
Catalogues : [ Restauration ] [ HISTOIRE ]
[MONTES (Lola)] - WILMES (Jacqueline) et PREZELIN (Jacques).- - Lola Montes. Pavane pour un roi poète.
Lausanne, Rencontre, 1967, in 8, reliure illustrée de l'éditeur, 278pp, illustrations
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ Restauration ] [ HISTOIRE ]
[MOREAS] - COULON (Marcel).- - Au chevet de Moréas. Avec un portrait, des vers inédits et des autographes de Moréas.
Paris, Edition du siècle, 1926, in 12, broché, 125pp
Tirage unique à 1500 exemplaires numérotés. Un des 1400 sur lafuma. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ 19è ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
[MUSIQUE] - [BEETHOVEN] - ROLLAND (Romain).- - Beethoven. Les grandes époques créatrices. Le chant de la résurrection (La Messe solennelle et les dernières sonates).
P. , Editions du Sablier, 1937, petit in 8° brochés, 609 pages ; 16 planches hors-texte, vignettes dans le texte.
Catalogues : [ musique ]
[MUSIQUE] - [BEETHOVEN] - ROLLAND (Romain).- - Beethoven. Les grandes époques créatrices. Le chant de la résurrection (La Messe solennelle et les dernières sonates).
P. , Editions du Sablier, 1937, 2 forts volumes grand in 8° brochés, 615 pages en pagination continue ; nombreuses illustratons in et hors-texte, dont 2 portraits, les bandeaux et les culs-de-lampe dessinés par Lucien BOUCHER ; couvertures fanées, plat supérieur du tome I détaché, dos du tome II cassé, le plat inférieur du tome II manque.
Edition Originale ; un des exemplaires sur velin du Marais. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49LIDG ] [ originales ] [ Editions ] [ musique ]
[NERVAL] - STRENZ (Henri).- - Gérard de Nerval. Son oeuvre. Portrait et autographe.
Paris, Nouvelle Revue Critique, 1933, in 8, broché, 91pp
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ 19è ] [ LITTERATURE ]
[noël (Marie)] - ESCHOLIER (Raymond).- - La neige qui brule. Marie Noël.
P., Fayard, 1957, in 8, broché, 427 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
[PASCAL].- - Pascal sa ville et son temps.
Clermont-Ferrand, Musée du Ranquet, 1962, petit in 8° broché, 69 pages ; couverture illustrée en noir ; illustrations ; des défauts.
Catalogue de l'exposition de Clermont-Ferrand regroupant 232 numéros. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ]
[PROUST (Marcel)] - PIERRE-QUINT (Léon).- - Marcel Proust. Sa vie, son oeuvre. Edition augmentée de plusieurs études et de Proust et la jeunesse d'aujourd'hui. 65ème mille.
P., Editions du Sagittaire, 1946, in 8° broché, XIX-445 pages ; quelques rousseurs ; quelques passages soulignés et annotations au crayon ; couverture légèrement fanée.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ littéraires ] [ Études ]
[RAYS (Gilles de)] - VILLENEUVE (Roland).- - Gilles de Rays. Une grande figure diabolique.
P., Denoël, (Collection La Tour Saint Jacques ), 1955, in 12 broché, 283pp. ; bibliographie in-fine ; qq. rousseurs ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ HISTOIRE ]
[SAINT AUGUSTIN] - BERTRAND (Louis).- - Saint Augustin.
P., Fayard, 1913, in 12 relié demi-basane caramel à coins, dos à faux nerfs, 463 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ]
[SAINT AUGUSTIN] - BERTRAND (Louis).- - Saint Augustin. Avec un frontispice dessiné et gravé sur bois par Gérard Cochet.
P., Crès (Collection Le Livre Catholique ), 1920, fort in 8° broché, 533 pages ; couverture rempliée ; quelques rousseurs ; couverture fanée.
Tirage limité à 1870 exemplaires numérotés, celui-ci sur papier vélin de Rives (le notre porte le n°526). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ]
[SAINT BERNARD] - DANIEL-ROPS.- - Quand un Saint arbitrait l'Europe. Saint Bernard.
P., Fayard (Le Livre Chrétien), 1953, in 8°, reliure souple de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs, 121pp. ; illustrations in et hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Age ] [ moyan ] [ HISTOIRE ]
[SAINT IRENEE] - GOUILLOUD (P. André).- - Saint Irénée et son temps. Deuxième siècle de l'Eglise.
Lyon, Briday, 1876, fort in 8° relié demibasane verte, dos à faux nerfs orné, couverture conservée, XVI-519pp. ; frottis à la reliure.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ]
[Sainte Thérèse COUDERC] - FOLLIET (Joseph).- - Sainte Thérèse Couderc 1805-1885, fondatrice de la congrégation de Notre Dame du Cénacle. Préface du Cardinal A. Renard.
Lyon, Imprimerie Lescuyer, 1970, in 8° broché, 72 pages.
Esquisse de Joseph Folliet. Ecrits et témoignages. Etude Grapho-psychologique. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ congregation ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]
[SAND (George)] - MAUROIS (André).- - Lélia ou la vie de Georges Sand.
P., Hachette, 1957, fort in 8° broché, 564 pages ; couverture légèrement fanée ; bibliographie et index in-fine.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
[SAND (George)] - MAUROIS (André).- - Lélia ou la vie de Georges Sand.
P., Hachette, 1952, fort in 8° broché, 564 pages ; bibliographie et index in-fine. Bel exemplaire.
Edition Originale tirée à 1105 exemplaires numérotés, celui-ci sur papier Alfa. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ siècle ] [ XIXème ] [ littéraires ] [ Études ]
[SCHLUMBERGER (Jean)] - DELCOURT (Marie).- - Jean Schlumberger. Essai critique. 7e édition.
Paris, Gallimard, NRF, 1945, in 12, broché, 274 pp
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
[SENAT].- - Biographie des Membres du Sénat.
P., Michel Lévy, 1852, in 12 broché, 320 pages ; des rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ république ] [ Iième ] [ HISTOIRE ]
[SHAKESPEARE] - GILLET (Louis).- - Shakespeare. Avec deux planches hors-texte tirées en héliogravure.
P., Flammarion (Collection Hier et Aujourd'hui ), 1936, petit in 8° broché, 127 pages ; couverture illustrée ; quelques piqûres.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Angleterre ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
[SIMENON] - GALLOT (Didier).- - Simenon ou la comédie humaine. Préface d'Alphonse Boudard.
P., France Empire, 1999, in 8° broché, 285 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[STENDHAL] - JOURDA (Pierre).- - Stendhal, l'homme et l'oeuvre.
P., Desclée de Brouwer (Collection”Temps et Visages”), 1934, in 8° broché, 297 pages ; 7 illustrations hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littérataires ] [ Études ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
[VERLAINE] - CLAUZEL (Raymond).- - Sagesse et Paul Verlaine avec index de tous les noms cités.
Paris, Malfère, 1929, in 12, broché, 162 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
[VERLAINE] - SECHE (Alphonse) et BERTAUT (Jules).- - La vie anecdotique et pittoresque des grands écrivains. Paul Verlaine. Nouvelle édition revue et corrigée avec 42 portraits et documents.
Paris, Rasmussen, 1925, in 8, broché, 190 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ 19è ] [ LITTERATURE ]
[VERON (Dr)] - BINET (Dr M.-E.).- - Un médecin pas ordinaire : Le Docteur Véron.
P., Albin Michel, 1945, in 8 br, 325 pages ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
[VIGNY] - GUILLEMIN (Henry).- - M. de Vigny, homme d'ordre et poète. 3ème édition.
P., Gallimard, 1955, in 12 broché, 203 pages ; frontispice.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
[VIGNY (Alfred de)] - LA SALLE (Bertrand de).- - Alfred de Vigny.
Paris, Fayard (Collection L'Homme et son Oeuvre ), 1939, in 12, broché, 424 pages ; couverture défraichie. Intérieur frais.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
[VIGNY (Alfred de)] - LA SALLE (Bertrand de).- - Alfred de Vigny.
Paris, Fayard (Collection L'Homme et son Oeuvre ), 1939, in 12, broché, 424 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
[WASHINGTON] - MASSERAS (E.).- - L'exemple de l'Amérique : Washington et son oeuvre.
P., Plon, 1889, in 12 broché, XII-303pp. ; qq. rousseurs ; couverture fanée.
Washington et son oeuvre - La Constitution américaine - La guerre de Sécession et le dette américaine.
Catalogues : [ politique ] [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ]
[SUE (Eugène)].- - Eugéne Sue. Plick et Plock. Atar Gull. La salamandre. Les mystères de Paris. Le juif errant. Lautréamont. Mathilde. Les misères des enfants trouvés. Etc... Biographie, bibliographie, pages choisies par Charles Simond.
Paris, Louis-Michaud, sans date, in 12, reliure toile de l'éditeur, XV-137 pages, portraits
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ 19è ] [ LITTERATURE ]
[SUN YAT SEN] - BOND RESTARICK (Mgr Henry).- - Sun Yat Sen, linérateur de la Chine. Traduction de R.-Ch. Duval. Avec 10 gravures hors-texte.
P., Payot, 1932, in 8° broché, 199 pages ; couverture illustrée (fanée).
Catalogues : [ ASIE ] [ CHINE ] [ HISTOIRE ]
[VAN GOGH] - POROT (Didier).- - Van Gogh ou le Hollandais volant.
Rueil-Malmaison, Laboratoires CIBA-GEIGY, 1989, in 8° broché, 243 pages ; nombreuses illustrations ; complet du signet publicitaire illustré ; infimes défauts à la couverture.
Catalogues : [ Psychologie ] [ Psychanalise ] [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
ALOCOQUE (Marguerite Marie).- - Vie de Sainte Marguerite-Marie Alocoque. Ecrite par elle même. Texte authentique.
P., de Gigord, Paray le Monial, Monastère de la Visitation, 1945, in 12 broché, XII-151 pages ; couverture fanée ; infime manque angulaire à la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ congregation ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]
BARBEY D'AUREVILLY (J.).- - XIXème siècle. Les oeuvres et les hommes. 3e partie : Les Poètes.
P., Amyot, 1862, in 12 broché, V-384 pages ; larges mouillures ; rousseurs ; couverture défraichie avec manques, dos réparé.
Edition Originale (Vicaire, I, 300). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ siècle ] [ XIXème ] [ POESIE ]
BECCARIA (Laurent).- - Hélie de Saint Marc. Préface de Jean-Pierre Azéma.
P., Perrin, 1988, in 8° broché, 317pp. ; bibliographie et index ; illustrations hors-texte ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ O.A.S. ] [ d'indochine ] [ d'Algérie ] [ RESISTANCE ] [ 39/45 ] [ guerre ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·