
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1844] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Pairie et de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié sous la direction de M. Borel d'Hauterive, archiviste paléographe. 1844, deuxième année.
P., Au Bureau de la Revue Historique de la Noblesse, 1844, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, 10 feuillets non chiffrés - 436 pages ; 5 planches hors-texte ; des rousseurs ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
Catalogues : [ Annuaire ] [ GENEALOGIE ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1845] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Pairie et de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié sous la direction de M. Borel d'Hauterive, archiviste paléographe. 1845, troisième année.
P., Au Bureau de la Revue Pittoresque, 1845, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, XXIV-386 pages ; 5 planches hors-texte ; quelques rousseurs ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
Catalogues : [ Annuaire ] [ GENEALOGIE ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1846] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Pairie et de la Noblesse de France et des Maisons Souveraines de l'Europe, publié sous la direction de M. Borel d'Hauterive, archiviste paléographe. 1846, quatrième année.
P., Au Bureau de la Publication, 1846, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, XXXIV-344 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; quelques rousseurs ; ex-libris moderne sur le contre-plat ; petit défaut à la coiffe supérieure.
Catalogues : [ Annuaire ] [ GENEALOGIE ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ]
[ANNUAIRE de la NOBLESSE 1848] - BOREL d'HAUTERIVE (André).- - Annuaire de la Pairie et de la Noblesse de France, des Maisons Souveraines de l'Europe et de la Diplomatie, publié sous la direction de M. Borel d'Hauterive, archiviste paléographe. 1848, sixième année.
P., Au Bureau de la Publication, et Dentu, Leipzig, Franck, et Berlin, Asher, 1848, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons, XXXVI-XI-420 pages ; blasons dans le texte et 4 planches hors-texte ; quelques rousseurs ; ex-libris moderne sur le contre-plat.
Catalogues : [ Annuaire ] [ GENEALOGIE ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ]
[BELGIOJOSO (Princesse)] - CREMIEUX (Benjamin).- - Une Conspiratrice en 1830, ou le Souper sans la Belgiojoso.
Lafitte (Collection Il y a Cent Ans ), 1928, in 12 broché, 127 pages ; couverture rose et verte (dos passé).
Catalogues : [ sociologie ] [ siècle ] [ XIXème ] [ HISTOIRE ]
[BIOGRAPHIES].- - Les Illustrations et les célébrités du XIXe siècle. Onzième Série.
P., Bloud et Barral, sans date, fort in 8° broché, 493pp. ; qq. rousseurs ; papier terni ; couvertuer fanée, dos renforcé au scotch invisible .
Le Général Decaen - Gambetta - La Duchesse d'Angoulême - Claude Bernand - Louis XVIII - Antoine de Salinis - Ponsard - Nicolas Ier - O'Connell - Le Maréchal Masséna - Les volontaires de l'Ouest en 1870-1871 - Cathelineau.
Catalogues : [ 1870 ] [ guerre ] [ EMPIRE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[BOULANGE (Abbé T.)].- - Rome en 1848 - 1849 - 1850. Correspondance d'un officier français de l'armée expéditionnaire d'Italie ; publiée par l'Abbé T. Boulangé, et dédiée au Général Oudinot, duc de Reggio.
Limoges, Barbou, 1851, 2 volumes in 8° reliés pleine basane aubergine de l'époque, dos ornés, plats estampés à froid, 340 et 339 pages ; 2 planches hors-texte et 2 frontispices ; quelques rousseurs ; petites mouillures claires marginales à quelques pages ; quelques frottis.
Catalogues : [ C52 ] [ république ] [ Iième ] [ Correspondance ] [ d'Italie ]
[BUGEAUD].- - Nos grands capitaines. BUGEAUD.
P., Tolra et Simonet, sans date (1901), grand in 8, broché, 223pp. ; illustrations ; couverture effrangée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
[CARNOT] - DREYFOUS (Maurice).- - Les trois Carnot. Histoire de cent ans (1789-1888). Ouvrage illustré dans le texte et hors-texte de nombreuses gravures, de fac-simile, de documents authentiques, de reproductions de dessins originaux et d'autographes.
P., Dreyfous, sans date, grand in 8° relié pleine percaline rouge décorée de l'éditeur, tranches dorées, II-295pp. ; des rousseurs ; cartonnage terni.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ REVOLUTION ]
[CASTELLANE (Boniface-Louis-André de)].- - Boniface-Louis-André de Castellane, 1758-1837. Ouvrage orné de dix-huit gravures hors-texte et de cinq portraits en héliogravure.
P., Plon, 1901, in 8° broché, 378 pages ; exemplaire massicoté, court de marges, avec une couverture factice recouvrant la couverture imprimée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ XVI ] [ Louis ] [ Militaria ]
[CHAMBORD (Comte de)].- - Histoire du Cte de Chambord, par un homme d'état.
P., Bray et Retaux, 1880, in 12 broché, 250pp. ; rousseurs, parfois fortes ; couverture fanée et effangée, avec petits manques, dos cassé avec manques. Exemplaire de travail.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[CHARLES X] - [REVOLUTION 1830].- - Procès des derniers ministres de Charles X, devant la cour des pairs ; en décembre 1830. Contenant les débats, les plaidoyers de MM Persil, Bérenger et Madier de Montjau pour l'accusation ; ceux de MM. de Martignac, Hennequin, Sauzet et Crémieux pour les accusés ; les discours de MM le prince de Polignac et le comte de Peyronnet, et l'arrêt de la cour des pairs. Précédé du rapport des ministres, des ordonnances de juillet 1830 et d'un précis des événemens qui ont donné lieu à ce procès.
Lyon, Pitrt, 1831, in 8° relié demi-basane aubergine, dos lisse orné de filets dorés, XVI-368 pages ; quelques rousseurs et petites mouillures claires marginales ; reliure frottée, galeries de vers sur les plats et aux mors.
Bon exemplaire de ce rare ouvrage.
Catalogues : [ C52 ] [ anciens ] [ Livres ] [ 1830 ] [ REVOLUTION ]
[CHARLES X] - LA GORCE (Pierre).- - La Restauration, II. Charles X.
Paris, Plon, 1928, in 8° broché, 342 pages
Catalogues : [ X ] [ Charles ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[CHARLES X] - LUCAS-DUBRETON (J.).- - Le Comte d'Artois, Charles X. Le Prince, l'émigré, le Roi.
Paris, Hachette, 1927, in 8° broché, 258 pages ; portrait
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Monarchie ] [ HISTOIRE ]
[CHASTEL (Guy)] - CHRISTOPHE (Robert).- - Les Sanson, Bourreaux de père en fils pendant deux siècles.
P., Fayard, 1960, in 8° broché, 331 pages ; couverture illustrée (très légèrement fanée) ; prière d'insérer.
Exemplaire du Service de Presse, enrichi d'un envoi autographe signé, à Guy CHASTEL, sur le faux-titre.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ Mort ] [ de ] [ Peine ] [ Second ]
[CHATEAUBRIAND].- - Société Chateaubriand. Bulletin. 1re année. 1930. N°1.
Chatenay-Malabry, La Vallée-aux-Loups, Société Chateaubriand, 1930, in 4° broché, 64pp. ; couverture verte rempliée ; illustrations ; plat supérieur détaché, manques au dos.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ littéraires ] [ Études ] [ ROMANTISME ]
[CHATEAUBRIAND].- - Société Chateaubriand. Bulletin. 2me année. 1931. N°1.
Chatenay-Malabry, La Vallée-aux-Loups, Société Chateaubriand, 1931, in 4° broché, 51pp. ; couverture verte rempliée (fanée) ; illustrations.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ littéraires ] [ Études ] [ ROMANTISME ]
[CHATEAUBRIAND].- - Société Chateaubriand. Bulletin. N°4.
Chatenay-Malabry, La Vallée-aux-Loups, Société Chateaubriand, 1934, in 4° broché, 84pp. ; couverture verte rempliée (petits manques au dos) ; illustrations.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ littéraires ] [ Études ] [ ROMANTISME ]
[CODE de COMMERCE].- - Bulletin des Lois N° 111 bis. (N°1103 bis) ORDONNANCE du ROI contenant la nouvelle édition du CODE de COMMERCE.
P., Imprimerie Royale, Septembre 1816, in 8° broché, sans couverture, 114pp. ; des rousseurs. Exemplaire de travail.
Du Commerce en général - Du Commerce maritime - Des faillites et des banqueroutes - De la Juridiction commerciale.
Catalogues : [ ordonnances ] [ anciens ] [ Livres ] [ Economie ] [ Commerce ] [ DROIT ]
[CODE PENAL].- - Bulletin des Lois N°113 bis. (N°1144 bis) ORDONNANCE du ROI contenant la nouvelle édition du CODE PENAL.
P., Imprimerie Royale, Septembre 1816, in 8° broché, sans couverture, 103pp. ; des rousseurs et mouillures marginales. Exemplaire de travail.
Des Peines en matières criminelle et corectionnelle et de leurs effets - Des personnes punissables, excusables ou responsables, pour crimes ou pour délits - Des crimes, des délits, et de leur punition - Contraventions de police et peines.
Catalogues : [ ordonnances ] [ anciens ] [ Livres ] [ Justice ] [ DROIT ]
[DINO (Duchesse de)] - BERNARDY (Françoise de).- - Le dernier amour de Talleyrand. La Duchesse de Dino (1793-1862).
P., Hachette, 1956, in 8° broché, 303 pages ; portrait en frontispice.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Talleyrand ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[DU CAYLA (Comtesse)] - CAPEFIGUE.- - La Comtesse Du Cayla, Louis XVIII et les Salons du Faubourg Saint-Germain sous la Restauration.
P., Amyot, 1866, in 12 broché, XIX-247 pages ; quelques rousseurs ; couverture poussiéreuse avec petits défauts.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ] [ sociologie ] [ littéraires ]
[DUPERRE (Amiral)] - CHASSERIAU (F.).- - Vie de l'Amiral Duperré, ancien Ministre de la Marine et des Colonies, etc.
P., Imprimerie Nationale, 1848, fort volume grand in 8° relié demi-chagrin marron, dos à faux nerfs et à caissons orné, VII-531 pages ; un portrait en frontispice, un fac-simile dépliant et un tableau dépliant ; index in-fine ; quelques rares rousseurs ; dos très légèrement éclairci.
Bel exemplaire de cette rare biographie, enrichi d'un envoi autographe signé, à Monsieur Courbet sur la garde blanche.
Catalogues : [ C52 ] [ DEDICACES ] [ MARINE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[FEUCHERES (Baronne de)] - ANDRE (Louis).- - La mystérieuse Baronne de Feuchères.
P., Perrin (Collection Enigmes et Drames Judiciaires d'Autrefois ), 1925, in 12 relié demi-percaline cerise, X-282 pages ; frontispice.
Catalogues : [ Justice ] [ criminelles ] [ affaires ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[FEUCHERES (Baronne de)] - ANDRE (Louis).- - La mystérieuse Baronne de Feuchères.
P., Perrin (Collection Enigmes et Drames Judiciaires d'Autrefois ), 1925, in 12 broché, 282 pages ; non coupé ; frontispice et une planche hors-texte ; qq. rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Justice ] [ criminelles ] [ affaires ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[GIRARDIN (Emile de)] - PELLISSIER (Pierre).- - Emile de Girardin, Prince de la presse.
P., Denoël, 1985, in 8° broché, 420 pages ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ siècle ] [ XIXème ] [ Presse ]
[LA MENNAIS] - MARECHAL (Christian).- - La Mennais au drapeau blanc. Episode de la presse quotidienne sous la Restauration.
P., Champion, 1946, in 12 broché, 303 pages.
Catalogues : [ Presse ] [ siècle ] [ XIXème ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[LAMENNAIS] - AUBERT (Claude).- - Lamennais. Choix de textes et introduction par Claude Aubert.
Fribourg, LUF (Collection Le Cri de la France ), 1944, in 12 broché, 138pp. ; bibliographie in-fine ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ siècle ] [ XIXème ]
[LAMENNAIS] - ROUSSEL (Alfred).- - Lamennais d'après des documents inédits.
Rennes, Caillère, 1892, 2 volumes in 8° brochés, XX-284 et 471 pages ; qq. rousseurs et qq. annotations marginales ; couvertures fanées.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ sociologie ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ EMPIRE ] [ Second ]
[LEROUX (Pierre)] - GOBLOT (Jean-Jacques).- - Aux origines du socialisme français : Pierre Leroux et ses premiers écrits (1824-1830).
Lyon, PUL, 1977, in 8° broché, 109pp. ; bibliographie et index in-fine ; qq. traits de crayon et stylo marginaux ; couverture légèrement ternie.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ BIOGRAPHIES ] [ SOCIALISME ] [ politique ]
[LOUIS-PHILIPPE] - [FIESCHI] - LUCAS-DUBRETON (J.).-- - Louis Philippe et la machine infernale (1830-1835).
Paris, Amiot-Dumont (Collection Présence de l'Histoire ), 1951, in 8, broché, 371 pp, illustrations, rousseurs ; couverture illustrée (légèrement fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
[LOUIS-PHILIPPE] - AGHION (Max).- - Les années d'aventures de Louis-Philippe, Roi des Français.
P., Librairie de France, 1930, in 4° broché, 298 pages ; couverture rempliée.
Ouvrage illustré de très nombreuses gravures dont 10 belles planches hors-texte en couleurs.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[LOUIS-PHILIPPE] - LA GORCE (Pierre de).- - Louis Philippe 1830-1848.
Paris, Plon, 1931, in 12, broché, 421 pp
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Philippe ] [ Louis ] [ 1848 ] [ REVOLUTION ] [ BIOGRAPHIES ]
[LOUIS-PHILIPPE].- - LOUIS-PHILIPPE 1er, tel qu'il a été, qu'il est, et qu'il sera.
P., Ledoyen, 1830, in 8 br, 24pp., rousseurs, couverture abîmée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
[LOUIS-PHILIPPE] - RECOULY (Raymond).- - Louis-Philippe, Roi des Français. Le chemin vers le Trone.
P., Les Editions de France, 1930, in 8° broché, IV-434 pages ; illustrations ; quelques rousseurs ; couvetrue légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[LOUIS-PHILIPPE] - ZEVAES (Alexandre).- - La chute de Louis-Philippe (24 février 1848).
P., Hachette, 1930, in 12 broché, 128 pages ; couverture illustrée (légèrement fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 1848 ] [ REVOLUTION ] [ Monarchie ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[LOUIS XVIII] - BERTAUT (Jules).- - La vie aventureuse de Louis XVIII.
Lyon, Lardanchet, 1949, petit in 8° broché, à toutes marges, 369 pages ; couverture illustrée rempliée, non coupé.
Edition Originale. Tirée à 420 exemplaires. Un des 300 exemplaires sur alfa réservés aux bibliophiles des sélections Lardanchet (N°350). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ HISTOIRE ]
[LOUIS XVIII] - BERTAUT (Jules).- - La vie aventureuse de louis XVIII.
Lyon, Lardanchet, 1949, in 8, broché, 369 pages
Edition originale. Un des 420 exemplaires numérotés sur velin alfa à grande marge PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ HISTOIRE ]
[LOUIS XVIII] - BERTAUT (Jules).- - La vie aventureuse de Louis XVIII.
Lyon, Lardanchet, 1949, in 8, broché, 369 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
[LOUIS XVIII] - CASTRIES (Duc de).- - Louis XVIII, portrait d'un roi.
P., Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, 1969, in 8° relié pleine toile de l'éditeur, jaquette rodhoïd, 409 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
[LOUIS XVIII] - LA GORCE (Pierre de).- - Louis XVIII.
P., Plon, 1926, in 8° broché, 329 pages ; couverture fanée avec infimes manques.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Xviii ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[LOUIS XVIII] - LA GORCE (Pierre de).- - Louis XVIII.
P., Plon, 1926, in 8° relié plein skyvertex framboise, dos lisse, titre doré, couverture conservée, 329 pages.
Catalogues : [ Xviii ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[LOUIS XVIII] - LUCAS-DUBRETON (J.).- - Louis XVIII le Prince errant. Le Roi. Nouvelle édition revue et augmentée. Documents inédits.
Paris, Albin Michel, 1925, in 12, cartonnage de l'éditeur, 267 pp
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Monarchie ] [ HISTOIRE ]
[LYONNAIS].- - La Monarchie Censitaire à Lyon (1814-1848). Documents d'archives locales.
Lyon, CRDP (Collection Documentation Regionale), 1969, in 4°, 48 documents (de une à quatre pages chacun) en feuilles, sous portefeuille éditeur ; quelques rousseurs éparses.
La succession des Régimes - Vie politique - Questions économiques et sociales.
Catalogues : [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
[Madame ROYALE] - CASTELOT (André).- - Le secret de Madame Royale d'après des documents inédits. Illustrations de Jan Mara d'après des estampes de l'époque.
P., SFELT (Collection Présence de l'Histoire ), 1950, in 8° broché, 353 pages ; portrait en frontispice ; quelques rousseurs éparses, surtout à la couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[MARIE-AMELIE] - BURNAND (Robert).- - Marie-Amélie, femme de Louis-Philippe, Reine des français, 1782-1866.
P., Les Editions de Paris (Collection Les Reines de France ), 1947, in 8° broché, IV-245pp. ; illustrations hors-texte ; couverture illustrée (très légèrement fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Louis-Philippe ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[MARMONT (Maréchal), Duc de RAGUSE] - CHRISTOPHE (Robert).- - Les amours et les guerres du Maréchal Marmont, Duc de Raguse.
P., Hachette, 1955, in 8° broché, 303 pages ; couverture illustrée (fanée).
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé, à Guy Chastel, sur le faux-titre.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[MONTALEMBERT] - FOISSET (Th.).- - Le comte de Montalembert. Avec une introduction par M. P. Douhaire.
P. et Lyon, Lecoffre, 1877, in 8° broché, 283pp. ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ politique ] [ ARTS ] [ Beaux ]
[MONTES (Lola)] - AUGUSTIN-THIERRY (A.).- - Lola Montès, favorite royale.
P., Grasset, 1936, in 12 relié plein skyvertex framboise, dos lisse, titre doré, couverture conservée, 220pp.
Catalogues : [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
[MONTES (Lola)] - WILMES (Jacqueline) et PREZELIN (Jacques).- - Lola Montes. Pavane pour un roi poète.
Lausanne, Rencontre, 1967, in 8, reliure illustrée de l'éditeur, 278pp, illustrations
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
[NAPOLEON] - AUBRY (Octave).- - Sainte-Hélène.
P., Flammarion (Collection L'Histoire ), 1948, 2 volumes in 12 brochés, 317 et 337pp. ; qq. rousseurs.
Tome I : La captivité de Napoléon. Tome II : La mort de l'Empereur.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[NATIVELLE (Claude-Adolphe)] - CAHUET (Albéric).- - Claude-Adolphe Nativelle, 1812-1889. Histoire d'une vie dans l'histoire d'une époque.
Sans lieu ni nom (P., Draeger), 1937, petit in 4° broché, 128pp. ; couverture rempliée (fanée) ; illustrations.
OUvrage imprimé sur Vélin BFK de Rives. Nativelle est le découvreur de la digitaline. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ Pharmacie ]
[OUVRARD (G. J.)] - ARTHUR-LEVY.- - Un grand profiteur de guerre sous la révolution, l'Empire et la Restauration : G.-J. Ouvrard.
P., Calmann-Levy, 1929, petit in 8° broché, 259 pages ; portrait.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
[PELISSIER (Maréchal)].- - Aspects de la vie politique et militaire en France au milieu du XIXe siècle à travers la correspondance reçue par le Maréchal Pelissier (1828-1864). Documents publiés par Pierre Guiral et Raoul Brunon.
P., Bibliothèque Nationale, 1968, in 8°, broché, 355 pages, illustrations.
Publié sous les auspices du Comité des travaux historiques et scientifiques. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50HIST ] [ Militaria ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ HISTOIRE ]
[PERIER (Casimir)] - BOURSET (Madeleine).- - Casimir Perier. Un prince financier au temps du romantisme.
P., Publications de la Sorbonne, 1994, in 8° broché, 300 pages ; illustrations.
Catalogues : [ finance ] [ Economie ] [ BIOGRAPHIES ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]
[Princesse MATHILDE] - LA FAYE (Jacques de).- - La Princesse Mathilde, 1820-1904.
P., Emile-Paul, 1929, in 8° relié pleine toile décorée à la bradel, pièce de titre maroquin marron, plat supérieur de couverture illustré en couleurs conservé, 365 pages ; illustrations hors-texte.
Charmant exemplaire, relié d'un agréable toile au décors floral. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ siècle ]
[PROUDHON (P.-J.)] - SAINTE-BEUVE (C.-A.).- - P.-J. Proudhon. Sa vie et sa correspondance, 1838-1848.
P., Costes, 1947, in 12 broché, X-315 pages ; frontispice.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ Correspondance ] [ Economie ] [ SOCIALISME ]
[QUERBES (P. Louis)].- - Un ouvrier de la restauration religieuse. Le P. Louis Querbes, fondateur de l'Institut des Clercs de Saint-Viateur (1793-1859).
P., Maison de la Bonne Presse, 1928, in 12 broché, IX-260pp. ; non coupé ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ Religieux ] [ ordres ] [ RELIGIONS ]
[RESTAURATION] - [ALISSAN (D.)].- - La chambre de Mil Huit Cent Vingt ou la Monarchie sauvée. Galerie politique des 422 députés qui siègent dans la présente session, renfermant des détails sur la conduite, sur les preuves de dévouement qu'ils ont donné au Roi, sur la carrière qu'ils ont suivie, etc., etc...
P., Ponthieu, 1821, XII-422pp. Précédé de : Corresondance entre deux électeurs du département de l'Yonne, Septembre 1820. P., Dupont, 1820, 31pp. Suivi de : Cadet Buteux électeur, ou le songe réalisé. Pot pourri publié par son secrétaire Desaugiers. P., Ponthieu, 1820, 23pp. Suivi de : Constitution française donnée à Paris le 4 juin 1814 par Sa Majesté Louis XVIII. 8pp. Le tout relié en un volume in 8°, reliure demi-basane de l'époque, dos lisse orné.(K1317)
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50LADD ] [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ anciens ] [ Livres ]
[RESTAURATION].- - Comptes rendus des sessions législatives. Compte rendu de la session de 1831 pour faire suite aux notes et jugements sur la chambre de 1830.
P, Paulin, 1832, petit in 8° broché, VI-359 pages ; dos cassé ; rousseurs ; exemplaire à relier.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
[REVOLUTION - EMPIRE] - THIEBAULT (Général Baron).- - Mémoires du Général Baron Thiebault publiées sous les auspices de sa fille Mlle Claire Thiebault d'après le manuscrit original par Fernand Calmettes.
P., Plon, 1893-1895, 5 tomes reliés demi percaline verte à la bradel, étiquettes cerise ; couvertures conservées.
Tome 1 : 1769-1795, 546 pages, portraits. Tome 2 : 1795-1799, 563 pages, portraits. Tome 3 : 1799-1806, 563 pages, portraits. Tome 4 : 1806-1813, 598 pages, 1 portrait - 2ème édition. Tome 5 : 1813-1820, 525 pages, 1 portrait - 2 ème édition. BEL EXEMPLAIRE.
Catalogues : [ Memoires ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
[REVOLUTION 1848] - PASQUIER (Le Chancelier).- - La révolution de 1848. Mémoires publiés par le Duc D'Audiffret-Pasquier son arrière petit-fils. Avec un portrait hors-texte.
P., Plon, 1944, in 8, broché, IX-299 pages ; non coupé ; traces de scotch à la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 1848 ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
[REVUE des DEUX MONDES].- - Le Livre du Centenaire. Cent ans de vie française à la revue des deux mondes. 8ème mille.
P., Hachette, 1929, grand in 8° broché, 524pp. ; couverture rempliée ; très nombreuses gravures hors-texte ; couverture très légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ république ] [ Troisième ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ Presse ]
[ROUSSEL (Romain)] - CHRISTOPHE (Robert).- - Les Sanson, Bourreaux de père en fils pendant deux siècles.
P., Fayard, 1960, in 8° broché, 331 pages ; couverture illustrée.
Exemplaire du Service de Presse, enrichi d'un envoi autographe signé, à Romain ROUSSEL, sur le faux-titre.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ Mort ] [ de ] [ Peine ] [ Second ]
[SAINT-MAURICE (R. -E. de)].- - Petit dictionnaire ultra. Précédé d'un essai sur l'origine, la langue et les oeuvres des ultra par un Royaliste constitutionnel.
P. , Mongie, 1823, in 12, broché, XVII-107 pages ; couverture fanée(Barbier III-844). (L1546)
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50HIST ] [ anciens ] [ Livres ] [ Monarchie ] [ Anarchie ]
[SAINT-MAURICE (R.-E. de)].- - Petit dictionnaire Ultra. Précédé d'un essai sur l'origine, la langue et les oeuvres des Ultra par un Royaliste constitutionnel.
P., Mongie, 1823, in 12 broché, XVII-107 pages ; couverture fanée.
Barbier III-844. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51LADD ] [ anciens ] [ Livres ] [ Monarchie ] [ Anarchie ]
[SAINTE-BEUVE] - [HUGO (Victor)] - BENOIT-LEVY (E.).- - Sainte-Beuve et Mme Victor Hugo. Edition de bibliophile avec portraits et autographes.
P., PUF, 1926, fort in 8° broché, XX-595 pages ; couverture rempliée (fanée) ; qq. rousseurs, des annotations marginales au crayon.
Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci sur alfa teinté. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ HISTOIRE ] [ BIOGRAPHIES ] [ littéraires ] [ Études ]
[SONIS (Général de)] - BAUNARD (Mgr).- - Le Général de Sonis d'après ses papiers et sa correspondance. Trente-neuvième édition.
P., Poussielgue, 1893, fort in 8° relié demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, XVI-613 pages, portrait en frontispice ; frottis.
Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ république ] [ IIIème ] [ BIOGRAPHIES ]
[SONIS (Général de)] - BAUNARD (Mgr).- - Le Général de Sonis d'après ses papiers et sa correspondance. 9e édition.
P., Poussielgue, 1890, fort in 8° broché, XVI-555 pages, portrait ; couverture défraichie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ république ] [ IIIème ] [ BIOGRAPHIES ]
[SONIS (Général de)] - BAUNARD (Mgr).- - Le Général de Sonis d'après ses papiers et sa correspondance. 47e édition.
P., Poussielgue, 1898, fort in 8° relié demi-basane noire, dos à nerfs orné, XV-576 pages, portrait en frontispice ; rares pâles rousseurs ; petits frottis.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ république ] [ IIIème ] [ BIOGRAPHIES ]
[TOURNON (Comte Camille de)] - MOULARD (Abbé Jacques).- - Le Comte Camille de Tournon, Auditeur au Conseil d'Etat, Intendant de Bayreuth, Préfet de Rome, de Bordeaux, de Lyon, Pair de France (1778-1833). Ouvrage orné de dix portraits, cartes ou plans.
P., Honoré Champion, 1927-29-32, 3 volumes grand in 8° reliés demi-basane racinée à coins, XCIV-245, III-567 et II-722 pages ; traces de scotch ; très importante bibliographie dans le tome premier.
Bel exemplaire de ce rare ouvrage. Tome premier : La jeunesse, Paris, Bayreuth. Tome second : La Préfecture de Rome. Tome troisième : La Préfecture de Bordeaux, de Lyon, la Pairie.
Catalogues : [ C52 ] [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ] [ EMPIRE ] [ siècle ]
[VIENNET].- - Journal de Viennet. Pair de France, témoin de trois règnes 1817-1848. Préface et Postface par le Duc de La Force.
P., Amiot-Dumont (Collection Présence de l'Histoire ), 1955, in 8, broché, 354 pages ; index des noms cités.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ Memoires ] [ HISTOIRE ]
[Mme de LAVALLETTE] - LOREDAN (Jean).- - Madame de Lavallette née Beauharnais, héroïne de l'amour conjugal 1781-1855. Documents inédits.
P., Perrin, 1929, in 12 broché, XI-227 pages ; portrait en frontispice.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]
[NEY (Maréchal)] - FLORIOT (René).- - Le proces du Maréchal Ney.
P., Hachette, 1955, in 8° broché, 223 pages ; non coupé ; bande-annonce.
Exemplaire du Service de Presse.
Catalogues : [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
ABRANTES (Duchesse d').- - Mémoires de la Duchesse d'Abrantès. Huitième édition.
P., Ollendorff (Collection pour les Jeunes Filles - Choix de Mémoires et Ecrits des Femmes Françaises), 1898, in 12 broché, XVIII-379 pages ; papier un peu terni ; couverture rempliée (fanée, manques en queue du dos).
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ EMPIRE ] [ Memoires ] [ HISTOIRE ]
ALEM (Jean-Pierre).- - Enfantin, le prophète aux sept visages.
Paris, Pauvert, 1963, in 8, broché, 229pp, illustrations
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]
ALMERAS (Henri d').- - La vie parisienne sous le règne de Louis-Philippe. Ouvrage orné de nombreuses gravures.
P., Albin Michel, sans date, fort in 8° broché, 507 pages ; couverture illustrée (dos cassé).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PARIS ] [ REGIONALISME ] [ quotidienne ] [ Vié ] [ sociologie ]
ALMERAS (Henri d').- - La vie parisienne sous le règne Louis-Philippe.
P., Albin Michel, sans date (1925), in 8, broché, 507 pages ; nombreuses illustrations, dos fané.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
ARON (Jean Paul) - DUMONT (Paul) - LE ROY LADURIE (Emmanuel).- - Anthropologie du conscrit français d'après les comptes numériques et sommaires du recrutement de l'armée (1819-1826). Présentation cartographique.
P., La Haye, Mouton, 1972, grand in 8°, pleine reliure toile rouge de l'éditeur, jaquette illustrée, 263 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
AUDEBRAND (Philibert).- - Nos Révolutionnaires. Pages d'histoire contemporaine, 1830-1880.
P., Frinzine (Bibliothèque des Deux-Mondes), 1886, grand in 8°relié demi-percaline chocolat à la bradel, dos orné, pièce de titre basane verte (passée), 375 pages ; rousseurs, parfois fortes.
Godefroy Cavaignac - Armand Marrast - Lamartine - Ledru-Rollin - Ulysse Trélat - Clément Laurier et Gambetta - etc... PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ république ] [ IIIème ] [ EMPIRE ] [ Second ]
AUGIER (Victor).- - Le Juge de Paix, recueil de Jurisprudence civile et de Police. Tome dixième (et Tome Onzième).
P., Au Bureau du Journal, 1840-41, 2 tomes reliés en un fort volume in 8°, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés, 384 et 384 pages ; rares rousseurs et menus frottis.
Catalogues : [ Police ] [ civile ] [ jurisprudence ] [ DROIT ] [ HISTOIRE ]
AUGIER (Victor).- - Le Juge de Paix, recueil de Jurisprudence civile et de Police. Tome Douzième (et Tome Treizième).
P., Au Bureau du Journal, 1842-43, 2 tomes reliés en un fort volume in 8°, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés, 384 et 384 pages ; rares rousseurs, quelques cahiers un peu jauni ; menus frottis, coins émoussés.
Catalogues : [ Police ] [ civile ] [ jurisprudence ] [ DROIT ] [ HISTOIRE ]
BAINVILLE (Jacques).- - Comment s'est faite la Restauration de 1814.
P., Plon, 1943, in 8° broché, 43 pages ; illustrations in et hors-texte ; rousseurs ; couverture fanée, petit accident en tête du dos.
Tirage limité à 1080 exemplaires numérotés, celui-ci sur papier vélin. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ HISTOIRE ]
BAINVILLE (Jacques).- - Comment s'est faite la Restauration de 1814.
P., Self (Collection Les Iles d'Or ), 1948, in 8° broché, 49 pages ; presqu'entièrement non coupé.
Tirage limité et numéroté, sur vélin Moret.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ HISTOIRE ]
BAINVILLE (Jacques).- - Histoire de trois générations, 1815-1918.
P., Fayard, 1927, in 12 relié plein skyvertex framboise, dos lisse, titre doré, couverture conservée, 287 pages ; légère mouillure marginale en tête du volume.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 14/18 ] [ guerre ] [ république ] [ IIIème ] [ EMPIRE ] [ Second ]
BAINVILLE (Jacques).- - Histoire de trois générations. Avec un épilogue pour la quatrième.
P., Fayard, 1948, in 12 broché, 255 pages.
Catalogues : [ 14/18 ] [ guerre ] [ république ] [ IIIème ] [ EMPIRE ] [ Second ]
BARDOUX (A.).- - Etudes sociales et politiques. La duchesse de DURAS.
P., Calmann-Levy, 1898, in 8° broché, IV-437 pages ; couverture défraichie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]
BARTHELEMY.- - Némésis. Satire hebdomadaire. Septième édition, conforme au texte original.
P., perrotin, 1850, grand in 8° relié demi-basane verte, dos lisse orné de filets dorés, XI-456pp. ; rousseurs et qq. salissures marginales ; reliure frottée, coupes usées, un coin cassé.
Bon exemplaire de travail de cet ouvrage illustré d'un portrait en frontispice et de 14 gravures hors-texte de RAFFET. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ Caricature ] [ Louis-Philippe ] [ siècle ]
BAUNARD (Mgr).- - Un siècle de l'Eglise de France. 1800-1900.
P., Poussielgue, 1901, in 4°, broché, VII-514 pages ; illustrations hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ EMPIRE ]
BAUNARD (Mgr).- - Un siècle de l'Eglise de France. 1800-1900. 3e édition.
P., Poussielgue, 1902, in 8°, broché, VIII-538 pages ; dos renforcé muet.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ EMPIRE ]
BAUNARD (Mgr).- - Un siècle de l'Eglise de France. 1800-1900. Quatrième mille.
P., Poussielgue, 1901, in 4° relié demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, VII-514 pages ; illustrations hors-texte ; quelques rousseurs éparses ; frottis à la reliure.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ EMPIRE ]
BEAU de LOMENIE (E.).- - Les responsabilités des dynasties bourgeoises. Tome I : De Bonaparte à Mac-Mahon.
P., Denoël (Collection Perspectives ), 1943, in 12 broché, 331 pages ; index des noms cités ; papier bruni ; couverture défraichie, dos factice.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ siècle ] [ XIXème ] [ sociologie ]
BEAU de LOMENIE (E.).- - Les responsabilités des dynasties bourgeoises. Tome I : De Bonaparte à Mac-Mahon.
P., Denoël (Collection Perspectives ), 1943, in 12 broché, 331 pages ; index des noms cités ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ siècle ] [ XIXème ] [ sociologie ]
BENOIT (Xavier).- - Traité du retrait successoral.
Grenoble, et P., Prudhomme, 1838, in 8° relié demi-basanedos lisse orné de doubles filets dorés, VII-434 pages et 16 pages de Catalogue de la Librairie Prudhomme ; qq. rares rousseurs ; menus frottis, dos passé.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ successions ] [ successoral ] [ DROIT ]
BERNOVILLE (Gaetan).- - La vie ardente du président Bonjean.
Paris, Alsatia, sans date, in 8, broché, 255pp, illustrations
Envoi autographe signé sur le faux titre. On joint une carte postale autographe envoyée par l'auteur. La première garde blanche a été enlevée PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
BERTAUT (J.).- - Le retour à la monarchie (1815-1848).
P., Fayard, 1943, in 12 broché, 279pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BERTAUT (Jules).- - Le faubourg Saint-Germain sous l'Empire et la Restauration.
Paris, Tallandier, 1949, in 8, broché, 318pp, illustrations
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ PARIS ] [ HISTOIRE ]
BERTAUT (Jules).- - Le Faubourg Saint-Germain sous la Restauration.
P., Ed. de France, 1935, in 8° broché, 344 pages ; couverture illustrée (fanée) ; la page de faux-titre manque.
Exemplaire du Service de Presse.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ]
BERTAUT (Jules).- - Le Faubourg Saint-Germain sous la Restauration.
P., Ed. de France, 1935, in 8° broché, 344 pages ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ]
BERTAUT (Jules).- - Le retour à la monarchie (1815-1848).
P., Fayard, (Collection Connaissance de l'Histoire ), 1943, in 12 relié plein skyvertex framboise, dos lisse, titre doré, couverture conservée, 279pp.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·