Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

12 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[CHAMPAGNAT (Marcellin)] - CHASTEL (Guy).- - Marcellin Champagnat. Les frères maristes.
P., Alsatia (Collection Les Grands Fondateurs et leur Congrégation ), sans date (1939), in 8° broché, 163 pages ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Religieux ] [ ordres ] [ RELIGIONS ] [ BIOGRAPHIES ] [ FOREZ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Jeanne JUGAN] - [AUBINEAU (Léon)].- - Jeanne Jugan et les petites soeurs des pauvres avec une introduction par M. Léon Aubineau.
P., Lecoffre, 1883, in 12 relié demi basane, dos lisse orné, XXIX-392 pages ; des rousseurs ; petits frottis à la reliure.
Portrait en frontispice.
Catalogues : [ Biograpihes ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[LYONNAIS].- - Reglement des Hospitaliers de la ville de Lyon.
Lyon, Imprimerie d'Aimé de La Roche, 1790, petit in 12 relié pleine basane ancienne, dos lisse muet, 72 pages ; rousseurs ; menus frottis.
Catalogues : [ religieuses ] [ Religieux ] [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[MANTELET (Ch.)].- - Institut des soeurs de la Sainte Agonie. Ses fondateurs. Son esprit. Ses oeuvres.
Mazamet, Maison mère des Soeurs, 1935, petit in 8° broché, 80 pages ; illustrations hors-texte ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Saint VINCENT de PAUL].- - Constitutions de la congrégation des Religieux de Saint Vincent de Paul (Pères et Frères).
P., Desclée, 1959, in 12 broché, 119 pages.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Saint VINCENT de PAUL].- - Institut des Frères de Saint Vincent de Paul. Directoire 1ère et 2ème partie.
Tournai, 1933-1937, petit in 12 brochés, 339 et 260 pages.
Première partie : La vie religieuse. Deuxième partie : La vie des oeuvres.
Catalogues : [ Catholisicme ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Saint VINCENT de PAUL].- - Intitut des Frères de Saint Vincent de Paul. Direction : la vie religieuse.
Tournai, 1935, petit in 12 broché, 248 pages.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Sainte THERESE de JESUS] - CONDAMIN (Abbé James).- - Etude sur les lettres de Sainte Thérèse de Jésus.
Lyon, Imprimerie Catholique, 1879, in 12 broché, 114 pages ; dos cassé.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[St VINCENT de PAUL].- - Constitutions de l'Institut des Frères de Saint Vincent de Paul.
Bruges, Société Saint Augustin, sans date, in 12 broché, 88 pages ; couverture défraichie.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Thérèse COUDERC] - DEHIN (J.).- - L'esprit de la vénérable Mère Thérèse Couderc, fondatrice de l'Institut de Notre Dame de la retraite au Cénacle. 1805-1885, d'après les témoignages des contemporains, des documents de l'époque et les dépositions des procès informatifs et apostoliques.
P., Office du Livre, 1947, in 12 broché, 313 pages ; portrait.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Thérèse COUDERC] - PERROY (Père Henry).- - Une grande humble. Marie Victoire-Thérèse COUDERC, fondatrice du Cénacle (1805-1885). 3e édition.
P., Beauchesne, 1927, in 12 broché, 254 pages ; portrait ; illustrations hors-texte ; quelques piqûres.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BAVOZ (Thérèse de) - Lettres de Madame Thérèse de Bavoz, Première Abbesse de Pradines, fondatrice de la Congrégation Bénédictine du Saint Coeur de Marie, 1768-1838.
Pradines, Abbaye de Pradines, 1942, in 8° broché, 309 pages ; portrait en frontispice ; rousseurs à la couvertue.
Catalogues : [ Lyonnais ] [ Roannais ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ] [ religieuses ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·