
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[AGRICULTURE] - [DAUPHINE].- - Société d'Agriculture et d'Horticulture de l'arrondissement de Grenoble. 14e année - 1868.
Réunion des publications de Février 1868 à Novembre 1868, paginé 573 à 1012 en 1 volume in 8° relié demi basane, dos lisse orné, titré Le Sud-Est, journal agricole . Nombreuses illustrations dans le texte.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ AGRICULTURE ] [ SCIENCES ]
[ALPES] - [ECONOMIE ALPESTRE FRANCAISE].- - L'Economie Alpestre Française. Bulletin de F. F. E. A. 17e année, 1937.
P., Berger-Levrault, 1937, in 8° broché, 123pp. ; couverture illustrée.
Catalogues : [ Vivarais ] [ SAVOIE ] [ Alpes ] [ REGIONALISME ]
[ALPES].- - La Grave. Le Lautaret. Le Galibier.
grenoble, Oddoux, sans date, album in 8° oblong broché de 12 photographies, tirées en vert ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Alpes ] [ REGIONALISME ]
[ALPES] - PAILLON (Maurice).- - Alpes de France. Régions naturelles. Massifs alpestres. Préalpes et chaînes subalpines. Illustrations en couleurs par Albert DORAN. Photographies par Jean ROUBIER.
P., Alpina, 1938-41, 3 volumes in 4° brochés, 159pp. par volume ; plats supérieurs de couverture illustrés en couleurs par A. DORAN ; infimes défauts aux couvertures
EDITION ORIGINALE numérotée sur Alfa. Tome I : Savoie ; 13 illustrations hors-texte en couleurs par A. DORAN y compris la couverture. Tome II : Dauphiné ; 13 illustrations hors-texte en couleurs par A. DORAN y compris la couverture. Tome III : Provence ; 13 illustrations hors-texte en couleurs par A. DORAN, y compris la couverture. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ SAVOIE ] [ Alpes ] [ REGIONALISME ]
[ALPINUS] - COCHE (Raymond).- - Alpinus, conteur dauphinois. Nouveaux récits précédés d'une Vie d'Alpinus par Raymond Coche. Illustrations hors-texte.
P., Flammarion (Collection La Vie en Montagne ), 1945, in 8° broché, 189 pages ; couverture illustrée (légèrement fanée avec quelques petits manques).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ REGIONALISME ]
[ARNOUX (Henry)] - RICHARD (Pierre).- - Ors du Rhône. Poèmes de Pierre Richard. Poème liminaire du docteur Alfred Seux. Bois originaux de Henry Arnoux.
Valence-sur-Rhône, Les Editions Rhodaniennes, 1943, grand in 8° broché, 97 pages ; couverture très légèrement fanée.
Tirage limité à 353 exemplaires numérotés, celui-ci un des 300 Vélin Edition Alep (n°222). PHOTOS sur DEMANDE.Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux-titre.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ DEDICACES ] [ POESIE ] [ siècle ] [ XXème ]
[BIBLIOGRAPHIE] - [BIBLIOPHILIE] - [FIERE (Ch.-L.)].- - Catalogue de livres rares et précieux des XVe, XVIe et XVIIe siècles provenant de la BIBLIOTHEQUE de Monsieur Ch.-L. FIERE, Bibliophile Dauphinois. Manuscrits - Incunables - Livres imprimés aux XVe et XVIe siècles... Importante série de Recueils de modèles de Broderie, Dentelles, Calligraphie, Chiffres.
P., Besombes, 1933, in 4° broché, 155 pages ; illustrations ; couverture fanée.
Catalogue de la Vente du Lundi 15 Mai 1933 ; 192 numéros décrits ; index des noms d'auteurs et des ouvrages anonymes. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Bibliophilie ] [ Bibliographie ]
[CITEAUX] - [DAUPHINE].- - Citeaux dans la Drome.
N° spécial de la Revue Dromoise, Tome LXXXIII, juin 1980, N°416, in 8° broché, paginé 49 à 154 ; nombreuses illustrations.
Aiguebelle - Bonlieu - Bouchet - Léoncel - Maubec - Saint-Just-en-Royans - Valcroissant - Vernaison. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Citeaux ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ ARCHITECTURE ] [ REGIONALISME ]
[CITEAUX].- - ANNALES de l'ABBAYE d'AIGUEBELLE de l'Ordre de Citeaux (Congrégation de la Trappe), depuis sa fondation jusqu'à nos jours (1045-1863), par un religieux de ce monastère. TOME I (seul).
Valence, Céas, 1863, fort in 8° broché, XXXII-591 pages ; frontispice ; rousseurs ; couverture fanée avec petits manques, dos cassé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Citeaux ] [ RELIGIONS ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - [BARNAVE] - FONVIEILLE (René).- - Barnave et la pré-Révolution (Dauphiné 1788).
Grenoble, Debbane, 1987, in 4° reliure toile de l'éditeur, jaquette, 244pp. ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ C48 ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
[DAUPHINE] - [ETHNOLOGIE] - [ANTHROPOLOGIE].- - Bulletins de la Société Dauphinoise d'Ethnologie et d'Anthropologie. Tome troisième. N°2 - Novembre 1896.
Grenoble, Rigaudin, 1896, in 8° broché, paginé 109 à 239 ; non coupé ; une planche hors-texte ; couverture légèrement fanée.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ Anthropologie ] [ ethnologie ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - [ETHNOLOGIE] - [ANTHROPOLOGIE].- - Bulletins de la Société Dauphinoise d'Ethnologie et d'Anthropologie. Tome cinquième. N°2 - Octobre 1898.
Grenoble, Gabriel Dupont, 1898, in 8° broché, paginé 75 à 145 ; non coupé ; 2 planches hors-texte ; couverture légèrement fanée.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ Anthropologie ] [ ethnologie ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - [ETHNOLOGIE] - [ANTHROPOLOGIE].- - Bulletins de la Société Dauphinoise d'Ethnologie et d'Anthropologie. Tome sixième. N°1 - Avril 1899.
Grenoble, Gabriel Dupont, 1899, in 8° broché, paginé 1 à 92 ; en partie non coupé ; couverture légèrement fanée.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ Anthropologie ] [ ethnologie ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - [ETHNOLOGIE] - [ANTHROPOLOGIE].- - Bulletins de la Société Dauphinoise d'Ethnologie et d'Anthropologie. Tome onzième. N°3 et 4 - Décembre 1904.
Grenoble, Allier, 1905, in 8° broché, paginé 1 à 95 ; en partie non coupé ; une planche dépliante et figures dans le texte ; couverture légèrement fanée.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ Anthropologie ] [ ethnologie ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - [GUIDES DIAMANT].- - Grenoble. Uriage. Allevard.
P., Hachette, 1921, in 12 broché, 64 pages et 150 pages de publicités.
Illustré de 1 carte, 3 plans et 14 gravures.
Catalogues : [ Guides ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - [GUIDES JOANNE] - PAILLON (Maurice).- - Dauphiné. 11e édition.
P., Hachette, 1914, petit in 12, relié pleine percaline bleue décorée de l'éditeur, XLVII-663 pages.
Illustré de 104 cartes, 7 plans et 1 panorama (dépliant). Bien complet de la carte en couleurs dépliante dans son portefeuille au contreplat ; une fente sans manque. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Guides ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - [LESDIGUIERES (Connetable de)] - DOUGLAS (Cte) et ROMAN (J.).- - Actes et correspondance du Connetable de Lesdiguières publiés sur les manuscrits originaux.
Grenoble, Edouard Allier (Documents Historiques Inédits pour servir à l'histoire du Dauphiné), 1878-81-84, 3 forts volumes in 4° reliés cartonnage papier à la bradel, étiquette de titre basane noire et de tomaison basane rouge, couvertures conservées, LXII-596, 631 et 584 pages ; en grande partie non coupé ; quelques rousseurs ; mouillures au tome troisième, principalement marginales, ayant légèrement défraichi quelques pages. (Saffroy, III, 36752)
Bel exemplaire en dépit de la mouillure, de ce rarissime ouvrage tiré à seulement 350 exemplaires numérotés, le notre un des 125 premiers sur Hollande teinté (celui-ci N°107) ; on joint 2 lettres autographes signées à en-tête de l'éditeur imprimeur (Allier) au souscripteur, annonçant la parution d'un album de planches complémentaires (18 juin 1886), puis justifiant sa non parution (14 octobre 1907).
Catalogues : [ C52 ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - [Office de la Quinzine de Paques].- - Office de la Quinzaine de Paques latin-français, extrait du Bréviaire et du Missel, selon la liturgie du Diocèse de Grenoble.
Grenoble, Mme Giroud, 1813, fort in 12 relié pleine basane de l'époque, dos lisse orné, 627 pages rares rousseurs ; frottis.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ REGIONALISME ] [ anciens ]
[DAUPHINE] - [ROYER (Louis)] - MONGLOND (André).- - Louis Royer. Avec une bibliographie des travaux de Louis Royer établie par Pierre Vaillant.
Grenoble, Arthaud, 1940, grand in 8° broché, 34pp. ; portrait en frontispice ; couverture rempliée (fanée avec petit accident au dos et mouillure au plat inférieur).
Tirage limité à 250 exemplaires numérotés, celui-ci un des 220 sur vélin Pont-de-Claix.
Catalogues : [ C52 ] [ Bibliographie ] [ BIOGRAPHIES ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - [SAVOIE] - BUFFIERE (Comte de).- - Les allemands en Dauphiné et dans la Savoie 19-25 juin 1940. Récit de la défense des deux provinces avec gravures hors texte.
Romans-sur-Isère, Domergue, 1942, grand in 8 carré, 243 pages, illustrations.
Première édition numéroté sur papier de condat PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ RESISTANCE ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ] [ C49REGI ]
[dauphiné] - [SAVOIE] - Compagnie P.L.M..- - Voyage circulaire à la Grande Chartreuse et à Aix-les-Bains. Illustrations de Paul Ferrier.
Grenoble, Vallier, sans date, in 8 oblong, cartonnage percaline décorée de l'éditeur, 28pp. et 20 planches en photogravure. Bel exemplaire.(9022)
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ] [ C48 ]
[DAUPHINE] - [SAVOIE] - LAS CASES (Ph. de).- - L'art rustique en France. IV : Dauphiné et Savoie.
P., Albin Michel, 1930, in 4° broché, 157 pages ; importante iconographie in et hors texte.
(Perret, 2563).
Catalogues : [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - ALLARD (Guy).- - DICTIONNAIRE historique, chronologique, géographique, généalogique, héraldique, juridique, politique et botanographique du DAUPHINE. Publié pour la première fois et d'après le manuscrit originale par H. Gariel.
Genève, Slatkine Reprints, 1970 (Réimpression de l'édition de Grenoble, 1864), 2 tomes reliés en un fort volume grand in 8°, relié pleine toile bordeaux de l'éditeur ; texte sur deux colonnes ; 708 et 798 colonnes ; quelques annotations marginales au crayon.
Catalogues : [ DICTIONNAIRES ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE].- - Allevard-les-Bains, Station thermale, Centre de villégiature et de tourisme. Edition 1937.
Allevard, Syndicat d'Initiative, 1937, in 8° broché, 25 pages ; nombreuses illustrations ; couverture illustrée.
Catalogues : [ touristiques ] [ Guides ] [ Montagne ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE].- - Almanach-Indicateur du département de la Drôme pour 1848.
Valence, J. Marc Aurèle, sans date (1848), in 12 broché, 256 pages ; rousseurs éparses, forte mouillure angulaire aux premiers feuillets.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE].- - Annales Dauphinoises. IV [Quatrième] et dernier volume, 1903.
Grenoble, Imprimerie Vallier, 1904, grand in 8° relié demi-toile grège moderne, étiquette de titre basane marron, couverture illustrée conservée (un peu fanée), 392 pages ; nombreuses illustrations ; quelques rousseurs.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE].- - Annuaire des anciennes et anciens élèves de l'Institution Notre-Dame de Valence (Drôme). 1994.
Valence, Institution Notre-Dame, 1994, in 8° broché, 226 pages ; illustrations ; quelques noms surlignés.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - AUTIN (P. Guillaume).- - Notice sur la commanderie de St Antoine de Bourgoin. Annoté et publiée par Dom Germain Maillet-Guy.
Valence, Imprimerie Valentinoise, 1902, in 8° broché, 39 pages.
Envoi autographe signé par Dom Germain sur le faux-titre.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE].- - Birançon. La ville. Promenades et Excursions. Guide illustré des promenades et excursions d'été dans le Briançonnais. Croquis et itinéraires.
Grenoble, Dardelet, sans date, in 12 broché, 77 pages de texte suivies de 12 croquis hors-texte ; illustrations ; couvetrure illustrée (fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Briançonnais ] [ SAVOIE ] [ Alpes ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - BLANC dit LA GOUTTE.- - Poésies en patois du Dauphiné. Grenoblo Malhérou par Blanc dit La Goutte. Dessins de D. Rahoult, Gravures de E. Dardelet. Préface par George SAND.
Grenoble, (1860), 1966, in 4° reliure pleine toile écrue de l'éditeur.
Réimpression de 1966 par Dardelet de l'édition de 1860 et suivi de : copie de la Lettre par Blanc dit La Goutte, dessins de D. Raboult, gravures de E. Dardelet. Grenoble 1864. On joint de Paul Dreyfus : en marge d'un chef d'oeuvre. Ed. Dardelet in 4°.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - BOISSE (Claude).- - Le Tricastin des origines à la chute de l'Empire Romain (Mémoire pour le Diplome de l'E.P.H.E. Sorbonne VIe Qection).
Valence, Sorepi, 1968, in 4° broché, IX-275 pages et 27 planches hors-texte ; index géographique et index historique in-fine ; couverture illustrée (fané). RARE.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ ARCHEOLOGIE ] [ TRICASTIN ] [ régioanlisme ]
[DAUPHINE] - BOREL (Chanoine Louis).- - Notre Dame de La Salette.
Au sanctuaire, 1939, in 12 broché, 160 pages ; illustrations hors-texte.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - BRECHET (Camille).- - Pages d'histoire Nyonsaise. Seconde édition, revue , corrigée, augmentée de dix chapitres inédits, de documents et photographies.
Nyons, Chantemerle, 1973, grand in 8° broché, 288 pages de texte suivies de 36 pages d'illustrations.
Catalogues : [ C52 ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - BRUN-DURAND (J.).- - Dictionnaire topographique du département de la Drome, comprenant les noms de lieu anciens et modernes ; rédigé sous les auspices de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme par J. Brun-Durand.
P., Imprimerie Nationale, 1891, fort volume in 4° broché, LXXVIII-502 pages ; texte sur deux colonnes ; Table des formes anciennes in-fine ; quelques annotations marginales ; quelques feuillets jaunis ; couverture très abimée avec manques, dos brisé. Exemplaire à relier.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ topographique ] [ Dictionnaire ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE].- - Bulletin de la Société d'Etudes des Hautes-Alpes. Année 1972.
Gap, Imprimerie Ribaud, 1972, grand in 8° broché, 136pp. ; illustrations
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Alpes ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE].- - Bulletin de la Société départementale d'archéologie et de statistique de la Drome.
Du TOME HUITIèME (1874) au TOME TRENTIèME (1896), soit 23 tomes reliés en 21 volumes in 8°, demi veau glacé, dos à faux nerfs, page de titre et de tomaison aubergine ; quelques menus défauts.
Bel ensemble de ce rare bulletin, fort bien relié. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ C49REGI ]
[DAUPHINE].- - Bulletin de la Société départementale d'Archéologie et de Statistique de la Drome. Année 1880. 55e livraison.
Valence, Imprimerie Chenevier et Pessieux, 1880, in 8° broché, paginé 337 à 448 et 161 à 176 ; rousseurs ; couverture défraichie avec petits manques.
Catalogues : [ REVUES ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE].- - Bulletin de la Société des Amis de Vienne. N°57, 58 - Années 1961-1962.
Vienne, Imprimerie Ternet-Martin, 1964, in 8° broché, 100 pages ; nombreuses illustrations.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE].- - Bulletin de la Société des Amis de Vienne. N°63 - Année 1967.
Vienne, Imprimerie Ternet-Martin, 1968, in 8° broché, 95 pages ; 46 figures.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE].- - Bulletin de la Société des Amis de Vienne, Société fondée en 1904. N°85, 1990, fasc. 2.
Vienne, Amis de Vienne, 1990, fascicule in 8° broché, paginé 35 à 72.
Contient l: Descitption et histoire des places et voies publiques de la ville de Vienne. IIe partie : La vallée de la Gère et les quartiers nord-est, par Roger Dufroid.
Catalogues : [ REVUES ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - BURKHARD (Léo C.).- - Parmenie. Préface de Paul Dreyfus.
Grenoble, Imprimerie Eymond, 1976, petit in 8° broché, 187 pages ; illustrations ; couverture couleurs ; des phrases soulignées.
L'étonnante et fascinante histoire d'une petite colline dauphinoise. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - CALVET-ROGNIAT (Ferdinand).- - Crémieu ancien et moderne. Se vend au profit de l'hopital de Crémieu.
LYon, Dumoulin et Ronet, 1848, grand in 8° relié demi-veau tabac de l'époque, dos lisse orné d'un décor rocaille, XII-228 pages ; petite déchirure marginale sans manque page 5 ; mouillure marginale en pied de 80 pages en fin de volume ; les pages 183 à 186 ont été oubliées par le relieur, elles ne manquent cependant pas ; menus frottis.
Bel exemplaire, en dépit de petits défauts, de ce rare ouvrage, illustré d'un plan et de 6 lithographies hors-texte.
Catalogues : [ C52 ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - CHALIEU (Abbé).- - Mémoires sur diverses antiquités du département de la Drome, et sur les différens peuples qui l'habitaient avant la conquête des romains, suivis de plusieurs dissertations curieuses sur la numismatique, et sur les preuves que sa majesté l'Empereur est le premier qui ait passé le Saint-Bernard avec une armée ; ouvrage posthume de M. l'Abbé Chalieu, imprimé par souscription des amis des sciences et des pauvres, et par les soins de M. le Maire de Tain.
Valence, Marc Aurel, sans date (vers 1805), in 4° broché, 5 feuillets non chiffrés - XIX-191 pages et 1 pages non chiffrée ; à toutes marges ; des rousseurs éparses ; petit manque en queue du dos.
Bon exemplaire tel que paru, de ce rare ouvrage, bien complet des 2 planches gravées hors-texte.
Catalogues : [ C52 ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ anciens ] [ Livres ]
[DAUPHINE] - CHAMPOLLION-FIGEAC (A.).- - Chroniques dauphinoises et documents inédits relatifs au Dauphiné pendant la Révolution.
Vienne, Savigné, 1880-81-84, et Grenoble, Gratier et Drevet, 1887, 4 volumes grand in 8° reliés demi-chagrin marron de l'époque, dos à nerfs ornés de dauphins dorés aux entre-nerfs, couvertures conservés ; 3 portraits en frontispices ; dos très légèrement et uniformément passés.
Splendide exemplaire de ce très rare ouvrage. Première période historique : L'ANCIEN REGIME et la REVOLUTION, 1750-1794 ; 1884 ; XVI-471 pages. Première période historique : Les ETATS du DAUPHINE et la REVOLUTION, 1788-1794 ; 1887 ; XXIII-465 pages. Les SAVANTS du Département de l'ISERE et la Société des Sciences, des Lettres et des Arts de Grenoble, 1794-1810 ; 1880 ; XV-360 pages. Seconde période Historique, 1794-1810 ; 1881 ; 431 pages
Catalogues : [ C52 ] [ BIOGRAPHIES ] [ régime ] [ Ancien ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
[DAUPHINE] - CHEVALIER (Chanoine Ulysse).- - Etude historique sur la Constitution de l'Eglise métropolitaine et primatiale de Vienne en Dauphiné (Origines - 1500).
Vienne, Martin, Editions de la Société des Amis de Vienne, 1922-23, 2 volumes grand in 8° brochés, IV-331 et 303pp. ; qq. rares passages soulignés au stylo bleu et qq. menus défauts ; couverture légèrement fanées.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE].- - Code de Police et d'Administration de la ville de Grenoble contenant : Les lois, ordonnances, décrets et arrêtés portant règlement général sur la Police, la Voirie, l'Abattoir, l'Octroi, le Roulage, le Théâtre, les Promenades, la Salubrité publique, etc. Nouvelle édition publiées sous l'administration de M. le Dr Auguste Gaché, Maire de la Ville, par B. GIROUD.
Grenoble, Breynat, 1892, fort in 8° relié demi-toile noire, XVI-1270 pages ; petits défauts d'usage au cartonnage.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ DROIT ] [ Police ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - CONTAMIN (Père Antoine).- - 150 ans d'éducation chrétienne à Vienne (les frères de Monsieur de La Salle).
Lavardac, Monastère St Michel, sans date (vers 1987), in 8° broché, 60 et 68 pages.
2 parties en 1 volume : 1ère partie 1836-1905 - 2e partie 1906-1958. Très nombreuses illustrations. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ éducation ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - COTE (Léon) et BERTHET (Paul).- - La flore littéraire du Dauphiné. La Poésie (Anthologie et Bio-bibliographie). IIe et IIIe parties.
Grenoble, Rey, 1911, deux volumes, grand in 8 brochés, paginés en continu 411 à 932 ; couverture fanées, un fac-similé hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE].- - Crest-en-Dauphiné.
Crest, Imprimerie Veziant, 1978, plaquette in 8° brochée, 32 pages ; nombreuses illustrations ; couverture illustrée en couleurs.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - DELORME (T.-C.).- - Description du musée de Vienne (Isère), précédée de recherches historiques sur le temple d'Auguste et de Livie.
Vienne, Girard, 1841, in 8° broché, III-316 pages ; couverture effrangée, dos cassé.
Orné de 8 lithographies (sur les 9 annoncés). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50REGI ] [ REGIONALISME ] [ ARCHEOLOGIE ]
[DAUPHINE] - DOYON (Le Dr A.).- - Uriage et ses eaux minérales. Topographie, propriétés physiques, chimiques et thérapeutiques.
P., Masson, 1865, petit in 8° broché, II-180 pages ; couverture effrangée ; mouillure claire aux premières pages.
Illustré de gravures sur bois dans et hors texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ Minérales ] [ Eaux ] [ MEDECINE ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - DUPASQUIER (Alphonse).- - Histoire chimique, médicale et topographique de l'Eau Minérale sulfureuse et de l'établissement thermal d'ALLEVARD (Isère). 2e édition, revue et augmentée de nouvelles observations médicales suivies d'un Mémoire sur l'action des bains de petit-lait, adjoints à l'établissement thermal, par le Docteur NIEPCE.
P., Baillière, et Lyon, Savy Jeune, 1850, in 12 relié demi-toile verte, dos lisse, XVI-456 pages ; rares rousseurs et discrètes mouillures claires ; infime déchirure marginale, sans manque, en tête du dernier feuillet.
Rare ouvrage, illustré de 8 belles lithographies hors-texte d'après Margain. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ Minérales ] [ Eaux ] [ Thermalisme ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - ESCALLIER (Emile).- - Images du Dauphiné. Pointes sèches de Ch. SAMSON.
P., Les Heures Claires, sans date (vers 1960), in 8° en feuilles, sous couverture rempliée et double emboitage, 53pp.
Bel exemplaire de cette édition originale numérotée (exemplaire n°498). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50REGI ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - FELIX-MALLET (Lucette).- - Lavaldens et La Morte. Images d'autrefois. Avec un bref regard sur les temps médiévaux. Préface de Robert Bornecque.
L'Auteur, 1985, fort volume grand in 8° broché, 766 pages ; nombreuses illustrations ; couverture illustrée.
Exemplaire truffé par le précédent possesseur de quelques documents et d'une lettre autographe signée de l'auteur (agraffée...), ainsi que de nombreux trait de crayon marginaux. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - FERRAND (Henri).- - Grenoble, Capitale des Alpes Françaises. Ouvrage orné de 180 gravures en phototypie dont 8 Panoramas en noir, 1 en couleurs et une carte des Alpes.
Grenoble, Rey, 1911, in 4° relié pleine toile de jutte décorée de l'éditeur, étiquettes au dos et sur le plat supérieur bleues, couverture illustrée en couleurs conservée, tête dorée, 156 pages ; petite tache au verso du titre ; minuscules frottis.
Bel exemplaire, rare dans cette condition.
Catalogues : [ C52 ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - FERRAND (Henri).- - Les Montagnes de la Grande-Chartreuse. Illustrées d'après nature de 165 gravures en phototypie.
Grenoble, Gratier, 1899, in 4° broché, 134pp. ; couverture rempliée (légèrement fanée)
Bel exemplaire, tel que paru, de l'un des moins courant album de Ferrand (Perret, 1620). Les eaux. - Le Guiers-Vif et le Guiers-Mort. - Saint-Pierre-d'Entremont, les Echelles, Saint-Laurent-du-Pont, Saint-Pierre-de-Chartreuse. - Voiron et Grenoble. - Le couvent de la Grande-Chartreuse.
Catalogues : [ C52 ] [ Montagne ] [ Alpes ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - FOCHIER (Louis).- - Recherches historiques sur les environs de Bourgoin.
Lyon, Bouilleux, 1865, in 12 broché, 239 pages ; planche dépliante ; des rousseurs.
Demptezieu - St Chef - Maubec - Sejour de J.J. Rousseau - La Maréchale de Lhospital - Mgr de Mercy, archevêque de Bourges - Mgr Baillon, archevêque d'Aix (Biographies). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - GAILLARD (Emile).- - Les Alpes du Dauphiné. Premier volume : Les Massifs de Belledone et des Sept-Laux. Guide pour l'alpiniste. Tome deuxième : Le Haut Dauphiné - Première partie [seule parue] : La Meije et les Ecrins (du Signal de Pied-Montet au Col de la Temple). Guide pour l'alpiniste.
Chambéry, Dardel, sans date (vers 1929), 2 volumes petit in 12, reliés pleine percaline aubergine de l'éditeur, XV-199 et XVI-341 pages ; cartes et itinéraires hors-texte, la plupart dépliants.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ REGIONALISME ] [ Alpes ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]
[DAUPHINE] - GENEST (Casimir).- - Histoire véridique des aventures extraordinaires du Maire de Valence, Aimé DAVID. Ouvrage illustré de 176 dessins d'HENRIOT.
Valence, Imp. Valentinoise, 1904, in 4° broché, XVI-309pp. ; quelques rousseurs ; couverture illustrée (fanée, dos factice).
Tirage limité à 650 exemplaires, celui-ci un des 500 sur papier alfa non numérotés. Bon exemplaire, malgré de menus défauts. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ BIOGRAPHIES ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - GIRAUD (Marie-Françoise).- - Léoncel, abbaye cistercienne. Préface de Jacques Thirion.
L'Abbaye, sans date, petit in 4° carré, broché, 97 pages ; nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE].- - Grenoble et le Dauphiné. Livret-Guide publié par le Syndicat d'Initiative de Grenoble.
Grenoble, Imprimerie Allier, 1906, in 8° broché, 72pp. ; nombreuses illustrations et publicités ; complet de la carte couleurs dépliante ; couverture illustrée en couleurs (défraichie, anciennes réparations au scotch, le plat inférieur manque).
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE].- - Grenoble et le Dauphiné. Livret-Guide publié par le Syndicat d'Initiative de Grenoble.
Grenoble, Imprimerie Allier, 1910, in 8° broché, 72pp. ; nombreuses illustrations et publicités ; complet de la carte couleurs dépliante et du panorama dépliant en couleurs; couverture illustrée en couleurs (fanée, avec petits manques).
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE].- - Groupe d'Etudes Historiques du Bas-Dauphiné, 1948. La REVOLUTION de FEVRIER 1848 d'après les documents municipaux du Bas-Dauphiné.
Cremieu, Evocations , 1948, in 8° broché, 40 pages ; déchirure réparée au scotch invisible au premier feuillet, dos renforcé au scotch invisible.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 1848 ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE].- - Guide officiel de Pont-en-Royans, publié par le Syndicat d'Initiative.
P., Via-Decor, 1913, in 12 broché, 35pp. ; illustrations in-texte ; carte dépliante ; publicités hors-texte ; couverture illustrée en couleurs (légèrement fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - GUITER (J.).- - Les Hautes Alpes. Les paysages et les hommes.
Gap, Jean, sans date, petit in 8° broché, 144 pages ; 73 illustrations ; couverture illustrée.
Catalogues : [ Montagne ] [ REGIONALISME ]
[dauphiné].- - Huit siècles de vie monastique. L'Abbaye de Notre-Dame d'Aiguebelle.
Marseille, Audry, sans date (vers 1937), in 8° broché, 70 pages ; très nombreuses illustrations hors-texte.
On joint 5 photographies concernant l'Abbaye.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[dauphiné].- - Huit siècles de vie monastique. L'Abbaye de Notre-Dame d'Aiguebelle.
Marseille, Audry, sans date (vers 1937), in 8° broché, 70 pages ; très nombreuses illustrations hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[dauphiné].- - Huit siècles de vie monastique. L'Abbaye de Notre-Dame d'Aiguebelle. Nouvelle édition, refondue et complétée.
Nice, Impres'Sud, 1978, in 8° broché, 137 pages ; couverture illustrée en couleurs ; nombreuses illustrations.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE].- - ISERE. Nature du sol et population, Mines, Industrie, Communications et Commerce, Histoire, Art, Archéologie, Tourisme.
P., Hachette, 1925, in 12 broché, 72 pages ; couverture illustrée.
Orné de 32 gravures, 1 carte en noir, 1 carte dépliante en couleurs. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - JAOUEN (Jean).- - La grâce de LA SALETTE, au regard de l'église.
P., Le Cerf, 1964, in 8° broché, 320 pages ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PELERINAGES ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE].- - La Drome. Aspect géographique, historique, touristique, économique et administratif du département. 2e édition.
P. , Alepée (Collection Les Documents de France ), sans date (vers 1954), in 4°, cartonnage illustré éditeur, 323 pages ; très importante iconographie ; petit accroc en queue du dos.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE].- - La Grande Chartreuse, par un chartreux. Huitième édition
P., Grenoble, Arthaud, 1950, in 8 br, 330pp. ; nombreuses illustrations hors-texte, jaquette illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE].- - La Grande Chartreuse, par un chartreux. Huitième édition
P., Grenoble, Arthaud, 1950, in 8 br, 330pp. ; nombreuses illustrations hors-texte, sans la jaquette, couverture légèrement abîmée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[dauphiné].- - La grande chartreuse par un chartreux. 6e édition.
Lyon, Cote, 1896, in 12 relié demi-basane marbrée à coins, tête dorée, dos à faux nerfs très orné, couverture conservée, 440 pages ; illustrations.
Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - LA-PICIRELLA (Joseph).- - Témoignages sur le Vercors. Drome et Isère. 45 photos et 13 croquis. Préface de Fernand Rude.
Sans lieu ni nom (Lyon, Imp. Rivet), 1978, in 8° broché, 401 pages ; jaquette illustrée en couleurs ; légères maculatures à quelques pages ; cachet ; envoi autographe signé sur le titre.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ RESISTANCE ] [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Vercors ]
[DAUPHINE] - LADET (René).- - Ils ont refusé de subir. La Résistance en Drôme (Mémoires d'un Corps Franc et d'une Compagnie F.F.I). Portes-lès-Valence Zone Rouge 1942-1944.
L'Auteur, 1987, in 8° broché, 395 pages ; illustrations ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ RESISTANCE ] [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
[DAUPHINE] - LAJARD (Félix).- - Mémoire sur un bas-relief mithriaque qui a été découvert à Vienne (Isère).
Extrait des Mémoires de l'Académie Royale des Inscriptions et Belles-Lettres”, Tome XV, 2ème partie, in 4°, paginé 291 à 306, relié demi vélin ivoire à la bradel ; 2 planches dépliantes ; rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ ARCHEOLOGIE ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - LAMARQUE (Marie-Georges).- - La Drôme du Sud autrefois.
Montmélian, Fontaine de Siloe, 1995, in 4° broché, 205 pages ; très importante iconographie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE].- - LE Dauphiné. Centre de villégiatures, hôtels, pensions et restaurants, villas, logements, garages, renseignements généraux.
Grenoble, S.I., 1938, in 8 br, 232pp. ; photos hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE].- - Le Dauphiné. Centres de villégiatures. Hôtels, Pensions, Restaurants, Villas, Logements, Garages, Renseignements Généraux. 1934.
Grenoble, Syndicat d'Initiative de Grenoble et du Dauphiné, 1934, in 8° broché, 256pp. ; illustrations ; nombreuses publicités ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE].- - Le vieux Grenoble. Ses pierres et son âme (2 volumes). Ses artistes, ses trésors d'art (1 volume).
Grenoble, Roissard, 1968-70, 3 volumes in 4° brochés, 268, 300 et 324 pages ; non coupés ; illustrations hors-texte ; couvertures rempliées ; jaquettes rhodoïd ; discrètes mouillures claires aux dos des couvertures.
Edition Originale, tirée à 1000 exemplaires numérotés sur pur chiffon Lafuma. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49REGI ] [ originales ] [ Editions ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - MELET (Pierre).- - Antonaves, mille ans d'histoire.
Antonaves, Les Amis du Village, 1965, grand in 8° broché, 156 pages ; nombreuses illustrations ; quelques mots soulignés.
Préface de Jean Giono. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur la page de titre. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - MORAND (Marc).- - Une famille viennoise. Les Fornand (XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles).
Vienne, Savigné, 1898, in 8° broché, LX-39 pages ; un portrait en frontispice et 2 planches hors-texte de blasons, coloriées au crayons de couleurs par un précédent possesseur ; rousseurs ; couverture défraichie avec manques.
Rare ouvrage, tiré à petit nombre ; exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur la faux-titre (Saffroy, III, 41241). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ GENEALOGIE ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - MOREL (Joseph) et CHAUVIN (Pascal).- - Artas Village du Bas-Dauphiné. Illustrations de Maurice Passemard.
Sans lieu ni nom (Bourgoin-Jallieu, Imprimerie Lefebvre), 1983, grand in 8° broché, 473 pages ; nombreuses illustrations ; couverture illustrée en couleurs.
Exemplaire enrichi d'un envaoi autographe singé Chauvin sur la première garde, à Brun de La Valette.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - MORIN (H.).- - Numismatique féodale du Dauphiné. Archevèques de Vienne - Eveques de Grenoble - Dauphins de Viennois.
P., Rollin, 1854, fort volume in 4° relié cartonnage papier à la bradel, étiquette basane noire, couverture conservée, VIII-391 pages ; des rousseurs fortes à quelques pages.
Bel exemplaire de ce rare ouvrage, bien complet des 23 planches hors-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ Age ] [ Moyen ] [ NUMISMATIQUE ] [ HISTOIRE ]
[DAUPHINE] - MULLER (Claude).- - Coutumes et traditions du Dauphiné. 2 volumes.
Sans lieu, Editions des 4 Seigneurs, Editions de Bellande, 1977-78, 2 volumes grand in 8° brochés, 293 et 309 pages ; importante iconographie ; couvertures illustrées ; ex-donos sur la première garde blanche de chaque tome.
Edition Originale, numérotée. Le tome II est consacré à : Cuisine, Jeux, Costumes, Chansons et Danses.
Catalogues : [ C52 ] [ Traditions ] [ Coutumes ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - MULLER (Claude).- - Grenoble autrefois.
Grenoble, Editions des 4 Seigneurs, 1974, in 4° relié pleine toile de l'éditeur, jaquette illustrée, 191pp. ; importante iconographie.
Edition Originale numérotée. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50REGI ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - NIEPCE (B.).- - Guide dans les Alpes du Dauphiné. Vallée d'Allevard. Son établissement thermal, actions thérapeutiques de ses eaux sulfureuses et iodurées, etc., etc. ; Action des bains de petit-lait, etc., etc. ; Histoire, usines, géologie, zoologie..., courses et promenades, crétins, albinos, etc. ; suivi des Propriétés thérapeutiques et médicales des Eaux d'Uriage et de La Motte, et excursions dans leurs environs.
Grenoble, Merle, sans date (1861), fort in 12 broché, VII-191-309 pages ; des rousseurs ; la table des matières de la première partie a été brochée après la préface ; le plat inférieur de couverture manque, le plat supérieur est très défraichi et le dos est brisé.
Exemplaire de travail de l'Edition Originale de ce rare ouvrage, bien complet des 8 lithographies hors-texte. (Perret, 3204).
Catalogues : [ C52 ] [ originales ] [ Editions ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE].- - Notre-Dame de Chambarand, Abbaye Cistercienne.
Sans Lieu ni nom, 1968, in 8° broché, 45pp. dactylographiées ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ trappe ] [ La ] [ Citeaux ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - PAILLON (Maurice).- - Alpes de France. Régions naturelles, massifs alpestres, préalpes et chaînes subalpines. DAUPHINE. Illustrations en couleurs d'après les peintures d'Albert DORAN. Photographies par Jean Roubier.
P., Alpina, 1938, in 4° broché, 159pp. ; couverture rempliée illustrée en couleurs ; 12 planches hors-texte en couleurs.
Edition Originale numérotée sur Alfa. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ originales ] [ Editions ] [ Alpes ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - PERROT (Chanoine J.).- - La Basilique de Saint-Apollinaire (Cathédrale de Valence).
Valence, Céas, 1925, grand in 8° broché, VII-373pp. ; en partie non coupé ; nombreuses illustrations, in et hors-texte ; couverture fanée.
Bel envoi autographe signé, à Noël Thiollier, sur la première garde blanche.
Catalogues : [ C52 ] [ DEDICACES ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - PERROT (Chanoine J.).- - La Basilique de Saint-Apollinaire (Cathédrale de Valence).
Valence, Céas, 1925, grand in 8° broché, VII-373pp. ; nombreuses illustrations, in et hors-texte ; petites taches aux dernières pages ; couverture défraichie, dos abimé.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - PEYRON-MONTAGNON (Germaine).- - Chronique de l'Eglise et Paroisse Saint-Julien de Tournon. 1300 - 1900. Tome I (seul). Avec gravures et cartes.
Granges-lès-Valence, Impressions Modernes, 1978, in 8° broché, 287pp. ; couverture illustrée (trace d'étiquette au dos).
Tirage limité à 1000 exemplaires ; ouvrage imprimé sur papier jaune.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - PICARD (E.).- - La Salette. Précis historique.
Villeurbanne, Chambefort, 1941, in 8° broché, 273 pages ; illustrations hors-texte.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]
[DAUPHINE] - PILOT (J. J. A.).- - Recherches sur les antiquités dauphinoises.
Grenoble, Baratier, 1833, 2 volumes in 8° reliés demi-basane marron de l'époque, dos lisses ornés, 295 et 290 pages ; table alphabétique pour chaque volume ; qq. rousseurs au Tome Ier ; reliures frottées.
Bon exemplaire de la rare édition originale de cet ouvrage.
Catalogues : [ C52 ] [ anciens ] [ Livres ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
[DAUPHINE] - PLANTIER (Chef de Bataillon Léon) et GARDET (Lieutenant Ingénieur Emile).- - Histoire des Sapeurs-Pompiers de la ville de Grenoble.
Grenoble, Imprimerie Allier, 1962, in 8° relié pleine toile rouge à la bradel, étiquette basane noire, 345 pages ; illustrations hors-texte.
Rare ouvrage, comprenant in-fine la liste des sapeurs-pompiers en activité et celle des sapeurs-pompiers retraités. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50REGI ] [ POMPIERS ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - PRUDHOMME (A.).- - Histoire de Grenoble.
Grenoble, Alexandre Gratier, 1888, fort volume grand in 8° relié demi-percaline brique à la bradel, dos orné, étiquette basane marron, couverture conservée, XIV-683 pages.
Charmant exemplaire, enrichi d'un envoi autographe signé sur une garde blanche.
Catalogues : [ C52 ] [ DEDICACES ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - PRUDHOMME (A.).- - Histoire de Grenoble.
Grenoble, Alexandre Gratier, 1888, fort volume grand in 8° broché, XIV-683 pages ; rares rousseurs ; dos renforcé. On joint le bon de souscription.
Catalogues : [ C52 ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - RAVERAT (Baron de).- - Le Dauphiné de Lyon à Grenoble. Guide artistique et pittoresque.
Lyon, Méra, 1877, in 12 broché, 209 pages ; complet de la Carte du chemin de fer de Lyon à Grenoble ; qq. rares piqûres ; couverture abimée avec manques (anciennes réparations au scotch), le dos est absent ; exemplaire débroché, à relier.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE].- - Recueil du Club Recherche et Communication, Heyrieux, Isère. HEYRIEUX, ses ORIGINES. De la Préhistoire aux Guerres de Religions.
Heyrieux, Club Recherche et Communication, 1998, in 8° broché, 142 pages ; illustrations ; jaquette illustrée en couleurs.
Exemplaire enrichi d'un envoi autopgraphe signé G. Thollot, Maire de Heyrieux, à Brun de La Valette. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ REGIONALISME ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·