
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[C.E.C.A.].- - La Communauté Européenne du Charbon et de l'Acier. Par un groupe d'étude de l'Institut des Relations Internationales de Bruxelles.
P., Armand Colin (Cahiers de la Fondation Nationale des Sciences POlitiques), 1953, grand in 8° broché, 338 pages.
Catalogues : [ internationales ] [ Relations ] [ politique ] [ SCIENCES ] [ l'acier ] [ de ]
[PHOTOGRAPHIE] - STODDARD (John L.).- - Portfolio de photographies des villes, paysages et peintures célèbres rassemblées sous la direction du distingué conférencier et voyageur John L. Stoddard contenant une collection rare et choisie des vues photographiques de la nature et de l'art du monde.
Chicago, The Werner, 2 volumes in 4 à l'italienne, reliés demi basane verte, dos à nerfs orné, 500 photos environ à pleine page.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ AFRIQUE ] [ ASIE ]
ANCEL (Jacques).- - Manuel géographique de politique européenne. Tome II : 1re Partie : L'Europe Germanique et ses bornes (46 photographies, cartes et graphiques - 1 carte hors-texte en couleurs). 2e Partie : L'Allemagne (57 photographies, cartes et graphiques - 1 carte hors-texte en couleurs).
P., Delagrave, 1940-45, 2 volumes grand in 8° brochés, 253 et 269 pages ; non coupés ; couvertures très légèrement fanées.
Complet des 2 cartes couleurs dépliantes. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ européenne ] [ politique ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]
ANCEL (Jacques).- - Peuples et Nations des Balkans. Géographie Politique. Seconde édition, revue et mise à jour (deuxième tirage). 3 cartes.
P., A. Colin (Collection Armand Colin), 1941, in 12 broché, 220pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ethnologie ] [ sociologie ] [ Balkans ] [ Centrale ] [ GEOGRAPHIE ]
BAUMONT (M.).- - Les questions européennes en 1919.
P., CDU, 1956, 3 fascicules in 4° brochés, 254 pages dactylographiées.
De la Collection : Les cours de Sorbonne. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Sorbonne ] [ de ] [ cours ] [ Les ] [ HISTOIRE ]
BOUGIER (Louis).- - Géographie physique, politique et économique de l'Europe. Deuxième édition.
P., Alcan, 1893, in 12 relié demi basane, 472 pages ; cachets.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ]
BRUGMANS (Henri).- - L'Europe des Nations.
P., Pichon et Durand-Auzias, et Liège, Thone, 1970, grand in 8 broché, 479 pages
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BRUGMANS (Henri).- - LEurope prend le large. Préface de Salvador de Madariaga.
Liège, Thone, 1961, grand in 8 broché, 369 pages.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ HISTOIRE ]
CARTIER (Raymond).- - Les 19 Europes, avec une carte dépliante en couleurs.
P., Plon, 1960, fort in 8) broché, 668pp. ; non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
CHAMBON (Henry de).- - La Lithuanie pendant la Conférence de la Paix (1919), d'après les documents tirés des archives de l'auteur, avec annexes et cartes. 3e édition.
Lille, P., Mercure Universel (Collection La Nouvelle Europe ), sans date (1931), in 8° broché, II-181pp. ; 2 cartes dépliantes ; couverture très légèrement fanée ; prière d'insérer ; envoi autographe signé sur la garde blanche ; on joint une carte de visite de l'auteur.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BALTES ] [ Pays ] [ l'Est ] [ de ] [ HISTOIRE ]
CLAUSADE (Amédée).- - Voyage dans le Nord de l'Europe. Hambourg - Lubeck - Stockholm - Upsal - Gothembourg - Copenhague. Suivi d'une biographie des contemporains célèbres.
P., Perrodil, 1850, in 8° broché, IV-486 pages ; des rousseurs ; quelques cahiers brunis ; mouillure marginale en pied de nombreuses pages ; couverture fanée avec manques, dos fendu.
Catalogues : [ Norvège ] [ Danemark ] [ Suède ] [ ALLEMAGNE ] [ NORD ] [ du ]
CURRY (W.-B.).- - S'unir ou périr. Plaidoyer pour l'union fédérale. Traduit de l'anglais par Jeanne Thomas. Introduction par Georges Scelle.
P., Horizons de France, 1945, in 12 broché, 183pp. ; non coupé ; petite mouillure marginale en tête des premières pages ; couverture légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
DIEZ del CORRAL (Luis).- - Le rapt de l'Europe. Une interprétation historique de notre temps. Traduit de l'espagnol par Mathilde Pomès.
P., Stock, 1960, in 8° broché, 383 pages ; index in-fine ; bande-annonce ; couverture très légèrement fanée.
Catalogues : [ occidentale ] [ Civilisation ] [ contemporaine ] [ HISTOIRE ]
DUHAMEL (Georges).- - Mon Europe. Avec quatre planches hors-texte tirées en héliogravure.
P., Flammarion (Collection Hier et Aujourd'hui ), 1936, in 8° broché, 127pp. ; couverture illustrée.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
DUMONT (Gérard-François).- - Les racines de l'identité européenne. Préface de Don José Gil-Robles y Gil-Delgado.
P., Economica, 1999, in 8° broché, 396 pages ; couverture fanée.
Avec la collaboration de Antonio Albarran Cano, Emanuele Castano, Philippe Chassaigne, João de Deus Pinheiro, William Doyle, Florence Gauzy, Richard Kearney, Pierre Joannon, Nicolas Lens, Nicolas Martin Cinto, Franz Mathis, Tuomo Melasuo, Recteur Evanghelos Moutsopoulos, Frank Pfetsch, Jean-Baptiste Pisano, Georges Prévélakis, Romain H. Rainero, Patrick Rizzo, Ralph Schor, Constantin A. Stephanou, Sabine Strauss, Nathalie Tousignat, Anselm Zurfluh.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
DUROSELLE (Jean-Baptiste).- - L'Idée d'Europe dans l'Histoire. Préface de Jean Monnet.
P., Denoël, 1965, grand in 8 broché, 345pp. ; index in-fine ; couverture légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ internationales ] [ Relations ] [ HISTOIRE ]
ELGOZY (Georges).- - L'Europe des Européens.
P., Flammarion, 1961, in 12 broché, 332 pages ; bande-annonce.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux-titre, ainsi que d'un long ex-dono sur la première garde blanche.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ HISTOIRE ]
EUROPEUS.- - La crise de la zone de libre échange. Un document E.P.I.
P., Plon (Collection Tribune Libre N°43 ), 1959, petit in 8° broché, 113 pages, non coupé.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ commun ] [ Marche ] [ HISTOIRE ]
FEVRE (J.).- - La Terre et l'Homme par l'image. Voyage pittoresque à travers le monde. L'EUROPE. 250 gravures. Relié avec : La FRANCE. 246 gravures. Relié avec : Les COLONIES FRANCAISES. 261 gravures.
P., hachette, 1906, 3 ouvrages reliés en un volume grand in 8°, demi-chagrin vert, à coins, dos lisse orné muet, 96, 96 et 96 pages ; très importante iconographie ; des cahiers déboités ; petits défauts à le reliure.
Catalogues : [ Colonies ] [ France ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
FREEMAN (Edward A.).- - Histoire de l'Europe revue et mise à jour par F. J. C. Hearnshaw. Edition française par A. Parmentier.
P., Payot, 1929, in 8° broché, 240 pages.
Avec 9 cartes.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
GERBET (Pierre).- - La Construction de l'Europe.
P., Imprimerie Nationale (Collection Notre Siècle ), 1983, fort volume grand in 8° broché, 498pp. ; nombreuses illustrations ; index.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
GIRARD de RIALLE.- - Les Peuples de l'Afrique et de l'Amérique (Notions d'ethnologie). Relié avec : Les peuples de l'Asie et de l'Europe (Notions d'ethnologie).
P., Germer Baillière, sans date (vers 1880), 2 ouvrages reliés en un volume in 12, demi-basane aubergine, dos lisse orné de triples filets dorés, 186 et 188pp. ; minuscule mouillure angulaire en tête des 30 premièrres pages ; papier légèrement terni.
Charmant exemplaire des deux volumes de ces Notions d'Ethnologie .
Catalogues : [ C52 ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ] [ AFRIQUE ]
GUIZOT.- - Histoire de la civilisation en France depuis la chute de l'Empire romain. Nouvelle édition. (4 volumes). Histoire de la civilisation en Europe depuis la chute de l'Empire romain. Sixième édition. (1 volume).
P., Didier, 1846 pour La civilisation en France et P., Masson, 1851 pour La civilisation en Europe , soit 5 volumes in 12 reliés demi-chagrin, dos à nerfs ornés, 424, 408, 394, 435 et 366 pages ; des rousseurs ; infimes frottis.
Bel exemplaire, en reliure uniforme. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Française ] [ Civilisation ] [ HISTOIRE ]
HERVE (Gustave).- - Nouvelle histoire de l'Europe.
P., Editions de la Victoire, 1931, in 12 broché, 412 pages.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
LAPORTE (Henry).- - La Nouvelle Europe vient d'avoir 16 ans... 1919-1934. Préface de Raymond Recouly.
P., Lanore, sans date (1935), in 12 broché, XXIII-230 pages ; prière d'insérer ; couverture fanée, dos défraichi avec pet accident en tête.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Yougoslavie ] [ Autriche ] [ Nazisme ] [ ALLEMAGNE ] [ république ]
LE YAOUANQ (Jean).- - 1848 en Europe.
P., PUF (Dosiers Clio), 1974, in 12 étroit broché, 96pp.
Catalogues : [ sociologie ] [ 1848 ] [ REVOLUTION ] [ siècle ] [ XIXème ]
LELONG (Maurice).- - Il est dangereux de se pencher au dehors. Relation d'un voyage par le transsiberien de Paris à Pékin.
P., Laffont, 1965, in 8° broché, 395 pages ; carte dépliante.
Catalogues : [ CHINE ] [ ASIE ] [ VOYAGES ]
LEON (Paul).- - La guerre pour la paix (1740-1940).
P., Fayard, 1950, in 12 broché, 700 pages ; non coupé.
Edition originale sur papier alfa de cette remarquable étude sur deux siècles de diplomatie européenne. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Diplomatie ] [ originales ] [ Editions ] [ HISTOIRE ]
LEON (Paul).- - La guerre pour la paix. 1740-1940.
P., Fayard, 1950, in 12 broché, 700 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Diplomatie ] [ HISTOIRE ]
MONNET (Jean).- - Mémoires.
P., Fayard, 1976, fort volume grand in 8° broché, 642 pages ; index in-fine.
Catalogues : [ européenne ] [ Communauté ] [ Diplomatie ] [ Memoires ] [ HISTOIRE ]
OFAIRE (Cilette).- - Le San Luca par canaux et rivières. Orné de 23 dessins de l'auteur.
P., Stock (Collection Les Livres de la Nature N°23), 1934, in 12 broché, 247 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ VOYAGES ]
PELLOUX (Robert), sous la direction de.- - Essais sur les droits de l'homme en Europe. Première, et Deuxième Séries.
Torino, Giappichelli, et P., L.G.D.J. (Bibliothèque Européenne), 1959-61, 2 volumes grand in 8° brochés, VII-181 et VIII-109pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ] [ DROIT ] [ HISTOIRE ]
PERVILLE (G.).- - L'Europe et l'Afrique de 1914 à 1974.
Gap, Ophrys, 1994, in 8° broché, 152 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ]
PHILIP (Olivier).- - Le problème de l'Union Européenne. Préface de Denis de Rougemont.
P., Neuchatel, La Baconnière, 1950, in 8° broché, 382 pages, non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
ROMAINS (Jules).- - Problèmes européens.
P., Flammarion, 1933, in 12 broché, 247 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ politique ] [ internationales ] [ Relations ] [ république ] [ IIIème ]
ROMAINS (Jules).- - Problèmes européens.
P., Flammarion, 1933, in 12 broché, 247 pages ; couverture tachée et défraichie, le plat inférieur manque. Exemplaire de travail.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ politique ] [ internationales ] [ Relations ] [ république ] [ IIIème ]
SFORZA (Comte).- - Les batisseurs de l'Europe moderne. Neuvième édition.
P., NRF, Gallimard (Collection Les Contemporains Vus de Près ), 1931, in 12 broché, 408pp. ; index des noms in-fine ; papier terni ; couverture tachée.
Catalogues : [ Fascisme ] [ dictatures ] [ HISTOIRE ]
SNEJDAREK (Antonin) et MAZUROWA-CHATEAU (Casimira).- - La nouvelle Europe centrale.
P., Imprimerie Nationale (Collection Notre Siècle ), 1986, fort volume grand in 8° broché, 436pp. ; nombreuses illustrations ; bibliographie et index ; taches sur la tranche de tête.
Catalogues : [ Centrale ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·