Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

19 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[GANDHI] - [MARX] - MASHROUWALA (Krishôlâl).- - Gandhi et Marx. traduction et F. Didier. Introduction de Vinôbâ Bhaâvé. Préface de Lanza Del Vasto.
P., Denoël (Collection Pensée Gandhienne ), 1957, in 12 broché, 212pp. ; couverture légèrement ternie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ASIE ] [ HISTOIRE ] [ INDE ] [ Non-violence ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[POITEVIN (Guy)].- - Maharashtra. Paysans et intouchables de l'Inde occidentale. Textes réunis et présentés par Guy Poitevin. Préface de Gilles Lapouge.
P., Lieu Commun (Collection Terre des Autres ), 1987, in 8° broché, 353pp ; glossaire ; illustrations ; couvertuer illustrée.
Catalogues : [ INDE ] [ ASIE ] [ sociologie ] [ ethnologie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURQUIN (A.).- - Le Panthéisme dans les Védas. Exposition et critique du Panthéisme védique et du Panthéisme en général.
P., Fischbacher, 1886, grand in 8° broché, 271 pages ; index in-fine ; quelques rousseurs ; couverture défraichie avec manques, dos brisé.
Bon exemplaire de travail de ce rare ouvrage.
Catalogues : [ Orientalisme ] [ RELIGIONS ] [ INDE ] [ ASIE ] [ VEDAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BRION (Marcel).- - La résurrection des villes mortes.
P., PLon (Collection D'Un Monde à l'Autre ), 1959, 2 volumes in 8°, reliure souple de l'éditeur, 343 et 441 pages.
Tome I : Chine - Inde - Amérique. 26 illustrations et 4 cartes in-texte et 23 illustrations hors-texte. Tome II : Asie Centrale - Afrique - Proche-Orient. 29 illustrations, 1 carte in-texte et 23 illustrations hors-texte.
Catalogues : [ Proche-Orient ] [ AFRIQUE ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DEKOBRA (Maurice).- - Confucius en pull-over, ou le beau voyage en Chine.
P., Baudinière, 1934, in 12 broché, 253pp. ; illustrations hors-texte ; couverture illustrée.
Catalogues : [ CHINE ] [ ASIE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DESPUECH (Jacques).- - Le trafic de piastres avec des documents photocopiés.
P., Deux Rives, 1953, in 8 broché, 169 pages et XLIV pages de documents photocopiés
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CORRUPTION ] [ ASIE ] [ Economie ] [ Indochine ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ESME (Jean d').- - Le Japon héroïque. Mille ans de légende et d'histoire. 64 planches hors texte en héliogravure, 8 planches hors texte en couleurs et 19 cartes et croquis dans le texte.
Paris, SCEMI (collection Connaissance de l'Asie”), 1963, grand in 8 relié pleine toile décorée de l'éditeur, jaquette rhodoïd, 355 pages.
Edition originale PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ JAPON ] [ ASIE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FARRERE (Claude).- - Extrème-Orient. Avec quatre planches hors-texte tirées en héliogravure.
P., Flammarion (Collection Hier et Aujourd'hui ), 1934, in 8° broché, 127 pages ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ JAPON ] [ CHINE ] [ Indochine ] [ ASIE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GOUROU (Pierre).- - La terre et l'homme en Extrème-Orient. 20 figures et cartes. 2e édition revue et corrigée
P., Colin, 1947, in 12 broché, 224 pages.
De la Collection Armand Colin CAC n°226. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ASIE ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HATANO (Isoko et Ichiro).- - L'enfant d'Hiroshima. Préface d'Odette Georges Brunschwig. Traduit en français par S. Motono.
P., Editions du Temps, 1959, in 8° broché, 189 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ JAPON ] [ ASIE ] [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

HUARD (Pierre) et DURAND (Maurice).- - Connaissance du Viêt-Nam.
P., Imprimerie Nationale et Hanoi, Ecole Française d'Extrème-Orient, 1954, grand in 8° broché, III-357 pages ; 132 figures dont 2 planches dépliantes; index des matières, index desnoms propres, index des noms de lieux, index bibliographique et index des mots viêtnamiens ; couvetrure illustrée (fanée avec taches).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ VIET-NAM ] [ ASIE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

KEYSER (Edouard de).- - L'or et l'opium. Roman.
P., et Saint-Etienne, Dumas (Collection Visages et l'Aventure ), 1946, in 8° broché, jaquette illustrée en couleurs (fanée), 239 pages ; petits manque de papier en haut des pages 89 à 96 ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Indochine ] [ ASIE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN (William).- - Il faut comprendre la Chine.
P., Perrin, 1935, in 12 broché, VIII-270pp. ; illustrations hors-texte ; complet de la carte dépliante. Bel exemplaire.
Catalogues : [ sociologie ] [ CHINE ] [ ASIE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MAYBON (A. et J.).- - Le Japon. Illustrations en couleurs de T. Kourimoto. Ouvrage orné de 148 photographies.
P., Nathan, 1947, in 8°, cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, 160 pages.
Catalogues : [ JAPON ] [ ASIE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PERCHERON (Maurice).- - Sur le chemin des Dieux. Portraits japonais.
P., Denoël (Collection La Révolution Mondiale ), 1942, in 8° broché, 237 pages ; couverture couleurs illustrée (fanée, manque en queue du dos).
Catalogues : [ JAPON ] [ ASIE ] [ HISTOIRE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

RODES (Jean).- - La Chine nationaliste, 1912-1930.
P., Alcan (Collection Les Questions du Temps Présent”), 1931, in 12 broché, V-193 pages ; couverture légèreemnt fanée.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ sociologie ] [ politique ] [ CHINE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SÔSEKI (Natsumé).- - Le pauvre coeur des hommes (Kokoro). Traduction de Horiguchi Daigaku et Georges Bonneau. 5e édition.
P., NRF, Gallimard (Collection Connaissance de l'Orient ), 1957, in 8° broché, 309pp. ; cachets.
Catalogues : [ Orientalisme ] [ siècle ] [ XXème ] [ ASIE ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

TALBOYS-WHEELER, J.- - Les anglais dans l'Inde (1700-1805). Traduit de l'anglais par J. Pene-Sierfert.
Paris, Fumin-Didot, sans date (vers 1880), grand in 8, reliure pleine percaline rouge de l'éditeur, dos orné, 303 pages ; nombreuses gravures hors texte
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ INDE ] [ Angleterre ] [ Colonies ] [ ASIE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

WEULERSSE (G.).- - Le Japon d'aujourd'hui. Etudes sociales. Cinquième édition.
P., Armand Colin, 1910, in 12 relié demi-basane bleue, dos lisse orné, tête dorée, IX-364 pages ; minuscule accroc au dos. Bel exemplaire.
Catalogues : [ JAPON ] [ ASIE ] [ ethnologie ] [ sociologie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·