Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

25 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BUCHER (Paul).- - Les commencements des Psaumes LI à XCIII. Inscription d'une tombe de Kasr es Saijad. Tiré à part de la Revue Kêmi .
P., Geuthner ( Kêmi , Revue de Philologie et d'Archéologie Egyptiennes et Coptes), 1931 (1933), plaquette in 4° brochée, paginée 157 à 160.
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ EGYPTE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASSINAT (Emile).- - La Déesse Djéritef. - Petits monuments et petites remarques. - Un nom de Roi nouveau ? - A propos d'un bas-relief du Tombeau de Senbi à Meir. - Note sur la lecture Si et Mes du signe ... - A propos de deux tableaux du Mammisi d'Edfou.
Extrait du Bulletin de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, Tome X, plaquette in 4° brochée, 37 pages ; couverture factice (fanée avec petits manques) ; figures.
Catalogues : [ paléographie ] [ EGYPTE ] [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASSINAT (Emile).- - Quelques cônes funéraires inédits. Une nouvelle monnaie à légende hiéroglyphique. Une statue d'Aménôthès III. Extrait du Bulletin de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, t. VII.
Le Caire, Imprimerie de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, 1910, plaquette in 4° brochée, 18 pages ; 3 planches hors-texte ; dos renforcé.
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASSINAT (Emile).- - Sur une représentation du Dieu Oukh. Note sur le titre... Extrait du Bulletin de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, t. IV.
Le Caire, Imprimerie de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, 1905, plaquette in 4° brochée, 8 pages ; 2 figures ; couverture très légèrement fanée.
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASSINAT (Emile).- - Une nouvelle mention du pseudo-architecte du Temple d'Horus à Edfou. Extrait du Bulletin de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, t. XXVIII.
Le Caire, Imprimerie de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, 1928, plaquette in 4° brochée, 10 pages ; 3 figures ; couverture défraichie.
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DOUVILLE (Henri).- - Description des Rudistes de l'Egypte. Extrait des Mémoires présentés à l'Institut Egyptien et publié sous les auspices de S. A. Abbas II. Tome VI, fascicule IV.
Le Caire, Institut Egyptien, Mars 1912, plaquette in 4° brochée, paginée 237 à 256 ; 4 planches hors-texte et 10 figures in-texte ; couverture renforcée.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURNEL (Victor).- - D'Alexandrie au Caire.
Tours, Mame, sans date, grand in 8°, cartonnage papier rouge décoré de l'éditeur, 143pp. ; illustrations ; papier uniformément jauni ; frottis au cartonnage.
Catalogues : [ EGYPTE ] [ Proche-Orient ] [ Voyage ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILLARD (Claude).- - Sur deux oiseaux figurés dans les tombeaux de Béni-Hassan. Tiré à part de la Revue Kêmi .
P., Geuthner ( Kêmi , Revue de Philologie et d'Archéologie Egyptiennes et Coptes, Tome II), 1930, plaquette in 4° brochée, paginée 19 à 40 ; 10 figures et une planche hors-texte en couleurs ; quelques rousseurs éparses ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ EGYPTE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HANOTAUX (Gabriel).- - Regards sur l'Egypte et la Palestine.
P., Plon, 1929, in 8, broché, 282pp.
Avec 6 croquis originaux et 27 photographies. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ PALESTINE ] [ EGYPTE ] [ Orient ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HUNT (A.S.) et EDGAR (C.C.).- - Select papyri in five volumes. With an english translation by Hunt and Edgar.
London and Cambridge, William Heinemann LTD and Harvard University Press, 1959-1956, 2 volumes in 12, reliés pleine percaline verte éditeur, XX-452-8 et XXXVII-608-8 pages ; rousseurs sur les tranches du Tome 2 ; frottis d'usage.
Tome I : Non-literary papyri private affairs. Tome II : Non-literary papyri public documents. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ] [ paléographie ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUEMIN (Marcel).- - Cèdre ou sapin ? Tiré à part de la Revue Kêmi .
P., Geuthner ( Kêmi , Revue de Philologie et d'Archéologie Egyptiennes et Coptes, Tome II), 1930, plaquette in 4° brochée, paginée 113 à 118 ; 4 figures.
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ EGYPTE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

KOLPAKTCHY (Grégoire).- - Le livre de la vie dans l'au-delà. LIVRE des MORTS des ANCIENS EGYPTIENS. Nouvelle version française avec introduction et notes explicatives par Gregoire Kolpaktchy. Lettre-préface de M. Etienne Drioton. Avec 56 reproductions dans le texte.
P., Editions des Champs-Elysées (Omnium Littéraire), 1954, grand in 8° broché, 337 pagesjaquette illustrée en couleurs (petits défauts).
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LHOTE (André).- - Les chefs-d'oeuvre de la Peinture Egyptienne. Photographies de HASSIA. Préface de Jacques Vandier.
P., Hachette (Collection Arts du Monde ), 1954, grand in 4°, cartonnage de l'éditeur, 249 pages ; nombreuses illustrations, en noir et en couleurs ; quelques piqûres, surtout sur les tranches.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ EGYPTE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTET (Pierre).- - Inscriptions de Basse Epoque trouvées à Tanis. Troisième Série. Extrait de Kêmi, XV, 1959.
P., Geuthner ( Kêmi , Revue de Philologie et d'Archéologie Egyptiennes et Coptes, Tome XV), 1959, plaquette in 4° broché, paginé 42 à 64 ; 16 figures et 2 planches ; petit manque à la couverture.
Catalogues : [ paléographie ] [ EGYPTE ] [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTET (Pierre).- - Le pays de Negaou, près de Byblos, et son dieu. Extrait de la Revue Syria, 1923.
P., Geuthner, 1923, plaquette in 4° brochée, paginée 181 à 192.
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTET (Pierre).- - Un égyptien, Roi de Byblos, sous la XIIe Dynastie. Etude sur deux scarabées de la collection de Clercq. Extrait de la Revue Syria, 1927.
P., Geuthner, 1927, plaquette in 4° brochée, paginée 85 à 92.
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTET (Pierre).- - Les dernières lignes de la grande inscription de Beni-Hassan. Tiré à part de la Revue Kêmi .
P., Geuthner ( Kêmi , Revue de Philologie et d'Archéologie Egyptiennes et Coptes, Tome III), 1930-1935, plaquette in 4° broché, paginé 112 à 132 ; non coupé ; 2 planches.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ paléographie ] [ EGYPTE ] [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-AIGNAN (L'Abbé Laurent de).- - L'Egypte et Moïse.
Nimes, Lacour (Collection Rediviva), 1996, in 8° broché, 23 pages ; couverture illustrée (très légèrement fanée).
Réimpression de l'édition de Paris, 1872.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHWALLER de LUBICZ (Isha).- - Her-Bak Pois-Chiche , visage vivant de l'ancienne Egypte. Illustrations de Lucie Lamy.
P., Flammarion (Collection Homo Sapiens ), 1955, in 8° broché, 380 pages ; couverture illustrée en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ ancienne ] [ EGYPTE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VIROLLEAUD (Charles).- - Fragments alphabétiques divers de Ras Shamra (1948-1949). Extrait de la Revue Syria, XX.
P., Geuthner, sans date, plaquette in 4° brochée, paginée 114 à 133 ; couverture factice.
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VIROLLEAUD (Charles).- - Le mariage du Roi Kéret (III K) Poème de Ras Shamra. Extrait de la Revue Syria, 1942-43, fasc. 3-4.
P., Geuthner, 1945, plaquette in 4° brochée, paginée 137 à 172 ; défauts à la couverture.
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

VIROLLEAUD (Charles).- - Le Roi Keret et son fils (II K, deuxième partie). Poème de Ras Shamra. Extrait de la Revue Syria, 1941, fasc. 3-4.
P., Geuthner, 1941, plaquette in 4° brochée, paginée 197 à 217.
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VIROLLEAUD (Charles).- - Le Roi Keret et son fils (II K, troisième partie). Extrait de la Revue Syria, 1942-43, fasc. 1-2.
P., Geuthner, 1943, plaquette in 4° brochée, 20 pages ; couverture très légèrement fanée.
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VIROLLEAUD (Charles).- - Lettres et documents administratifs provenent des archives d'Ugarit. Extrait de la Revue Syria, XXI.
P., Geuthner, sans date, plaquette in 4° brochée, paginée 247 à 276 ; couverture factice.
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VIROLLEAUD (Charles).- - Les nouvelles tablettes de Ras Shamra (1948-1949). Extrait de la Revue Syria, XXVIII, 1951, fasc. 1-2.
P., Geuthner, 1951, plaquette in 4° brochée, paginée 22 à 56 ; non coupé ; mouillure angulaire en pied de toutes les pages ; couverture fanée avec petits manques.
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·