Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

35 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[BERNARD (Martin)] - LATTA (Claude).- - Un républicain méconnu : Martin Bernard (1808-1883).
Saint-Etienne, C.E.F., 1980, in 8° broché, 319 pages ; bibliographie in-fine ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ OUVRIERS ] [ Mouvements ] [ REVOLUTION ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[DAUPHINE].- - Groupe d'Etudes Historiques du Bas-Dauphiné, 1948. La REVOLUTION de FEVRIER 1848 d'après les documents municipaux du Bas-Dauphiné.
Cremieu, Evocations , 1948, in 8° broché, 40 pages ; déchirure réparée au scotch invisible au premier feuillet, dos renforcé au scotch invisible.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Eugène BAUNE] - LATTA (Claude).- - Eugène Baune (1799-1880), un républicain dans les combats du XIXe siècle. Préface d'Alain Corbin.
Montbrison, 1995, in 8° broché, 198 pages ; illustrations hors-texte ; couverture illustrée.
Exemplaire enrichi d'un long envoi autographe signé. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ BIOGRAPHIES ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ FOREZ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[LAMARTINE] - COURT (Antoine).- - L'auteur des Girondins, ou les cent-vingt jours de Lamartine.
Saint-Etienne, CIEREC, 1988, in 8° broché, 291 pages ; 2 portraits ; couverture illustrée.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ siècle ] [ XIXème ] [ ROMANTISME ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[LOUIS-PHILIPPE] - LA GORCE (Pierre de).- - Louis Philippe 1830-1848.
Paris, Plon, 1931, in 12, broché, 421 pp
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Philippe ] [ Louis ] [ REVOLUTION ] [ Restauration ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[LOUIS-PHILIPPE] - ZEVAES (Alexandre).- - La chute de Louis-Philippe (24 février 1848).
P., Hachette, 1930, in 12 broché, 128 pages ; couverture illustrée (légèrement fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Monarchie ] [ Restauration ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[REVOLUTION 1848] - [Revue 1848. Révolutions et mutations au XIXe siècle ].- - 1848. Révolutions et mutations au XIXe siècle. Le XIXe SIECLE en QUESTION.
Bulletin de la Société d'Histoire de la Révolution de 1848 et des Révolutions du XIXe siècle, N°6, 1990, in 8° broché, 216pp.
Textes par Maurice Agulhon, Jean-Pierre Chaline, Alain Corbin, Claude Langlois, Jean-Yves Mollier, Alain Plessis, Philippe Vigier et Dan Berindei, Jean-Luc Mayaud, Arthur Mitzman, Michel Cordillot.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ siècle ] [ XIXème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[REVOLUTION 1848] - [Revue 1848. Révolutions et mutations au XIXe siècle - Revue d'Histoire du XIXe siècle ].- - Revue d'Histoire du XXe siècle (1848. Révolutions et mutations au XIXe siècle). L'EXIL. Table décennale (1985-1994) établie par Jean-Claude Farcy.
Revue de la Société d'Histoire de la Révolution de 1848 et des Révolutions du XIXe siècle, N°11, 1995, in 8° broché, 218pp.
Textes par Dan Berindei, Jean Garriguees, Jean-Yves Mollier, Guy Rosa, Francis Sartorius, Claude Schkolnyk.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ siècle ] [ XIXème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[REVOLUTION 1848] - [SUFFEL (Jacques)].- - 1848. La Révolution racontée par ceux qui l'ont vue. Textes choisis et présentés par Jacques Suffel.
P., Editions du Myrte, 1948, fort in 8° broché, 606 pages ; illustrations hors-texte ; index biliographique.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ siècle ] [ XIXème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[REVOLUTION 1848] - BLANC (Louis).- - Pages d'histoire de la Révolution de Février 1848.
P., Au Bureau du Nouveau Monde, 1850, grand in 8° broché, VIII-359 pages ; quelques rousseurs ; couverture fanée avec manques, dos cassé.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[REVOLUTION 1848] - CABANE (Henri).- - Histoire du Clergé de France pendant la Révolution de 1848. De la chute de Louis-Philippe à l'élection de Louis Bonaparte. 24 février - 20 décembre 1848.
P., Bloud, 1908, in 12 broché, 252pp. ; pâles rousseurs ; couverture défraichie. RARE.
Catalogues : [ C52 ] [ politique ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[REVOLUTION 1848] - LEFLON (Jean).- - L'Eglise de France et la Révolution de 1848.
Sans lieu, Bloud et Gay, 1948, in 12 broché, 135pp. ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ politique ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[REVOLUTION 1848] - MOULIN (Charles), sous la direction de.- - 1848. Le livre du Centenaire. Ouvrage publié sous la direction de Charles Moulin.
P., Editions Atlas, 1948, in 4° broché, 331pp. ; bibliographie in-fine ; nombreuses illustrations.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[REVOLUTION 1848].- - Numéro spécial de la Revue allemande Lendemains”. Die Revolution von 1848 und die Literatur [La Révolution de 1848 et la Littérature].
Berlin, Lendemains, 28, 7 Jahrgang 1982, in 8° broché, 160 pages ; couverture illustrée.
Certains textes sont en allemand, d'autres en français.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[REVOLUTION 1848] - PASQUIER (Le Chancelier).- - La révolution de 1848. Mémoires publiés par le Duc D'Audiffret-Pasquier son arrière petit-fils. Avec un portrait hors-texte.
P., Plon, 1944, in 8, broché, IX-299 pages ; non coupé ; traces de scotch à la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Restauration ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[REVOLUTION 1848] - SAINT-AMAND (Imbert de).- - Les femmes des Tuileries. La REVOLUTION de 1848.
P., Dentu, sans date (vers 1890), in 12 broché, 384pp. ; couverture défaichie, dos cassé. Exemplaire de travail.
Catalogues : [ Féminisme ] [ REVOLUTION ] [ siècle ] [ XIXème ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[REVOLUTION de 1848] - AGULHON (Maurice).- - Les Quarante-huitards présentés par Maurice Agulhon.
P., Gallimard, Julliard (Collection Archives ), 1975, in 12 broché, 253 pages ; illustrations ; couvetrure illustrée en couleurs ; mouillure marginale aux premières pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ de ] [ REVOLUTION ] [ siècle ] [ XIXème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[UTOPIES] - [Revue 1848. Révolutions et mutations au XIXe siècle ].- - 1848. Révolutions et mutations au XIXe siècle. UTOPIES au XIXe SIECLE.
Bulletin de la Société d'Histoire de la Révolution de 1848 et des Révolutions du XIXe siècle, N°9, 1993, in 8° broché, 195pp.
Textes par Sophie Leterrier, Frédéric Chauvaud, Armelle Le Bras-Chopard, Michelle Riot-Sarcey, Mirella Larizza-Lolli, Slawomir Kalembka.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ UTOPIES ] [ PHILOSOPHIE ] [ siècle ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMERAS (Henri d').- - La vie Parisienne sous la République de 1848.
Paris, Albin Michel, sans date (vers 1920), in 8, broché, 523 pages, nombreuses illustrations
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ] [ république ] [ Iième ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMAND (Félix).- - Les fourièristes et les luttes révolutionnnaires de 1848 à 1851.
P., Presses Universitaires de France (Collection Centenaire de la Révolution de 1848 ), 1948, in 12 broché, 83 pages ; couverture illustrée en couleurs (fanée et tâchée) ; rousseurs ; papier bruni ; petites annotations au stylo à bille bleu sur la table des matières.
Collection publiée sous le patronage du Comité National du Centenaire.
Catalogues : [ république ] [ Deuxième ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTAUT (Jules).- - 1848 et la Seconde République.
P., Fayard, 1937, in 12, broché, 451 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ république ] [ Seconde ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGIN (Georges) et TERRIER (Max).- - 1848.
P., Tel (Bibliothèque du Centenaire de 1848), 1948, grand in 4° broché, couverture rempliée, jaquette illustrée (défraichie).
Importante et belle iconographie de 222 documents avec commentaires. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ Restauration ] [ HISTOIRE ] [ C48 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGIN (Georges) et TERRIER (Max).- - 1848. Bibliothèque du centenaire de 1848.
P., Editions Tel , 1948, in 4° broché, couverture rempliée, jaquette illustrée (menus défauts) ; 222 documents iconographiques suivis de 19 pages de commentaires.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ de ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

CARON (Jean-Claude) et RIOT-SARCEY (Michèle), sous la direction de.- - Revue d'Histoire du XIXe siècle, N°15 - 1997/2 : 1848. Nouveaux regards.
P., Société d'Histoire de la Révolution de 1848 et des Révolutions du XIXe Siècle, 1997, in 8° broché, 188pp. ; couvetrure illustrée (très légèrement fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ] [ REVUES ] [ REVOLUTION ] [ siècle ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CASSOU, Jean.- - Anatomie des révolutions. Quarante huit. 6e édition.
Paris, Gallimard, NRF, 1939, in 8, broché, 254 pp, couverture illustrée (légèrement fanée)
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DROZ (Jacques), GENET (Lucien) et VIDALENC (Jean).- - L'Epoque Contemporaine. I : Restaurations et révolutions (1815-1871).
P., Presses Universitaires de France (Collection Clio ), 1953, fort in 8° broché, XV-657 pages ; manque de papier marginal en pied du titre ; index alphabérique et addenda in-fine ; couverture très légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ 1830 ] [ REVOLUTION ] [ Restauration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LA HODDE (Lucien de).- - Histoire des Sociétés Secrètes et du Parti Républicain de 1830 à 1848. Louis-Philippe et la Révolution de Février. portrait, scènes de consppirations, faits inconnus.
P., Julien et Lanier, 1850, in 8° broché, 511 pages ; couvertuer fanée avec petits manques au plat supérieur.
Bon exemplaire, tel que paru de ce rare ouvrage. Ouvrage très documenté d'un mouchard que V. Hugo stigmatise dans se Misérables. Engagé dans toutes les conspirations sous Louis-Philippe, il s'installa à la Préfecture de Police... Mis en demeure de se suicider, de La Hodde refusa et fut incarcéré à la Conciergerie. (Dorbon, 2441 - Caillet, 5990 - Fash, 806).
Catalogues : [ C52 ] [ Secrètes ] [ Sociétés ] [ ESOTERISME ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMARTINE (Alphonse de) - [GESZTESI (Jules)].- - Histoire de la Révolution de 1848. Avant-propos et annotations de Jule Gesztesi.
P., Vent du Large, 1948, in 8° broché, 320 pages.
Catalogues : [ république ] [ Seconde ] [ REVOLUTION ] [ siècle ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

LARDAAS (Henri).- - 1848. Une révolution.
P., Hachette, 1948, in 12 broché, 177 pages.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE YAOUANQ (Jean).- - 1848 en Europe.
P., PUF (Dosiers Clio), 1974, in 12 étroit broché, 96pp.
Catalogues : [ EUROPE ] [ sociologie ] [ REVOLUTION ] [ siècle ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MARX (Karl) - [ENGELS (Friedrich)].- - Les luttes de classes en France (1848-1850), suivi de Les journées de juin 1848 par Friedrich Engels.
P., Editions Sociales, 1946, in 8° broché, 127 pages ; couverture fanée, petits manques au dos.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ OUVRIERS ] [ Mouvements ] [ république ] [ Iième ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MONCHANIN (A.).- - Histoire de la Révolution de 1848.
P., Ollendorff, 1887, in 12 broché, 298 pages ; dos cassé ; petits manques angulaires à la couverture.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

QUENTIN-BAUCHART (Pierre).- - La crise sociale de 1848. Les origines et la révolution de Février.
P., Hachette, 1920, in 8° broché, XIV-327 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ de ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SIGMANN (Jean).- - 1848. Les révolutions romantiques et démocratiques de l'Europe.
P., Calmann-Lévy, 1970, in 8° broché, 363pp.
Edition Originale ; exemplaire du Service de presse. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

STERN (Daniel).- - Histoire de la révolution de 1848.
P., Gustave Sandré, 1850, in 8° relié demi-basane marron, dos lisse, LX-292 pages ; très rares piqûres, très discrète mouillure claire en pied du volume ; reliure frottée, coiffes usées, travail de vers au plat inférieur.
Bon exemplaire de ce premier volume, complet des 4 fac similés dépliants. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·