Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

48 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[Guides Bleus] - [TURQUIE].- - Les Guides Bleus. TURQUIE.
P., Hachette (Les Guides Bleus), 1958 (1963), fort in 12, cartonnage bleu de l'éditeur, XCIII-551 pages ; cartes et plans, dans le texte et dépliants ; petits défauts.
Catalogues : [ Proche-Orient ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[KEMAL (Mustapha)] - ANIANTE (Antonio).- - Mustapha Kémal. Le loup gris d'Angora. Traduit de l'italien par Yvonne Lenoir.
P., NRC (Collection La Vie d'Aujourd'hui ), 1934, in 12 broché, 219pp. ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Orient ] [ proche ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[La TURQUIE KEMALISTE].- - La Turquie Kemaliste. Revue paraissant tous les deux mois et publiée par la Direction Générale de la Presse au Ministère de l'Intérieur. N°2 - Aout 1934.
Istambul, L'Imprimerie d'Etat, 1934, in 4° broché, 35 pages ; nombreuses illustrations dont une planche hors-texte en couleurs ; petis défauts à la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Proche-Orient ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[LOTI (Pierre)] - LA ROCHEFOUCAULD (Gabriel de).- - Constantinople avec Loti. Huit illustrations.
P., Les Editions de France, 1928, in 12 broché, 221 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[LOTI (Pierre)] - OSTROROG (Comtesse).- - Pierre Loti à Constantinople. Avec une préface de Mme Juliette Adam.
P., Figuière, 1927, in 12 broché, 189 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[TURQUIE] - BERTHELOT (Olivier).- - Turquie. Des tribus Türük au peuple turc.
Avignon, Editions Barthélémy, 1997, petit in 4° carré, cartonnage illustré de l'éditeur, 143 pages.
Nombreuses photographies en couleurs.
Catalogues : [ Orient ] [ Moyen ] [ ASIE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[VOYAGES].- - Les deux caravanes scolaires. La Savoie, la Suisse, l'Italie, la Turquie et la Grèce, visitées par un groupe d'étudiants de la Maison d'Arcueil. Souvenirs personnels pittoresques et anecdotiques.
Lille, Maison du Bon Livre, et Grammont, Oeuvres de St-Charles, sans date, grand in 8° broché, 262 pages ; illustrations ; quelques rousseurs ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ GRECE ] [ ITALIE ] [ SUISSE ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AURENCHE (Dr Henri).- - La mort de Stamboul. Préface de Paul de Chack.
P., Peyronnet, 1930, in 8° demi-basane grise, dos à faux nerfs orné, 357 pages.
Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLY (Auguste).- - Byzance.
P., Fayard, 1948, fort in 12, relié demi basane olive maroquinée, dos orné, 442 pages ; dos recollé.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BALSAN (François).- - Les surprises du Kurdistan. (2e édition augmentée). 50 photos de l'auteur. 2 cartes.
P., Susse (Collection Voyages et Aventures”), 1946, in 8° broché, 313 pages ; la couverture manque presque entièrement, le dernier feuillet est détaché. Exemplaire de travail, débroché.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ mineure ] [ ASIE ] [ Kurdistan ] [ Orient ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BALSAN (François).- - Les surprises du Kurdistan. 50 photos de l'auteur. 2 cartes.
P., Susse (Collection Voyages et Aventures”), 1944, in 8° broché, 297 pages ; couverture illustrée en couleurs (fanée) ; menus défauts.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ mineure ] [ ASIE ] [ Kurdistan ] [ Orient ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIST-MECHIN.- - Un printemps arabe.
P., Albin Michel, 1959, in 8° broché, 596 pages ; jaquette illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ MOYEN-ORIENT ] [ Irak ] [ Jordanie ] [ SYRIE ] [ Liban ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHERADAME (André).- - La question d'Orient. La Macédoine. LE CHEMIN DE FER DE BAGDAD. Ouvrage accompagné de six cartes en noir.
P., Plon, 1903, in 12 relié demi-percaline bleue, dos lisse, étiquette bleue, XV-397 pages ; petits frottis à la reliure.
Bon exemplaire de ce très rare ouvrage, complet des 6 cartes (3 dépliantes).
Catalogues : [ C52 ] [ fer ] [ de ] [ Chemin ] [ Irak ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

COSTOPOULO (Stavro).- - L'empire de l'Orient. Aspects économiques et sociaux de la question d'Orient.
P., Ile de France, 1925, in 12 broché, 263 pages.
Catalogues : [ GRECE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DELARUE-MARDRUS (Lucie).- - El Arab. L'Orient que j'ai connu.
Lyon, Lugdunum, 1946, in 12 broché, 267pp. ; bande-annonce (déchirée sans manque) ; couverture très légèrement ternie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ISLAM ] [ SYRIE ] [ EGYPTE ] [ TUNISIE ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DELARUE-MARDRUS (Lucie).- - El Arab. L'Orient que j'ai connu.
Lyon, Lugdunum, 1944, in 12 relié d'une modeste demi-toile rouge amateur, dos muet, 255pp. ; exemplaire de travail.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ISLAM ] [ SYRIE ] [ EGYPTE ] [ TUNISIE ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL (Georges).- - La Turquie nouvelle. Puissance d'Occident.
P., Mercure de France, 1954, in 12 broché, 125 pages.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux titre (nom du dédicataire découpé).
Catalogues : [ DEDICACES ] [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ESCHOLIER (Raymond).- - Constantinople. Aquarelles de Nicolas Markovitch.
P., Alpina (Collection Les Grandes Escales ), 1935, in 8° broché, 152 pages ; couverture rempliée illustrée (petits manques en tête er queue du dos) ; très nombreuses photographies en noir et 5 aquarelles en couleurs (y compris celle de la couverture).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Orient ] [ Moyen ] [ mineure ] [ ASIE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GABRIEL (Albert).- - En Turquie. Cent cinquante-huit photographies.
P., Hartmann, 1935, in 4° broché ; non coupé ; couverture illustrée (fanée avec petit manque).
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Proche-Orient ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

GUTERBOCK (Hans G.).- - Institut Français d'Etudes Anatoliennes. Les hiéroglyphes de Yazilikaya. A propos d'un travail récent.
P., Editions Recherche sur les Civilisations (Synthèse n°11), 1982, in 4° broché, 63 pages ; 8 planches hors-texte ; couverture illustrée ; texte anglais et français.
Catalogues : [ Anatolie ] [ MYTHOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

KEMAL (Yachar).- - Memed Le mince.
P., Gallimard, 1975, in 8° broché, 467 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LACARRIERE (Jacques).- - La poussière du monde. Roman.
Sans lieu, Nil Editions, 1997, in 8° broché, 185 pages ; couverture illustrée.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CAPITAINE (René).- - Les chemins de Saint Paul. Préface de Daniel-Rops. Photographies de Hugues Perrin.
P., Fayard, 1957, in 8° broché, 169 pages.
Catalogues : [ GRECE ] [ PALESTINE ] [ Sainte ] [ terre ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LEQUENNE (Fernand).- - Les galates.
P., Fayard, 1959, in 8°, cartonnage de l'éditeur, jaquette rodhoïd illustrée, carte dépliante, 364 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ mineure ] [ ASIE ] [ hsitoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LOTI (Pierre).- - Turquie agonisante.
P., Calmann-Levy, (1913), in 12 broché, II-125 pages.
Mention de 7e édition sur la couverture.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LOTI (Pierre).- - Turquie agonisante. Nouvelle édition revue et considérablement augmentée.
P., Calmann-Levy, sans date (1919), in 12 broché, II-285 pages.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSON (Emilia).- - INstitut Français d'Etudes Anatoliennes. Le Panthéon de Yazilikaya. Nouvelles lectures.
P., Editions ADPF, Recherche sur les Grandes Civilisations (Synthèse n°3), 1981, in 4° broché, 77 pages ; 21 planches et nombreux dessins dans le texte ; couverture illustrée.
Catalogues : [ Anatolie ] [ MYTHOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUCLAIR (Camille).- - De Jérusalem à Istanbul.
P., Grasset, 1939, in 12 broché, 255pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Méditerranée ] [ Liban ] [ PALESTINE ] [ Orient ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUCLAIR (Camille).- - De Jérusalem à Istanbul.
P., Grasset, 1939, in 12 relié demi-basane, dos à faux nerfs (passé), 255pp.
Catalogues : [ Méditerranée ] [ Liban ] [ PALESTINE ] [ Orient ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

METZGER (Henri).- - Catalogue des monuments votifs du Musée d'Adalia.
P. , De Boccard (Etudes Orientales, XI), 1952, grand in 8° broché, 75 pages ; 12 planches ; petits défauts à la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Orient ] [ proche ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MORAUX (Paul).- - Une imprécation funéraire à Néocésarée.
P., Maisonneuve, 1959, in 8° broché, 56pp.
4 planches hors-texte. Cette inscription fut découverte en 1951 sur la colline Saksak Tepesi et déposée au Musée Tokat. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ GRECE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

NAZIM HIKMET.- - Poèmes de Nazim Hikmet. Traduits du Turc. Introduction de Tristan Tzara. Notes par Hasan Gureh.
P., Editeurs Français Réunis, 1951, in 12 relié pleine basane cerise souple, XII-180pp. ; infimes frottis.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ POESIE ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

NEWMAN (Bernard).- - Balkans. Horizons d'hier et d'aujouord'hui. Traduit de l'anglais.
P., Editions des Portes de France, 1946, in 12 relié demi-percaline bleue à coins, dos lisse orné de filets dorés, 393 pages ; rares rousseurs ; quelques passages soulignés au crayon rose.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ALBANIE ] [ Yougoslavie ] [ ROUMANIE ] [ Bulgarie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

özal (Turgut).- - La Turquie en Europe. Préface de Francis Lamand.
P., Plon, 1988, in 8° broché, 270pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PRZEWORSKI (Stefan).- - Notes d'archéologie syrienne et hittite. Fascicule I au Fascicule IV. Extraits de la Revue Syria.
P., Geuthner, 1928-40, 4 fascicules in 4° brochés ; illustrations ; menus défauts.
-Fascicule I : Les figurines assises et le Char divin. 1928 ; paginé 273 à 277. -Fascicule II : Les encensoirs de la Syrie du Nord et leurs prototypes égyptiens. 1930 ; paginé 133 à 145. -Fascicule III : Quelques nouveaux monuments de Marash. 1936 ; paginé 32 à 44. Fascicule IV : Le culte du Cerf en Anatolie. 1940 ; paginé62 à 76.
Catalogues : [ EGYPTE ] [ SYRIE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

REGLA (Paul de).- - Les bas-fonds de Constantinople.
P., Tresse et Stock, 1892, in 12 broché, XVIII-400 pages ; couverture factice.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ROGER (Noëlle).- - En Asie mineure. La Turquie du Ghazi.
P., Fasquelle, 1930, in 8 broché, 264pp. ; nombreuses planches hors-texte. Préface de G. Hanotaux ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ROGER (Noëlle).- - En Asie Mineure. La Turquie du Ghazi. Préface de Gabriel Hanotaux. Illustré de planches hors-texte.
P., Fasquelle, 1930, in 8° broché, 264 pages ; quelques piqûres ; couverture illustrée (abimée avec petits manques).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ASIE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SENTUPERY (Léon).- - L'Europe politique. Gouvernement, Parlement, Presse. 8e fascule : St Martin, St Siège, Serbie, Suède et Norvège, Suisse, Turquie.
P., Lecène, Oudin, grand in 8° broché, 494-XVI pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ SUISSE ] [ Norvège ] [ Suède ] [ Serbie ] [ siège ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SIMOND (Charles).- - Corne d'Or et Chrysanthèmes. Histoire et légendes. Ouvrage orné de nombreuses gravures.
P., Société d'Edition et de Publications, sans date; grand in 8° broché, 125 pages ; couverture défraichie avec manques, dos factice.
Un chapitre d'Histoire - Constantinople moderne - Les chiens de Constantinople - Un conte turc - La Vie publique au Japon - Le Japon légendaire.
Catalogues : [ JAPON ] [ légendes ] [ ENFANTINA ] [ d'enfants ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

T'SERSTEVENS (A.).- - Flâneries dans Istamboul et ses entours. Avec 20 dessins par Amandine Doré et 80 photographies par l'auteur.
P., A. Michel, 1973, in 8° broché, 285pp. ; couverture illustrée en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ mineure ] [ ASIE ] [ Orient ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

THEVENOT (Jean).- - L'Empire du Grand Turc vu par un sujet de Louis XIV Jean Thévenot. Présentation de François Billacois.
P., Calmann-Lévy ( Collection Temps et Continents ), 1965, in 8° broché, 294 pages ; repères chronologiques, orientation bibliographique, table des illustrations in-fine ; traces de scotch ; cachets ; couverture illustrée (traces de scotch en queue du dos).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ottoman ] [ EMPIRE ] [ Orient ] [ proche ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

TODERINI (L'Abbé).- - De la littérature des Turcs. Traduit de l'italien en français par M. L'Abbé de Cournand. Tome second.
P., Poinçot, 1789, in 8° broché, couverture nuette de parution, 270 pages à toutes marges, 1 planche dépliante de musique ; couverture et titre détaché et petit manque de papier en titre ; papier du dos usé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

TODERINI (L'Abbé).- - De la littérature des Turcs. Traduit de l'italien en français par Mr L'Abbé de Cournand. Tome premier.
P., Poinçot, 1789, in 8° broché, couverture muette de parution, à toutes marges, XVI-251 pages, 1 planche de musique dépliante ; couverture défraichie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

TOTT (Baron de).- - Mémoires du Baron de Tott, sur les Turcs et les Tartares. seconde Partie [seule].
Amsterdam, 1784, in 8° broché, 301 pages ; quelques rousseurs ; exemplaire de travail, sans couverture.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ Memoires ] [ HISTOIRE ] [ anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

TROBAYRE (Jean).- - Ce qu'il faut connaître des Turcs et de leur histoire.
P., Boivin, 1935, in 12 broché, 159 pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

VASILIEV (A. A.).- - Histoire de l'Empire Byzantin. Traduit du russe par P. Brodin et A. Bourguina. Préface de M. Ch. Diehl.
P., Picard, 1932, 2 forts volumes grand in 8° brochés, IX-498 et 482 pages ; 30 planches hors-texte et 7 cartes ; qq. rares rousseurs ; couvertuers rempliées (très légèrement ternie).
Tome I : 324 - 1081. Tome II : 1081 - 1453.
Catalogues : [ C52 ] [ byzantin ] [ EMPIRE ] [ Byzance ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

VIMERCATI (César).- - Constantinople et l'Egypte. Avec un frontispice et une carte géographique des lieux saints et de l'embranchement de l'isthme de Suez, dessinés et gravés sur acier. Troisième édition revue et corrigée par Charles Hertz.
P., Noblet, 1856, in 8° broché, 374 pages ; petite mouillure claire angulaire aux 5 premiers feuillets.
Illustré d'un frontispice et une carte géographique dépliante en couleurs des lieux saints et de l'embranchement de l'Isthme de Suez dessinés et gravés sur acier. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Sainte ] [ terre ] [ EGYPTE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·