
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Académie d'Education et d'Entraide Sociales].- - Famille - Travail - Epargne. Manuel de vie pratique. Vb - L'apprentissage.
P., Spès, 1925, in 12 broché, 37 pages.
[ACTION POPULAIRE] - [ORLEANNAIS] - GILBERT (R.).- - Mutualité provinciale de l'Orleannais.
Reims, La Rédaction, P., Lecoffre, (1911), brochure in 12 de 34 pages.
Forme le N°246 de la revue tri-mensuelle L'Action Populaire . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Orléaniais ] [ REGIONALISME ]
[ACTION POPULAIRE] - DAUDE-BANCEL.- - Une coopérative de consommation La famille , Société Coopérative de consommation, d'épargne et de Prévoyance Sociale.
Reims, La Rédaction, P. Lecoffre, (1906), brochure in 12 de 33 pages.
Forme le N°88, 4e Série, de la revue tri-mensuelle L'Action Populaire . PHOTOS sur DEMANDE.
[ACTION POPULAIRE] - FRANCE (Henry de).- - Les Associations. Comment les fonder ? Comment les faire prospérer ?
Reims, La Rédaction, P. Lecoffre, (1906), brochure in 12 de 35 pages.
Forme le N°87, 4e Série, de la revue tri-mensuelle L'Action Populaire . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DROIT ]
[ACTION POPULAIRE] - FRANCOIS (J.).- - Les émigrants du Nord de la France. Association déclarée conformément à la loi de 1901. Son histoire pendant l'année 1905.
Reims, La Rédaction, P. Lecoffre, (1906), brochure in 12 de 31 pages.
Forme le N°92, 4e Série, de la revue tri-mensuelle L'Action Populaire . PHOTOS sur DEMANDE.
[ACTION POPULAIRE] - GIDE (Charles).- - Les sociétés coopératives de consommation.
Reims, La Rédaction, P. Lecoffre, (1906), brochure in 12 de 35 pages.
Forme le N°72, 4e Série, de la revue tri-mensuelle L'Action Populaire . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVUES ]
[AGRICULTURE] - [ECONOMIE].- - Semaines Sociales de France. Rennes, XVIe session, 1924. Le PROBLEME de la TERRE dans l'ECONOMIE NATIONALE. Compte-rendu in extenso des Cours et Conférences.
P., Gabalda, Lyon, Vitte, et Chronique Sociale de France, 1924, in 8° broché, 574 pages ; non coupé ; illustrations ; des rousseurs ; couverture fanée avec petits manques.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ AGRICULTURE ] [ Economie ] [ HISTOIRE ]
[Albert de MUN] - BROSSIER (C.).- - La pensée sociale de Albert de Mun d'après ses discours et ses écrits choisis et classés par C. Brossier.
P., Publiroc, 1929, in 8° broché, XIX-280 pages ; quelques rousseurs ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ SOCIALISME ]
[Albert de MUN] - BROSSIER (C.).- - La pensée sociale de Albert de Mun d'après ses discours et ses écrits choisis et classés par C. Brossier.
P., Publiroc, 1929, in 8° broché, XIX-280 pages, non coupé ; cachets.
Catalogues : [ SOCIALISME ]
[ALGERIE].- - Construire la cité. L'ALGERIE ET SA JEUNESSE.
Alger, Ed. du Secrétariat Social d'Alger, 1957, in 8° broché, 432pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALGÉRIE ]
[Anciens Combattants].- - Les Anciens Combattants et les Victimes de Guerre dans la Paix.
P., Ministère des Anciens Combattants et les Victimes de Guerre, 1965, in 8° broché, 420 pages ; illustrations, cartes dépliantes ; index in-fine ; couverture illustrée en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ combattants ] [ anciens ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
[ANTIQUITE] - MENARD (René) et SAUVAGEOT (Claude).- - Les institutions dans l'antiquité. Tome I : Institutions civiles, guerre-sciences (1 volume) - Tome II : Institutions religieuses, éducation (1 volume). Nouvelle édition publiée par Edouard Rouveyre, avec sommaires analytiques et index des noms propres cités. Accompagné de 380 (et 344) documents reproduits d'après les monuments originaux.
P., Flammarion, 1913, 2 volumes in 8° brochés, VIII-368 et VII-366pp. ; non coupés ; 724 illustrations in-texte ; qq. rousseurs ; couvertures très légèrement fanées.
Constituent les tome VII et VIII de la Collection Vie privée des Anciens . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51HIST ] [ politique ] [ SCIENCES ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ]
[BEAUX ARTS] - [SOCIOLOGIE] - LE ROUX (Philippe), sous la responsabilité de.- - De l'insignifiance. Recherches d'esthétique et sciences humaines, sous la responsabilité de Philippe Le Roux.
Saint-Etienne, Université, C.I.E.R.E.C., Travaux LXVII, 1990, in 8° broché, 139pp. ; illustrations ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ FOREZ ] [ REGIONALISME ] [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ PHILOSOPHIE ]
[BEAUX ARTS] - [ART NEGRE].- - L'Art Nègre.
P., Le Seuil (Collection Présence Africaine”), 1951, in 8° broché, 254 pages ; 149 illustrations hors-texte ; couverture illustrée (fanée, petites fentes sans manque). RARE.
Catalogues : [ C52 ] [ ethnologie ] [ AFRIQUE ] [ Nègre ] [ Art ]
[BELGIOJOSO (Princesse)] - CREMIEUX (Benjamin).- - Une Conspiratrice en 1830, ou le Souper sans la Belgiojoso.
Lafitte (Collection Il y a Cent Ans ), 1928, in 12 broché, 127 pages ; couverture rose et verte (dos passé).
Catalogues : [ Restauration ] [ siècle ] [ XIXème ] [ HISTOIRE ]
[BELLUS (Jean)] - PASTEUR (Claude).- - Eternel Adam ! Illustrations de Jean BELLUS.
P., Fayard (Collection Champagne), 1960, in 8° broché, 190pp. ; couverture légèrement fanée.
Catalogues : [ Humour ] [ Caricature ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[BELVES (Pierre)] - [MEUNERIE].- - Association Nationale de la Meunerie Française. La VIE des MOULINS. Illustrations de Pierre BELVES.
P., Jacqueline Lallemand, 1959, petit in 8° oblong broché, 48 pages ; nombreuses illustrations, en noir et en couleurs ; mention de 3e édition sur la couverture illustrée en couleurs (menus défauts).
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ d'enfants ] [ Livres ] [ meunerie ] [ Industrie ]
[BENDA] - GUIBERTEAU.- - Note sur M. Benda et sur la trahison des clercs.
P., Cahiers de la Quinzaine, 1930, in 12 broché, 64 pages.
Deuxième cahier de la vingtième série. 20 janvier 1930. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
[BERTHELOT (Marcellin)].- - Marcellin Berthelot, pages choisies.
P., Les Editions Crès (Collection Le Florilège Contemporain ), sans date, XXXVII-201 pages ; couverture fanée.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ CHIMIE ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ siècle ]
[BOUDON (Raymond) et LAZARSFELD (Paul)].- - L'analyse empirique de la causalité. Choix de textes publiés sous la direction de R. Boudon et P. Lazarsteld.
P., Mouton, 1966, grand in 8° broché, 301 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
[BOURBONNAIS] - GERMAIN (René).- - Les Campagnes Bourbonnaises à la fin du Moyen-Age. (1370-1530). Thèse pour le Doctorat d'Etat, soutenu en 1984.
Clermont-Ferrand, Institut d'Etudes du Massif Central, 1987, in 8° broché, 364 pages ; bibliographie et lexique in-fine.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ MOYEN-AGE ] [ HISTOIRE ] [ Bourbonnais ] [ REGIONALISME ]
[CABU] - BUHLER (Alain).- - Petit dictionnaire de la Révolution étudiante. Préface de Georges Conchon. Dessins de CABU.
P., Les Editions John Didier, 1968, in 8° broché, 48 pages ; couverture illustrée.
Catalogues : [ république ] [ VEME ] [ 68 ] [ Mai ] [ HISTOIRE ]
[Cahiers de la Restauration Française] - ARIES (Philippe).- - Cahiers de la Restauration Française, N°1 : Les traditions sociales dans les pays de France, par Philippe Ariès. Chronniques par François Leger, Jacques Vier, G. Verdeil, Raoul Girardet, André Teslenko.
P., Editions de la Nouvelle France, 1943, in 12 broché, 197 pages.
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
[CARTIER-BRESSEON (Henri)] - ROY (Claude).- - Clefs pour l'Amérique.
Genève-Paris, Editions des Trois Collines, 1947, in 12 broché, 316 pages ; couverture illustrée.
Edition Originale sur papier d'édition de cet ouvrage illustré de 16 photographies hors-texte, dont 3 sont de Henri CARTIER-BRESSON. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ]
[CATHOLICISME].- - VIE CATHOLIQUE dans la France Contemporaine.
P., Bloud et Gay, 1918, in 8° broché, XVI-531 pages.
Lamy, Etienne : la famille. Tissier, Mgr : la vie religieuse. Joly, Henri : le mouvement social catholique. Grandmaison, R.P. de : les sciences religieuses. Michelet, Abbé : Renaissance de la philosophie chrétienne. Strowski, Fortunat : la littérature. Cochin, H. : l'Art chrétien sur les confins du XIXème et XXème siècle. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ]
[Centre Royaumont pour une Science de l'Homme] - MORIN (Edgar) et PIATTELLI-PALMARINI (Massimo), présenté et commenté par.- - Centre Royaumont pour une Science de l'Homme. L'Unité de l'Homme. Invariants biologiques et universaux culturels. Essais et discussions présentés et commentés par Edgar Morin et Massimo Piattelli-Palmarini, avec la collaboration d'André Béjin, Irène Chapellaubeau, Constantin Jelinski.
P., Le Seuil, 1974, fort in 8° relié pleine toile verte de l'éditeur, 830 pages ; index in-fine ; quelques passages soulignés au crayon.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Evolution ] [ PHILOSOPHIE ] [ SCIENCES ]
[CHINE] - MACCIOCCHI (Maria-Antonietta).- - De la Chine. Traduit de l'italien.
P., Le Seuil, 1971, fort in 8° broché, 542 pages ; couverture illustrée.
Catalogues : [ Marxisme ] [ CHINE ] [ HISTOIRE ]
[cicéron] - BOISSIER (Gaston).- - Cicéron et ses amis. Etude sur la société romaine du temps de César. Quatrième édition.
P., Hachette, 1877, in 12 relié pleine percaline beige, dos lisse orné, 415 pages.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ Rome ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
[CICERON] - BOISSIER (Gaston).- - Cicéron et ses amis. Etude sur la société romaine du temps de César. 13e édition.
Paris, Hachette, 1905, in 8, broché, 415 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ Rome ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
[CIROEN (André)] - TOMINE (J.).- - Santé, succès, bonheur. Aux Travailleurs. Conseils d'un ancien. Préface d'André CITROEN.
P., Oliven, 1930, in 12 broché, 96 pages.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ HISTOIRE ]
[CLAUDEL (Paul)] - MERCIER-CAMPICHE (Marianne).- - Le théâtre de Claudel ou la puissance du grief et de la passion.
P., Pauvert, 1968, in 8° broché, 275 pages ; bande-annonce.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ théâtrale ] [ critique ] [ littéraires ] [ Études ] [ théâtre ]
[COLLECTIF] - [SEMAINES SOCIALES de FRANCE].- - Semaines sociales de France. Strasbourg, XXXIIIème session. 1946 - La communauté Nationale. Compte rendu in extenso des cours et Conférences.
Lyon, Chronique sociale, 1947, in 8° broché, 375 pages, non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ]
[COLLECTIF].- - Aspects du problème ouvrier.
La Pierre qui vire, 1947, in 8° broché, 179pp.
Numéros spécial de janvier 1948 de Témoignages”. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ouvrier ] [ Mouvement ]
[COLLECTIF] - Groupe Lyonnais d'Etudes Médicales.- - Groupe Lyonnais d'Etudes Médicales - Médecine et sexualité. 3e édition.
P., Spès, 1948, in 12 broché, 252 pages.
Articles de : Chanoine Barbe - Dr R. Biot - Dr J. Boutonier - Dr F. Dufour - Dr P. Galimard - Pr. Et. de Greef - Dr A. Hesnard - Abbé J. Rambaud - Dr F. Signoud - Gustave Thibon. PHOTOS SUR DEMANDE.
[COLLECTIF].- - J'ai rendez-vous avec la mer... Texte adapté par Christian Delestaing et Maryse Etienne. Photographies de Renaud Arrighi. Préface de Anne Roche.
Aix en Provence, Alinéa, 1983, in 8° broché, 99 pages ; illustrations.
Catalogues : [ MARINE ]
[COLLECTIF].- - L'Eglise et l'éducation sexuelle.
P., Association Mariage Chrétien, 1929, in 8° broché, 203 pages.
Catalogues : [ Sexologie ]
[COLLECTIF].- - L'homme blanc est-il condamné ? L'avenir de notre vie.
P., Hachette, 1966, in 12 broché, 189 pages ; nombreuses illlustrations.
[COLLECTIF].- - La France de l'Esprit 1940-1943.
P. , Sequana, 1943, in 8°, broché, 190 pages.
Enquête sur les nouveaux destins de l'intelligence française. Textes de Charles Maurras, Gustave Thibon, Daniel Halevy, Marcel Arland, Thierry Maulnier, Mario Meunier, Louis Madelin, Octave Aubry, Pierre Lafue, Albert Rivaud, Bernard Faÿ, Jacques Copeau, etc. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
[CONGRES SCIENTIFIQUE international des CATHOLIQUES. 1897].- - Compte rendu du quatrième Congrès scientifique international des catholiques tenu à Fribourg du 16 au 20 aout 1897. Quatrième section : Sciences juridiques économiques et sociales.
Fribourg, Oeuvre de St Paul, 1898, in 8° broché, 404 pages ; dos fendu.
Catalogues : [ Economie ] [ DROIT ] [ SCIENCES ]
[CONVERGENCES].- - Groupe lyonnais d'Etudes médicales : L'homme devant l'échec.
P., Lyon, Convergences, Spès, 1959, in 8° broché, 235 pages, non coupé.
Articles de : Dr P. Chauchard - Dr Eck - J. Folliet - G. Hahn - J.V. Hocquard - Dr Kohler - Abbé Oraison - L. Raillon - Fr. Vandel - F. Varillon. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Psychologie ] [ MEDECINE ]
[CURIOSA] - AMOROSO (Henri).- - La condition sexuelle des français.
P., Presses de Paris, 1963, in 8° broché, 426 pages.
Catalogues : [ CURIOSA ]
[CURIOSA] - BONNET (Marie-Jo).- - Les relations amoureuses entre les femmes du XVIe au XXe siècle. Essai historique. Nouvelle édition.
P., Odile Jacob, 1995, petit in 8° broché, 416 pages ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CURIOSA ]
[CURIOSA].- - La Première fois, ou le roman de la virginité perdue à travers les siècles et les continents. Préface du Dr Gilbert Tordjman.
P., Ramsay, 1981, in 8° broché, 456 pages ; couverture illustrée.
Par : Jean-Pierre Bardet, Elena Cassin, Vilma Chiara, Amphay Doré, Jacques Dupäquier, Nicole Echard, Pierre Grimal, Dominique Grisoni, Odile Journet, Camille Lacoste-Dujardin, Suzanne Lallemand, Solange Nobécourt-Granier, Jean-Charles Payen, Martine Segalen.
Catalogues : [ CURIOSA ] [ LITTERATURE ]
[DEMOGRAPHIE] - ALLIANCE NATIONALE contre la dépopulation.- - ALLIANCE NATIONALE contre la dépopulation. Mémento démographique.
Angoulème, Coquemard, (1943), brochure petit in 8° , 40 pages ; couverture illustrée.
Combien de villages meurent chaque année, abandonnés, faute d'enfants ? .
Catalogues : [ Démographie ]
[DEMOGRAPHIE] - VIALATOUX (J.).- - Le peuplement humain. Tome II : Doctrines et théories. Signification humaine du mariage.
P., Editions Ouvrières, 1959, fort in 8° broché, 717 pages, non coupé ; jaquette illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Démographie ]
[DROGUE] - [ADOLESCENCE] - ANONYME.- - L'herbe bleue. Journal d'une jeune fille de 15 ans.
Lausanne, Guilde du Livre, 1972, in 8° relié pleine toile de l'éditeur, 229pp.
Tirage limité et numéroté. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Memoires ] [ drogue ] [ HISTOIRE ] [ siècle ] [ XXème ]
[DROGUES] - [ALTERNATIVES SUD].- - Alternatives Sud, Cahiers trimestriels, val. III (1996), 1 : DROGUES et NARCO-TRAFIC : le point de vue du Sud.
Louvain, Centre Tricontinental, et P., L' Harmattan, 1996, in 8° broché, 160 pages ; index des noms propres in-fine.
Catalogues : [ Narco-trafic ] [ drogue ] [ HISTOIRE ]
[DU CAYLA (Comtesse)] - CAPEFIGUE.- - La Comtesse Du Cayla, Louis XVIII et les Salons du Faubourg Saint-Germain sous la Restauration.
P., Amyot, 1866, in 12 broché, XIX-247 pages ; quelques rousseurs ; couverture poussiéreuse avec petits défauts.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ] [ littéraires ]
[DU DEFFAND (Madame)] - CRAVERI (Benedetta).- - Madame Du Deffand et son monde. Traduit de l'italien par Sibylle Zavriew.
P., Le Seuil, 1987, in 8° broché, 443pp. ; bibliographie et repertoire biographique in-fine ; couverture illustrée en couleurs.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ HISTOIRE ]
[DUQUAIRE (Henri)].- - Si les astres sont habités... Opinions du R. P. Danielou, du pasteur Jean Bose, du R. P. Jenatton, de MM. Jean Guitton et Jean Rostand, du rabbin Touati, de Si Boubekeur et des lecteurs du Figaro avec un texte inédit du R. P. Teilhard de Chardin.
P., Genève, La Palatine, 1963, in 12 broché, 177 pages.
[DURCKHEIM] - AIMARD (Guy).- - Durckheim et la science économique. L'apport de la sociologie à la théorie économique moderne.
P., PUF, 1962, in 8°, broché, 317 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Economie ]
[EDUCATION] - [ENSEIGNEMENT].- - L'Ecole et la Nation. Compte rendu des XXXIXes journées universitaires, Reims, 14-17 avril 1962.
P., Cahiers Universitaires Catholiques, Numéro spécial, Mai 1962, in 8° broché, 191pp. ; couverture très légèrement ternie.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ Laïcité ] [ Enseignement ] [ éducation ]
[ENFANCE].- - Le visage de l'enfance. Préface de Paul Hazard.
P., Horizons de France, 1937, 2 volumes in 4°, reliure verte de l'éditeur, 405 et 383 pages ; innombrables illustrations ; petits frottis, coins légèrement émoussés.
Catalogues : [ éducation ] [ Puériculture ] [ PEDAGOGIE ]
[ENVIRONNEMENT].- - Méthodologie et théorie économique de l'environnement.
P., Documentation Française,1975, grand in 8°, broché, 120 pages.
Sous la direction du groupe interministériel d'évaluation de l'environnement. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Environnement ]
[ENVIRONNEMENT].- - Vers une évaluation du cadre de vie.
P., Documentation Française, 1976, grand in 8°, broché, 237 pages.
Sous la direction du groupe interministériel d'évaluation de l'environnement. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Environnement ]
[ETATS-UNIS] - WHITLOCK (Brand).- - Un américain d'aujourd'hui. Scènes de la vie publique et privée aux Etats-Unis. Traduit par Mme Henry Carton de Wiart.
P., Berger Levrault, 1917, in 12 broché, 351 pages.
Illustré de 2 gravures hors-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ HISTOIRE ]
[ETUDES CARMELITAINES].- - Amour et violence.
P., Desclée de Brouwer (Etudes Carmélitaines ), 1946, in 8° broché, 277 pages.
Ont collaboré à cet ouvrage : René Huyghe - P. Garrigou-Lagrange - Lanza del Vasto - Jacques Madaule - Gustave Thibon - etc. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Psychologie ] [ PHILOSOPHIE ]
[EVOLUTION].- - Evolution revue mensuelle des questions interessant l'apaisement international et le rapprochement des peuples. Victor Marguerite, fondateur. N°50-51 (conquième année) Février Mars 1930.
P., Delpuech, 1930, in 8° broché, 156 pages.
Victor Marguerite : Arthur Ponsonby. G. Demartial : Préface. Joseph Chapiro : l'arme de la paix. Arthur Ponsonby : mensonges dt temps de geurre.
Catalogues : [ REVUES ]
[EXPOSITION UNIVERSELLE et INTERNATIONALE de SAN FRANCISCO].- - Exposition Universelle et Internationale de San Francisco. La SCIENCE FRANCAISE.
P., Larousse, 1915, 2 volumes in 8° reliés pleine percaline bordeaux de l'éditeur, têtes dorées, 397 et 405 pages ; 35 portraits hors-texte, dont les 2 frontispices ; qq. rares rousseurs ; on trouve, à la fin de chque chapitre , une bibliographie.
Tome premier : La Science française à l'Exposition de San Francisco - La Philosophie - La Sociologie - La Science de l'Education - Les Mathématiques - L'Astronomie - La Physique - La Chimie - La Minéralogie - La Géologie - La Paléobotanique - La Paléontologie Zoologique - La Biologie - Les Sciences médicales - La Science géographique. Tome second : Les Etudes Egyptologiques - L'Archéologie classique - Les Etudes historiques - Histoire de l'art - La Linguistique - L'Indianisme - La Sinologie - L'Hellénisme - La Philologie Latine - La Philologie Celtique - Les Etudes sur la Langue Française - Les Etudes sur la Littérature française du Moyen Age - Les Etudes sur la Littérature française moderne - Les Etudes italiennes - Les Etudes hispaniques - Les Etudes anglaises - Les Etudes germaniques - Les Sciences Juridiques et Politiques - Les Sciences Economiques.
Catalogues : [ Economie ] [ littéraires ] [ Études ] [ Linguistique ] [ Orientalisme ]
[Fédération Nationale Catholique].- - Les objectifs de l'action catholique 1929-1930. La famille dans la Cité.
P., Fédération Nationale Catholique, 1929, in 12 broché, 143 pages.
Catalogues : [ Féminisme ]
[FEDOU (Professeur René)].- - Etat, société et spiritualité du XIe au XXe siècles. Mélanges en l'honneur du Professeur René Fedou.
Lyon, C.H.A.P. (Centre d'Histoire et d'Analyse Politiques de l'Université Jean Moulin), 1990, in 4° broché, 174 pages ; 5 feuillets détachés ; couverture fanée.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ HISTOIRE ]
[FEMINISME].- - Les élégantes.
P., Hachette, sans date, fort volume in 4° relié pleine peau de vélin de l'éditeur, plat supérieur et dos décorés à chaud, tête dorée, 220 pages ; qq. rares rousseurs éparses ; petits frottis d'usage à la reliure.
Bel exemplaire de ce splendide ouvrage tiré à 620 exemplaires numérotés, celui-ci un des 570 sur papier vélin, seul papier avec 50 Japon. Bien complet des 72 superbes illustrations hors-texte (y compris le frontispice) par A. CASTAIGNE, F. FLAMENG, H. VOGEL et STRIMPL.
Catalogues : [ C52 ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ Féminisme ] [ HISTOIRE ]
[FEMINISME].- - Les femmes à travers le monde.
P., Hachette (Collection A Travers le Monde ), 1960, in 8°, cartonnage de l'éditeur, 348 pages ; nombreuses photographies ; cartonnage fané.
textes par Micheline Amar, François Balsan, Alain Bosquet, Claire Clouzot, Jeanne Cuisinier, Camille Drevet, Michel-Droit, André Falk, Michel Grey, Patricia Guillermaz, Jean-Clarence Lambert, Imre Laszlo, Francis Mazière, Jean Neuvecelle, Claude Orcival, Léonce Peillard, Michel Ragon, Maurice Toesca, Claude Hélène Valabrègue et Betty Villeminot.
Catalogues : [ Féminisme ] [ HISTOIRE ]
[FLANDRIN (Jean-Louis).- - Les amours paysannes (XVIe -XIXe siècle). Amour et sexualité dans les campagnes de l'ancienne France.
P., Julliard, 1975, in 12, broché, 256 pages ; illustrations.
De la Collection archives n°57”. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
[FLAUBERT] - MAYNIAL (Edouard).- - Flaubert et son milieu.
P., Editions de la Nouvelle revue critique, 1927, in 12 broché, 219 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
[FOREZ] - FORTIER-BEAULIEU (Paul).- - Mariages et noces campagnardes dans les pays ayant formé le département de la Loire : Roannais - Forez - Partie du Beaujolais - Jarez. Avec 22 cartes folkloriques, une carte oro-hydrographique du département de la Loire et 27 planches hors-texte. Préface de Noël Thiollier.
P., Maisonneuve, 1937, grand in 8° broché, XIV-367 pages.
Catalogues : [ C52 ] [ Folklore ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]
[FOREZ] - LIOGIER (Geneviève).- - Le travail des enfants dans la seconde moitié du XIXe siècle.
St Etienne, CDDP, 1970, in 4° broché, 17 pages roneotypées.
Documents recueillis et commentés par Madame Geneviève LIOGIER dans le département de la Loire.
Catalogues : [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]
[FOUCAULT] - GUEDEZ (Annie).- - Foucault.
P., Editions Universitaires, 1972, in 8° broché, 117pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ PHILOSOPHIE ]
[FOURIER] - POISSON (E.).- - Fourier.
P., Alcan (Collection Réformateurs Sociaux ), 1932, in 8° broché, 156 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ] [ PHILOSOPHIE ]
[FRANC-MACONNERIE] - [NEVEU (J.-A.)].- - Développement de la Proposition tendante à provoquer l'établissement, en France, d'une Caisse Commune de Bienfaisance Maçonnique, faite à la T:. R:. Loge Ecossaise des Imitateurs d'Osiris, dans sa séance du 25e jour du 7e mois de l'an de la vraie Lumière 5820, par le F:. Jn. Ate. NEVEU...
P., Dondey-Dupré, 1821, in 8° broché, 64pp. ; couverture muette de parution (légèrement fanée avec petits manques) ; qq. rousseurs.
Bon exemplaire de ce très rare opuscule, bien complet de la planche dépliante. Les pages 33 à 40 sont occupées par les Notes . Les pages 41 à 64 sont occupées par le Rapport à la R:. L:. Ecoss:. des Imitateurs d'Osiris sur les résultats de la Souscription qu'elle a ouverte... pour l'impression du Développement de la proposition... PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ anciens ] [ Livres ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ HISTOIRE ]
[GIDE (André)] - JEAN-HUBERT.- - Adolescents aux yeux ternis.
P., Albin Michel, 1945, in 8° broché, 448 pages ; frontispice ; prière d'insérer.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé, à André GIDE, sur le faux-titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ Psychologie ]
[GIRAUD (Henri)] - [La Fraternite].- - La fraternité. JOurnal populaire des Sociétés de Secours Mutuels et de la Société du Prince Impérial, le prêt de l'enfance au travail, dirigé par Henri Giraud. 1re année.
P., et Strasbourg, Berger-Levrault, 1864, in 8° broché, 384pp. ; non coupé ; des rousseurs éparses ; couverture fanée avec manques, dos cassé.
Catalogues : [ MUTUALITE ] [ MEDECINE ] [ REVUES ] [ EMPIRE ] [ Second ]
[GIRAUDOUX] - MERCIER-CAMPICHE (Marianne).- - Le théâtre de Giraudoux et condition humaine.
P., Domat, 1954, in 12 broché, 301 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ théâtre ] [ siècle ] [ XXème ]
[GUERRE 14-18] - GAULTIER (Paul).- - Leçons morales de la guerre. Préface de Louis Barthou.
P., Flammarion, 1919, in 12 broché, V-258 pages.
[GUIART (Jean)].- - Les hommes et la mort. Rituels funéraires à travers le monde. Textes rassemblés et présentés par Jean Guiart.
P., Le Sycomore, 1979, in 4° broché, 331 pages ; couverture illustrée ; nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
Catalogues : [ Anthropologie ] [ HISTOIRE ]
[HARMEL (Léon)] - GUITTON (Georges).- - La vie ardente de Léon HARMEL.
P., Spès (Collection Action Populaire ), 1944, in 12 broché, 348 pages (en partie non coupé) ; couverture très légèrement fanée.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[INDIENS d'AMERIQUE].- - Un peuple résiste : Les voix de Wounded Knee, 1973. Dans les mots des participants.
Akwesasne, Akwesasne Notes, 1973, in 8° oblong broché, VIII-272 pages ; très nombreuses illustrations ; couverture illustrée (petits accrocs au plat supérieur).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ethnologie ] [ ETATS-UNIS ] [ indiens ] [ NORD ] [ du ]
[ISLAM].- - Entretiens sur l'évolution des pays de civilisation arabe.
P., Hartmann, (1937), in 8° broché, 141 pages.
Communications suivies de discussions présentées lors d'une réunion tenue à Paris du 6 au 9 juillet 1936, sous les auspices de l'Insitut des études islamiques de l'Université de Paris.
Catalogues : [ ISLAM ]
[ITALIE].- - Aspects de la civilisation italienne.
Saint-Etienne, C.I.E.R.E.C. (Travaux n°XV), 1976, grand in 8° broché, 171pp. ; couverture fanée.
Textes par Denise Alexandre, Christian Bec, Paulette Dulac, René Gentils, Jean Gonin, Jacques Goudet, Maryse Jeuland-Meynaud et Roberto Tessari. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Italienne ] [ Civlisation ] [ ITALIE ] [ littéraires ] [ Études ]
[JUDAÏCA] - [RACISME] - BRUTZKUS (J.).- - Les groupes sanguins parmi les populations juives. Collection Races et Racismes N°3 .
P., Races et Racisme, sans date, brochure in 8°, 12 pages.
Catalogues : [ Judaïca ] [ Racisme ]
[Julien BENDA] - BOURQUIN (Constant).- - Julien Benda ou le point de vue de Sirius. Introduction de M. Jules de Gaultier.
P., Editions du Soleil, 1925, in 12 broché, 253 pages.
[KINSEY] - GUERIN (Daniel).- - Kinsey et la sexualité.
P., Julliard, 1955, in 12 broché, 193 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Sexologie ]
[KINSEY] - ERNST (Morris L.) et LOTH (David).- - La vie sexuelle en Amérique et le rapport Kinsey. Traduit par P. Gaillard.
P., SFELT, 1948, in 12 broché, 174 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Sexologie ]
[KRUDNER (Baronne de)] - CAPEFIGUE.- - La Baronne de Krudner, l'Empereur Alexandre Ier au Congrès de Vienne et les Traités de 1815.
P., Amyot, 1866, in 12 broché, XLIV-204 pages ; quelques rousseurs ; couverture poussiéreuse avec petits défauts.
Avec une Notice sur les principaux adeptes des Sociétés mystiques ou secrètes de la France et de l'Allemagne en rapport avec la Baronne de Krudner. XVIIIe et XIXe siècle . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ internationales ] [ Relations ] [ ALLEMAGNE ]
[LA TOUR DU PIN] - RIVAIN (Jean).- - Un programme de restauration sociale. La Tour du Pin précurseur. Suivi de quelques essais d'un autre âge en marge de l'ordre français. Avec une préface de Léon Berard.
Paris, Le Livre, Chamontin, 1926, in 8, broché, XV-218 pages ; couverture légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ politique ] [ république ] [ IIIème ] [ Française ] [ Action ]
[LA TOUR DU PIN] - SEMICHON (Roger).- - Les idées sociales et politiques de La Tour du Pin exposées d'après son livre Jalons de Route . Préface de S. A. R. Mgr le Comte de Paris. 5e édition.
P., Beauchesne, 1936, in 12 broché, 230 pages, non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Economie ]
[La NEF].- - La NEF. Octobre-Novembre 1950. L'amour est à reinventer.
P., Sagittaire, 1950, in 8° broché, 240 pages.
Numéro spécial de la Revue La Nef d'Octobre Novembre 1950, N°69/70.
Catalogues : [ REVUES ]
[LABOULAYE (Edouard)] - LEFEBVRE (Le Docteur René).- - Paris en Amérique. Sixième édition.
P., Charpentier, 1863, in 12, relié demi basane, dos lisse, 450 pages ; petits défauts mineurs à la reliure.
René Lefebvre est un des pseudonymes de Edouard Laboulaye. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ VOYAGES ]
[LABOULAYE (Edouard)] - LEFEBVRE (Le Docteur René).- - Paris en Amérique. Vingt-septième édition.
P., Charpentier, 1872, in 12 relié demi basane aubergine, dos lisse orné de filets dorés, 392 pages ; menus frottis.
René Lefebvre est un des pseudonymes de Edouard Laboulaye.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ VOYAGES ]
[LABOULAYE (Edouard)] - LEFEBVRE (Le Docteur René).- - Paris en Amérique, par le Docteur René Lefebvre, parisien, de la Société des Contribuables de France et des Administrés de Paris ; etc....
P., Charpentier, 1863, in 12, 450 pages, demi percaline rouge à la bradel, dos orné d'un fleuron doré ; quelques rousseurs.
Edition Originale. René Lefebvre est un des pseudonymes de Edouard Laboulaye. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ VOYAGES ]
[LALANNE (Ludovic)].- - Curiosités biographiques.
P., Paulin (Bibliothèque de Poche), 1846, in 12 relié demi-maroquin vert, dos à nerfs ornés, VII-471 pages.
Bizarreries de quelques personnages célèbres - Morts singulières - Personnages enterrés vivants - Des suicides - Personnages enfermés dans des cages de fer - Des eunnuques - etc... PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51VARI ] [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
[LAMENNAIS] - PAUL-BONCOUR (J.).- - Lamennais.
P., Alcan (Collection Réformateurs Sociaux”), 1928, in 8° brochés, 132 pages ; quelques rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ siècle ] [ XIXème ] [ BIOGRAPHIES ]
[LAMENNAIS] - ROUSSEL (Alfred).- - Lamennais d'après des documents inédits.
Rennes, Caillère, 1892, 2 volumes in 8° brochés, XX-284 et 471 pages ; qq. rousseurs et qq. annotations marginales ; couvertures fanées.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ EMPIRE ] [ Second ]
[LAMENNAIS] - VILLEFOSSE (Louis de).- - Lamennais ou l'occasion manquée.
P., Vigneau, 1945, in 8° broché, 299 pages ; portrait en frontispice ; couverture illustrée (menus défauts).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ BIOGRAPHIES ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ]
[LANGUEDOC] - CHOLVY (Gérard).- - Géographie religieuse de l'Hérault contemporain. Préface de Gabriel Le Bras.
P. , PUF, 1968, fort in 8° broché, 513 pages ; cartes et graphiques in-texte et une carte dépliante ; bilbiographie ; table des annexes.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ C49REGI ] [ PROTESTANTISME ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]
[LAUZIER] - CARRIERE (Anne-Marie).- - Mon Musée de l'Homme. Illustrations de LAUZIER.
P., Editions de la Pensée Moderne, 1967, in 8°, cartonnage de l'éditeur, jaquette illustrée, 252 pages ; signature sur la garde blanche.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Humour ] [ Caricature ]
[LE SILLON] - BARBIER (Abbé Emmanuel).- - Les erreurs du Sillon. Histoire documentaire.
P., Lethielleux, 1906, in 12 broché, 380 pages.
I : Les erreurs religieuses - II : Erreurs sociales - III : Erreurs de polémique et de conduite.
Catalogues : [ Presse ] [ république ] [ IIIème ] [ HISTOIRE ]
[Le SILLON] - BARBIER (Abbé Emmanuel).- - Les idées du Sillon. Etude critique. 4e édition revue et augmentée avec approbation de NN SS les archevêques et évêques... Suivi de : Le Sillon qu'a-t-il répondu ? à la brochure les idées du Sillon .
P., Lethielleux, 1905-1906, in 12 broché, 199 et 77 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ Presse ] [ HISTOIRE ]
[Le SILLON] - COUSIN (L.).- - Catéchisme d'économie sociale et politique du Sillon . 4e édition augmentée d'un introduction et d'une table alphabétique.
Lyon, Vitte, sans date (vers 1920), in 12 broché, XXV-413 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Presse ] [ OUVRIERS ] [ Mouvements ] [ Economie ]
[Le SILLON] - COUSIN (L.).- - Vie et Doctrine du SILLON.
Lyon et P., Vitte, sans date (vers 1907), in 12 relié demi-basane noire, dos lisse, VII-257 pages et 14 pages nonchiffrées d'Appendice : Les Publications du Sillon ; quelques rousseurs ; petits frottis.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Presse ] [ OUVRIERS ] [ Mouvements ] [ Economie ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·