
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[BAUDELAIRE] - GODOY (Armand).- - Stèle pour Charles Baudelaire.
P., Ronald Davis, 1926, in 4° broché, 15 pages ; très rares rousseurs ; couverture très légèrement fanée.
Rarissime Edition Originale tirée à 212 exemplaires numérotés, celui-ci sur vergé Hollande. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé, à Habib BENGLIA, sur le faux-titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ DEDICACES ] [ originales ] [ Editions ] [ POESIE ]
[BEAUX ARTS] - [ART NEGRE].- - L'Art Nègre.
P., Le Seuil (Collection Présence Africaine”), 1951, in 8° broché, 254 pages ; 149 illustrations hors-texte ; couverture illustrée (fanée, petites fentes sans manque). RARE.
Catalogues : [ C52 ] [ sociologie ] [ AFRIQUE ] [ Nègre ] [ Art ]
[COOK] - [COBBE (Hugh)].- - Cook's Voyages and Peoples of the Pacific. Edited by Hugh Cobbe.
London, British Museum Publications, 1979, in 8° broché, 143 pages ; 117 illustrations ; couverture illustrée en couleurs.
Catalogues : [ Ethnographie ] [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ Pacifique ] [ VOYAGES ]
[DAUPHINE] - [ETHNOLOGIE] - [ANTHROPOLOGIE].- - Bulletins de la Société Dauphinoise d'Ethnologie et d'Anthropologie. Tome troisième. N°2 - Novembre 1896.
Grenoble, Rigaudin, 1896, in 8° broché, paginé 109 à 239 ; non coupé ; une planche hors-texte ; couverture légèrement fanée.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ Anthropologie ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - [ETHNOLOGIE] - [ANTHROPOLOGIE].- - Bulletins de la Société Dauphinoise d'Ethnologie et d'Anthropologie. Tome cinquième. N°2 - Octobre 1898.
Grenoble, Gabriel Dupont, 1898, in 8° broché, paginé 75 à 145 ; non coupé ; 2 planches hors-texte ; couverture légèrement fanée.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ Anthropologie ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - [ETHNOLOGIE] - [ANTHROPOLOGIE].- - Bulletins de la Société Dauphinoise d'Ethnologie et d'Anthropologie. Tome sixième. N°1 - Avril 1899.
Grenoble, Gabriel Dupont, 1899, in 8° broché, paginé 1 à 92 ; en partie non coupé ; couverture légèrement fanée.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ Anthropologie ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - [ETHNOLOGIE] - [ANTHROPOLOGIE].- - Bulletins de la Société Dauphinoise d'Ethnologie et d'Anthropologie. Tome onzième. N°3 et 4 - Décembre 1904.
Grenoble, Allier, 1905, in 8° broché, paginé 1 à 95 ; en partie non coupé ; une planche dépliante et figures dans le texte ; couverture légèrement fanée.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ Anthropologie ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]
[ETHNOLOGIE].- - Le MONDE ALPIN et RHODANIEN. Revue régionale d'ethnologie. 1978, n°1-2 et 3-4
Grenoble, Centre Alpin et Rhodanien d'Ethologie, 1978, 2 volumes grand in 8° brochés, 278 et 280pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Alpes ] [ GEOGRAPHIE ]
[ETHNOLOGIE].- - Le Monde Alpin et Rhodanien, revue régionale d'ethnologie, année 1981, premier trimestre (neuvième année). COLLOQUE de la SOCIETE d'ETHNOLOGIE FRANCAISE, Grenoble, 7-8 décembre 1978.
Grenoble, Centre Alpin et Rhodanien d'Ethnologie, 1981, grand in 8° broché, 145 pages ; illustrations ; couverture illustrée.
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ]
[INDIENS d'AMERIQUE].- - Un peuple résiste : Les voix de Wounded Knee, 1973. Dans les mots des participants.
Akwesasne, Akwesasne Notes, 1973, in 8° oblong broché, VIII-272 pages ; très nombreuses illustrations ; couverture illustrée (petits accrocs au plat supérieur).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ] [ ETATS-UNIS ] [ indiens ] [ NORD ] [ du ]
[LYONNAIS].- - Mémoire vivante. Dires et savoirs populaires.
Lyon, Association des Amies de la Bibliothèque Municipale de Lyon (Centre National de la Recherche Scientifique, Etablissement Public Régional Rhone-Alpes), 1982, in 8° broché, 224 pages ; illustrations in et hors-texte ; couverture illustrée.
Catalogues : [ sociologie ] [ Artisanat ] [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ]
[MARIAGE].- - Fiançailles. Quelques coutumes et traditions du mariage à travers les âges.
P., 1924, in 8 broché, 137 pages ; nombreuses illustrations in-texte ; nombreuses publicités à pleine page.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PUBLICITE ] [ sociologie ]
[OCEANIE].- - La route du Soleil. Conférence de Samoa, 1961.
P., Société des Missions Evangéliques, 1961, in 8° broché, 159pp. ; non coupé ; photographies hors-texte ; couverture illustrée.
Catalogues : [ Missions ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ OCÉANIE ] [ VOYAGES ]
[POITEVIN (Guy)].- - Maharashtra. Paysans et intouchables de l'Inde occidentale. Textes réunis et présentés par Guy Poitevin. Préface de Gilles Lapouge.
P., Lieu Commun (Collection Terre des Autres ), 1987, in 8° broché, 353pp ; glossaire ; illustrations ; couvertuer illustrée.
Catalogues : [ INDE ] [ ASIE ] [ EXTREME-ORIENT ] [ sociologie ] [ HISTOIRE ]
[POLYNESIE] - [OCEANIE] - [CATALOGUE EXPOSITION].- - La découverte de la Polynésie. Musée de l'homme Paris Janvier-Juin 1972.
P., Société des Amis du Musée de l'Homme 1972, petit in 4° broché, environ 300 pages non numérotées ; illustrétions en noir et en couleurs.
XXIII et 178 numéros décrits. Bien complet du disque vynil souple de chants.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ ARTS ] [ Beaux ]
[POULET-MALASSIS] - EYMA (Xavier).- - Scènes de moeurs et de voyages dans le Nouveau-Monde.
P., Poulet-Malassis, 1862, in 12 relié d'une modeste demi-toile noire amateur, 392 pages ; rousseurs, parfois fortes, mouillures.
Edition Originale de cette pittoresque description de l'Amérique (Oberlé, N°481) (Vicaire,III , 624). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51GEVO ] [ Esclavage ] [ indiens ] [ ETATS-UNIS ] [ NORD ]
[RUSSIE] - [ALLEMAGNE] - [ANGLETERRE].- - Galerie Historique. Les PEUPLES du NORD - Russie, Allemagne, Angleterre, par E. de La R...
Limoges et P., Ardant, sans date, in folio relié pleine percaline rouge décorée de l'éditeur, tranches dorées, 191 pages ; quelques rousseurs ; salissures marginales à quelques pages ; cartonnage un peu fané ; exemplaire entièrement déboité.
Ouvrage illustré de 20 belles planches hors-texte : 4 pour la Russie, 7 pour l'Allemagne (sur 10, les planches N°2, 3 et 6 manquent), 8 pour l'Angleterre (sur 10, les planches N° 7 et 9 manquent), et une rajoutée (Grèce-Italie). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Angleterre ] [ Russie ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ]
[SAHARA] - ARMAGNAC (Lieutenant d').- - Le Mzab et les Pays Chaamba. Bois et dessins de Mlle F. de RODE. Couverture de Mme Y. Kleiss-Herzig. Ouvrage orné de 24 hors-texte en héliogravure.
Alger, Baconnier, 1934, granc in 8° relié plein skyvertex marron, couverture illustrée et dos conservés, 203 pages.
Bon exemplaire de ce rare ouvrage.
Catalogues : [ C52 ] [ Sahara ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ]
ABENSOUR (Léon) et THEVENIN (René).- - A.O.F. - A.E.F. La France Noire. Ses peuples, son histoire, ses richesses.
P., Société Parisienne d'Edition, 1931, in 8° broché, 290 pages ; nombreuses illustrations ; traces de scotch ; les 2 premiers feuillets et le dernier ont été collés à la couverture, rendant le texte inaccessible ; dos factice. Exemplaire de travail.
Catalogues : [ Ethnographie ] [ AEF ] [ A.E.F. ] [ AOF ] [ A.O.F. ]
ABOUT (Edmond).- - La grèce contemporaine. Deuxième édition.
P., Hachette, 1855, in 12 relié demi-percaline verte amateur, 474pp. ; cachet de colportage sur le faux-titre, rousseurs, petite mouillure angulaire aux 90 premières pages ; reliure frottée, coins émoussés.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ] [ Economie ] [ GRECE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
AMOUROUS (Charles).- - Des socétés natives. Ordre, échanges et rites humains dans la vie institutionnelle.
P., Klincksieck, 1995, in 8° broché, 224pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Anthropologie ] [ sociologie ]
ANCEL (Jacques).- - Peuples et Nations des Balkans. Géographie Politique. Seconde édition, revue et mise à jour (deuxième tirage). 3 cartes.
P., A. Colin (Collection Armand Colin), 1941, in 12 broché, 220pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ] [ Balkans ] [ Centrale ] [ EUROPE ] [ GEOGRAPHIE ]
ANDRIAMANJATO (Richard).- - Le Tsiny et le Tody dans la pensée malgache.
P., Présence Africaine, 1957, in 8° relié plein cuir noir de l'éditeur, dos à faux nerfs, 101 pages.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Indien ] [ Océan ] [ MADAGASCAR ] [ AFRIQUE ]
AUDOUARD (Mme Olympe).- - Les mystères de l'Egypte dévoilés.
P., Dentu, 1865, fort in 12 relié d'une modeste demi-toile noire amateur, plat supérieur de couverture illustré contrecollé sur le plat supérieur de la reliure, 500 pages ; rousseurs, large mouillure en pied des 200 dernières pages ; une photographie originale, ancienne, contrecollée sur papier fort, a été rajoutée en frontispice
Edition Originale PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ EGYPTE ] [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ]
AVEZAC (d') - DUREAU de LA MALLE - YANOSKI - LACROIX (Louis).- - Afrique. Esquisse générale de l'Afrique et Afrique ancienne par M. d'Avezac. Carthage par Dureau de la Malle et par Yanoski. Numidie et Mauritanie par Louis Lacroix. L'Afrique Chrétienne et domination des vandales en Afrique par Yanosky.
P., Firmin Didot (Collection L'Univers, Histoire et description de tous les Peuples ), 1844, fort in 8° relié demi basane verte dos lisse orné, 272-170-96-62 et 109 pages ; frottis à la reliure.
Ouvrage illustré de 24 gravures sur acier dont 2 cartes dépliantes. La table de la 2ème partie à été reliée au début du texte au lieu de la fin. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50GEVO ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]
AVRAHAMI (Dorith).- - Eskimo and N. W. indian art at the National Maritime Museum Haifa, from the collection of the artist Ben-Zion.
Haifa, National Maritime Museum Foundation, 1979, grand in 8°, cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, 76 pages ; très nombreuses illustrations ; texte en hébreu et en anglais.
Catalogues : [ Esquimaux ] [ indiens ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ]
AZSES (Hayim).- - Anthologie sonore d'Israël.
P., Librairie Commerciale et Artistique (Collection Anthologie du Folklore ), 1967-71, 2 volumes in 8° carrés, reliures décorées de l'éditeur, 51-206 et 51-189 pages ; nombreuses illustrations.
Bien complet des 8 disques vinyles, dans leurs pochettes en début et fin de chaque volume (2 disques par pochette).
Catalogues : [ Ethnographie ] [ Judaïca ] [ Israël ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
BALSAN (François).- - La colline mystérieuse. Nouvelles recherches au Baloutchistan.
P., Amiot Dumont (Collection Le Livre Contemporain ), 1957, in 8° relié pleine toile verte de l'éditeur, 212 pages ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Pakistan ] [ Iran ] [ ASIE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
BALSAN (François).- - Nouvelles aventures au Kalahari. Avec 2 illustrations et 3 cartes dans le texte et 43 photographies de l'auteur hors-texte.
P., Plon, 1959, in 8° broché, 240 pages ; couverture illustrée (légèrement fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Ethnographie ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
BARTHELEMY (André).- - Routes de Gitanie. Préface de Alain Guillermou.
Sans lieu, Le Centurion, 1982, in 8° broché, 182pp. petit glossaire tsigane in-fine ; couverture illustrée en couleurs.
Catalogues : [ Tsiganes ] [ sociologie ] [ HISTOIRE ]
BEAUCLAIR (Germain).- - Visions d'Asie. Ouvrage orné de 87 héliogravures d'après les photographies de l'auteur.
Grenoble, Arthaud, 1935, in 8° broché, 189 pages ; couverture rempliée illustrée (fanée, large manque en pied du dos) ; très importante iconographie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ASIE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
BEAUCLAIR (Germain).- - Des mirages au Tam Tam. Ouvrage orné de 68 hélioggravures d'après les photographies de l'auteur.
Grenoble, Arthaud, 1937, in 8° broché, 171 pages ; couverture illustrée rempliée (légèrement fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Sahara ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
BERACHA ( Sammy).- - Le mythe du racisme.
P., La Bruyère (Collection Essais de Philosophie Sociale), 1945, in 8° broché, 376pp. ; couverture légèrement fanée ; l'angle supérieur de la page de faux-titre a été découpé (pour enlever un envoi).
EDITION ORIGINALE ; exemplaire du Service de Presse. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Racisme ] [ Races ] [ HISTOIRE ]
BERACHA ( Sammy).- - Le mythe du racisme.
P., La Bruyère (Collection Essais de Philosophie Sociale), 1945, in 8° broché, 376pp. ; couverture légèrement fanée.
Catalogues : [ sociologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Racisme ] [ Races ] [ HISTOIRE ]
BERTRAND (Gabriel).- - Le peuple de la jungle. Hommes, bêtes et légendes du pays Moï. Avec 10 planches hors texte et une carte.
Paris, Jesers, 1952, in 8, broché, 248pp, illustrations, jaquette illustrée, non coupé
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Indochine ] [ VOYAGES ]
BIART (Lucien).- - Bénito Vasquez. Etude de moeurs mexicaines.
P., Hetzel, sans date (vers 1865), in 12 relié d'une modeste demi-toile noire amateur, 387 pages ; rousseurs ; reliure très abimée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Centrale ] [ AMÉRIQUE ] [ Mexique ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
BITSCH (Joergen).- - Ulu le bout du monde. Voyage dans la jungle de Bornéo. Traduit du danois par Marguerite Gay et Gerd de Mautort.
P., Albin Michel, 1961, in 8° broché, 207pp. ; nombreuses photographies, en noir et en couleurs ; jaquette illustrée en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ BORNEO ] [ OCÉANIE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
BLANCHOD (Dr Fred).- - Dans l'Asie des hommes bruns. Voyage aux Indes. Avec 32 photographies en hors-texte et 1 carte. Edition définitive.
Lausanne, Payot, 1947, in 8° broché, 256 pages ; couverture illustrée en couleurs.
Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ] [ INDE ] [ ASIE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
BLANCHOD (Dr Fred).- - La randonnée africaine. Avec 32 illustrations en hors-texte et 1 carte en dépliant. Edition définitive.
Lausanne, Payot, 1946, in 8° broché, 279 pages ; couverture illustrée en couleurs. Bel exemplaire.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ] [ d'Ivoire ] [ d'or ] [ Côte ] [ Togo ]
BLANCHOD (Dr Fred).- - La randonnée asiatique. Avec 32 illustrations en hors-texte et 1 carte. Edition définitive.
Lausanne, Payot, 1950, in 8° broché, 291 pages ; couverture rempliée illustrée en couleurs. Très bel exemplaire.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ] [ Cochinchine ] [ Cambodge ] [ Laos ] [ Birmanie ]
BONZI (Léonardo) - [SOLLACARO (Gilberte)].- - Continent perdu. Texte de Gilberte Sollacaro.
P., Hachette (Collection Tout par l'Image ), 1956, grand in 8°, cartonnage de l'éditeur illustré en couleurs, 95 pages ; innombrables photographies in et hors-texte, certaines en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ASIE ] [ Indonésie ] [ Voyage ] [ GEOGRAPHIE ]
BRUNHES (Jean).- - La Géographie humaine. Troisième édition. Tome I : Les faits essentiels groupés et classés. Principes et exemples. Tome II : Monographies. Liaisons avec les disciplines voisines. Tome III : Illustrations hors-texte.
P., Alcan, 1925, 3 tomes reliés en 2 forts volumes grand in 8°, demi-percaline rouge amateur, dos lisses, étiquettes manuscrites, plats supérieurs de couvertures conservés, XI-975 pages et 163 pages d'illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Ethnographie ] [ sociologie ] [ humaine ] [ GEOGRAPHIE ]
BURAUD (Georges).- - Les masques.
P., Le Seuil, 1948, in 8 br, 239pp. ; illustrations hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BURGOS (Elisabeth).- - Moi, Rigoberta Menchu. Une vie et une voix, la révolution au Guatemala. Traduit de l'espagnol par Michèle Goldstein.
P., NRF, Gallimard (Collection Témoins ), 1992, in 8° broché, 328 pages ; lexique in-fine ; couverture illustrée en couleurs ; bande-anonce.
Rigoberta Menchu, Prix Nobel de la Paix 1992 . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Latine ] [ Centrale ] [ AMÉRIQUE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
BURNET (Lydia) [Anna Swansea].- - La Croix de Magellan. Ouvrage illustré de 16 photographies.
P., Denoel et Steele, 1931, in 12 broché, 243 pages ; couvetrure illustrée (légèrement fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Philippines ] [ OCÉANIE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
CALMEYN (Maurice).- - Au Congo Belge. Chasses à l'Eléphant - Les Indigènes - L'Administration. Avec 235 photogravures dans le texte.
P., Flammarion, 1912, fort volume grand in 8°, relié pleine percaline rouge de l'éditeur, XIV-585pp. ; portrait en frontispice ; mouillure marginale à 110 pages ; infimes défauts au cartonnage.
Bel exemplaire, malgré la mouillure, de ce très rare ouvrage, remarquablement illustré. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ CHASSE ] [ CONGO ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ]
CASALEGNO (Ugo).- - Les Ayore du grand Chaco par leurs mythes. Essai de lecture et de classement des mythes Ayoré.
P., 1985, 2 volumes in 4° brochés, XI-410 et 175 pages dactylographies.
Thèse présentée pour le doctorat de IIIème cycle en ethnologie sous la direction du professeur André-Marcel D'ANS. Tome 1 - Texte. Tome 2 - Annexes et documents.
Catalogues : [ sociologie ]
CHARRIN (Anne-Victoire).- - Le petit monde du Grand Corbeau. Récits du Grand Nord Sibérien. Préface d'Edgar Faure.
P., PUF, 1983, in 8° broché, 208 pages ; bibliographie in-fine ; illustrations ; couverture illustrée (légèrement fanée).
Exemplaire enrichi d'un bel envoi autographe signé sur le faux-titre.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ Sibérie ] [ Russie ] [ Folklore ] [ légendes ]
CHAVANNES de LA GIRAUDIERE (M. de).- - Les Chinois pendant une période de 4458 années. Histoire, gouvernement, sciences, arts, commerce, industrie, navigation, moeurs et usages.
Tours, Mame, 1845, in 8° relié pleine percaline de l'éditeur, plats et dos illustrés de décors dorés ou polychromes, tranches dorées, 398 pages et un feuillet non chiffré d'errata ; rousseurs ; qq. cahiers légèrement déboités ; menus frottis, un mors fendu.
Bon exemplaire de cet intéressant ouvrage, illustré d'un frontispice, d'un titre-gravé avec vignette, et de 2 gravures hors-texte.
Catalogues : [ C52 ] [ Coutumes ] [ CHINE ] [ ASIE ] [ VOYAGES ]
CHITTY (J.-R.).- - En Chine. Choses vues. Traduit de l'anglais par Lugné-Philipon.
P., Vuibert, sans date (1910), grand in 8° relié pleine percaline bleue de l'éditeur, plat supérieur illustré d'une scène frappée à chaud, tête dorée, 215 pages ; importante iconographie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CHINE ] [ ASIE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]
CLEBERT (J.-P.).- - Les tziganes. Illustré de 64 héliogravures, 18 dessins et 2 cartes.
Grenoble, Arthaud, 1961, in 8, broché, jaquette illustrée, 293 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Tziganes ] [ HISTOIRE ]
CONDROYER (Emile).- - L'Ertmite de l'Atlantique (Islande).
P., NRC (Collection La Vie d'Aujourd'hui ), 1931, in 12 broché, 221pp. ; illustrations ; couverture illustrée (fanée).
Catalogues : [ Islande ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
COOK.- - Voyage du Capitaine Cook dans l'hémisphère Austral (1772-1774). Avec 8 planches hors-texte d'après les vues dessinées par M. Hodges pendant l'expédition et 1 carte.
P., Pierre Roger (Collection Voyages de Jadis et d'Aujourd'hui ), sans date, in 8° broché, 254pp. ; couverture illustrée en couleurs (légèrement fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ MARINE ] [ explorations ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
CORNET (Capitaine).- - Au Tchad. Trois ans chez les Senoussistes, les Ouaddaïens et les Kirdis. Avec 26 gravures hors-texte. Nouvelle édition précédée d'une Préface de M. Paul Adam.
P., Plon, 1911, in relié demi-chagrin rouge, dos à faux nerfs orné, V-325 pages ; illustrations hors-texte et une carte dépliante ; des rousseurs ; menus frottis. RARE.
Catalogues : [ C52 ] [ Ethnographie ] [ Tchad ] [ Noire ] [ AFRIQUE ]
CROCE-SPINELLI (Michel).- - Les enfants de Poto-Poto.
P., Grasset, 1968, in 8° relié pleine peau de serpent amateur, dos lisse, étiquette de titre noire, 365 pages ; ex-dono au stylo bleu au verso de la première garde blanche.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ sociologie ] [ HISTOIRE ]
CROIZARD (Maurice) et GALANTE (Pierre).- - Les hommes bleus du Maroc.
Lausanne, Payot (Collection Le Monde et ses Habitants - Walt Disney), 1956, petit in 8° carré, cartonnage illustré de l'éditeur, 91 pages ; petit lexique des mots arabes employés dans le texte in-fine ; des rousseurs.
Les images sont l'oeuvre de Raymond Bricon. Ce livre a été entièrement illustré avec des reproductions du film de Walt Disney .
Catalogues : [ Sahara ] [ MAROC ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ]
CUADROS (Marie) - POUGET (Daniel) et GRAIZELY (Robert) et POUGET (Daniel).- - Sous le signe du buffle. Cèlèbes (Sulawesi). Indonésie. Le texte a été écrit par Marie CUADROS et Daniel POUGET. Les illustrations sont de Robert GRAIZELY et Daniel POUGET. Ouvrage réalisé grâce à plusieurs expéditions en pays TORADJA, placées sous la direction de Jean VINCENT.
Feurs, Imprimerie Forézienne, 1987, in 8° à l'italienne broché, 141 pages ; couverture illustrée en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Indonésie ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
CULIOLI (Gabriel Xavier).- - La terre des seigneurs. Un siècle de la vie d'une famille corse. Nouvelle édition revue et augmentée.
D.C.L., Ajaccio, 1996, in 8° broché, 446 pages ; couverture illustrée en couleur.
Catalogues : [ sociologie ] [ Corse ] [ REGIONALISME ]
DANIELSSON (Bengt).- - Expédition Boumerang. Traduit du suédois par Marguerite Gay et Gerd de Mautort.
P., Albin Michel, 1960, in 8° broché, 309 pages ; jaquette illustrée ; illustrations hors-texte ; lexique in-fine.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Suède ] [ Australie ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
DEBRAN (Isabelle).- - Cascades de sourires. Au Japon, pays des sacrifices héroïques. Avec 16 illustrations hors-texte et une préface de René-Louis Piachaud.
Neuchatel et P., Attinger, sans date, in 8° broché, 195 pages ; quelques rousseurs ; couverture illustrée (un peu fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ] [ JAPON ] [ ASIE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
DECARY (Raymond).- - Coutumes guerrières et organistaion militaire chez les anciens Malgaches. Tome I : Les anciennes pratiques de guerre.
P., Editions Maritimes et d'Outre-Mer, 1966, in 8° relié plein cuir noir, dos à faux nerfs, 157 pages.
Catalogues : [ Militaria ] [ Indien ] [ Océan ] [ MADAGASCAR ] [ AFRIQUE ]
DELANNOY (Pierre).- - Puta Madre ! Descente de l'Amérique centrale.
La Tour d'Aigues, Editions de l'Aube, 2007, in 8° broché, 187 pages ; couverture illustrée en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Centrale ] [ AMÉRIQUE ] [ sociologie ] [ HISTOIRE ]
DESCAMPS (Paul).- - ETat social des peuples sauvages. Chasseurs - Pêcheurs - Cueilleurs. Essai de Sociologie descriptive et explicative. Avec 23 gravures. Préface de Paul Rivet.
P., Payot (Bibliothèque Scientifique), 1930, in 8° broché, 288 pages ; bibliogaphie, index synthétique et index alphabétique in-fine ; couvetrure fanée, manque en tête du dos.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Ethnographie ] [ sociologie ] [ HISTOIRE ]
DION-SALITOT (Michèle) et DION (Michel).- - La crise d'une société villageoise. Les Survivanciers , les paysans du Jura français (1800-1970). Préface de Pierre George.
P., Anthropos, 1972, in 8° broché, 399pp. ; cachets ; couverture illustrée.
Etude sur le village de Nussey, sur le plateau de Nozeroy. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ sociologie ] [ AGRICULTURE ] [ HISTOIRE ] [ JURA ]
DOMENECH (Abbé Em.).- - Voyage pittoresque dans les grands deserts du Nouveau Monde.
P., Morizot, sans date, grand in 8° relié demi-chagrin rouge, dos orné, tranches dorées, 610 pages ; rousseurs, parfois fotes ; cachets ; reliure frottée, coins émoussés, coupes inférieures usées.
Notre exemplaire comporte un frontispice et 3 planches hors-texte. (sur les 40 annoncées par Chadenat, 1090). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Ethnographie ] [ Amérindiens ] [ D'AMERIQUE ] [ indiens ] [ NORD ]
DRILHON (Freddy).- - Le peuple inconnu.
P. , Amiot-Dumont (Bibliothèque des Voyages), 1955, in 8° broché, 197 pages ; illustrations ; couverture illustrée en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ OCÉANIE ] [ VOYAGES ]
DRIOU (Alfred).- - Les peuples illustres. Descriptions topographiques, histoire, religions, moeurs, coutumes, monuments, arts et curiosités de l'Asie, de la Phénicie, de la Syrie, de la Judée ou Terre Promise, etc. Perspectives de Sidon, Tyr, Carthage, Palmyre, Jérusalem, Samarie, héliopolis-Balbeck, Ecbatane, Suse, Pasargade, persépolis, etc. Contraste de leurs splendeurs d'autrefois et de leurs ruines d'aujourd'hui.
Limoges, Ardant, sans date, in 4° relié pleine percaline verte, fer doré du pensionnat N.-D. de France du Puy frappé au centre du plat supérieur, tranches dorées, 328 pages ; illustrations ; rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
DUMONT (René).- - Terres vivantes. Voyages d'un agronome autour du monde. Avec 4 illustrations et 10 cartes dans le texte et 16 illustrations hors-texte.
P., Plon, 1961, in 8° broché, V-334 pages ; jaquette illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ] [ AGRICULTURE ]
DUPRE (Marie-Claude), sous la direction de.- - Familiarité avec les dieux. Transe et possession (Afrique noire, Madagascar, La Réunion). Sous la direction de Marie-Claude Dupré.
Clermont-Ferrand, Presses Universitaires Blaise Pascal (Collection Anthropologie du Laboratoire DYRE), 2001, grand in 8° broché, 349 pages ; illustrations ; couvetrure illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Coutumes ] [ REUNION ] [ La ] [ MADAGASCAR ] [ Noire ] [ AnthropologieAfrique ]
DUVERNE (G.).- - De l'Atlantique à l'Océan Indien (Konakry-Djibouti), avec la Mission Tranin-Duverne. 1er Novembre 1924 - 9 Avril 1925.
P., Sedico, sans date, in 8° broché, 153pp. ; illustrations hors-texte ; couverture très légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ AUTOMOBILE ] [ explorations ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
ELLENBERGER (Victor).- - La fin tragique des bushmen. Les derniers hommes vivants de l'age de la pierre. Lettre-préface de l'Abbé H. BREUIL.
P., Amiot-Dumont, 1953, in 8° broché, 264 pages ; jaquette illustrée (très légèrement fanée) ; couverture très légèrement fanée ; bibliographie in-fine ; photographies hors-texte.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ AFRIQUE ]
EVANS-PRITCHARD (E. E.).- - Parenté et mariage chez les Nuer. Traduit de l'anglais par Monique Manin. Préface de Paul Mercier.
P., Payot, 1973, in 8° broché, 223 pages ; couverture illustrée (fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Anthropologie ] [ Soudan ] [ AFRIQUE ] [ PHILOSOPHIE ]
FAURE (Roland).- - Brésil dernière heure.
Givors, Martel, 1954, in 12 broché, 277 pages ; non coupé ; illustrations hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ] [ BRÉSIL ] [ Latine ] [ SUD ] [ du ]
FOUCAULT (Michel).- - Les mots et les choses. Une archéologie des sciences humaines.
P., NRF, Gallimard (Bibliothèque des sciences humaines), 1967, in 8°, broché, 400 pages ; traces de scotch sur les gardes.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Psychologie ] [ Linguistique ] [ sociologie ]
FOUCHET (Max-Pol).- - Terres indiennes.
Lausanne, Guilde du Livre, 1955, in 4° broché, 96 pages et 1 double feuillet dépliant pour les tables ; couverture rempliée illustrée en couleurs. Très bel exemplaire, à l'état presque neuf.
Edition Originale numérotée. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ sociologie ] [ ARCHEOLOGIE ] [ SUD ] [ du ]
FREDERIC (Louis).- - Dieux et Brahmanes de l'Inde.
P., Livre de Paris, 1961, in 4° relié pleine toilede l'éditeur, 283 pages ; innombrables illustrations, en noir et en couleurs.
Catalogues : [ HINDOUISME ] [ RELIGIONS ] [ INDE ] [ ASIE ] [ VOYAGES ]
FUMA (Sudel).- - Réflexions sur quelques aspects du racisme dans la société coloniale réunionaise au XIXème siècle. Communication à l'occasion de l'exposition Racisme et droits à la différence organisée par l'A.P.J.P.A. avec la collaboration du Temps Libre Jeunesse et Sports.
Saint-Leu, I.L.R., 1983, in 4° broché, 35pp. ; couverture illustrée ; 2 illustrations hors-texte. On joint, du même auteur : Le GRAND BLOCAGE, 1830-1848. Abolition de l'esclavage à La Réunion ou Les illusions perdues de la Monarchie de Juillet , 1830-1848. Saint-Leu, I.L.R., 1983, in 4° broché, 37pp. ; couverture illustrée et 3 illustrations in et hors-texte
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REUNION ] [ La ] [ Races ]
GABUS (Jean).- - Iglous chez les esquimaux-carbou. Mission ethnographique Suisse à la Baie d'Hudson 1938-39 avec deux cartes et de nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.
Neuchatel, Editions Victor Attinger, sans date (vers 1940), in 8° broché, 261 pages ; couverture illustrée (fanée).
Catalogues : [ NORD ] [ pôle ] [ Esquimaux ] [ Canada ] [ VOYAGES ]
GABUS (Jean).- - L'Afrique aux trois visages.
Lausanne, Librairie de l'Université, F. Rouge, 1944, in 8° relié demi-basane rouge, dos à faux nerfs, plat supérieur de couverture illustré conservé, 259pp. ; nombreuses illustrations. Bel exemplaire.
Catalogues : [ F. ] [ O. ] [ A. ] [ Mali ] [ Noire ]
GAISSEAU (Pierre-Dominique).- - Visa pour la préhistoire. Shangrila, la vallée perdue de Nouvelle-Guinée. Photographies de Tony Saulnier-Ciolkowski.
P., Albin Michel, 1956, in 8° broché, 269 pages ; non coupé ; jaquette illustrée en couleurs. Bel exemplaire.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Nouvelle-Guinée ] [ PAPOUASIE ] [ OCÉANIE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Ethnographie ]
GAUTHIER (E.-F.).- - Moeurs et coutumes des musulmans.
P., Payot, 1931, in 8 broché, 307 pages ; vingt-trois gravures.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ISLAM ]
GHEERBRANT (Alain).- - L'expédition Orénoque Amazone. 1948-1950.
P., NRF, Gallimard, 1957, in 8 broché, 391 pages ; non coupé ; 16 planches hors-texte et 3 cartes in-texte ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Latine ] [ SUD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ VOYAGES ]
GIBERT (G.).- - Les petits chinois, ou la sainte-enfance au Vicariat de Nankin. Histoires vraies avec des illustrations.
P., Tequi, 1925, in 12 broché, 95pp. RARE.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ Missions ] [ RELIGIONS ] [ CHINE ] [ ASIE ]
GIRARD de RIALLE.- - Les Peuples de l'Afrique et de l'Amérique (Notions d'ethnologie). Relié avec : Les peuples de l'Asie et de l'Europe (Notions d'ethnologie).
P., Germer Baillière, sans date (vers 1880), 2 ouvrages reliés en un volume in 12, demi-basane aubergine, dos lisse orné de triples filets dorés, 186 et 188pp. ; minuscule mouillure angulaire en tête des 30 premièrres pages ; papier légèrement terni.
Charmant exemplaire des deux volumes de ces Notions d'Ethnologie .
Catalogues : [ C52 ] [ OCÉANIE ] [ EUROPE ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ] [ AFRIQUE ]
GORGANI (Esma'Il) - [THIERRY de CRUSSOL des EPESSE (Bertrand)].- - Discours sur l'oeil d'Esma'Il Gorgani. Traduit et annoté par B. Thierry de Crussol des Epesse.
Téhéran, Presses Universitaires d'Iran, et Institut Français de Recherche en Iran (Bibliothèque Iranienne, n°49), 1998, grand in 8° broché, 296 pages ; importante bibliographie in-fine ; couverture illustrée en couleurs.
Catalogues : [ Perse ] [ Ophtalmologie ] [ MEDECINE ]
HAGEN (Louis).- - Aux Indes, cet autre monde. Traduit de l'anglais par S. de la Baume.
P., Hachette, 1948, in 12 broché, 246 pages ; couverture illustrée (fanée) ; bande annonce.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Orient ] [ extreme ] [ INDE ] [ ASIE ] [ VOYAGES ]
HALL (Charles Francis).- - Deux ans chez les Esquimaux. Voyage de découvertes et d'aventures abrégé par Mme H. Loreau. Deuxième édition.
P., Hachette, 1882, in 8° relié pleine percaline rouge décorée de l'éditeur, tranches dorées, 223 pages ; illustrations ; quelques rarissimes rousseurs éparses ; cartonnage un peu ternni ; intérieur très frais.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ d'enfants ] [ Livres ] [ Esquimaux ] [ ARCTIQUE ]
HARRINGTON (Richard).- - Le visage de l'Arctique (The face of the Arctic). Traduit de l'anglais par Dominique Guillet.
P., A. Michel, 1957, in 8° broché, 310pp. ; illustrations ; jaquette illustrée. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Canada ] [ Esquimaux ] [ NORD ] [ pôle ] [ explorations ]
HEARN (Lafcadio).- - Kokoro. Au coeur de la Vie Japonaise. traduit de l'anglais par Mme Léon Raynal.
P., Albin Michel, sans date, in 12 broché, 317 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ] [ JAPON ] [ ASIE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
HENRY-BIABAUD (E.).- - Deux ans d'Indochine. Notes de Voyage.
Hanoi, Imprimerie d'Extrême-Orient, IDEO, 1939, in 12 broché, 319 pages ; illustrations hors-texte ; rares rousseurs ; couverture très légèrement fanée.
Première édition de cet ouvrage qui sera réédité par les Editions Fayard. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ TonkinSociologie ] [ Indochine ] [ ASIE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
HEUVELMANS (Bernard) et PORCHNEV (B. F.).- - L'Homme de Néanderthal est toujours vivant.
P., Tallandier, Cercle du Nouveau Livre, 1974, fort in 8° relié pleine toile jaune illustrée de l'éditeur, jaquette rhodoid, 506 pages ; illustrations ; index ; signature sur le faux-titre.
exemplaire numéroté.
Catalogues : [ Paléontologie ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
HOLLANDE (A. et C.).- - Si Tahiti m'était conté... Texte illustré de cinquante-cinq photographies.
Tarbes, Imprimerie Saint-Joseph, 1956, in 8° broché, jaquette illustrée en couleurs, 183 pages.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur la garde blanche. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ Polynésie ] [ Tahiti ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
HUARD (Pierre) et WONG (Ming).- - Chine d'hier et d'aujourd'hui. Civilisation - Arts - Techniques.
P., Horizons de France, 1960, in 4° relié pleine toile jaune décorée de l'éditeur, jaquette illustrée (minuscules défauts), 271 pages ; glossaire et bibliographie in-fine ; très importante iconographie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ] [ Orient ] [ CHINE ] [ ASIE ] [ VOYAGES ]
JACOLLIOT (Louis).- - Voyage aux Pays Mystérieux. Yébou - Borgou - Noger.
P., Maron et Flammarion, 1880, in 12 broché, 290 pages ; illustrations hors-texte ; rousseurs ; couverture factice ; exemplaire de travail.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Noire ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
JACQUEMONT (Victor).- - Correspondance de Victor Jacquemont avec sa famille et plusieurs de ses amis, pendant son voyage dans l'Inde (1828-1832).
P., Fournier, 1833, 2 volumes in 8° reliés demi-basane glacée verte, dos lisses ornés à chaud et à froid, 388 et 374 pages ; rousseurs ; mouillures claires au tome 2 ; réparations anciennes à la carte dépliante et en pied de la page 1 du tome 1 ; frottis.
Bon exemplaire de l'Edition Originale de cet intéressant ouvrage, bien complet de la carte dépliante (fentes sans manque). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ Ethnographie ] [ originale ] [ Edition ] [ Correspondance ]
KEIM (Jean A.).- - Panorama de la Chine.
P., Hachette (Collection Le Tour du Monde ), 1951, in 8° broché, 272 pages ; non coupé ; illustrations ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ CHINE ] [ ASIE ] [ sociologie ]
LA FALAISE (Rayliane de).- - Caraja... Kou ! Trois ans chez les indiens du Brésil.
P, Plon, Sequana, 1939, in 12 broché, III-292pp., deux cartes.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BRÉSIL ] [ SUD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ GEOGRAPHIE ]
LA FALAISE (Rayliane de).- - Caraja... Kou ! Trois ans chez les indiens du Brésil. Avec 32 gravures hors-texte et 2 cartes.
P, Plon, 1939, in 8° broché, III-365pp. ; avec un vocabulaire caraja et un lexique portugais in-fine ; rousseurs à la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BRÉSIL ] [ SUD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ GEOGRAPHIE ]
LAGRILLIERE-BEAUCLERC (Eug.).- - Au Cambodge et en Annam. Voyage pittoresque. 35 illustrations d'après les photographies rapportées par l'auteur.
P., Albin Michel (Collection Paul Paclot), sans date, grand in 8° broché, 156 pages ; papier jauni ; couvetrure effrangée et fanée avec manques, dos cassé.
Catalogues : [ ASIE ] [ Annam ] [ Cambodge ] [ Indochine ] [ VOYAGES ]
LAMOTHE (H. de).- - Cinq mois chez les Français d'Amérique. Voyage au Canada et à la Rivière Rouge du Nord. Deuxième édition contenant 4 cartes et 24 gravures sur bois.
P., Hachette, 1880, in 12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs et à caissons dorés, fer doré du Lycée de Montpellier sur le plat supérieur, IV-373 pages ; quelques rousseurs ; petits frottis, coins très légèrement émoussés.
Bon exemplaire, bien complet des 4 cartes hors-texte, dont 3 sont déplaintes. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Canada ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ VOYAGES ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·