Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

1098 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

[2e Division Blindée (DB) Général Leclerc].- - La 2e DB (Division Blindée) Général Leclerc. Combattants et combats en France, présentés par un groupe d'Officiers et d'Hommes de la Divion.
P., Arts et Métiers Graphiques, 1945, in 4° broché, 320 pages ; très nombreuses illustrations dont 7 cartes en couleurs ; couverture très légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ guerre ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

[9e ZOUAVES] - TASSE (Lt Colonel).- - La randonnée du 9ème Zouaves. 1939-1940. Croquis de Charle Brouty.
Alger, Chaix, 1941, in 8° broché, 251 pages ; cachets ; couverture défraichie.
Illustrations dans le texte et hors-texte. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ guerre ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[Affaire TOUVIER] 6 HENNE (Jean-Pierre).- - Un étrange combat. Méditations sur l'affaire Touvier.
Bouère, Morin, 1995, in 8° broché, 352 pages, illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ guerre ] [ criminelles ] [ affaires ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[AGRICULTURE] - MASSE (Alfred).- - Le troupeau français après trois ans de guerre. Rapport présenté à M. Fernand David, Ministre de l'Agriculture par Alfred MASSE.
P., Imprimerie Nationale, 1918, in 8° broché, 287 pages.
Catalogues : [ guerre ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE] - [GALL (Robert)] - SCHMITT (Pierre).- - Le calvaire de la victoire. En Alsace après la tempête. 28 dessins originaux de Robert GALL. Texte de M. Pierre SCHMITT. Avant-propos de M. Georges Lecomte.
Strasbourg, Imprimerie et Edition des Dernières Nouvelles de Strasbourg, 1946, grand in 4° broché, 18 pages de texte et 28 planches volantes, le tout sous portefeuille illustré de l'éditeur (menus défauts, dont une fente réparée au scotch invisible).
Edition Originale tirée à 1200 exemplaires numérotés, celui-ci un des 1075 sur papier chamois. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé par Robert GALL sur le faux-titre.
Catalogues : [ C52 ] [ DEDICACES ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[AVIATION] - [GUERRE 39-45] - MERLAUD (André).- - A l'assaut du ciel. Vie héroïque du Capitaine Pierre Claude, commandant d'escadrille de chasse. Préface du Général d'Harcourt.
P., Spès, 1951, in 12 broché, 157 pages ; illustrations ; infimes manques au dos.
Catalogues : [ guerre ] [ AVIATION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BARBIER (Luc)] - VOISIN (Pierre).- - Ceux des Chars. 45 jours, 45 nuits. Illustrations de Luc BARBIER.
Lyon et P., Archat, 1941, in 4° relié demi-basane marioquinée bleue de l'éditeur, tête dorée, 183 pages ; petits frottis, coins légèrement émoussés.
Catalogues : [ Chars ] [ ARTILLERIE ] [ guerre ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[BARRES (Maurice)] - MADAULE (Jacques).- - Le Nationalisme de Maurice Barrès.
Marseille, Sagittaire, 1943, in 12 broché, 271 pages ; couverture légèrement fanée.
Exemplaire du Service de Presse. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ politique ] [ Nationalisme ] [ guerre ] [ république ] [ IIIème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BAZAINE] - SOUPIRON (Paul).- - Bazaine contre Gambetta ou le procès de Riom.
Lyon, Lugdunum, 1944, in 8° broché, 510 pages ; papier jauni ; cachet-ex-libris sur la titre ; manque angulaire à la première garde blanche ; couverture défraichie avec petits manques.
Le scandale du procès de Riom raconté par un témoin : rien que des documents officiels . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ république ] [ Troisième ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BAZAINE] - SOUPIRON (Paul).- - Bazaine contre Gambetta ou le procès de Riom.
Lyon, Lugdunum, 1944, in 8° broché, 510 pages ; non coupé.
Le scandale du procès de Riom raconté par un témoin : rien que des documents officiels . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ république ] [ Troisième ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[BELGIQUE] - TIRTIAUX (A.).- - La Trahison du roi des Belges . La vérité par des documents historiques accompagnés de vues de guerre et d'une carte des opérations.
Angoulème, L'Auteur, 1941, in 8° broché, 70 pages ; couverture illustrée ; infimes défauts.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BERTHOLD MAHN] - VERCORS.- - Le silence de la mer. Illustrations de BERTHOLD MAHN.
Sans lieu, Editions Terres Latines (Collection Leurs Chefs-d'Oeuvre ), sans date, in 8° broché, 173 pages ; couverture illustrée en couleurs.
Tirage limité à 1600 exemplaires numérotés, celui-ci sur alfa teinté.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[BEZOMBES (Roger)] - MOUSSET (Paul).- - Quand le temps travaillait pour nous. Récit de guerre illustré par Roger bEzombes.
P., Grasset, 1943, grand in 8 broché, couverture rempliée, 212 pages ; petit manque de papier au bas du dos.
Tirage limité et numéroté illustré de compositions coloriées de Roger bEzombes sur vélin d'Arches. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOURGOGNE] - GUYOT (Claude).- - Historique du Comité départemental de Libération de la Côte-d'Or. Préfaces de J. Bouhey et J. Mainey.
L'Auteur, 1962, petit in 8° broché, 259 pages.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Bourgogne ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[BRANTONNE] - DU MOUSTIERS (Hector).- - Un F. F. I. de 15 ans. Illustrations de BRANTONNE.
P., Fleury, 1945, in 8° broché, 190 pages ; quelques rousseurs ; couvetrure fanée, manques en tête et queue du dos.
Catalogues : [ Memoires ] [ RESISTANCE ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BRASILLACH (Robert)] - ISORNI (Jacques).- - Le procès de Robert Brasillach (19 janvier 1945).
P., Flammarion, 1946 (1956), in 12, broché, 219 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Procès ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[BUGEY] - [GUERRE 39-45].- - De la défaite à la Victoire. Au pays d'Alphonse Baudin.
Nantua, Piron, 1947, in 8° broché, 72 pages ; couverture illustrée ; planches hors-texte.
Ex dono sur la première garde.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Bugey ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Cahiers de la Restauration Française] - ARIES (Philippe).- - Cahiers de la Restauration Française, N°1 : Les traditions sociales dans les pays de France, par Philippe Ariès. Chronniques par François Leger, Jacques Vier, G. Verdeil, Raoul Girardet, André Teslenko.
P., Editions de la Nouvelle France, 1943, in 12 broché, 197 pages.
Catalogues : [ guerre ] [ sociologie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[CARICATURE-HUMOUR].- - A. G. Badert présente : Devant le Marché Noir. Avec une préface de Maurice Constantin-Weyer. Avant-propos de Max Bonnafous. Commentaire d'Henri Davoust.
Sans lieu ni nom (Bellegarde, Imprimerie SADAG), 1943, in 4 broché, douze feuillets non chiffrés ; couverture illustrée (fanée).
Les illustrateurs de cet ouvrage sont : Bernard Aldebert, R. Carrizey, Jean Effel, Farinole, André François, R. Peynet et J. Sennep.
Catalogues : [ Noir ] [ Marche ] [ occupation ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHENEVAS (Henri)] - HENCHE.- - Combats par moins 30°. Préface du Chef de Bataillon Célerier.
Grenoble et P., Arthaud, 1941, in 12 broché, 125 pages ; illustrations hors-texte et carte dépliante ; couverture fanée.
Catalogues : [ Norvège ] [ Alpins ] [ chasseurs ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHIEZE (Jean)] - ROUX (Catherine).- - Triangle rouge. Illustré par Jean CHIEZE.
Lyon, Audin, 1946, grand in 8° carré broché, 230 pages ; petits défauts à la couverture .
Catalogues : [ Vivarais ] [ REGIONALISME ] [ DEDICACES ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHIEZE (Jean)] - ROUX (Catherine).- - Triangle rouge. Illustré par Jean CHIEZE.
Lyon, Audin, 1946, grand in 8° carré broché, 230pp. ; large mouillure sur la couverture .
Frontispice et ornements par Jean CHIEZE. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Vivarais ] [ REGIONALISME ] [ DEDICACES ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHURCHILL] - GUEDALLA (Philipp).- - Portrait de Monsieur Churchill. (Mr. Churchill, a portrait).
P., La Jeune Parque, 1946, petit in 8° broché, 251 pages ; non coupé ; index.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ guerre ] [ Angleterre ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHURCHILL (Winston)] - ARNAVON (Jacques).- - Winston Churchill, Ami de la France.
P., Editions Universelles, 1944, in 12 broché, 189 pages ; couverture illustrée (fanée).
Catalogues : [ guerre ] [ Angleterre ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF].- - La France de l'Esprit 1940-1943.
P. , Sequana, 1943, in 8°, broché, 190 pages.
Enquête sur les nouveaux destins de l'intelligence française. Textes de Charles Maurras, Gustave Thibon, Daniel Halevy, Marcel Arland, Thierry Maulnier, Mario Meunier, Louis Madelin, Octave Aubry, Pierre Lafue, Albert Rivaud, Bernard Faÿ, Jacques Copeau, etc. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ guerre ] [ sociologie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF].- - Lettres de Stalingrad.
P., Corréa, 1957, in 12 broché, 133pp. ; jaquette illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Correspondance ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLONIES] - [BONNET (G.)].- - Mémorial de l'Empire, à la gloire des Troupes coloniales. Exergue du Maréchal Pétain. Récits recueillis par le Cne G. Bonnet. Illustrations par Yvonne Carles. Ouvrage vendu au bénéfice du Secours National.
P., Sequana, 1941, in 12 broché, 253pp. ;couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Militaria ] [ Colonies ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[DARLAN] - CHANTERAC (Arnaud de).- - L'assassinat de Darlan. Vérités et légendes.
P., Perrin, 1995, in 8° broché, 309 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[DARLAN] - VOITURIEZ (Albert-Jean).- - L'affaire Darlan. L'instruction judiciaire.
P., Lattès, 1980, in 8° broché, 276 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[DARLAN (François)] - FARRERE (Claude).- - François Darlan, Amiral de France et sa flotte.
P., Flammarion, 1940, in 8° broché, 63 pages ; illustrations hors-texte ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ guerre ] [ BIOGRAPHIES ] [ Militaria ] [ MARINE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[DAUPHINE] - [SAVOIE] - BUFFIERE (Comte de).- - Les allemands en Dauphiné et dans la Savoie 19-25 juin 1940. Récit de la défense des deux provinces avec gravures hors texte.
Romans-sur-Isère, Domergue, 1942, grand in 8 carré, 243 pages, illustrations.
Première édition numéroté sur papier de condat PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ RESISTANCE ] [ DAUPHINE ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ] [ C49REGI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[DAUPHINE] - LA-PICIRELLA (Joseph).- - Témoignages sur le Vercors. Drome et Isère. 45 photos et 13 croquis. Préface de Fernand Rude.
Sans lieu ni nom (Lyon, Imp. Rivet), 1978, in 8° broché, 401 pages ; jaquette illustrée en couleurs ; légères maculatures à quelques pages ; cachet ; envoi autographe signé sur le titre.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ RESISTANCE ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Vercors ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[DAUPHINE] - LADET (René).- - Ils ont refusé de subir. La Résistance en Drôme (Mémoires d'un Corps Franc et d'une Compagnie F.F.I). Portes-lès-Valence Zone Rouge 1942-1944.
L'Auteur, 1987, in 8° broché, 395 pages ; illustrations ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ RESISTANCE ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ DAUPHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[de GAULLE] - [PETAIN] - RAÏSSAC (Guy).- - Un combat sans merci. L'affaire Pétain-de Gaulle.
P., A. Michel, 1966, fort in 8° broché, 527 pages ; importante iconographie ; des rousseurs éparses ; qq. cahiers légèrement déboités.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ guerre ] [ république ] [ IIIème ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[DE GAULLE] - AUBURTIN (Jean).- - Charles de Gaulle. Soldat et politique.
P., Editions Universelles, sans date, in 12 broché, 77pp. ; couverture illustrée (fanée).
Catalogues : [ guerre ] [ république ] [ IIIème ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[DE GAULLE] - HERR (Maurice).- - De Gaulle.
P., Bonne Presse, 1945, in 12 broché, 94pp. ; illustrations ; couvertuer fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ guerre ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[DE GAULLE (Général)] - WEYGAND.- - En lisant les mémoires de guerre du Général de Gaulle.
P., Flammarion, 1955, in 12 broché, 236 pages ; couverture très légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Militaria ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[De LATTRE (Maréchal)].- - Jean De Lattre, Maréchal de France. Le soldat - L'homme - Le politique.
P., Plon, 1953, in 8° broché, VI-411 pages.
Orné de 17 illustrations hors-texte et 3 fac similés dans le texte.
Catalogues : [ Militaria ] [ guerre ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[DEMOGRAPHIE] - BOVERAT (Fernand).- - Fécondité ou servitude. Comment relever la natalité française.
P., Editions de l'Alliance contre la dépopulation, (1942), brochure in 4°, 32 pages ; couverture illustrée ; figures dans le texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ guerre ] [ Démographie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[DEPORTATION] - ALMERAS (Charles).- - Le Christ... au bagne. Récit authentique.
P., Paulines, 1958, petit in 8° broché, 75 pages ; illustrations hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEPORTATION ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[DEPORTATION] - DUFOURNIER (Denise).- - La maison des mortes. Ravensbrück. Préface de Maurice Schumann.
P., Hachette, 1945, in 12 broché, 221 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ guerre ] [ DEPORTATION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[DEPORTATION].- - Tragédie de la déportation 1940-1945. Témoignages de survivants des camps de concentration allemands choisis et présentés par Olga Wormser et Henri Michel.
P., Hachette, 1954, fort in 8° broché, 512pp. ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ C48 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[DEPORTATION] - WORMSER (Olga) et MICHEL (Henri).- - Tragédie de la déportation 1940-1945. Témoignages de survivants des camps de concentration allemands choisis et présentés par Olga Wormser et Henri Michel. 4ème édition.
P., Hachette, 1955, fort in 8° broché, 512 pages ; illustrations.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ DEPORTATION ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ESTIENNE d'ORVES, Honoré].- - Vie exemplaire du commandant d'Estienne d'Orves. Papiers, carnets et lettres. Précédés d'une préface de Guillain de Benouville. Avec 8 gravures hors texte.
Paris, Plon, 1950, in 8, broché, XIII-335 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[FARGE (Yves)] - MORGAN (Claude).- - Yves Farge. Préface de Frédéric Joliot-Curie.
P., Editeurs Français Réunis, 1954, in 12 broché, 285 pages ; non coupé ; couverture illustrée. Bel exemplaire.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ guerre ] [ politique ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Fédération Internationale des Resistants] - [F.I.R.].- - La F.I.R. en images. 1951-1981.
Sans lieu, F.I.R., 1982, grand in 8° carré relié pleine toile bleue de l'éditeur ; innombrables illustrations, en noir et en couleurs ; avec la liste des Associations Nationales affiliées à la FIR.
Texte en allemand, français et russe.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ RESISTANCE ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[GALLIENI] - LEBLOND (Marius-Ary).- - Gallieni parle... Entretiens du sauveur de Paris ministre de la guerre avec ses secrétaires.
P., Albin Michel, 1920, in 12 broché, 286 pages.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[GAULLE (Charles de)] - BONHEUR (Gaston).- - Charles de Gaulle. Biographie. 3e édition.
P., NRF, 1958, in 12 broché, 301pp. ; couverture fanée.
Catalogues : [ guerre ] [ Militaria ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[GAULLE (Charles de)].- - La France sera la France. Ce que veut Charles de Gaulle.
P., R.P.F., 1951, fort in 12 broché, 358 pages.
Les extraits des discours, déclarations etc. du Général de Gaulle contenu dans cet ouvrage appartiennent à la période comprise entre le 18 juin 1940 et le 29 septembre 1946.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[GAULLE (Charles de)] - SCHOENBRUN (David).- - Les trois vies de Charles de Gaulle (The three lives of Charles de Gaulle). Traduit de l'américain par Guy Le Clec'h.
P., Julliard, 1965, in 8° broché, 489 pages ; couverture illustrée (légèrement fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ république ] [ VEME ] [ IVème ] [ IIIème ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[GAULLE (Charles de)] - SOULAIROL (Jean).- - Charles de Gaulle le Libérateur. L'Homme. L'Oeuvre.
Sans lieu, Bloud et Gay, sans date, in 12 broché, 119 pages ; illustrations ; papier uniformément bruni.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé, à Madame et Monsieur Guy Chastel, sur le faux-titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ guerre ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45 ] - [JUDAÏCA] - MAC DONALD (James).- - Réfugié ou iras-tu ? Suivi du rapport Harrison sur les camps juifs en Allemagne et d'une documentation sur l'immigration juive en Palestine.
P., Editions Réalité, sans date, in 8° broché, 55 pages.
Publication de l'Agence juive pour la Palestine.
Catalogues : [ Judaïca ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - [ANONYME].- - De l'armistice à la victoire. Préface de François Mauriac.
P., Editions de la Liberté, 1945, petit in 8° agraffé, 44 pages.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - [AVIATION] - RUDEL (Hans U.).- - Pilote de Stukas. Trotzdem . Préface de Pierre Clostermann.
Verviers, Marabout (Collection Marabout junior N°39), (1961), in 12 broché, 157 pages.
Couverture illustrée par Pierre Joubert. Illustrations de Dino Attanasio.
Catalogues : [ AVIATION ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - [AVIATION] - TESSIER (Roland).- - Carnets de Patrouilles.
P., Baudinière, sans date, in 12 broché, 255 pages ; illustrations hors-texte.
Catalogues : [ AVIATION ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - [Cercle d'Etudes de GOETTINGEN].- - Témopignages 1945-1946.
Goettingen, Cercle d'Etudes de Goettingen, sans date (1952), in 8° broché, 194pp.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - [CIANO] - [FASCISME].- - Les archives secrètes du Comte Ciano 1936-1942. Procès verbaux des entretiens avec Mussoloni, Hitler, Franco, Chamberlain, Ribbentrop, Goering, Sumner Welles, Serrano Suner, Schuschnigg, François-Poncet, etc. Accompagnés de documents diplomatiques inédits. Traduction de Maurice Vaussard.
P., Plon, 1948, fort in 8° broché, III-500 pages ; couverture légèrement fanée, bas du dos renforcé au scotch.
Catalogues : [ Fascisme ] [ guerre ] [ Diplomatie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - [FRANCE LIBRE].- - L'année cruciale juin 1940 - juin 1941. Par le critique militaire de la revue La France Libre.
Londres, Hamish Hamilton, sans date, in 12 broché, 100 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - [HITLER] - BUCHHEIT (Gert).- - Le complot des généraux contre Hitler.
P., Arthaud, 1967, in 8° broché, 322 pages, 37 héliogravures hors-texte.
L'histoire secrète du IIIème Reich.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - [LAVAL].- - Le procès Laval. Compte rendu stenographique.
P., Albin Michel (Collection des Grands Procès Contemporains), 1946, in 8° broché, 313 pages ; couverture défraichie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ collaboration ] [ Procès ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - [MARINE] - RONARC'H (Vice-Amiral).- - L'évasion du Jean Bart . Juin 1940.
P., Flammarion, 1951, in 8° broché, 265 pages ; jaquette illustrée (petites déchirures sans manque).
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ MARINE ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - [PETAIN] - FAURE (Pétrus).- - Un témoin raconte...
St Etienne, Dumas, 1962, in 8° relié demi percaline bleue, dos lisse, 286 pages.
Pétrus Faure député de la Loire fut juré au Procès Pétain. Il fut aussi pendant de longues années maire du Chambon Feugerolles, commune minière et industrielle du département de la Loire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ FOREZ ] [ REGIONALISME ] [ Pétain ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - [PETAIN].- - La doctrine du Maréchal classée par thèmes.
P., Information de l'Etat Français, sans date, in 8° carré, 115-IV pages imprimées recto et agraphées, couverture illustrée.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - [PHOTOGRAPHIE] - AURY (Bernard).- - La délivrance de Paris 19-26 Aout 1944 d'après les photos de J. Dortès, etc.
Grenoble, P., Arthaud, 1945, grand in 8° cartonnage blanc de l'éditeur, jaquette illustrée, 128 pages.
Photos de J. Dortès et Desroches-Noblecourt, Mlle d'Heilly, MM. Chevojon, Lavier, Robert DOISNEAU, Dubure, Jahan, Pichonnier, Prével, Jean Roubier, Roughol, Serge, Seeberger, Zuber, etc.
Catalogues : [ Photographies ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - [SIGNAL].- - Signal. 1943.
Du n°1 (premier numéro de janvier 1943) au n°24 (deuxième numéro de décembre 1943), sauf le n°14, soit 23 numéros de l'année 1943 ; qq. petits défauts habituels aux revues.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVUES ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - [SZYMANCZYK (Stanislas)].- - La Guerre des Cinq Continents, par le Critique militaire de la Revue La France Libre . Avec une préface de Strategicus du Spectator , Londres. Edition Française.
Londres, Hamilton, 1943, in 12 broché, 304pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Géostratégie ] [ Militaria ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - [VOSGES] - BAUMONT (Georges).- - Saint Dié, Terre brûlée. Documents pour servir à l'histoire de l'incendie de St Dié par les allemands 13-18 Novembre 1944. Préface de Louis Madelin. Photographies de Jean Blaire.
St Dié, Loos, 1946, in 4° broché, 123 pages ; couverture estampée rempliée.
Catalogues : [ Vosges ] [ REGIONALISME ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - ADES (Lucien).- - L'aventure algérienne 1940-1944. Pétain - Giraud - De Gaulle.
P., Belfond, 1979, grand in 8° broché, 258 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - ADRIEN (Paul).- - 15e Batterie.
P., Baudinière, 1944, in 12 broché, 256 pages ; couverture illustrée.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - ALLARD (Paul).- - L'enigme de la Meuse. La vérité sur l'affaire Corap. Avec une carte des opérations militaires.
P., Editions de France, 1941, in 12 broché, 57 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - AMOUROUX (Henri).- - Quarante millions de pétainistes, juin 1940 - juin 1941.
P., Laffont, 1977, fort in 8° broché, 550 pages ; illustrations hors-texte.
La grande histoire des Français sous l'Occupation, Tome 2.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - ARON (Robert).- - Histoire de l'épuration Tome 1.
P., Fayard (Collection Les Grandes Etudes Historiques ), 1967, in 8° broché, 661 pages.
Tome 1 : De l'indulgence aux massacres Novembre 1942 - Septembre 1944. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - BAHNSEN (Uwe) - O'DONNEL (James P.).- - Les hommes du bunker.
P., Laffont, 1975, in 8° broché, 342 pages ; couverture illustrée.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - BARDEL (René).- - Quelques-uns des chars 1939-1940.
Grenoble, P., Arthaud, 1943, in 12 broché, 190 pages.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - BARUCH (Marc Olivier).- - Servir l'Etat Français. L'administration en France de 1940 à 1944. Préface de Jean-Pierre Azema.
P., Fayard, 1997, fort in 8° broché, 737 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - BELPERRON (Pierre) et ANDERSEN (Georges).- - La deuxième guerre mondiale. Précis des opérations à l'Occident.
P., Plon, 1945, in 8° broché, 240 pages.
Illustré de 8 cartes dans le texte.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - BERNADAC (Christian).- - Les mannequins nus, I. Auschwitz.
P., France Empire, 1971, in 12 broché, 319 pages.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux titre.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ DEPORTATION ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - BERNARD (Jean-Jacques).- - Le camp de la mort lente.
P., Albin Michel, 1944, in 12 broché, 249 pages ; portrait en frontispice ; dos cassé.
Catalogues : [ DEPORTATION ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - BERTEIL (Louis).- - Baroud pour Rome. Italie 44.
P., Flammarion, 1966, in 8° broché, 265 pages.
Envoi autographe signé à Romain Roussel sur le faux titre.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - BETHOUART (Général).- - La bataille pour l'Autriche.
P., Presses de la Cité, 1966, in 8° relié cartonnage de l'éditeur, jaquette illustrée, 320 pages ; illustrations hors-texte.
Catalogues : [ Autriche ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39/45] - BOURDAIS (Henri).- - La J.O.C. sous l'occupation allemande. Témoignages et souvenirs d'Henri Bourdais, Vice-Président national de la J.O.C. à Paris de 1941 à 1944.
P., Editions Ouvrières, 1995, in 8° broché, 224 pages ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - BOURGET (Pierre) et LACRETELLE (Charles).- - Sur les murs de Paris 1940-1944.
P., Hachette, 1959, petit in 4° broché, jaquette illustrée, 206 pages ; nombreuses illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - BOUSCAT (René).- - De Gaulle - Giraud. Dossier d'une mission.
P., Flammarion, 1967, in 8° broché, 235 pages.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - BREMOND (André).- - Images de la vérité.
P., Société Centrale d'Evangélisation, 1951, in 12 broché, 142 pages ; siganture sur le titre.
A la mémoire d'Edouard Clerville, mon grand frère ouvrier de la banlieue parisienne, tué devant la mairie d'Ivry sur Seine pendant la libération de Paris ...
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - BROOK-SHEPHERD (Gordon).- - L'Anschluss. Les nazis en Autriche.
P., Presses de la Cité, in 8° cartonnage de l'éditeur, jaquette illustrée, 253 pages ; illustrations.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - BUCHHEIT (Gert).- - Hitler chef de guerre.
P., Arthaud, 1961, in 8° broché, 502 pages ; cartes et illustrations hors-texte ; jaquette illustrée (avec petits manques).
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - BYRNES (James F.).- - Cartes sur table.
P., Morgan, 1947, fort in 12 broché, 617 pages.
Catalogues : [ Diplomatie ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45].- - Cahier des prisonniers.
Neuchatel, La Baconnière (Les Cahiers du Rhône, n°7), Pâques 1943, in 8° brché, 243 pages.
Textes de : André Masson, P.- H. Simon, M. Chastaing, E. Devillebichot, Vallery-Radot, J. Bénac, etc. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - CAIDIN (Martin).- - La nuit où Hambourg brula.
P., Presses de la Cité, 1964, in 8° reliure cartonnée de l'éditeur, jaquette illustrée, 249 pages ; illustrations hors-texte.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45].- - Camps de concentration. Service d'information des crimes de guerre.
P., Office Français d'Edition, in 8° broché, 251 pages ; nombreuses illustrations hors-texte ; carte dépliante.
Catalogues : [ DEPORTATION ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - CHAMBE (René).- - Equipages dans la fournaise. 1940.
P., Flammarion, 1945, in 12 broché, 222 pages.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - CHARLES-ROUX (F.).- - Cinq mois tragiques aux affaires étrangères (21 mai - 1er Novembre 1940).
P., Plon, 1949, in 8° broché, 404 pages.
Catalogues : [ Diplomatie ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - CHESHIRE (Léonard).- - L'envers de la victoire. Traduit de l'anglais par R. Jouan.
P., France Empire, 1961, in 8° broché, 270 pages ; jaquette illustrée ; cachets.
Catalogues : [ AVIATION ] [ guerre ] [ hsitoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - CLAUDE (André).- - Le 170e R. I. au feu. Journal de marche d'une Hirondelle (Septembre 1939 - Juin 1940). Préface du Colonel Blasselle.
Sans lieu ni nom (Remiremont, Imprimerie Lalloz-Perrin), sans date, grand in 8° broché, 255 pages ; illustrations ; couverture fanée avec des rousseurs.
Offensive de Sarre et Blies - Ligne Maginot - Secteur de Forbach - Bataille de l'Aisne - Retraite et Bataille de France.
Catalogues : [ Souvenirs ] [ Memoires ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - Colonel PASSY.- - Souvenirs. Tome 1 : 2e Bureau Londres.
P., Solar, 1947, in 8° broché, 237 pages ; non coupé ; rousseurs à la couverture
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Memoires ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - CONVERSY (Marcel).- - Quinze mois à Buchenwald.
Genève, Milieu du Monde, 1945, in 12 broché, 217 pages.
Catalogues : [ DEPORTATION ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45].- - Crimes ennemis en France. I : Oradour sur Glane. Archives du Service de recherche des crimes de guerre ennemis.
P., Office Français d'Edition, 1945, in 8° broché, 148 pages ; illustrations hors-texte.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45].- - Crimes ennemis en France. III : le pillage économique de la France. Statistiques de l'Institut de conjoncture.
P., Office Français d'Edition, 1945, in 8° broché, 22 pages.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - DEBORINE (G.).- - La deuxième guerre mondiale. Etude politique et militaire sous la direction du général I. Zoubkov.
Moscou, Editions en Langues Etrangères, sans date (vers 1960), in 8° pleine reliure grise de l'éditeur, jaquette, 524 pages.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - DEBU-BRIDEL (J.).- - Carthage n'est pas détruite.
P., Editions Universelles, 1945, in 12 broché, 102 pages ; illustrations hors-texte ; cachet ex-libris sur le titre.
Catalogues : [ Angleterre ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·