
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ALAUX (Gustave)] - T'SERSTEVENS (A.).- - Le boucan de cochon. Avec des bois gravés par Gustave ALAUX, Peintre de la Marine.
P., Kieffer, 1927, in 4° broché, 186 pages ; couverture rempliée illustrée en couleurs (petit défaut en tête du dos).
Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin teinté. Bel exemplaire de cette édition estimée et recherchée, illustrée de nombreux bois gravés en couleurs par Gustave ALAUX. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ siècle ]
[Amiral COURBET] - DU SAUSSOIS (A.).- - L'Amital Courbet (Amédée-Anatole-Prosper), Grand Officier de la Légion d'Honneur. 1827-1885.
P., L'Auteur, 1886, in 12 broché, 96 pages ; rousseurs ; couverture illustrée (fanée avec rousseurs).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ Militaria ]
[Amiral COURBET] - LA FAYE (J. de).- - Histoire de l'Amiral Courbet. Avec une préface du Vice Amiral Jurien de la Gravière.
P., Bloud et Gay, sans date (1892), in 8° relié demi percaline bordeaux à coins, dos lisse muet, XI-413 pages.
Edition illustrée de huit gravures hors-texte. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[ARCHEOLOGIE].- - The Maritime Museum Haifa. Sefunim (Bulletin) I, 1966.
Haifa, Maritime Museum Foundation, 1966, grand in 8° broché, 42pp. de texte anglais ou français et 36pp. de texte hebreu ; 8 planches hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Judaïca ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
[ARCHEOLOGIE].- - The Maritime Museum Haifa. Sefunim (Bulletin) IV, 1972-1975.
Haifa, Maritime Museum Foundation, 1975, grand in 8° broché, 74pp. de texte anglais ou français et 66pp. de texte hebreu ; 12 planches hors-texte ; figures.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Judaïca ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
[ARCHEOLOGIE].- - The Maritime Museum Haifa. Sefunim (Bulletin) V, 1976.
Haifa, Maritime Museum Foundation, 1976, grand in 8° broché, 86pp. de texte anglais ou français et 78pp. de texte hebreu ; 17 planches hors-texte ; figures.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Judaïca ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
[ARCHEOLOGIE].- - The Maritime Museum Haifa. Sefunim (Bulletin) III, 1969-71.
Haifa, Maritime Museum Foundation, 1971, grand in 8° broché, 96pp. de texte anglais ou français et 88pp. de texte hebreu ; 19 planches hors-texte ; 12 figures.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Judaïca ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
[BART (Jean)] - BADIN (Adolphe).- - Jean Bart. 3ème édition.
P., Hachette, 1875, in 12, 247pp., demi basane ; rousseurs, cachets ; reliure très frottée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
[BART (Jean)] - JORIAUD (Paul de).- - Jean Bart et la guerre de course sous Louis XIV. Illustré de douze gravures.
P., Desclée de Brouwer, (1913), grand in 8 broché, 196pp. ; couverture rempliée illustrée. Bel exemplaire.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[BASIL HALL] - [Mistress TROLLOPE] - ALBERT-MONTEMONT.- - Histoire des Voyages modernes effectués par mer ou par terre dans les Cinq parties du Monde (Afrique, Asie, Amérique, Océanie et Europe). Depuis 1800 jusqu'à nos jours ; contenant la description des moeurs, coutumes, gouvernemens, cultes, sciences et arts, industrie et commerce, productions naturelles et autres ; faisant suite à l'Histoire Générale des Voyages de La Harpe. TOME DIX-HUITIEME : Basil Hall - Mistress Trollope.
P., Société Reproductive des Bons Livres, 1838, in 8° broché, 452pp. ; rousseurs ; couverture fanée avec petits manques.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ anciens ] [ Livres ]
[Bataille du JUTLAND] - VON HASE (Georg).- - Le succès allemand devant Skagerrak, ou la Bataille navale du Jutland exposée d'après les archives officielles de la Marine allemande. Traduit de l'allemand par André Cogniet.
P., Payot, 1927, in 8° broché, 165pp. ; couverture légèrement fanée.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ 14/18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
[BOUGAINVILLE] - [L'HOIR (Maurice)].- - Voyage de Bougainville autour du Monde pendant les années 1766, 1767, 1768, 1769. Bois gravés de Maurice L'Hoir.
P., Editions du Loup, 1929, in 8° relié pline toile bleue moderne, à la bradel, 208pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ explorations ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[BUREAU VERITAS].- - Bureau Veritas 1828/1978. 150 ans d'histoire.
Sans lieu, Editions PEMA 2B, 1978, grand in 8° oblong, relié pleine toile noire de l'éditeur, illustration en couleurs contrecollée sur le plat supérieur, jaquette rhodoid (infimes défauts), 95 pages ; très nombreuses illustrations.
Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ aéronautique ] [ Assurances ] [ HISTOIRE ]
[BURNES] - ALBERT-MONTEMONT.- - Histoire des Voyages modernes effectués par mer ou par terre dans les Cinq parties du Monde (Afrique, Asie, Amérique, Océanie et Europe). Depuis 1800 jusqu'à nos jours ; contenant la description des moeurs, coutumes, gouvernemens, cultes, sciences et arts, industrie et commerce, productions naturelles et autres ; faisant suite à l'Histoire Générale des Voyages de La Harpe. TOME DIX-SEPTIEME : Burnes.
P., Société Reproductive des Bons Livres, 1838, in 8° broché, 464pp. ; rousseurs ; couverture fanée ; petite rongeure angulaire en pied des premières pages et galerie de vers marginale en pied des 40 dernières pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ASIE ] [ anciens ] [ Livres ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[CARTIER (Jacques)] - PEISSON (Edouard).- - Jacques Cartier navigateur. Cartes et dessins de René Bouveret.
Toulouse, Didier, 1943, in 12 broché, 198 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[CHANSONS] - [MARINE].- - Chansons Baille [chansons de l'Ecole Navale]. Introduction de l'Amiral Bourragué. Illustrations de Luc-Marie Bayle. Musique recueillie par Jean Belin.
P., Association des Anciens Eleves de l'Ecole Navale, A. E. N., 1952, in 8°, cartonnage de l'éditeur, 159 pages ; prière d'insérer ; petits défauts au cartonnage.
Tirage limité à 2000 exemplaires numérotés (le notre porte le n°169). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ navale ] [ Ecole ] [ HISTOIRE ] [ Chansons ]
[CHANSONS] - [MARINE].- - Chansons de Marins. Recueillies par le Service d'Initiative du Secrétariat Général à la Jeunesse. Illustrations de J. Carlotti. Recueil édité pour les Chantiers de Jeunesse de la Marine.
P. et Clermont-Ferrand, Chiron (Publications Jeune France, II), sans date, petit in 12 oblong broché, 61 pages ; couvetrue illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ La ] [ de ] [ Jeunesse ] [ de ] [ chantiers ]
[CHARCOT (J.-B.)] - EMMANUEL (Marthe).- - Charcot navigateur polaire. Préface de Jean de La Varende.
P., Editions des Loisirs, 1943, in 12 broché, 205 pages ; non coupé ; couverture ilustrée (fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NORD ] [ SUD ] [ pôle ] [ BIOGRAPHIES ]
[CHARCOT (J.-B.)] - EMMANUEL (Marthe).- - J.-B. Charcot, le Polar Gentleman . Lettre-préface du Docteur Sottas.
P., Alsatia (Collection Les Grands Exemples ), 1945, in 8° broché, 192 pages ; non coupé ; illustrations hors-texte ; couverture illustrée ; papier un peu jauni.
Catalogues : [ NORD ] [ pôle ] [ explorations ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[CHARCOT (Jean)] - VERDAT (Marguerite).- - Charcot, le chevalier du Pole. Avec une lettre-préface du Maréchal Franchet d'Espérey.
P., La Bonne Presse, 1937, in 12 broché, VI -181pp. ; photos hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ SUD ] [ pôle ] [ BIOGRAPHIES ] [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ]
[CHARCOT (Jean)] - VERDAT (Marguerite).- - Charcot, le chevalier du pole. Avec une lettre-préface du Maréchal Franchet d'Espérey.
P., Maison de la Presse, 1937, in 12 broché, 181 pages ; couverture défraichie et abimée ; exemplaire de travail.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NORD ] [ pôle ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[COLLECTIF].- - J'ai rendez-vous avec la mer... Texte adapté par Christian Delestaing et Maryse Etienne. Photographies de Renaud Arrighi. Préface de Anne Roche.
Aix en Provence, Alinéa, 1983, in 8° broché, 99 pages ; illustrations.
Catalogues : [ sociologie ]
[COLOMB (Christophe)] - CHARCOT (Commandant).- - Charistophe Colomb à la découverte du Globe. Avec quatre planches hors-texte tirées en héliogravure.
P., Flammarion (Collection Hier et Aujourd'hui ), 1934, petit in 8° broché, 127 pages ; couverture illustrée ; quelques piqûres.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ explorations ] [ DECOUVERTES ] [ siècle ] [ XVème ] [ BIOGRAPHIES ]
[COLOMB (Christophe)] - COLOMB (Fernand) - [MULLER (Eugène)].- - Histoire de la vie et des découvertes de Christophe Colomb, par Fernand Colomb, son fils. Traduite sur le texte primitif et annotée par Eugène Muller.
P., Dreyfous (Bibliothèque d'Aventures et de Voyages à 2 Francs le Volume), sans date, in 12 broché, 302 pages ; couverture illustrée (défraichie avec petits manques, dos cassé). Exemplaire de travail.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DECOUVERTES ] [ siècle ] [ XVème ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[DARLAN (François)] - FARRERE (Claude).- - François Darlan, Amiral de France et sa flotte.
P., Flammarion, 1940, in 8° broché, 63 pages ; illustrations hors-texte ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ BIOGRAPHIES ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
[DU PETIT-THOUARS] - LA FAYE (J. de) - [SARDENT (Marie de)]. - Une famille de marins. Les Du Petit-Thouars. Avec Préface du Contre-Amiral F.-E. Fournier.
P., Bloud et Barral, sans date (1893), in 8° relié demi-basane cerise, dos à faux nerfs orné, fer doré de l' Institution des Chartreux à Lyon frappé au centre du plat supérieur, IX-312pp. ; frontispice et portraits hors-texte ; petits frottis. Bel exemplaire. (Saffroy, III, 35089)
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[DUPERRE (Amiral)] - CHASSERIAU (F.).- - Vie de l'Amiral Duperré, ancien Ministre de la Marine et des Colonies, etc.
P., Imprimerie Nationale, 1848, fort volume grand in 8° relié demi-chagrin marron, dos à faux nerfs et à caissons orné, VII-531 pages ; un portrait en frontispice, un fac-simile dépliant et un tableau dépliant ; index in-fine ; quelques rares rousseurs ; dos très légèrement éclairci.
Bel exemplaire de cette rare biographie, enrichi d'un envoi autographe signé, à Monsieur Courbet sur la garde blanche.
Catalogues : [ C52 ] [ DEDICACES ] [ Restauration ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[EXMELIN] - MOUSNIER (Jehan).- - Journal de bord du chirurgien Exmelin. Présenté et commenté par Jehan MOUSNIER.
P., Editions de Paris, 1956, in 8° broché, 382 pages ; illustrations ; tableau chronologique et index des annexes in-fine ; couverture illustrée (fanée avec petits défauts).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ Xviième ] [ Antilles ] [ Centrale ] [ AMÉRIQUE ]
[FINLAYSON] - [COX] - ALBERT-MONTEMONT.- - Histoire des Voyages modernes effectués par mer ou par terre dans les Cinq parties du Monde (Afrique, Asie, Amérique, Océanie et Europe). Depuis 1800 jusqu'à nos jours ; contenant la description des moeurs, coutumes, gouvernemens, cultes, sciences et arts, industrie et commerce, productions naturelles et autres ; faisant suite à l'Histoire Générale des Voyages de La Harpe. TOME QUATORZIEME : Finlayson - Cox.
P., Société Reproductive des Bons Livres, 1838, in 8° broché, 480pp. ; rousseurs ; couverture défraichie avec petits manques.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ASIE ] [ anciens ] [ Livres ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[FORBIN (Comte de)] - BOULENGER (Jacques).- - Mémoires du Comte de Forbin, chef d'escadre (1656-1710). Publiés par Jacques Boulenger. Avec 4 gravures hors-texte.
P., Plon (Nouvelle Bibliothèque des Voyages), 1934, in 12 broché, IX-236 pages ; illustrations hors-texte.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé par J. Boulenger sur le faux-titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ Siam ] [ Indochine ] [ siècle ] [ Xviième ] [ explorations ]
[FRASER] - ALBERT-MONTEMONT.- - Histoire des Voyages modernes effectués par mer ou par terre dans les Cinq parties du Monde (Afrique, Asie, Amérique, Océanie et Europe). Depuis 1800 jusqu'à nos jours ; contenant la description des moeurs, coutumes, gouvernemens, cultes, sciences et arts, industrie et commerce, productions naturelles et autres ; faisant suite à l'Histoire Générale des Voyages de La Harpe. TOME QUINZIEME : Fraser.
P., Société Reproductive des Bons Livres, 1838, in 8° broché, 496pp. ; rousseurs ; couverture défraichie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ASIE ] [ anciens ] [ Livres ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[GERBAULT (Alain)] - ALBARRAN (Pierre).- - Alain Gerbault, mon ami. Ecrit en collaboration avec Janine d'Almeida.
P., Fayard, 1952, in 12 broché, 317 pages ; jaquette illustrée.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ VOYAGES ]
[GUERRE 14-18] - [Bataille du JUTLAND].- - La bataille du Jutland racontée par les combattants. 22 hors-texte et 31 croquis et cartes dans le texte.
P., Payot, 1927, in 8° broché, 323 pages. ; couverture fanée.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ 14/18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
[GUERRE 14-18] - DELAGE (Edmond).- - Le drame du Jutland. Avec cartes et plans.
P., Grasset, 1929, in 12 broché, 235 pages.
Catalogues : [ 14/18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
[GUERRE 14-18] - HOWARD (Keble).- - Pages d'Histoire - 1914-1918. N°158. L'Epopée de Zeebrugge et le Vindicte , avec les comptes rendus officiels des opérations de Zeebrugge et d'Ostende. Photographies officielles (exclusivité).
P., Nancy, Berger-Levrault (Collection Pages d'Histoire - 1914-1918 ), 1919, in 12 broché, 187pp. ; couverture fanée avec infimes manques.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ 14/18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
[GUERRE 14618] - [MARINE] - LARROUY (Maurice).- - Les Vagabonds de la Gloire, I : Campagne d'un Croiseur. Aout 1914 - Mai 1915.
P., Plon, 1916, in 12 broché, 313 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 14/18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
[GUERRE 39-45] - [MARINE] - RONARC'H (Vice-Amiral).- - L'évasion du Jean Bart . Juin 1940.
P., Flammarion, 1951, in 8° broché, 265 pages ; jaquette illustrée (petites déchirures sans manque).
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
[HEBER] - [SKINNER] - ALBERT-MONTEMONT.- - Histoire des Voyages modernes effectués par mer ou par terre dans les Cinq parties du Monde (Afrique, Asie, Amérique, Océanie et Europe). Depuis 1800 jusqu'à nos jours ; contenant la description des moeurs, coutumes, gouvernemens, cultes, sciences et arts, industrie et commerce, productions naturelles et autres ; faisant suite à l'Histoire Générale des Voyages de La Harpe. TOME SEIZIEME : Heber - Skinner.
P., Société Reproductive des Bons Livres, 1838, in 8° broché, 471pp. ; rousseurs ; couverture défraichie avec petits manques.
Catalogues : [ ASIE ] [ anciens ] [ Livres ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[HENRY (Paul)] - BAZIN (René).- - L'enseigne de vaisseau Paul Henry.
Tours, Mame, sans date (vers 1901), in 12 relié pleine basane blonde, dos lisse orné de filets dorés, étiquette marron, 321pp. ; illustrations ; reliure un peu frottée ; bel exemplaire malgré tout.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CHINE ] [ ASIE ] [ AFRIQUE ] [ Militaria ] [ BIOGRAPHIES ]
[LAING] - [CLAPPERTON] - [GRAY et DOCHARD] - [HUTTON] - [BOWDICH] - [MOLLIEN] - ALBERT-MONTEMONT.- - Histoire des Voyages modernes effectués par mer ou par terre dans les Cinq parties du Monde (Afrique, Asie, Amérique, Océanie et Europe). Depuis 1800 jusqu'à nos jours ; contenant la description des moeurs, coutumes, gouvernemens, cultes, sciences et arts, industrie et commerce, productions naturelles et autres ; faisant suite à l'Histoire Générale des Voyages de La Harpe. TOME NEUVIEME : Laing - Clapperton - Gray et Dochard - Hutton - Bowdich - Mollien.
P., Société Reproductive des Bons Livres, 1838, in 8° broché, 444pp. ; rousseurs ; couverture défraichie avec petits manques.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ anciens ] [ Livres ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[LANDER (Richard et John)] - ALBERT-MONTEMONT.- - Histoire des Voyages modernes effectués par mer ou par terre dans les Cinq parties du Monde (Afrique, Asie, Amérique, Océanie et Europe). Depuis 1800 jusqu'à nos jours ; contenant la description des moeurs, coutumes, gouvernemens, cultes, sciences et arts, industrie et commerce, productions naturelles et autres ; faisant suite à l'Histoire Générale des Voyages de La Harpe. TOME ONZIEME : Richard et John Lander.
P., Société Reproductive des Bons Livres, 1838, in 8° broché, 496pp. ; rousseurs ; couverture défraichie, manque angulaire au plat inférieur.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ anciens ] [ Livres ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[LAPEROUSE] - BROSSARD (Capitaine de Vaisseau de).- - Rendez-vous avec Laperouse à Vanikoro.
P., France-Empire, 1964, in 8° broché, 303 pages ; illlustrations hors-texte et cartes ; couverture légèrement fanée.
Catalogues : [ Française ] [ Polynésie ] [ OCÉANIE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[LENOIR (Louis)] - GUITTON (Georges).- - Un preneur d'âmes, Louis Lenoir, aumonier des marsouins 1914-1917.
P., de Gigard, 1921, in 8, broché, 545 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ BIOGRAPHIES ] [ 14/18 ]
[LEONNEC (Paul)] - E. P., ex-fourrier du Suffren.- - Patara et Bredindin. Aventures et mésaventures de deux gabiers en bordée, par E. P., ex-fourrier du Suffren. Précédées d'une préface de l'éditeur. Illustrées de 150 croquis à la plume par Paul LEONNEC.
P., Léon Vanier, 1884, in 8° broché, VIII-152 pages ; couverture illustrée ; qq. rares rousseurs éparses.
Bel exemplaire de cet ouvrage rare et curieux, dont la première édition, parue en 1843, portait le titre Physiologie du marin . (Vicaire, V, 211 et VI, 626). PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
[MARCEAU (Auguste)] - [Un père MARISTE].- - Auguste Marceau, capitaine de Fregate, Commandant de l'Arche d'Alliance par un Père Mariste. Nouvelle édition revue avec soin, considérablement augmentée et fixée définitivement.
P., Haton, sans date (vers 1870), deux volumes in 8 brochés, VII-350 et 360 pages, non coupés.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[MARCEAU (Auguste)].- - Auguste Marceau, Capitaine de Fregate, Commandant de l'Arche-d'Alliance, mort le 1er février 1851, par un de ses amis. Deuxième édition considérablement augmentée, ornée du portrait du Commandant.
P., Lecoffre, et Lyon, Briday, sans date (vers 1860), 2 volumes in 12 reliés demi-basane tabac, dos à faux nerfs ornés, XII-443 et 440 pages ; rares rousseurs ; menus frottis.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[MARINE] - [METALLURGIE] - [CONSTRUCTION NAVALE].- - La Construction Navale en France.
P., Chambre Syndicale des Constructeurs de Navires et de Machines Marines, 1933, grand in 8° carré broché, 161pp. ; quelques illustrations et nombreux schémas ; couverture rempliée illustrée. Bel exemplaire.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ TECHNIQUES ]
[MARINE] - [Revue Historique de l'Armée].- - Revue Historique de l'Armée. Publication trimestrielle du Service Historique de l'Armée. rédacteur en chef : Colonel Jouin. 25e année, Numéro 4 (spécial), 1970 : Les TROUPES de MARINE, 1870-1970.
P., Ministère de la Défense Nationale, 1970, in 8° broché, 208 pages et CVIII pages ( Les Territoires Français du Pacifique et nombreuses publicités) ; nombreuses illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Colonies ] [ REVUES ] [ Militaria ] [ armées ] [ HISTOIRE ]
[MARINE] - Amiral X... .- - L'épopée transatlantique, par l'Amiral X...
P., Renaissance du Livre (Collection La Grande Légende de la Mer ), 1930, in 12 broché, 283pp. ; illustrations hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]
[MARINE] - DUPONT (J.) et MAUGIN (A.).- - Premières notions de Yachting à voile suivies d'un vocabulaire des termes de marine.
P., Yacht, 1945, petit in 8° broché, 130 pages ; figures dans le texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
[MARINE] - FORBIN (Chevalier de).- - Marins du Roy. Mémoires du Chevalier de Forbin chef d'escadre.
P., Horizons de France, sans dtae (vers 1930), in 12 broché, 204 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ XIV ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]
[MARINE] - GOEPP (Edouard).- - Les grands hommes de la France. Marins, première série. 3ème édtion ornée de 2 portraits.
P., Ducrocq, 1883, in 12 relié pleine percaline de l'éditeur, armes de la ville de Lyon sur le premier plat, 348 pages .
Du Quesne - Tourville. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[MARINE] - HARLE (Phillipe), avec la collaboration de ROUGEVIN-BAVILLE (Claude).- - Cours de Navigation des Glénans.
P., Editions du Compas, 1961, grand in 8° étroit, relié pleine toile décorée de l'éditeur, 446pp. ; importante iconographie.
Premier volume de ce Cours de navigation. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Navigation ]
[MARINE].- - Histoire de la Marine. Texte de G.-G. Toudouze, Ch. de La Roncière, J. Tramond, Cdt Rondeleux, Ch. Dolfus et P. Dubard.
P., L'Illustration, 1959, 2 volumes in folio, XII-662pp. en pagination continue, reliure illustrée de l'éditeur.
Très bel exemplaire de l'édition la plus complète de cette célèbre histoire de la marine, avec de très nombreuses illustrations in et hors-texte, en noir et en couleurs. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
[MARINE].- - Histoire de la Marine. Texte de G.-G. Toudouze, Ch. de La Roncière, J. Tramond, Cdt Rondeleux, Ch. Dolfus et P. Dubard.
P., L'Illustration, 1942, un fort volume in folio broché, XII-610pp. ; couverture rempliée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
[MARINE].- - L'épopée transatlantique, par l'Amiral X...
P., Renaissance du Livre, 1930, in 12 relié demi-basane rouge, dos à faux nerfs, 283pp. ; illustrations hors-texte ; rousseurs, parfois fortes ; dos passé, un mors fendu sur 2 cm.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]
[MARINE].- - La Marine Française. Préface de M. François Pietri, Ministre de la Marine.
P., de Gigord (Collection La France Vivante ), sans date (vers 1936), in 8° broché, 183 pages ; nombreuses illustrations ; couvetrure illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ guerre ] [ de ] [ HISTOIRE ]
[MARINE] - LEFLAIVE.- - Développement des marines de guerre dans le cours des dix dernières années.
P., Baudoin, 1898, in 8° broché, 84 pages ; couverture défraichie.
Extrait de la Revue Maritime de décembre 1897. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Militaria ] [ république ] [ IIIème ] [ HISTOIRE ]
[MARINE] - LEGLISE (Gérard).- - Traité pratique des règles de course. Préface de Frantz-Beaumaine.
P., Librairie Nautique du Yacht, sans date (vers 1950 ?), in 8° broché, 141 pages ; couverture illustrée.
On joint : commentaires sur les modifications apportées aux règles de courses, 24 pages et réglements de courses internationaux et spéciaux à la France, 23 pages. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
[MARINE].- - Marine 1932.
Sans lieu ni nom (Marine Nationale), 1932, grand in 8 br, seize feuillets non chiffrés, onze planches hors-texte en couleurs, dont une à double page d'après Albert SEBILLE.
PHOTOS sur DEMANDE.
[MARINE].- - Musée de la Marine. Palais de Chaillot.
Sans lieu ni nom ni date (P., Musée de la Marine, 1950), in 8° broché, 95 pages et 16 pages de publicités ; nombreuses illustrations in et hors-texte.
Catalogue du Musée de la Marine, décrivant 1259 numéros. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
[MARINE].- - Nouveau manuel du Caboteur, par deux anciens professeurs. Notions élémentaires d'arithmétique, de géométrie et d'astronomie : calculs nautiques les plus utiles à l'officier de commerce et au patron pêcheur. Sixième édition augmentée et rédigée conformément aux programmes des examens par G. Lalieuville.
P., Challamel, 1919, fort in 8, 528pp., relié pleine percaline verte éditeur ; quelques rousseurs éparses ; menus frottis.
PHOTOS sur DEMANDE.
[MARINE].- - Trois millénaires d'art et de marine. Catalogue de l'exposition au Petit Palais, à Paris, du 4 mars au 2 mai 1965.
P., Marine Nationale et Ville de Paris, 1965, fort in 8 br, XXXIX-497pp. ; très nombreuses illustrations in et hors-texte, couverture couleurs illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
[MARINE].- - Sur le Grand-Banc. Pêcheurs de Terre-Neuve (Récit d'un ancien Pêcheur). Préface de Paul Desjardins. Illustrations de E. YRONDY.
P., Editions de l'Union pour l'Action Morale, 1905, in 12 broché, XIX-152pp. ; carte dépliante ; qq. rousseurs ; couverture fanée. RARE;
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PECHE ]
[MELVILLE (Henri S.)].- - Mon premier voyage en mer. Adapté de l'anglais à l'usage de la jeunesse par St...
P., Hetzel, 1875, in 12 broché, 329 pages ; rousseurs ; couverture fanée ; cachet.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[Michel HERTZ] - GAUTHRON (Bernard).- - Michel Hertz, peintre agrée de la Marine Nationale.
P., Visions des Arts, sans date, in 4° broché, couverture illustrée, 58 pages ; nombreuses reproductions en noir et en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
[MICROGRAPHIE] - GIROD (Dr Paul).- - Les éponges des eaux douces d'Europe. in : Le Micrographe Preparateur , Journal de Micrographie Générale de Technique Micrographique. Vol. VII, N°2, Mars-Avril 1899
P., Tempère, 1899, in 8° broché, paginé49 à 96 ; complet des 6 planches hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ MICROGRAPHIE ] [ SCIENCES ]
[MILITARIA] - [MARINE].- - République Française. Marine Nationale. MANUEL du FUSILIER.
P., Imprimerie Nationale, 1928, fort in 12 broché, XII-768pp. ; 204 figures, certaines dépliantes ; qq. marges poussiéreuses ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
[NAPOLEON III] - GRANGER (Joseph).- - Badinguet et sa bande (1 volume). - Sur quelques Grands Personnages du Second Empire (1 volume). - Napoléon et la Mer (1 volume).
Lyon, Imprimerie Joanny Lorge, 1970, in 4° broché, 67 pages ; frontispice (pour le premier volume). - Sans lieu ni nom ni date, in 4° broché, 15 feuillets imprimés au recto (pour le second volume). - Sans lieu ni nom ni date (1957), in 4° broché, 19 pages dactylographiées. Soit trois ouvrages réunis en un volume in 4° broché ; petites traces de scotch.
L'ouvrage Badinguet et sa bande est tiré à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci enrichi d'un envoi autographe signé. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ BIOGRAPHIES ] [ III ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ]
[NORD] - [MANUFACTURE de CHAINES et ANCRES de SAINT-AMAND].- - Société Anonyme Manufacture de Chaines et Ancres de Saint-Amand (Nord). Exposition Coloniale 1931 - Diplome d'honneur. Etablissements Sirot, Mestreit à Saint-Amand-les-Eaux (Nord). Administrateur-Directeur : M. O. Savoye.
Saint-Amand, Imp. Debienne et Fils, sans date (vers 1931), in 8° broché, 91 pages ; illustrations ; mouillure marginale ; couverture illustrée (fanée).
Catalogues : [ ancres ] [ et ] [ Chaînes ] [ de ] [ manufacture ]
[NORD].- - Dunkerque, port régional. Notice.
Dunkerque, Chambre de Commerce, 1922, très grand in 8° broché, 124pp. ; illustrations hors-texte ; couvertuer illustrée.
Bel exemplaire de cette splendide publication à la gloire du port de Dunkerque, bien complète des 20 photographies hors-texte, de la carte en couleurs hors-texte, et du grand plan en couleur dépliant. Texte en français et en anglais. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ navals ] [ chantiers ] [ Maritime ] [ Commerce ] [ Economie ]
[NORMANDIE] - MOLLAT (Michel).- - Le commerce maritime normand à la fin du Moyen Age. Etude d'histoire économique et sociale. Avec 5 gravures hors-texte et de nombreux graphiques et cartes dans le texte.
P., Plon, 1952, fort in 8° broché, XXXV-617 pages ; couverture fanée.
Exemplaire du Service de Presse. Avec un index des noms de personnes et un index des noms de lieux. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ C49HISAR ] [ sociologie ] [ Economie ] [ Commerce ] [ Age ]
[PAYS BASQUE] - BARRIETY (L.).- - Guide Officiel du Musée de la Mer de Biarritz.
Biarritz, Société des Amis de la Mer, sans date, in 8° broché, 72pp. ; importante iconographie ; couverture illustrée en couleurs.
112 numéros décrits.
Catalogues : [ Basque ] [ Pays ] [ REGIONALISME ]
[PELLOT (Etienne)] - SANDRE (Thierry).- - Le Corsaire Pellot, qui courut pour le Roi, pour la République et pour l'Empereur, et qui était Basque.
P., Renaissance du Livre (Collection La Grande Légende de la Mer ), 1932, in 12 broché, 256pp. ; 4 planches hors-texte, y compris le portrait en frontispice ; couverture illustrée ; qq. piqûres.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Piraterie ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ siècle ] [ XIXème ] [ XVIIIéme ]
[PORTER (David)] - [PAULDING] - ALBERT-MONTEMONT.- - Histoire des Voyages modernes effectués par mer ou par terre dans les Cinq parties du Monde (Afrique, Asie, Amérique, Océanie et Europe). Depuis 1800 jusqu'à nos jours ; contenant la description des moeurs, coutumes, gouvernemens, cultes, sciences et arts, industrie et commerce, productions naturelles et autres ; faisant suite à l'Histoire Générale des Voyages de La Harpe. TOME PREMIER : David Porter - Paulding.
P., Société Reproductive des Bons Livres, 1838, in 8° broché, 476pp. ; rousseurs ; couverture défraichie avec manques, dos cassé, le plat inférieur manque.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[PORTUGAL] - CHANDEIGNE (Michel), dirigé par.- - Lisbonne hors les murs. 1415-1580 : l'invention du monde par les navigateurs portugais.
P., Editions Autrement (Série Mémoires, n°1), 1990, grand in 8° broché, 285pp. ; illustrations in et hors-texte ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Navigation ] [ Portugal ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]
[PROVENCE] - [MARSEILLE].- - 350e anniversaire de la chambre de commerce de Marseille. Le Commerce et la marine de Marseille à travers les siècles. Catalogue de l'exposition (11 septembre - 6 octobre 1949)
Marseille, 1949, in 8° broché, 107 pages ; nombreuses photographies.
416 numérotés décrits et 36 planches hors-texte.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ]
[rEVUE NEPTUNIA].- - NEPTUNIA; Revue trimestrielle. N°30 de 1953 (2e trimestre). In 4° broché, 52 pages et nombreuses publicités ; couverture estampée.
In 4° broché, 52 pages et nombreuses publicités ; couverture estampée.
La plus belle revue maritime du monde éditée par les amis du Musée de la Marine ornée de nombreuses illustrations.
Catalogues : [ Revue ]
[ROSS] - [PARRY] - [FRANKLIN] - ALBERT-MONTEMONT.- - Histoire des Voyages modernes effectués par mer ou par terre dans les Cinq parties du Monde (Afrique, Asie, Amérique, Océanie et Europe). Depuis 1800 jusqu'à nos jours ; contenant la description des moeurs, coutumes, gouvernemens, cultes, sciences et arts, industrie et commerce, productions naturelles et autres ; faisant suite à l'Histoire Générale des Voyages de La Harpe. TOME DIX-NEUVIEME : Ross - Parry - Franklin.
P., Société Reproductive des Bons Livres, 1838, in 8° broché, XXXII-496pp. ; rousseurs, mouillure angulaire aux premières pages ; petite galerie de vers marginale en pied des 50 premières pages ; couverture fanée avec petits manques.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ anciens ] [ Livres ]
[SAINT-ANDRE (Berthommé)] - FRANK (Bernard).- - La vergue. Récit des long-courriers français. Illustrations en couleurs de Berthommé SAINT-ANDRE.
P., Editions de la Nouvelle France, 1943, in 8° broché, 297 pages ; couverture rempliée illustrée en couleurs.
Tirage limité et numéroté, un des exemplaires sur vélin du Marais, seul grand papier avec 300 vergé pur fil. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
[SAUSSINE (Bertrand de)] - REDIER (Antoine).- - Un marin de légende. Bertrand de Saussine.
Lyon et P., Vitte, 1942, in 12 broché, 93 pages ; portrait en frontispice ; bande-annonce.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sous-marins ] [ 39/45 ] [ guerre ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[SEMMES (Commandant)].- - Croisières de l'Alabama et du Sumter. Livre de bord et journal particulier du Commandant R. Semmes de la Marine des Etats Confédérés et des autres officiers de son Etat-Major.
P., Dentu, 1864, in 12 broché, II-471pp. ; rousseurs ; couv. fanée, le plat supérieur manque.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sécession ] [ de ] [ guerre ] [ Militaria ] [ ETATS-UNIS ]
[TABARLY] - PERNET (Gilles).- - Une vie d'homme libre.
P., Calmann-Levy, 1977, in 8° broché, 126 pages ; illustrations.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ SPORTS ]
[THOMPSON] - [COWPER ROSE] - [CAMPBELL] - [CAILLIE] - ALBERT-MONTEMONT.- - Histoire des Voyages modernes effectués par mer ou par terre dans les Cinq parties du Monde (Afrique, Asie, Amérique, Océanie et Europe). Depuis 1800 jusqu'à nos jours ; contenant la description des moeurs, coutumes, gouvernemens, cultes, sciences et arts, industrie et commerce, productions naturelles et autres ; faisant suite à l'Histoire Générale des Voyages de La Harpe. TOME DIXIEME : Thompson - Cowper Rose - Campbell - Caillié
P., Société Reproductive des Bons Livres, 1838, in 8° broché, 436 pages ; rousseurs ; couverture défraichie avec petits manques.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ anciens ] [ Livres ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[TOURVILLE] - BROGLIE (Emmanuel de).- - Un grand marin Tourville (1642-1701). Nouvelle édition avec 8 gravures hors-texte.
P., Plon (Bibliothèque Historique Plon), sans date (1934), in 12 relié demi-percaline de l'éditeur, dos orné, 317pp.
Catalogues : [ siècle ] [ Xviième ] [ XIV ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ]
[TOURVILLE] - RAULIN (G. de).- - Tourville, un grand Amiral français.
P., Hachette, 1944, in 8° broché, 255 pages ; couverture illustrée (fanée).
Catalogues : [ XIV ] [ Louis ] [ siècle ] [ Xviième ] [ BIOGRAPHIES ]
[TOURVILLE (Monsieur de)] - FARRERE (Claude).- - Une aventure amoureuse de Monsieur de Tourville, Vice-amiral et Maréchal de France.
P., Flamarion (Collection Leurs amours ), 1925, in 12 relié demi-basane racinée éditeur, dos orné, plat supérieur de couverture conservé, tête dorée, 183 pages. Bel exemplaire, avec dos de la reliure très décoratif.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Militaria ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[Les Livres d'Or de la Science] - SERVANT (Stéphane) - ROUX (Alphonse) - BERTHAUT (Léon) - DESCHAMPS (Emile).- - Réunion de 4 ouvrages de la collection Les Livres d'Or de la Science : -La PREHISTOIRE de la FRANCE. La France des premiers ages, par servir d'introduction à l'histoire de notre pays, par Stéphane SERVANT. Avec 45 figures dans le texte et quatre planches en couleurs hors-texte (illustrations de l'auteur). -La VIE ARTISTIQUE de l'HUMANITE, par Alphonse ROUX. Avec 52 figures dans le texte. Dessins de A. Collombar. -La MER, les MARINS et les SAUVETEURS, par Louis BERTHAUT (Jean de LA HEVE). Avec 65 figures dans le texte et quatre planches en couleurs hors-texte. -La VIE MYSTERIEUSE des MERS, par Emile DESCHAMPS. Avec 65 figures dans le texte et quatre planches en couleurs hors-texte.
P., Librairie C. Reinwald, Scleicher Frères Editeurs (Collection Les LIvres d'Or de la Science ), 1898 - 1901 - 1899 et 1898, 4 ouvrages reliés en un très fort volume in 12, demi-percaline de l'époque, dos lisse, 192, 192, 208 et 205 pages ; des rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ Océanographie ] [ Océanologie ] [ SCIENCES ]
[MAW] - [WALSH] - [MOLLIEN] - ALBERT-MONTEMONT.- - Histoire des Voyages modernes effectués par mer ou par terre dans les Cinq parties du Monde (Afrique, Asie, Amérique, Océanie et Europe). Depuis 1800 jusqu'à nos jours ; contenant la description des moeurs, coutumes, gouvernemens, cultes, sciences et arts, industrie et commerce, productions naturelles et autres ; faisant suite à l'Histoire Générale des Voyages de La Harpe. TOME VINGT-UNIEME : Maw - Walsh - Mollien.
P., Société Reproductive des Bons Livres, 1838, in 8° broché, 464pp. ; rousseurs ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ SUD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ anciens ] [ Livres ]
ALLINGES (Jean d').- - Les trois Corsaires du Roi. Illustrations de Henri Iselin.
P., Lanore, sans date, in 8° broché, 192 pages ; couverture illustrée en couleurs (fanée avec petits manques).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ légendes ] [ ENFANTINA ] [ d'enfants ] [ Livres ] [ siècle ]
ANSCIEAU (Gilbert).- - Le familier de la Mer. Illustrations d'Alain et Colette Barré et de Violette Didier. 3e édition. 15e mille.
P., Presses d'Ile de France, 1959, in 8° broché, 366 pages ; couverture illustrée.
Catalogues : [ nature ] [ Océanologie ] [ SCIENCES ]
ANTIER (Jean-Jacques).- - Grandes heures de la Marine.
P., Waleffe, 1967, in 8, broché, 208pp. ; importante iconographie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
ANTIER (Jean-Jacques).- - L'amiral de Grasse vainqueur de la Chesapeake. Illustrations de Philippe Ledoux.
P., Ed. Maritimes et d'Outre-Mer, 1971, in 8° broché, 255pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
AUPHAN (Amiral).- - Les grimaces de l'histoire suivies de l'histoire de mes trahisons .
P., Plon, 1951, in 8° broché, XXXV-307 pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BAILLY (Auguste).- - Le Radeau de la Méduse.
P., Renaissance du Livre (Collection La Grande Légende de la Mer ), 1929, in 12 broché, 225pp. ; frontispice ; qq. rousseurs ; couverture très légèrement ternie.
Catalogues : [ Naufrages ] [ Histire ]
BARJON (Louis).- - Le Marin. Textes choisis et présentés par Louis Barjon. Illustrations de Henri Marret.
Le Puy, Mappus(Collection Nos Beaux Métiers par les Textes ), 1944, in 8° carré broché, 351 pages ; couverture rempliée illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ HISTOIRE ]
BARJOT (Amiral).- - Histoire de la guerre aéro-navale.
P., Flammarion, 1961, fort in 8 broché, 441 pages ; illustrations hors-texte ; couverture illustrée (avec menus défauts).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ 14/18 ] [ guerre ] [ AVIATION ]
BATAILLE (Louis) et BRUNET (Marcel).- - De la quille à la pomme du mât. Dictionnaire de Marine français - anglais - allemand - espagnol - italien. Traduction des parties nouvelles avec la collaboration de Bureau Veritas.
P., Société d'Editions Géographiques Maritimes et Coloniales, 1937, fort volume grand in 8 à l'italienne, reliure éditeur, quatre feuillets non chiffrés, 1127pp.-CCLVpp. (Index), et cent trois planches, avec une page d'explications pour chacune ; texte présenté sur cinq colonnes (une par langue) ; cachets ; exemplaire très légèrement déboîté.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51GEVO ]
BAUMGARDT (Rudolf).- - Magellan. Histoire du premier voyage autour du monde. Traduit et adapté de l'allemand par Maurice Beerblock. Avec un portrait et une carte.
P., Denoël, 1943, in 12 broché, 373 pages ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Voyage ]
BEARN (Pierre).- - Jean-Pierre et la navigation. Illustrations in-texte et hors-texte de Bod Hekking
Paris, Editions du Pavois, 1945, in 8°, cartonnage illustré de l'éditeur, 391 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·