Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

13 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[MINIATURE FLAMANDE].- - La Miniature Flamande. Le mécénat de Philippe Le Bon. Exposition organisée à l'occasion du 400e anniversaire de la fondation de la Bibliothèque Royale de Philippe II le 12 avril 1559. Avril - Mai - Juin 1959.
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 1959, in 8° broché, 204 pages de texte et 64 planches hors-texte ; couvetrure illustrée en couleurs.
274 numéros décrits.
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

[PALEOGRAPHIE].- - Ecole Nationale des Chartes. Position des thèses soutenues par les élèves de la promotion de 1939 pour obtenir le diplome d'archiviste paléographe (ces thèses seront soutenues le lundi 30 janvier 1939 et jours suivants).
Nogent-le-Rotrou, Imp. Daupeley-Gouverneur, 1939, grand in 8°, 192pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[PALEOGRAPHIE].- - Ecole Nationale des Chartes. POSITION des THESES soutenues par les élèves de la promotion de 1949 pour obtenir le diplôme d'Archiviste Paléographe. Ces thèses seront soutenues le samedi 2 avril 1949 et jours suivants.
P., Ecole des Chartes, 1949, in 8° broché, 172 pages ; cachet-ex-libris.
Catalogues : [ chartes ] [ des ] [ Ecole ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[PALEOGRAPHIE].- - Société de l'Ecole des Chartes. Liste des Archivistes-Paléographes. 1931-1932 (1 volume). 1932-1933 (1 volume).
Sans lieu ni nom ni date (1931-32), 2 volumes grand in 8° brochés, 63 et 66 pages ; quelques noms soulignés ; couvertures abimées.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASSINAT (Emile).- - La Déesse Djéritef. - Petits monuments et petites remarques. - Un nom de Roi nouveau ? - A propos d'un bas-relief du Tombeau de Senbi à Meir. - Note sur la lecture Si et Mes du signe ... - A propos de deux tableaux du Mammisi d'Edfou.
Extrait du Bulletin de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, Tome X, plaquette in 4° brochée, 37 pages ; couverture factice (fanée avec petits manques) ; figures.
Catalogues : [ EGYPTOLOGIE ] [ EGYPTE ] [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DELISLE (L.).- - Littérature latine et histoire du Moyen Age.
P., Leroux, 1890, grand in 8° broché, 116 pages ; fac-similé dépliant ; quelques rousseurs éparses ; couverture fanée.
Instructions adressées par le Comité des Travaux Historiques et Scientifiques aux correspondances du Ministère de l'Instruction Publique et des Beaux Arts. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Moyenâge ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DOBLHOFER (Ernst).- - Le déchiffrement des écritures.
Grenoble, Arthaud, 1959, in 8° broché, 354 pages, nombreuses figures et illustrations ; jaquette illustrée (légèrement abîmée au 2ème plat).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Ecriture ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HUNT (A.S.) et EDGAR (C.C.).- - Select papyri in five volumes. With an english translation by Hunt and Edgar.
London and Cambridge, William Heinemann LTD and Harvard University Press, 1959-1956, 2 volumes in 12, reliés pleine percaline verte éditeur, XX-452-8 et XXXVII-608-8 pages ; rousseurs sur les tranches du Tome 2 ; frottis d'usage.
Tome I : Non-literary papyri private affairs. Tome II : Non-literary papyri public documents. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ] [ EGYPTOLOGIE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTET (Pierre).- - Inscriptions de Basse Epoque trouvées à Tanis. Troisième Série. Extrait de Kêmi, XV, 1959.
P., Geuthner ( Kêmi , Revue de Philologie et d'Archéologie Egyptiennes et Coptes, Tome XV), 1959, plaquette in 4° broché, paginé 42 à 64 ; 16 figures et 2 planches ; petit manque à la couverture.
Catalogues : [ EGYPTOLOGIE ] [ EGYPTE ] [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTET (Pierre).- - Les dernières lignes de la grande inscription de Beni-Hassan. Tiré à part de la Revue Kêmi .
P., Geuthner ( Kêmi , Revue de Philologie et d'Archéologie Egyptiennes et Coptes, Tome III), 1930-1935, plaquette in 4° broché, paginé 112 à 132 ; non coupé ; 2 planches.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EGYPTOLOGIE ] [ EGYPTE ] [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

PROU (Maurice).- - Manuel de paléographie latine et française du VIe et XVIIe siècle, suivi d'un Dictionnaire des abréviations avec 23 fac-similés en phototypie. 2e édition.
P., Picard, 1892, in 8° relié pleine percaline de l'éditeur, couverture conservée, 403 pages ; bien complet des 23 planches hors-texte ; index bibliographique et index alphabétique des principales matières in-fine.
Très bel exemplaire de ce très intéressant ouvrage, bien complet des 23 planches hors-texte, certaines à double-page. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBERT (Ulysse), sous la direction de.- - Le CABINET HISTORIQUE. Revue mensuelle. Contenant, avec un texte et des pièces inédites, intéressantes ou peu connues, le Catalogue Général des Manuscrits que renferment les Bibliothèques publiques de Paris et des départements touchant l'histoire de l'ancienne France, de ses diveres localités et des illustrations héraldiques. Sous la direction de M. Ulysse Robert. Vingt-quatrième année. Seconde Série - Tome Deuxième.
P., Picard, 1878, in 8° broché, 80-64 pages ; quelques rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

RUTTEN (M.).- - Notes de paléographie cunéiformes. Extrait de la revue des Etudes Sémitiques-Babyloniaca, 1940.
P., Geuthner, 1940, in 8°, broché, 53pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·