
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[C.E.C.A.].- - La Communauté Européenne du Charbon et de l'Acier. Par un groupe d'étude de l'Institut des Relations Internationales de Bruxelles.
P., Armand Colin (Cahiers de la Fondation Nationale des Sciences POlitiques), 1953, grand in 8° broché, 338 pages.
Catalogues : [ internationales ] [ politique ] [ SCIENCES ] [ l'acier ] [ de ]
[CLEMENCEAU (Georges)] - VIAL-MAZEL (G.).- - Erreurs et oublis de Georges Clemenceau. L'Affaire du Rhin.
P., Figuière, 1931, in 12 broché, 277 pages ; presqu'entièrement non coupé ; couvetrure fanée.
Catalogues : [ Diplomatie ] [ ALLEMAGNE ] [ internationales ] [ république ] [ IIIème ]
[DESARMEMENT] - [Revue STRATEGIQUE].- - Strategique. revue trimestrielle. N°47, 3e trimestre 1990 : Le DESARMEMENT.
P., Fondation pour les Etudes de Défense Nationale, 1990, in 8° broché, 346 pages.
Catalogues : [ internationales ] [ politique ] [ REVUES ] [ HISTOIRE ]
[GUERRE 14-18] - Pages d'Histoire - 1914. N°1 : Le Guet-apens. 23-24-25 Juillet (Le choix du moment - L'ultimatum autrichien - L'émotion en Europe). N°2 : La tension diplomatique. 25 au 31 Juillet (La réponse de la Serbie - Les tentatives de médiation). N° : En Mobilisation. 1er, 2e et 3e jours (Les violations de frontières - Les ultimatums allemands - Les violations de neutralité). N°4 : La journée du 4 Août (Le message au Parelement - La session extraordinaire - Commentaires des principaux journaux). N°5 : En Guerre. Du 5 au 7 Août. 4e, 5e et 6e jours de la Mobilisation (La bataille de Liège - Escarmouches en Lorraine - Premières prises navales). N°6 : Les Communiqués Officiels depuis la déclaration de guerre. Du 5 au 14 Août. 4e à 13e jour de la Mobilisation (Suite chronologique des dépêches du Gouvernement français, I). N°7 : Les Communiqués Officiels depuis la déclaration de guerre. Du 15 au 31 Août (Suite chronologique des dépêches du Gouvernement français, II). N°8 : Les Communiqués Officiels depuis la déclaration de guerre. Du 1er au 30 Septembre (Suite chronologique des dépêches du Gouvernement français - Annexes : Documents officiels, III).
P. et Nancy, Berger-Levrault (Collection Pages d'Histoire - 1914 ), 1914, 8 volumes in 12 brochés, 40, 76, 94, 74, 80, 76, 70 et 95pp. ; qq. piqûres ; qq. couvertures très légèrement fanées.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ internationales ] [ Diplomatie ] [ 14/18 ]
[KHROUCHTCHEV (N.)].- - Vivre dans la paix et l'amitié. Le séjour du Président du Conseil des Ministres de l'U.R.S.S. N. Khrouchtchev aux U.S.A., du 15 au 27 septembre 1959.
Moscou, Editions en Langues Etrangères, 1959, petit in 8° relié pleine toile d corée de l'éditeur, 437pp. ; nombreuses illustrations.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ internationales ] [ ETATS-UNIS ] [ U.R.S.S. ] [ HISTOIRE ]
[KRUDNER (Baronne de)] - CAPEFIGUE.- - La Baronne de Krudner, l'Empereur Alexandre Ier au Congrès de Vienne et les Traités de 1815.
P., Amyot, 1866, in 12 broché, XLIV-204 pages ; quelques rousseurs ; couverture poussiéreuse avec petits défauts.
Avec une Notice sur les principaux adeptes des Sociétés mystiques ou secrètes de la France et de l'Allemagne en rapport avec la Baronne de Krudner. XVIIIe et XIXe siècle . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ internationales ] [ ALLEMAGNE ] [ sociologie ]
[TROISIEME REPUBLIQUE].- - Dans les coulisses des Ministères et de l'Etat-Major, 1930-1940.
P., Les Documents Contemporains, 1943, fort in 12 broché, 489 pages ; couverture illustrée (légèrement fanée).
Catalogues : [ internationales ] [ 39/45 ] [ guerre ] [ politique ] [ république ]
ARON (Raymond).- - Espoir et peur du siècle. Essais non partisans.
P., Calmann-Lévy (Collection Liberté d'Esprit ), 1957, in 8° broché, 367 pages ; couvetrure un peu fanée.
De la Droite (le conservatisme dans les sociétés industrielles) - De la Décadence (l'autocritique française, il y a un siècle et aujourd'hui) - De la Guerre (armes atomiques et diplomatie planétaire). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Diplomatie ] [ internationales ] [ sociologie ] [ politique ] [ république ]
ARON (Raymond).- - Paix et guerre entre les nations.
P., Calmann-Lévy, 1962, fort in 8° broché, 794 pages ; index in-fine
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ internationales ] [ Diplomatie ] [ HISTOIRE ] [ sociologie ]
BAINVILLE (Jacques).- - Histoire de deux peuples. la France et l'Allemagne. Nouvelle édition revue et corrigée.
P., Nouvelle Librairie Nationale, 1920, in 12 broché, 319 pages ; piqûres ; couverture fanée.
Catalogues : [ internationales ] [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ]
BAINVILLE (Jacques).- - Histoire de deux peuples. La France et l'Empire allemand. Nouvelle édition revue et corrigée.
P., Nouvelle Librairie Nationale, 1915, in 12 broché, 319 pages.
Catalogues : [ internationales ] [ France ] [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ]
BERARD (Victor).- - Genève et les Traités.
P., A. Colin, 1930, 2 volumes in 12 brochés, 229 et 341pp. ; non coupés ; couverture fanées et menus défauts.
Tome I : 1589-1816 - Tome II : 1817-1921 PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Diplomatie ] [ internationales ] [ DROIT ] [ HISTOIRE ]
BERTRAND (Louis).- - Mes ambassades. Espagne - Italie - Allemagne - Canada - Préface et notes de Maurice Ricord.
Paris, Fayard (Collection C'était Hier ), 1954, in 12, broché, 301 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Diplomatie ] [ internationales ] [ Memoires ] [ HISTOIRE ]
BEVERIDGE (Sir William).- - Le Prix de la Paix. Traduit de l'anglais par Vladimir Halpérin.
Genève, Paris, Editions des Trois Collines (Cahiers de Traits n°8), 1945, in 12 broché, 226 pages ; non coupé ; bande-annonce.
De la Charte de l'Atlantique à San Francisco . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ internationales ] [ HISTOIRE ]
BEYENS (Baron).- - Deux années à Berlin. 1912-1914. Tome premier : Mai 1912 - Aout 1913. Tome second : Septembre 1913 - Aoüt 1914.
P., Plon, 1931, 2 volumes in 8° brochés, IV-299 et 330 pages ; quelques rousseurs ; couvertures fanées avec petits manques.
Le Baron Beyens fut ancien ministre de Belgique à Berlin. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ BELGIQUE ] [ internationales ] [ HISTOIRE ]
BOURGUES (Lucien).- - Le drame européen. Préliminaires de la Guerre, Septembre 1938 - Septembre 1939.
P. et Clermont, Sorlot, 1941, in 12 broché, 78 pages ; couverture illustrée.
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ internationales ] [ HISTOIRE ]
CARNEGIE (Andrew).- - Pour l'arbitrage. Discours rectoral adressé aux étudiants de l'Université écossaise de Saint-André par M. Andrew CARNEGIE. Traduction française par M. Albert Métin. Préface de M. d'Estournelles de Constant. Nouvelle édition.
P., Delagrave (Conciliation Internationale), sans date (vers 1905), in 12 broché, 95 pages ; portrait en frontispice ; couverture fanée avec petite déchirure sans manque.
Catalogues : [ Angleterre ] [ internationales ] [ république ] [ IIIème ] [ HISTOIRE ]
CARNEGIE (Mrs Dale).- - Comment aider son mari à réussir dans la vie. Traduit et adapté par P. A. Gruénais.
P., Hachette, 1955, in 8° broché, 238pp. ; couverture illustrée en couleurs ; dernière gaarde légèrement pousiéreuse.
Catalogues : [ Angleterre ] [ internationales ] [ république ] [ IIIème ] [ HISTOIRE ]
CAZES (Bernard).- - La vie économique. Quatrième édition revue et mise à jour.
P., Armand Colin (Collection U - Série Société Politique ), 1971, in 8°, cartonnage de l'éditeur, 444 pages ; nombreuses figures ; bibliographie, glossaire et index in-fine.
Catalogues : [ sociologie ] [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ Commerce ] [ internationales ]
CHARDONNET (Jean).- - Guerre ou Paix ? Problèmes internationaux d'actualité. Préface de E. de Martonne.
P., Table Ronde, 1945, in 12 broché, 342pp. ; non coupé.
Catalogues : [ internationales ] [ Economie ] [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
CHASTENET (Jacques).- - Vingt ans d'Histoire diplomatique. 1919-1939.
Genève, Milieu du Monde (Collection Bilans ), 1945, in 8 broché, 280 pages ; nombreuses photos hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ internationales ] [ Memoires ] [ Diplomatie ] [ république ] [ IIIème ]
CLERCQ (Alex de) et VALLAT (C. de).- - Guide pratique des Consulats, publié sous les auspices du Ministère des Affaires Etrangères par M. Alex. de Clercq et M. C. de Vallat. 3e édition mise à jour d'après les plus récents documents officiels. Tome premier et Tome second.
P., Amyot, 1868, 2 tomes reliés en un très fort volume in 8°, demi-chagrin marron, dos lisse orné de filets dorés, XXVI-502 et XII-502 pages ; quelques rousseurs ; reliure frottée, 2 petits accrocs au dos ; Table par ordre de date des documetns officiels et Table alphabétique.
Bon exemplaire, dans sa reliure de l'époque. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ internationales ] [ HISTOIRE ]
COULET (R. P.).- - L'Eglise et le problème international. Les faits et le probleme - Les solutions défectueuses - Le point de vue chrétien - L'Eglise et la vie nationale - L'Eglise et l'ordre international.
P., Spès, Action Populaire , et Bordeaux, Secrétariat Social du Sud-Ouest (Collection Problèmes de l'Heure Présente ), 1923, in 12 relié demi-basane rouge, dos à nerfs, titre doré, 248 pages ; petits frottis.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ internationales ] [ république ] [ IIIème ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]
DAVIES (David).- - Le problème du XXe siècle. Essai sur les relations internationales. Traduction française par Paul Genty.
P., Payot (Bibliothèque POlitique et Economique), 1931, fort in 8° broché, 838 pages ; index in-fine ; couverture fanée.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Economie ] [ internationales ] [ siècle ]
DU HEMME (Charles) et HUBERT-JACQUES.- - Français... Garde à vous ! La guerre aéro-chimique que l'Allemagne prépare. Préface du Mal Lyautey.
P., Bossard, 1930, in 12 broché, 268 pages ; une carte dépliante en couleurs ; couverture illustrée en couleurs (très légèrement fanée) ; des passages soulignés au crayon.
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Anticipation ] [ internationales ] [ Diplomatie ] [ ALLEMAGNE ]
DUMUR (Louis).- - Les deux Suisse. Suisse allemande et Suisse latine - Les pleins pouvoirs - La censure - La justice - L'Affaire des Colonels - La Suisse est-elle neutre ? - La note pour la paix - Le blocus sous-marin - La Suisse et les Etats-Unis - L'Affaire Hoffmann - M. Ador et M. Schulthess - La freie zeitung - Les élections fédarales. Nouvelle édition refondue et augmentée.
P., Bossard, 1918, in 8° broché, 371 pages ; non coupé ; rousseurs sur les tranches ; couverture défarichie.
Catalogues : [ internationales ] [ 14/18 ] [ guerre ] [ SUISSE ] [ HISTOIRE ]
DUROSELLE (Jean-Baptiste).- - L'Idée d'Europe dans l'Histoire. Préface de Jean Monnet.
P., Denoël, 1965, grand in 8 broché, 345pp. ; index in-fine ; couverture légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ internationales ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]
ETIEMBLE.- - L'Europe chinoise. I : De l'Empire romain à Leibniz.
P., NRF, Gallimard (Bibliothèque des Idées), 1988, in 8° broché, 438 pages ; exemplaire un peu gondolé .
Catalogues : [ internationales ] [ PHILOSOPHIE ] [ CHINE ] [ HISTOIRE ]
FOURNOL (Etienne).- - Les volets du diptyque. L'Orient bolcheviste. Les chefs de l'Occident.
P. et Nancy, Berger-Levrault, 1920, in 12 broché, 152pp. ; couverture fanée, petit manque angulaire au plat supérieur.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux-titre (nom du dédicataire gratté).
Catalogues : [ DEDICACES ] [ COMMUNISME ] [ Bolchévisme ] [ internationales ] [ politique ]
FRANCOIS-PONCET (André).- - De Versailles à Potsdam. La France et le problème allemand contemporain, 1919-1943 (1919-1945 sur la couverture).
P., Flammarion, 1948, in 8° broché, 307 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ internationales ] [ république ] [ IIIème ] [ HISTOIRE ]
FREDERIX (Pierre).- - Washington ou Moscou.
P., Hachette (Collection Tribune de l'Histoire ), 1948, in 12 broché, 311 pages ; quelques annotations au crayon ; couverture légèrement fanée.
Catalogues : [ internationales ] [ U.R.S.S. ] [ URSS ] [ ETATS-UNIS ] [ HISTOIRE ]
GANSHOF (François-L.) - [RENOUVIN (Pierre), sous la direction de].- - Histoire des Relations Internationales, publiée sous la direction de Pierre Renouvin. Tome Premier : Le MOYEN AGE, par François-L. GANSHOF.
P., Hachette, 1953, in 8° broché, XVII-331 pages ; index ; 5 cartes et plans.
Catalogues : [ internationales ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]
GOLDSCHMIDT (Bertrand).- - Les rivalités atomiques, 1939-1966.
P., Fayard (Les Grandes Etudes Historiques), 1967, in 8° broché, 340 pages ; illustrations ; index in-fine.
Catalogues : [ Armement ] [ froide ] [ 39/45 ] [ guerre ] [ internationales ]
GROSJEAN (Georges).- - La politique extérieure de la Restauration et l'Allemagne.
P. et Neuchatel, Attinger, 1930, in 8° broché, 213 pages.
Catalogues : [ internationales ] [ ALLEMAGNE ] [ Restauration ] [ HISTOIRE ]
HERRIOT (Edouard).- - Europe.
P., Rieder, 1930, petit in 8° broché, 279pp. ; couverture ternie.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ internationales ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ]
HOMBERG (Octave).- - La grande injustice (La question des dettes interalliées).
P., Grasset, 1926, in 12 broché, 77 pages ; non coupé ; des rousseurs ; couverture fanée, avec manque au plat supérieur et à la première garde blanche.
Catalogues : [ internationales ] [ politique ] [ Economie ] [ république ] [ IIIème ]
JOLIOT-CURIE (Frédéric).- - Cinq années de lutte pour la Paix. Articles, Discours et Documents (1949-1954).
P., Editions Défense de la Paix , 1954, in 8° broché, 284 pages ; en partie non coupé ; quelques piqûres.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ internationales ] [ république ] [ IVème ] [ HISTOIRE ]
KERILLIS (Henri de) et CARTIER (Raymond).- - Laisserons-nous démembrer la France ?
P., NRC, 1939, in 12 broché, 252pp. ; couverture illustrée (légèrement fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ internationales ] [ république ] [ IIIème ] [ HISTOIRE ]
KISSINGER (Henry).- - A la Maison Blanche. 1968-1973. Traduit de l'américain par l'Agence française de Traduction.
P., Fayard, 1979, 2 très frots volumes in 8° brochés, XII-1584 pages en pagination continue ; index ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ internationales ] [ ETATS-UNIS ] [ HISTOIRE ]
KOETTSCHAU (Lieutenant-Colonel C.).- - La prochaine guerre franco-allemande. Ouvrage traduit avec l'autoriqation de l'auteur par Ernest Jaeglé.
P., Librairie Illustrée, W. Hinrichsen, 1887, in 12 broché, IV-323 pages ; rousseurs, y compris à la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ franco-allemandes ] [ internationales ] [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ]
LAROCHE (Jules).- - Au Quai d'Orsay avec Briand et POincaré, 1913-1926.
P., Hachette, 1957, in 8° broché, 231 pages ; couverture légèrement fanée.
Catalogues : [ 14/18 ] [ guerre ] [ internationales ] [ étrangères ] [ affaires ]
MERIC (Victor).- - La Guerre qui revient : Fraiche et Gazeuse !
P., Sirius, sans date (1932), in 12 broché, 255pp. ; couverture légèrement fanée.
Catalogues : [ internationales ] [ république ] [ IIIème ] [ HISTOIRE ]
MILHAUD (Edgar).- - La France avait raison. Sécurité collective.
Neuchâtel, La Bâconnière (Collection l'Evolution du Monde et des Idées ), 1945, in 8 broché, 351 pages, non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ internationales ] [ république ] [ IIIème ] [ HISTOIRE ]
MONTASSIER (Valérie-Anne).- - Les années d'après-guerre 1944-1949. La vie politique en France, l'économie, les relations internationales, l'Union française. Introduction de Pierre Miquel.
P., Fayard (Collection dirigée par Edouard Bonnefous et Pierre Miquel), 1980, in 8° boché, 371 pages ; mouillure en pied ; index ; couverture légèrement fanée.
Catalogues : [ internationales ] [ politique ] [ Economie ] [ république ] [ IVème ]
MORDACQ (Général).- - Pouvait-on signer l'armistice à Berlin ?
P., Grasset, 1930, in 12 broché, XVi239pp. ; couverture fanée.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ internationales ] [ 14/18 ] [ guerre ]
MOREAU (Jacques).- - Intelligences avec l'ennemi (1898-1934).
P., Plon, 1940, fort in 8° broché, 711 pages ; quelques rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ franco-allemandes ] [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ]
RECOULY (Raymond).- - Les dessous de l'histoire. Les Négociations secrètes Briand-Lancken.
P., Editions de France, 1933, in 12 broché, 175 pages ; le faux-titre manque, le titre a été partiellement collé à la couverture (défraichie avec petit manque).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ internationales ] [ république ] [ IIIème ] [ 14/18 ] [ guerre ]
RECOULY (Raymond).- - Les dessous de l'histoire. Les Négociations secrètes Briand-Lancken.
P., Editions de France, 1933, in 12 broché, 175 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ internationales ] [ république ] [ IIIème ] [ 14/18 ] [ guerre ]
ROMAINS (Jules).- - Le problème numéro un.
P., Plon (Collection Présences ), 1947, in 12 broché, 230 pages ; couverture fanée ; mention de 4e mille sur la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ politique ] [ internationales ] [ république ] [ IVème ] [ HISTOIRE ]
ROMAINS (Jules).- - Problèmes européens.
P., Flammarion, 1933, in 12 broché, 247 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ politique ] [ internationales ] [ EUROPE ] [ république ] [ IIIème ]
ROMAINS (Jules).- - Problèmes européens.
P., Flammarion, 1933, in 12 broché, 247 pages ; couverture tachée et défraichie, le plat inférieur manque. Exemplaire de travail.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ politique ] [ internationales ] [ EUROPE ] [ république ] [ IIIème ]
SCHMIDT (Paul).- - Sur la scène internationale. Ma figuration auprès de Hitler, 1933-1945. Traduit de l'allemand par René Jouan.
P., Plon, 1951, in 8° broché, 369 pages ; bilbiographie et chronologie in-fine.
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ traduction ] [ internationales ] [ Reich ]
SCHWARZ-LIEBERMANN Von WAHLENDORF (H. A.).- - Positions internationales de la Russie soviétique. Tradition et idéologie.
P., Librairie des Cinq Continents, 1977, in 8° broché, 311 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ internationales ] [ politique ] [ U.R.S.S. ] [ Russie ]
SECHE (Alphonse).- - Les Guerres d'Enfer. Nouvelle édition revue et annotée, avec une préface de Léon Daudet.
P., Denoël, 1938, in 12 broché, 316 pages ; papier uniformément terni.
Catalogues : [ internationales ] [ Militaria ] [ république ] [ IIIème ] [ 14/18 ]
SUAREZ (Georges) et LABORDE (Guy).- - Agonie de la Paix. 1935-1939.
P., Plon, 1942, in 12 relié plein skyvertex framboise, dos lisse, titre doré, couverture conservée, 267pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ internationales ] [ Diplomatie ] [ république ] [ IIIème ] [ HISTOIRE ]
TRAZ (Robert de).- - De l'Alliance des Rois à la Ligue des peuples. Sainte-Alliance et S.D.N.
P., Grasset, 1936, in 12 broché, 351 pages.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ SDN ] [ nations ] [ des ] [ Société ]
MUN (Comte Albert de).- - L'heure décisive.
P., Emile-Paul, 1913, in 12 broché, IX-340pp
La guerre des Balkans. La défense nationale. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ internationales ] [ politique ] [ république ] [ IIIème ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·