
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ALGERIE] - MAZE (Jules).- - La conquête de l'Algérie.
Tours, Mame, sans date, in 4°, 398pp., pleine toile de l'éditeur, tranches dorées ; nombreuses illustrations in et hors-texte ; menus défauts.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ HISTOIRE ]
[ANNUAIRE] - ROUSSET (Alphonse).- - Annuaire du Clergé de France pour 1851.
Lons-le-Saulnier, Gaauthier, 1851, in 8° relié demi-basane marron, dos lisse orné, 600pp. ; portrait lithographié de Pie IX en frontispice ; 2 cahiers se déboitent ; frottis, coiffe supérieure usée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ BIOGRAPHIES ] [ GENEALOGIE ] [ Annuaires ] [ HISTOIRE ]
[ANTIQUITE] - BONNARD (André).- - Civilisation grecque.
Lausanne, La Guilde du Livre, 1957, 3 volumes grand in 8° brochés; couvertures illustrées rempliées, nombreuses illustrations hors-texte et cartes dépliantes.
Edition Originale. Bel exemplaire. Tome 1 : de l'Illiade au Parthenon, 237pp. Tome 2 : d'Antigone à Socrate, 305pp. Tome 3 : d'Euripide à Alexandrie, 352pp. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ ANTIQUITÉ ] [ GRECE ] [ HISTOIRE ]
[ANTIQUITE] - CHAMPAGNY (Cte de).- - Les Césars du troisième siècle.
P., Bray et Retaux, 1870, trois volumes grand in 8 br, 498, 456 et 511pp. ; très rares rousseurs, couvertures fanées.
Ces trois volumes forment les tomes X à XII des Etudes sur l'Empire Romain”. PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ Catalogue ] [ Rome ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ] [ C48 ]
[ANTIQUITE] - FERRERO (G.).- - Grandeur et décadence de Rome. Traduit de l'italien par M. Urbain Mengin.
P., Plon, 1912-16, 6 volumes in 12 broché ; quelques piqûres.
TOME I : La conquête, III-426pp. TOME II : Jules César, V-458pp. TOME III : La fin d'une aristocratie, III-334pp. TOME IV : Antoine et Cléopatre, 312pp. TOME V : La République d'Auguste, 294pp. TOME VI : Auguste et le Grand Empire, 342pp. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Rome ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
[ANTIQUITE] - MENARD (René) et SAUVAGEOT (Claude).- - Les institutions dans l'antiquité. Tome I : Institutions civiles, guerre-sciences (1 volume) - Tome II : Institutions religieuses, éducation (1 volume). Nouvelle édition publiée par Edouard Rouveyre, avec sommaires analytiques et index des noms propres cités. Accompagné de 380 (et 344) documents reproduits d'après les monuments originaux.
P., Flammarion, 1913, 2 volumes in 8° brochés, VIII-368 et VII-366pp. ; non coupés ; 724 illustrations in-texte ; qq. rousseurs ; couvertures très légèrement fanées.
Constituent les tome VII et VIII de la Collection Vie privée des Anciens . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ] [ politique ] [ SCIENCES ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ]
[ARCHEOLOGIE] - BRUINS et RUTTEN.- - Textes mathématiques de Suse.
P., Geuthner, 1961, in 4°, 136pp. et 12 planches brochées et 39 planches en feuilles, le tout sous étui demi toile de l'éditeur.
Forme le tome XXXIV des Mémoires de la Mission Archéologique en Iran”, Mission de Susiane sous la direction de G. Contenau et R. de Mecquenem. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49HISAR ] [ MATHEMATIQUES ] [ Orient ] [ Moyen ] [ Iran ]
[ARCHEOLOGIE].- - CATALOGUE DE LA FONTE HIEROGLYPHIQUE DE L'IMPRIMERIE DE L'I.F.A.O. (Nouvelle édition).
Le Caire, 1983, grand in 8° broché, VIII-503pp.
Comporte plus de 7000 signes différents. Rédigé par Saugneron qui a opté pour un classement général des signes reprenant celui de la fameuse sign-list donnée en conclusion de l'Egyptian grammar par A.H. Gardiner. Sans nul doute la plus riche collection existant. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ EGYPTE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
[ARCHEOLOGIE] - GAYET (Al.).- - Antinoë et les sépultures de Thaïs et Sérapion.
P., Société Française d'Editions d'Art, 1902, in 4° broché, 65 pages ; couverture rempliée illustrée en couleurs (fanée, deux petits déchirures sans manque).
Bel exemplaire de ce rare ouvrage, illustré de 2 aquarelles hors-texte, 2 gravures hors-texte et 23 in-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EGYPTE ] [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
[ARCHEOLOGIE] - LAGRANGE (le P. Marie Joseph).- - Saint Etienne et son Sanctuaire à Jérusalem par P. Marie-Joseph LAGRANGE des Frères Prêcheurs. Avec une introduction du P. Maire-Joseph OLLIVIER. Ouvrage orné de nombreuses illustrations.
P., Picard, 1894, grand in 8° broché, XVI-189 pages ; figures dans le texte et planches hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Sainte ] [ terre ] [ PALESTINE ] [ Pèlerinage ] [ CHRISTIANISME ]
[ARCHEOLOGIE].- - RECHERCHES DE PAPYROLOGIE.
P., PUF, 1961-1962, 2 volumes in 4, 120 et 121pp. brochés.
En tout 15 planches hors-texte. Réunion d'études et de mémoires trop restreints pour justifier des thèses ou des monographies. Présentés par l'Institut de Papyrologie de la Sorbonne. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EGYPTE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
[ARCHEOLOGIE].- - Revue Archéologique, fondée en 1844. Directeurs : Raymond Lantier et Charles Picards. Nous proposons :
6e Série, Tome XXIII, Janvier-Juin 1945, 192pp. 6e Série, Tome XXIV, Juillet-Décembre 1945, 192pp. 6e Série, Tomee XXVII, Janvier-Mars 1947 Avril-Mai 1947, 256pp. 6e Série, Tome XXVIII, Juillet-Septembre 1947 Octobre-Décembre 1947, 264pp. Soit 4 tomes complets.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ C48 ]
[ARCHEOLOGIE] - VIAUD (R. P. Prosper).- - Nazareth et ses deux Eglises de l'Annonciation et de Saint Joseph d'après les fouilles récentes pratiquées sous la direction du R. P. Prosper Viaud.
P., Picard, 1910, grand in 8° carré, XIII-200 pages ; nombreuses figures in et hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PALESTINE ] [ Sainte ] [ terre ] [ ARCHEOLOGIE ]
[BIOGRAPHIES].- - WHO's WHO in France (13e édition). Dictionnaire biographique... paraissant tous les deux ans depuis 1953. 1977-1978.
P., J. Lafitte, 1977, fort in 4°, 1680pp., pleine toile rouge de l'éditeur ; texte sur trois colonnes ; qq. rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[BIOGRAPHIES].- - WHO'S WHO in France. Qui est qui en France. Dictionnaire biographique... paraissant tous les deux ans depuis 1953. 1990-91.
P., J. Lafitte, 1991, fort in 4°, pleine reliure rouge éditeur ; texte sur trois colonnes.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[BOYANCE (Pierre)].- - Mélanges de philosophie, de littérature et d'histoire ancienne offerts à Pierre Boyancé.
Rome, Ecole Française de Rome, 1974, grand et fort in 8° broché, XXXII-789 pages ; illustrations ; portrait ; jaquette illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ancienne ] [ HISTOIRE ] [ ancienne ] [ LITTERATURE ]
[COLOMB (Christophe)] - ROSELLY de LORGUES (Cte).- - Christophe Colomb, serviteur de Dieu. Son apostolat, sa sainteté. Ouvrage enrichi d'un portrait de Christophe Colomb d'après un tableau attribué à Antonio Del Rincon. Deuxième édition.
P., Plon, 1884, fort in 8° relié pleine percaline rouge de l'éditeur, tranches dorées, VII-552pp. ; des rousseurs.
Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[ECONOMIE] - GIDE (Charles).- - Cours d'économie politique.
P., Sirey, 1909, fort in 8, VII-796pp. ; demi chagrin marron, dos à nerfs orné ; quelques rousseurs et menus frottis à la reliure.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ VARIA ] [ C48 ] [ HISTOIRE ] [ politique ]
[ECONOMIE] - VIGNES (Edouard).- - Traité des impôts en France considérés sour le rapport du droit, de l'économie politique et de la statistique, suivi du mouvement détaillé de la dette publique depuis 1789. Quatrième édition mise au courant de la législation par M. Vergniaud.
P., Guillaumin, 1880, deux forts volumes in 8 br, V-556 et 499pp. ; table alphabétique ; menus défauts.(8046)
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ C48 ] [ Economie ]
[ECONOMIE] - VUITRY (Ad.).- - Etudes sur le régime financier de la France avant la Révolution de 1789.
P., Guillaumin, 1878, grand et fort in 8 br, XII-540pp. ; rousseurs ; couverture fanée, dos cassé.
Les impôts romains dans la Gaule du Vè au Xè siècle. Le régime financier de la Monarchie féodale aux XIe, XIIe et XIIIe siècles. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Economie ]
[ECONOMIE POLITIQUE] - RAMBAUD (Joseph).- - Eléments d'Economie Politique. Deuxième édition revue et mise à jour.
P., Larose, et Lyon, Cote, 1896, fort in 8° relié demi-chagrin marron, dos à faux nerfs, XII-794 pages ; qq. rares rousseurs ; ancienne réparation marginale en tête de la page de titre.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ politique ] [ Economie ] [ HISTOIRE ]
[EMPIRE] - [DORIS (Ch. de Bourges)].- - Le protégé de Joséphine de Beauharnais, par M. le baron de B***. Auteur des Amours secrètes de Napoléon, du Précis historique et des Mémoires secrets sur le même, etc., etc.
P., Lemonnier, 1820, 2 tomes reliés en un volume in 12, demi chagrin marron, dos lisse, 215 et 259pp. ; frontispices ; quelques rousseurs éparses ; menus défauts à la reliure.
EDITION ORIGINALE de cet ouvrage composé par Ch. DORIS, de Bourges, habitué des pamphlets anti-napoléoniens (Barbier, III, 1093 - Quérard, Superch., I, 440). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ] [ anciens ] [ Livres ]
[EMPIRE] - GAILLAIS.- - Histoire de la Révolution du 20 Mars 1815, ou Cinquième et dernière partie de l'histoire du 18 Brumaire et de Buonaparte.
P., Chanson, Lenormant et Michaud, 1815, in 8° relié demi-basane blonde, dos lisse orné, XIV-422pp. et 1p.n.ch.(errata) ; qq. rousseurs ; qq. frottis, coiffe supérieure usée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ] [ anciens ]
[EMPIRE] - MASSIN (Jean).- - Almanach du Premier Empire. Du Neuf Thermidor à Waterloo.
P., Encyclopaedia Universalis, 1988, grand in 8° à l'italienne relié pleine toile décorée en couleurs de l'éditeur, 378pp. ; très importante iconographie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]
[FREMONT (Abbé)] - SIEGFRIED (Agnès).- - L'abbé Frémont. 1852-1912. Pour servir à l'histoire religieuse.
Paris, Alcan, 1932, 2 grands et forts volumes in 8, brochés, VIII-734 et 769 pages, portrait
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ HISTOIRE ]
[GARIBALDI] - MIDDLETON (Robert).- - Garibaldi, ses opérations à l'armée des Vosges.
P., Amyot, 1871, 429pp., relié demi veau tabac glacé, dos à nerfs orné, tranches peignées ; quelques rousseurs ; le faux-titre manque.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ C49HISAR ]
[GUERRE 14-18] - CHRISTIAN-FROGE (R.), sous la direction de.- - 1914-1918. La Grande Guerre vécue, racontée, illustrée par les combattants. Préface de M. le Maréchal Foch. Hommage au soldat français par M. le Maréchal Pétain.
P., Quillet, 1938, deux forts volumes in 4, 373 et 566pp. ; demi chagrin vert décoré de l'éditeur ; très importante iconographie, en noir et en couleurs. On joint : HEUZE (Paul),sous la direction de.- 1914-1918. L'épopée belge dans la Grande Guerre racontée par les écrivains et les combattants belges. Préface de S. M. Albert 1er, Roi des belges. Avant-propos de : Général Leman, H. Carton de Wiart, H. Pirenne, A. Max. P., Quillet, 1923, fort in 4, 356pp. ; demi chagrin vert décoré de l'éditeur ; très importante iconographie, en noir et en couleurs ; quelques rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 14/18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
[GUERRE 14-18] - JACQUIN (J. ) et FABRE (A. ).- - Le boy-scout de la revanche. Episode de la Grande Guerre. Illustrations en couleurs et en noir de Georges Dutriac.
P. , Hachette, sans date (vers 1920), in 4° relié pleine percaline bleue illustrée de l'éditeur, tête dorée, 290 pages. Bel exemplaire.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49HISAR ] [ SCOUTISME ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ d'enfants ]
[GUERRE 1870] - [GAULOIS, Le].- - Le journal du siège de Paris, publié par Le Gaulois.
P., Bureaux de l'Administration, Mars 1871, grand in 8° relié demi-basane rouge, dos lisse orné, 476pp. ; texte sur deux colonnes.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ 70/71 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ C48 ]
[GUERRE 1870] - AMBERT (Général).- - Gaulois et Germains. Récits militaires.
P., Bloud et Barral, sans date, 4 forts volumes in 8° reliés demi chagrin vert, dos à faux nerfs orné, couverture conservée ; 32 portraits hors-texte ; des rousseurs ; menus frottis d'usage.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 1870 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
[GUERRE 1870] - FAVRE (Jules).- - Gouvernement de la défense nationale.
P., Plon, 1871-1872, deux volumes (sur 3, le tome 3 manque), grand in 8° reliés demi-chagrin vert, dos à faux nerfs très ornés, 467 et 531 pages ; rares rousseurs éparses.
1ere partie : Du 30 juin au 31 octobre 1870 (journée du 4 septembre, entrevue de Ferrières, organisation de la défense, délégation de Tours, journée du 31 octobre). 2ème partie : Du 31 octobre au 28 janvier 1871 (batailles de Champigny, bataille du Bourget, conférence de Londres, bataille de Buzenval, insurrection du 22 janvier 1871, armistice). Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ 1870 ] [ de ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
[GUERRE 1870] - SIMON (Jules).- - Souvenirs du 4 septembre. Origine et chute du Second Empire. Le gouvernement de la défense nationale. Edition illustrée de scènes dessinées par Vierge, A. Marie, etc...
P., Librairie Illustrée, sans date, petit in 4, demi chagrin, dos à nerfs orné, 476pp. ; infimes rousseurs éparses.
Edition illustrée de scènes dessinées par Vierge, A. Marie, etc... PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ 1870 ] [ de ] [ guerre ] [ EMPIRE ]
[GUERRE 1870] - WELSCHINGER (Henri).- - La guerre de 1870. Causes et responsabilités. Avec carte et fac-similés. Cinquième édition.
P., Plon, 1911, 2 volumes in 8° brochés, XX-389 et 434 pages ; tome 2 non coupé ; traces de scotch et étiquettes sur les couvertures.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 1870 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
[GUERRE 1870] - YRIARTE (Charles).- - Les prussiens à Paris et le 18 Mars, avec la série des dépêches officielles inédites des autorités françaises et allemandes du 24 février au 19 mars.
P., Plon, 1871, grand in 8° relié demi chagrin vert, dos à faux nerfs très orné, 375 pages.
Bel exemplaire (Le Quillec, N°2643). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ 1870 ] [ de ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
[GUERRE 39-45] - GALTIER-BOISSIERE (Jean) avec la collaboration de Charles Alexandre.- - Histoire de la guerre 39/45.
P., La Jeune Parque, 1965, 2 forts volumes in 8° carré, reliures toile décorées de l'éditeur, 365 et 365pp, importante iconographie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
[HULZT (Monseigneur d')] - BAUDRILLARD (Alfred).- - Vie de Mgr d'Hulzt. 3e édition.
Paris, poussielgue, 1921-1925, 2 volumes in 8, brochés, 582 et 660 pages, portrait
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[JEANNE d'ARC] - DEBOUT (Mgr Henri).- - Jeanne d'Arc. Grande Histoire illustrée.
P., Bonne Presse, sans date (1912-1921), deux volumes grand et fort in 8 brochés, XXXIX-634 et 798 pages ; abondamment illustré in et hors-texte, non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ d'Arc ] [ Jeanne ] [ HISTOIRE ]
[Jeanne de VALOIS] - REDIER (Antoine).- - Jeanne de France. Illustrations de Paul-Loÿs ARMAND.
Le Puy, Mappus, 1946, fort in 8 br, 461 pages ; quatre planches hors-texte. Couverture rempliée illustrée.
Jeanne de Valois, fille de Louis XI. Edition Originale, tirage limité et numéroté, un des cent exemplaires sur vélin blanc Montgolfier, seul grand papier. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ XI ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ]
[MERLIN de THIONVILLE].- - Vie et correspondance de Merlin de Thionville publié par M. Jean Reynaud.
P., Furme, 1860, 2 tomes reliés en un volume demi-basane cerise de l'époque, dos lisse orné, VIII-225 et 342pp. ; portrait gravé ; petits défauts d'usage. (Fierro, 1020).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Memoires ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
[MILITARIA] - WEYGAND (Général).- - Histoire de l'armée française.
P., Flammarion, 1961, fort in 4°, 493pp., reliure éditeur ; très importante iconographie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
[MILITARIA] - DAYOT (Armand).- - Les peintres militaires CHARLET et RAFFET. Frontispice inédit de A. WILLETTE.
P., Lib. Imp. Réunies, sans date (vers 1900), in 4°, 123-101pp., pleine percaline rouge de l'éditeur ; 163 planches hors-texte ; quelques rousseurs ; petits défauts d'usage à la reliure.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
[MILITARIA].- - Description des Uniformes des officiers généraux, des officiers sans troupe et des employés militaires des différents corps ou services, et description du harnachement des chevaux de selle des officiers généraux et assimilés.
P., Imprimerie Baudoin, 1892, in 4°, VIII-183pp., pleine toile noire muette amateur ; quelques rousseurs.
Texte seul. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
[MILITARIA].- - G.L.M. - Le soldat. Incorporation, instruction, vie militaire. On joint, du même auteur : L'Officier et les cadres supérieurs. Etude militaire. Deuxième partie : sous-lieutenant, lieutenant, capitaine
P., Baudoin, 1884, in 8° relié demi basane marron, dos à faux nerfs, IX-402 pages ; rousseurs ; défauts à la reliure. Et : P., Baudoin, 1888, in 8°, relié demi basane marron, dos à faux nerfs, , IX-367 pages ; rousseurs ; défauts à la reliure. Soit deux ouvrages dans une reliure uniforme.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
[MILITARIA] - ROBIN (J.).- - Nouveau code de la garde nationale mobile et du recrutement de l'armée comprenant le guide-manuel du jeune soldat et le guide-manuel du garde national mobile précédé des lois et règlements relatifs à l'organisation militaire. Huitième édition.
P., Lebigre-Duquesne, 1868, petit in 12 broché, 255 pages ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Militaria ]
[MILITARIA] - rochefort (GéNéRAL DE dIVISION cOMTE De).- - iDéES PRATIQUES SUR LA cAVALERIE ; aVEC PLANCHES ET TABLEAUX EXPLICATIFS, OUVRAGE DéDIé à SES ANCIENS élèVES DE L'eCOLE DE sAUMUR.
Saumur, Javaud, et P., Dumaine, 1865, in 8° broché, 299pp. ; rares piqûres ; couverture défraichie.
Bon exemplaire, bien complet du portrait en frontispice, des 9 planches dépliantes (8 in-fine et une dans le corps de l'ouvrage) et des 6 tableaux hors-texte, dont 4 dépliants, de ce rare ouvrage de cavalerie. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ cavalerie ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
[NAPOLEON] - [RICCATI (Ch.)].- - Histoire du retour et du règne de Napoléon en 1815, ou Tableau des événements qui ont eu lieu pendant les Cent Jours.
P., Chez les Marchands de Nouveauté, 1829, 3 volumes in 8° brochés, 386, 379 et 496pp. ; frontispice ; les 12 premières pages du tome I (Introduction) manquent ; quelques rousseurs éparses ; menus défauts aux couvertures.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ] [ anciens ] [ Livres ]
[NAPOLEON] - AUTOMMARCHI (Docteur F.).- - Derniers moments de Napoléon, ou complément du Mémorial de Ste- Hélène. Tome premier.
Bruxelles, Tarlier, 1825, in 8° relié demi-maroquin rouge à longs grains à la bradel, dos très orné, II-453 pages ; quelques rares rousseurs éparses ; menus frottis.
Tome premier, seul, des mémoires du docteur Antommarchi, qui assista aux derniers moments de Napoléon. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ Napoléon ] [ HISTOIRE ]
[NUMISMATIQUE] - GOBI, LE RIDER, MILES et WALKER.- - Numismatique Susienne. Monnaies trouvées à Suse de 1946 à 1956.
P., Geuthner, 1960, in 4°, 147pp., relié demi toile de l'éditeur.
9 planches hors-texte. Forme le tome XXXVII des Mémoires de la Mission Archéologique en Iran”, Mission de Susiane sous la direction de G. Contenau et R. Ghirshman. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49HISAR ] [ NUMISMATIQUE ] [ Orient ] [ Moyen ] [ Iran ]
[NUMISMATIQUE] - HENNIN.- - Manuel de numismatique ancienne, contenant les éléments de cette science et les nomenclatures, avec l'indication des divers degrés de rareté des monnaies et médailles antiques, et des tableaux de leurs valeurs au 19ème siècle. Edition accompagnée d'un Atlas de 70 planches.
P., Merlin, 1872, 1 volume de texte (sur 2, le tome premier manque) et 1 Atlas, in 8° brochés, 548 pages et 70 planches ; rousseurs ; couvertures très abimées, le tome second est débroché.
Exemplaire de travail. Le Tome second concerne la nomenclature. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NUMISMATIQUE ] [ HISTOIRE ]
[OUTARDEL].- - 14e Centenaire de la mort de Saint Benoit, Patriarche des Moines d'Occident, 547-1947. Les ABBAYES de FRANCE au MOYEN AGE et en 1947, par un Moine Bénédictin. Préface de Marcel Aubert.
P., Durassié, 1947, in 4° broché, 267 pages ; couverture rempliée illustrée (avec infimes défauts).
Tirage limité à 1200 exemplaires, celui-ci un des 500 sur Alfa Mousse Navarre (le notre porte le n°441). 112 planches photographiques, 19 cartes, avec texte explicatif, où sont indiquées les emplacements des 1300 Abbayes du Moyen Age (700 Bénédictines, 350 Cisterciennes, 180 sousmises à la règle de saint Augustin et 80 relevant de Prémontrés), et une carte en trois couleurs des Abbayes de France en 1947. Tables et Index in-fine. Ouvrage publié à l'occasion du 14ème centenaire de la mort de Saint Benoit. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ monastiques ] [ Religieux ] [ ordes ] [ CHRISTIANISME ] [ Age ]
[PHILON d'Alexandrie] - MEASSON (Anita).- - Du char ailé de Zeus à l'Arche d'Alliance. Images et mythes platoniciens chez Philon d'Alexandrie.
P., Etudes Augustiniennes, 1986, grand in 8°, broché, 466 pages.
Envoi autographe signé sur le faux-titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ CHRISTIANISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ]
[PLELO (Comte de)] - RATHERY (E. J. B.).- - Le Comte de Plélo. Un gentilhomme français au dix-huitième siècle, guerrier, littérateur et diplomate, d'après des papiers de famille et les archives du ministère de la guerre et des affaires étrangères.
P., Plon, 1876, in 8°, XXXI-300pp., demi chagrin aubergine, dos à faux nerfs orné ; dos uniformément et légèrement passé ; ex-libris armorié gravé collé sur le contre-plat. (Cte Roederer).(Db2)
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ] [ C48 ]
[REVOLUTION] - LECOMTE (Georges).- - Au chant de la Marseillaise. Danton et Robespierre. L'ouragan de la Marseillaise. Marceau et Kléber.
P., Fasquelle, 1929, à toutes marges, quelques piqûres, tranches poussiéreuses, petite tache brune marginale en tête des derniers feuillets, couverture ternie.
EDITION ORIGINALE ; un des 20 exemplaires sur Hollande, seul grand papier (n°1). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ originales ] [ Editions ]
[REVOLUTION] - MASSIN (Jean).- - Almanach de la Révolution Française.
P., Club Français du Livre, 1963, grand in 8° à l'italienne, 336pp., pleine toile décorée de l'éditeur ; texte sur deux colonnes ; très importante iconographie ; bien complet du double-feuillet volant de cartes ; menus défauts.
Tirage limité et numéroté. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
[REVOLUTION] - PARNES (Roger de).- - Le Directoire, portefeuille d'un incroyable, préface, notes et index par Georges d'Heylli.
P., Rouveyre, 1880, in 8° broché, XVIII-227pp. ; couverture illustrée.
Edition Originale tirée à petit nombre sur papier vergé, illustrée de compositions par M. J. Le Natur gravées à l'eau-forte par Rouveyre, de Malval, Puylat et Prunaire, hors-texte et tête de chapitre. C'est un tableau anecdotique, historique, galant et scandaleux de cette curieuse époque . (Vicaire, VI, 1231). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ originales ] [ Editions ] [ HISTOIRE ] [ C48 ]
[REVOLUTION] - PONCET (Ch.).- - Pie VI à Valence. Recueil de documents authentiques et inédits sur le séjour et sur la mort à Valence du Pape Pie VI.
P., Bray, 1868, in 8° relié pleine percaline de l'éditeur, X-331pp. ; cachet ex-libris sur le titre ; plat supérieur orné d'un fer de lycée doré.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
[RODIERE (René)].- - Etudes offertes à René Rodière.
P., Dalloz, 1981, fort volume grand in 8° broché, XXXV-540 pages ; portrait hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ politique ] [ sociologie ] [ DROIT ] [ HISTOIRE ]
[SECOND EMPIRE] - TENOT (Eugène).- - Paris en décembre 1851. Etude historique sur le coup d'Etat. 3e édition. Relié avec : La Province en décembre 1851. Etude historique sur le coup d'Etat. 3e édition.
P., Le Chevalier, 1868, IX-302 et VI-338 pages ; deux ouvrages reliés en un fort volume in 8°, demi basane verte, dos à faux nerfs orné ; quelques piqûres éparses ; cachets ; frottis à la reliure.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ Second ]
[SUISSE] - VULLIETY (H.).- - La Suisse à travers les âges. Histoire de la civilisation depuis les temps préhistoriques jusqu'à la fin du XVIIIe siècle.
Bâle et Genève, Georg, sans date (ca. 1900), in 4, reliure toile de l'éditeur, VIII-466pp. Ouvrage orné de 853 illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ SUISSE ] [ HISTOIRE ]
[VOIRIN (Pierre)].- - Mélanges offerts à Monsieur le professeur Pierre Voirin.
P., L.G.D.J., 1966, fort volume grand in 8° broché, VIII-832 ; portrait en frontispice.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DROIT ] [ HISTOIRE ]
[VOLTAIRE] - FOULET (Lucien).- - Correspondance de Voltaire (1726-1729). La Bastille - L'Angleterre. Le retour en France.
P., Hachette, 1913, in 8°, relié demi basane rouge, dos lisse orné, LXXII-321 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Correspondance ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ]
ALLIBERT (Abbé C.).- - Manuel d'histoire locale. Guide pour la rédaction des monographies historiques, contenant plusieurs indications spéciales à la Provence. Avec une préface de M. G. Fagniez.
Avignon, Aubanel, sans date (v. 1912), in 8° broché, XVIII-394pp. ; nombreuses illustrations in-texte ; couverture ternie, dos fendu.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BATIFFOL (Henri), avec le concours de LAGARDE (Paul).- - Droit international privé. 6e édition.
P., Pichon et Durand-Auzias, 1974-76, 2 forts volumes grand in 8°, cartonnage de l'éditeur, VII-483 et 574 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DROIT ] [ HISTOIRE ]
BAZANCOURT (Baron de).- - La campagne d'Italie de 1859. Chroniques de la guerre.
P., Amyot, 1859-60, 2 volumes in 8° reliés demi-maroquin cerise, dos à faux nerfs très ornés (frottis, manque de cuir en tête du tome 2), III-450 et 523 pages ; rousseurs et larges mouillures ; les plats, déteriorés par l'humidité ont été recouverts de nouveau ; les cartes dépliantes manquent ou sont mutilées. Exemplaire de travail.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Militaria ] [ ITALIE ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ HISTOIRE ]
BENOIST (Charles).- - Souvenirs de Charles Benoist, Membre de l'Insitut, ancien député de Paris, ancien ministre de France à La Haye.
P., Plon, 1932-34, 3 volumes in 8° brochés ; illustrations hors-texte ; des rousseurs ; petit accident à une couverture.
Tome 1 : 1883-1893. Léon XIII. Crispi. Bismarck. XV-367 pages - Tome 2 : 1894-1902. A travers l'Europe. Avant l'action. 464 pages - Tome 3 : 1902-1933. Vie parlementaire, vie diplomatique. 495-XXXVI(table) pages PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Memoires ] [ HISTOIRE ] [ C48 ]
BITARD (A.).- - L'exposition de Paris (1878). Edition enrichie de vues, de scènes, de reproductions d'objets d'art, de machines, de dessins et gravures par les meilleurs artistes.
P., Lib. Illustrée, et Dreyfous, 1878, in folio, 327pp., relié demi percaline rouge ; quelques rousseurs, anciennes réparations marginales à de nombreuses pages ; reliure défraichie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ C48 ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ]
BOIGNE (Comtesse de).- - Récits d'une Tante. Mémoires de la Comtesse de Boigne, née d'Osmond, publiés intégralement d'après le manuscrit original.
P., Emile-Paul, 1921-1925, 5 volumes in 8, brochés ; portraits en frontispices.
Tome I : Versailles - L'Emigration - L'Empire - La Restauration de 1814 - VIII-435 pages. Tome II : 1815 - L'Angleterre et la France de 1816 à 1820 - 321 pages. Tome III : De 1820 à 1830 - ; plat supérieur de couverture taché. Tome IV : Fragments (une semaine de juillet 1830 - Expédition de Mme la Duchesse de Berry en 1832 - Fontainebleau en 1834 - Mariage de Monseigneur le Duc d'Orléans en 1837 - Ouverture de Versailles - Mort de M. de Talleyrand en 1838 - Mort de la Princesse Marie d'Orléans en 1839) - 313 pages. Tome V : Fragments (Mort de Mgr. le Duc d'Orléans, 1832 - Mort de Mme Adélaïde, 1847 - Chute de la Monarchie d'Orléans, 1848) - Correspondance inédite - Index général alphabétique - 331 pages. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Restauration ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ Emigration ] [ Memoires ]
BOURGEOIS (Emile).- - Manuel historique de politique étrangère.
P., Belin, 1925, 4 forts volumes in 12, les 3 premiers reliés en demi basane verte (dos passés), couvertures conservées, le 4ème broché.
TOME I : Les origines (1610-1789); VIII-604pp. TOME II : Les Révolutions (1789-1830) ; 806pp. TOME III : L'Ere des Nations, l'Eveil du Monde. De Metternich à Bismark (1830-1878) ; 836pp. TOME IV : La Politique mondiale (1878-1919). Empires et Nations ; 836pp. (la Table Générale occupe les pp. 799à 836). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BOURGEOIS (Emile).- - Manuel historique de politique étrangère.
P., Belin, 1925, 4 forts volumes in 12 brochés.
TOME I : Les origines (1610-1789); VIII-604pp. - TOME II : Les Révolutions (1789-1830) ; 806pp. - TOME III : L'Ere des Nations, l'Eveil du Monde. De Metternich à Bismark (1830-1878) ; 836pp. - TOME IV : La Politique mondiale (1878-1919). Empires et Nations ; 836pp. (la Table Générale occupe les pp. 799à 836). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
CAUSSE (A.).- - Les prophètes d'Israël et les religions de l'Orient. Essai sur les origines du monothéisme universaliste.
P., Nourry, 1913, grand in 8° broché, 328pp. ; bien complet du feuillet volant d'appendice, paginé 329 et 330 ; couverture fanée. Envoi.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ]
CHAMPAGNAC (J.-B.-J.).- - Le Tour du Monde, ou une fleur de chaque pays. Souvenirs historiques, caractères, types nationaux, curiosités naturelles, peintures locales, notions géographiques, etc. Illustré de 23 dessins par MM. Jules David, Bouchot, Marckl, Bayalos, etc. Seconde édition revue et corrigée par l'auteur.
P., Lehuby, sans date, grand in 8° relié pleine percaline noire de l'éditeur, plats et dos illustrés, tranches dorées, VII-392pp. ; rousseurs ; frottis au cartonnage, coins émoussés, coiffes légèrement usées, minuscules manques de percaline aux mors.
Bel exemplaire, malgré les défauts, dans son cartonnage polychrome, de cet ouvrage illustré de 18 planches hors-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
COUSIN (Victor).- - Madame de Sablé. Nouvelles études sur la société et les femmes illustres du XVIIe siècle. 2e édition.
P., Didier, 1859, fort in 8° relié demi-basane verte, dos lisse orné de filets dorés, étiquette rouge, XV-512 pages ; qq. rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ Xviième ] [ Catalogue ] [ Féminisme ] [ BIOGRAPHIES ]
DUCROT (Général).- - La vie militaire du Général Ducrot d'après sa correspondance (1839-1871), publiée par ses enfants. Avec 3 portraits en héliogravure et une carte.
P., Plon, 1895, 2 forts volumes grand in 8°, IV-467 et 479pp., demi basane verte, dos à faux nerfs orné ; complet des 3 portraits et de la carte dépliante en couleurs du Liban ; rousseurs, les pp. de garde du Tome 2 manquent ; 2 coins émoussés, dos uniformément passés.(R)
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Militaria ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ] [ C48 ]
DUMONT (J.-B.).- - Les Grands Travaux du siècle. Ouvrage illustré de 256 gravures. Nouvelle édition.
P., Hachette, 1900, grand in 4° relié demi-chagrin aubergine, dos à faux nerfs orné, tête dorée, 481 pages ; quelques rousseurs dans la gouttière, quelques cahiers déboités ; frottis d'usage ; coins émoussés.
Tunnels, Ponts, Chemin de Fer, Canal de Suez, Canal de Panama, Tour Eiffel, ect. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
FERRAND (J.) et LAMARQUE (J. de).- - Histoire de la Révolution Française, du Consulat, de l'Empire, de la Restauration et de la Révolution de Juillet. Illustrée de 30 gravures sur acier.
P., Cavaillès, 1845, 6 volumes grand in 8° reliés demi-basane marron, dos lisses ornés ; rousseurs, parfois fortes ; reliures frottées, deux coiffes usées, coins émoussés ; 24 gravures sur les 30 annoncées. Bon exemplaire de travail.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Restauration ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
FORAS (Comte Amédée de).- - Le droit du Seigneur au Moyen Age. Etude critique et historique.
Chambéry, Perrin, 1886, in 8° broché, XIX-281 pages ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Féminisme ] [ sociologie ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]
FUNCK-BRENTANO (Frantz).- - Les brigands. Brigands et routiers. Barbe bleue. Guilleri. Flibustiers. Cartouche. Mandrin. La grande peur. Chauffeurs. Le maquis. 3e édition.
P., Hachette, 1922, in 4° relié pleine toile de l'éditeur, IV-330pp. ; petits frottis.
Ouvrage illustré de 12 planches en couleurs d'après les aquarelles d'Alfred Paris et de vignettes in-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ criminelles ] [ affaires ] [ HISTOIRE ] [ C48 ]
GAMBETTA.- - Lettres de Gambetta, 1868-1882, recueillies et annotées par Daniel Halévy et Emile Pillias.
P., Grasset, 1938, fort in 8° broché, plus de 590 lettres, index, fac-similé, portrait.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Correspondance ] [ république ] [ Troisième ] [ EMPIRE ] [ Second ]
garçon (Maurice).- - La justice contemporaine, 1870-1932.
P., Grasset, 1933, fort in 8 broché, 759 pages ; non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ] [ DROIT ] [ république ] [ IIIème ] [ HISTOIRE ]
garçon (Maurice).- - La justice contemporaine 1870-1932.
P., Grasset, 1933, fort in 8, relié demi-toile, 759 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ] [ DROIT ] [ république ] [ IIIème ] [ HISTOIRE ]
GILBERT (Pierre).- - La forêt des Cippes. Essais de critique, avec un portrait de l'auteur. Introduction et notes par son ami E. M. [Eugène Marsan].
Paris, Champion, 1918, 2 volumes in 8, brochés, XL-535 et XVI-485 pages
Tome I : Regards sur le passé. Les contemporains. L'Ora del Tempo. Définitions et principes. - Tome II : Théatre classique. Chronique de la scène en 1912. Généralisations. Appendices. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]
HERITIER (Jean), sous la direction de.- - Histoire de la IIIe République.
P., Librairie de France, sans date, 2 forts volumes in 4, reliure décorée de l'éditeur ; texte sur deux colonnes ; très importante iconographie, en noir et en couleurs ; rares rousseurs éparses.(59)
Bel exemplaire. Tome I : L'histoire politique, VII-464pp. - Tome II : La France et son rayonnement dans le monde. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ république ] [ Troisième ] [ HISTOIRE ] [ C48 ]
HURET (Jules).- - L'Allemagne moderne.
P., Lafitte, 1913, deux volumes in 4, demi basane à coins, ornée de l'éditeur, tête dorée. Illustrations de 315 hors-texte en couleurs et en noir.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ALLEMAGNE ] [ VOYAGES ] [ C48 ] [ HISTOIRE ]
HURET (Jules).- - L'Amérique moderne. Ouvrage illustré de 180 planches hors-texte en couleurs et en noir.
P., Lafitte, 1911, 2 volumes in 4° reliés demi-basane verte à coins de l'éditeur, dos lisse et plat supérieur ornés, tête dorée, 240-VI et 240-VIpp. ; menus défauts.(A4D/R)
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ VOYAGES ] [ C48 ] [ Unis ] [ Etats ]
LE GRAND (Léon).- - Statuts d'Hôtels-Dieu et de Léproseries. Recueil de textes du XIIe au XIVème siècle, publié par Léon Le Grand.
P., Picard, 1901, in 8° broché, XXIX-286pp. ; important index in-fine.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]
LIGNE (Prince de).- - Mémoires et lettres. Nouvelle édition illustrée et augmentée de nombreux documents inédits.
P., Crès, 1923, grand et fort in 8° relié demi basane marron à coins, dos à nerfs, 366 pages ; couverture conservée (fanée) ; rousseurs ; frottis à la reliure, dos passé.
Tirage limité et numéroté. Bon exemplaire de cet ouvrage illustré de 41 planches hors-texte, dont 7 en couleurs. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Memoires ] [ HISTOIRE ]
LUCHAIRE (Achille).- - Les premiers Capetiens. 897-1137.
Genève, Megariotis, 1979, in 8°, reliure de l'éditeur, 414 pages.
Réimpression de l'édition de Paris, 1901. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]
MIGNET (M.).- - Rivalité de François 1er et de Charles Quint.
Genève, Megariotis, 1978, 2 tomes en 1 volume in 8°, reliure de l'éditeur, 553 et 503 pages.
Réimpression de l'édition de Paris, 1875. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ HISTOIRE ]
MIGNET (M.).- - Rivalité de François Ier et de Charles-Quint.
P., Didier, 1875, 2 volumes grand in 8 br, 553 et 503pp; ; exemplaire truffé de photographies collées sur quelques pages blanches ; rousseurs ; dos cassé avec manques.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
MIROT (Léon).- - Manuel de géographie historique de la France. 2e édition.
P., Picard, 1947-50, 2 volumes in 8° broché, 621pp. en pagination continue, important index des noms de lieux et de matière ; 47 cartes hors-texte, 11 tableaux généalogiques dépliants présentés dans une pochette (abîmée) à la fin du tome 1 ; cachets ex-libris, couverture du tome 1 fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ C48 ] [ GEOGRAPHIE ]
MOREAU (Claude-Albert) et JOUANNEAU-IRRIERA (Roger).- - Présence française en Allemagne. Essai de géographie cordiale de la zone française d'occupation.
Sans lieu, Régie Autonome des Publications Officielles, Neveu, 1949, petit in 4 carré br, 286pp. ; très nombreuses illustrations in-texte, 32 planches hors-texte en noir et en couleurs, 3 cartes couleurs dépliantes.
Tirage limité, un des exemplaires sur vergé Oberkirch ; couverture rempliée légèrement ternie. Bel ouvrage bien documenté et agréablement illustré. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ C48 ]
PALMER (Rose A.).- - The north american indians. An account of the american indians north of Mexico, compiled from the original sources. (Volume four of the Smithsonian Scientific Series).
New York, Smithsonian Institution, 1943, fort in 8°, reliure éditeur, 309 pages ; 85 planches hors-texte, en noir et en couleurs, et 11 figures in-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ethnologie ] [ NORD ] [ du ] [ D'AMERIQUE ]
PALUSTRE (Léon).- - La Renaissance en France. Dessins et gravures sous la direction de Eugène Sadoux.
P., Quantin, 1879-1885, 3 tomes in-folio, les 2 premiers reliés demi-chagrin aubergine à coins, dos à faux nerfs orné, tête dorée, le 3ème tome en 5 livraisons brochées ; frottis d'usage aux reliures.
Tome 1 : Flandre - Artois - Picardie - Ile-de-France. 230 pages. 19 gravures hors-texte et 66 gravures in-texte. Tome 2 : Ile-de-France - Paris - Normandie. 324 pages. 23 gravures hors-texte et 73 gravures in-texte. Tome 3 : Bretagne - Maine - Anjou - Poitou - Angoumois - Aunis et Saintonge. 316 pages. 22 gravures hors-texte et 99 gravures in-texte. Exemplaire bien complet de toutes ses gravures. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ RENAISSANCE ] [ HISTOIRE ]
PAVY (Mgr L.-A.-A.).- - Oeuvres de Monseigneur Louis-Antoine-Augustin Pavy, évêque d'Alger. Mandements, instructions, lettres pastorales et discours.
P., Poussielgue-Rusand, 1858, 2 volumes grand in 8° broché, LXIV-543 et 499pp. ; quelques rousseurs ; couvertures fanées, réparation ancienne à la couverture du tome I. On joint : Mandement de Monseigneur l'évêque d'Alger pour le Carême de l'an de grace 1858 sur le culte de la Sainte-Vierge. Lyon, Librairie Chrétienne, 1858, in 8° broché, 75pp.
Monseigneur Pavy, né à Roanne en 1798, fut doyen de la faculté de théologie avant d'être nommé évêque d'Alger par Louis-Philippe en 1846. Deux autres volumes de ses oeuvres parurent en 1864. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ] [ ALGÉRIE ] [ HISTOIRE ]
PIRENNE (Henri).- - Histoire économique de l'Occident Médiéval. Préface de E. Coomaert.
P., Desclée de Brouwer, 1951, fort in 8° relié pleine toile greige, étiquette bordeaux, couverture conservée, 668 pages
Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Age ] [ Moyen ] [ Economie ] [ HISTOIRE ]
PROYART (L'abbé).- - Louis XVI et ses vertus aux prises avec la perversité de son siècle. Nouvelle édition, parfaitement conforme à l'original, et augmentée d'une notice sur la vie de l'auteur.
P., Libraires Associés, 1808, 2 volumes in 8° reliés demi-veau de l'époque, dos lisse orné, IV-475 et 418 pages ; petits défauts aux reliures.
Nous proposons les 2 premiers volumes sur 4 de cette biographie. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ XVI ] [ Louis ] [ anciens ] [ Livres ]
RAINERI (Ange).- - Cours d'Instructions familières prêchées dans la métropole de Milan. Traduites de l'italien par un docteur en théologie. 4ème édition augmentée de nombreux faits historiques à la fin de chaque instruction.
P., Martin-Beaupré, 1868, 4 volumes in 8° reliés demi-basane aubergine, dos à faux nerfs orné, 512, 538, 564 et 482pp. ; qq. rousseurs éparses ; les pp. 65 à 80 du tome 1 sont blanches ; frottis et petits défauts d'usage.
De la Foi - Du Symbole - De l'Espérance - De la Charité - Des sacrements - etc... PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ catholocisme ] [ RELIGIONS ] [ ITALIE ] [ éducations ] [ HISTOIRE ]
RASTOUL (A.).- - Histoire de France depuis la Révolution de Juillet jusqu'à nos jours.
P., Delhomme et Briguet, 1891-1892, 2 volumes in 8° reliés demi-basane marron, dos lisses ornés, étiquettes marron et bleu.
Tome 1 : La monarchie de Juillet et la deuxième République. 573 pages. Tome 2 : Le second Empire et la IIIème République. 571 pages. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ Restauration ]
RECAMIER (Madame).- - Souvenirs et correspondance tirés des papiers de Madame Récamier.
P., Michel Lévy, 1859, 2 volumes in 8° reliés demi-chagrin marron, dos à faux nerfs ornés, XXVI-462 et 582 pages ; quelques rousseurs ; infimes frottis. Bel exemplaire.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
ROBERTSON (W.).- - Histoire de l'Amérique. Traduction de J.-B. Suard et Morellet. 5e édition avec des notes de MM. de Humboldt, Bulloch, Wardery, Clavigero, Jefferson, etc... recueillies par M. de la Roquette.
P., Didier, 1848, 2 volumes in 12 reliés pleine basane aubergine, dos à faux nerfs orné, plaque poussée à froid sur les plats, encadrés d4un filet doré, 515 et 554 pages ; des rousseurs ; menus défauts d'usage aux reliures.
Bel exemplaire, avec une table analytique. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·