
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ACADEMIE FRANCAISE].- - Recueil des Harangues prononcées par Messieurs de l'Académie Françoise dans leurs receptions, et en d'autres occasions différentes, depuis l'établissement de l'Académie jusqu'à présent.
P., Jean Baptiste Coignard, 1698, fort volume in 4° relié plein veau ancien, dos à cinq nerfs orné, 18 feuillets non chiffrés - 764 pages ; quelques rousseurs éparses, petite tache marron marginale en pied des 30 dernières pages ; coiffes très usées, coins émoussés, petites taches sur la plat supérieur ; ex-libris ancien armorié (Antoine de Mainy) et ex-libris moderne contrecollés sur le contre-plat.
Bel exemplaire malgré les défauts d'usage de cet intéressant ouvrage. Contient les Discours de Patru, Seguier, de Scudery, Racan, Pelisson, Segrais, Bussi Rabutin, Perrault, Flechier, La Fontaine, Corneille, Dacier, Fleury, etc., etc., etc.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ LITTERATURE ]
[AFRIQUE DU NORD] - ROZET (Georges) - HARRY (Myriam) - THARAUD (J. et J.).- - Le visage de la France. L'AFRIQUE du NORD. Algérie. Tunisie. Maroc. Préface du Maréchal Lyautey.
P., Horizons de France, 1927, in 4° relié pleine percaline bleue décorée de l'éditeur, tête dorée, 7 feuillets - 305 pages.
Orné de très nombreuses photographies reproduites en bistre. Les couvertures des parutions brochées sont conservées en fine. Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ MAROC ] [ TUNISIE ] [ ALGÉRIE ] [ NORD ] [ du ]
[ALAIN-FOURNIER] - GIANNONI (Robert).- - La fortune littéraire d'Alain-Fournier en Italie.
Firenze, Edizione Sansoni Antiquariato, et P., Didier, 1972, grand in 8° broché, 233pp. ; non coupé ; index in-fine. RARE.
Catalogues : [ ITALIE ] [ siècle ] [ XXème ] [ littéraires ] [ Études ]
[ALAUX (Gustave)] - T'SERSTEVENS (A.).- - Le boucan de cochon. Avec des bois gravés par Gustave ALAUX, Peintre de la Marine.
P., Kieffer, 1927, in 4° broché, 186 pages ; couverture rempliée illustrée en couleurs (petit défaut en tête du dos).
Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin teinté. Bel exemplaire de cette édition estimée et recherchée, illustrée de nombreux bois gravés en couleurs par Gustave ALAUX. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ MARINE ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ siècle ]
[ALBINOVANUS (C. Pedo)] - C. Pedonis ALBINOVANI - [SCALIGER].- - C. Pedoni Albinovani elegiae III, et fragmenta, cum interpretatione et notis Jos. SCALIGERI, Frid. Lindenbruschii, Nic. Heinsii, Theod. Goralli et aliorum.
Amstelaedami, Schelte, 1703, in 12 relié plein vélin de l'époque, dos à nerfs, plats estampés à froid, 23 feuillets non chiffrés - 180 pages et 14 feuillets non chiffrés (Index) ; quelques rousseurs éparses ; manque de vélin en tête du dos.
Rarissime ouvrage de C. Pedo Albinovanus, poète latin, ami d'Ovide, illustré d'un frontispice et de 3 planches hors-texte de numismatique .
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ littéraires ] [ Études ] [ Illustrés ] [ Livres ]
[ALGERIE] - VILLOT (Lieutenant-Colonel).- - Moeurs, coutumes et institutions des indigènes de l'Algérie. Troisième édition.
Alger, Jourdan, 1888, fort in 8° broché, X-510pp. ; papier légèrement bruni ; couverture factice.
Catalogues : [ ISLAM ] [ Coutumes ] [ moeurs ] [ ALGÉRIE ] [ Colonies ]
[ALIX ou ALLIX, Avocat, et DORMOY (Melle)].- - Les quatre ages de l'homme, poème. Nouvelle édition, considérablement augmentée et corrigée.
P., Moutard, et Le Gras, 1784, petit in 16 relié plein maroquin vert olive de l'époque, dos lisse orné, étiquette maroquin rouge, plats encadrés d'une dentelle dorée, filet doré sur les coupes et roulette dorée intérieure, tranches dorées, XXVI-199pp. ; qq. rares piqûres ; longue note manuscrite ancienne au verso de la garde blanche ; menus frottis.
Bel exemplaire, très bien relié, de ce poème composé par Alix, avocat, mort subitement au début de la Révolution, et par Melle Dormoy, devenue par la suite Madame Mérard de Saint-Just. (Barbier, III, 1121). Cette édition est illustrée par GOIS d'un titre-gravé, d'une figure hors-texte, tirés sur papier bleu, et d'une vignette placée en cul-de-lampe, finement gravés par Riollet (Cohen, 7). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ siècle ]
[ALLEMAGNE] - [DRESDNERBANK].- - Les forces économiques de l'Allemagne. Présenté par la Dresdner Bank, Berlin, à l'occasion de son 40e anniversaire.
Berlin, Imprimerie de l'Empire, 1913, in 8°, cartonnage souple de l'éditeur, 48 pages ; cachets ; menus défauts au cartonnage.
Ouvrage tiré sur beau papier vergé. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Economie ] [ HISTOIRE ]
[ALSACE] - [GALL (Robert)] - SCHMITT (Pierre).- - Le calvaire de la victoire. En Alsace après la tempête. 28 dessins originaux de Robert GALL. Texte de M. Pierre SCHMITT. Avant-propos de M. Georges Lecomte.
Strasbourg, Imprimerie et Edition des Dernières Nouvelles de Strasbourg, 1946, grand in 4° broché, 18 pages de texte et 28 planches volantes, le tout sous portefeuille illustré de l'éditeur (menus défauts, dont une fente réparée au scotch invisible).
Edition Originale tirée à 1200 exemplaires numérotés, celui-ci un des 1075 sur papier chamois. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé par Robert GALL sur le faux-titre.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ ALSACE ]
[ALSACE] - [LOUIS (Robert)] - [MARTIN (Paul) et HIMLY (F.-J.)].- - Les Armoiries des Communes du Bas-Rhin. Tome III (seul) : Communes du département (Dingsheim à Hohwiller). Les dessins des planches ont été exécutés par M. Louis ROBERT.
Strasbourg, Administration Départementale du Bas-Rhin, 1952, in 4° broché ; 12 planches hors-texte en couleurs.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé par Robert Louis sur le titre. (Saffroy, II, 16042
Catalogues : [ HERALDIQUE ] [ ARMORIAL ] [ ALSACE ] [ REGIONALISME ]
[ALSACE] - REGAMEY (Jeanne et Frédéric).- - Récits d'un vieil Alsacien, avec une préface de Maurice Barrès et 84 dessins de Frédéric Regamey.
P., Albin Michel, sans date, in 8° relié demi-percaline rouge à coins de l'éditeur, X-296 pages.
Catalogues : [ ALSACE ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
[ALSACE].- - Les lettres en Alsace. Préface de Paul Imbs. Conclusion d'Alfred Kern. Illustrations de Camille Claus.
Strasbourg, Librairie Istra (Publications de la Société Savante d'Alsace et des Régions de l'Est, Tome VIII), 1962, grand in 8° broché, 555 pages ; non coupé ; couverture légèrement ternie ; important index.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ ALSACE ] [ REGIONALISME ]
[ANNIBAL] - PERRIN (M.).- - Etude sur Annibal. Marche d'Annibal des Pyrénées au Pô et description des vallées sui se rendent de la vallée du Rhône en Italie.
P., Edmond Dubois, 1887, grand in 8° relié demi-basane rouge, dos llisse orné, III-229-IV pages ; papier legèrement bruni ; qq. frottis et petites épidermures.
Très rare et très intéressant ouvrage, illustré de 4 planches dépliantes (sur les 5 annoncées par Perret, 3399) ; qq. déchirures sans manque aux planches.
Catalogues : [ Antiques ] [ voies ] [ routes ] [ Alpes ] [ REGIONALISME ]
[ANNUAIRE] - |HYDROTHERAPIE] - [EAUX MINERALES].- - Annuaire Médical des Stations Hydrominérales climatiques et Balnéaires de France (Sanatoriums-Maisons de Santé)... ANNEE 1928. Avant-propos par M. Fère. Crénotherapie et Climatothérapie par MM. Carnot et Villaret. Thalassothérapie par M. le Docteur Lalesque. Législation des Eaux Minérales par Maitres G. Maillard et M. Boutet. Organisation administrative par M. Chaleix.
P., Fédération Thermale et Climatique Française, 1928, in 4° relié pleine percaline bleue de l'éditeur, XLVII-732 pages ; très nombreuses illustrations ; cartonnage mouillé et défraichi, petits manques de percaline sur les plats, 2 mors fendus sur 3 et 10 cm. Intérieur frais.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Minérales ] [ Eaux ] [ Hydrominéralogie ] [ hydrothérapie ]
[ASSOCIATION INTERNATIONALE des TRAVAILLEURS].- - Association Internationale des Travailleurs.
P., EDHIS, 1968, in 4° broché, 111 pages.
Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés, sur papier vergé à la main. Réimpression en fac-similé de le brochure sortie de l'Imprimerie Impériale sans nom d'auteur, ni d'impirmeur ni date ; elle contient un historique de l'Association Internationale des Travailleurs, de 1864 à 1870.
Catalogues : [ Anarchisme ] [ COMMUNISME ] [ HISTOIRE ]
[ATLAS du XVIIIème siècle] - ROBERT [de VAUGONDY] (Gilles).- - Atlas portatif, universel et militaire, composé d'après les meilleures cartes, tant gravées que manuscrites, des plus célèbres Geographes et Ingenieurs, par M. Robert, Geographe ordinaire du Roi.
P., L'Auteur, Durand et PIssot, 1748, in 8° (13X18,5 cm) relié pleine basane de l'époque, dos à cinq nerfs orné, tranches rouges, étiquette maroquin rouge, un titre-frontispice gravé à double page, 5 feuillets non chiffrés et 129 cartes gravées à double page, chacune montée sur onglet ; petite fente sans manque à 2 cartes ; mouillure très claire en tête de quelques cartes ; frottis d'usage, coins émoussés, petites taches au plat inférieur.
Bel exemplaire malgré les petits défauts d'usage de ce rare Atlas, bien complet, conformément à la Table, des 128 cartes géographiques et de la carte Introduction à la connaissance et à l'usage des cartes , soit 129 cartes gravées entièrement montées sur onglets (quelques défauts de numérotation de l'imprimeur). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ATLAS ] [ GEOGRAPHIE ] [ anciens ] [ Livres ]
[AUNIS] - BARBOT (A. ).- - Histoire de La Rochelle depuis l'An 1199 jusques en 1575. Publiée par M. Denys d'Aussy. Tome I, Tome II et Tome III. (Archives Historiques de la Saintonge et de l'Aunis, Tomes XIV, XVII et XVII).
P. , Picard, et Saintes, Morteuil, 1886-89-90, 3 volumes grand in 8° brochés, 519, XXIV-381 et 8-392 pages ; tomes II et III en grande partie non coupés ; rousseurs, importantes au tome I et rares aux tomes II et III ; couverture du Tome I défraichie avec petits manqques, et infimes défauts aux couvertures des Tomes II et III.
Rare ouvrage, bien complet en 3 volumes. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ SAINTONGE ] [ AUNIS ] [ REGIONALISME ]
[AUVERGNE] - [CHANUT (Pierre)] - OJARDIAS (Albert).- - Riom et Paris vers 1640. Le Riom et le Paris de Chanut.
Clermont-Ferrand, Bellet, 1904, plaquette grand in 8° brochée, 43pp. ; couverture légèrement fanée.
Extrait de Un Diplomate Riomois au XVIIe siècle : Pierre Chanut .
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ]
[AUVERGNE] - ABRAHAM (E.) et SEMONSOUS (J.).- - L'Auvergne. Sa géographie, son histoire.
P., Charles-Lavauzelle, 1949, in 8° broché, VIII-260 pages ; non coupé ; couverture illustrée en couleurs.
Bel exemplaire de cet ouvrage illustrée de 111 figures et 15 cartes. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ]
[AUVERGNE] - BOUDET (Marcellin).- - Collection inédite de Chartes de Franchises de Basse-Auvergne, XIIIe - XVe siècles.
Clermont-Ferrand, Imprimerie Générale (Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Clermont-Ferrand - Deuxième Série - Fascicule vingt-quatrième), 1914, fort in 8° broché, XXXIX-531 pages ; en grande partie non coupé ; piqûres sur les tranches ; angle supérieur corné ; mouillure angulaire en tête des dernières pages ; couverture légèrement fanée, dos cassé.
Bon exemplaire de ce rare ouvrage.
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ]
[AUVERGNE] - BREHIER (Louis).- - Etudes archéologiques. Le Sarcophage des Carmes-Déchaux. Les anciens Inventaires de la Cathédrale. La Bible historiée de Clermont.
Clermont-Ferrand, Imprimerie Mont-Louis (Mémoires de la Société des Amis de l'Université de Clermont-Ferrand. IIe fascicule, supplément à la Revue d'Auvergne ), 1910, grand in 8° broché, 93pp. ; 9 planches hors-texte ; cachets. RARE.
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ]
[AUVERGNE] - BUSSET (Maurice).- - Le vieux pays d'Auvergne. Recueil de Costumes, des types et des coutumes de Haute et Basse Auvergne notés et dessinés en l'an 1923.
Clermont-Ferrand, Imrpimeries Mont-Louis, 1924, in folio broché et cousu, couverture illustrée, 66 pages et nombreuses gravures hors-texte ; dos reforcé.
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ]
[AUVERGNE] - COULAUDON (Aimé).- - Clermont au temps du Second Empire. Gravures, dessins, portraits, caricatures, lithographies et plan de l'époque.
Clermont-Ferrand, de Bussac (Collection Le Bibliophile en Auvergne”), 1963, in 4° broché, 175 pages ; infimes défauts.
Edition Originale tirée à 700 exemplaires numérotés, celui-ci un des 600 sur Edition Marais ; exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé et ex-dono manuscrit sur la première garde blanche. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ HISTOIRE ] [ originales ]
[AUVERGNE] - DU RANQUET (H. et E.).- - L'Eglise Notre-Dame du Port de Clermont-Ferrand.
Clermont-Ferrand, de Bussac (Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Clermont-Ferrand, 2e Série, Fascicule XXX), 1932, grand in 8° broché, 144pp. ; cachets ; illustrations hors-texte.
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ]
[AUVERGNE] - GARDIN (André).- - Auvergne terre de contrastes. Lithographies originales de l'auteur.
Clermont-Ferrand, de Bussac (Collection Le Bibliophile en Auvergne ), 1953, in 4° broché, 179 pages ; complet de la Table des illustrations volante ; quelques rares rousseurs éparses.
Tirage limité à 462 exemplaires numérotés, celui-ci un des 275 sur papier Offset ; exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux-titre.
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ REGIONAISME ]
[AUVERGNE] - MIRAMON-FARGUES (Vte de).- - Un coin ignoré du Cantal. Vic-sur-Cère et ses environs. Guide historique avec une carte.
P., Picard, 1899, in 12 broché, 111 pages ; bien complet de la carte dépliante.
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ]
[BACON] - REMUSAT (Charles de).- - Bacon, sa vie, son temps, sa philosophie et son influence jusqu'à nos jours.
P., Didier, 1858, in 8° relié demi-basane aubergine, dos à faux nerfs orné, XV-464 pages ; quelques rousseurs ; petit accroc à la coiffe supérieure.
Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Angleterre ] [ ROMANTISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ littéraires ] [ Études ]
[BALZAC] - BOUTERON (Marcel).- - Etudes balzaciennes.
P., Jouve, 1954, in 8° broché, XV-274pp. ; frontispice ; dos fané.
Edition Originale tirée à 400 exemplaires numérotés, celui-ci un des 50 pur fil Lafuma, premier papier. Envoi autographe signé sous la justification. Contient, in-fine, une Liste des Travaux littéraires de Marcel Bouteron . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ] [ BIOGRAPHIES ]
[BARETTI (Giuseppe)] - JONARD (Norbert).- - Giuseppe Baretti (1719 - 1789). L'homme et l'oeuvre.
Clermont-Ferrand, de Bussac, 1963, fort volume grand in 8° broché, 503pp. ; bibliographie et index ; nombreux passages soulignés au crayon ; envoi autographe signé sur la garde.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ]
[BARRAUD (J.)] - [GARNIER (Tony)] - [LYONNAIS] - [SAPEURS POMPIERS].- - Livre d'Or du Corps des SAPEURS POMPIERS de la ville de LYON, 1912-1932.
Lyon, Aout 1932, grand in 8° relié demibasane rouge racinée à coins, dos lisse orné, titre doré sur le plat supérieur, 133 pages ; très nombreuses illustrations ; publicités hors-texte ; quelques petits frottis ; dos éclairci.
Bel exemplaire de ce rare ouvrage. Phototypies de la Maison Lescuyer, Lyon. Photographies de la Maison Sylvestre, Lyon. Plaques et papiers Lumière. Dessin de Tony Garnier, Architecte. Les textes ont été rédigés par J. Barraud...
Catalogues : [ POMPIERS ] [ Sapeurs ] [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ]
[BAUDELAIRE] - GODOY (Armand).- - Stèle pour Charles Baudelaire.
P., Ronald Davis, 1926, in 4° broché, 15 pages ; très rares rousseurs ; couverture très légèrement fanée.
Rarissime Edition Originale tirée à 212 exemplaires numérotés, celui-ci sur vergé Hollande. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé, à Habib BENGLIA, sur le faux-titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ ethnologie ] [ originales ] [ Editions ] [ POESIE ]
[BAYART (Pierre TERRAIL, Seigneur de)] - [Impression PERRIN] - TERREBASSE (Alfred de).- - Histoire de Pierre Terrail Seigneur de Bayart, dit le Bon Chevalier sans peur et sans reproche, suivie d'annotations généalogiques, pièces et lettres inédites. Troisième édition.
Lyon, Librairie Théodore Laurent (Imprimerie de Louis PERRIN), 1832, fort volume in 8° broché, XVI-516 pages ; non rogné ; qq. rousseurs éparses, mouillure claire angulaire aux 100 dernières pages ; couverture verte de l'époque (avec petits manques).
Bon exemplaire de cette belle édition, imprimée par Louis PERRIN, tirée à petit nombre sur grand papier vélin. (Saffroy, III, 50742).
Catalogues : [ PERRIN ] [ Impression ] [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ] [ anciens ]
[BAZIN].- - Commentaire sur les tarifs du contrôle des actes et de l'instruction, du 29 Septembre 1722. Et sur les Droits du centième denier. Avec des observations critiques sur un ouvrage qui a paru en 1737 sous le Titre d'Instructions générales aux Commis préposés pour la perception des Droits du Contrôle, Insinuations, etc. supprimé par Arrêt du Conseil du 17 Mars 1738.
Orléans, Rouzeau-Montaut, 1758, in 8° relié plein veau de l'époque, dos à nerfs orné, étiquette rouge, VIII-536 pages ; quelques rares rousseurs ; annotations à l'encre sur les deux dernières gardes ; minuscules trous de vers marginaux en pied des 200 dernières pages ; menus frottis.
Catalogues : [ DROIT ] [ régime ] [ Ancien ] [ HISTOIRE ]
[BEAUJOLAIS] - AUDIN (Marius).- - Sous le signe du Rateau. Histoire de Beaujeu.
Villefranche, Guillermet, 1936, petit in 12 broché, 185pp. ; illustrations in et hors-texte.
Edition Originale. Très rare ouvrage, tiré à petit nombre. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux-titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ Beaujolais ] [ REGIONALISME ]
[BEAUJOLAIS] - BALLOFFET (Joseph).- - Histoire de Villefranche, capitale du Beaujolais.
Villefranche, Guillermet, 1932, grand in 8° broché, 311 pages ; nombreuses illustrations in et hors-texte ; complet de la carte déplainte.
Edition Originale, tirée à 990 exemplaire numérotés, celui-ci un des 750 sur surglacé crème (le notre porte le n°551).
Catalogues : [ Beaujolais ] [ REGIONALISME ]
[BEAUX ARTS] - [ART NEGRE].- - L'Art Nègre.
P., Le Seuil (Collection Présence Africaine”), 1951, in 8° broché, 254 pages ; 149 illustrations hors-texte ; couverture illustrée (fanée, petites fentes sans manque). RARE.
Catalogues : [ ethnologie ] [ sociologie ] [ AFRIQUE ] [ Nègre ] [ Art ]
[BERRY] - PENIN de JARRIEN (Maurice), sous la direction de.- - Richesses de Berry. Classiques berruyers publiés sous la direction de Maurice Penin de Jarrien.
Genève, Mobilita, 1983, in 8° relié plein skyvertex rouge de l'éditeur, 374pp. ; nombreuses illustrations.
Edition Originale ; tirage limité et numéroté, un des 200 exemplaires sur papier libris reliés. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Berry ] [ REGIONALISME ]
[BERTRAND (François)] - BERTRAND (Franciscus).- - Ruris Deliciae. Colligebat ex melioris Notae Latinis Gallicisque Poëtis Franciscus Bertrand, Academiae Adegavensis Socius. [suivi de : Les Agrémens de la Campagne].
P., Barbou, 1757, in 12 relié plein veau ancien, dos lisse orné, VIII-288 pages ; qq. rousseurs éparses ; petites taches marginales à qq. pp. ; reliure frottée, coins émoussés, coiffe supérieure usée.
Charmant exemplaire de cette compilation des principales poésies latines et françaises consacrées à la Vie Champêtre et aux beautés de la Campagne.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ POESIE ] [ siècle ] [ XVIIIéme ]
[BIBLIOGRAPHIE] - ESCOFFIER (Maurice).- - Le mouvement romantique, 1788-1850. Essai de bibliographie synchronique et méthodique. Précédé d'une lettre à l'Académie Française sur l'édition originale et suivi de notes et documents sur le même sujet.
P., Maison du Bibliophile, 1934, in 8° broché, LXIX-429 pages.
Envoi autographe signé sur le faux-titre.
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ] [ DEDICACES ]
[Bibliothèque Elzévirienne] - GRINGORE - [HERICAULT (Ch. d') et MONTAIGLON (A. de)].- - Oeuvres complètes de Gringore. Réunies pour la première fois par MM. Ch. d'Hericault et A. de Montaiglon.
P., Jannet (Bibliothèque Elzévirienne), 1858 pour le Tome I et P., Daffis (Bibliothèque Elzévirienne), 1877 pour le Tome II, 2 volumes in 12 reliés pleine percaline rouge de l'éditeur, dos ornés de la sphère elzévirienne dorée, LXXX-344 et XXXIX-358 pages ; quelques rousseurs ; cartonnage du Tome I un peu fané.
Tome I : Oeuvres politiques. Tome II : Mystère inédit de Saint Louis. Un troisième volume était prévu pour paraitre, il n'est jamais sorti des Presses de l'éditeur (Vicaire, I, 651). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Age ] [ Moyen ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
[BIOGRAPHIES].- - Biographie etrangère Universelle des hommes et des femmes célèbres morts ou vivans, de toutes les nations et de tous les pays, qui se sont illustrés par leurs talens, leurs vertus et leurs crimes, par une Société de Gens de Lettres ; parmi lesquels on distingue : D'Abrantès, Madame de Stael-Holstein, Cagliostro, Catherine II, le Comte Demidoff, Gibbon, Goethe, Goldoni, Robertson, Walter Scott, Marie-Antoinette, le Baron d'Holbach, le Prince de Ligne, Necker, Wellington, etc, etc.
P., Imprimerie de Mme Huzard, et chez tous les Libraires, sans date (vers 1820), 2 volumes in 8° reliés demi-basane, dos lisses ornés, 470 et 452 pages ; texte sur deux colonnes ; qq. rousseurs ; cachets-ex-libris ; reliures frottées, mors fendus, coiffes supérieures usées.
Bon exemplaire de cette rare Biographie . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ DICTIONNAIRES ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
[BISSON (Ch.)] - BLOY (Léon).- - Lettres de jeunesse (1870-1893). Première édition réhaussée de 21 bois dessinés et gravés par Ch. BISSON.
P., Edouard-Joseph (L'Edition Originale Illustrée), 1920 ; in 8° broché, 142 pages ; à toutes marges ; couverture illustrée (fanée).
EDITION ORIGINALE tirée à 1200 exemplaires numérotés, celui-ci sur un des 125 sur Hollande Van Gelder, second papier après 75 Japon (Laquerrière et Bollery, n° 45). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Correspondance ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ] [ originales ]
[BONNEROT (Jean)].- - Mélanges d'histoire littéraire et de bibliographie offerts à Jean Bonnerot, Conservateur en chef honoraire de la Bibliothèque de la Sorbonne, par ses amis et ses collègues.
P., Nizet, 1954, fort volume grand in 8° broché, 551 pages ; illustrations ; non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ POESIE ] [ Bibliographie ] [ ROMANTISME ] [ siècle ] [ XIXème ]
[BOTANIQUE] - DEBAT (M.L.).- - Flore des muscinées, sphaignes, mousses, hépatiques contenant la description abrégé des espèces croissant spontanément en France et des clés analytiques pour la détermination des espèces spéciales au bassin du Rhône (partie française).
Lyon, Josserand, 1874, in 12 relié demi chagrin vert, dos à faux nerf orné, 276 pages ; dos insolé et éclairci.
Edition Originale. Orné de 4 planches hors-texte présentant 73 figures. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ SCIENCES ]
[BOUBONNAIS] - BLANCHARD (G.) - POUCHOL (M.) - GERMAIN (R.).- - L'église Sainte Croix, ou le message des pierres.
Gannat, Société Culturelle et de Recherche Le Pays Gannatois”, 1984, in 8° broché, 120 pages ; nombreuses illustrations ; couvertre illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Symbolisme ] [ ARCHITECTURE ] [ Bourbonnais ] [ REGIONALISME ]
[BOULANGE (Abbé T.)].- - Rome en 1848 - 1849 - 1850. Correspondance d'un officier français de l'armée expéditionnaire d'Italie ; publiée par l'Abbé T. Boulangé, et dédiée au Général Oudinot, duc de Reggio.
Limoges, Barbou, 1851, 2 volumes in 8° reliés pleine basane aubergine de l'époque, dos ornés, plats estampés à froid, 340 et 339 pages ; 2 planches hors-texte et 2 frontispices ; quelques rousseurs ; petites mouillures claires marginales à quelques pages ; quelques frottis.
Catalogues : [ république ] [ Iième ] [ Restauration ] [ Correspondance ] [ d'Italie ]
[BOURBONNAIS] - CLEMENT (Abbé J.-H.).- - Inventaire archéologique et bibliographique des Communes du département de l'Allier. CANTON de BOURBON-L'ARCHAMBAULT.
Moulins, Librairie Historique du Bourbonnais, H. Durond, 1890, in 8° broché, XIV-196 pages ; nombreuses illustrations in et hors-texte ; une carte dépliantetable des noms de personnes et des noms de lieux in-fine ; couverture légèrement fanée, dos cassé. RARISSIME.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Bourbonnais ] [ REGIONALISME ]
[BOURBONNAIS] - CLEMENT (Chanoine Joseph-H.-M.).- - Montluçon et ses richesses d'art. Ouvrage posthume achevé et publié par Pierre PRADEL. Préface de Marcel Aubert.
Montluçon, Lebienheureux, 1932, grand in 8° relié demi-basane racinée, dos à faux nerfs orné, VI-433pp. ; 128 figures ; dos uniformément passé.
Bel exemplaire de ce rare ouvrage.
Catalogues : [ Bourbonnais ] [ REGIONALISME ]
[BOURBONNAIS] - COTE (Léon).- - Glozel authentique.
Marsat, Editions de la Source, 1970, in 8° pleine reliure de l'éditeur, jaquette illustrée, 185 pages ; portraits.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Bourbonnais ] [ REGIONALISME ]
[BOURBONNAIS] - GERMAIN (René).- - Les Campagnes Bourbonnaises à la fin du Moyen-Age. (1370-1530). Thèse pour le Doctorat d'Etat, soutenu en 1984.
Clermont-Ferrand, Institut d'Etudes du Massif Central, 1987, in 8° broché, 364 pages ; bibliographie et lexique in-fine.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ] [ MOYEN-AGE ] [ HISTOIRE ] [ Bourbonnais ] [ REGIONALISME ]
[BOURBONNAIS].- - La Congrégation de Notre-Dame (Monastère Sous-Saint-Jean de Moulins). HISTOIRE de CENT ANS.
Moulins, Crepin-Leblond, 1921, in 8° relié pleine toile rouge amateur, muette, à la bradel, plat supérieur de couverture illustré conservé, XI-243pp. ; qq. rares rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Religieux ] [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ Bourbonnais ]
[BOURBONNAIS] - LAGARDETTE (Jacques).- - Jadis LA MADELEINE. Forez-Bourbonnais.
Moulins, Cahiers Bourbonnais, 1970, in 4° broché, 153 pages ; couverture illustrée.
Catalogues : [ Roannais ] [ FOREZ ] [ Bourbonnais ] [ REGIONALISME ]
[BOURBONNAIS] - LAGARDETTE (Jacques).- - Le passé aux Basses-Marches du Bourbonnais (avec cinquante planches de l'auteur).
Moulins, Edition des Cahiers Bourbonnais, 1965, grand in 8° broché, 141 pages ; couverture illustrée.
Bel exemplaire, avec un envoi autographe signé sur le faux-titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ Bourbonnais ] [ REGIONALISME ]
[BOURBONNAIS] - ROUGERON (G.).- - Les Intendants en Bourbonnois en la Généralité de Moulins (Origines à 1790).
Moulins, Imprimeries Réunies, 1980, in 8° broché, 130 pages ; une carte dépliante. RARE.
Catalogues : [ Bourbonnais ] [ REGIONALISME ]
[BOURDICHON (Jean)] - LIMOUSIN (Raymond).- - Jea Bourdichon, peintre et enlumineur. Son atelier et son école. Préface de Jean Porcher.
Lyon, Presses Académiques, 1954, in 4° relié demi-basane bordeaux, dos à nerfs, couvertuer illustrée en couleurs et dos conservés, 197 pages ; 199 illustrations (dont une bis ).
Bel exemplaire de l'Editions Originale, tirée à 500 exemplaires seulement.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Enluminure ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]
[BOURGOGNE] - FOURREY (Abbé René).- - Trois Martyrs des POntons de Rochefort. Les Chanoines Hunot de l'ancienne collégiale de Brienon-l'Archevêque. Bois de H. Van Looze et héliogravures hors-texte.
Sens, Saint-Sauveur, 1936, grand in 8° broché, III-176 pages ; non coupé.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé, à Guy Chastel, sur la première garde blanche.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ Bourgogne ] [ REGIONALISME ]
[BOURGOGNE] - LOUIS (René) et LACROIX (Bernard).- - Les Fontaines-Salées. Notice archéologique.
Auxerre, Société des Fouilles archéologiques, 1960, grand in 8° broché, 35 pages. Illustrations et plan dépliant.
Historique des Fouilles par René Louis. Description des Fouilles par Bernard Lacroix. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Bourgogne ] [ REGIONALISME ]
[BOURGOGNE] - MILLOT (H.).- - Le Comité permanent de Dijon (juillet 1789 - février 1790).
Dijon, Rebourseau, sans date, grand in 8° broché, 203 pages ; couverture abimée et scotchée.
Fascicule 1, nouvelle série de : la Révolution en Côte d'Or Publication du Comté départemental pour l'étude de l'histoire économique de la Révolution. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ Bourgogne ] [ REGIONALISME ]
[BOURGOGNE] - POULET (Marcel).- - La Poterie traditionnelle de Grès de Puisaye (Basse-Bourgogne).
Sans lieu ni nom (Auxerre, Tridon-Gahlot), 1975, in 8° broché, 240 pages ; importante iconographie ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Poterie ] [ Bourgogne ] [ REGIONALISME ]
[BOURGOGNE] - VIREY (Jean).- - L'architecture romane dans l'ancien Diocèse de Macon.
Sans lieu ni nom (Mémoires de la Société Eduenne, Tomes XVII à XIX), grand in 8° broché, pagination discontinue ; couverture factice ; quelques rousseurs ; figures in-texte et planches hors-texte.
Rare ouvrage, bien complet de la carte dépliante et des 28 planches hors-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Roman ] [ Art ] [ Romane ] [ ARCHITECTURE ] [ Maconnais ]
[BRESSE] - [BUGEY] - [GEX] - BAUX (Jules).- - Histoire de la réunion à la France des Provinces de Bresse, Bugey et Gex sous Charles-Emmanuel Ier.
Bourg-en-Bresse, Typographie de Milliet-Bottier, 1852, in 8° relié demi-basane aubergine, dos lisse orné de triples filets dorés, IV-454 pages et 146 pages de Pièces justificatives ; quelques rares rousseurs ; des annotations marginales au crayon et des cachets-ex-libris ; un cahier a été interverti par le relieur (les pages 1 à 16 sont entre les pages 32 et 33) ; menus défauts à la reliure.
Bon exemplaire de ce rare ouvrage. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Gex ] [ Bugey ] [ Bresse ] [ REGIONALISME ]
[BRETAGNE] - [LALAISSE (François Hippolyte)] - DELOUCHE (Denise), CUISENIER (Jean) et LOSSIGNOL (Simone).- - Un carnet de croquis et son devenir. François Hippolyte Lalaisse et la Bretagne (1 volume). François Hippolyte Lalaisse. De la Bretagne et autres contrées. Aquarelles et dessins (1 volume).
Brest, P., Editions de la Cité, 1985, 2 volumes in folio, reliés pleine toile grège de l'éditeur, jaquettes illustrées en couleurs, sous étui pleine toile marron de l'éditeur, 223 pages pour le premier volume et la reproduction intégrale du carnet de F. H. Lalaisse pour le second volume.
Bel exemplaire de ce splendide ouvrage.
Catalogues : [ Régionaux ] [ Costumes ] [ dessin ] [ ARTS ] [ Beaux ]
[BRETAGNE] - [MAHUT (Pierre)] - JEGOU (Lucien).- - Le vieux Rennes en flanant. Lithographies originales de Pierre MAHUT. Lettre à l'éditeur de Henri Fréville.
Rennes, Librairie Cheminant, 1977, grand in 4° en feuilles, sous couverture rempliée et double emboitage, 115 pages ; petites salissures à l'emboitage.
Tirage limité à 1950 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin pur fil de Lana. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]
[BRETAGNE] - [MAHUT (Pierre)] - JEGOU (Lucien).- - Le vieux Rennes en flanant. Lithographies originales de Pierre MAHUT. Lettre à l'éditeur de Henri Fréville.
Rennes, Librairie Cheminant, 1977, grand in 4° en feuilles, sous couverture rempliée et double emboitage, 115 pages.
Tirage limité à 1950 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin pur fil de Lana. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]
[BRETAGNE] - BELLAMY (Félix).- - La Forêt de Bréchéliant (Brocéliande). La Fontaine de Berenton. Quelques lieux d'alentour. Les principaux personnages qui s'y rapportent.
P., Librairie Guénégaud, 1979, 2 forts volumes grand in 8° brochés, IX-603 et 772 pages ; couvertures illustres an couleurs ; discrètes traces de scotch sur les gardes.
Réimpression de l'édition de Rennes, 1896. RARE.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]
[BRETAGNE] - LHEUREUX (Lucien).- - Bains de mer de Bretagne. Du Mont Saint-Michel à Saint-Nazaire. 2e édition.
P., Hachette ( Les Guides Illustrés ), 1921, in 12 relié pleine percaline illustrée de l'éditeur, 288pp. ; très importante iconographie ; index in-fine.
25 cartes et plans, 84 gravures ; bien complet de la grand carte dépliante en couleurs, placée dans sa pochette en fin d'ouvrage. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Thalassothérapie ] [ Thermalisme ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]
[BRINGOLF (Hans)] - CENDRARS (Blaise).- - Feu le Lieutenant Bringolf.
P., Au Sans Pareil (Collection Les Têtes Brûlées , N°1), 1930 (30 juin 1930), in 12 broché, 365pp. ; couverture illustrée de 4 photographies en noir.
Edition Originale, sur papier d'édition (il n'a été tiré que 40 vélin Lafuma). Bien complet de la Carte-postale réponse : Bringolf est-il réhabilité ? . Bel exemplaire. (Fouché, n°128) PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 14/18 ] [ guerre ] [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ] [ originales ]
[BRUNET (G.)].- - Notice sur Gilion de Trasignyes, roman français du 15me siècle, suivie de quelques autres fragments.
P., Techener, 1839, in 8° broché, 39 pages ; quelques rousseurs ; petite déchirure, sans manques, à un feuillet ; coucerture un peu fanée.
Cet opuscule n'a été tiré qu'à quatre-vingt exemplaires .
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ]
[BUGEY] - ROCHET (Abbé).- - Histoire du Collège Séminaire de Belley avec une introduction sur l'histoire de cette ville et de la province du Bugey avant 1789.
Lyon, Vitte, 1898, grand in 8° broché, 434 pages ; illustrations ; cachets ; petits défauts à la couverture.
Catalogues : [ Bugey ] [ REGIONALISME ]
[CAMBRESIS] - LE GLAY (A.).- - Recherches sur l'Eglise métropolitaine de Cambrai. Ouvrage enrichi de planches lithographiées par M. Ad. Rogé.
P., Firmin Didot, Adrien Le Clère, Treuttel et Wurtz, et Cambrai, l'Auteur, 1825, in 4° broché, X-236 pages ; quelques rousseurs et pâles mouillures marginales ; infimes défauts à la couverture.
Bon exemplaire, tel que paru, de ce très rare ouvrage, bien complet du frontispice et des 11 planches lithographiées hors-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Cambrésis ] [ NORD ] [ REGIONALISME ]
[CAOUTCHOUC] - LE CONTE (Jacques), REGNAULD (Henri) et COLIN (Georges).- - Le caoutchouc d'Hévéa. Initiation aux méthodes d'exploitation en Indochine.
P., Institut Français du Caoutchouc, 1945, très grand in 8°, reliure pleine toile de l'éditeur, 159 pages, fentes de la toile à 2 charnières.
Illustré de 48 figures dans le texte, 74 planches photographiques et 3 cartes hors-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Indochine ] [ ASIE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Caoutchouc ]
[CHANZY (Général)] - CHUQUET (Arthur).- - Le Général Chanzy, 1823 - 1883. Troisième édition.
P., Cerf, 1884, in 12 relié demi-percaline rouge, à la bradel, étiquette basane verte (un peu fanée), couverture conservé, VII-440 pages ; pâles rousseurs ; reliure un peu ternie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ politique ] [ Militaria ] [ ALGÉRIE ] [ Colonies ] [ Républilque ]
[CHARLES X] - [REVOLUTION 1830].- - Procès des derniers ministres de Charles X, devant la cour des pairs ; en décembre 1830. Contenant les débats, les plaidoyers de MM Persil, Bérenger et Madier de Montjau pour l'accusation ; ceux de MM. de Martignac, Hennequin, Sauzet et Crémieux pour les accusés ; les discours de MM le prince de Polignac et le comte de Peyronnet, et l'arrêt de la cour des pairs. Précédé du rapport des ministres, des ordonnances de juillet 1830 et d'un précis des événemens qui ont donné lieu à ce procès.
Lyon, Pitrt, 1831, in 8° relié demi-basane aubergine, dos lisse orné de filets dorés, XVI-368 pages ; quelques rousseurs et petites mouillures claires marginales ; reliure frottée, galeries de vers sur les plats et aux mors.
Bon exemplaire de ce rare ouvrage.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ 1830 ] [ REVOLUTION ] [ Restauration ]
[CHASLES (Michel)] - [BIBLIOPHILIE] - [BIBLIOGRAPHIE].- - Catalogue de la Bibliothèque scientifique, historique et littéraire de feu M. Michel CHASLES (de l'Institut), dont la vente aux enchères publiques aura lieu du 27 Juin au 18 Juillet 1881, à 8 heures très précises du soir, 28 rue des Bons-Enfants (Maison Silvestre), salle n°1, au 1er étage, par le Ministère de Me Georges Boulland, commissaire-priseur, assisté de M. A. Claudin, libraire-expert et paléographe.
P., A. Claudin, 1881, in 8° broché, VII-391 pages ; en partie non coupé ; qq. prix de vents notés au crayon dans la marge ; qq. pâles rousseurs ; couverture très légèrement fanée.
Rare catalogue de vente, décrivant 3936 numéros ; avec une table des divisions in-fine.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Vente ] [ de ] [ Catalogue ] [ Bibliophilie ]
[CITROËN] - [Expédition Citroën CENTRE-AFRIQUE] - HAARDT (Georges-Marie) et AUDOUIN-DUBREUIL (Louis).- - La CROISIERE NOIRE. Expédition Citroën Centre-Afrique. Avec quatre-vingts gravures hors-texte, quatre cartes et cinquante-sept compositions décoratives.
P., Plon, 1927, fort volume in 4° broché, VII-261 pages ; couverture rempliée illustrée (fanée, petits défauts en tête et queu du dos) ; quelques rares rousseurs éparses, petite mouillure ddans les marges extérieure et supérieure des cent premières pages.
Edition Originale, tirée à 2500 exemplaires, celui-ci un des 2000 non numérotés sur papier d'Alfa. Splendide ouvrage illustré d'innombrables photographies hors-texte et d'une carte dépliante en couleurs.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Citroen ] [ AUTOMOBILE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[COMMUNE (La)] - ARSAC (J. d').- - La guerre civile et la Commune de Paris en 1871, suite au Mémorial du Siège de paris.
P., Curot, 1871, fort in 12 broché, 655 pages ; des piqûres ; couverture fanée.
Ouvrage très hostile à la Commune (Le Quillec, 98). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PARIS ] [ REGIONALISME ] [ siècle ] [ XIXème ] [ commune ]
[COMMUNE (La)] - CHINCHOLLE (Charles).- - Les Survivants de la Commune.
P., Boulanger, 1885, in 12 relié demi-chagrin cerise à coins, dos à faux nerfs orné, tête dorée, 235pp. ; qq. pâles rousseurs ; un cahier déboité.
Bel exemplaire de l'Edition Originale de cet ouvrage, qui contient une table des noms cités in-fine. (Le Quillec, 504). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ BIOGRAPHIES ] [ PARIS ] [ commune ]
[COMMUNE (La)] - RASTOUL (A.).- - L'Eglise de Paris sous la Commune. Persécutions et martyrs (récit complet).
P., Dillet, 1871, in 12 relié demi-chagrin marron, dos lisse orné, fer doré du Collège Stanislas frappé au centre du plat supérieur, 387 pages ; qq. rousseurs ; petits frottis. (Le Quillec, 2100)
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ BIOGRAPHIES ] [ PARIS ] [ commune ]
[COMTAT VENAISSIN].- - Le Collège des Jésuites. Avignon, 1565-1950. Centenaire du Collège Saint-Joseph, 1850-1950.
[Avignon, Collège Saint-Joseph], 1950, grand in 8) broché, 93 pages ; 32 planches hors-texte ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ JESUITES ] [ Religieux ] [ ordres ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]
[CONDE (Prince de)] - RIBES (Comte de).- - Documents pour servir à l'histoire de la Maison de Condé. JOURNAL d'EMIGRATION du Prince de CONDE, 1789-1795. Publié par Le Comte de Ribes.
P., Servant, 1924, fort volume in 4° broché, V-546 pages ; 2 portraits hors-texte ; couverture rempliée (petits défauts).
Edition originale, tirée à 400 exemplaires numérotés seulement, celui-ci un des 300 sur vélin de l'Isère. Ce journal, écrit au jour le jour par le Prince de Condé, constitue un des documents les plus intéressants sur l'Emigration (Clavreuil - Fierro, 346)
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ Memoires ] [ Journal ] [ Emigration ] [ REVOLUTION ]
[CONSTITUTION].- - Mémorial Constitutionnel, ou Recueil chronologique des diverses Constitutions de la France depuis 1789. Nouvelle édition.
P., Decle, 1821, in 8° relié demi-basane ancienne, dos lisse orné, 366pp. ; rousseurss et qq. petites mouillures marginales ; reliure très frottée, coiffes arrachées ; ex-libris manuscrit sur le titre ; cachet et ex-dono sur le contre-plat.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ DROIT ] [ HISTOIRE ]
[CORSE] - LOISEAU (J.).- - Itinéraires de la Corse, l'Ile aux Montagnes Rouges.
P., Vigot (Collection Documentaire de Voyage et de Vie au Grand Air), 1952, in 8° broché, 216 pages ; nombreuses illustrations ; couverture illustrée ; infime manque angulaire en pied du plat inférieur.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Randonnée ] [ Montagne ] [ Corse ] [ REGIONALISME ]
[CORSE] - PELISSIER (Chantal).- - Santa Monica de Monaccia d'Aullene. Mémoire pour la maitrise d'histoire présenté à l'U.E.R. des Lettres et Sciences Humaines de l'Université de Saint-Etienne.
Saint-Etienne, 1975, in 4° broché, 60 feuillets dactylographiés au recto ; illustrations hors-texte ; index des noms de lieux et de personnes in-fine ; des corrections au crayon.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ Corse ] [ REGIONALISME ]
[DALIGNI (Robert)] - VINGTRINIER (Aimé).- - La Dame d'Urfé. Trente-cinq illustrations en noir et en couleurs de Robert DALIGNI.
Saint-Etienne, Théolier ( Les Légendes Foréziennes ), sans date (vers 1935), grand in 8° broché, 36 pages ; couvertuer illustrée en couleurs.
Bel exemplaire de ce rarissime ouvrage, tiré à 100 exemplaires numérotés.
Catalogues : [ légendes ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]
[DARAGNES] - MAC ORLAN (Pierre).- - Marguerite de la nuit. Avec des gravures sur cuivre au burin de DARAGNES.
P., Emile-Paul, 1925, in 4° broché, 92pp. ; couverture illustrée rempliée (dos légèrement fané, plat inférieur partiellement décoloré).
Rare édition, estimée et recherchée, tirée à 570 exemplaires numérotés, celui-ci un des 500 sur vergé de Rives ; illustrée d'un frontispice en couleurs, une vignette de titre et sept vignettes en tête de chapitres par DARAGNES. (Carterete, V, p. 128).
Catalogues : [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ siècle ] [ XXème ]
[DAUMIER (Honoré)] - [GAVARNI] - ALHON (Maurice), HUART (Louis) et PHILIPON (Ch.).- - Le Musée pour Rire. Dessins par tous les caricaturistes de Paris [Daumier, Gavarni, Grandville, Traviès...] ; texte par MM. Maurice Alhon, Louis Huart et Ch. Philipon. Tome Premier (Second).
P., Aubert, 1839-40, 2 tomes de 50 fascicules chacun, soit du n°1 au n°100, reliés en un fort volume in 4°, demi-veau glacé bleu de l'époque, dos lisse orné ; table pour chaque volume ; des rousseurs et qq. rares mouillures marginales ; qq. cahiers légèrement déboités ; la page de titre du Tome second manque ; reliure frottée, coiffe inférieure usée, un mors fendu sur 5 cm.
Très rare publication (un troisième tome est paru ultérieurement). (Vicaire, I, 32/33). 100 livraisons non paginées, contenant chacune 3 pages de texte et une caricature lithographiée, à pleine page, par Honoré DAUMIER (36), GAVARNI (28), BOUCHOT (22), GRANDVILLE (2), BOURDET (3), etc. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ romatiques ] [ anciens ] [ Livres ] [ siècle ] [ XIXème ]
[DAUPHINE] - [LESDIGUIERES (Connetable de)] - DOUGLAS (Cte) et ROMAN (J.).- - Actes et correspondance du Connetable de Lesdiguières publiés sur les manuscrits originaux.
Grenoble, Edouard Allier (Documents Historiques Inédits pour servir à l'histoire du Dauphiné), 1878-81-84, 3 forts volumes in 4° reliés cartonnage papier à la bradel, étiquette de titre basane noire et de tomaison basane rouge, couvertures conservées, LXII-596, 631 et 584 pages ; en grande partie non coupé ; quelques rousseurs ; mouillures au tome troisième, principalement marginales, ayant légèrement défraichi quelques pages. (Saffroy, III, 36752)
Bel exemplaire en dépit de la mouillure, de ce rarissime ouvrage tiré à seulement 350 exemplaires numérotés, le notre un des 125 premiers sur Hollande teinté (celui-ci N°107) ; on joint 2 lettres autographes signées à en-tête de l'éditeur imprimeur (Allier) au souscripteur, annonçant la parution d'un album de planches complémentaires (18 juin 1886), puis justifiant sa non parution (14 octobre 1907).
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - [ROYER (Louis)] - MONGLOND (André).- - Louis Royer. Avec une bibliographie des travaux de Louis Royer établie par Pierre Vaillant.
Grenoble, Arthaud, 1940, grand in 8° broché, 34pp. ; portrait en frontispice ; couverture rempliée (fanée avec petit accident au dos et mouillure au plat inférieur).
Tirage limité à 250 exemplaires numérotés, celui-ci un des 220 sur vélin Pont-de-Claix.
Catalogues : [ Bibliographie ] [ BIOGRAPHIES ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - BOISSE (Claude).- - Le Tricastin des origines à la chute de l'Empire Romain (Mémoire pour le Diplome de l'E.P.H.E. Sorbonne VIe Qection).
Valence, Sorepi, 1968, in 4° broché, IX-275 pages et 27 planches hors-texte ; index géographique et index historique in-fine ; couverture illustrée (fané). RARE.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ TRICASTIN ] [ DAUPHINE ] [ régioanlisme ]
[DAUPHINE] - BRECHET (Camille).- - Pages d'histoire Nyonsaise. Seconde édition, revue , corrigée, augmentée de dix chapitres inédits, de documents et photographies.
Nyons, Chantemerle, 1973, grand in 8° broché, 288 pages de texte suivies de 36 pages d'illustrations.
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - BRUN-DURAND (J.).- - Dictionnaire topographique du département de la Drome, comprenant les noms de lieu anciens et modernes ; rédigé sous les auspices de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme par J. Brun-Durand.
P., Imprimerie Nationale, 1891, fort volume in 4° broché, LXXVIII-502 pages ; texte sur deux colonnes ; Table des formes anciennes in-fine ; quelques annotations marginales ; quelques feuillets jaunis ; couverture très abimée avec manques, dos brisé. Exemplaire à relier.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ topographique ] [ Dictionnaire ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - CALVET-ROGNIAT (Ferdinand).- - Crémieu ancien et moderne. Se vend au profit de l'hopital de Crémieu.
LYon, Dumoulin et Ronet, 1848, grand in 8° relié demi-veau tabac de l'époque, dos lisse orné d'un décor rocaille, XII-228 pages ; petite déchirure marginale sans manque page 5 ; mouillure marginale en pied de 80 pages en fin de volume ; les pages 183 à 186 ont été oubliées par le relieur, elles ne manquent cependant pas ; menus frottis.
Bel exemplaire, en dépit de petits défauts, de ce rare ouvrage, illustré d'un plan et de 6 lithographies hors-texte.
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - CHALIEU (Abbé).- - Mémoires sur diverses antiquités du département de la Drome, et sur les différens peuples qui l'habitaient avant la conquête des romains, suivis de plusieurs dissertations curieuses sur la numismatique, et sur les preuves que sa majesté l'Empereur est le premier qui ait passé le Saint-Bernard avec une armée ; ouvrage posthume de M. l'Abbé Chalieu, imprimé par souscription des amis des sciences et des pauvres, et par les soins de M. le Maire de Tain.
Valence, Marc Aurel, sans date (vers 1805), in 4° broché, 5 feuillets non chiffrés - XIX-191 pages et 1 pages non chiffrée ; à toutes marges ; des rousseurs éparses ; petit manque en queue du dos.
Bon exemplaire tel que paru, de ce rare ouvrage, bien complet des 2 planches gravées hors-texte.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ anciens ] [ Livres ] [ DAUPHINE ]
[DAUPHINE] - CHAMPOLLION-FIGEAC (A.).- - Chroniques dauphinoises et documents inédits relatifs au Dauphiné pendant la Révolution.
Vienne, Savigné, 1880-81-84, et Grenoble, Gratier et Drevet, 1887, 4 volumes grand in 8° reliés demi-chagrin marron de l'époque, dos à nerfs ornés de dauphins dorés aux entre-nerfs, couvertures conservés ; 3 portraits en frontispices ; dos très légèrement et uniformément passés.
Splendide exemplaire de ce très rare ouvrage. Première période historique : L'ANCIEN REGIME et la REVOLUTION, 1750-1794 ; 1884 ; XVI-471 pages. Première période historique : Les ETATS du DAUPHINE et la REVOLUTION, 1788-1794 ; 1887 ; XXIII-465 pages. Les SAVANTS du Département de l'ISERE et la Société des Sciences, des Lettres et des Arts de Grenoble, 1794-1810 ; 1880 ; XV-360 pages. Seconde période Historique, 1794-1810 ; 1881 ; 431 pages
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ régime ] [ Ancien ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
[DAUPHINE] - CHEVALIER (Chanoine Ulysse).- - Etude historique sur la Constitution de l'Eglise métropolitaine et primatiale de Vienne en Dauphiné (Origines - 1500).
Vienne, Martin, Editions de la Société des Amis de Vienne, 1922-23, 2 volumes grand in 8° brochés, IV-331 et 303pp. ; qq. rares passages soulignés au stylo bleu et qq. menus défauts ; couverture légèrement fanées.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE].- - Code de Police et d'Administration de la ville de Grenoble contenant : Les lois, ordonnances, décrets et arrêtés portant règlement général sur la Police, la Voirie, l'Abattoir, l'Octroi, le Roulage, le Théâtre, les Promenades, la Salubrité publique, etc. Nouvelle édition publiées sous l'administration de M. le Dr Auguste Gaché, Maire de la Ville, par B. GIROUD.
Grenoble, Breynat, 1892, fort in 8° relié demi-toile noire, XVI-1270 pages ; petits défauts d'usage au cartonnage.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DROIT ] [ Police ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - DOYON (Le Dr A.).- - Uriage et ses eaux minérales. Topographie, propriétés physiques, chimiques et thérapeutiques.
P., Masson, 1865, petit in 8° broché, II-180 pages ; couverture effrangée ; mouillure claire aux premières pages.
Illustré de gravures sur bois dans et hors texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Minérales ] [ Eaux ] [ MEDECINE ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - FERRAND (Henri).- - Grenoble, Capitale des Alpes Françaises. Ouvrage orné de 180 gravures en phototypie dont 8 Panoramas en noir, 1 en couleurs et une carte des Alpes.
Grenoble, Rey, 1911, in 4° relié pleine toile de jutte décorée de l'éditeur, étiquettes au dos et sur le plat supérieur bleues, couverture illustrée en couleurs conservée, tête dorée, 156 pages ; petite tache au verso du titre ; minuscules frottis.
Bel exemplaire, rare dans cette condition.
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - FERRAND (Henri).- - Les Montagnes de la Grande-Chartreuse. Illustrées d'après nature de 165 gravures en phototypie.
Grenoble, Gratier, 1899, in 4° broché, 134pp. ; couverture rempliée (légèrement fanée)
Bel exemplaire, tel que paru, de l'un des moins courant album de Ferrand (Perret, 1620). Les eaux. - Le Guiers-Vif et le Guiers-Mort. - Saint-Pierre-d'Entremont, les Echelles, Saint-Laurent-du-Pont, Saint-Pierre-de-Chartreuse. - Voiron et Grenoble. - Le couvent de la Grande-Chartreuse.
Catalogues : [ Montagne ] [ Alpes ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]
[DAUPHINE] - GAILLARD (Emile).- - Les Alpes du Dauphiné. Premier volume : Les Massifs de Belledone et des Sept-Laux. Guide pour l'alpiniste. Tome deuxième : Le Haut Dauphiné - Première partie [seule parue] : La Meije et les Ecrins (du Signal de Pied-Montet au Col de la Temple). Guide pour l'alpiniste.
Chambéry, Dardel, sans date (vers 1929), 2 volumes petit in 12, reliés pleine percaline aubergine de l'éditeur, XV-199 et XVI-341 pages ; cartes et itinéraires hors-texte, la plupart dépliants.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ] [ Alpes ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·