
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ABEL] - BJERKNES (C. A.).- - Niels-Henrick Abel. Tableau de sa vie et de son action scientifique. Traduction française revue et considérablement augmentée par l'auteur. Orné d'un portrait d'Abel.
P., Gauthier-Villars, 1885, grand in 8° relié demi basane bleue, dos lisse orné, III-368 pages ; cachets ; reliure légèrement frottée.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ MATHEMATIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ]
[Aide-Mémoire Dunod] - CAZAUD (R.).- - Métallurgie. A l'usage des ingénieurs, maitres de forges, directeurs et contremaitres d'usines métallurgiques, de fonderie de métaux, etc. 63e édition, 1949.
P., Dunod (Aide-Mémoire Dunod), 1949, petit in 12, cartonnage de l'éditeur, 20-XXIV-303-XLVI pages ; publicités ; exemplaire légèrement déboité.
Catalogues : [ METALLURGIE ] [ industries ]
[ALUMINIUM].- - L'aluminium et ses alliages. 2e édition.
P., L'Aluminium Français, 1929, in 8° cartonnage de l'éditeur, 124 pages ; illustrations hors-texte ; petits frottis au cartonnage.
Travail de l'aluminium et de ses alliages. Applications de l'aluminium et de ses alliages. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ METALLURGIE ]
[ARTS et METIERS].- - Bicentenaire Gadz'Arts. Deux siècles d'histoire d'une grande école d'ingénieurs au service du développement industriel.
P., Arts et Métiers, 1980, in 12, reliure plein cuir estampé de l'éditeur, tête dorée, 855 pages sur papier bible, nombreuses illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
[AVIATION] - [ANNUAIRES] - HITZEMANN (Ivan).- - Annuaire international de l'Aéronautique. 4e année 1913-1914. Encyclopédie générale des locomotions aériennes.
P., 1913-1914, fort in 8° broché, 187-87-75-20 pages et de nombreuses pages de publicité ; couverture décolorée.
Nombreuses figures et photographies dans le texte. Comprend : I : Histoire générale de l'aéronautique. II : Un répertoire alphabétique des personnalités et constructeurs s'occupant d'aérostation et d'aviation, suivi de la liste des Pilotes, des aéro-clubs et des aérodromes. III : Une encyclopédie générale des termes employés pour la navigation aérienne avec la description des appareils et des moteurs. IV : Deux répertoires des noms des constructeurs, commerçants et inductriels par profession et des annonceurs par ordre alphabétique. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Annuaires ] [ AVIATION ]
[AVIATION] - BOISSONNAS (Jean).- - Résistance des fluides parfaits - Calcul des avions.
P., Vivien, 1935, grand in 8° relié demi basane vert bouteille, dos lisse orné, 78 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ AVIATION ] [ PHYSIQUE ]
[AVIATION] - LANOY (Henry).- - Les avions modernes. Mécanique aéronautique et technologie. Préface du Colonel Aviateur F. Seive.
P., Girardot, 1946-1947, 2 volumes in 8° brochés, 244 et 328 pages.
Tome 1 : Aérodynamique - Construction des avions - L'Hélice d'avion - L'avion en vol. Nombreuses figures. Tome 2 : Caractéristiques de quelques avions récents. Montage et règlage des avions. Les planeurs. Les moteurs d'aviation. Moteurs à réaction et trubines à gaz. Nombreuses figures. Exemplaire enrichi de longs et beaux envois autographes signés sur les faux titres. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ AVIATION ] [ SCIENCES ]
[AVIATION] - MIGNET (Henri).- - Comment j'ai construit mon avionnette. Le vol à voile dynamique. Constructions, expériences, observations personnelle.
P., Fournier, 1930, grand in 8° broché, 355 pages ; couverture illustrée en couleurs.
Croquis directs de l'auteur. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ AVIATION ]
[AVIATION] - MIGNET (Henri).- - Le sport de l'air. Pourquoi et comment j'ai construit le Pou-du-ciel . Le vol à voile cinétique des oiseaux.
P., Lille, Tafin-Lefort, 1934, grand in 8° relié pleine percaline bleue de l'éditeur, 444 pages.
Troisième édition transformée, portrait, frontispice en couleurs. Constructions, expériences, observations personnelles, croquis directs de l'auteur et photographies. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ AVIATION ]
[AVIATION] - RIVIERE (Pierre).- - Les derniers progrès de l'aviation (Première année).
P., Librairie Aéronautique, sans date (vers 1920), in 8° broché, 108 pages.
Illustré de nombreuses figures dans le texte. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ AVIATION ]
[BATIMENT].- - Initiation au vocabulaire du batiment et des travaux publics.
P., Eyrolles, 1979, in 8° broché, 138-XXVIII pages ; nombreuses figures.
Réalisé par l'AFPA et le GFC-BTP.
Catalogues : [ BATIMENT ] [ et ] [ SCIENCES ]
[BATIMENT].- - Manuel du Batiment. Fondations - Liants - Moellons.
P., La Bibliothèque Française (Collection Savoir Travailler ), 1952, in 12 broché, 367 pages ; nombreuses figures ; couverture illustrée.
Catalogues : [ BATIMENT ] [ Construction ]
[BERTHELOT (Marcellin)] - BOUTARIC (A.).- - Marcellin Berthelot (1827-1907).
P., Payto, 1927, in 8° broché, 219 pages ; cachets ; couverture fanée.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ et ] [ SCIENCES ]
[BLANCHISSERIE].- - Hygiène et sécurité dans les Industries Textiles et du Vêtement. Les BLANCHISSERIES INDUSTRIELLES.
P., Institut National de Sécurité pour la Prévention des Accidents du Travail et des Maladies Professionnelles, 1955, in 8° broché, 78 pages ; 46 figures.
Catalogues : [ TISSAGE ] [ Vêtement ] [ du ] [ textile ] [ Industrie ]
[BURNHAM (Harold B.)] - GERVERS (Veronika).- - Studies in Textile History. In Memory of Harold B. Burnham. Edited by Veronika gervers.
Toronto, R.O.M., 1977, in 4° reliure éditeur, jaquette illustrée en couleurs, XII-371pp. ; texte sur deux colonnes ; importante iconographie ; petits manques de papier marginaux en pied de 4 feuillets. Envoi autographe signé, sur la garde, de Krishna Riboud, signataire de l'une des parties de l'ouvrage.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ ARCHEOLOGIE ] [ SOIERIE ] [ textile ] [ TISSAGE ]
[CAOUTCHOUC] - LE CONTE (Jacques), REGNAULD (Henri) et COLIN (Georges).- - Le caoutchouc d'Hévéa. Initiation aux méthodes d'exploitation en Indochine.
P., Institut Français du Caoutchouc, 1945, très grand in 8°, reliure pleine toile de l'éditeur, 159 pages, fentes de la toile à 2 charnières.
Illustré de 48 figures dans le texte, 74 planches photographiques et 3 cartes hors-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ Indochine ] [ ASIE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Caoutchouc ]
[céramique].- - Céramiques révolutionnaires. 24 juin - 30 novembre 1989.
Roanne, Musée Déchelette, 1989, grand in 8 carré broché, 235pp. ; 28 planches hors-texte dont de nombreuses en couleurs et très nombreuses illustrations in-texte en noir ; couverture illustrée en couleurs.
Bel exemplaire de ce catalogue d'exposition, présentant 453 numéros ; avec un tableau des marques”. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ Céramique ]
[CERAMIQUE].- - Les monographies de la production française, N°3 Industries céramiques. Porcelaine, faience, céramique d'art. Avec le Concours des Organisations professionnelles des ministères techniques et du Conseil National du Patronat Français.
P., INSEE, Mercure, 1953, in 8° broché, 107 pages.
Catalogues : [ Economie ] [ Faïence ] [ Porcelaine ] [ Céramique ]
[CHEMINEES].- - Cheminées d'hier et d'aujourd'hui.
Givors, Le Mausolée, sans date (vers 1965), grand in 8° broché, 144 pages ; cachets sur la couverture.
Très nombreuses illustrations photographiques.
Catalogues : [ Cheminées ] [ et ] [ SCIENCES ]
[CHEMINS de FER] - GAUNIN (Jules) - HOUDAILLE (L.) - BERNARD (A.).- - Tables pour le tracé des courbes de chemins de fer, routes et canaux. Première partie et 2e partie. Nouvelle édition revue et corrigée.
P., Dunod, 1938, in 8° broché, 181 et 182 pages ; petit manque de papier au dos.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ chemins ]
[CHEMINS de FER] - GAUNIN (Jules) - HOUDAILLE (L.) - BERNARD (A.).- - Tables pour le tracé des courbes de chemins de fer, routes et canaux. Première partie et 2e partie. Nouvelle édition revue et corrigée.
P., Dunod, 1925, in 8° broché, 181 et 182 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ chemins ]
[CHEMINS de FER] - HUBIE (J.).- - Cours de routes et chemins, voies ferrées d'intérêt local et autobus. 20e édition revue et augmentée.
P., Eyrolles, 1935, grand in 8° broché, 595pp., très nombreuses figures.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49LIDG ] [ fer ] [ de ] [ Chemin ]
[CHEMINS DE FER].- - La vie du rail.
Du n° 638 (16 mars 1958) au n° 715 (27 septembre 1959) soit 78 numéros reliés en 3 volumes in 4°, demi toile aubergine.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVUES ] [ fer ] [ de ] [ Chemin ]
[CHEMINS de FER].- - Lexique général des termes ferroviaires. Rédigé par l'Union Internationale des Chemins de Fer. Deuxième édition entièrement refondue et augmentée.
Amsterdam, de Bussy, et P.? Dunod, 1965, fort in 8° relié pleine toile bleue de l'éditeur, 1357pp. sur papier bible ; reliure très frottée, un mors fendu, la toile a fusé sur les coupes et les coins.
Lexique en 6 langues (français - allemand - anglais - italien - espagnol - néerlandais) ; index dans chaque langue.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ chemins ] [ HISTOIRE ]
[COLLECTIF].- - Matériaux de construction. 3e édition mise à jour.
P., Eyrolles, 1979, in 8, broché, XIII-402pp.
Cours de l'Ecole chez soi. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BATIMENT ] [ et ] [ SCIENCES ]
[COLLECTIF].- - Matériaux de construction par une réunion d'ingénieurs.
P., Eyrolles, 1968, in 8, broché, 357pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BATIMENT ] [ et ] [ SCIENCES ]
[COPERNIC].- - Nicolas Copernic ou la révolution astronomique. Exposition de la Bibliothèque Nationale.
P., B.N., 1973, in 8° carré, XI-100 pages ; illustrations.
Exposition en 1973. 234 numéros décrits. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ HISTOIRE ]
[DOISNEAU (Robert)] - LECOTTE (Roger) et DESVALLEES (André).- - Métiers de tradition. [Photographies de Robert Doisneau].
P., Crédit Lyonnais, 1966, in 4° carré relié pleine toile chocolat de l'éditeur, étui, 187 pages ; nombreuses reproductions en noir et en couleurs et photographies en noir de Robert DOISNEAU ; des rousseurs, y compris à l'étui ; petites taches sur le cartonnage.
Cet ouvrage, réservé aux Amis du Créfit Lyonnais, est l'oeuvre : pour la partie historique, de Roger Lecotté, pour la partie technique, d'André Desvallées. Ils en ont réuni la documentation avec le concours de Jacques Dubois, Directeur artistique, auteur de la maquette. Robert DOISNEAU a réalisé les reportages photographiques.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Artisanat ] [ d'autrefois ] [ Métiers ] [ et ]
[ELECTRICITE].- - Petite encyclopédie électro-mécanique. N°2 : Manuel pratique du conducteur de dynamos et moteurs électriques.
P., Bernard, 1896, in 12 relié demi-basane verte, dos lisse orné de filets dorés ( légèrement passé), 160 pages ; 69 figures ; menus défauts d'usage.
Dynamos à courants continus, alternatifs et polyphasés. Fonctionnement, mise en marche, surveillance, entretien. Acidents de marche, réparations, installation, conduite. Entretien des moteurs électriques. Modèles en usage. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Mécanique ] [ Electricité ]
[ENCYCLOPEDIE PANCKOUCKE] - [LA PLATIERE (Roland de)].- - Encyclopédie Méthodique. ARTS et METIERS MECANIQUES.
Paris, Panckoucke, et Liège, Plomteux, 1782-1791, 8 volumes de texte et 8 volumes de planches, soit 16 volumes in 4° (les volumes de planches sont d'un format légèrement supérieur) reliés demi-basane blonde, dos lisses (reliure moderne, vers 1950-60) ; qq. rares rousseurs éparses ; galeries de vers à certains volumes, souvent marginales, malheureusement réparées avec du ruban adhésif, particulièrement au tome 8 du texte (à la table alphabétique) ; certaines planches ont été réparées ou renforcées avec du ruban adhésif.
Rare ensemble de cette célèbre partie de l'Encyclopédie Panckoucke. Voici la collation des volumes : TEXTE : Tome I : XVI-776 pages ; 2 tableaux dépliants. - Tome II : 824 pages. - Tome III : 692 pages. - Tome IV : 812 pages. - Tome V : 806 pages. - Tome VI : 719 pages. - Tome VII : 810 pages. - Tome VIII : 914 pages. PLANCHES : Tome I : 157 planches simples et 69 planches doubles (manque une planche simple : Charbon de bois). Tome II : 193 planches simples et 53 planches doubles (manquent 3 planches simples : une Fer et deux Art d'écrire). Tome III : 232 planches simples et 34 planches doubles (manque une planche simple : indigoterie - une planche supplémentaire : instruments de musique). Tome IV : 207 planches simples et 46 planches doubles (manquent 3 planches simples : Mosaique, 1, 2, 3 - manque une planche double : Orfevre grossier). Tome V : 158 planches simples, 91 planches doubles et 19 planches triples ou quadruples (manquent 2 planches simples : verrerie). Tome VI : 202 planches simples et 87 planches doubles (manque une planche double : habits). Tome VII : 144 planches simples, 84 planches doubles et une planche quadruple (manquent 6 planches doubles : 3 equitation/escrime et 3 art héraldique). Tome VIII : 179 planches simples et 54 planches doubles (manque une planche simple sellier-bourrelier). Soit au total 2010 planches simples , doubles, triples et quadruples, pour un équivalent de 2525 planches.
Catalogues : [ C52 ] [ et ] [ SCIENCES ] [ Métiers ] [ et ]
[FOREZ] - [MINES].- - Le Centenaire de l'Ecole Nationale des Mines de Saint-Etienne. 7-8 Mai 1921.
Saint-Etienne, Société des Anciens Elèves de l'Ecole Nationale des Mines, 1921, grand in 8° broché, 109pp. ; couverture légèrement fanée.
Un des 50 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Enseignement ] [ Mines ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]
[HORLOGERIE] - BASSERMANN-JORDAN (Ernst Von) - BERTELE (Hans Von).- - Montres, Horloges et Pendules. Traduit de l'allemand par Richard Walter d'après la 4e édition entièrement revue, corrigée et mise à jour par Hans Von BERTELE.
P., PUF, 1964, fort in 8° relié pleine toile de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs, X-517pp. ; plus de 388 illustrations ; bibliographie et index in-fine ; menus défauts à la jaquette, dont une déchirure anciennement réparée au scotch.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ Dictionnaire ] [ Artisanat ] [ SCIENCES ] [ HORLOGERIE ]
[HORLOGERIE].- - L'horloger à l'établi. Guide pratique du réparateur et du repasseur, 6e édition.
Dinod et Pinat, (1916), in 8° broché, 440 pages ; très nombreuses figures ; publicités ; manques de papier au dos.
Imprimé par Kramer et Robert, Tavennes (Suisse). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HORLOGERIE ]
[HYDRAULIQUE].- - Aménagement des cours d'eau du bassin de la Loire. Congrès franco-américain de Tours (21-23 septembre 1919). Travaux préparatoires et compte rendu.
P., Librairie de l'Enseignement Technique, 1920, in 8° relié demi basane verte, dos lisse orné, XVI-324 pages, 1 carte et un tableau dépliant ; quelques phrases soulignées en bleu ou rouge.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ HYDRAULIQUE ]
[HYDRAULIQUE] - GARNIER (E.).- - Forces hydrauliques. Premier groupe 1 et 2.
P., Liège, Beranger, 1921, in 12, 2 parties en 1 volume relié demi basane verte, dos lisse orné, 123 et 200 pages ; 3 planches dépliantes ; couvertures conservées.
Premier groupe N°1 : - Hydraulique et hydrographie - Généralités - Hydraulique - Régime des cours d'eau - Hydrologie d'un bassin de montagne - Utilisation des énergies - Régularisation - formulaire - Tables numériques. Premier groupe N°2 : - Aménagement des chutes d'eau - Barrages - Calculs des barrages - Prise d'eau et décantation - Canaux et chambre de mise en charge - Conduites forcées - Formulaire - Tableaux divers. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ HYDRAULIQUE ]
[HYDRAULIQUE] - HAMMOND (Rolt).- - Water power engineering and some electrical problems. With a foerword by H. D. Morgan.
London, Heywood and Compony, 1958, in 8° relié pleine toile de l'éditeur, jaquette illustrée, XVI-302 pages ; nombreuses figures.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ HYDRAULIQUE ]
[JACQUARD (Joseph-Marie)] - CHANLAINE (Pierre).- - La vie de Joseph-Marie Jacquard, mécanicien célèbre et homme de bien. Edité sous le Patronage du Syndicat des Fabricants de Soieries de Lyon.
Lyon, Argence, et Desvigne, sans date, in 8° broché, 78 pages ; presqu'entièrement non coupé ; illustrations hors-texte ; qq. piqûres.
Exemplaire sur Alfax Navarre.
Catalogues : [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ] [ SOIERIE ] [ TISSAGE ] [ siècle ]
[La SCIENCE et la VIE].- - La Science et la Vie. Magazine mensuel des sciences et de leurs applications à la vie moderne. Tome XXV, janvier 1924, N°79.
un fascicule in 8° broché, XXXVIII-90 pages ; nombreuses illustrations et publicités ; couverture illustrée en couleurs (minuscules défauts).
Catalogues : [ REVUES ] [ SCIENCES ]
[LANGUEDOC].- - Ministère des Travaux Publics. ECOLE TECHNIQUE des MINES d'ALES (Gard).
Alès, Imprimerie Générale Brabo-Compan, 1936, in 8° broché, 48 pages ; illustrations ; petite mouillure marginale en pied de toutes les pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ des ] [ Ecole ] [ Mines ] [ LANGUEDOC ] [ REGIONALISME ]
[MARINE] - [METALLURGIE] - [CONSTRUCTION NAVALE].- - La Construction Navale en France.
P., Chambre Syndicale des Constructeurs de Navires et de Machines Marines, 1933, grand in 8° carré broché, 161pp. ; quelques illustrations et nombreux schémas ; couverture rempliée illustrée. Bel exemplaire.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ MARINE ]
[METALLURGIE - FER].- - Actes du colloque international. Le Fer à travers les Ages. Hommes et Techniques. (Nancy 3-6 octobre 1955).
Nancy, SIT, 1956, fort et grand in 8° broché, 562 pages ; illustrations ; cartes et tableaux certains dépliants.
Très nombreuses communications publiées par les annales de l'Est, Faculté des Lettres de l'Université de Nancy. Mémoires N°16.
Catalogues : [ METALLURGIE ]
[METIERS].- - JOURNAL DES TRAVAUX MANUELS. Troisième année. Arts et Métiers, travaux d'amateurs, cours pratiques, technologie, menuiserie, ajustage, électricité, photograhie, etc.
P., Chaux, sans date, in 4, pleine percaline rouge éditeur, 380pp. ; très nombreuses figures in-texte, coins émoussés, une coiffe accidentée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ]
[MINES] - BAUDART (Paul).- - La réparation des puits de mine.
P., Dunod, 1938, in 12 broché, 192 pages ; couverture défraichie avec petits manques de papier au dos.
Figures dans le texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Mines ]
[MINES] - BIQUET (M.).- - Le fonçage des puits de mine en terrains aquifères. Les principaux procédés spéciaux.
P., Dunod, 1934, in 12 broché, 160 pages.
Figures dans le texte dont une hors-texte dépliante. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Mines ]
[MINES].- - Houillères du bassin d'Aquitaine. Mines de Carmaux. Cours du mineur. Fascicules II, III, IV, VI (soit 4 fascicules sur 6).
Toulouse, Imprimerie Régionale, 1949, in 4° brochés ; couvertures défraichies.
II : Le rouleur, 34 pages ; figures. III : Le poseur de voie, 69 pages ; figures. IV : Le piqueur en depilage, 74 pages ; figures. VI : Le boiseur, 64 pages ; figures. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Mines ]
[MINES] - MULLER (Y.).- - Mines. Tome II. 61e édition, entièrement nouvelle.
P., Dunod (Collection Aide-mémoire Dunod ), 1964, petit in 12 relié pleine toile bordeaux de l'éditeur, XIV-246-XL pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Mines ]
[MINES] - ROUX-BRAHIC (J.).- - Mines. Prospection et exploitation. Préparation mécanique. 44e édition.
P., Dunod (Collection des Agendas Dunod ), 1925, petit in 12 reliure souple bleue de l'éditeur, XXIV-446-88-XXXII pages ; ors fanés à la reliure.
L'ouvrage se termine par 88 pages de législation du travail par G. Courtot et de tables. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Mines ]
[PEUGEOT].- - Peugeot et Compagnie. 1936.
Pont-de-Roide, Peugeot, 1936, in 4° broché, 178 pages ; innombrables illustrations ; couverture un peu fanée.
Catlogue à prix marqués, des Outils des Usines de Pont-de-Roide, Doubs.
Catalogues : [ Outillage ] [ OUTILS ] [ Machines ]
[PHOTOGRAPHIE] - CORDIER (V.).- - Les insuccès en photographie. Causes et remèdes suivis de la retouche des clichés et du gelatinage des épreuves. 4e édition.
P., Gauthier-Villars, 1883, in 12 broché, 87 pages ; couverture défraichie avec petits manques de papier.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
[PHOTOGRAPHIE] - DELARUE-NOUVELLIERE.- - Photographiez partout... à la lumière artificielle.
P., Montel, sans date, in 12 broché, 59 pages.
Avec 84 dessins et photographies de l'auteur.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]
[PONTS et CHAUSSEES].- - Annales des CONDUCTEURS des PONTS et CHAUSSEES. Recueil des Mémoires, documents et actes officiels concernant le service des Condusteurs des Ponts et Chaussées (à partir de la 8e année, devient : Annales des Conducteurs des Ponts et Chaussées et des Gardes-Mines...).
P., Imprimerie de Paul Dupont, 1857-67, 11 années en 18 volumes in 8°, reliés en demi basane tabac, dos lisse orné ; quelques menus défauts mineurs.
Tête de collection de cette rare revue, contenant une documentation technique sur tous les sujets de génie civil, chemins de fer, ponts, tunnels, machines, etc, etc... 206 planches dépliantes, placées en fin des volumes, illustrent le texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51VARI ] [ Catalogue ] [ VARIA ] [ C48 ] [ chaussées ] [ et ]
[POURCEL (Alexandre)].- - un grand métallurgiste. Alexandre POURCEL. Etude publiée à l'occasion du soixantième anniversaire de sa promotion de l'Ecole Nationale des Mines de Saint-Etienne par la Société Amicale des Anciens Elèves de cette Ecole.
Saint-Etienne, 1925, grand in 8° broché, 51 pages ; couverture très légèrement fanée.
Tirage à petit nombre, sur papier vergé.
Catalogues : [ FOREZ ] [ REGIONALISME ] [ Mines ] [ METALLURGIE ] [ et ]
[Revue Générale de l'Electricité].- - Revue Générale de l'Electricité. Organe de la Société Française des Electriciens, du Comité Electrotechnique Français et de l'Union Technique de l'Electricité. Premier semestre 1966.
Du N°1, Tome 75, Janvier 1966 au N°6, Tome 75, Juin 1966, soit 6 numéros reliés en un fort volume in 4°, demi-basane rouge, dos lisse orné de doubles filets, dorés, 880 pages ; nombreuses figures ; 3 planches dépliantes en couleurs.
Catalogues : [ Electricité ] [ REVUES ]
[SAINT-GOBAIN].- - Saint-Gobain. Mémento Technique 1970.
Sans lieu, Saint-Gobain, 1970, in 12 broché, 141 pages ; nombreuses figures.
Catalogues : [ VERRERIE ] [ industrielle ] [ CHIMIE ] [ chimique ] [ Industrie ]
[SCIENCES] - [La NATURE].- - La NATURE. Revue des sciences et de leurs applications aux arts et à l'industrie. Journal hebdomadaire illustré. Gaston Tissandier fondateur. Trente-troisième année, 1905, Deuxième semestre. (Deuxième Série, Tome Quinzième).
P., Masson, 1905, du n°1671 (3 juin 1905) au n°1696 (25 novembre 1905), soit 26 numéros en un volume in 4° broché, 428pp. ; très importante iconographie ; bien complet de la Table des Matières ; qq. petites déchirures à qq. pp. ; couverture défraichie avec petits manques, dos cassé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ industries ] [ SCIENCES ] [ REVUES ]
[SCIENCES] - [La NATURE].- - La NATURE. Revue des sciences et de leurs applications aux arts et à l'industrie. Journal hebdomadaire illustré. Gaston Tissandier fondateur. 2ème semestre 1884.
P., Masson, 1875, un semestre en un volume in 4° relié demi-basane, dos muet ; importante iconographie ; bien complet de la Table des Matières ; rousseurs ; menus défauts.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ industries ] [ SCIENCES ] [ REVUES ]
[SCIENCES] - [La NATURE].- - La NATURE. Revue des sciences et de leurs applications aux arts et à l'industrie. Journal hebdomadaire illustré. Gaston Tissandier fondateur. 1er semestre 1886.
P., Masson, 1886, un semestre en un volume in 4° relié demi-basane, dos muet ; importante iconographie ; bien complet de la Table des Matières ; rousseurs ; menus défauts.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ industries ] [ SCIENCES ] [ REVUES ]
[T.S.F.].- - La Radiophonie pour tous. Revue bi-mensuelle. Rédacteur en chef : L. Donnay.
P., 1926-1927, 21 Numéros reliés en 1 volume grand in 8° demi basane verte, dos lisse orné.
Nous proposons 21 numéros : de la 4e année N°87 (5 septembre 1926) au n°107 (1 juillet 1927) 5e année. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVUES ] [ TSF ] [ SCIENCES ]
[TEXTILE].- - Hygiène et sécurité dans les Industries Textiles. La LAINE. Lavage - Peignage - Filature.
P., Institut National de Sécurité pour la Prévention des Accidents du Travail et des Maladies Professionnelles, sans date (1953), in 8° broché, 139 pages ; 103 figures.
Catalogues : [ TISSAGE ] [ textile ] [ Industrie ]
[TEXTILES].- - Hygiène et sécurité dans les industries textiles. Blanchiment. Teinture. Impression.
P., Institut National de Sécurité, 1956, petit in 8° broché, 152 pages.
Illustré de nombreuses figures.
Catalogues : [ Textiles ] [ et ] [ SCIENCES ]
[TEXTILES] - INDERFURTH (Karl H.).- - Nylon technology.
New-York, Mc Graw-Hill, 1953, in 8° relié pleine toile de l'éditeur, IX-335 pages.
First edition. Illustré de très nombreuses vignettes dans le texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Textiles ]
[TEXTILES] - MARSH (J.T.).- - An introduction to textile bleaching. Third impression.
New-York, Wiley, 1951, in 8° relié pleine toile de l'éditeur, XIII-512 pages.
Illustré de plus de 150 figures dans le texte et hors-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Textiles ]
[TEXTILES] - MARSH (J.T.).- - An introduction to textile finishing. Fourth impression.
New-York, Wiley, 1951, in 8° relié pleine toile de l'éditeur, XV-552 pages.
Illustré de plus de 160 figures dans le texte et hors-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Textiles ]
[TEXTILES] - MAUERSBERGER (Herbert R.).- - Matthew's Textile fibers. Their physical, Microcopic, and chemical properties. Sixth edition prepared by a staff of specialists under the editorship of Herbert R. Mauersberger.
New-York, Wiley, London, Chapamn and Hall, (1954), fort in 8° relié pleine toile bleue de l'éditeur, X-1283 pages.
Illustré de nombreuses vignettes dans le texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Textiles ]
[TEXTILES].- - Rayon technology (Including Acetate). Hand book for textile Mills. Prepared by textile research departement, american viscose corporation. Second edition.
New-York, Mc Graw-Hill, 1953, in 8° relié pleine toile de l'éditeur, VII-344 pages.
Illustré de très nombreuses vignettes dans le texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Textiles ]
ACKERLEY (R. O.).- - Introduction à l'éclairage artificiel.
P., Eyrolles, 1952, grand in 8° broché, 94 pages ; nombreuses figures et planches hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Electricité ] [ et ] [ SCIENCES ]
ALINDRET (R.) - BERCHE (Paul).- - Les C-119. Sixième édition. Suivi de : Berché (Paul) - Le Super C119.
P., Publications Etienne, (1926), et P., Publications Etienne, sans date, 2 tomes reliés en 1 volume in 8° demi basane vert bouteille, dos lisse orné, 160 et 32 pages ; figures dans le texte ; 11 photos hors-texte et 6 plans dépliants.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Electricité ] [ TSF ] [ Radio ] [ PHYSIQUE ] [ SCIENCES ]
AMOUROUX (Paul) - BURELLE (Pierre) - COLOMBET (Robert) - DELORME (Jean) - DESTHIEUX (Georges) - FOURNIER (Maurice) - MICHON (Robert).- - Les possibilités des matières Plastiques dans les industries mécaniques. Dessins de Jules Routy. Publié sous la direction de Jean Delorme.
Toulouse, Editions Amphora (Collection Arts et Techniques des Matières Plastiques ), 1947, grand in 8° broché, 382 pages ; 62 figures ; complet du signet publicitaire ; quelques rousseurs ; couvetrure un peu fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Plastiques ] [ Matières ] [ Industrie ] [ SCIENCES ]
ANNEY (J.-P.).- - Manuel pratique de l'installation de la Lumière Electrique. Installations privées. Avec 135 figures dans le texte.
P., Editeur Bernard Tignol ( Bibliothèque des actualités industrielles n°37 ), 1892, in 8° broché, 344 pages ; illustrations ; rousseurs claires ; couverture abimée avec petits manques et tâche.
Catalogues : [ Electricité ] [ PHYSIQUE ] [ et ] [ SCIENCES ]
ANTOINE (A.).- - Ingénieurs et techniciens dans le monde.
P., Dunod, 1946, in 12 broché, 91 pages ; piqûres à la couverture.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
ARMENGAUD Jeune (Ch.).- - L'ouvrier-mécanicien. GUIDE de MECANIQUE pratique précédé des notions élémentaires d'arithmétique décimale, d'algèbre et de géométrie indispensables pour l'intelligence et la solution des diverses applications qui y ont rapport. Avec Tables et Calculs à l'usage des Mécaniciens et Conducteurs de travaux, Agents Voyers, Contre-Maitres et Directeurs de Filatures, Architectes, INgénieurs, Manufacturiers et Industriels en général. Douzième édition.
P., L'Auteur, 1881, in 12 broché, 248 pages ; 4 planches dépliantes ; des rousseurs ; couverture un peu fanée avec infimes défauts.
Catalogues : [ Mécanique ] [ PHYSIQUE ] [ MATHEMATIQUES ] [ SCIENCES ]
ARRAMBIDE (J.) et DURIEZ (M.).- - Agrégats liants et bétons hydrauliques. Aciers et métaux usuels.
P., Moniteur des T.P., 1958, in 8, broché, 596pp. ; forte mouillure sur la moitié inférieure des 20 premières pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BATIMENT ]
ASCHEN (R.) et vivié (J.).- - Toute l'électronique et ses applications. Préface de M. H. Laplanche.
P., B.P.I., 1951, in 8 broché, XX-350pp. ; très nombreuses figures ; couverture illustrée (fanée avec taches et manque angulaire).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Electronique ] [ SCIENCES ]
ASTRUA (Giuseppe).- - Manuale completo del Capomastro Assistente Edile. Guida pratica per l'allievo delle scuole professionali edili. La pratica del cantiere - Le pratiche amministrative - La pratica sindicale - Nozioni, insegnamenti e tabelle di pratica utilità. Quinta edizione interamente rifusa ed aggiornata. Duecentoventisette incisioni.
Milano, Hoepli (Manuali Hoepli), 1944, fort in 12, cartonnage de l'éditeur, XXIV-740 pages ; des rousseurs ; cartonnage un peu fané.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ publics ] [ Travaux ] [ SCIENCES ]
BABONNEAU (Lucien).- - Energie électrique en France.
Toulouse, Privat et P., Gauthier-Villars, 1948, in 4° broché, 261 pages, importante iconographie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Electricité ] [ et ] [ SCIENCES ]
BACHER (Ch.) et LETESTU (S.).- - Le contrôle de la qualité des produits manufacturés. Préface du professeur A. Linder.
Neuchatel, Editions du Griffon, 1950, in 8° broché, 124 pages ; 30 figures et de nombreux tableaux ; bibliographie in-fine.
Catalogues : [ Economie ] [ HISTOIRE ] [ SUISSE ] [ Industrie ]
BARBILLION (L.).- - Régulation des groupes électrogènes. 1ère partie et 2e partie.
P., Geisler, 1910, 2 tomes reliés en 1 volume grand in 8° demi basane aubergine, dos à faux nerfs, 165 et 127 pages ; figures dans le texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Electricité ]
BARBILLION (L.) et COIGNARD (A.).- - Lignes électriques souterraines.
P., Albin Michel, 1921, grand in 8° broché, 187 pages ; figures dans le texte ; couverture défraichie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ et ] [ SCIENCES ]
BARBILLON (L.) et BERGEON (P.).- - Eclairage électrique.
P., A. Michel, 1920, grand in 8° broché, 150 pages ; 87 figures ; papier jauni ; couverture abimée avec manques. Exemplaire de travail.
Lampes à incandescence - Lampes à arc - Lampes spéciales - Comparaison de l'éclairage électrique avec les autres mode d'éclairage - Photométrie. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Electricité ] [ SCIENCES ]
BATAILLE (Ed.) - CHAPLET (A.).- - Pour le Peintre-Vitrier, par Ed. Bataille. Origine, composition et propriétés des matières premières, recettes, formules, procédés, trucs et tours de main du praticien. Deuxième édition entièrement refoncue et considérablement augmentée par A. Chaplet. Nouveau tirage.
P., Dunod, 1937, in 12 broché, VIII-183 pages ; en grande partie non coupé ; figures ; index in-fine ; couverture illustrée.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Artisanat ] [ vitrier ] [ Peintre ] [ Vitrerie ] [ PEINTURE ]
BAUDART (Paul).- - Quelques problémes, applications et données numériques, d'Exploitation des Mines.
P. et Liège, Béranger, 1921, grand in 8° broché, VIII-159 pages ; 24 figures ; cachet-ex-libris ; couverture légèrement fanée.
Calcul des explosifs - Calcul des cuvelages - Calcul et équilibre des cables - Calcul des machines d'extraction - Aérage et calcul des ventilateurs - Exhaure et calcul des pompes d'épuisement - Applications à la totpographie minière - Appliacations de l'électricité à l'art des mines. Exploitation proprement dite - Exemples numériques d'installations - etc. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ MINE ] [ MATHEMATIQUES ] [ Mines ] [ SCIENCES ]
BAYET (Albert).- - La morale de la science.
P., PUF, 1931, in 12 broché, 139 pages.
Catalogues : [ sociologie ] [ et ] [ SCIENCES ]
BEAUFAUX (Georges).- - Bilans thermiques.
Charleroi, Wattiaux, sans date (1928), in 8° broché, 197pp. ; qq. rousseurs éparses ; couverture légèrement fanée ; complet du tableau déplaint et des 2 planches volantes déplaintes.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Energie ] [ SCIENCES ]
BELLET (Daniel).- - Dernières inventions, dernières découvertes.
P., Hachette, 1912, grand in 8° broché, VIII-230pp. ; 95 gravures. (Bibliothèque des écoles et des familles).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Inventions ]
BERNARD (Ebert).- - La peinture et la vitrerie. 2ème édition.
P., Eyrolles, 1957, in 8, broché, 224 pages ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Miroiterie ] [ VERRERIE ] [ Vitrerie ] [ PEINTURE ] [ BATIMENT ]
BIDAULT (C.).- - Conservation de la viande et du poisson. Préface de M. Leclainche.
P., Baillière, 1927, in 8° broché, VI-528 pages ; nombreuses figures ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CHARCUTERIE ] [ Boucherie ]
BIHL (C.).- - Electrification du fond des mines. Préface de L. Crussard.
P., Dunod, 1955, fort volume grand in 8° relié pleine toile de l'éditeur, 613 pages ; 403 figures
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ MINE ] [ Mines ] [ Electricité ]
BODMER (G.-R.).- - Les moteurs hydrauliques. Turbines et machines à pression hydraulique à l'usage des ingénieurs et constructeurs. Traduit par D. Farman.
P., Fritsch, 1896, fort in 12 relié demi basane brune, dos à faux nerfs, III-531 pages ; quelques phrases soulignées au crayon bleu.
Illustré de 204 figures et planches dépliantes. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HYDRAULIQUE ] [ Mécanique ]
BOILEAU (Charles).- - Un problème national : L'électrification générale du territoire.
P., Tequi, 1924, in 8° broché, 160 pages.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ] [ Electricité ] [ PHYSIQUE ]
BOISON (J.).- - Industrie du meuble. Principes de construction - Eléments généraux. Quatrième édition mise à jour par F. Debat, G. Rouest, L. Malcles. A l'usage des élèves des Cours techniques et des Ecoles professionnelles, etc.
P., Dunod (Bibliothèque de l'Enseignement Technique - Cycle du Praticien), 1949, in 4° broché, XVI-311 pages ; 196 figures ; couverture un peu fanée ; petit accroc marginal aux trois première pages.
Catalogues : [ Ameublement ] [ MOBILIER ] [ Enseignement ]
BORGNIS (M.J.-A.).- - Traité complet de mécanique appliquée aux arts, contenant l'Exposition méthodique des théories et des expériences les plus utiles pour diriger le choix, l'invention, la construction et l'emploi de toutes les espèces de machines. Des MACHINES employées dans les CONSTRUCTIONS DIVERSES.
P., Bachelier, 1818, in 4° relié d'une modeste demi-toile noire amateur (fin XIXème siècle), 4-XII-319 pages ; quelques rousseurs, petites mouillures marginales ; le feuillet XI-XII a été relié par erreur avant le feuillet I/II.
Bon exemplaire de ce rare ouvrage, bien complet des 26 planches hors-texte. Machines employées dans l'architecture civile, l'architecture hydraulique ; Machines militaires (fabrication des armes blanches, des armes à feu, des canons) ; Machines employées dans les constructions navales (fabrication des cordages, des ancres, des poulieries). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51LADD ] [ Armes ] [ Militaria ] [ MARINE ] [ ARCHITECTURE ] [ anciens ]
BOURSEAU (Marcel).- - Traité pratique d'industrie hôtelière. Equipement. Gestion. Administration.
P., Flammarion, 1955, in 4, toile de l'éditeur, 1 195pp., très nombreuses illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Economie ] [ ARCHITECTURE ] [ hotelerie ] [ SCIENCES ]
BOUSSAGEON (Bernard et François).- - L'exploitation des carrières. Régimes juridiques, règlementaire et fiscal. 4e édition entièrement refondue.
P., Ed. du Moniteur, 1982, grand in 8° broché, 285pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DROIT ] [ Carrières ]
BRESSON (Henri).- - La houille verte. Mise en valeur des moyennes et basses chutes d'eau en France. Préface de Monsieur Max de Nansouty.
P., Dunod et Pinat, 1906, grand in 8° relié demi basane brune, dos à faux nerfs, XXII-278 pages ; très nombreuses figures dans le texte et 1carte dépliante ; quelques phrases soulignées au crayon bleu.
Bel exemplaire. Généralités - Applications : La houille verte dans l'Orne, dans l'Eure et Loire, dans la Sarthe, dans la Mayenne, en Maine et Loire, dans la Manche, dans le Calvados, dans l'Eure. Conclusions. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HYDRAULIQUE ] [ Electricité ] [ PHYSIQUE ]
BRETON de CHAMP (P.).- - Traité de Nivellement, compremant la théorie et la pratique du nivellement ordinaire et des nivellements expéditifs dits préparatoires ou de reconnaissance.
P., Mathias, 1848, in 8° relié demi-basane marron, dos lisse orné de filets dorés, XI-299 pages ; des rousseurs ; frottis à la reliure, coiffes usées.
Edition Originale, bien complète du tableau dépliant et des 4 planches dépliantes.
Catalogues : [ C52 ] [ anciens ] [ Livres ] [ Nivellement ] [ chaussées ] [ et ]
BRETON de CHAMP (P.).- - Traité de Nivellement, compremant la théorie et la pratique du nivellement ordinaire et des nivellements expéditifs dits préparatoires ou de reconnaissance.
P., Mathias, 1848, in 8° broché, XI-299 pages ; qq. rousseurs ; petites taches à la couverture.
Edition Originale, bien complète du tableau dépliant et des 4 planches dépliantes ; exemplaire avec très peu de rousseurs.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ Nivellement ] [ chaussées ] [ et ] [ PONTS ]
BRETON de CHAMP (P.).- - Traitement du nivellement, comprenant la théorie et la pratique du nivellement ordinaire et des nivellements expéditifs dits préparatoires ou de reconnaissance.
P., Mathias, 1848, in 8° relié demi-basane, dos lisse orné, X-299 pages ; 4 planches dépliantes ; rousseurs ; reliure frottée, coiffes usées.
Edition Originale. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ Nivellement ] [ chaussées ] [ et ] [ PONTS ]
BRIVE (Marie-France) et LOUBET (Roger).- - La verrerie ouvrière d'Albi.
Saint-Germain-du-Puy, Scandéditions, 1993, in 4° broché, 191 pages ; très nombreuses illustrations ; couverture illustrée en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALBIGEOIS ] [ LANGUEDOC ] [ REGIONALISME ] [ ouvrière ] [ VERRERIE ] [ Industrie ]
CALDER (Ritchie).- - L'homme et ses techniques de la préhistoire à nos jours. Traduit par Henri Delgove.
P., Payot, 1963, in 8° broché, 373 pages.
Illustré de 30 figures. Long envoi autographe signé par le traducteur sur le faux titre à Mr Romain Roussel.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ et ] [ SCIENCES ]
CALVI (M.).- - Cheminées d'hier et d'aujourd'hui.
Sans lieu ni nom, sans date (vers 1950), grand in 8° broché, paginé 285 à 362 ; dos renforcé ; couverture effrangée.
Illustré de très nombreuses photographies.
Catalogues : [ cheminée ] [ et ] [ SCIENCES ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·