
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ARGOT] - MARKS (Joseph).- - The new French-English dictionnary of Slang and Colloquialisms. Revised and completed by Georgette A. Marks and Albert J. Farmer.
New-York, Dutton, 1971, in 8° reliure pleine toile bleue de l'éditeur, jaquette, 255 pages.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ ARGOT ] [ Française ]
[AUSONE].- - De Ausonio, poeta celeberrimo Gratiani Augusti praecetore et De Horatio Artis poeticae fortuna apud posteros.
Rome, Curante instituto Romanis Studiis provehendis, 1983, in 8° broché, 94 pages.
Tome VII-VIII de Academiae Latimitati fovendae commentarii.
Catalogues : [ Latine ]
[CESAR] - CONSTANS (L.-A.).- - Guide illustré des campagnes de César en Gaule suivi d'un guide sommaire de Vienne, Orange, Arles, Saint Remy, Fréjus.
P., Belles Lettres, 1929, in 8° broché, 133 pages ; illustrations ; carte dépliante ; dos abimé ; cachets.
Catalogues : [ Rome ] [ HISTOIRE ] [ Latine ]
[LANGUEDOC] - MALVEZIN (Pierre).- - Glossaire de la langue d'Oc.
P., sans nom, 1908-1909, grand in 8° broché, 278 pages ; non coupé ; rars rousseurs ; petites salissures aux premières pages ; couverture fanée, fente en tête du dos.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur le titre.
Catalogues : [ C52 ] [ Linguistique ] [ d'oc ] [ PROVENCE ] [ LANGUEDOC ]
[LINGUISTIQUE].- - Lexique - Grammaire. Domaine anglais.
Saint-Etienne, Université, C.I.E.R.E.C., 1986, in 8° broché, 125pp. ; couverture fanée.
Catalogues : [ FOREZ ] [ REGIONALISME ] [ Angleterre ] [ Anglaise ] [ Linguistique ]
[Les cahiers de contre-enseignement prolétarien].- - Les cahiers de contre-enseignement prolétarien. Numéro 16 : Le Chauvinisme linguistique.
P., Bureau d'Editions, 1935, in 12 broché, 72 pages.
Catalogues : [ Syntaxe ] [ Française ] [ LITTERATURE ]
ALBALAT (Antoine).- - La formation du style par l'assimilation des auteurs.
P., Colin, 1901, in 12 broché, VIII-308 pages ; dos cassé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Française ]
APULEE.- - Apologie. Florides. Texte établi et traduit par Paul Valette.
P., Belles Lettres, 1924, in 8° broché ; cachets.
Texte et traduction.
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Latine ]
APULEE.- - Les métamorphoses. Tome I (Livres I-III). Texte établi par D.S. Roberston et traduit par Paul Valette.
P., Belles Lettres, 1940, in 8° broché ; cachets.
Texte et traduction.
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Latine ]
APULEE.- - Les métamorphoses. Tome III ( Livres VII-XI). Texte établi par D.S. Roberston et traduit par Paul Valette.
P., Belles Lettres, 1945, in 8° broché ; cachets.
Texte et traduction.
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Latine ]
BAZIN (R.).- - Histoire de la littérature américaine de langue espagnole.
P., Hachette, 1953, in 12, cartonnage de l'éditeur, 354 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Espagnole ] [ de ] [ Latine ] [ SUD ] [ du ]
BORRING (Laurent-Etienne).- - Grammaire danoise et norvégienne à l'usage des français.
P., Maisonneuve, 1883, in 12 pleine reliure percaline rouge décorée de l'éditeur, IV-200 pages.
Grammaire - Textes - Exercices - Modèles de correspondance - Glossaire - Dialogues...
Catalogues : [ norvégienne ] [ et ] [ danoise ]
BOURCIEZ (Edouard).- - Eléments de linguistique romane. 4e édition révisée par l'auteur et Jean Bourciez.
P., Klincksieck, 1956, fort in 12 broché, XXVII-783 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ Ancien ] [ Française ] [ LITTERATURE ]
BOURCIEZ (Edouard).- - Précis historique de phonétique française. 8e édition revue et corrigée.
P., Klincksieck, 1937, in 12 relié percaline de l'éditeur, XLVII-333 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ phonétique ] [ Linguistique ] [ Française ] [ LITTERATURE ]
BOURCIEZ (Edouard).- - Précis historique de phonétique française. Neuvième édition revue par les soins de Jean Bourciez.
P., Klincksieck, 1958, petit in 8° broché, XXXVI-235 pages ; qq. passages soulignés ; piqûres, y compris sur la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ phonétique ] [ Linguistique ] [ Française ] [ LITTERATURE ]
BRUNOT (F.).- - Précis de grammaire historique de la langue française, avec une introduction sur les origines et le developpement de cette langue. 2e édition revue et augmentée d'un index alphabétique.
P., Masson, 1889, in 12 relié pleine percaline de l'éditeur, XXVIII-698 pages ; reliure légèrement frottée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Française ] [ Grammaire ] [ Linguistique ] [ LITTERATURE ]
BRUNOT (Ferdinand).- - Histoire de la langue française des origines à nos jours. Tome IV : La langue classique, 1660-1715. Bibliographie établie par Roger Lathuillère. Première et deuxième partie.
P., Colin, 1966, 2 volumes grands in 8° reliure plein skivertex bleu de l'éditeur, XXIX-1215 pages ; cachets de bibliothèque.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Linguistique ] [ Française ]
BRUNOT (Ferdinand).- - Histoire de la langue française des origines à nos jours. Tome V : Le français en France et hors de France au XVIIe siècle. Bibliographie établie par Roger Lathuillère.
P., Colin, 1966, grand in 8° reliure plein skivertex bleu de l'éditeur, VII-443 pages ; cachets de bibliothèque.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Linguistique ] [ Française ]
BRUNOT (Ferdinand).- - Histoire de la langue française des origines à nos jours. Tome VI : Le XVIIIe siècle. Bibliographie établie par Frédéric Deloffre. 2 parties en 4 volumes.
P., Colin, 1966, 4 volumes grands in 8° reliure plein skivertex bleu de l'éditeur, XXXIX-2191 pages ; cachets de bibliothèque.
Première partie : le mouvement des idées et les vocabulaires techniques - 2 volumes. Deuxième partie : la langue postclassique - 2 volumes. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Linguistique ] [ Française ]
BRUNOT (Ferdinand).- - Histoire de la langue française des origines à nos jours. Tome III : La formation de la langue classique 1600-1660. Bibliographie établie par Roger Lathuillère. Première et deuxième partie.
P., Colin, 1966, 2 volumes grands in 8° reliure plein skivertex bleu de l'éditeur, XXXIV-733 pages ; cachets de bibliothèque.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Linguistique ] [ Française ]
BRUNOT (Ferdinand).- - L'Histoire de la langue française des origines à nos jours. Préface de la nouvelle édition par Gérald Antoine. Tome I : De l'époque latine à la Renaissance. Bibliographie établie par Jean Batany.
P., Armand Colin, 1966, grand in 8° reliure plein skyvertex bleu de l'éditeur, XXXVIII-597 pages ; cachets de bibliothèque.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Linguistique ] [ Française ] [ La ] [ de ] [ HISTOIRE ]
BRUNOT (Ferdinand).- - Observations sur la grammaire de l'Académie Française.
P., Droz, 1932, in 12 broché, 127 pages ; non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Grammaire ] [ Française ]
CAPUT (J. et J. P.).- - Dictionnaire des verbes français. Préface de R. L. Wagner.
P., Larousse, 1969, in 8° reliure pleine toile de l'éditeur, XVI-589 pages.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Française ]
CESAR.- - Guerre d'Afrique. Texte établi et traduit par A. Bouvet.
P., Belles Lettres, 1949, in 8° broché, LI-90 (2 fois) pages et cartes dépliantes ; cachets. ; quelques annotations marginales au crayon.
Texte et traduction. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Latine ]
CESAR.- - Guerre des Gaules. Texte établi et traduit par L.-A. Constants.
P., Belles Lettres, 1941-1947, 2 volumes in 8° brochés, cartes dépliantes ; cachets.
Texte et traduction. Tome 1 - Livres I-IV; 4ème édition revue. Tome 2 - Livres V-VIII. 2ème édition revue. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Latine ]
CESAR.- - La guerre civile. Texte établi et traduit par Pierre Fabre. 5ème édition.
P., Belles Lettres, 1961-1959, 2 volumes in 8° brochés ; cachets.
Texte et traduction. Tome 1 - Livres I-II. Tome 2 - Livre III. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Latine ]
DAUZAT (Albert).- - La défense de la langue française. La crise de la culture française. L'argot. La politesse du langage. La langue internationale.
P., Colin, 1912, in 12 broché, XII-311 pages ; couverture effrangée ; dos fendu.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ]
DUBUS-DELOS (L.) et MYARD (J.).- - Cours de correspondance industrielle et commerciale.
P., Delagrave, 1926, in 8° cartonnage de l'éditeur, XXXV-233 pages.
Catalogues : [ Correspondance ] [ Française ]
DUPRE (P.).- - Encyclopédie du bon français dans l'usage contemporain. Difficultés, subtilités, complexités, singularités.
P., Trevise, 1972, 3 forts volumes grand in 8° reliés pleine toile verte de l'éditeur, LXIV-2717 pages ; cachets de bibliothèque.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DICTIONNAIRES ] [ Française ]
ERNOUT (Alfred) et THOMAS (François).- - Syntaxe latine. 2e édition (tirage revu et corrigé).
P., Klincksieck, 1959, in 12 reliure de l'éditeur, XX-522 pages.
Catalogues : [ Latine ]
FARAL (Ed.).- - Petite grammaire de l'ancien français.
P., Hachette, 1941, in 12 broché, II-42 pages ; couverture fanée.
Français du XIIe -XIIIe siècles. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Grammaire ] [ Française ]
FOURNIER (Jean-Louis).- - Grammaire française et impertinente. Dessins de Marie Fournier.
P., Payot, 1992, petit in 8° reliure illustrée de l''diteur, 228 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Grammaire ] [ Française ]
FOURQUET (J.).- - Grammaire de la prose allemande simple.
P., Hachette, 1956, in 12 broché, VI-186 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Allemande ]
FREY (M.) et GUENOT (Mlle H.).- - Manuel de langue et de style français.
P., Masson, 1925, in 12 cartonnage de l'éditeur, X-272 pages ; cachets ex-libris.
Catalogues : [ Française ]
FUCHS (Albert).- - Initiation à l'étude de la Langue et de la Littérature Allemandes MOdernes. Deuxième édition revue et augmentée.
P., Les Belles Lettres, Publications de la Faculté des Lettres de l'Université de Strasbourg (Initiation - Méthodes, Fascicule 10), 1948, in 8° broché, XXVII-480 pages ; index in-fine ; frontispice et tableau dépliant ; des rousseurs, surtout à la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Allemande ] [ ALLEMAGNE ] [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ]
GRAILLET et MYARD.- - Grammaire et composition française. 6ème édition.
P., Delagrave, (1907), in 12 reliure cartonnée de l'éditeur, XXVI-500 pages.
Catalogues : [ Scolaires ] [ Livres ] [ Française ]
GRAVIER (Maurice) et NORD (Sven-Erik).- - Manuel pratique de langue suédoise.
P., Klincksieck (Collection Les Langues de l'Europe du Nord ), 1964, in 8° broché, X-235 pages ; quelques rousseurs ; traces de scotch sur les gardes ; couverture légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Suède ] [ suédoise ] [ Linguistique ]
GRENTE (Sous la direction du Cardinal Georges) - PAUPHILET (Albert) - PICHARD (Mgr Louis) - BARROUX (Robert).- - Dictionnaire des Lettres Françaises. Le dix huitième siècle.
P., Fayard, 1960, 2 volumes in 4° reliures de l'éditeur, jaquettes illustrées, XV-607 et 670 pages ; texte sur 2 colonnes.
Tome 1 - A à K. reliure pleine percaline bordeaux de l'éditeur. Tome 2 - L à Z. reliure pleine toile beige de l'éditeur.
Catalogues : [ DICTIONNAIRES ] [ Française ]
GRENTE (Sous la direction du Cardinal Georges) - PAUPHILET (Albert) - PICHARD (Mgr Louis) - BARROUX (Robert).- - Dictionnaire des Lettres Française - Le Moyen Age.
P., Fayard, 1964, in 4° relié pleine percaline de l'éditeur, jaquette illustrée, XX-766 pages ; texte sur 2 colonnes.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ DICTIONNAIRES ] [ Française ]
GREVISSE (Maurice).- - Le français correct. Guide pratique. 3e édition. Préface d'André Chamson.
P., France Loisirs, 1985, petit in 8° reliure illustrée de l'éditeur, 440 pages.
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ]
HORACE - HORATII-FLACCI (Q.).- - Art poétique-Texte latin publié d'après les travaux les plus récents de la philologie avec un commentaire critique et explicatif et une introduction par Maurice Albert.
P., Hachette, 1886, grand in 8° broché, XVII-41 pages ; couverture effrangée ; dos renforcé au scotch.
Catalogues : [ Latine ]
HORACE.- - Odes et épodes. Texte établi et traduit par F. Villeneuve.
P., Belles Lettres, 1946, in 8° broché ; cachets.
Texte et traduction. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Latine ]
HORACE.- - Satires. Texte établi et traduit par françois Villeneuve. 7e tirage.
P., Belles Lettres, 1966, in 8° broché ; cachets.
Texte et traduction. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Latine ]
HUMBERT (Jean).- - Le français source de joie et de beauté. Préface de Henri Bise.
P., Editions du Chandelier, 1946, in 12 broché, 84 pages.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux-titre.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ Française ]
JORAN (Théodore).- - Les manquements à la langue française. Tournures et locutions vicieuses méthodiquement classées et redressées.
P., Beauchesne, 1930, in 12 broché, XXIII-315 pages.
Catalogues : [ Française ]
KOSTER (Dr A.J.).- - A pratical guide for the writing of the greek accents.
Leiden, Brill, 1962, in 8° broché, X-49 pages auquelles on joint une brochure de 8 pages : list of words.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Linguistique ] [ grecque ]
LE GAL (Etienne).- - Cent manières d'accommoder le français. Un divorce attristant entre les Académiciens et l'Académie. M. Toulemonde et la syntaxe.
P., Le Prat, 1932, in 12 broché, 255 pages.
Catalogues : [ Syntaxe ] [ Française ] [ LITTERATURE ]
LEJEUNE (Michel).- - Traité de phonétique grecque.
P., Klincksieck, 1947, grand in 8° broché, XVI-358 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ grecque ] [ Linguistique ]
LUCAIN.- - La guerre civile (La pharsale). Tome I - Livres I-V. Texte établi et traduit par A. Bourgery.
P., Belles Lettres, 1947, in 8° broché, XVIII-169 (2 fois) pages, non coupé ; cachets.
Texte et traduction. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Latine ]
LUCRECE.- - De la nature. Tome premier (Livre I-III). Texte établi et traduit par Albert Ernout. 7e édition revue et corrigée.
P., Belles Lettres, 1946, in 8° broché ; cachets.
Texte et traduction. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Latine ]
MARGOULIES (Georges).- - La langue et l'écriture chinoises.
P., Payot (Bibliothèque Scientifique), 1943, in 8° broché, 272 pages ; couverture illustrée (fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CHINE ] [ ASIE ] [ Ecriture ] [ Linguistique ] [ Chinoise ]
MAROUZEAU (J.).- - Introduction au latin.
P., Belles Lettres, 1941, grand in 8° broché, VIII-179 pages.
Catalogues : [ Latine ] [ Latin ]
MAROUZEAU (J.).- - Introduction au latin.
P., Belles Lettres, 1943/1948, grand in 8° broché, VIII-179 pages.
Catalogues : [ Latine ] [ Latin ]
MAROUZEAU (J.).- - La traduction du latin. Conseils pratiques. 3e édition.
P., Belles Lettres, 1943, grand in 8° broché, 83 pages ; cachets de bibliothèque.
Catalogues : [ Latine ] [ Latin ]
MAROUZEAU (J.).- - La traduction du latin. Conseils pratiques. 3e édition.
P., Belles Lettres, 1943, grand in 8° broché, 83 pages ; couverture légèrement effrangée, un feuillet déchiré sans manque ; cachets de bibliothèque.
Catalogues : [ Latine ] [ Latin ]
MAROUZEAU (J.).- - Précis de stylistique française. 5e édition, revue.
P., Masson, 1965, in 12 broché, 224 pages.
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ]
MARTIN (Eman).- - Deux cents locutions et proverbes. Origine et explications.
P., Delagrave, 1925, in 12 broché, 171 pages.
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ Linguistique ] [ Française ]
MARTIN (Eman).- - Deux cents locutions et proverbes. Origine et explications.
P., Delagrave (Bibliothèque des Chercheurs et des Curieux), 1939, in 12 broché, 171 pages ; non coupé ; quelques rousseurs à la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ Linguistique ] [ Française ]
MARTINET (André).- - Manuel pratique d'allemand.
P., Picrad, 1965, in 8° reliure pleine toile bleue de l'éditeur, jaquette, 177 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Allemande ]
MOSSE (Fernand).- - Manuel de l'Anglais du Moyen Age, des origines au XIVe siècle. I : Vieil-Anglais, avec 5 figures et 2 planches hors-texte (2 volumes). II : Moyen-Anglais, avec 11 figures et 5 planches hors-texte (2 volumes).
P., Aubier, Montaigne, 1959-60, 4 volumes in 12 brochés, 552 pages en pagination continue pour le Vieil-Anglais, et 191 - 383 pages pour le Moyen-Anglais.
VIEIL-ANGLAIS : Tome premier : Grammaire et Textes - Tome second : Notes et Glossaire. MOYEN-ANGLAIS : Tome premier : Grammaire et Textes - Tome second : Notes et Glossaire.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Angleterre ] [ anglais ] [ Anglaise ]
MOTTI (Pietro).- - Petite grammaire russe. Méthode Gaspey-Otto-Sauer. 2e édition revue et augmentée.
P., Groos, 1906, in 12 relié pleine percaline de l'éditeur, VII-186 pages.
On joint du même auteur : Corrigés des thèmes contenus dans la petit grammaire russe, in 12, cartonnage de l'éditeur, 55 pages.
Catalogues : [ russe ] [ Linguistique ] [ Russie ]
NIEDERMANN (Max).- - Précis de phonétique historique du latin. Avec un avant propos par A. Meillet. Nouveau tirage.
P., Klincksieck, 1940, in 12, cartonnage de l'éditeur, XVI-279 pages ; petite mouillure en queue du cartonnage.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ phonétique ] [ Latine ]
OVIDE.- - Les métamorphoses. Texte établi par Georges Lafaye.
P., Belles Lettres, 1928-1929, 2 volumes in 8° brochés ; cachets
Tome 1 - Texte des livres I à V. Tome 2 - Texte des livres VI à X.
Catalogues : [ Latine ]
PAGE (Henri).- - Nouveau guide de la correspondance commerciale.
P., Garnier, (1920), in 8° cartonnage de l'éditeur, XII-480 pages.
Circulaires - Offres de services - Lettres de crédit - Ordres de Bourse - Ordres en fabrique - Consignations - Transports...
Catalogues : [ Correspondance ] [ Française ]
PLAUTE.- - Comédies I : Amphitryon - Asinaria - Aulularia. Texte établi et traduit par Alfred Ernout.
P., Belles Lettres, 1944, in 8° broché ; cachets.
Texte et traduction. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Latine ]
PLAUTE.- - Comédies III : Cistellaria - Cureulio - Epidicus. Texte établi et traduit par Alfred Ernout.
P., Belles Lettres, 1935, in 8° broché ; cachets.
Texte et traduction. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Latine ]
PLAUTE.- - Comédies VII - Trinummus - Truculentus - Vidularia fragmenta. Texte établi et traduit par Alfred Ernout.
P., Belles Lettres, 1940, in 8° broché ; cachets.
Texte et traduction. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Latine ]
PLINE L'ANCIEN.- - Histoire naturelle Livre VIII. Texte établi, traduit et commenté par A. Ernout.
P., Belles Lettres, 1952, in 8° broché, 350 pages environ ; cachets.
Texte et traduction.
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Latine ]
PLINE L'ANCIEN.- - Histoire naturelle Livre XI. Texte établi, traduit et commenté par A. Ernout et le Dr R. Pepin.
P., Belles Lettres, 1947, in 8° broché, 400 pages environ ; cachets.
Texte et traduction.
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Latine ]
PLINE L'ANCIEN.- - Histoire naturelle Livre XII. Texte établi, traduit et commenté par A. Ernout.
P., Belles Lettres, 1949, in 8° broché, 210 pages environ ; cachets.
Texte et traduction.
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Latine ]
POPOVIC (Alexandre et Michel).- - Manuel pratique de langue serbo-croate.
P., Klincksieck (Collection Les Langues de l'Europe Orientale ), 1969, in 8° broché, VIII-177 pages ; rousseurs à la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ serbo-croate ] [ Linguistique ]
PORINIOT (L.).- - La composition française à l'école active. Etude pédagogique. Lettre préface de A. Ferrière. 2e édition.
Bruxelles, Lamertin, 1931, in 12 broché, 292 pages.
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ]
QUINTE-CURCE.- - Histoires. Tome I (Livres III à VI). Texte établi et traduit par H. Bardon.
P., Belles Lettres, 1947, in 8° broché, XXII-212 (2 fois) pages ; cachets
Texte et traduction.
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Latine ]
ROUAIX (Paul).- - Dictionnaire Manuel illustré des Idées suggérées par les mots, contenant les mots de la langue française groupés d'après le sens. 19e édition.
P., Colin, 1941, fort in 12 reliure pleine toile décorée de l'éditeur, 538 pages.
Illustré de 16 planches hors-texte. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Française ] [ LITTERATURE ]
ROUSSELET (M.).- - Grammaire élémentaire du Latin.
P., Hachette, 1956, in 8° cartonnage illustré de l'éditeur, 110 pages.
Du cours Greiner et Billoret.
Catalogues : [ Scolaires ] [ Livres ] [ Latine ]
ROZAN (Charles).- - Petites ignorances de la conversation. 16e édition.
P., Guy Le Prat, sans date, in 12 broché, 384 pages.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ]
SAID (S.) - DESBORDES (F.) - BOUFFARTIGUE (J.) - MOREAU (A.).- - Etudes de littérature ancienne. Homère. Horace. Le mythe d'Oedipe. Les sentences de sextus .
P., Presses de l'ENS, 1979, in 8° broché, 127 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Latine ]
SCHLITTE (H. F. E.).- - L'allemand... facilement. Cours complémentaire. Illustrations de A. Leyrisset.
P., Flammarion, 1942, in 12 reliure cartonnée de l'éditeur, 275 pages.
Méthode Hora . PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Allemande ]
SCHLITTE (H.F.E.).- - L'allemand facilement. Cours complémentaire. Illustrations de A. Leyrisset.
P., Flammarion, 1942, in 12 broché, 275 pages.
Catalogues : [ allemand ]
STEMANN (Ingeborg de).- - Manuel de langue danoise. Troisième édition.
P., Klincksieck (Collection Les Langues de l'Europe du Nord ), 1963, in 8° broché, VIII-311 pages ; quelques rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Danemark ] [ danoise ] [ Linguistique ]
TAPIERO (Norbert).- - Manuel d'Arabe algérien moderne. Illustrations de Mme H. Guillot.
P., Klincksieck, 1971, in 8° broché, VIII-176 pages ; glossaire arabe-français et index grammatical ; couvertuer illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ algérien ] [ ALGÉRIE ] [ Arabe ] [ Linguistique ]
TELLIER (A. R.).- - Cours de grammaire anglaise. Préface de L. Landre. 2e édition.
P., CDU (Collection Les Cours de Sorbonne ), 1959, II-251 et X pages in 4° broché.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Anglaise ]
THERIVE (André).- - Libre histoire de la langue française.
P., Stock, 1954, in 12 broché, 315 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Française ] [ Linguistique ]
TITE-LIVE.- - Histoire romaine Tome V, Livre V. Texte établi par Jean Bayet et traduit par gaston Baillet.
P., Belles Lettres, 1954, in 8° broché ; cachets.
Texte et traduction. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Latine ]
TRAMARRIA (F. de).- - Leçons françaises de littérature et de morale, choisies des meilleurs auteurs qui ont écrit dans ce genre. Ouvrage aussi agréable qu'utile à l'usage des Espagnols qui apprennent la langue française. 4e édition.
Madrid, Imprimerie et LIbrairie d'Aguado, 1859, in 12 relié demibasane rouge à coins, dos à nerfs (reliure du milieu du XXe siècle), 299 pages ; taches d'encre noire à quelques pages ; annotation manuscrite sur le titre.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Française ] [ ESPAGNE ] [ Linguistique ]
TRIBOUILLOIS (E.).- - Apprenons à rédiger. Une méthode efficace et pratique pour les petits et les grands.
P., Delagrave (Bibliothèque des Chercheurs et des Curieux), 1936, in 12 broché, 192 pages ; quelques rousseurs à la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Linguistique ] [ Française ]
VINCENT (Abbé Cl.).- - Le péril de la langue française. Dictionnaire raisonné des principales locutions et prononciations vicieuses et des principaux néologismes.
P., Poussielgue, 1920, in 12 broché, LVI-198 pages ; infime manque de papier à la couverture.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Française ] [ LITTERATURE ]
AHN (F.).- - Nouvelle méthode pratique et facile pour apprendre la langue allemande. Premier cours. 19e édition.
Leipzig, Brockhaus, 1864, in 12 cartonnage marron de l'éditeur, 87 pages ; travail de rongeurs au dos ; des rousseurs parfois fortes.
Textes allemands en écriture gothique.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Allemande ]
BAR (Elvire D.).- - Dictionnaire des épithètes et qualificatifs.
P., Garnier, 1930, relié pleine percaline souple de l'éditeur, in 12, 552 pages.
Catalogues : [ DICTIONNAIRES ] [ Française ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·