Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

13532 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 
59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 
88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 
117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 

[ L'AIGLON] - [NAPOLEON II] - AUBRY (Octave).- - L'Aiglon. Des Tuileries aux Invalides. 105 illustrations.
P., Flammarion, 1941, in 8° broché, 79 pages ; couverture illustrée en couleurs (fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ II ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ TAFFRAIL ] - TAPRELL DORLING (Captain H.), in association with L. F. GUILLE.- - Ribbons and Medals naval, military, Air Force and civil.
London, Philip and Son, 1963, in 8°, cartonnage bleu de l'éditeur (légèrement fané), 301 pages ; nombreuses illustrations dans le texte en noir et 16 planches en couleurs ; quelques rares raousseurs ; traces de scotch sur les gardes.
Catalogues : [ décorations ] [ Phaleristique ] [ médailles ] [ ROYAUME-UNI ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[101e REGIMENT] - NORIAC (Jules).- - La vie en détail. Le 101e régiment. Trente-cinquième édition.
P., Bourdilliat, 1861, in 12 relié demi-basane noire, dos lisse, 293 pages ; rousseurs parfois fortes ; frottis d'usage.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[20ème BATAILLON de CHASSEURS à PIED] - [CHASSEURS ALPINS].- - Le 20me Bataillon de Chasseurs à Pied.
Sans lieu ni nom (Nice, Imprimerie de l'Eclaireur de Nice), sans date (1930), in 8° broché, 149 pages ; illustrations ; couverture illustrée (un peu fanée, petits accrocs au dos) ; quelques rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Militaria ] [ 14/18 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[2e Division Blindée (DB) Général Leclerc].- - La 2e DB (Division Blindée) Général Leclerc. Combattants et combats en France, présentés par un groupe d'Officiers et d'Hommes de la Divion.
P., Arts et Métiers Graphiques, 1945, in 4° broché, 320 pages ; très nombreuses illustrations dont 7 cartes en couleurs ; couverture très légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

[5e Régiment d'Infanterie dit Navarre ] - DOUCERET (Colonel).- - Histoire d'un régiment de France : le 5e Régiment d'Infanterie dit Navarre .
P., Impressions de l'Armée, (1978), in 8, broché, 139 pages ; très nombreuses illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[9e ZOUAVES] - TASSE (Lt Colonel).- - La randonnée du 9ème Zouaves. 1939-1940. Croquis de Charle Brouty.
Alger, Chaix, 1941, in 8° broché, 251 pages ; cachets ; couverture défraichie.
Illustrations dans le texte et hors-texte. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[Abbé GODIN] - GLORIEUX (P.).- - Un homme providentiel, l'abbé Godin (1906-1944).
P., Bonne Presse, 1947, in 12 broché, 335 pages ; 2 portraits hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ OUVRIERS ] [ Mouvements ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Abbé GREGOIRE] - TILD (Jean).- - L'Abbé Grégoire d'après ses mémoires recueillis par Hyppolite Carnot.
P., Nouvelles Editions Latines, 1946, petit in 8° broché, 178 pages.
L'ouvrage comportait un envoi qui a été raturé à l'encre noire.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Abbé prévost] - SGARD (Jean).- - Le Pour et Contre de Prévost. Introduction, tables et index.
P., Nizet, 1969, in 8 broché, 286 pages.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ABRANTES (Duchesse d')] - CHANTEMESSE (Robert).- - Le roman inconnu de la Duchesse d'Abrantès. Avec 9 illustrations hors-texte.
Paris, Plon, 1927, in 8, broché, LIV-310 pages ; infimes défauts.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Napoléon ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ABRANTES (Duchesse d')] - CHANTEMESSE (Robert).- - Le roman inconnu de la Duchesse d'Abrantès. Avec 9 illustrations hors-texte.
Paris, Plon, 1927, in 8, broché, LIV-310 pages ; non rogné ; petite tache au dos et au plat inférieur.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Napoléon ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ABRANTES (Duchesse d')] - LECIGNE (C.).- - Duchesse d'Abrantès.
P., Lethielleux (Collection Femmes de France ), 1913, in 12 étroit, relié plein skyvertex framboise, dos lisse, titre doré, couverture conservée, 127 pages ; qq. rousseurs éparses.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACADEMIE] - [FARET (Nicolas)].- - Projet de l'Académie pour servir de préface à ses statuts. Edition publiée par Jean Rousselet.
St Etienne, Université, 1983, in 8° broché, 111 pages.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ académie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACADEMIE FRANCAISE] - [ARRIGHI (Paul)].- - Remise de l'épée d'Académicien à Paul Arrighi, 29 mai 1964.
P., Sans nom, 1966, in 8° broché, 37 pages ; frontispice ; des rousseurs y compris la couverture.
Tirage limité à 560 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (N°389). Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur la première garde.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ Française ] [ académie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACADEMIE FRANCAISE] - [MAURRAS (Charles)].- - Le fauteuil de Henri-Robert. Discours de réception de M. Charles Maurras à l'Académie Française et réponse de M. Henry Bordeaux
P., Plon, 1939, in 12 broché, 133 pages, non coupé.
Tirage limité et numéroté. Un des 2500 exemplaires sur papier Alfa (N°221).
Catalogues : [ Française ] [ Action ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACADEMIE FRANCAISE].- - 1635-1935. Trois siècles de l'Académie Française par les Quarante.
P., Firmin-Didot, 1935, grand in 8° broché, 530 pages ; avec la liste des titulaires depuis la fondation.
Un des 200 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder, seul grand papier. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51VARI ] [ Française ] [ académie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACADEMIE FRANCAISE].- - 1635-1935. Trois siècles de l'Académie Française par les Quarante.
P., Firmin-Didot, 1935, grand in 8° broché, 530 pages ; liste des titulaires depuis la fondation.
Catalogues : [ C51VARI ] [ Française ] [ académie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACADEMIE FRANCAISE] - BARBIER.- - Discours de M. Barbier prononcé à sa réception à l'Académie Française le 17 mai 1870. Réponse de M. Sylvestre de Sacy.
P., Didier, 1870, in 8° broché, 57 pages ; rares piqûres.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Française ] [ académie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACADEMIE FRANCAISE] - CARDAMI (Choucri).- - L'Académie Française devant la foi. Préface de Daniel Rops.
P., Ed. de la Source, 1964, grand in 8° broché, 647 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51VARI ] [ Française ] [ académie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACADEMIE FRANCAISE] - DU CLOSEL (Elisabeth).- - La tribu des hommes verts. Académie mode d'emploi. Illustrations d'Alain Trez.
P., Perrin, 1989, in 8, broché, 207 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Française ] [ académie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACADEMIE FRANCAISE] - GAUTIER (Paul).- - Anthologie de l'Académie Française. Un siècle de discours académiques 1820-1920. Tome I.
P., Delagrave (Collection Pallas ), 1921, petit in 12 broché, 463 pages.
Catalogues : [ Française ] [ académie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACADEMIE FRANCAISE] - GAXOTTE (Pierre).- - L'Académie Française.
P., Hachette, 1965, in 8° carré, cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, 119 pages ; importante iconographie.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACADEMIE FRANCAISE] - HANOTAUX (Gabriel).- - Réponse au discours de M. Paul Valéry (16 juin 1927).
P., Plon, 1927, in 12 broché, 58 pages.
Exemplaire sur alfa du retirage de 1932. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Française ] [ académie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACADEMIE FRANCAISE] - MASSON (Frédéric).- - L'Académie Française 1629-1793.
P., Ollendorff, sans date, in 8° broché, IV-339 pages (non coupé) ; nombreuses illustrations hors-texte ; rousseurs ; couverture défraichie.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Française ] [ académie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACADEMIE FRANCAISE] - PETAIN (Maréchal) - VALERY (Paul).- - Discours de réception de M. le Maréchal Pétain à l'Académie Française, et Réponse de M. Paul Valéry.
P., NRF, et Plon, 1931, in 8° broché, 136 pages ; quelques rousseurs ; couverture fanée.
Exmplaire sur Alfa Mousse.
Catalogues : [ Française ] [ académie ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACADEMIE FRANCAISE] - ROMAINS (Jules) et DUHAMEL (Georges).- - Le colloque de Novembre. Discours de réception de Jules Romains à l'Académie Française et réponse de Georges Duhamel de l'Académie Française. 7 Novembre 1946.
P., Flammarion, 1946, in 12 broché, 83 pages ; portrait de J. Romains de Jean Bruler.
Tirage limité et numéroté. Un des 2000 exemplaires sur alfa (N°736).
Catalogues : [ Française ] [ académie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACADEMIE FRANCAISE] - SACY (S. de).- - Discours de M. S. de Sacy prononcé à sa réception à l'Académie Française le 28 juin 1855. Réponse de M. le Cte de Salvandy.
P., Didier, 1855, in 8° broché, 64 pages ; rousseurs ; couverture ternie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Française ] [ académie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACADEMIE FRANCAISE].- - Troisième centenaire de l'Académie Française.
Exposition, Bibliothèque Nationale, juin 1935, catalogue de l'exposition in 8° broché, IX-233 pages, gravures hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Française ] [ académie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACADEMIE GONCOURT] - AJALBERT (Jean).- - Les mystères de l'Académie Goncourt.
P., Ferenczi, 1929, in 12, broché, 331 pages ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ LITT2RATURE ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Académie GONCOURT] - RAVON (Georges).- - L'Académie Goncourt en dix couverts (avec 16 illustrations).
Avignon, Aubanel, 1943, in 12, broché, 292 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Goncourt ] [ académie ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Académie GONCOURT] - RAVON (Georges).- - L'Académie Goncourt en dix couverts (avec 16 illustrations).
Avignon, Aubanel, 1943, in 12, broché, 292 pages ; couverture fanée ; traces de scotch sur les gardes
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Goncourt ] [ académie ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[Academie des INSCRIPTIONS et BELLES-LETTRES].- - Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. Comptes rendus des séances de l'année 1980. Novembre-Décembre. Publication trimestrielle.
P., Klincksieck, 1981, in 8° broché, paginé 625 à 797 ; illustrations.
Catalogues : [ REVUES ] [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Academie des INSCRIPTIONS et BELLES-LETTRES].- - Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. Comptes rendus des séances de l'année 1976. Janvier-Mars. Publication trimestrielle.
P., Klincksieck, 1976, in 8° broché, 171 pages ; illustrations.
Catalogues : [ REVUES ] [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACTION FRANCAISE] - [BOUTANG (Pierre)].- - Apologie de Socrate par Xenophon III.
P., La Seule France, 1948, brochure in 4°, 26 pages ; dessins dans les marges.
Tirage limité et numéroté, un des 700 sur vélin Navarre (N°225). PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Française ] [ Action ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACTION FRANCAISE] - [PROVENCE] - BOUILLON (Abbé).- - Lettre de Monsieur l'Abbé Bouillon à sa grandeur Monseigneur Ricard évêque de Nice.
Nice, Soleil de Nice, 1927, brochure agrafée de 10 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ Française ] [ Action ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACTION FRANCAISE].- - Almanach d'Action Française. XXXème année, 1960, illustré de dessins par Roger Joseph.
Sarrians, Chastel, 1960, in 8, broché, 201 pp
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Française ] [ Action ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACTION FRANCAISE].- - Almananch de l'Action Française pour 1930. Vingt deuxième année.
Paris, Librairie de l'A. F., in 12, broché, 512 pp, gravures in et hors texte
couverture défraichie PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Française ] [ Action ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACTION FRANCAISE] - ARTOIS (Pierre).- - Le parti socialiste contre la nation.
P., Action Française, 1919, in 8° broché, 116 pages.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Française ] [ Action ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACTION FRANCAISE] - MAURRAS (Charles).- - Pour en sortir. Ce qu'il faut à la France. Ce que l'Action Française veut. Ce qu'elle fait. Ce qu'elle pense.
P., Librairie de l'Action Française, 1925, in 12 broché, 119 pages.
Catalogues : [ Française ] [ Action ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACTION FRANCAISE] - MERMEIX.- - Le ralliement et l'Action Française.
Paris, Fayard, 1927, in 12, broché, 478 pages, couverture légèrement fanée
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Française ] [ Action ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACTION FRANCAISE] - MONTESQUIOU (Léon de).- - Les origines et la doctrine de l'Action Française.
P., Action Française, 1918, in 12 broché, 37 pages, agrafé ; portrait du Duc d'Orléans en frontispice.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ politique ] [ Française ] [ Action ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACTION FRANCAISE].- - Les pièces d'un procès. L'Action Française et le Vatican. Préface de Charles Maurras et Léon Daudet.
P., Flammarion, 1927, in 8° broché, 319 pages.
Catalogues : [ politique ] [ république ] [ IIIème ] [ Française ] [ Action ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACTION FRANCAISE].- - Les pièces d'un procès. L'Action Française et le Vatican. Préface de Charles Maurras et Léon Daudet.
P., Flammarion, 1927, in 8° broché, 317 pages.
Edition Originale ; un des 500 exemplaires sur papier Alfa.
Catalogues : [ politique ] [ république ] [ IIIème ] [ Française ] [ Action ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACTION FRANCAISE].- - Les pièces d'un procès. L'Action Française et le Vatican. Préface de Charles Maurras et Léon Daudet.
P., Flammarion, 1927, in 8° broché, 319 pages ; papier bruni ; 2 cahiers débrochés (complet de toutes les pages) ; couverture défraichies. Exemplaire de travail.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ politique ] [ république ] [ IIIème ] [ Française ] [ Action ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[ADAM (Paul)] - MAUCLAIR (Camille).- - Paul Adam. 1862-1920.
P., Flammarion, 1921, in 12, broché, 285pp. ; 3 portraits ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ADANSON (Michel)] - CHAVALIER (Aug.).- - Michel Adanson. Voyageur, Naturaliste et Philosophe.
P., Larose (Collection Médaillons Coloniaux ), 1934, in 12 broché, 172 pages ; non coupé ; 5 planches hors-texte dont un portrait en frontispice ; couverture un peu fanée.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ Colonies ] [ VOYAGES ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ADDISON & STEELE ] - [The GUARDIAN].- - The Guardian. Volume the First.
London, 1713, in 12 relié pleine basane racinée, dos lisse orné, 355 pages ; frontispice et titre-gravé ; rousseurs ; reliure très frottée, plat supérieur détaché.
Catalogues : [ REVUES ] [ Angleterre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ADENAUER (Konrad)] - WEYMAR (Paul).- - Konrad Adenauer. Souveniers, témoignages et documents. Recueillis par Paul Weymar. traduits de l'allemand et adaptés par Jacques Delpeyrou.
P., Plon, 1956, in 8° broché, III-338 pages ; jaquette (très légèrement fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Affaire de l'Abbé BRUNEAU] - BOUCHARDON (Pierre).- - Le Puits du Presbytère d'Entrammes (Affaire de l'Abbé Bruneau).
P., Albin Michel, 1942, in 12, broché, 249 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ MAINE ] [ REGIONALISME ] [ Procès ] [ criminelles ] [ affaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Affaire DREYFUS] - BAUMONT (Maurice).- - Aux sources de l'affaire. L'affaire Dreyfus d'après les archives diplomatiques.
P., Productions de Paris, 1959, in 8 broché, 290pp. ; gravures hors-texte ; jaquette illustrée (petit manque)
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Antisémitisme ] [ Judaïca ] [ Dreyfus ] [ Affaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Affaire Dreyfus] - BREDIN (Jean-Denis).- - L'affaire Dreyfus.
P., Julliard, 1983, in 8 broché, 551pp. ; illustrations hors-texte ; bibliographie ; couverture illustrée en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Antisémitisme ] [ Judaïca ] [ république ] [ IIIème ] [ Dreyfus ] [ Affaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Affaire DREYFUS] - CHARENSOL (G.).- - L'Affaire Dreyfus et la Troisième République.
P., Kra (Collection Les Documentaires ), 1930, in 12 broché, 193 pages ; non coupé ; illustrations hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Antisémitisme ] [ Dreyfus ] [ Affaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Affaire DREYFUS] - CHERASSE (Jean A.) et BOUSSEL (Patrice).- - Dreyfus ou l'intolérable vérité.
P., Pygmalion, 1975, in 8° broché, 252 pages ; table des périodiques cités, et bilbiographie ; couverture ilustrée en couleurs.
Catalogues : [ Judaïca ] [ Antisémitisme ] [ Dreyfus ] [ Affaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[AFFAIRE DREYFUS] - CUIGNET (Commandant).- - Souvenirs de l'affaire Dreyfus (1ère série). Le dossier Trarieux - Tornielli - Reinach.
P., Belleville, 1911, in 12 broché, VII-143 pages ; couverture très légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Dreyfus ] [ Affaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[AFFAIRE DREYFUS] - JAURES (Jean).- - Les preuves, Affaire Dreyfus.
P., Petite République, sans date, in 12 broché, XV-294 pages ; 1er plat détaché ; couverture effrangée ; papier bruni.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Dreyfus ] [ Affaire ] [ république ] [ IIIème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[Affaire DREYFUS] - WEIL (Bruno).- - L'Affaire Dreyfus. Traduit de l'allemand.
P., NRF, Gallimard (Collection Sous la Troisième ), 1930, in 12 broché, 315 pages ; papier terni ; couverture fanée.
Exemplaire du Service de Presse.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ Antisémitisme ] [ Judaïca ] [ Dreyfus ] [ Affaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Affaire FUALDES] - BUISSON (Henry).- - Crimes célèbres, crimes oubliés III : Les assassins du procureur FUALDES.
P., Puget, 1954, petit in 8° broché, 341 pages ; illustrations hors-texte ; couvetrure fanée.
Contient également : Mandrin - Les chauffeurs de la Révolution et de l'Empire - L'anthropophage d'Esteville - Crime à la Croix Verte - La malle à Gouffe - Les chauffeurs de la Drôme. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ criminelles ] [ affaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Affaire FUALDES].- - L'Affaire Fualdès.
P., Tallandier (Collection Galerie Criminelle ), sans date (1933), in 8° broché, 191 pages ; illustrations in-texte ; rousseurs, y compris à la couverture.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ REGIONALISME ] [ criminelles ] [ Affairtes ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Affaire FUALDES] - PRAVIEL (Armand).- - L'assassinat de Monsieur Fualdès.
P., Perrin, 1927, in 12, broché, 325 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ REGIONALISME ] [ Fualdès ] [ Affaire ] [ criminelles ] [ affaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Affaire FUALDES] - PRAVIEL (Armand).- - L'assassinat de monsieur Fualdès. Préface de Marcel Prévost.
P., Les Editions de France, 1933, in 12 relié demi-percaline bleue à coins, dos lisse, XI-251 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ REGIONALISME ] [ Fualdès ] [ Affaire ] [ criminelles ] [ affaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[Affaire LAFARGE] - RAMET (Henri).- - La Madone de l'Arsenic. L'Affaire Lafarge.
Toulouse, Editions Imprimerie Régionale, 1937, in 8° broché, 186 pages ; illustrations hors-texte ; quelques rousseurs éparses ; couverture très légèrement fanée.
Exemplaire sur papier vergé, enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux-titre.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ judiciaires ] [ Erreurs ] [ Justice ] [ criminelles ] [ affaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Affaire LAFARGE] - TINAYRE (Marcelle).- - L'Affaire Lafarge. Avec quatre planches hors-texte tirées en héliogravure.
P., Flammarion (Collection Hier et Aujourd'hui ), 1935, petit in 8° broché, 127 pages ; couverture illustrée (fanée avec petits manques) ; quelques piqûres.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Limousin ] [ REGIONALISME ] [ Procès ] [ criminelles ] [ affaires ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[Affaire Lafarge] -BOUCHARDON (P.).- - L'affaire Lafarge.
P., Albin Michel, 1924, in 12 broché, 266 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ criminelles ] [ affaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Affaire TOUVIER] 6 HENNE (Jean-Pierre).- - Un étrange combat. Méditations sur l'affaire Touvier.
Bouère, Morin, 1995, in 8° broché, 352 pages, illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ criminelles ] [ affaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Affaire VAQUIER] - DUHAMEL (Jean) et DILL SMITH (J.).- - Un crime passionnel devant la justice anglaise (L'Affaire Vaquier).
P., Ecrivains Français (Collection Les Grands Documents Internationaux ), 1934, in 8° broché, 319 pages ; illustrations hors-texte ; couverture illustrée (fanée avec rousseurs).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Justice ] [ criminelles ] [ affaires ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[AFRIQUE] - COQUERY (Catherine).- - La découverte de l'Afrique. L'Afrique noire atlantique des origines au XVIIIème siècle, présentée par Catherine Coquery.
P., Julliard (Collection Archives” N°15), 1965, in 12 broché, 252 pages ; illustrations.
Catalogues : [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[AFRIQUE du NORD].- - Vingt-cinq ans de colonisation Nord-Africaine.
P., Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales, 1925, in 8° broché, XXXIV-385pp., un graphique et une carte couleurs dépliants.
Il s'agit du bilan économique de la Société des Fermes Françaises de Tunisie, Jules Saurin et Cie . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[AFRIQUE NOIRE].- - Numéro spécial de la Revue des Vivants consacré à l'Afrique noire Française.
P., 1930, in 8° broché, XXXII-223-XXXI pages ; illustrations ; le dos et le deuxième plat de la couverture manquent.
Articles de : Henry de Jouvenel - S. de Brazza (pages inédites) - Général Marchand - Général de Chambrun - J. et J. Tharaud - Blaise Cendrars - Paul Vonson - etc.
Catalogues : [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Agenda DUNOD] - DUFAYEL (Henri).- - Agenda Dunod. BANQUE. A l'usage de la Clientèle et du Personnel des Etablissements financiers et Banques particulières. 2e édition. 1921.
P., Dunod, 1921, petit in 12 relié pleine percaline bleue de l'éditeur, LXIV-167-LXIV pages ; cartonnage un peu fané ; quelques annotations.
Catalogues : [ finance ] [ Banques ] [ Economie ] [ république ] [ IIIème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[AGRICULTURE] - [DOUANES].- - Tarif général des Douanes. Traités de Commerce. DEPOSITIONS des DELEGUES de la SOCIETE des AGRICULTEURS de FRANCE devant la Commission Parlementaire du Tarif Général des Douanes.
P., Société des Agriculteurs de France, 1879, in 8° broché, 96 pages ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ AGRICULTURE ] [ Douanes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[AGRICULTURE] - [ECONOMIE].- - Semaines Sociales de France. Rennes, XVIe session, 1924. Le PROBLEME de la TERRE dans l'ECONOMIE NATIONALE. Compte-rendu in extenso des Cours et Conférences.
P., Gabalda, Lyon, Vitte, et Chronique Sociale de France, 1924, in 8° broché, 574 pages ; non coupé ; illustrations ; des rousseurs ; couverture fanée avec petits manques.
Catalogues : [ république ] [ IIIème ] [ AGRICULTURE ] [ Economie ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[AGRICULTURE].- - Concours Général Agricole, à Paris, au Palais de l'Industrie, du lundi 22 janvier au mercredi 31 janvier 1894. EXPOSITION d'INSTRUMENTS et de MACHINES AGRICOLES.
P., Imprimerie Nationale, Ministère de l'Agriculture, 1894, in 8° broché, 185pp. ; des rousseurs ; couverture fanée
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALARIC] - BRION (Marcel).- - La vie d'Alaric. 3e édition.
P., NRF, Gallimard (Collection Vies des Hommes Illustres N°56), 1930, in 12 broché, 271 pages.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALBERT de Monaco] - COLLEVILLE (Le Comte).- - Albert de Monaco intime. Ouvrage illustré de planches hors-texte.
P., Juven, sans date (1907), in 8° broché, 282 pages ; couverture illustrée (fanée avec petits manques).
RARE. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Monte-Carlo ] [ Monaco ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[Albert LONDRES] - MOUSSET (Paul).- - Albert Londres ou l'aventure du grand reportage.
P., Grasset, 1972, in 8° broché, 367 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Biographeis ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Albert OLLIVIER].- - Hommage à Albert Ollivier. Ouvrage collectif. NUméro spécial des Cahiers Littéraires de l'ORTF .
P., Editions Publications ORTF, sans date (vers 1965), in 4° broché, 151 pages ; nombreuses illustrations.
L'auteur dramatique - Le résistant, le journaliste, le militant - L'historien - L'homme de radio et de télévision - L'ami - 2 textes inédits - Bibliographie. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[Albert SCHWEITZER] - GÖTTING (Gérald).- - Albert Schweitzer pionier der Menschlichkeit.
Berlin, Union Verlag, 1970, petit in 8° reliure pleine toile de l'éditeur, jaquette illustrée, 175 pages ; nombreuses illustrations hors-texte.
Texte en allemand. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ Colonies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALBERT Ier] - GOEMAERE (Pierre).- - Albert Ier loin des foules. Couverture de A. Schollaert. Héliogravures en hors-texte.
Grenoble, Arthaud (Collection Arc-en-Ciel ), 1935, in 8° broché, 111 pages ; couvertuer illustrée en couleurs.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ NOBLESSE ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALBUMS du CROCODILE] - [CHAULIAC (Guy de)] - ENSELME (Jean).- - Albums du Crocodile, Paraissant tous les deux mois. La LONGUE HISTOIRE DE la GRANDE CHIRURGIE de Guy de CHAULIAC, par Jean Enselme.
Lyon, Albums du Crocodile, 1970, fascicule in 8° broché, 53 pages ; illustrations ; rares rousseurs.
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALBUMS du CROCODILE] - [CROIX ROUGE] - COTTE (G.) et DELAYE (J.).- - Albums du Crocodile, Paraissant tous les deux mois. INTER ARMA CARITAS, par G. Cotte et J. Delaye.
Lyon, Albums du Crocodile (Sixième numéro de l'édition 1948), 1949, fascicule in 8° broché, 24 pages ; nombreuses publicités.
Catalogues : [ Rouge ] [ croix ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALENCON (Madame la Duchesse d')] - ABLANCOURT (M. G. d').- - Son Altesse Royale Madame la Duchesse d'Alençon et son temps. Préface de Charles de Pomairols.
Lille-P.-Bruges, Desclée de Brouwer, 1919, fort volume grand in 4° broché, 383 pages ; très importante iconographie ; couverture en couleurs rempliée (fanée) ; petit accident pages 29 et 30, amputant le texte d'une lettre ; 3 tableaux généalogiques (sur 5 , les Généalogie des Ducs et électeurs de Bavière et Généalogie de S.A.R. le Duc de Nemours manquent).
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Monarchie ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[Alexander BALFOUR] - LUNDIE (R. H.).- - Alexander Balfour, a memoir. Fourth edition.
London, Nisbet, 1889, in 12 cartonnage pleine percaline bleue de l'éditeur, 348 pages ; portrait en frontispice.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ BRETAGNE ] [ Grande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALEXANDRE II] - PALEOLOGUE (Maurice).- - Le roman tragique de l'Empereur Alexandre II. Avec sept portraits.
P., Plon, 1927, in 12 broché, 254 pages ; rares piqûres ; couverture très légèrement ternie.
Edition Originale, sur papier de fil. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ Russie ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALEXANDRE Ier] - WALISZEWSKI (K.).- - La Russie il y a cent ans. Le règne d'Alexandre Ier. Tome II [seul] : La guerre patriotique et l'héritage de Napoléon (1812-1816).
P., Plon, 1924, grand in 8° broché, 512 pages ; en grande partie non coupé ; des rousseurs ; couverture fanée et effrangée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ Russie ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALGERIE] - [Front de Libération Nationale] - [CHARTE d' ALGER].- - Front de Libération Nationale. La CHARTE d'ALGER. Ensemble des textes adoptés par le 1er Congrès du Parti du Front de Libération Nationale (du 16 au 21 Avril 1964).
Sans lieu, Commission Centrale d'Orientation du F.L.N., sans date (1964), in 8° broché (agrafé), 176 pages.
Catalogues : [ algérienne ] [ Indépendance ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALGERIE].- - Algérie développement 1959.
Alger, Service de l'Information de la Délégation Générale du Gouvernement, 1959, petit in 12 broché, couverture cartonnée, jaquette illustrée (légèrement fanée), 124 pages ; nombreuses illustrations ; carte en couleurs dépliante.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ Colonies ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALGERIE] - GSELL (S.), MARCAIS (G.) et YVER (G.).- - Histoire d'Algerie. Ouvrage illustré de gravures hors-texte.
P., Boivin (Collection Les Vieilles Provinces de France ), 1929, in 8° broché, VI-327pp. ; en partie non coupé ; complet des 2 cartes dépliantes ; couverture fanée avec taches sur le plat supérieur.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALGERIE] - MAZE (Jules).- - La conquête de l'Algérie.
Tours, Mame, sans date, in 4°, 398pp., pleine toile de l'éditeur, tranches dorées ; nombreuses illustrations in et hors-texte ; menus défauts.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51HIST ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALGERIE] - VILLOT (Lieutenant-Colonel).- - Moeurs, coutumes et institutions des indigènes de l'Algérie. Troisième édition.
Alger, Jourdan, 1888, fort in 8° broché, X-510pp. ; papier légèrement bruni ; couverture factice.
Catalogues : [ C52 ] [ ISLAM ] [ Coutumes ] [ moeurs ] [ ALGÉRIE ] [ Colonies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALGERIE].- - Les électeurs Cachirs indigènes de l'Algérie. Esquisse satirique par un algérien.
Alger, Cheniaux-Franville, 1883, in 8° broché, 21pp. ; qq. anotations marginales à l'encre ; petite tache marginale en pied de toutes les pages ; couverture fanée, le plat inférieur a servi de brouillon pour des calculs et quelques dessins. RARE.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ Colonies ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALIENOR d'Aquitaine] - MARKALE (Jean).- - La vie, la légende, l'influence d'Aliénor comtesse de Poitou, duchesse d'Aquitaine, Reine de France, puis d'Angleterre, Dame des Troubadours et des bardes bretons.
P., Payot, 1983, in 8° broché, 245 pages ; couverture illustrée en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALIENOR d'AQUITAINE] - PERNOUD (Régine).- - Aliénor d'Aquitaine.
P., A. Michel, 1968, in 8° broché, 299 pages ; couverture illustrée en couleurs (avec rousseurs).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Féminisme ] [ Age ] [ Moyen ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALLEMAGNE] - [CARNAVAL].- - Koelner Carneval 1899. Offizielle Darstellung des Rosenmontagszuges nach den Entwürfen von Tony Avenarius. Herausgegeben Fest-Comité des Kölner Carnevals.
Koln, 1899, in 8° oblong broché, 4 pages de texte et 18 planches hors-texte en couleurs ; couverture illustrée en couleurs (infimes défauts).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Carnaval ] [ Fêtes ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALLEMAGNE] - [CARNAVAL].- - Koelner Carneval 1901. Offizielle Darstellung des Rosenmontagszuges nach der Idee des Herrn Jos. Wingender : Was uns das neue Jahrhundert. Herausgegeben Fest-Comité des Kölner Carnevals.
Koln, 1901, in 8° oblong broché, 6 pages de texte et 18 planches hors-texte en couleurs ; couverture illustrée en couleurs (infimes défauts).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Carnaval ] [ Fêtes ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALLEMAGNE] - [DRESDNERBANK].- - Les forces économiques de l'Allemagne. Présenté par la Dresdner Bank, Berlin, à l'occasion de son 40e anniversaire.
Berlin, Imprimerie de l'Empire, 1913, in 8°, cartonnage souple de l'éditeur, 48 pages ; cachets ; menus défauts au cartonnage.
Ouvrage tiré sur beau papier vergé. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ ALLEMAGNE ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALLEMAGNE].- - Documentation sur la politique de détente du gouvernement fédéral.
Bonn, Office de Presse et d'Information du gouvernement de la RFA, 1978, in 12 broché, 302 pages en langue française.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALLEMAGNE].- - Le Livre blanc Austro-Allemand sur les assassinats des 30 juin et 25 juillet 1934.
P., Nouvelle Revue Critique, 1935, in 12 broché, 255pp. ; petite tache marron sur les premières pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALLEMAGNE] - METTERNICH.- - Mémoires, documents et écrits divers laissés par le Prince de Metternich, chancelier de cour et d'état publiés par son fils le Prince Richard de Metternich, classés et réunis par M. A. de Klinkowstroem. 3ème édition. Tome 1 et Tome 2.
P., Plon, 1881, 2 volumes in 8° brochés, XIV-372 et VII-545 pages ; couvertures effrangées, 1 dos renforcé, découpage pour faire disparaitre un cachet sur les pages de titre ; rousseurs.
Ces 2 volumes forment la première partie : depuis la naissance de Metternich jusqu'au Congrès de Vienne (1773-1815). Portrait en frontispice du Tome 1 et fac-similé. Exemplaire de travail. La série complète comporte 8 Tomes. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALLEMAGNE].- - Subversion et création dans les pages de langue allemande. Actes du 24e congrès de l'AGES.
Saint-Etienne, CIEREC, 1992, grand in 8° broché, 162pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·