Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

29 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[BRESSE] - ANTONIN (Charles).- - L'Ain vu par Charles Antonin. Ouvrage publié sous le patronage de l'Amicale Artsistique de l'Ain.
Bourg-en-Bresse, L'Auteur, 1971, in 4° broché, 112pp. ; importante iconographie ; jaquette illustrée en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DOMBES ] [ Bresse, ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[BRILLAT-SAVARIN (Anthelme)] - VILLENEUVE (Germaine de) - DULAUD (Joseph).- - Anthelme Brillat-Savarin, 1755-1826. Prologue et biographie par Germaine de Villeneuve, suivis d'un avant-propos et d'une pièce en V Actes par Joseph Dulaud. Préface par Georges Nicolas.
Ambérieu-en-Bugey, Arc-en-Ciel, 1952, in 8° broché, XI-208 pages ; portrait en frontipice ; couvetruer très légèrement fanée.
Tirage limité à 1100 exemplaires, celui-ci un des 1000 ordinaires sur papier bouffant ; avec un envoi autographe, signé par G. de Villeneuve et J. Dulaud, sur le faux-titre.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ Bugey ] [ REGIONALISME ] [ GASTRONOMIE ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[BUGEY] - [FARGE (Yves)] - DELAIN (Suzanne).- - Contes du Cuvier. Bugiste Franc-coeur, Peau Noire et autres contes. Illustrés par Yves FARGE.
Villefranche, Editions du Cuvier, 1942, in 8 broché, 256 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Contes ] [ Bugey ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[BUGEY].- - Bulletin d'Histoire et d'Archéologie du Diocèse de Belley.
Bourg, Bulletin d'Archéologie, du n°44, 24ème année (1969) au n°48, 28ème année (1973), soit 5 années en 4 volumes in 8° (les 25e et 26e années sont réunies en un seul numéro, le n°45-46) brochés, 88, 100, 96 et 136 pages ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ Bugey ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[CITEAUX].- - La vie monastique chez les Cisterciens (Trappistes) de l'abbaye de Notre-Dame des Dombes (Ain).
Sans lieu ni nom, 1936, petit in 8° broché, 86 pages ; qq. illustrations ; couveture illustrée (fanée) ; petit manque de papier marginal à un feuillet (sans manque de texte).
Catalogues : [ DOMBES ] [ REGIONALISME ] [ Citeaux ] [ monastiques ] [ Religieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[De GROLLIER] - CUAZ (E.).- - Les De Grollier au Chateau de Pont-d'Ain.
Extrait de la Revue du Lyonnais, 5e Série, tome XIII, 1892, une plaquette grand in 8° en feuilles, sous couverture factice, paginé 263 à 274 ; cachets-ex-libris.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ Bugey ] [ Bresse ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[DOMBES] - PATISSIER (Jean).- - Les classes populaires dans la Dombes seigneuriale (XIIIe et XIVe siècle). Thèse soutenue devant la Faculté de Droit de l'UNiversité de Lyon pour le Doctorat en Droit le 1er Avril 1946, à 15 heures. Par Jean Patissier, né à Trévoux (Ain), le 1er Juillet 1919.
Trévoux, Imprimerie de Trévoux, 1946, grand in 8° broché, 210 pages ; complet de la carte dépliante.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ DOMBES ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[LESDIGUIERES] - CUAZ (E.).- - Lesdiguieres, Seigneur de Pont-d'Ain.
Extrait de la Revue du Lyonnais, 5e Série, tome XIII, 1892, une plaquette grand in 8° en feuilles, sous couverture factice, paginé 165 à 173 ; cachets-ex-libris.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ Bugey ] [ Bresse ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[LYONNAIS] - CATTIN (M.).- - Mémoires pour servir à l'histoire écclésiastique des diocèses de Lyon et de Belley depuis la constitution civile du clergé jusqu'au concordat...
Lyon, Josserand, 1867, fort in 8° relié demi-toile grège, dos lisse, étiquette rouge, XVI-612 pages ; des rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Bresse ] [ DOMBES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[AIN] - [ARCHEOLOGIE] - [VALENTIN-SMITH (J.-E.)].- - Fouilles dans la Vallée du Formans (Ain) en 1862. Documents pour servir à l'histoire de la Campagne de Jules Cesar contre les Helvètes recueillis et annotés par J.E. Valentin-Smith accompagnées de Cartes et de Figures par A. Steyert d'après MM. Guigue, Cadot, Martin Daussigny.
Lyon, Brun, 1888, grand in 8° broché, VII-155 pages ; couverture fanée.
Exemplaire enrichi d'un envoi de Valentin-Smith à Mr Thiollier, sur la première garde. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ] [ DEDICACES ] [ DOMBES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

[AIN] - [BOURGOGNE] - NODET (Victor).- - L'Eglise de Brou. Illustré de 40 gravures et 1 plan.
P., Laurens (Collection Petites monographies des grands édifices de la France ), 1925, petit in 8° broché, 100 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Bourgogne ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[AIN] - [GRIFFON (Père)].- - Le Bon Père Griffon et son Oeuvre. Notice Nécrologique publiée par Journal de l'Ain.
Lyon, Imprimerie Pitrat Ainé, 1890, in 12 broché, 38pp. ; rousseurs.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ BIOGRAPHIES ] [ DOMBES ] [ Bresse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[AIN] - [LEYMARIE (M.)].- - Album pittoresque de l'Ain et des environs. Avec un index des noms cités.
Marseille, Laffitte, 1979, in 4°, cartonnage de l'éditeur, 148-8-196pp. ; très importante iconographie.
Réimpression, tirée à 400 exemplaires, de l'édition de Bourg, 1836-37 et 1838.
Catalogues : [ C52 ] [ Gex ] [ de ] [ Pays ] [ Bugey ] [ DOMBES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

[AIN] - [MUSIQUE].- - Abbaye d'Ambronay. XIVe Festival, du 25 septembre au 17 octobre 1993.
Ambronay, Abbaye, 1993, in 4° broché, 148 pages ; nombreuses illustrations et publicités ; couverture illustrée en couleurs.
Catalogues : [ musique ] [ Bugey ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[AIN] - BUCHE (Joseph).- - Histoire du Studium Collège et Lycée de Bourg (1391-1898).
Bourg, Courrier de l'Ain, 1898, in 8° broché, 167 pages ; illustrations hors-texte ; couverture effrangée.
Extrait des Annales de la Société d'émulation de l'Ain .
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[AIN] - DEPERY.- - Biographie des hommes célèbres du département de l'Ain, qui se sont distingués par leurs sciences, leurs talens, leurs actins, leurs vertus ou leurs vices.
Bourg, Imprimerie Bottier, 1835-40, 2 volumes in 8° reliés demi-basane vert bouteille, dos à nerfs ornés, 436 et 273 pages ; des rousseurs ; mouillures claires marginales en tête et en pied des pages du Tome Premier ; reliures légèrement frottées, un petit manque au dos du tome I, 2 mors fendus sur 4 cm.
Bon exemplaire de cette rarissime Biographie .
Catalogues : [ C52 ] [ BIOGRAPHIES ] [ Bresse ] [ DOMBES ] [ Bugey ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

BERARD (Alexandre).- - Marcella. Roman gallo-romain. Illustrations de Marodon.
P., Borel, 1902, in 12 étroit broché, IV-161pp. ; rousseurs à la couverture.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ Bugey ] [ Bresse ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CATTIN (M.).- - Mémoires pour servir à l'Histoire écclésiastique des Diocèses de Lyon et de Belley, depuis la Constitution civile du Clergé jusqu'au Concordat ; d'après les notes laissées par M. Ruivet, vicaire-général de Belley, et les recherches faites dans les Archives de l'Archevêché de Lyon.
Lyon, Josserand, 1867, fort in 8° broché, XVI-612pp. ; rousseurs, parfois fortes ; couverture défraichie et effrangée, dos cassé, le plat supérieur manque. Exemplaire de travail.
Catalogues : [ DOMBES ] [ Bresse ] [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CUAZ (E.).- - Izernore. Son etymologie, son temple et ses monnaies.
réunion, par un amateur, des articles parus dans la Revue du Lyonnais (5e Série, t. XV et XVI, 1893) et formant l'intégralité de l'ouvrage paru en 1894, soit 65 feuillets en pagination hétérogène, réunis sous une couverture factice de papier brun, titre manuscrit ; cachet-ex-libris. Exemplaire de travail.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ JURA ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CUAZ (E.) -ROLLE (F.).- - Histoire d'une Charte. Pont-d'Ain (1319), par E. Cuaz. Charte des Libertés et Franchises de Pont-d'Ain (avril 1319), par F. Rolle.
réunion, par un amateur, des articles parus dans le Revue du Lyonnais, 5e Série, Tome XII, n°67 et 68, 1891, en un volume grand in 8° broché, sous couverture factice, 33 pages en pagination discontinue ; cachet-ex-libris.
Catalogues : [ Bugey ] [ Bresse ] [ REGIONALISME ] [ chartes ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPOND (J.).- - Légendes et histoires trévoltiennes. Illustrations de G. Girrane.
Trevoux, Editions de Trevoux, 1977, in 8° broché, 277pp. ; très nombreuses illustrations dont un panorama dépliant ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DOMBES ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GARCIN (Chanoine E.).- - L'Eglise Abbatiale d'Ambronay (Ain).
Chambéry, Dardel, 1930, in 8° broché, 39 pages ; 8 planches hors-texte ; couverture légèrement fanée ; on joint 5 cartes postales de l'Eglise d'Ambronay.
Catalogues : [ Bugey ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRARD (Francisque).- - Quelques notes d'histoire et d'art sur Bourg et Brou.
Bourg-en-Bresse, 1934, in 8° broché, 15 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Bresse ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GRANGE (Albert) - PARRIAT (Henri) - PERREAUD (Roger).- - La nécropole gallo-romaine et barbare de Briord (Ain).
Sans lieu, Extrait de la Revue Le Bugey, 50ème fascicule, 1963, in 8°, 68 pages ; illustrations et photographies ; couverture très légèrement fanée.
Catalogues : [ Bugey ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GUICHARD (Paul).- - Connaissance des Pays de l'Ain.
Trevoux, Editions de Trévoux, 1965, grand in 8° relié pleine toile blanche de l'éditeur, VIII-295 pages ; nombreuses illustrations ; cartonnage très légèrement fané, 2 coins très légèrement émoussés.
Catalogues : [ Belley ] [ DOMBES ] [ Bugey ] [ Bresse ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

NOUVELLET (Antoine).- - Histoire de la Souveraineté de Dombes, suivie d'une notice sur les étangs de Dombes et de Bresse.
Trevoux, Editions de Trevoux, 1982, in 8° broché, 67pp. ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Bresse ] [ DOMBES ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

QUINSONAS (Cte E. de) - [Impression Louis PERRIN].- - Materiaux pour servir à l'histoire de MARGUERITE d'AUTRICHE, Duchesse de Savoie, Régente des Pays-Bas.
P., Delaroque (Imprimerie de Louis PERRIN), 1860, 3 forts volumes in 8° reliés demi-chagrin rouge à coins, dos à cinq nerfs richement ornés, Chiffre couronné frappé à chaud en queue des dos, têtes dorées, XXVI-407, 549 et VII-416 pages ; ex-libris armorié contrecollé sur les contre-plats (Baron de Truchis de Varennes) ; qq. rousseurs ; menus frottis, 3 coins très légèrement émoussés.
Première Partie : Histoire et topographie des lieux qu'habita la Princesse ou qui marquèrent dans son histoire ; frontispice en couleurs et 12 planche hors-texte, dont 1 en couleurs et une carte dépliante en couleurs. Deuxième Partie : Les tombes ducales de Brou et Bibliographie ; frontispice en couleurs et une planche hors-texte. Troisième Partie : Analectes ou choix de pièces justificatives ; frontispice en couleurs, 4 planches hors-texte et un fac-simile dépliant. Très bel exemplaire, dans une superbe reliure, de ce rare ouvrage ; un des exemplaires sur beau papier vergé.
Catalogues : [ C52 ] [ TYPOGRAPHIE ] [ Bugey ] [ Bresse ] [ SAVOIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 950.00 |  Commander ce livre / order this book

THIBAUT (F.).- - Histoire de Pérouges (Ain). Nouvelle édition avec 42 illustrations, dont 23 hors-texte et un plan de Pérouges.
Roanne, Horvath, 1978, in 8° broché, 190 pages. Exemplaire sans le plan de Pérouges.
Catalogues : [ DOMBES ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JAY (Roger).- - Le livre des mystères de l'Ain.
Bourg-en-Brese, Editions de la Taillanderie, 1987, in 8° broché, 366 pages ; illustrations ; couverture illustrée en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ légendes ] [ Contes ] [ Bugey ] [ Bresse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·