Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

227 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

*** - NOTE POUR SERVIR A L'HISTOIRE DU CLERGE DES DIOCESES DE BAYEUX LISIEUX ET SEEZ PENDANT LA REVOLUTION
Imprimerie Domin, Caen 1866; 15 pages, plaquette.
Réf : 111-31

Catalogues : [ CAEN ] [ Séez ] [ Lisieux ] [ BAYEUX ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé CHAZETTE CROIX-ROUSSE - LETTRE MANUSCRITE DE L'ABBE CHAZETTE CURE DE SAINT-DENIS AU CITOYEN MAIRE DE LA CROIX-ROUSSE - Ca 1803
Lettre manuscrite, format 16 X 20,6 cm, 2 cachets humides Timbre extraordinaire et Rep. Fra. Rhône . L'Abbé Chazette a été Curé de Saint-Denis à la Croix-Rousse de 1803 à 1818, signature de l'Abbé Chazette. Bon état.
Au Citoyen Maire de la commune de la Croix-Rousse. Citoyen Maire Appelé par son Eminence Monsieur l'Archevêque de Lyon, Vienne et Embrun à exercer les fonctions de Curé dans la paroisse de Saint-Denis ai faubourg de la Croix-Rousse, je viens en cette qualité réclamer l'exécution de l'article 72, de la section 3°, des articles organiques de la convention du 26 Messidor an 9, qui a pour objet le traitement des ministres et qui est conçu en ces termes. « les presbitères et les jardins attenans, non aliénés, seront rendus aux curés et aux desservans , à défaut de ces presbitères, les Conseils généraux des communes sont autorisés à leurs procurer un logement et un jardin » En conséquence et conformément à la loi précitée, je vous prie, citoyen Maire de vouloir bien convoquer le conseil général de la commune, aux fins de m'assigner le logement et le jardin y attenant qui me sont destinés et dont je dois jouir, afin que je puisse après m'en être mis en possession, remplit le plus promptement possibles, les fonctions aux quelles son Eminence m'a appelé. Signé CHAZETTE
Réf : 165029

Catalogues : [ Française ] [ Dédicace ] [ Manuscrit ] [ Saint-Denis ] [ Croix-Rousse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ALANIC Mathilde - LE MARIAGE DE HOCHE
Librairie académique Perrin, Paris, 1928; 282 pages, in-8, broché, orné de 8 phototypies.
Le mariage de Hoche ou le roman de l'amour conjugal. Bon état.
Réf : 64-155

Catalogues : [ CHOUANS ] [ VENDEE ] [ thionville ] [ Française ] [ Hoche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXINSKY Grégoire - LA RUSSIE REVOLUTIONNAIRE
Librairie Armand Colin, Paris, 1947; 268 pages, in-8, broché, cachet ex-libris.
Des émeutes de la Russie agraire à l'organisation stalinienne. Papier jauni, sinon bon état.
Réf : C3389

Catalogues : [ soviétique ] [ Union ] [ russe ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDIGNE Marquis d' - LA VIE AVENTUREUSE DU GENERAL D'ANDIGNE
Editions de France, Paris, 1934; 312 pages, in-8, broché, illustrations.
La vie aventureuse du Général d'Andigné à travers La Chouannerie.
Réf : 64-104

Catalogues : [ chouannerie ] [ CHOUANS ] [ VENDEE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - ALMANACH GENERAL DE LA PROVINCE DE DAUPHINE POUR L'ANNEE 1789
A Grenoble, Chez J.L.A. Giroud, A Lyon, chez Rosset, A Paris, chez Buisson, 1789; 392 pages, in-16, brochage d'attente d'époque.
Almanach comprenant : état ecclésiastique, état militaire, état civil, états de ses cours souveraines, de ses tribunaux et judicatures subalternes, son état politique ou de l'administration et des finances, avec celui des arts, des sciences, de l'industrie et du commerce de cette province. Page de titre poussiéreuse,sinon bon état.
Réf : 163035

Catalogues : [ Française ] [ DAUPHINE ] [ almannach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - HISTOIRE DE COMMUNE-AFFRANCHIE 1789-1796
Lyon, Imprimerie de Claude Rey Jeune, 1843; 107 pages, in-8, brochage d'attente.
Histoire recueillie dans les conversations d'un d'un soldat du siège (extrait du journal La Province). Des rousseurs pales et brochage défraichi.
Réf : 165026

Catalogues : [ Commune-affranchie ] [ Française ] [ Lyonnais ] [ Lyon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - PREMIERES VICTIMES RELIGIEUSES DE LA REVOLUTION
Imprimerie Vatentinoise, Valence, 1916; 38 pages, plaquette agrafée, portrait de Capucin en frontispice.
Le massacre des Capucins de Nimes.
Réf : 64-107

Catalogues : [ Capucin ] [ nimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BALDE Jean - MADAME ELISABETH
Editions Spes, Paris, 1935; 254 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : C1999

Catalogues : [ XVI ] [ Louis ] [ Elisabeth ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLAGUY Paul - UN GENERAL DE L'AN DEUX CHARLES SERIZIAT
Lyon, A. Rey, 1913; 348 pages, grand in-8, broché, portrait frontispice, 1 des 550 exemplaires sur papier vélin.
Charles Seriziat (1756-1802), histoire d'une famille lyonnaise sous la révolution, préface de Arthur Chuquet. Une auréole au dos, sinon très bon état.
Réf : C6204

Catalogues : [ Chuquet ] [ Française ] [ Lyonnais ] [ Lyon ] [ Seriziat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRAL-MAZOYER Rose - THOMAS-AUGUSTIN DE GASPARIN
Editions Jeanne Laffitte, Marseille, 1982; 306 pages, in-8, broché, jaquette illustrée.
Thomas-Augustin de Gasparin, officier de l'armée royale et conventionnel, d'après sa correspondance et ses papiers inédits. Bon état.
Réf : 63-271

Catalogues : [ Française ] [ régime ] [ Ancien ] [ GASPARIN ] [ Thomas-Augustin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHELEMY et MERY - NAPOLEON EN EGYPTE DOUZE JOURNEES DE LA REVOLUTION NEMESIS
Perrotin, Paris, 1835; 374/396/384/346 pages, 4 volumes in-8, demie basane verte, dos lisses, gravures, fac-similés.
Premier volume : Napoléon en Egypte, Waterloo et le fils de l'homme, 12 gravures d'après Raffet, un extrait du catalogue éditeur in-fine (Vicaire I-323) Deuxième volume : Douze journées de la révolution, 10 gravures selon Raffet et 2 selon A. et Tony Johannot. Troisième volume : Némésis - 1, 8 gravures selon Raffet et 1 fac-similé (Vicaire I-327). Quatrième volume : Némésis- 2, 7 gravures selon Raffet, 1 de Tony Johannot et 1 fac-similé (Vicaire I-327). Quelques rousseurs et quelques épidermures, sinon bon état.
Réf : 54-180

Catalogues : [ Johannot ] [ Raffet ] [ Française ] [ Restauration ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 225.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHOU Louis - DANTON
Albin Michel, Paris, 1932; 443 pages, in-8, broché.
Petit recollage à un mors sinon bon état.
Réf : C2614

Catalogues : [ Danton ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHOU Louis - DANTON
Albin Michel, Paris, 1932; 443 pages, in-8, broché, reliure demi maroquin rouge à coins, tête dorée, couverture conservée.
Belle reliure, très bon état.
Réf : 64-150

Catalogues : [ Danton ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BENJAMIN René - MARIE-ANTOINETTE
Les Editions de France, Paris, 1940; 232 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Bon état.
Réf : C3931

Catalogues : [ Française ] [ Antoinette ] [ marie ] [ XVI ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT Bruno - LES GRANDES DATES DE LA REVOLUTION FRANCAISE
Larousse, Paris, 1989; 189 pages, in-8, broché, cartes.
Très bon état.
Réf : C4380

Catalogues : [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Auguste - HISTOIRE TERRITORIALE DU DEPARTEMENT DE RHONE-ET-LOIRE
Lyon, Imprimerie d'Aimé Vingtrinier, 1865; 180 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : C6583

Catalogues : [ Rhône-et-Loire ] [ Département ] [ Lyonnais ] [ Lyon ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSAND-MASSENET - LA FRANCE APRES LA TERREUR 1795-1799
Paris, Plon 1946; 289 pages, in-8, broché, illustrations.
Bon état.
Réf : 64-22

Catalogues : [ Terreur ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSAND-MASSENET P. - LES DEUX FRANCE 1799-1804
Librairie Plon, Paris, 1949; 287 pages, in-8, broché, couverture illustrée, planches hors texte.
Bon état.
Réf : C2230

Catalogues : [ BONAPARTE ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSAND-MASSENET Pierre - DE ROBESPIERRE A BONAPARTE
Fayard, 1970; 291 pages, in-8, broché, couverture illustrée un peu passée.
Les Français et la Révolution.
Réf : C593

Catalogues : [ BONAPARTE ] [ Robespierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 13.50 |  Commander ce livre / order this book

BESSAND-MASSENET Pierre - FEMMES SOUS LA REVOLUTION
Librairie Plon, Paris, 1953; 257 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
La fin d'une société. Bon état.
Réf : 96-85

Catalogues : [ Féminisme ] [ Femme ] [ fémina ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSAND-MASSENET Pierre - FEMMES SOUS LA REVOLUTION
Le Livre Club du Libraire, sans date; 267 pages, in-8, reliure éditeur, illustrations.
La fin d'une société.
Réf : 96-75

Catalogues : [ Féminisme ] [ Femme ] [ fémina ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BIGOT Dédiré - LE GONE DE SAINT-GEORGES
LUDG, 1996; 372 pages, fort in-8, broché, couverture illustrée.
Roman. Bon état.
Réf : C4912

Catalogues : [ Saint-Georges ] [ Lyonnais ] [ Française ] [ Lyon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BIRON Duc de - LETTRES SUR LES ETATS GENERAUX DE 1789
Paris, Librairie Nobiliaire de Mme Bachelin-Deflorenne, 1865; 68 pages, in-8, brochage d'attente, portrait frontispice, précédées d'une notice historique sur Biron et publiées par Maistre de Roger de La Lande.
Détail des scéances de l'Assemblée de la Noblesse et des Trois ordres du 4 mai au 15 novembre par le Duc de Biron, duc de Lauzun. Un manque à un coin du brochage, sinon très bon état.
Réf : C6368

Catalogues : [ Lande ] [ La ] [ Roger ] [ généraux ] [ Etats ] [ lauzun ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANC Louis - LA CONTRE REVOLUTION
Le Meilleur Livre d'Histoire, 1961; 286 pages, in-8, reliure éditeur toilée, illustrations.
Partisans, vendéens, chouans, émigrés 1794-1800
Réf : 64-47

Catalogues : [ émigrés ] [ CHOUANS ] [ vendéens ] [ partisans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISANTAIS Bernard L. - LA BATAILLE DE VALMY N'A PAS EU LIEU
Editions France-Empire, Paris, 1967; 265 pages, in-8, broché, couverture illustrée, petites traces d'usage.
Réf : C2215

Catalogues : [ valmy ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSY Gabriel - LES PAGES IMMORTELLES DE LOUIS XVI
Editions Corréa, Paris, 1940; 237 pages, in-8, broché.
Pages choisies et expliquées par Gabriel Boissy. Bon état.
Réf : C2216

Catalogues : [ Française ] [ XVI ] [ Louis ] [ régime ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUGIER Louis - LA FRANCE ET L'EUROPE PENDANT LA RÉVOLUTION FRANçAISE
Librairie Générale de Vulgarisation, Paris, sans date (Ca 1890); 239 pages, in-8, cartonnage éditeur bleu passé, un portrait de Mirabeau, quelques rousseurs.
1789 - 1795
Réf : 64-86

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULARD A.M.H. GAUDEFROY L.F.A. - CATALOGUE DES LIVRES DE LA BIBLIOTHEQUE DE FEU A.M.H. BOULARD
Paris, Gaudefroy, 1833; 171 pages, in-8, brochage d'attente.
TOME IV : comprenant un supplément aux trois premiers volumes, une collections d'ouvrages relatifs à la révolution française et les manuscrits. Catalogue rédigé par L.F.A. Gaudefroy. Bon état.
Réf : C5221

Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ Catalogues ] [ Française ] [ Manuscrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULLET Lucien - MIETTES D'HISTOIRE
Editions du Donjon, 1961; 150 pages, grand in-8, broché, jaquette noire, 40 reproductions photographiques des textes originaux, préface d'Antoine Quinson, introduction de Maurice Giraud, tirage limitée.
Les vincennois sous la révolution, miettes d'histoire, recueillies sur les registres des délibérations municipales 1787-1793. Quelques rares rousseurs, sinon bon état.
Réf : C2225

Catalogues : [ Giraud ] [ Quinson ] [ VINCENNES ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BRICARD Canonnier - LA DISCIPLINE AUX ARMEES DE LA PREMIERE REPUBLIQUE 1794-1796
Alfred et Jules Bricard, Paris, sans date; 128 pages, in-8, broché, illustrations.
Extrait du Journal du canonnier Bricard, publié par les petits-fils de l'auteur. Brochage fragile, sinon bon état.
Réf : 64-162

Catalogues : [ Discipline ] [ Militaria ] [ république ] [ Première ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUHAT Jean - LENINE
Club Français du Livre, 1960; 381 pages, in-8, reliure éditeur, complet de la carte volante.
Réf : 88-58

Catalogues : [ russe ] [ COMMUNISME ] [ LENINE ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BUONARROTI Ph. - HISTOIRE DE LA CONSPIRATION POUR L'EGALITE DITE DE BABEUF
Paris, Chez G. Charavay, 1850; 6pp.nch/vi-x/11-251 pages, in-16, reliure demie toile à coins, pièce de titre, couverture conservée.
Suivie du procès auquel elle donna lieu. Toile un peu délavée et quelques rousseurs pâles, bonne condition par ailleurs.
Réf : C6861

Catalogues : [ Française ] [ BABEUF ] [ Anarchie ] [ COMMUNISME ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

CALONNE Charles-Alexandre de - I - DE L'ETAT DE LA FRANCE PRESENT ET A VENIR II - ESQUISSE DE LA FRANCE EN 1791 III - TABLEAU DE L'EUROPE EN NOVEMBRE 1795
Slatkine-Megariotis Reprints, Genève 1976; xvj + 440 + viij + 86 + 143 pages, in-8, reliure éditeur.
Réimpression de l'édition de Londres, 1790-1795. Bon état.
Réf : 64-136

Catalogues : [ Diplomatie ] [ étrangères ] [ affaires ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CARLYTE Th. - HISTOIRE DE LA REVOLUTION FRANCAISE - TOME 2
Librairie Félix Alcan, Paris, 1912; 427 pages, in-8, broché, traduit de l'anglais par Jules Roche.
Tome 2 seul : la constitution. Papier jauni, sinon bon état.
Réf : C4819

Catalogues : [ constitution ] [ Française ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CARLYTE Th. - HISTOIRE DE LA REVOLUTION FRANCAISE - TOME 3
Librairie Félix Alcan, Paris, 1912; 455 pages, in-8, broché, traduit de l'anglais par Jules Roche, catalogue éditeur in-fine.
Tome 3 seul : la guillotine. Papier jauni, sinon bon état.
Réf : C6718

Catalogues : [ Terreur ] [ girondin ] [ rédicide ] [ Guillotine ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CARON Pierre - LA DEFENSE NATIONALE DE 1792 à 1795
Librairie Hachette, Paris, 1912; 105 pages, in-8, broché, illustré de six gravures.
L'histoire par les contemporains. Bon état.
Réf : C1302

Catalogues : [ NATIONALE ] [ Défense ] [ Militaria ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELNAU Jacques - HISTOIRE DE LA TERREUR
Librairie académique Perrin, 1970; 332 pages, in-8, reliure plein skivertex rouge, illustrations hors texte.
Bon état.
Réf : 64-165

Catalogues : [ Convention ] [ Jacobin ] [ Terreur ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELNAU Jacques - LE TRIBUNAL REVOLUTIONNAIRE 1792-1795
Sfelt, Paris, 1950; 301 pages, in-8, broché, couverture illustrée, une illustration.
Réf : 64-77

Catalogues : [ Terreur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 13.50 |  Commander ce livre / order this book

CASTELOT André - LA TRAGEDIE DE VARENNES
Librairie Fayard, Paris, 1954; 119 pages, in-8, broché, jaquette illustrée, photographies.
Bon état.
Réf : 64-174

Catalogues : [ Varennes ] [ XVI ] [ Louis ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELOT André - MARIE-ANTOINETTE
Paris, Amiot*Dumont, 1953; 373 pages, in-8, broché.
Réf : 64-54

Catalogues : [ Antoinette ] [ marie ] [ XVI ] [ Louis ] [ régime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELOT André - MARIE-ANTOINETTE
Paris, Amiot*Dumont, 1956; 373 pages, in-8, broché, couverture un peu défraichie.
Réf : 63-130

Catalogues : [ Française ] [ Antoinette ] [ marie ] [ XVI ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALAS Yves (textes réunis par) - MYTHE ET REVOLUTIONS
Presses Universitaires de Grenoble, 1990; 350 pages, in-8, broché.
1789, révolution française. Bon état.
Réf : C5788

Catalogues : [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALON Jean - CHERE MARIE-ANTOINETTE
Librairie Académique Perrin, Paris, 1988; 476 pages. fort in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Dos un peu gauchi, sinon bon état.
Réf : 64-28

Catalogues : [ Antoinette ] [ marie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPION Edme - LA FRANCE D'APRES LES CAHIERS DE 1789
Librairie Armand Colin, Paris, 1904; 257 pages, in-8, broché, cachet ex-libris.
Bon état.
Réf : C1639

Catalogues : [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASSERIAU Frédéric - NOTICE SUR LE VICE-AMIRAL BERGERET
Firmin Didot, Paris, 1858; 70 pages, plaquette non coupée.
Bon état.
Réf : C4223

Catalogues : [ BERGERET ] [ bayonne ] [ Restauration ] [ Française ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIAPPE Jean-François - GEORGES CADOUDAL OU LA LIBERTE
Librairie académique Perrin, Paris, 1970; 658 pages, in-8, reliure éditeur pleine percaline blanche, illustrations hors texte.
Bon état.
Réf : C4657

Catalogues : [ VENDEE ] [ cadoudal ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTOPHE Robert - DANTON
Librairie Académique Perrin, Paris, 1964; 427 pages. in-8, reliure éditeur, petites traces d'adhesif sur les contre-plats, jaquette illustrée, illustrations.
Réf : 64-13-DEC

Catalogues : [ Robert ] [ Christophe ] [ Danton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CHUQUET Arthur - DUMOURIEZ
Librairie Hachette, Paris, 1914; 286 pages, fort in-8, broché, illustrations hors texte.
Bon état.
Réf : 65-224

Catalogues : [ Française ] [ DUMOURIEZ ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENCEAU-JACQUEMAIRE Madeleine - VIE DE MADAME ROLAND
Editions Jules Tallandier, Paris, 1929; 289 pages, in-8, broché, planches hors texte.
Tome 2 seul. Bon état.
Réf : C5070

Catalogues : [ Française ] [ Roland ] [ Grisot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CLERMONT Paul de - LA GUERRE EN SABOTS 1792-1796
Librairie Paul Paclot, Paris, fort in-4, reliure éditeur pleine percaline rouge à décor floral, tranches dorées, orné de 75 reproductions en simili-gravure.
Cahiers un peu laches, sinon bon état.
Réf : G379

Catalogues : [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CLERY - LA FAMILLE ROYALE AU TEMPLE
Paris, Modern-Collection historique et anecdotique Fayard, sans date; 142 pages, grand in-8, cartonnage éditeur avec fers spéciaux, illustrations.
Journal de la captivité, introduction et notes de Maurice Vitrac et Arnould Galopin. Bon état.
Réf : 64-149

Catalogues : [ temple ] [ Prison ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COBBAN Alfred - LE SENS DE LA REVOLUTION FRANCAISE
Julliard, Paris, 1984; 220 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Préface de Emmanuel Le Roy Ladurie, traduction française de Franck Lessay. Bon état.
Réf : C1475

Catalogues : [ lessay ] [ ladurie ] [ Roy ] [ le ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COIGNET F. - LE SIEGE DE LYON
Dupont et Roret, Paris, Pezieux, Lyon, 1825; 162 pages, petit in-12, demie basane, tranches marbrées, une page manuscrite ancienne a été inserée à la fin de l'ouvrage.
Poëme dithyrambique, par F. Coignet de Saint-Chamond, suivi de notes historiques. Bon état.
Réf : C1121

Catalogues : [ FOREZ ] [ Saint-Chamond ] [ Lyonnais ] [ Lyon ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - AU TEMPS DE LA REVOLUTION
Editions du Griot, 1989; 387 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations, préface de Jean Jacquart.
Au temps de la révolution 1789-1794, bourgs et villages des Hauts-de-Seine. Bon état.
Réf : 64-151

Catalogues : [ hauts-de-seine ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - KLEBER FILS D'ALSACE
Editions Alsatia, Paris, 1953; 244 pages, in-8, reliure demie basane, illustrations hors texte, cachets ex-libris, préface du Général Zeller.
Hommage collectif à l'occasion du 2ème centenaire. Bon état.
Réf : 64-171

Catalogues : [ EGYPTE ] [ Campagne ] [ ALSACE ] [ KLEBER ] [ Zeller ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'INSURRECTION ARMEE D'OCTOBRE A PETROGRAD
Editions en langues étrangères, Moscou, 1958; 492 pages, in-8, reliure éditeur, photographies.
Souvenirs des révolutionnaires de 1917. Bon état.
Réf : C5158

Catalogues : [ Pétrograd ] [ LENINE ] [ russe ] [ soviétique ] [ Union ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LES CONVENTIONNELS DE L'AIN
Edité par regain, 1989; 111 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Deydier, Anthelme Ferrand, Gauthier des Orcieres, Jagot, Merlino, Mollet, Royer, Carra, Gouly, Goujon. Bon état.
Réf : C5220

Catalogues : [ Merlino ] [ Jagot ] [ orcières ] [ ferrand ] [ DEYDIER ] [ AIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LES JACOBINS DU PORT-DU-TEMPLE A LYON 1793-1794
Bourg, Imprimerie Centrale Dureuil, 1907, 26 pages, in-8, broché, plaquette.
Extrait du Bulletin de la Société Gorini. Bon état.
Réf : 165006

Catalogues : [ Port-du-Temple ] [ Jacobins ] [ Gorini ] [ Française ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CORPS ECRIT 28 - LA REVOLUTION
Presses Universitaires de France, Corps écrit N°28, 1988; 160 pages, in-8, broché, planches hors texte.
Bon état.
Réf : C6170

Catalogues : [ Revue ] [ théâtre ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CRAMM Edith de - LA MARQUISE DE CREQUY
Deichert'sche, Erlanger und Leipzig, 1892; 299 pages, in-8, demi chagrin, dos à nerfs, trace d'étiquette au bas du dos, tampons de bibliothèque, tranches mouchetées.
Extraits des souvenirs de la Marquise de Créquy 1710 - 1803.
Réf : 63-218

Catalogues : [ Créquy ] [ régime ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ARIOUL - LA VENGEANCE D'UN CI-DEVANT, EPISODE DE LA REVOLUTION FRANCAISE EN PROVENCE
Casterman, Lille, Tournai, Paris, sans date; 158 pages. in-8, broché, couverture rouge illustrée, illustrations, papier jauni.
Livre de prix
Réf : 98-02

Catalogues : [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DARD Emile - HERAULT DE SECHELLES 1759-1794
Librairie académique Perrin, Paris, 1907; 388 pages, fort in-8, broché, illustrations hors texte.
Eu épicurien sous la terreur, d'après des documents inédits. Bon état.
Réf : C6679

Catalogues : [ Terreur ] [ Séchelles ] [ HERAULT ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DARMAING A. - L'OUEST DANS LA TOURMENTE
Copernic, 1979; 256 pages, in-8, broché, couverture illustrée, cartes.
La guerre civile française 1793-1815. Bon état.
Réf : C3213

Catalogues : [ BRETAGNE ] [ VENDEE ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Ernest - RECITS DES TEMPS REVOLUTIONNAIRES
Librairie Hachette, Paris, 1908; 291 pages, in-8, broché, papier jauni, pliure au dos.
D'après des documents inédits.
Réf : 64-106

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DEGALMER J.B. - HISTOIRE DE L'ASSEMBLEE CONSTITUANTE
Lyon, Pélagaud, 1851; 418 pages, in-12, demie basane, portraits hors texte lithographiés par Delpech.
Tome 2 seul. Bon état.
Réf : C2913

Catalogues : [ constituante ] [ assemblée ] [ Delpech ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

DESMOULINS Camille - LE VIEUX CORDELIER
Librairie Armand Colin, Paris, 1936; 314 pages, in-8, broché, avec une introduction et des commentaires par Henri Calvet.
Edition complète et critique d'après les notes de Albert Mathiez. Quelques annotations en marges de 2 pages, sinon bon état.
Réf : C1378

Catalogues : [ Calvet ] [ MATHIEZ ] [ Cordelier ] [ Vieux ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DESPATYS Baron ( GAILLARD d'après) - LA REVOLUTION LA TERREUR LE DIRECTOIRE 1791-1799
Librairie Plon, Paris, 1909; 499 pages, fort in-8, broché, portrait frontispice du Président Gaillard en héliogravure.
D'après les Mémoires de Gaillard. Dos recollé, sinon bon état.
Réf : 65-227

Catalogues : [ Directoire ] [ Terreur ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DOMINIQUE Pierre - 10 AOUT 1792, LA MONARCHIE EST MORTE
Librairie Académique Perrin, Paris, 1974; 406 pages. in-8, reliure éditeur skivertex, illustrations.
Réf : 64-29

Catalogues : [ Terreur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DUFOUR Jean-Marc - REVOLUTION : CAPITALE CUBA
La Table Ronde, Paris, 1964; 222 pages, in-8, broché, couverture illustrée, page de faux-titre coupée.
Page de faux-titre coupée, sinon bon état.
Réf : 87-115

Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Antilles ] [ Cuba ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL Président VERD Procureur général DUVIQUET Secrétaire général - INSTRUCTION ADRESSEE AUX AUTORITES CONSTITUEES PAR LA COMMISSION TEMPORAIRE DE SURVEILLANCE REPUBLICAINE
A Ville-Affranchie, 26 Brumaire, l'an second de la République (23 octobre 1793); 22 pages, plaquette cousue non rognée.
Instruction adressée aux autorités constituées, des départements de Rhône et de Loire, et principalement aux Municipalités des campagnes et aux comités révolutionnaires. Chapitre sur : de l'esprit révolutionnaire; Arrestation des gens suspects; Taxe révolutionnaire des riches; Extirpation du fanatisme. Extérieur du cahier sali, une tache d'encre ancienne.
Réf : 165011

Catalogues : [ Ville-Affranchie ] [ Terreur ] [ Lyonnais ] [ Lyon ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPONT Marcel - LE TRAGIQUE DESTIN DU DUC D'ENGHEIN
Librairie Hachette, 1938; 253 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Couverture un peu défraichie.
Réf : C5982

Catalogues : [ Française ] [ Enghien ] [ duc ] [ régime ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DURAND Pierre - LES SANS-CULOTTES DU BOUT DU MONDE 1917-1921
Editions du Progrès, Moscou, 1977; 262 pages, in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, photographies hors texte.
Contre-révolution et intervention étrangère en Russie. Bon état.
Réf : C5960

Catalogues : [ soviétique ] [ Union ] [ LENINE ] [ COMMUNISME ] [ octobre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ELSNER Annie - L'AVANT-MAI 86 DANS LE BAILLAGE PICARD
Editions Corps 9, 1989; 211 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies hors texte.
Une trace d'étiquette, sinon bon état.
Réf : C354

Catalogues : [ Caulaincourt ] [ Saint-Quentin ] [ Picardie ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

EPOIS Jean - L'AFFAIRE CORDAY-MARAT
Le Cercle d'Or, 1980; 271 pages, grand in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Prélude à la terreur.
Réf : 64-102

Catalogues : [ Terreur ] [ Marat ] [ Corday ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ESTRE Henry d' - BONAPARTE
Librairie Plon, Paris, 1944; 377 pages, in-8, broché, avec un fac-similé hors texte et 2 cartes dans le texte.
Deuxième partie : Les années éblouissantes, Italie 1796-1797. Papier un peu jauni, sinon très bon état.
Réf : C2979

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ ITALIE ] [ BONAPARTE ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ETEVENAUX Jean - FOUCHE
La Taillanderie, 1990; 207 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Nantes, Nevers, Moulins, Lyon, Paris, itinéraires d'un révolutionnaire. Menues traces d'usage, sinon bon état.
Réf : 64-170

Catalogues : [ Lyon ] [ moulins ] [ nevers ] [ Nantes ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FALCON César - CRITIQUE DE LA REVOLUTION ESPAGNOLE
Librairie Stock, Paris, 1932; 219 pages, in-8, reliure demie toile, pièce de titre.
Traduit de l'espagnol. Bon état.
Réf : C2746

Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Espagnole ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FAUCHET Claude Evêque de Calvados - RAPPORT FAIT A L'ASSEMBLEE NATIONALE AU NOM DES COMITES MILITAIRES ET DE SURVEILLANCE REUNIS
Imprimé par ordre de l'Assemblée Nationale, le 2 avril 1791, l'an 4è de la liberté, plaquette de 15 pages non rognées.
Sur la dénonciation contre M. de Narbonne, ex-ministre de la guerre. Forte auréole au tiers supérieur de toutes les pages, exemplaire de travail.
Réf : 167023

Catalogues : [ Calvados ] [ Terreur ] [ Narbonne ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEISCHMANN Hector - L'ECOLE DU PLAGIAT OU LA METHODE HISTORIQUE DE M. G. LENOTRE
Edition de la Revue des Curiosités révolutionnaires, Paris, 1911; 24 pages, plaquette agrafée.
Légère mouillure en marge supérieure de la couverture et de la page de faux titre, sino bon état.
Réf : C6594

Catalogues : [ Plagiat ] [ Française ] [ Lenotre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEURET Fernand - LE GENERAL BARON LEJEUNE
Gallimard, Paris, 1937; 221 pages, in-8, broché, couverture illustrée, exemplaire du service de presse.
Récit historique de guerre et d'aventures. Couverture légèrement défraichie, sinon bonne condition.
Réf : C2974

Catalogues : [ Lejeune ] [ baron ] [ Française ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEURY Vicomte - LES DERNIERS JOURS DE VERSAILLES
Librairie Académique Perrin, Paris, 1929; 239 pages, in-8, broché, ex-dono manuscrit sur la page de titre.
Réf : 64-65-DEC

Catalogues : [ VICOMTE ] [ FLEURY ] [ XVI ] [ Louis ] [ Versailles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

FUNCK-BRENTANO Frantz - LA MORT DE LA REINE
Paris, Hachette 1910; 268 pages. in-8, broché, pliure au dos avec petit manque au haut du dos, illustrations.
Les suites de l'affaire du collier d'après de nouveaux documents recueillis en partie par A. Bégis.
Réf : 64-46

Catalogues : [ Antoinette ] [ marie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FUOC Renée - LA REACTION THERMIDORIENNE A LYON 1795
IAC, Les Editions de Lyon, 1957; 222 pages, in-8, broché, jaquette illustrée, exemplaire non coupé, préface d'Edouard Herriot, avant-propos de André Fugier et André Leroi-Gourhan.
Très bon état.
Réf : C6100

Catalogues : [ Leroi-Gourhan ] [ FUGIER ] [ Herriot ] [ Lyonnais ] [ Lyon ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FURET François OZOUF Mona (sous la direction de) - TERMINER LA REVOLUTION MOUNIER ET BARNAVE DANS LA REVOLUTION FRANCAISE
Presses Universitaires de Grenoble, 1990; 181 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Colloque de Vizille 1988. Bon état.
Réf : C717

Catalogues : [ Vizille ] [ Barnave ] [ Mounier ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FURET François OZOUF Mona - DICTIONNAIRE CRITIQUE DE LA REVOLUTION FRANCAISE
Flammarion, 1988; 1122 pages, fort in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, planches hors texte.
Bon état.
Réf : 64-130

Catalogues : [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

GARROS Louis - ROUGET DE LISLE ET LA MARSEILLAISE
Librairie Plon, Paris, 1936; 92 pages, in-8, broché, couverture illustrée, papier jauni.
Une petite tache à la couverture, sinon bon état.
Réf : 64-115

Catalogues : [ Marseillaise ] [ Lisle ] [ Rouget ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GASTON-MARTIN - 14 JUILLET 1789
Rieder, Presses Universitaires de France, Paris, 1939; 152 pages, in-8, broché.
Collection Révolution , couverture légèrement passée, sinon bon état.
Réf : C4030

Catalogues : [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GAXOTTE Pierre - LA REVOLUTION FRANCAISE
Paris, Fayard, 1928; 447 pages, in-8, broché.
Couverture jauni, bon état par ailleurs.
Réf : C4374

Catalogues : [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GAXOTTE Pierre - LE REVOLUTION FRANCAISE
Librairie Plon, Paris, 1936; 240/250 pages, 2 volumes in-8, demie basane, dos à nerfs, caisson central orné d'un bonnet phrygien, têtes dorées, illustrations hors texte.
Quelques épidermures, sinon très bon état.
Réf : 64-158

Catalogues : [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 37.00 |  Commander ce livre / order this book

GIGNOUX C.J. - LA PLANCHE A ASSIGNATS
Editions des Portiques, Paris, 1933; 251 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : C1688

Catalogues : [ Assignats ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GIGNOUX C.J. - SAINT-JUST
La Table Ronde, Paris, 1947; 305 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Réf : 64-16

Catalogues : [ Terreur ] [ Just ] [ saint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAULT de COURSAC Paul et Pierrette - ENQUETTE SUR LE PROCES DU ROI LOUIS XVI
La Table Ronde, Paris, 1984; 660 pages, fort in-8, broché, couverture illustrée, avec 12 pages d'illustrations hors texte.
Bon état.
Réf : C1755

Catalogues : [ régicide ] [ Justice ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GODART Justin - LA REVOLUTION DE 1830 A LYON
Presses Universitaires de France, Paris, 1930; 39 pages, plaquette, illustrations tirées des soieries politiques lyonnaises de l'époque.
Bon état.
Réf : C6533

Catalogues : [ Lyonnais ] [ SOIERIE ] [ canuts ] [ Lyon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GODECHOT Jacques - UN JURY POUR LA REVOLUTION
Editions Robert Laffont, Paris, 1974; 379 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : C4558

Catalogues : [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GONCOURT Edmond et Jules de - LA DU BARRY
Charpentier éditeur, Paris, 1889; 407 pages, in-8, demie chagrin, dos à nerfs.
bon état.
Réf : 63-172

Catalogues : [ régime ] [ Ancien ] [ Française ] [ XVI ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAND Antoine - LA CROIX-ROUSSE SOUS LA REVOLUTION
Editions Claude d'Arve, 1989; 307 pages, in-8, broché, couverture illustrée, précédé d'une notice sur l'auteur par Martin Basse.
Bon état.
Réf : C5802

Catalogues : [ Française ] [ Croix-Rousse ] [ Lyon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

GREY Marina - ENQUETE SUR LA MORT DE LOUIS XVII
Librairie académique Perrin, Paris, 1988; 279 pages, grand in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Le prince et le savetier.
Réf : C58

Catalogues : [ XVII ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GROUPE D'ETUDES HISTORIQUES DES AVENIERES - LES AVENIERES ET LA REVOLUTION 1788-1795
Sans lieu, 1989; 46 pages, plaquette agrafée, couverture illustrée, fac-similé.
Paix aux chaumières, guerre aux tyrans. Bon état.
Réf : C5700

Catalogues : [ DAUPHINE ] [ ISERE ] [ Avenière ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GUICHARD A.C. - CODE DE POLICE 1792
A Paris, de l'Imprimerie Nationale, 1792; 395 pages non rognées, sans reliure.
Code de police contenant d'une part, le texte pur & correct des nouvelles lois sur la Police, & de l'autre, une introduction-pratique sur l'exécution de ces lois, avec des modèles de tous les actes y relatifs; Dédié à Monsieur L.F. Du Port, Ministre de la justice. Sans reliure, des rousseurs très pales.
Réf : 86-94

Catalogues : [ Port ] [ du ] [ Terreur ] [ Code ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2010. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·