Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

58 résultat(s). Pages : [ 1 ]

*** - APERCU SUR L'HISTOIRE DE COREE
Editions en Langues Etrangères, Pyongyang, Corée 1977; 162 pages, in-8, broché, photographies, illustrations.
Aperçu jusqu'en 1945.
Réf : 47-111

Catalogues : [ Corée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - APPRENONS LE CHINOIS
Editions en Langues Etrangères, Pékin 1978; 232 pages in-8, broché,
Réf : C44

Catalogues : [ Chinois ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANET Claude - FEUILLES PERSANES
Grasset, Paris, 1924; 275 pages, in-8, broché, carte, exemplaire sur vergé bouffant numéroté.
La route de Mazandéran - La femme lapidée - L'esprit persan.
Réf : 47-119

Catalogues : [ Perse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTHAUD Claude et HEBERT-STEVENS - MONGOLIE, DANS LES STEPPES DE GENGIS KHAN
Arthaud, 1958; 102 pages, petit in-4, reliure éditeur, jaquette illustrée, carte, photographies.
Bordures de la jaquette un peu froissées, sinon bon état.
Réf : 47-89

Catalogues : [ khan ] [ gengis ] [ MONGOLIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.50 |  Commander ce livre / order this book

BARON - LES CURIOSITES
Ardant et Thibaut, Limoges, sans date (fin XIXème), 134+92 pages, grand in-8, cartonnage éditeur percaline rouge, dorures passées, tranches dorées, 2 gravures.
Première partie : Asie et Afrique, deuxième partie : les magnificiences du nouveau monde.
Réf : 45-08-DEC

Catalogues : [ baron ] [ prix ] [ livre ] [ Monde ] [ Nouveau ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUCLAIR Germain - VISIONS D'ASIE
Grenoble, Arthaud, 1935; 187 pages, in-4, cartonnage éditeur illustrée (un peu froissé et une tache d'encre sur la couverture), 87 héliogravures d'après les photographies de l'auteur, ex-dono.
Réf : 47-78

Catalogues : [ Birmanie ] [ Java ] [ Bali ] [ Brousse ] [ Indes ] [ Siam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUVOIR Comte de - JAVA SIAM CANTON
Henri Plon, Paris, 1873; 448 pages, in-18, broché, ouvrage enrichi d'une grande carte spéciale et de 14 gravures-photographies.
Voyage autour du monde. Dos recollé, sinon bon état.
Réf : C2832

Catalogues : [ canton ] [ Java ] [ Siam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BEGUIN Albert - LES INDES L'INDE
A la Baconnière, 1952; 163 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies hors texte.
Bon état.
Réf : 48-33

Catalogues : [ INDE ] [ Indes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BIZALION Brigitte - JAPON
Diffusion J. Lazarus, 1987; 148 pages, grand in-8, broché, couverture illustrée, photographies, figures, plan.
Prestige du Passé. Bon état.
Réf : 47-166

Catalogues : [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANC Philippe - TIBET D'HIER ET D'AUJOURD'HUI
Guy Le Prat, Paris, 1985; 249 pages, grand in-8, broché, couverture illustrée, photographies de l'auteur.
Réf : 47-99

Catalogues : [ Lama ] [ THIBET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BONZI Léonardo - LA MURAILLE DE CHINE
Hachette, 1959; 95 pages, grand in-8, cartonnage éditeur illustrée un peu passée, photographies.
Collection tout par l'image.
Réf : 47-90

Catalogues : [ CHINE ] [ muraille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.50 |  Commander ce livre / order this book

BOSSCHE VAN DEN - LE JAPON
SNEP, 1975; 125 pages. in-4, reliure éditeur illustrée, photographies de Hans Silvester, carte.
La troisième puissance mondiale restée fidèle à sa tradition, calligraphies Ung No Lee.
Réf : 47-30

Catalogues : [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BRION Marcel - LA RESURRECTION DES VILLES MORTES
Librairie Plon, Paris, 1959; 342/438 pages, 2 volumes in-8, brochés, jacquettes illustrées.
Tome 1 : Chine, Inde, Amérique. Tome 2 : Asie centrale, Afrique, Proche-Orient. Bon état.
Réf : C4312

Catalogues : [ Proche-Orient ] [ AFRIQUE ] [ AMÉRIQUE ] [ INDE ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CAILLEMER Henri - ISLAM BLANC SOUS LE TOIT DU MONDE
Société Continentale d'Editions Modernes Illustrées, Paris, 1969; 333 pages, grand in-8, reliure éditeur pleine toile imprimée, 64 planches hors texte en héliogravure, 8 planches hors texte en couleurs, 20 cartes et croquis dans le texte, rodhoïd conservé.
Bon état.
Réf : 76-17

Catalogues : [ ethnologie ] [ Cachemire ] [ Afghanistan ] [ ISLAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOW CHING LIE - LE PALANQUIN DES LARMES
Robert Laffont, Paris, 1988; 367 pages. in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Récit recueilli par Georges Walter, préface de Joseph Kessel.
Réf : 47-03

Catalogues : [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CORNET Jacques - AFGHANISTAN ROYAUME D'ASIE CENTRALE
F.O.T. Villeurbanne, 1969; 219 pages, in-8, cartonnage éditeur illustré, photographies, carte, signature ex-libris.
A la découverte de l'Afghanistan à bord d'une Citröen Dyane 6, 165 jours, 31500 kilomètres. Bon état.
Réf : 47-160

Catalogues : [ 6 ] [ Dyane ] [ Citröen ] [ AUTOMOBILE ] [ Afghanistan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CORTAMBERT Eugène - GEOGRAPHIE DE L'AFRIQUE ASIE AMERIQUE OCEANIE
Paris, Librairie Hachette, 1882; 428 pages, in-12, cartonnage éditeur imprimé, dos toilé, illustrations.
Géographie physique, politique et économique, conforme au programme de 1880 pour la classe de seconde. Des rousseurs éparses et quelques annotations en marge au crayon de papier, sinon bon état.
Réf : 30-136

Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ OCÉANIE ] [ AFRIQUE ] [ PEDAGOGIE ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVID-NEEL Alexandra - LE VIEUX TIBET FACE A LA CHINE NOUVELLE
Plon, 1981; 204 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : C4144

Catalogues : [ CHINE ] [ Lhassa ] [ THIBET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVID-NEEL Alexandra - MYSTIQUES ET MAGICIENS DU THIBET
Plon, Paris, 1930; 318 pages, in-8, reliure demie basane, photographies hors texte, préface de A. d'Arsonval.
Papier un peu jauni, sinon bon état.
Réf : 47-179

Catalogues : [ MAGIE ] [ Lama ] [ THIBET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVID-NEEL Alexandra - MYSTIQUES ET MAGICIENS DU TIBET
Plon, Paris, 1985; 318 pages, in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, photographies.
Bon état.
Réf : 47-98

Catalogues : [ MAGIE ] [ Lama ] [ THIBET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DEPPING Guillaume - LE JAPON
Paris, Librairie Furne, Jouvet, 1884; 251 pages, in-8, reliure pleine percaline rouge, plat supérieur orné des armes des écoles communales de la ville de Lyon, 46 gravures sur bois et accompagné d'une carte du Japon.
Des rousseurs éparses et un cahier non aligné, sinon bon état.
Réf : C6540

Catalogues : [ religion ] [ sociologie ] [ ethnologie ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

DOURISBOURE et SIMONNET - LA MISSION DES GRANDS PLATEAUX
Editions France-Empire, Paris, 1961; 317 pages, in-8, broché, carte, jaquette illustrée, photographies.
Réf : 47-114

Catalogues : [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

DREYFUS Paul - L'INDE CETTE AUTRE PLANETE
Arthaud 1973; 327 pages. in-8, broché, couverture illustrée, photographies, carte.
Réf : 48-09-

Catalogues : [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ECOLE Huguette - NEPAL ENTRE CIEL ET TERRE
Société Continentale d'Editions Modernes Illustrées, Paris, 1971; 362 pages, fort in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, 8 planches, 105 photographies, 23 cartes et croquis.
Collection connaissance de l'Asie.
Réf : 47-14-DEC

Catalogues : [ Huguette ] [ Ecole ] [ Népal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ESME Jean d' - LE JAPON HEROIQUE
Société Continentale d'Editions Modernes Illustrées, Paris, 1963; 355 pages, grand in-8, reliure éditeur pleine toile imprimée, 64 planches hors texte en héliogravure, 8 planches hors texte en couleurs, 19 cartes et croquis dans le texte, rodhoïd conservé, signature ex-libris.
Mille ans de légende et d'histoire. Bon état.
Réf : 47-154

Catalogues : [ ethnologie ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FOLLEREAU Raoul - TOUR DU MONDE CHEZ LES LEPREUX
Flammarion, Paris, 1955; 251 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Bon état.
Réf : C2619

Catalogues : [ MEDECINE ] [ Maklouf ] [ LEPRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

FONTPERTUIS Ad. F. de - CHINE JAPON SIAM CAMBODGE
Bibliothèque de vulgarisation, Degorce-Cadot, Paris, 1882; 312 pages, in-16, reliure éditeur pleine percaline imprimée, illustrations.
Cahiers laches, sinon bon état.
Réf : 47-170

Catalogues : [ Cambodge ] [ Siam ] [ JAPON ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GIGON Fernand - MULTIPLE ASIE
Arthaud, 1958; 103 pages, petit in-4 carré, reliure éditeur illustrée, ex-dono manuscrit sur la page de contre-titre, photographies de Fernand Gigon.
Bon ensemble photographique.
Réf : 47-68

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GOBINEAU Comte de - LES RELIGIONS ET LES PHILOSOPHIES DANS L'ASIE CENTRALE
Paris, Editions Crès, 1928; 474 pages, fort in-8, broché.
Une auréole au pied du dos, sinon bon état.
Réf : C936

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ babysme ] [ soufysme ] [ ISLAM ] [ Centrale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GOETEL Ferdinand - VOYAGE AUX INDES
Paris, Gallimard 1937; 282 pages, in-8, broché, carte.
Traduction du polonais par A.M. Bohomolec. Bon état.
Réf : 48-14

Catalogues : [ Bohomolec ] [ Voyage ] [ exploration ] [ Indes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GOSSET Pierre et Renée - TERRIFIANTE ASIE TOME 1
Julliard, Paris, 1956; 345 pages, in-8, broché, couverture illustrée, exemplaire non coupé.
Tome 1 : D'Istanbul à la mer du Japon. Bon état.
Réf : 47-181

Catalogues : [ JAPON ] [ TURQUIE ] [ ISTANBUL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GOYAU Georges - JEAN-MARTIN MOYE
Editions Alsatia, Paris, 1937; 234 pages, in-8, broché, jaquette illustrée un peu passée, tampons d'une institution religieuse, portrait frontispice, fac-similé d'une lettre.
Un devancier de l'oeuvre de la Sainte-Enfance, Jean-Martin Moyë, missionnaire en Chine (1772 - 1783).
Réf : C274

Catalogues : [ Mission ] [ MISSIONNAIRE ] [ Moyë ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HARCOURT François d' - ASIE, REVEIL D'UN MONDE
Berger-Levrault, 1962; 271 pages. in-8, broché, couverture illustrée, pliures au dos, photographies, carte.
Réf : 47-10-DEC

Catalogues : [ D' ] [ François ] [ Harcourt ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

JAEGER-STUX G. - HISTOIRE DE LA CHINE
Richard-Masse, Paris, 1947; 125 pages, petit in-8, broché, couverture illustrée, 7 illustrations hors texte.
Bon état.
Réf : C5781

Catalogues : [ générale ] [ HISTOIRE ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LAGARDE Pierre - CIRCUIT DES TROPIQUES
Editions Baudinière, Paris, 1937; 250 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : C4305

Catalogues : [ Bangkok ] [ CHINE ] [ JAPON ] [ Indes ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LARIGAUDIE Guy de - LA ROUTE AUX AVENTURES
Paris, Plon 1948; 241 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies hors texte, dessins et carte de Pierre Joubert et de 35 gravures dans le texte.
Paris-Saïgon en automobile, préface du général Lafont, chef-Scout de France. Couverture un peu défraichie et quelques rousseurs.
Réf : 47-01

Catalogues : [ Joubert ] [ Lafont ] [ saigon ] [ AUTOMOBILE ] [ Raid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LEGENDRE - L'ASIE CONTRE L'EUROPE
Plon, Paris, 1932; 364 pages, in-8, broché, couverture un peu passée, photographie de l'auteur en frontispice.
La crise mondiale.
Réf : 87-13

Catalogues : [ Internationale ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LEROY Alfred - EVOLUTION DE L'ART ANTIQUE
Horizons de France, Paris, 1945; 316 pages, fort in-8, broché, 68 gravures commentées, tableaux chronologiques dépliants, petits manques au dos.
Egypte; Asie Occidentale; Grèce & Rome.
Réf : C2717

Catalogues : [ Rome ] [ GRECE ] [ occidentale ] [ EGYPTE ] [ ANTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LOONEN Ch. - LE JAPON MODERNE
Librairie Plon, Paris, 1894; 326 pages, in-18, broché, avec 35 gravures d'après des photographies japonaises.
Des rousseurs, sinon bon état.
Réf : C6731

Catalogues : [ samuraï ] [ Bouddha ] [ Yokohama ] [ religion ] [ Hara-Kiri ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

LOTI Pierre et son fils VIAUD Samuel - SUPREMES VISIONS D'ORIENT
Paris, Calmann-Lévy, 1925; 316 pages, in-8, broché;
Fragments de journal intime. Dos légèrement creusé, sinon bon état.
Réf : C64

Catalogues : [ Rochefort ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MARIA Carla - UN ROYAL AVENTURIER DANS L'ASIE CENTRALE
Librairie Hachette, Paris, 1893; 221 pages, in-8, cartonnage éditeur à décor floral, tranches doréés, des rousseurs, gravures, un tampon de mairie.
Réf : C1144

Catalogues : [ Bouchery ] [ Kauffmann ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

OTTIN Merry - TERRE DES EMPEREURS ET DES SULTANS
Editions du Pont-Royal, Del Duca-Laffont, 1962; 292 pages, grand in-4, reliure éditeur pleine toile imprimée, photographies, illustrations, préface de Jacques Benoist-Méchin.
Bon état.
Réf : 50-137

Catalogues : [ Sultans ] [ BENOIST-MECHIN ] [ mineure ] [ TURQUIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

PONCHEVILLE Marie Jaoul de - SEPT FEMMES AU TIBET
Albin Michel, 1990; 249 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Sur les traces d'Alexandra David-Néel, voyage au Tibet Oriental. Documentation Jeanne Mascolo de Filippis et Gyurme Dorje. Bon état.
Réf : C1960

Catalogues : [ Dorje ] [ Filippis ] [ Mascolo ] [ Tibet ] [ DAVID-NEEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 13.50 |  Commander ce livre / order this book

ROBEQUAIN - L'INDOCHINE FRANCAISE
Librairie Armand Colin, 1935; 224 pages, petit in-8, broché.
Réf : 47-106

Catalogues : [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RODES Jean - A TRAVERS LA CHINE ACTUELLE
Paris, Fasquelle, 1932; 194 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies hors texte.
Couverture un peu défraichie avec un manque de papier au bas du dos.
Réf : 47-171

Catalogues : [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ROPERS Heinrich - LES TAPIS D'ORIENT
Presses Universitaires de France, Paris, 1962; 317 pages, grand in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, avec 224 figures, 32 planches hors texte en couleurs, 1 carte dépliante.
Turquie, Caucase, Perse, Turkménie, Asie Orientale, manuel pour amateurs et collectionneurs. Deuxième édition française, traduction de Simone Wallon. Très bon état.
Réf : C3053

Catalogues : [ orientale ] [ Turkménie ] [ Perse ] [ Caucase ] [ TURQUIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ROTTACH Edmond - LA CHINE MODERNE
Pierre Roger, Paris, sans date (ca 1912); 266 pages, in-8, broché, couverture illustrée, 20 photogravures hors texte, 1 carte dépliante.
Bon état.
Réf : 47-143

Catalogues : [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

STONE Michel - INCROYABLE ASIE
Arthaud, 1969; 350 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Réf : 47-67-DEC

Catalogues : [ Michel ] [ STONE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SWAAN Wim - CITES PERDUES D'ASIE
Editions Albin Michel, Paris, 1967; 171 pages. grand in-8, cartonnage éditeur, jaquette illustrée, photographies, figures, traduit de l'anglais par Robert Latour.
Ceylan, Pagân, Angkor. Bon état.
Réf : C6809

Catalogues : [ Polonnâruva ] [ Sîgirîya ] [ Anurâdhapura ] [ Angkor ] [ PAGAN ] [ CEYLAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

T'SERSTEVENS A. (Texte intégral, mis en français moderne et commenté par) - LE LIVRE DE MARCO POLO
Editions Albin Michel, Paris, 1955; 346 pages, in-8, broché, couverture illustrée, dos légèrement creusé, illustrations, carte.
Bonne condition malgré quelques traces d'usage.
Réf : 59-102

Catalogues : [ Mer ] [ exploration ] [ POLO ] [ Marco ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

TAVERNIER Jean-Baptiste - VOYAGES EN PERSE
Distribué par le Cercle du Bibliophile, sans date (1970); 349 pages, in-8, reliure éditeur, illustrations.
Introduction par Vincent Monteil, préface de Pierre Sabbagh. Excellent état.
Réf : C6085

Catalogues : [ Sabbagh ] [ MONTEIL ] [ exploration ] [ Iran ] [ Perse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

TROTIGNON Roland - LA CHINE QUOTIDIENNE
Léoréca-Edition, 1979; 162 pages, grand in-8, cartonnage éditeur illustré, photographies de Guy Hersant, préface de Etienne Manac'h.
Dos un peu frotté, sinon bon état.
Réf : 47-167

Catalogues : [ Manac'h ] [ Hersant ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

VIDAL de la BLACHE et CAMENA D'ALMEIDA - L'ASIE L'OCEANIE L'AFRIQUE
Armand Colin, Paris, 1897; 499 pages, in-8, reliure éditeur percaline imprimée passée, cartes.
Cours de géographie à l'usage de l'enseignement secondaire. Percaline fanée sinon bon état.
Réf : C1372

Catalogues : [ AFRIQUE ] [ OCÉANIE ] [ GEOGRAPHIE ] [ PEDAGOGIE ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

WATANABE Mamoru (texte et légendes) - JAPON HIER ET AUJOURD'HUI
Editions Silva, Zurich, 1960; 132 pages, in-4, cartonnage éditeur, jaquette illustrée, 100 photographies par Emil Schulthess.
Bon état.
Réf : 47-163

Catalogues : [ Schulthess ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ZISCHKA Anton - L'ASIE QUI SE FAIT
Robert Laffont, Paris, 1960; 364 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies hors texte, traduit de l'allemand par Pierre Kamnitzer.
Sur les chantiers de la Chine intérieure, du Tibet, de la Mongolie et de la Sibérie. Une pliure au dos, sinon bon état.
Réf : 47-174

Catalogues : [ industrialisation ] [ Sibérie ] [ MONGOLIE ] [ Tibet ] [ Intérieure ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

HUC R.P. - DANS LA TARTARIE
Librairie Plon, Paris, 1925; 313 pages, in-8, broché, portrait, carte dépliante.
Souvenirs d'un voyage dans la Tartarie, le Thibet et la Chine, TOME 1. Nouvelle édition publiée et préfacée par H. d'Ardenne de Tizac. Couverture défraichie.
Réf : 47-183

Catalogues : [ Tizac ] [ Ardenne ] [ THIBET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HUC R.P. - DANS LE THIBET
Librairie Plon, Paris, 1926; 313 pages, in-8, broché, portrait, carte dépliante.
Souvenirs d'un voyage dans la Tartarie, le Thibet et la Chine, tome 2. Nouvelle édition publiée et préfacée par H. d'Ardenne de Tizac. Couverture défraichie.
Réf : 47-148

Catalogues : [ Tizac ] [ Ardenne ] [ THIBET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ROY Claude - CLEFS POUR LA CHINE
Gallimard, 1954; 353 pages, in-8, broché, couverture illustrée, carte.
Réf : 47-74

Catalogues : [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·