Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

54 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ANNUNZIO BONTEMPELLI BORGESE DELEDDA FOGAZZARO MORETTI PIRANDELLO PAPINI PANZINI SVEVO SOFFICI VERGA - ROMANCIENS ITALIENS
Editions Denoël et Steele, Paris, 1931; 293 pages, in-8, broché, dédicace de G. Charensol (directeur de la collection).
Présentés et traduits par Benjamin Crémieux, P. Rival, E. Marsan, A. Doderet, P.H. Michel. Papier grisé, sinon bon état.
Réf : C589

Catalogues : [ Doderet ] [ Marsan ] [ RIVAL ] [ CREMIEUX ] [ étrangère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - LACS ITALIENS
Editions Charles Dessart, Bruxelles, 1955; non chiffré, in-4, cartonnage éditeur, jaquette illustrée, photographies.
Bel ensemble photographique, introduction de Orio Vergani. Bon état.
Réf : 50-115

Catalogues : [ Vergani ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOULD Louis - LA VICTOIRE DU PIAVE
Librairie Félix Alcan, Paris, 1924; 35 pages, plaquette, avec 2 croquis, dédicace de l'auteur (nom du dédicataire coupé).
La victoire du Piave (26-28 octobre 1918), d'après les documents militaires et privés, français et italiens et d'après études faites sur place. Bon état.
Réf : 167010

Catalogues : [ PIAVE ] [ 1914/1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AURENCHE Dr Henry - A VENISE PAR LES DOLOMITES
Paris, L'Edition Française Illustrée, 1919; 249 pages, in-8, broché, avec 2 cartes et 15 illustrations hors texte sur paier couché, préface du Général G. Deleuze.
Tourisme automobile. Bon état.
Réf : C4588

Catalogues : [ Deleuze ] [ AUTOMOBILE ] [ Tourisme ] [ Venise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BAEDEKER Karl - LA SUISSE ET LES PARTIES LIMITROPHES DE L'ITALIE DE LA SAVOIE ET DU TYROL
Baedeker, Leipzig, Ollendorf, Paris, 1893; 514 pages, in-8, cartonnage éditeur, avec 39 cartes, 12 plans et 12 panoramas.
Complet et en bon état.
Réf : C5018

Catalogues : [ SAVOIE ] [ Tyrol ] [ SUISSE ] [ touristique ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZANCOURT Baron de - LA CAMPAGNE D'ITALIE EN 1859 CHRONIQUES DE LA GUERRE
Paris, Amyot, 1860; iii + 450/523 pages, 2 volumes in-8, 2 reliure, différentes, tranches mouchetées, dos à nerfs orné, complet des 3 plans.
Tome 1 : reliure demie basane, troisième édition, plan du champ de bataille de Magenta. Tome 2 : reliure demi chagrin, deuxième édition, plan du champ de bataille de Solferino et la carte générale des opérations militaires. Ensemble bien complet. Bon état.
Réf : 68-56

Catalogues : [ Romain-Desfossés ] [ Mac-Mahon ] [ solferino ] [ Magenta ] [ Campagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BENJAMIN René - MUSSOLINI ET SON PEUPLE
Paris, Plon 1937; 260 pages. in-8, broché, quelques rousseurs, photographies.
Réf : 73-29

Catalogues : [ Mussolini ] [ 1939/1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERG Corona - ITALIE ENSOLEILLEE
Arthaud 1959; 318 pages. in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Réf : 50-49

Catalogues : [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANDON-ALBINI Maria - MIDI VIVANT
Presses Universitaires de France, Paris, 1963; 346 pages, in-8, broché, couverture illustrée un peu passée, importante bibliographie.
Peuple et culture en Italie du Sud, ouvrage publié avec le concours du CNRS.
Réf : 50-89

Catalogues : [ Lucanie ] [ Campanie ] [ Calabre ] [ Pouilles ] [ Sicile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

CALLANDRY L.C. Docteur - LA POUSSIERE BLANCHE
Editions Kaganski, 1946; 476 pages, in-8, broché, illustrations de l'auteur.
Récit du Corps Expéditionnaire Français d'Italie. Bon état.
Réf : C1811

Catalogues : [ Garigliano ] [ marocaine ] [ division ] [ FRANCAIS ] [ expéditionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAULOT Paul - ROME
Editions Rencontre, Lauzanne, 1963; 228 pages. in-8, reliure éditeur illustrée, bon ensemble photographique de Cartier-Bresson.
L'Atlas des voyages. Bon état.
Réf : 50-43

Catalogues : [ Cartier-Bresson ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEGARAY Jacques - ITALIE INSOLITE
Presses de la Cité, Paris, 1975; 268 pages. in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, photographies, dédicace de l'auteur.
Réf : 50-52

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CHERRIER C. de - HISTOIRE DE CHARLES VIII ROI DE FRANCE
Paris, Librairie Académique Didier, 1868; 500/502 pages, 2 volumes in-8, reliure demi chagrin, dos à nerfs orné, les deux premiers plats ornés des armes du Lycée Ampère de Lyon.
Histoire d'après des documents diplomatiques inédits ou nouvellement publiés. Quelques rousseurs éparses, sinon très bon état.
Réf : C3148

Catalogues : [ guerres ] [ Beaujeu ] [ Valois ] [ Capétien ] [ VIII ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOULAS Ivan - LAURENT LE MAGNIFIQUE
Fayard, 1982; 421 pages, fort in-8, broché, couverture illustrée, planches hors texte.
Bon état.
Réf : C2038

Catalogues : [ MEDICIS ] [ Pazzi ] [ Florence ] [ RENAISSANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MACHIAVEL
Périodique Paris-Match Les Géants , 1970; 133 pages, in-8 carré, reliure éditeur skivertex vert, illustrations.
Bon état.
Réf : C1820

Catalogues : [ Paris-Match ] [ Machiavel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - REVUE DES ETUDES ITALIENNES LYON ET L'ITALIE
Paris, Librairie Marcel Didier, 1958; 108 pages, in-8, broché, planches hors texte.
Revue des études italiennes, Nouvelle série tome V, N°2-3 avril-septembre 1958. Une auréole à la couverture, sinon bon état.
Réf : C6206

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Este ] [ Hippolyte ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ESTRE Henry d' - BONAPARTE
Librairie Plon, Paris, 1944; 377 pages, in-8, broché, avec un fac-similé hors texte et 2 cartes dans le texte.
Deuxième partie : Les années éblouissantes, Italie 1796-1797. Papier un peu jauni, sinon très bon état.
Réf : C2979

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ BONAPARTE ] [ Française ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FAURE Gabriel - AU PAYS DE SAINT FRANCOIS D'ASSISE
Editions Rey, Grenoble, sans date; 138 pages, in-8, broché, couverture illustrée par Vignal, photographies, ex-dono.
Collection Les beaux pays . Une auréole au dos, sinon bon état.
Réf : 82-138

Catalogues : [ Assise ] [ François ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FAURE Gabriel - AUTOMNE
Charpentier, Paris, 1934; 190 pages, in-8, broché, couverture un peu passée.
Suivi de deux pélerinages italiens au pays de Gabriele d'Annunzio et au pays du Duce.
Réf : C3495

Catalogues : [ duce ] [ Annunzio ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FAURE Gabriel - EN SICILE
Arthaud, Grenoble, 1930; 182 pages, in-8, broché, couverture illustrée par J.-F. Bouchor, photographies, complet de la carte volante, 1 des 350 exemplaires numérotés sur Hollande B.F.K. de Rives, édition originale non rognée.
Les Beaux Pays. Edition originale. Bon état.
Réf : C6659

Catalogues : [ Bouchor ] [ Pays ] [ Beaux ] [ Sicile ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 22.50 |  Commander ce livre / order this book

FAURE Gabriel - L'ITINERAIRE ITALIEN
Les Horizons de France, Paris, 1950; 148 pages, in-8, cartonnage éditeur illustré, photographies.
Bon état.
Réf : C4006

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GEBHART Emile - FLORENCE
Librairie Renouard, Laurens, Paris, 1907; 160 pages, grand in-8, broché, couverture passée, ouvrage orné de 176 gravures.
Collection Les Villes d'Arts célèbres .
Réf : G16

Catalogues : [ beaux-arts ] [ Art ] [ Ville ] [ Florence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES-ROUX - MUSSOLONI
Librairie Fayard, 1960; 504 pages, grand in-8, broché.
Edition originale, 1 des 25 exemplaires numérotés sur Alfa-Navarre. Bon état.
Réf : 73-697

Catalogues : [ Fascisme ] [ Mussolini ] [ 1939/1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDES BETTINI - GUIDE DE FLORENCE ET DE SES ENVIRONS
Flrorence, André Bettini, 1872; 269 pages, in-8, cartonnage éditeur imprimé, gravures, complet du plan dépliant.
Avec une description de Vallambrosa, Vernia et Camaldoli. Bon état.
Réf : 50-135

Catalogues : [ Camaldoli ] [ Vernia ] [ Vallambrosa ] [ Florence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUSSET P. - L'ITALIE ILLUSTREE
Librairie Larousse, Paris, sans date; 370 pages, in-4, demi chagrin estampé à froid, 784 reproductions photographiques, 14 cartes et plans en noir, 9 cartes en noir, 12 planches hors texte.
Très bon état.
Réf : G427

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVALLOIS Jules - LES MAITRES ITALIENS EN ITALIE
Alfred Mame, Tours, 1887; 504 pages, fort in-4, broché, exemplaire non coupé, illustrations.
Quelques rousseurs, sinon bon état.
Réf : C6125

Catalogues : [ Italienne ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

LUDWIG Emil - ENTRETIENS AVEC MUSSOLINI
Paris, Albin Michel, 1932; 251 pages, in-8, broché, couverture illustrée, traduits de l'allemand par Raymond Henry, cachet ex-libris.
Edition sur vélin supérieur. Bon état.
Réf : 73-233

Catalogues : [ Fascisme ] [ Mussolini ] [ 1939/1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTEL Tom - SICILE TERRE ARDENTE
Editions Aimé Brachet, Lyon, 1955; 153 pages. in-8, broché, couverture illustrée, papier un peu jauni, photographies.
Réf : 50-09

Catalogues : [ Sicile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSOUL Henry - LA LECON DE MUSSOLINI
Mercure de France, Paris, 1934; 332 pages, in-12, broché;
Comment meurt une démocratie. Comment nait une dictature. Un recollage au dos, sinon bon état.
Réf : 72-25

Catalogues : [ Dictature ] [ politique ] [ Fascisme ] [ Mussolini ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURRAS Charles - LES VERGERS SUR LA MER
Flammarion, 1937; 212 pages, in-8, broché.
Attique, Italie et Provence. Bon état.
Réf : C4175

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ PROVENCE ] [ Attique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MELTON S. DAVIS - QUI DEFEND ROME ?
Hachette, 1972; 558 pages, fort in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée.
Les 45 jours : 25 juillet - 8 septembre 1943, traduit de l'américain par Claude Yelnick. Bon état.
Réf : C1723

Catalogues : [ Rome ] [ 1939/1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MEZERETTE - MUSSOLINI
Mezerette, Paris, 1939; 189 pages, in-8, broché, couverture illustrée défraichie.
Avec extraits de discours et d'articles.
Réf : 73-231

Catalogues : [ Fascisme ] [ Mussolini ] [ 1939/1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MORAVIA Alberto - LA CIOCIARA
Flammarion, Paris, 1957; 268 pages, in-8, broché, jaquette illustrée un peu passée, exemplaire non coupé.
Traduit de l'italien par Claude Poncet.
Réf : C1829

Catalogues : [ Italienne ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MURARO Michelangelo GRABAR André - LES TRESORS DE VENISE
Skira, 1963; 236 pages, in-4, reliure éditeur, jaquette illustrée, 125 reproductions dont 85 en couleurs, étui.
La Basilique de Saint-Marc et son trésor; Le Palais Ducal; Les galeries de l'Académie; L'architecture et les monuments de Venise. Très bon état.
Réf : G246

Catalogues : [ Skira ] [ ARCHITECTURE ] [ Venise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

NABONNE Bernard - LA VIE PRIVEE DE LUCRECE BORGIA
Hachette, Collection Les vies privées , 1953; 256 pages, in-8, broché, couverture illustrée, signature ex-libris.
Bon état.
Réf : C1778

Catalogues : [ borgia ] [ Lucrèce ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

NOLHAC Pierre de - LA PEINTURE ITALIENNE
Flammarion, 1935; 64 pages, grand in-8, demie toile marocanisée, illustrations.
Bon état.
Réf : G195

Catalogues : [ Italienne ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

OLLENDORFF H.-G. - CLEF DE LA NOUVELLE METHODE
Chez l'Auteur, Paris, sans date (1876); 155 pages, in-8, demi chagrin.
Clef de la nouvelle méthode pour apprendre à lire, à écrire et à parler une langue en six mois appliquée à l'italien. Bon état.
Réf : C5669

Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

PERNOT Maurice - L'EXPERIENCE ITALIENNE
Grasset, Collection Politeia, Paris, 1924; 260 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : C3589

Catalogues : [ Mussolini ] [ Fascisme ] [ Internationale ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PEYRE Roger - PADOUE et VERONE
Librairie Renouard, Laurens, Paris, 1907; 188 pages, grand in-8, broché, couverture passée, ouvrage orné de 128 gravures.
Collection Les Villes d'Arts célèbres .
Réf : G17

Catalogues : [ beaux-arts ] [ Art ] [ Ville ] [ verone ] [ Padoue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PIERRE-GAUTHIEZ - MILAN
Librairie Renouard, Laurens, Paris, 1909; 128 pages, grand in-8, broché, couverture passée, ouvrage orné de 109 gravures.
Collection Les Villes d'Arts célèbres .
Réf : G15

Catalogues : [ beaux-arts ] [ Art ] [ Ville ] [ Milan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PILLEMENT Georges - L'ITALIE INCONNUE
Editions Grasset, Paris, 1963; 342 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Itinéraires archéologiques, deuxième partie : le Centre. Couverture légèrement passée, sinon bon état.
Réf : C3821

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PIOVENE Guido - VOYAGE EN ITALIE
Flammarion, Paris, 1958; 651 pages, fort in-8, broché, jaquette illustrée, carte, traduit de l'italien par Claude Poncet.
Bon état.
Réf : C431

Catalogues : [ PONCET ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

REGLER Gustav - LE DIVIN ARETIN
Club des éditeurs, 1957; 353 + XLV pages, in-8, reliure éditeur percaline rouge, quelques rousseurs sur la trance, illustrations, édition numérotée.
La vie d'un séducteur, traduit de l'allemand par Gaston Floquet.
Réf : C417

Catalogues : [ Floquet ] [ LITTERATURE ] [ ARETIN ] [ RENAISSANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLLAND Abbé - PROMENADES EN ITALIE
Alfred Mame, Tours, 1885; 399 pages, in-4, demie basane, dos orné, illustrations.
Quelques épidermures et des rousseurs pâles éparses, bon état par ailleurs.
Réf : 50-107

Catalogues : [ Voyage ] [ Tourisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ROTHAN G. - LA POLITIQUE FRANCAISE EN 1866
Calmann-Lévy, Paris, 1879; 480 pages, in-8, demi maroquin, dos à nerfs, auréole au pied des dernières pages, rousseurs, cachets anciens d'un régiment d'infanterie.
Les origines de la guerre de 1870.
Réf : C3454

Catalogues : [ Clermont-Tonnerre ] [ Sadowa ] [ Prusse ] [ politique ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUX Georges - L'ITALIE FASCISTE
Librairie Stock, 1932; 214 pages, in-8, reliure demi chagrin, dos à nerfs, dédicace de l'auteur.
Très bon état.
Réf : C6480

Catalogues : [ Fascisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

RUSSO Doménico - MUSSOLINI ET LE FASCISME
Plon, Paris, 1923; 141 pages, in-8, broché, couverture renforcée par du papier kraft et une étiquette.
Réf : 73-288

Catalogues : [ Fascisme ] [ Mussolini ] [ 1939/1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SCARPA Costantino SEZANNE Paolo - LE DECORAZIONI DEL REGNO DI SARDEGNA A DEL REGNO D'ITALIA
Roma, 1982; 293 pages, in-8, cartonnage éditeur, jaquette illustrée, 17 planches hors texte dont certaines en couleurs.
Volume 1 : Le decorazioni commemorative. Jaquette un peu passée, sinon bon état.
Réf : C1470

Catalogues : [ SARDAIGNE ] [ SAVOIE ] [ Sardes ] [ médaille ] [ Décoration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SCIASCIA Leonardo - L'AFFAIRE MORO
Grasset, Paris, 1978; 190 pages, in-8, broché.
Traduit de l'italien par Jean-Noël Schifano. Couverture un peu jauni.
Réf : 87-128

Catalogues : [ Justice ] [ Terrorisme ] [ Schifano ] [ Rouges ] [ BRIGADES ] [ Moro ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

SPERCO Willy - L'ECROULEMENT D'UNE DICTATURE
Librairie Hachette, 1946; 292 pages, in-8, broché, exemplaire non coupé.
Choses vues en Italie durant la guerre 1940-1945. Bon état.
Réf : C1377

Catalogues : [ 1939/1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

STAEL Madame de - CORINNE OU L'ITALIE
Librairie Firmin Didot, Paris, 1844; 495 pages, in-12, demie basane rouge, tranches mouchetées, portrait frontispice Langlois.
Des rousseurs pales au frontispice et à la page de titre, sinon très bon état.
Réf : C4561

Catalogues : [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

TISSOT Ernest - LES SEPT PLAIES ET LES SEPT BEAUTES DE L'ITALIE CONTEMPORAINE
Librairie académique Perrin, Paris, 1900; 414 pages, in-16, broché.
Bel envoi manuscrit de l'auteur à Jean Signaux, directeur de la Revue pour les jeunes filles . Couverture un peu défraichie, sinon bon état.
Réf : 11-357

Catalogues : [ Dédicace ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

VANDER-LINDEN Herman - L'HEGEMONIE EUROPEENNE PERIODE ITALO-ESPAGNOLE
Editeur de Boccard, Paris, 1936; 470 pages. in-8, broché, des rousseurs.
Réf : 54-47

Catalogues : [ ESPAGNE ] [ Portugal ] [ réforme ] [ Colonisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

VEUILLOT Louis - ROME ET LORETTE
Alfred mame, Tours 1845; 400 pages, in-8, demie toile violette insolée, tranches mouchetées, quelques rousseurs, igravures de Girardet.
Réf : 50-82

Catalogues : [ Girardet ] [ Lorette ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·