
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ABEL Armand - LE MONDE ARABE ET MUSULMAN
Editions Meddens, 1968; 210 pages, in-4, reliure éditeur, jaquette illustrée, photographies et illustrations hors texte.
Bon état.
Réf : 80-34
Catalogues : [ Orient ] [ religion ] [ MUSULMAN ] [ Arabe ] [ Monde ]
AIMOND Ch. - HISTOIRE MODERNE DU X SIECLE A 1715
J. de Gigord, Paris, 1923; 668 pages, in-8, cartonnage éditeur, illustrations.
Classe de seconde. Cartonnage un peu frotté et quelques traces d'usage, bon état par ailleurs.
Réf : C5424
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Enseignement ] [ Age ] [ régime ] [ Ancien ]
ALLARD Paul - LES ORIGINES DU SERVAGE EN FRANCE
Librairie Lecoffre, Paris, 1913; 332 pages, in-8, broché.
Recollage au dos, sinon bon état.
Réf : C3822
Catalogues : [ Esclavage ] [ servage ] [ Age ]
ANDRE Paul - HUGUES CAPET
Editions Victor Attinger, sans date; 111 pages, in-8, broché, illustrations.
Roi de France 941-996
Réf : 59-14-DEC
Catalogues : [ Paul ] [ André ] [ Capétien ] [ Age ] [ Capet ]
ANDRIEU-GUITRANCOURT P. - HISTOIRE DE L'EMPIRE NORMAND ET DE SA CIVILISATION
Payot, Paris, 1984; 431 pages, fort in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : C2470
Catalogues : [ Age ] [ NORMANDIE ]
ANONYME - LES QUINZE JOIES DU MARIAGE
Livre Club des Libraires, 1961; 209 pages, in-8, reliure éditeur toilée blanche, reproduction de détails de tapisserie, ex dono.
Suivi de l'histoire et plaisante chronique du petit Jehan de Saintré et de la jeune dame des Belles Cousines par Antoine de La Salle.
Réf : 59-28
Catalogues : [ Age ] [ Saintré ] [ Jehan ] [ Salle ] [ La ]
ARQUILLIÈRE H.-X. - L'EGLISE AU MOYEN AGE
Librairie Bloud et Gay, 1939; 192 pages, in-8, broché.
Réf : 82-49
Catalogues : [ Age ] [ CATHOLICISME ] [ Catholique ] [ religion ] [ Spiritualité ]
BAILLY Auguste - LOUIS XI
Paris, Fayard, 1941; 410 pages, in-8, broché.
Bon état..
Réf : C4375
Catalogues : [ Age ] [ XI ] [ Louis ]
BAILLY Auguste - LES GRANDS CAPETIENS 1180-1328
Librairie Fayard, Paris, 1952; 217 pages, in-8, broché.
Philippe-Auguste, Saint Louis, Philippe le Bel. Bon état.
Réf : 59-99
Catalogues : [ Bel ] [ Philippe ] [ Louis ] [ saint ] [ Philippe-Auguste ] [ Capétiens ]
BARRET GURGAND - SI JE T'OUBLIE JERUSALEM
Hachette 1982; 431 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
La prodigieuse aventure de la première croisade 1095-1099. Bon état.
Réf : 59-30
Catalogues : [ Age ] [ Jérusalem ] [ croisés ] [ CROISADE ]
BENOIST-MECHIN - ARABIE CARREFOUR DES SIECLES
La Guilde du Livre, Lausanne 1961; 138 pages, in-4, cartonnage éditeur illustré, édition originale numéroté, photographies.
Bon ensemble photographique, bon état.
Réf : G154
Catalogues : [ Hatami ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ livre ] [ guilde ] [ Saoudite ] [ ARABIE ]
BORDES Hervé des - LA SECRETE JOYE DE BAYARD
Librairie Emmanuel Vitte, 1942; 289 pages, in-8, broché.
Réf : 59-87
Catalogues : [ BAYARD ] [ Age ]
BOURASSE Abbé - LES PLUS BELLES CATHEDRALES DE FRANCE
Alfred Mame, Tours, 1869; 416 pages, grand in-8, demi chagrin, dos à nerfs orné, tranches dorées, gravures in et hors texte.
Plats ternis, sinon bon état.
Réf : 59-130
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Cathédrales ] [ Age ]
BRASILLACH Robert - LE PROCES DE JEANNE D'ARC
Librairie de la Revue Française, Alexis Redier, Lectures Chrétiennes, Paris, 1932; 276 pages, in-8, broché, exemplaire non coupé.
Version nouvelle présentée et ordonnée par Robert Brasillach. Très bon état.
Réf : C4197
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Procès ] [ Age ] [ d'Arc ] [ Jeanne ]
BURY de - HISTOIRE DE SAINT LOUIS
De l'Imprimerie d'Auguste Delalain, Paris, 1822; 384 pages, in-8, cartonnage éditeur gaufré vert fonfé, filet doré en encadrement, dos orné (manque à la coiffe supérieure), orné de trois prtraits et de quatre jolies gravures.
Réf : 59-72
Catalogues : [ XI ] [ Louis ] [ saint ] [ Age ]
CALLEBAUT Nicole et Paul-Jacques - RITES ET MYSTERES AU PROCHE-ORIENT
Robert Laffont, Paris, 1984; 254 pages. in-8, broché, couverture illustrée, photographies, gravures.
Sur les traces d'Abraham.
Réf : 47-18
Catalogues : [ Liban ] [ SYRIE ] [ Irak ] [ PALESTINE ] [ Israël ] [ Orient ]
CALMETTE Joseph - LES GRANDS DUCS DE BOURGOGNE
Albin Michel, 1976; 395 pages, in-8, broché, pliure au dos, couverture illustrée, illustrations, carte.
Réf : C1042
Catalogues : [ Téméraire ] [ Peur ] [ bon ] [ Hardi ] [ Bourgogne ] [ Age ]
CHAMPION Pierre - CALENDRIER ROYAL POUR L'AN 1471
Grasset, Paris, 1928; 232 pages, in-8, broché, couverture un peu passée, papier jauni.
Réf : 59-92
Catalogues : [ Calendrier ] [ Age ]
CHAMPION Pierre - SPLENDEURS ET MISERES DE PARIS
Calmann-Lévy, Paris, 1934; 287 pages, in-8, broché, plan dépliant de restitution de Paris en 1380.
La vie de Paris au Moyen Age, XIV et XV siècles. Bon état.
Réf : C3100
Catalogues : [ Age ] [ PARIS ]
CHARAUX Auguste - L'HISTOIRE ET L'ESPRIT DE LA LITTERATURE FRANCAISE AU MOYEN AGE
Desclée de Brouwer, Lille 1894; 414 pages, fort in-8, broché, quelques rousseurs.
Critique idéale et catholique. Bon état.
Réf : C3570
Catalogues : [ Age ] [ LITTERATURE ]
CHOURAQUI André - THEODORE HERZL
Club des éditeurs, 1960; 360+XXVII pages. in-8, reliure éditeur illustrée, exemplaire numéroté, photographies.
Histoire de l'inventeur de l'etat d'Israël. Bon état.
Réf : 47-04
Catalogues : [ Judaïca ] [ Israël ] [ Orient ]
CLARI Robert de VILLEHARDOUIN JOINVILLE FROISSART COMMYNES - HISTORIENS ET CHRONIQUEURS DU MOYEN AGE
Paris, Gallimard bibliothèque de la Pléiade, 1942; 902 pages, in-8 tellière, reliure éditeur, jaquette illustrée, cachet ex-libris.
Texte, introduction, notes, notices, lexique, index des noms cités, établis par Albert Pauphilet. Bon état.
Réf : 114-72
Catalogues : [ Pauphilet ] [ Age ] [ chroniqueurs ] [ HISTOIRE ] [ Pléiade ]
CLUNY Roland - CATHEDRALES PIERRES VIVANTES
La Table Ronde, Paris, 1954; 256 pages, in-8, broché, planches hors texte.
Beauvais, Amiens, Rouen/Sens, Chartres, Le Mans, Toulouse, Bourges, Strasbourg, Albi/Reims, Laon/Paris. Papier un peu jauni.
Réf : 59-124
Catalogues : [ Cathédrales ] [ ARCHITECTURE ] [ Age ]
COHEN Gustave - LE THEATRE EN FRANCE AU MOYEN-AGE
Editions Rieder, Paris, 1928; 75 pages, in-8, broché, avec 59 planches hors texte en héliogravure, signature ex-libris.
Première partie : Le théâtre religieux. Bon état.
Réf : C3208
Catalogues : [ Age ] [ Religieux ] [ théâtre ]
COLLECTIF - JEUX ET SAGESSE DU MOYEN AGE
Paris, Gallimard bibliothèque de la Pléiade, 1941; 925 pages, in-8 tellière, reliure éditeur, jaquette illustrée, cachet ex-libris.
Oeuvres de Jean Bodel, Rutebeuf, Adam le Bossu, Brunet Latin, Alain Chartier et Le jeu d'Adam; Courtois d'Arras; Le mystère de la Passion du Palatinus; Maistre Pierre Pathelin; La farce du Povre Jouhan; La Saint voyage à Jérusalem; L'Ysopet et l'Avionnet; Le livre du Roi Modus et de la Reine Ratio. Textes, traductions, introduction,notes, notices bibliographiques, lexique, établis par Albert Pauphilet . Bon état.
Réf : 114-73
Catalogues : [ Pauphilet ] [ Age ] [ LITTERATURE ] [ Pléiade ]
COLLECTIF - LES DOSSIERS DU PEUPLE FRANCAIS LES PAYSANS
Supplément au N°14 du Peuple français , 1974; 120 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations, cartes.
Les paysans du moyen-age à la révolution de 1789. Bon état.
Réf : C6617
Catalogues : [ sociologie ] [ ethnologie ] [ Age ] [ régime ] [ Ancien ]
DELPERRIE DE BAYAC Jacques - CHARLEMAGNE
Clattes, 1976; 335 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations, 2 cartes.
Réf : 59-53-DEC
Catalogues : [ Jacques ] [ BAYAC ] [ DELPERRIE ] [ Age ] [ CHARLEMAGNE ]
DENIAU Jean - LA COMMUNE DE LYON ET LA GUERRE BOURGUIGNONNE 1417-1435
Chez Pierre Masson, Lyon, 1934; 651 pages, fort in-8, broché, exemplaire non coupé, cartes et plans hors texte, 1 des 391 exemplaires numérotés sur Satiné.
Très bon état.
Réf : C4258
Catalogues : [ Bourgogne ] [ Lyon ] [ Age ]
DIVOIRE Fernand - DU GUESCLIN CONQUERANT DE L'ESPAGNE
Editions Nationales, Paris, 1937; 249 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Réf : 59-97
Catalogues : [ CROISADE ] [ ESPAGNE ] [ V ] [ Charles ] [ BRETAGNE ] [ Guesclin ]
DOEHAERD Renée - LE HAUT MOYEN AGE OCCIDENTAL
Presses Universitaires de France, Paris, 1971; 380 pages, in-8, cartonnage éditeur illustré, signature ex-libris.
Economies et sociétés. Mors légèrement dépélliculés, sinon bon état.
Réf : 59-103
Catalogues : [ sociologie ] [ Economie ] [ Age ]
DUBY Georges - GUILLAUME LE MARECHAL
Fayard, 1984; 189 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Guillaume le Maréchal ou le meilleur chevalier du monde. Bon état.
Réf : C1662
Catalogues : [ Philippe-Auguste ] [ Age ]
DUBY Georges - LE CHEVALIER LA FEMME ET LE PRETRE
Hachette, 1981; 311 pages, in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée.
Le mariage dans la France féodal. Bon état.
Réf : C3082
Catalogues : [ Mariage ] [ Age ]
DURANT Will - L'AGE DE LA FOI
Payot, Paris, 1952; 311 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Histoire de la civilisation médiévale tome 2 : La civilisation judaïque (135 à 1300), l'age des ténébres (566 à 1095).
Réf : 82-57
Catalogues : [ Age ] [ JUDAISME ] [ CATHOLICISME ] [ Catholique ] [ religion ]
DURRIEU Paul - JEAN SANS-PEUR
Paris, 1887; 32 pages, fascicule.
Jean Sans-Peur, Duc de Bourgogne, lieutenant et procureur générale du diable ès parties d'Occident. Extrait de l'Annuaire-Bulletin de l'Histoire de France. Quelques rousseurs, sinon bon état.
Réf : 167005
Catalogues : [ Age ] [ Bourgogne ] [ duc ] [ Sans-Peur ] [ Jean ]
ENID MC LEOD - HELOISE
Gallimard, 1941; 241 pages, in-8, broché, couverture illustrée un peu passée, fac-similé, bibliographie.
Traduit de l'anglais par Sylvie Viollis. Couverture un peu passée, sinon bon état.
Réf : C1435
Catalogues : [ Abailard ] [ Viollis ] [ Héloïse ] [ Age ]
ERLANGER Philippe - CHARLES VII ET SON MYSTERE
Gallimard, 1945; 280 pages, in-8, broché, signature sur la couverture.
Réf : C307
Catalogues : [ VII ] [ Charles ] [ Age ]
EYDOUX Henri-Paul - CHATEAUX FANTASTIQUES
Flammarion, 1969; 268 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Arques-la-Bataille; Peyrepertuse; Lestours; Termes; Bonaguil; Gavaudun; Druyes-les-Belles-Fontaines; Chauvigny; Chalucet; Ortenberg; Largoet-en-Elven; Mornas; Comarque; Tiffaugues; La Ferté-Milo,; Septmonts. Bon état.
Réf : C6345
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Age ] [ CHATEAUX ] [ ESOTERISME ]
EYDOUX Henri-Paul - CHATEAUX FANTASTIQUES 1 et 2
Flammarion, 1969/1970; 268/270 pages, in-8, brochés, couvertures illustrées, photographies.
Premier volume : Arques-la-Bataille; Peyrepertuse; Lestours; Termes; Bonaguil; Gavaudun; Druyes-les-Belles-Fontaines; Chauvigny; Chalucet; Ortenberg; Largoet-en-Elven; Mornas; Comarque; Tiffaugues; La Ferté-Milo; Septmonts. Deuxième volume : Falaise; Clisson; La Coudray-Salbart; Les Tours de Merle; Fleckenstein; Wasenbourg; Crussol; Tarascon; Montaner; Sauveterre-la-Lémance; Castelnau-de-Levis; Penne d'Albigeois; Puivert; Roquefixade; Le Crac des Chevaliers. Bon état.
Réf : 36-356
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Age ] [ CHATEAUX ] [ ESOTERISME ]
EYDOUX Henri-Paul - CHATEAUX FANTASTIQUES 2
Flammarion, 1970; 270 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Falaise; Clisson; La Coudray-Salbart; Les Tours de Merle; Fleckenstein; Wasenbourg; Crussol; Tarascon; Montaner; Sauveterre-la-Lémance; Castelnau-de-Levis; Penne d'Albigeois; Puivert; Roquefixade; Le Crac des Chevaliers. Bon état.
Réf : C6344
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Age ] [ CHATEAUX ] [ ESOTERISME ]
FARAL Edmond - LA VIE QUOTIDIENNE AU TEMPS DE SAINT LOUIS
Librairie Hachette, 1947; 277 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : 59-119
Catalogues : [ Louis ] [ saint ] [ Age ]
FAVIER Jean - PHILIPPE LE BEL
Fayard, 1978; 587 pages, fort in-8, broché, couverture illustrée, illustrations, bibliographie.
Bon état.
Réf : C1887
Catalogues : [ Capétiens ] [ Bel ] [ le ] [ Philippe ] [ Age ]
FIRMERY J. - NOTES CRITIQUES SUR QUELQUES TRADUCTIONS ALLEMANDES DE POEMES FRANCAIS DU MOYEN AGE
Fontemoing, Paris, Rey, Lyon, 1901; 150 pages, in-8, broché, exemplaire non coupé et numéroté.
Annales de l'Université de Lyon, Nouvelle série II. Droit, lettres - Fascicule 8. Bon état.
Réf : C1427
Catalogues : [ Fueterer ] [ Gottfried ] [ Aue ] [ Veldeke ] [ traduction ] [ Age ]
FOLZ Robert - LE COURONNEMENT IMPERIAL DE CHARLEMAGNE
Gallimard, 1964; 333 pages, in-8, broché, rhodoïd, planches hors texte, bande annonce conservée.
Collection trente journée qui ont fait la France : le 25 décembre 800. Bon état.
Réf : 59-112
Catalogues : [ CHARLEMAGNE ] [ Age ]
FOULET Lucien - PETITE SYNTAXE DE L'ANCIEN FRANCAIS
Editions Champion, Paris, 1968; 393 pages, in-8, broché.
Réf : C402
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ Grammaire ] [ Linguistique ] [ Syntaxe ] [ Age ]
FUNCK-BRENTANO - FEODALITE ET CHEVALERIE
Les Editions de Paris, 1946; 236 pages, in-8.
Bon état.
Réf : C3952
Catalogues : [ Chevalerie ] [ Féodalité ] [ Age ]
GARETS Marie-Louyse des - LE ROI RENE 1409-1480
La Table Ronde, Paris, 1980; 312 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Un artisan de la renaissance française au XV siècle. Bon état.
Réf : C227
Catalogues : [ PROVENCE ] [ René ] [ Roi ] [ RENAISSANCE ] [ Age ]
GAUSSIN Pierre-Roger - LE SIECLE DES CATHEDRALES
Résurrection du Passé, Fayard, 1967; 244 pages, in-8, reliure éditeur pleine percaline rouge, illustrations, cartes.
Bon état.
Réf : C1037
Catalogues : [ Age ] [ ARCHITECTURE ] [ Cathédrales ]
GENICOT Léopold - LES LIGNES DE FAITE DU MOYEN AGE
Casterman 1962; 393 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies, cartes.
Bon état.
Réf : C3347
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Age ]
GERARD A.-M. - JEHANNE LA MAL JUGEE
Bloud et Gay, 1964; 400 pages, in-8, reliure éditeur pleine toile blanche, nombreuses illustrations, fac-similés, carte volante.
Bon état.
Réf : C2147
Catalogues : [ ARC ] [ Jeanne ] [ Age ]
GÉRARD Jo - CHARLEMAGNE UN FAMEUX GAILLARD
Dargaud Editeur, 1967; 172 pages, in-8, broché, couverture illustrée, ouvrage illustré de 6 quadrichromies et de 8 pages en hors texte.
Réf : 59-69
Catalogues : [ CHARLEMAGNE ] [ Age ]
GERMAIN José - RICHEMONT
Pierre Amiot, sans date; 223 pages, in-8, reliure éditeur, demie-jaquette illustrée.
Richemont compagnon de Jeanne d'Arc le connetable qui bouta hors de France les anglais. Bon état.
Réf : 59-01
Catalogues : [ Richemont ] [ d'Arc ] [ Jeanne ] [ Age ]
GUENOT C. - YVES LE MAYEUR OU LES COMMUNES EN FRANCE AU XIIè SIECLE
Paris, Leipzig, Casterman, Tournai, 1875; 158 pages, in-8, cartonnage éditeur.
Manque les coiffes, sinon bon état.
Réf : C6172
Catalogues : [ Age ] [ Mayeur ] [ La ] [ générale ] [ HISTOIRE ]
GUERDAN René - BYZANCE
Librairie académique Perrin, Paris, 1973; 400 pages, in-8, reliure éditeur, jaquette, illustrations, cartes.
Bon état.
Réf : C1603
Catalogues : [ Age ] [ Byzance ]
GUSTAVE-TOUDOUZE Georges - LES TROIS CONNETABLES
Editions André Bonne, Paris, 1960; 290 pages, in-8, broché, couverture illustrée, planches hors texte.
Du Guesclin, Clisson, Richemont. Une pliure à la couverture sinon bon état.
Réf : C1956
Catalogues : [ Richemont ] [ clisson ] [ Guesclin ] [ du ] [ connetables ] [ Age ]
HADENGUE Antoine - BOUVINES
Plon, Paris, 1935; 356 pages, in-8, broché, papier jauni, un fac-similé, 9 gravures hors texte et 4 cartes dans le texte.
Préface du général Weygand.
Réf : 59-76
Catalogues : [ Auguste ] [ Philippe ] [ Bouvines ] [ Age ]
HADENGUE Antoine - BOUVINES VICTOIRE CREATRICE
Plon, Paris, 1935; 356 pages, in-8, broché, 9 gravures hors texte, 4 cartes dans le texte et un fac-similé, 1 des 220 exemplaires numérotés sur vélin bibliophile pour les Sélections Lardanchet.
Préface du général Weygand. Bon état.
Réf : C6793
Catalogues : [ Auguste ] [ Philippe ] [ Bouvines ] [ Age ]
HARRY Myriam - IRAK
Flammarion, Paris, 1941; 174 pages, in-8, broché.
Réf : 47-122
Catalogues : [ Bagdad ] [ Irak ] [ Orient ]
HOEPFFNER Ernest - LES LAIS DE MARIE DE FRANCE
Boivin, Paris, 1935; 178 pages, in-8, broché.
Petites rousseurs au bas de la couverture, sinon bon état.
Réf : C1606
Catalogues : [ marie ] [ lais ] [ Age ] [ LITTERATURE ]
HOLDEN David JOHNS Richard - LA MAISON DES SAOUD 1902-1980
Editions Ramsay, Paris, 1982; 548 pages, fort in-8, broché, couverture illustrée.
Traduit de l'anglais par Claude Farragi, Bernard Geniès et Anne Villelaur. Bon état.
Réf : C4471
Catalogues : [ Arabe ] [ Monde ] [ Saoudite ] [ ARABIE ] [ Saoud ] [ Orient ]
HUBERT Jean PORCHER Jean VOLBACH W.F. - L'EMPIRE CAROLINGIEN
L'Univers des Formes, Gallimard, 1968; 378 pages, in-4, reliure éditeur, jaquette illustrée, photographies en noir et en couleurs, cartes, étui.
Très bon état.
Réf : G373
Catalogues : [ formes ] [ univers ] [ Age ] [ Carolingien ] [ EMPIRE ]
HUBERT Jean PORCHER Jean VOLBACH W.F. - L'EUROPE DES INVASIONS
L'Univers des Formes, Gallimard, 1967; 389 pages, in-4, reliure éditeur, jaquette illustrée, photographies en noir et en couleurs, cartes, étui.
Très bon état.
Réf : G372
Catalogues : [ formes ] [ univers ] [ Age ] [ Carolingien ] [ EMPIRE ]
HUSSEIN de JORDANIE - IL EST DIFFICILE D'ETRE ROI
Buchet/Chastel, Paris, 1962; 273 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Traduit de l'anglais par Adrien Savane. Bon état.
Réf : C1054
Catalogues : [ Orient ] [ Savane ] [ Hussein ] [ Jordanie ]
JALLUT Maurice - PHILIPPE AUGUSTE
Au Fil d'Ariane, Paris, 1963; 270 pages, in-8, broché, couverture défraichie.
Philippe Auguste fondateur de l'unité française.
Réf : 59-61
Catalogues : [ ALBIGEOIS ] [ CROISADE ] [ Auguste ] [ Philippe ] [ Age ]
JEAN SIRE DE JOINVILLE - NATALIS DE WAILLY - HISTOIRE DE SAINT-LOUIS CREDO ET LETTRE A LOUIS X
Paris, Librairie de Firmin Didot, 1874; xxx-690 pages, fort in-4, broché, 2 chromolithographies, 3 planches de sceaux, figures, 3 cartes dépliantes en couleurs, une étiquette sur la page de faux-titre.
Texte original, accompagné d'une traduction par M. Natalis de Wailly. Petites pliures au dos, sinon bon état.
Réf : G356
Catalogues : [ X ] [ Louis ] [ SAINT-LOUIS ] [ Age ]
JOINVILLE - HISTOIRE DE SAINT LOUIS
Librairie Hachette, Paris, 1878; 355 pages, in-8, broché, quelques rousseurs.
Texte rapproché du français moderne et mis à la portée de tous par Natalis de Wailly.
Réf : 59-74
Catalogues : [ WAILLY ] [ XI ] [ Louis ] [ saint ] [ Age ]
JOUEN Chanoine - JUMIEGES
Imprimerie Lecerf, Rouen, 1926; 293 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations, figures, cachet ex-libris.
Jumièges, à travers l'histoire, à travers les ruines, légendes et reliques. Bon état.
Réf : C2638
Catalogues : [ Age ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Rouen ] [ NORMANDIE ] [ Jumièges ]
KUBNICK Henri - EN SUIVANT LA PUCELLE
La Palatine, 1959; 195 pages, in-8, broché, couverture un peu passée.
Avec les compagnons de Jeanne d'Arc.
Réf : 59-86
Catalogues : [ d'Arc ] [ Jeanne ] [ Age ]
LE BOTERF Hervé - ANNE DE BRETAGNE
Editions France-Empire, Paris, 1976; 270 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Bon état.
Réf : C1704
Catalogues : [ XII ] [ Louis ] [ BRETAGNE ] [ Anne ] [ Age ]
LECAT Jean-Philippe - QUAND FLAMBOYAIT LA TOISON D'OR
Fayard, 1982; 398 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : C4515
Catalogues : [ lancastre ] [ armagnacs ] [ Bajazet ] [ Bourgogne ] [ Age ]
LEFEVRE Yves (sous la direction) - MANUEL DU FRANCAIS DU MOYEN AGE
SOBODI, 1980; 320 pages, in-8, broché.
Première partie : la syntaxe de l'ancien français par Philippe Ménard. Bon état.
Réf : C1202
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ MENARD ] [ SEMANTIQUE ] [ Linguistique ] [ Syntaxe ] [ Age ]
LEFRANCOIS-PILLION Louise - LES SCULPTEURS FRANCAIS DU XIIè SIECLE
Librairie Plon, Paris, 1931; 227 pages, in-8, 32 planches hors texte.
Trés bon état.
Réf : C6223
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Roman ] [ Art ] [ Age ] [ SCULPTURE ]
LEGER A. - NOTE SUR L'ANCIEN PONT-DE-SAONE
Lyon, Association typographique, 1886; 23 pages, plaquette.
Bordures de la couverture renforcées.
Réf : 165021
Catalogues : [ Age ] [ Pont-du-Change ] [ Pont-de-Saône ] [ Lyonnais ] [ Lyon ]
LEVIS MIREPOIX Duc de - PHILIPPE LE BEL
Paris, Les Editions de France, 1936; 346 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : C4759
Catalogues : [ Age ] [ templiers ] [ Bel ] [ le ] [ Philippe ]
LONGNON Henri (publiées par) - HISTOIRES DE FROISSART
La Cité des Livres, Paris, 1931; 285 pages, in-8, reliure éditeur, jaquette.
Papier un peu jauni, sinon bon état.
Réf : C3784
Catalogues : [ Aymergot ] [ Cocherel ] [ Edouard ] [ BRUCE ] [ crecy ] [ Age ]
MABILLE DE PONCHEVILLE A. - CHARLEMAGNE EUROPEEN
Mercure de France, Paris, 1943; 153 pages, in-8, broché.
Couverture un peu passée, sinon bon état.
Réf : C5680
Catalogues : [ CHARLEMAGNE ] [ Age ]
MARC Jules - REGIME FEODAL
L. Larose, Paris, 1896; 118 pages, in-8, broché, couverture un peu passée, exemplaire sur papier de Hollande.
Contribution à l'étude du régime féodal sur le domaine de l'abbaye de Saint-Seine.
Réf : C471
Catalogues : [ Côte-d'Or ] [ Bourgogne ] [ Saint-Seine ] [ Age ]
MARECHAL FOCH Maurice BARRES BERTRAND GOYAU LAVEDAN MADELIN HENRI-ROBERT Monseigneur BAUDRILLART HANOTAUX - JEANNE D'ARC
Editions Horizons de france, Paris, 1929; 136 pages, carte, avec miniatures et gravures du temps.
Par le Maréchal Foch, Maurice Barrès, Bertrand, Goyau, Lavedan, Madelin, Henri-Robert, Monseigneur Baudrillart, Hanotaux.
Réf : 59-88
Catalogues : [ HANOTAUX ] [ Madelin ] [ Barrès ] [ Foch ] [ ARC ] [ Jeanne ]
MARKALE Jean - LE CHENE DE LA SAGESSE
Editions du Rocher, 1995; 302 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Un roi nommé Saint-Louis.
Réf : 59-29
Catalogues : [ Justice ] [ Age ] [ SAINT-LOUIS ]
MAZAS Alexandre - VIES DES GRANDS CAPITAINES FRANCAIS DU MOYEN AGE
Lyon, Chez Pélagaud et Lesne, Paris, Chez Hivert, 1838; xv + 451/496/348+228/464 pages, 4 volumes in-8, reliure demie basane.
Pour servir de complément à l'histoire générale de la France aux XIIè, XIIIè, XIVè, et XVè siècles. Arthur de Richemont, Dunois, Enguerand VII, sire de Couci, Louis de Clermont, Jean le Meingre de Boucicaut, Bertrand Duguesclin, Olivier de Clisson, Mathieu II, sire de Montmorency, Gaucher de Chatillon, Jacques de la Marche. Des rousseurs éparses et plats un peu frottés sinon bon état.
Réf : G133
Catalogues : [ montmorency ] [ clisson ] [ Boucicaut ] [ Couci ] [ Enguerand ] [ Dunois ]
MICHEL Paul-Henri - LA FRESQUE ROMANE
Pierre Tisné, 1971; 174 pages, petit in-4, reliure éditeur, jaquette illustrée, illustrations contrecollées.
Bonne iconographie. Bon état.
Réf : 59-114
Catalogues : [ Eglises ] [ Roman ] [ Art ] [ fresques ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ]
MICHELET J. - LOUIS XI ET CHARLES LE TEMERAIRE
Librairie Hachette, Paris, 1869; 150 pages, in-8, plein chagrin noir, dos à nerfs orné, manque la coiffe supérieure, un plat imprimé lycée de Besançon.
Réf : 59-73
Catalogues : [ Téméraire ] [ le ] [ Charles ] [ XI ] [ Louis ] [ saint ]
MONDON S. - LA GRANDE CHARTE DE SAINT-GAUDENS
Paris, Geuthner, Saint-Gaudens, Abadie, Toulouse, Marqueste, 1910; 247 pages, grand in-8, broché, 2 planches hors texte de fac-similé.
Saint-Gaudens (Haute-Garonne), texte gascon du XIIè siècle, avec traduction et notes. Couverture un peu défraichie, sinon bon état.
Réf : C6787
Catalogues : [ DROIT ] [ coutumier ] [ GASCOGNE ] [ Age ] [ HAUTE-GARONNE ]
MONSON Alfred don - LES ENSENHAMENS OCCITANS
Librairie Klincksieck, Paris, 1981; 192 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Essai de définition et de délimination du genre. Une trace d'étiquette sur la couverture, sinon bon état.
Réf : C2397
Catalogues : [ Age ] [ OCCITAN ] [ Occitanie ]
MORIZET Georges - HISTOIRE DU MOYEN AGE
Paris, Cornély, Rieder, sans date (ca 1923); 397 pages, in-8, cartonnage éditeur imprimé, illustrations, cachet d'une caisse scolaire (récompense).
Enseignement des lycées et collèges. Premier cycle, classe de cinquième. Bon état.
Réf : 59-142
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Enseignement ] [ Age ]
MOULIN Léo - LA VIE DES RELIGIEUX AU MOYEN AGE X-XVÈè SIECLE
Hachette littérature, 1978; 383 pages, in-8, broché, couverture illustrée, signature ex-libris.
Papier légèrement jauni, sinon bon état.
Réf : C3029
Catalogues : [ Clergé ] [ Coutume ] [ Age ]
MURRAY KENDALL Paul - LOUIS XI
Fayard, 1976; 584 pages, fort in-8, broché, dos légèrement creusé, couverture illustrée, illustrations.
Réf : 60-18
Catalogues : [ Age ] [ RENAISSANCE ] [ XI ] [ Louis ]
NELLI René - LA VIE QUOTIDIENNE DES CATHARES DU LANGUEDOC AU XIII SIECLE
Hachette, 1970; 299 pages, in-8, cartonnage éditeur illustrée.
Bon état.
Réf : 108-21
Catalogues : [ Age ] [ Cathares ] [ LANGUEDOC ]
OURSEL Raymond - LES PELERINS DU MOYEN AGE
Résurrection du passé, Fayard, 1963; 214 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Les hommes, les sanctuaires, les chemins. Belle dédicace de l'auteur. Menues traces d'usage, sinon bon état.
Réf : 11-400
Catalogues : [ CLUNY ] [ chrétiens ] [ Compostelle ] [ Dédicace ] [ Pèlerinage ] [ Age ]
OZANAM A.F. - LA CIVILISATION AU CINQUIEME SIECLE - TOME 2
Paris, Lecoffre fils, 1873; 464 pages, in-8, reliure demi chagrin, dos à nerfs, tranches dorées.
Tome 2 seul. Introduction à une histoire de la civilisation aux temps barbares, suivie d'un essai sur les écoles en Italie. Des rousseurs, sinon bon état.
Réf : C1045
Catalogues : [ Chrétienté ] [ CHRISTIANISME ] [ Age ] [ Haut ] [ ANTIQUITÉ ]
PALADILHE Dominique - LES GRANDES HEURES CATHARES
Librairie Académique Perrin, 1969; 278 pages, in-8, reliure éditeur skivertex (petit accrocs en haut du dos), illustrations.
Réf : 59-16
Catalogues : [ Cathares ] [ Age ]
PALOL Pedro de - REGARD SUR L'ART WISIGOTH
Société Française du Livre, Paris, 1979; 115 pages, in-4, reliure éditeur, jaquette illustrée, nombreuses illustrations.
Bon état.
Réf : G326
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Wisigoth ] [ Age ]
PERNOUD Georges et Régine - LE TOUR DE FRANCE MEDIEVAL
L'Histoire buissonnière, Stock, 1982; 452 pages, grand in-8, cartonnage éditeur illustré, illustrations, cartes.
Très bon état.
Réf : 59-132
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ pélerinnage ] [ Age ]
PERNOUD Régine - CHRISTINE DE PISAN
Calmann-Lévy, 1982; 227 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Réf : 59-79
Catalogues : [ Pisan ] [ Age ]
PERNOUD Régine - HELOISE ET ABELARD
Bibliothèque de Culture Historique, 1967; 311 pages, in-8 carré, reliure éditeur pleine toile illustrée en couleurs, illustrations, rhodoïd.
Bon état.
Réf : 59-144
Catalogues : [ Abélard ] [ Héloïse ] [ Age ]
PERNOUD Régine - LA REINE BLANCHE
Editions Albin Michel, Paris, 1972; 366 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : 59-143
Catalogues : [ castille ] [ Blanche ] [ reine ] [ Age ]
PERNOUD Régine - LUMIERE DU MOYEN-AGE
Grasset, Paris, 1944; 264 pages, in-8, couverture illustrée.
Papier un peu jauni, sinon bon état.
Réf : 59-52
Catalogues : [ Age ]
PERNOUD Régine - POUR EN FINIR AVEC LE MOYEN AGE
Editions du Seuil, Paris, 1977; 159 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : C2706
Catalogues : [ Age ]
PETIT de JULLEVILLE L. - SAINTE JEANNE D'ARC
Paris, Librairie Lecoffre, 1920; 212 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : C2456
Catalogues : [ Domrémy ] [ Age ] [ religion ] [ ARC ] [ Jeanne ]
PILLION Louise - LES SCULPTEURS FRANCAIS DU XIII SIECLE
Librairie Plon, Paris, 1926; 272 pages, in-8, broché, planches hors texte, cachet ex-libris.
Très bon état.
Réf : C5402
Catalogues : [ Roman ] [ Art ] [ SCULPTURE ] [ Age ]
PIRENNE Henri - HISTOIRE ECONOMIQUE ET SOCIALE DU MOYEN-AGE
Presses Universitaires de France, Paris, 1963; 223 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Edition revue et mise à jour avec une annexe bibliographique et critique par H. van Werveke. Bon état.
Réf : 59-138
Catalogues : [ Werveke ] [ Economie ] [ Age ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·