
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ADAM Gérard - HISTOIRE DES GREVES
Collection Voir l'Histoire, Bordas, 1981; 127 pages, in-4, broché, couverture illustrée, photographies, illustrations, signature ex-libris.
Bon état.
Réf : 85-36
Catalogues : [ syndicalisme ] [ GREVES ] [ ouvrier ]
ANCEL Alfred - 5 ANS AVEC LES OUVRIERS
Editions du Centurion, Paris, 1963; 508 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Témoignage et réflexions.
Réf : 85-09
Catalogues : [ ouvrier ] [ syndicalisme ]
ANDRIEU René - CHOSES DITES
Editions sociales, notre temps/tribune, 1979; 508 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies hors texte.
1958-1978, vingt ans rédacteur en chef à L'humanité . Bon état.
Réf : C948
Catalogues : [ Humanité ] [ Presse ] [ ouvrier ] [ communiste ] [ Parti ]
ANDRIEUX Andrée LIGNON Jean - L'OUVRIER D'AUJOURD'HUI
Editions Gonthier, 1966; 216 pages, petit in-8, broché, couverture illustrée, préface de Pierre Naville.
Sur les changements dans la condition et la conscience ouvrière. Couverture un peu jaunie, sinon bonne condition.
Réf : C6454
Catalogues : [ Naville ] [ OUVRIERS ] [ Classe ] [ lutte ] [ sociologie ]
BALLET René - DES USINES ET DES HOMMES
Messidor/ Editions sociales, 1987; 255 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : C1709
Catalogues : [ ouvrier ] [ communiste ] [ Parti ] [ COMMUNISME ] [ politique ]
BANCEL A.-D. - LE COOPERATISME
Paris, Librairie Reinwald, Schleicher, 1901; 251 pages, in-8, reliure demie basane, avec 25 figures dans le texte, ex-dono manuscrit.
Manque de basane tout le long d'un mors, sinon bon état.
Réf : C5652
Catalogues : [ ouvrier ] [ SOCIALISME ] [ COMMUNISME ] [ coopératisme ]
BARTH Bruno - LES DOS RONDS OU LE RETOUR EN ESCLAVAGE
Gallimard Collection blanche, 1973; 254 pages, in-8, broché.
Récit. Bon état.
Réf : C3626
Catalogues : [ Gauchisme ] [ syndicalisme ] [ ouvrier ] [ politique ] [ LITTERATURE ]
BERGERON André - F.O.
Epi, Paris, 1972; 119 pages, in-8, broché.
La confédération Force Ouvrière, préface de Robert Bothereau.
Réf : 85-24
Catalogues : [ ouvrière ] [ FORCE ] [ ouvrier ] [ syndicalisme ]
BRANCIARD Michel - 150 ANS DE LUTTES OUVRIERES
Chronique Sociale de France, Lyon, 1974; 76 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : 85-35
Catalogues : [ sociologie ] [ politique ] [ COMMUNISME ] [ syndicalisme ] [ ouvrier ]
CAILLE Marcel - LES TRUANDS DU PATRONAT
Editions Sociales, 1977; 305 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies hors texte.
Avec la collaboration de Dominique Decèze, préface de Georges Séguy. Bon état.
Réf : C2157
Catalogues : [ C.F.T. ] [ C.G.T. ] [ Berliet ] [ ouvrier ] [ Séguy ]
CHVERNIK N. - LA REORGANISATION DU TRAVAIL SYNDICAL
Coopérative d'Editions des ouvriers étrangers en URSS, Moscou-Léningrad, 1934; 55 pages, plaquette agrafée, photographie en frontispice.
Bon état.
Réf : C6642
Catalogues : [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ ouvrier ] [ syndicalisme ]
COLLECTIF - GUIDE SOCIAL 1905
Desclée de Brouwer, Paris, Lille, Lyon, 1905; 364 pages, in-8, reliure éditeur pleine toile verte.
Bon état.
Réf : 85-38
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ Code ] [ SOCIAL ] [ Guide ] [ ouvrier ]
COLLECTIF - SOUS LE DRAPEAU DU TRAVAIL
Editions en Langues Etrangères, Moscou, 1957; 432 pages, in-8, reliure éditeur, photographies hors texte.
Textes et documents, recueil. Bon état.
Réf : C1234
Catalogues : [ ouvrier ] [ COMMUNISME ] [ soviétique ] [ Union ] [ Russie ]
COMMISSAIRE Sébastien - SEBASTIEN COMMISSAIRE OUVRIER CANUT ET MARTYR REPUBLICAIN
Editions Claude d'Arve, 1989; 233 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations hors texte.
D'après les mémoires de Sébastien Commissaire. Bon état.
Réf : C5437
Catalogues : [ Croix-Rousse ] [ EMPIRE ] [ république ] [ Seconde ] [ ouvrier ]
CROSET A.-L. - LA FRANCE PILOTE DE L'EUROPE
Centre d'étude corporatives de Lyon, 1941; 395 pages, fort in-8, broché, petit manque au bas du dos.
Des corporations du Moyen-Age à l'organisation professionnelle de l'ère nouvelle.
Réf : 85-01
Catalogues : [ corporation ] [ ouvrier ] [ syndicalisme ]
DELALE Alain NOEL Philippe RAGACHE Claude-Catherine Gilles SANDRIN Jean BAUDOIN Monique RANVIER Alain - LUTTES OUVRIERES
Editions Floréal, 1977; 158 pages, petit in-8, broché, couverture illustrée.
Les dossiers d'histoire populaire. Couverture un peu passée, sinon bon état.
Réf : C5884
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Carmaux ] [ fourmies ] [ ouvrier ] [ canuts ]
DOLLEANS Edouard - HISTOIRE DU MOUVEMENT OUVRIER
Librairie Armand Colin, Paris, 1948; 402 pages, fort in-8, broché.
Tome 2 : 1871-1936. Bon état.
Réf : 85-31
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ syndicalisme ] [ politique ] [ ouvrier ]
DUMONT Jean WEBER Pierre-André - LES GRANDES ENIGMES DE MAI 1968
Editions de Crémille, Genève, 1970; 248/240/238 pages, 3 volumes, in-8, reliure éditeur, photographies hors texte.
Enigmes présentées par Jean Dumont, enquête et textes de Pierre-André, avec la collaboration de Jean Salez. Bon état.
Réf : 84-37
Catalogues : [ étudiant ] [ 68 ] [ Mai ] [ politique ]
FELD Charles avec la collaboration de François HINCKER - PARIS AU FRONT D'INSURGE
Editions Cercle d'Art, Dictionnaires et Encyclopédies Diderot, Paris, 1971; 311 pages, grand in-4, reliure éditeur, jaquette illustrée, nombreuses illustrations, photographies.
La commune en images. Un recollage à la jaquette, sinon bon état.
Réf : G106
Catalogues : [ ouvrier ] [ COMMUNISME ] [ 1870 ] [ guerre ] [ commune ]
FREMONTIER Jacques - LA FORTERESSE OUVRIERE
Fayard, 1971; 380 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Une enquête à Boulogne-Billancourt chez les ouvriers de la Régie. Bon état.
Réf : 85-14
Catalogues : [ Renault ] [ Boulogne-Billancourt ] [ ouvrier ] [ syndicalisme ]
HAMP Pierre - GENS
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1917; 230 pages, in-8, reliure demi chagrin, dos à nerfs orné, couverture conservée.
Edition originale sur papier d'édition (achevé d'imprimer le 20 juillet 1917) . Petits accrocs au chagrin, sinon bon état.
Réf : C2287
Catalogues : [ politique ] [ ouvrier ] [ LITTERATURE ]
HAMP Pierre - LE RAIL
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1914; 247 pages, in-8, reliure demi chagrin, dos à nerfs orné, couverture conservée.
Quelques rousseurs sur la tranche, sinon bon état.
Réf : C5710
Catalogues : [ politique ] [ ouvrier ] [ LITTERATURE ]
HAMP Pierre - LE TRAVAIL INVINCIBLE
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1921; 272 pages, in-8, reliure demi chagrin, dos à nerfs orné.
La peine des hommes. Bon état.
Réf : C2758
Catalogues : [ politique ] [ ouvrier ] [ LITTERATURE ]
HAMP Pierre - UN NOUVEL HONNEUR
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1922; 282 pages, in-8, reliure demi chagrin, dos à nerfs orné.
Bon état.
Réf : C4790
Catalogues : [ politique ] [ ouvrier ] [ LITTERATURE ]
HOURS Joseph - PETITE HISTOIRE DU MOUVEMENT OUVRIER
Editions Ouvrières, 1948; 168 pages, in-8, broché, couverture un peu passée, tampons d'une bibliothèque dominicaine, dédicace de l'auteur, illustrations.
Réf : 85-03
Catalogues : [ ouvrier ] [ syndicalisme ]
JEAN-CLAUDE - DES CONFRERIES DE CHAPELLE AU SYNDICALISME REVOLUTIONNAIRE
Edité par le Syndicat du Livre de Saint-Etienne, 1978; 224 pages, in-8, broché, jaquette illustrée, illustrations, photographies, préface de René Caddeo et Claudius Ravachol.
Bon état.
Réf : 85-33
Catalogues : [ Ravachol ] [ CADDEO ] [ Saint-Etienne ] [ ouvrier ] [ Loire ]
JOUHAUX Léon - I - LE SYNDICALISME FRANCAIS II - CONTRE LA GUERRE
Paris, Librairie des Sciences Politiques & Sociales, Marcel Rivière, 1913; 61 pages, petit in-8, reliure demie toile.
Bibliothèque du mouvement prolétarien XIV. Deux textes en un volume : Le syndicalisme français, conférence faite à la maison du Peuple de Bruxelles le 6 décembre 1911; Contre la guerre, conférence faite à Berlin. Bon état.
Réf : C3034
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ syndicalisme ] [ proletarien ] [ Anarchie ] [ COMMUNISME ]
KRASUCKI Henri - SYNDICATS ET SOCIALISME
Editions Sociales, Paris, 1972; 126 pages, petit in-8, broché, un petit trou au premier plat.
Réf : 85-25
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ cgt ] [ ouvrier ] [ syndicalisme ]
KRIEGEL Annie - LE PAIN ET LES ROSES
UGE 10-18 Paris, 1973; 433 pages, in-8, broché.
Jalons pour une histoire des socialismes
Réf : 85-12
Catalogues : [ ouvrier ] [ syndicalisme ]
KRIEGEL Annie - LES COMMUNISTES FRANCAIS
Editions du Seuil, Paris, 1968; 318 pages, petit in-8, broché, couverture illustrée, signature ex-libris.
Essai d'ethnographie politique. Petites pliures au dos, sinon bon état.
Réf : 88-351
Catalogues : [ ouvrier ] [ politique ] [ communiste ] [ Parti ] [ COMMUNISME ]
LE PLAY F. - L'ORGANISATION DE LA FAMILLE
Alfred Mame, Tours, Paris, Dentu, 1875; xxviii + 440 pages, in-12, reliure demie basane, dos à nerfs.
L'organisation de la famille selon le vrai modèle, signalé par l'histoire de toutes les races et de tous les temps. Avec 3 appendices par E. Cheysson, Le Play et C. Jannet. Un manque de cuir à la reliure, sinon bon état.
Réf : C4318
Catalogues : [ Jannet ] [ Cheysson ] [ Royalisme ] [ ouvrier ] [ Economie ]
LE PLAY F. - LA PAIX SOCIALE APRES LE DESASTRE
Alfred Mame, Tours, Paris, Dentu, 1876; 167 pages, in-12, reliure demie basane, dos à nerfs, seconde édition complétée par un épilogue de 1875 (première édition 1er juin 1871, seconde édition, 1er janvier 1876).
La paix sociale après le désastre, selon la pratique des peuples prospères. Réponse du 1er janvier 1871 aux questions reçues par l'auteur entre le 4 septembre 1870 et le 31 mai 1871. Quelques taches claires d'encre d'imprimerie et quelques épidermures, sinon bon état.
Réf : C75
Catalogues : [ Royalisme ] [ ouvrier ] [ Economie ] [ COMMUNISME ] [ politique ]
LE PLAY F. - LE PROGRAMME DES UNIONS DE LA PAIX SOCIALE
Alfred Mame, Tours, dans date; 300 pages, in-12, reliure demie basane, dos à nerfs, introduction de M. H.-A. Munro Butler Johnstone.
Des rousseurs et quelques épidermures, sinon bon état.
Réf : C4614
Catalogues : [ Johnstone ] [ Butler ] [ Munro ] [ ouvrier ] [ Economie ]
LOUISE MICHEL - MEMOIRES DE LOUISE MICHEL ECRITS PAR ELLE-MEME
Paris, F. Roy, 1886; viii + 490 pages, in-12, reliure demie basane, dos lisse.
Tome 1 seul édité. EDITION ORIGINALE. Coins émoussés, plats frottés, nombreuses rousseurs.
Réf : C1067
Catalogues : [ Libertaire ] [ ouvrier ] [ calédonie ] [ Nouvelle ] [ Anarchie ]
M.A.N. - UNE NON-VIOLENCE POLITIQUE
Supplément à la revue Alternatives Non-Violentes, Avril 1976; 125 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Pour le socialisme autogestionnaire, mouvement pour une alternative non-violente (M.A.N.) Bon état.
Réf : 88-275
Catalogues : [ non-violente ] [ alternative ] [ autogestionnaire ] [ SOCIALISME ] [ politique ]
MARX Karl ENGELS Friedrich - LES LUTTES DE CLASSES EN FRANCE ( 1848-1850 )
Editions Sociales, Paris, 1948; 155 pages, in-8, broché.
Suivi de Les journées de juin 1848 de Engels. Bon état.
Réf : C6221
Catalogues : [ ouvrière ] [ Classe ] [ COMMUNISME ] [ ouvrier ] [ république ]
PHILIP André - TRADE UNIONISME ET SYNDICALISME
Paris, 1936; 348 pages, in-8, broché.
Le Trade Unionisme en Grande-Bretagne et aux Etats-Unis, le syndicalisme français, la CGT et le mouvement syndical.
Réf : 85-07
Catalogues : [ cgt ] [ Unionisme ] [ Trade ] [ ouvrier ] [ syndicalisme ]
PROUDHON P.-J. - MANUEL DU SPECULATEUR A LA BOURSE
Paris, Librairie de Garnier Frères, 1857 ; xii + 499 pages, in-12, reliure demie basane, dos à nerfs, tranches mouchetées.
Troisième édition. Des rousseurs éparses, sinon bon état.
Réf : C2465
Catalogues : [ ouvrier ] [ Economie ] [ COMMUNISME ] [ Anarchie ] [ politique ]
PROUDHON P.-J. - RESUME DE LA QUESTION SOCIALE BANQUE D'ECHANGE
Paris, Garnier, 1849; xix + 116 pages, in-12, broché, 4 pages de catalogue éditeur en début d'ouvrage.
Petits manque de papier au dos, sinon bon état.
Réf : C4905
Catalogues : [ ouvrier ] [ Economie ] [ COMMUNISME ] [ Anarchie ] [ politique ]
SARGENT George - ARNOLD LESLIE
Société des Livres Religieux, Toulouse 1879; 232 pages, in-8, broché, illustrations, exemplaire défraichi.
Traduit de l'anglais par H. Fargues, pasteur.
Réf : 85-18
Catalogues : [ Leslie ] [ ARNOLD ] [ ouvrier ] [ syndicalisme ]
SEGUY Georges - LUTTER
Stock, 1975, 366 pages, in-8, broché.
Réf : 85-04
Catalogues : [ ouvrier ] [ syndicalisme ]
TOLLET André - LA CLASSE OUVRIERE DANS LA RESISTANCE
Editions Sociales, Paris, 1969; 314 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies hors texte, ex-dono manuscrit.
Bon état.
Réf : C4726
Catalogues : [ communiste ] [ Parti ] [ COMMUNISME ] [ ouvrier ] [ RESISTANCE ]
TRUQUIN Norbert - MEMOIRES ET AVENTURES D'UN PROLETAIRE 1833-1887
L'Harmattan, 2004; 66 pages, in-8, broché.
Texte présenté par Paule Lejeune. Très bon état.
Réf : 85-40
Catalogues : [ Prolétariat ] [ SOCIALISME ] [ ouvrier ]
VINGTRINIER E. et J. - LES CANUTS
Editions du Lyon, 1984; 414 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : C5228
Catalogues : [ ouvrier ] [ canuts ] [ Lyon ]
WEIL Simone - LA CONDITION OUVRIERE
Gallimard, Collection Espoir, 1953; 273 pages, in-8, broché, fac-similé.
Petit manque au bas du dos, sinon bon état.
Réf : 5-369
Catalogues : [ ouvrier ] [ PHILOSOPHIE ]
ZEVAES Alexandre - LE SYNDICALISME CONTEMPORAIN
Librairie Scientifique et Philosophique, Paris, Ca 1910; 358 pages, in-8, broché.
Réf : 85-06
Catalogues : [ ouvrier ] [ syndicalisme ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·