Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

93 résultat(s). Pages : [ 1 ]

AGENOR DE GASPARIN Comte - LE BON VIEUX TEMPS
Calmann-Lévy, Paris, 1884; 282 pages, in-8, broché, tampons anciens de bibliothèque protestante.
Des rousseurs sinon bon état.
Réf : C3174

Catalogues : [ Orange ] [ PROTESTANTISME ] [ réforme ] [ sociologie ] [ générale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

AGNIEL Ch. - D'AZUR AU CHEVRON D'ARGENT
Editions des Arceaux, 1952; 181 pages, in-4, broché, illustrations de Gabriel Couderc, exemplaire numéroté sur vélin chiffon crème de Renage.
Panorama méditerranéen au fil du rail, préface de A. Fliche
Réf : 112-27

Catalogues : [ Causses ] [ Avignon ] [ RHONE ] [ Fliche ] [ Couderc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

AICARD Jean - ROI DE CAMARGUE
Paris, Emile Testard, Librairie de l'Edition Nationale, 1890; 384 pages, in-8, demi chagrin à coins, dos à nerfs, tête dorée, illustrations de George Roux, 78 bois dans le texte gravés par Baud et Hamel, 14 planches hors texte gravées à l'eau forte par Ruet, 1 des 925 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais.
Des rousseurs pales éparses, sinon bon état.
Réf : 98-118

Catalogues : [ Hamel ] [ Baud ] [ Roux ] [ FELIBRIGE ] [ Camargue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEMAND Léandre-Albin - CHRONIQUES DU TEMPS JADIS
Editions Fadin, Aix-en-Provence, 1989; 175 pages, grand in-8, broché, couverture illustrée, photographies, illustrations de Delepiane, Maryse Bied, Jean Lestourac, Colline et Marcel Gazanhes.
Les feuilles mortes, Francis J.-P. Chamant (liminaire). Bon état.
Réf : G399

Catalogues : [ Gazanhes ] [ Lestourac ] [ Bied ] [ Delepiane ] [ Chamant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE Marius - LA VIE HARMONIEUSE DE MISTRAL
Librairie Plon, Paris, 1928; 297 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : C3691

Catalogues : [ Mistral ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE Marius - PLOU E SOULEIO
Roumanille, en Avignoun, 1890; 299 pages, in-12, broché, 1 des 400 exemplaire sur papier ordinaire, dédicace de l'auteur.
Brochage fragilisé et papier un peu jauni, bonne condition par ailleurs.
Réf : 11-285

Catalogues : [ VAUCLUSE ] [ FELIBRIGE ] [ Dédicace ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ARENE Paul - CONTES ET NOUVELLES DE PROVENCE
Bibliothèque Nelson Illustrée, Paris, 1958; 295 pages, in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, illustrations de Léo Lelée, étiquette de distribution des prix.
Avant-propos de Hubert Dhumez. Bon état.
Réf : 98-105

Catalogues : [ Lelée ] [ Dhumez ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLET L. HUTTER Max ( présente et commenté par ) - LA VILLE DE NISMES SES ANTIQUITES 1783
Imprimerie Azémard, Nimes, 1961; 148 pages, in-8, broché, planches hors texte dépliantes, un des 500 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, signature ex-libris.
Bon état.
Réf : 98-120

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ nimes ] [ GARD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRUOL Guy COLOMB Pierre EHRMANN Jean-Pierre GIRES Jean THIRION Jacques - DIX ANNEES DE SAUVEGARDE DES MONUMENTS DANS LES ALPES DE HAUTE-PROVENCE
Les Alpes de Lumière N°72, 1980; 104 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Une mention manuscrite sur la couverture, sinon bon état.
Réf : C4716

Catalogues : [ historiques ] [ monuments ] [ Restauration ] [ Haute-Provence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BATARD-RAZELIERE M. - LE PORT DE MARSEILLE
Typographie et lithographie Barlatier, Marseille, 1922; 175 pages, grand in-8, broché, photographies hors texte, figures, complet du plan dépliant, dédicace de l'auteur sur la couverture.
Extrait du Tome IX des Bouches-du-Rhône, Encyclopédie Départementale. Bon état.
Réf : C5210

Catalogues : [ Maritimes ] [ messageries ] [ ARCHITECTURE ] [ Port ] [ MARSEILLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUMANN, JEAN-JEAN - ARES
Equinoxe, 1994; 108 pages. in-4, broché, couverture illustrée, photographies.
Collection Le Temps Retrouvé.
Réf : 98-31

Catalogues : [ Jean ] [ Jean ] [ BAUMANN ] [ Arès ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BENEVENT, LEONARD, BENOIT, GIRARD, DURAND - PROVENCE
Horizon de France, 1968; 231 pages. in-8, reliure éditeur, photographies, nombreuses illustrations noirs et couleurs dont certaines dépliantes. Une signature sur la garde.
Réf : 98-44

Catalogues : [ France ] [ Horizon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BENEVENT E. LEONARD Emile-G. BENOIT Fernand GIRARD Joseph DURAND Bruno - VISAGES DE LA PROVENCE
Horizons de France, Paris, 1950, petit In-4, 208 pages, cartonnage éditeur imitation vélin aux armes de Provence, nombreuses illustrations, croquis et photographies en noir, 2 cartes couleurs dépliantes, reproductions de gravures anciennes, hors texte couleurs.
Collection Provinciales . Très bon état.
Réf : C6798

Catalogues : [ Provinciales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTIN Claude (sous la direction de) - LA SECONDE GUERRE MONDIALE DE SICILE EN PROVENCE
Editions Saint-Clair, Paris, 1968; 210 pages, in-8 carré, reliure éditeur demie basane rouge, photographies, cartes.
Bon état.
Réf : C2196

Catalogues : [ Débarquement ] [ Sicile ] [ 1939/1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSON Jacques (recueilli par) - EVANGILE SELON CESAR
Pages Nouvelles, 1981; 134 pages, in-8, broché.
Traduit du provençal par Jacques Zwilling. Bon état.
Réf : C2442

Catalogues : [ Zwilling ] [ César ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BIGOT A. - OEUVRES POSTHUMES
Chastanier éditeur, Nimes, 1899; 198 pages. in-8, broché, 1 photographie de l'auteur.
Avec des poésies patoises et françaises inédites. Bon état.
Réf : 98-06

Catalogues : [ FELIBRIGE ] [ POESIE ] [ nimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTET de MONVEL Roger - LA VIE MARTIALE DU BAILLI DE SUFFREN
Librairie Plon, Paris, 1929; 244 pages, in-8, broché.
Les grandes existences - 29. Bon état.
Réf : C2220

Catalogues : [ MARINE ] [ Saint-Cannat ] [ régime ] [ Ancien ] [ Suffren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTE Louis - MIRABEAU
Lardanchet, 1942; 292 pages, in-8, broché, portrait frontispice.
Bon état.
Réf : 63-236

Catalogues : [ en ] [ Aix ] [ MIRABEAU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTE Louis - MIRABEAU
Lardanchet, 1943; 292 pages, in-8, broché, couverture assez défraichie, portrait frontispice.
Réf : 63-28

Catalogues : [ en ] [ Aix ] [ MIRABEAU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTE Louis - MIRABEAU
Lardanchet, 1942; 292 pages, in-8, broché, petit manque au dos, portrait frontispice.
Réf : 63-81-DEC

Catalogues : [ Louis ] [ CASTE ] [ en ] [ Aix ] [ MIRABEAU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAGNY André - MARSEILLE
Editions Arlaud, Annemasse 1931; 66 pages, in-4, broché, couverture illustrée, photographies.
Texte et légendes par André Gagny, ouvrage orné de 60 héliogravures de J. Arlaud. Bon état.
Réf : 98-92

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Arlaud ] [ MARSEILLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEILAN C. - UNE HEURE AUX BAUX
En vente chez l'auteur, M. le curé des Baux-de-Provence 1931; 104 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Guide souvenir illustré, bon état.
Réf : 98-85

Catalogues : [ Alpilles ] [ Baux-de-Provence ] [ baux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALY Maurice - GIONO VIVANT
Editions Autres Temps, Temps Vifs, 1995; 231 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Notre ami Jean le Bleu. Bon état.
Réf : C3120

Catalogues : [ cinéma ] [ LITTERATURE ] [ Giono ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEBERT Jean-Paul - PROVENCE ANTIQUE
Robert Laffont, Paris, 1966/1970; 280/282 pages, 2 volumes in-8, brochés, couvertures illustrées, illustrations hors texte.
Tome 1 : des origines à la conquête romaine. Tome 2 : l'époque gallo-romaine. Bon état.
Réf : 98-102

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'EGLISE ET SON ENVIRONNEMENT ARCHEOLOGIE MEDIEVALE EN PROVENCE
Aix-en-Provence, Musée Granet, septembre-décembre 1989; 119 pages, grand in-8, broché, couverture illustrée, photographies, plans.
Bon état.
Réf : 58-50

Catalogues : [ église ] [ médiévale ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLIARD-RIPERT Lucienne - AIX-EN-PROVENCE
Paris, Grenoble, Arthaud 1953; 66 pages. in-8, broché, haut du dos un peu froissé, couverture illustrée, photographies.
Collection aspect de la France
Réf : 98-47-DEC

Catalogues : [ Lucienne ] [ RIPERT ] [ COLLIARD ] [ en ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLIARD-RIPERT Lucienne - AIX-EN-PROVENCE
Paris, Grenoble, Arthaud 1953; 66 pages. in-8, broché, haut du dos un peu froissé, couverture illustrée, photographies.
Collection aspect de la France
Réf : 98-47-DEC

Catalogues : [ Lucienne ] [ RIPERT ] [ COLLIARD ] [ en ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLIER Raymond - MONUMENTS ET ART DE HAUTE-PROVENCE
Digne, 1966; 225 pages, grand in-8, reliure demi chagrin, couverture conservée, photographies hors texte, carte dépliante, préface de Jean Giono.
Belle reliure, excellent état.
Réf : 98-123

Catalogues : [ Basses-Alpes ] [ Giono ] [ ARCHITECTURE ] [ Haute-Provence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLOMBE Gabriel - LE PALAIS DES PAPES D'AVIGNON
Henri Laurens, Paris, 1939; 120 pages, in-8, broché, 49 gravures et 3 plans.
Bon état.
Réf : C196

Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Avignon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CONGRES ARCHEOLOGIQUE DE FRANCE - PAYS D'ARLES
Société Française d'Archéologie, Paris, 1979; 534 pages, fort in-8, broché, exemplaire non coupé, photographies, figures.
134è session, 1976. Les fortifications d'Aigues-Mortes; Beaucaire ville de foires; Fouilles du chateau de Beaucaire; Beaucaire, Notre-Dame des Pommiers; L'abbaye de Saint-Roman de l'Aiguille; L'église Sainte-Marthe de Tarascon; Un monastère de chanoines réguliers, Saint-Paul-de-Mausole; La meunière hydraulique de Barbegal; Le château de l'Armellière; L'abbaye de Montmajour; L'Eglise fortifiée des Saintes-Maries-de-la-Mères; Les Saintes-Maries-de-la-Mer; Sarcophages d'Arles; Saint-Trophime d'Arles; Les prêcheurs d'Arles; L'hôtel de ville d'Arles; Bon état.
Réf : C4083

Catalogues : [ Saintes-Maries-de-la-Mères ] [ Armellière ] [ BARBEGAL ] [ Saint-Paul-de-Mausole ] [ Tarascon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

CORMIER Chanoine Aristide - LA VIE INTERIEURE DE CHARLES MAURRAS
Editions d'Histoire et d'Art, Librairie Plon, Paris, 1956; 179 pages, in-8, broché, exemplaire non coupé, ex-dono manuscrit.
Bon état.
Réf : C5771

Catalogues : [ politique ] [ CHRISTIANISME ] [ Maurras ] [ Charles ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COSTE Jean Paul - AIX EN PROVENCE ET LE PAYS D'AIX
Guide, 1967; 173 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies, vue panoramique dépliante.
Trace d'adhésif sur les contre-gardes, sinon bon état.
Réf : 98-108

Catalogues : [ Aix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COUSSON Jean Caradec - PAUL DE MAGALLON D'ARGENS
Emmanuel Vitte, Lyon, Paris, 1959; 342 pages, in-8, broché, planches hors texte, bande annonce conservée.
Un promoteur de la Renaissance hospitalière et religieuse au XIX siècle, Paul de Magallon d'Argens, Capitaine de la Grande Armée (1784-1859). Bon état.
Réf : C1711

Catalogues : [ Aix ] [ armée ] [ Grande ] [ Argens ] [ Magallon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ARIOUL - LA VENGEANCE D'UN CI-DEVANT, EPISODE DE LA REVOLUTION FRANCAISE EN PROVENCE
Casterman, Lille, Tournai, Paris, sans date; 158 pages. in-8, broché, couverture rouge illustrée, illustrations, papier jauni.
Livre de prix
Réf : 98-02

Catalogues : [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DECREMPS Marcel - MISTRAL MAGE DE L'OCCIDENT
L Colombe, Editions du Vieux Colombier, Paris, 1954; 295 pages, in-8, broché, couverture illustrée, planches hors texte.
Bon état.
Réf : C2169

Catalogues : [ FELIBRIGE ] [ LITTERATURE ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DROIT Michel - LA CAMARGUE
Arthaud, 1961; 193 pages. in-4, reliure éditeur, jaquette illustrée par Yves Brayer, photographies de Michèle Brabo et Serge Holtz.
En fin petit index sur les marques des chevaux. Bon état.
Réf : 98-46

Catalogues : [ Chevaux ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Camargue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPUY André - PETITE ENCYCLOPEDIE OCCITANE
Saber, 1972; 293 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies, illustrations, liminaire de Jean Gabriel Gigot.
Bien complet de l'errata, bon état.
Réf : C5877

Catalogues : [ Gigot ] [ FELIBRIGE ] [ Occitanie ] [ OCCITAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

DURAND Bruno - GRAMMAIRE PROVENCALE
En vente chez Au bouquiniste provençal , J. Fabre, Aix-en-provence, 1941; 162 pages, in-8, broché.
Une trace d'adhésif au pied du dos, sinon bon état.
Réf : C6248

Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ Grammaire ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ENJOUBERT Hilaire - LEGENDES ET RECITS D'AMOUR DU PASSE PROVENCAL.
Boivin et Cie éditeur, Paris, 1947; 139 pages. in-8, broché, couverture illustrée, exemplaire numéroté 1159/1630, illustrations de Maurice Lalau gravées sur bois par Gilbert Poilliot.
Réf : 98-07

Catalogues : [ HILAIRE ] [ ENJOUBERT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ESPERANDIEU Emile - LA MAISON CARRE
Nimes, Edité par la société Lens-Industrie , 1922; 54 pages, plaquette agrafée, planches hors texte, texte en anglais à partir de la page 45.
Notice sommaire. Un prospectus de la société Lens-Industrie , explotation des carrières de pierres de Lens est joint. Bon état.
Réf : C3273

Catalogues : [ carrée ] [ maison ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ GARD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

EUROPE - MISTRAL
Numéro de la Revue Europe, Avril 1959; 190 pages, in-8, broché, insciption au dos, couverture illustrée.
Numéro consacré en partie à Frédéric Mistral et Mireille.
Réf : C1005

Catalogues : [ Revue ] [ EUROPE ] [ Mireille ] [ Mistral ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FILLIOUX H. - AU COEUR DE LA PROVENCE
Les éditions de l'école, Paris, sans date; 174 pages. in-8, reliure éditeur illustrée, illustrations de R. Bresson.
Sympathique livre de lecture.
Réf : 98-08

Catalogues : [ H ] [ FILLIOUX ] [ scolaire ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FRAISSE RAMADIER BOYRON Docteurs - DU CHOLERA-MORDUS DE MARSEILLE
Trinquart, Paris, Aynès, Lyon, 1835; 68 pages, plaquette agrafée non coupée, envoi du Docteur Fraisse sur la couverture.
Manque de papier à la couverture, des auréoles, exemplaire de travail.
Réf : C6101

Catalogues : [ choléra-mordus ] [ Choléra ] [ MARSEILLE ] [ Dédicace ] [ EPIDEMIOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCON - LE PALAIS DES PAPES EN AVIGNON
Rey, Lyon, 1909; 46 pages, in-4, broché, avec 7 illustrations dans le texte et 3 plans.
Dédicace de l'auteur.
Réf : 98-73

Catalogues : [ papes ] [ Palais ] [ Avignon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GARETS Marie-Louyse des - LE ROI RENE 1409-1480
La Table Ronde, Paris, 1980; 312 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Un artisan de la renaissance française au XV siècle. Bon état.
Réf : C227

Catalogues : [ René ] [ Roi ] [ RENAISSANCE ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GASPARIN Comte de - FERMAGE
Librairie agricole de la Maison Rustique, Paris, 1855; 383 pages, in-8, broché, quelques rousseurs.
Guide des propriétaires de biens affermés. En fin 34 pages de catalogue de la librairie agricole de la Maison Rustique.
Réf : 90-38

Catalogues : [ Orange ] [ DROIT ] [ nature ] [ Jardinage ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 42.50 |  Commander ce livre / order this book

GIONO Jean - CAMARGUE
Editions Clairefontaine, Lausanne, sans date; 26 pages de texte suivi de 100 illustrations, in-4, cartonnage éditeur illustré, photographies de Hans W. Silvester.
Bel ensemble photographique. Bon état.
Réf : 98-90

Catalogues : [ livre ] [ guilde ] [ Clairefontaine ] [ Silvester ] [ Camargue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

GIONO Jean PAGNOL Marcel - LA FEMME DU BOULANGER
Editions Marcel Pagnol, Paris, 1938; 148 pages, in-8, broché, photographies hors texte.
Film de Marcel Pagnol, d'après un conte de Jean Giono Jean le Bleu . Bon état.
Réf : C6783

Catalogues : [ Raimu ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GIONO Jean - PROVENCE
Edité par la Source Perrier, 1939; 60 pages, petit in-4, broché, couverture illustrée, photographies, illustrations de Girieud.
Bon état.
Réf : C1861

Catalogues : [ Reclame ] [ PUBLICITE ] [ PERRIER ] [ Girieud ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GIONO Jean - LES VRAIES RICHESSES
Editions Grasset, Paris, 1937; 220 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : C4262

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRARD Joseph - AVIGNON VILLENEUVE-LES-AVIGNON
Editions Alpina, Paris, 1956; 64 pages, petit in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Bon état.
Réf : C3553

Catalogues : [ Guide ] [ Villeneuve-les-Avignon ] [ Avignon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GROSSI Georges - DES ROMAINS AUX BARBARES
Imprimerie Macabet, Vaison-La-Romaine, 1953; 139 pages, in-8, broché, dessins.
Tableaux historiques de la gaule au Bas-Empire.
Réf : 61-72

Catalogues : [ Vaison-la-Romaine ] [ Macabet ] [ Bas-Empire ] [ ANTIQUITÉ ] [ Gaule ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ISRAEL Gérard - PROVENCES
JC Lattès, 1996; 333 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Juifs, chrétiens et hérétiques dix-huit siècles de saga occitane. Bon état.
Réf : C369

Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JALABERT Pierre - LA PROVENCE ET LE COMTE DE NICE
Fernand Lanore, Paris, 1946; 238 pages, in-8, demie toile, couverture illustrée conservée, photographies, carte.
Bon état.
Réf : C3573

Catalogues : [ Nice ] [ Comte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JOANNE Adolphe - GEOGRAPHIE DU GARD
Librairie Hachette, Paris, 1896; 68 pages, in-8, cartonnage éditeur, dos toilé, 14 gravures et une carte coloriée dépliante.
Haut du dos décoloré, sinon très bon état.
Réf : C1420

Catalogues : [ GARD ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUVENEL Henry de - LA VIE ORAGEUSE DE MIRABEAU
Librairie Plon, Paris, 1928; 286 pages, in-8, broché.
Les grandes existences - 14. Bon état.
Réf : C2221

Catalogues : [ Aix-en-Provence ] [ MIRABEAU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CURE DE SAINT-SULPICE - HISTOIRE DU CULTE DE LA SAINTE VIERGE EN FRANCE DEPUIS L'ORIGINE DU CHRISTIANISME A NOS JOURS
Henri Plon, Paris, 1866; 559 pages, fort in-8, broché.
Septième volume comprenant l'histoire du culte de la Sainte Vierge dans les provinces ecclésiastiques d'Avignon, d'Aix et de Chambéry.
Réf : 101-112

Catalogues : [ Vierge ] [ SAVOIE ] [ chambery ] [ Aix ] [ Avignon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

LEONARD Emile-G. - MISTRAL AMI DE LA SCIENCE ET DES SAVANTS
Editions des Horizons de France, Paris, 1945; 168 pages, in-8, broché, manque au bas du dos, couverture usagée, orné de quatre portraits hors texte.
Réf : C1949

Catalogues : [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LUXEL Claude - SAINT-PAUL DE VENCE
Baux, éditeur à Saint-Paul, sans date; 91 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations deL. Savary.
La Provence pittoresque, Saint-Paul de Vence, un curieux village qui survit à son passé. Quelques rousseurs à la couverture, sinon bon état.
Réf : C5428

Catalogues : [ Nice ] [ grasse ] [ Savary ] [ Vence ] [ Saint-Paul ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIAL et BRAIVE - AIX EN PROVENCE
La Nef de Paris, Paris, sans date; 162 pages, grand in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Réf : 98-64

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ en ] [ Aix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN Clément - L'ILE DE CAMARGUE
Presses du Languedoc/Max Chateil, 1989; 215 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations de Michel Tombereau.
Histoire d'un pays singulier. Bon état.
Réf : C661

Catalogues : [ tombereau ] [ Camargue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUCLAIR Camille - AU SOLEIL DE PROVENCE
Arthaud, Grenoble, 1938; 178 pages, in-8, broché.
L'Azur et les ifs; Cannes, Antibes, Grasse; Le Var et la Vésubie; La montagne; La vie champêtre en Basse-Provence; La terre antique et médiévale. Quelques rousseurs marginales, sinon bon état.
Réf : C3464

Catalogues : [ Vesubie ] [ VAR ] [ grasse ] [ Antibes ] [ cannes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURRAS Charles - ANTHINEA
Champion Paris, 1919; 304 pages, in-8, broché.
Anthinea d'Athène à Florence, Le voyage d'Athène, une ville grecque et française, figures de Corse, le musée des passions humaines de Florence, le génie toscan, le retour et le foyer, notes de Provence. Bon état.
Réf : 88-195

Catalogues : [ Monarchie ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURRAS Charles - LES VERGERS SUR LA MER
Flammarion, 1937; 212 pages, in-8, broché.
Attique, Italie et Provence. Bon état.
Réf : C4175

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ITALIE ] [ Attique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCIER Jean - HAUTE-PROVENCE DROMOISE ET HAUT COMTAT
Edisud, Aix-en-Provence, 1978; 379 pages, in-8, broché, couverture illustrée, 27 cartes, ex-dono manuscrit.
Autour de Nyons, Valréas, Saint-Paul-Trois-Chateaux, Vaison-la-Romaine, Buis-les-Baronnies, le Ventoux, histoire, géographie, tourisme. Bon état.
Réf : C1099

Catalogues : [ Comtat ] [ Buis-les-Baronnies ] [ Vaison-la-Romaine ] [ Saint-Paul-Trois-Chateaux ] [ Valreas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MEUNIER Jean-Louis LE BOEUF Christine - AVIGNON RACONTEE AUX ENFANTS
Edition d'Alain Barthélemy, Avignon, 1978; 22 pages, plaquette, illustrations en couleurs de Christine Le Boeuf.
Avignon racontée aux nfants (et un peu aux parents). Très bon état.
Réf : C1267

Catalogues : [ ENFANTINA ] [ VAUCLUSE ] [ Avignon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MISTRAL Frédéric LEXANDRE A. - MIREILLE POEME PROVENCAL LE PELERINAGE DE MIREILLE
2 titres en 1 volume : MIREILLE de MISTRAL, Paris, Charpentier et Roumanille, 1864, in-12, 511 pages, avec la traduction en regard. LEXANDRE A. LE PELERINAGE DE MIREILLE, Paris, Michel Levy, sans date, in-12, 214 pages, portraits et paysages de la Provence.
Deux titres en 1 volume, reliure demie basane. Bon état.
Réf : C5063

Catalogues : [ FELIBRIGE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MISTRAL Frédéric - MEMOIRES ET RECITS
Paris, Les Editions Crès, Le Musée du Livre, 1929; 422 pages, in-8, broché, couverture rempliée, bois gravés par L. Schulz, 1 des 1120 exemplaires numérotés sur vergé de Rives.
Traduction du provençal. Bon état.
Réf : C4095

Catalogues : [ Schulz ] [ FELIBRIGE ] [ provançal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

PAGNOL Marcel - LA FILLE DU PUISATIER
Jean Cuzin, Imprimeurs-Editeurs, 1947; 243 pages, grand in-8, broché, couverture illustrée rempliée, illustrations de André-Jo Veilhan, exemplaire horc commerce sur Rives B.F.K. avec un suite en couleurs.
Une petite déchirure au pieds d'un mors, sinon très bon état.
Réf : C2158

Catalogues : [ Veilhan ] [ cinéma ] [ Liittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

PAGNOL Marcel - LE TEMPS DES AMOURS
Julliard, 1977; 329 pages, in-8, broché, bande annonce conservée.
Souvenirs d'enfance, postface de Bernard de Fallois. Bon état.
Réf : C3211

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

PELLERIN Pierre - LE CHANOINE SAUTEL EXHUME VAISON LA ROMAINE
La Colombe, Paris, 1954; 155 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies, cachet ex-libris.
Bon état.
Réf : 98-34

Catalogues : [ VAUCLUSE ] [ ROMAINE ] [ vaison ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PEZARD André - CONTES ET LEGENDES DE PROVENCE
Paris, Fernand Nathan 1971; 254 pages, in-8, catonnage éditeur illustré, illustrations de Beuville.
Collection des contes et légendes de tous les pays. Bon état.
Réf : 98-35

Catalogues : [ Beuville ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PEZET Maurice - VENTOUX COMTAT VENAISSIN
Horizons de France, Paris, 1962; 151 pages, grand in-8, broché, couverture illustrée, avec 100 héliogravures et trois cartes.
Bon état.
Réf : 98-101

Catalogues : [ Avignon ] [ VENAISSIN ] [ Comtat ] [ ventoux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PEZET Maurice - LES CONTREBANDIERS DE L'EVANGILE
Editions Fernand Lanore, Paris, 1980; 247 pages, in-8, broché, couverture illustrée par Yves Brayer.
Bon état.
Réf : C5137

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PROVENCE Marcel - NOUVELLE HISTOIRE DU SANTON
Tacussel, Marseille, 1949; 44 pages, plaquette agrafée, illustrée par D. Dellepiane et Etiennette Gilles, préfacée par Henri Bosco, 1 des 200 exemplaires numérotés du papier Couché-Lux.
Des rousseurs à la couverture, sinon bon état.
Réf : C4191

Catalogues : [ gilles ] [ Dellepiane ] [ TACUSSEL ] [ Bosco ] [ Santons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

RAYMOND Henri - MAITRE COCAGNE ENFANT DE TOULON
Paul Hartmann éditur, Paris, 1934; 220 pages. in-8, broché, couverture illustrée, illustrations d'André Filippi et Gil Baudrand.
Réf : 98-09

Catalogues : [ Henri ] [ Raymond ] [ Toulon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

REBUFFAT et OLLIVE - CALANQUES
Arthaud, Grenoble, Paris, 1949; 24 pages + photographies, in-8, broché, couverture rempliée illustrée.
Recollage au dos, sinon bon état.
Réf : 98-69

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ calanques ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

RENEBON Marcel - PROVENCE
Editions Mondiales, Couleurs du Monde , sans date; in-4, reliure éditeur, jaquette illustrée.
Phographies originales de Patrice Molinard. Bon état.
Réf : 98-88

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Molinard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ROJAT Paul Louis - PARFUM NATAL
O. Schneider imprimeurs, Paris, 1947; 119 pages. petit in-4, broché, couverture illustrée, illustrations par Odette Pinay. Exemplaire numéroté 477/1000. Dédicace de l'auteur.
Essais (receuil de poésie) né des pensées de la dernière guerre, P. L. Rojat était membre correspondant de l'académie de Nimes.
Réf : 98-12

Catalogues : [ Louis ] [ Paul ] [ ROJAT ] [ POESIE ] [ nimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLLAND Henri - FOUILLES DE GLANUM 1947-1956
Centre National de la Recherche Scientifique, Paris, 1958; 135 pages, in-4, broché, couverture illustrée, figures, 9 plans dépliants, 47 planches hors texte.
XI è supplément à Gallia . Bon état.
Réf : C5450

Catalogues : [ Saint-Rémy-de-Provence ] [ Glanum ] [ Gallia ] [ ROMAINE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLLAND Henri - GLANUM SAINT REMY DE PROVENCE
Editions du Temps, 1960; 114 pages, in-4, cartonnage éditeur, jaquette illustrée rempliée, photographies hors texte de Hassia, serpentes avec légendes des illustrations.
Préface de Robert Brichet. Très bon état.
Réf : 98-93

Catalogues : [ Hassia ] [ Brichet ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Rémy ] [ saint ] [ Glanum ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUX Pierre - CONTES POUR UN CAGANIS
Tacussel éditeur, 1983; 139 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations de Claude Roux, dédicace de l'auteur.
Réf : 98-74

Catalogues : [ Dédicace ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SAMIVEL - SOLEILS EN PROVENCE
Arthaud, 1973; 105 pages +130 pages de photographies, grand in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée.
Réf : 98-60

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 22.50 |  Commander ce livre / order this book

SCIPION Marcel - LE CLOS DU ROI
Seghers,1978; 280 pages. in-8, reliure éditeur, couverture illustrée.
Collection mémoires vives, mémoires d'un berger des Alpes de Haute-Provence.
Réf : 112-08

Catalogues : [ Haute ] [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

TONDEUR Freddy - CAMARGUE ET PAYS D'ARLES
Fernand Nathan, Paris 1973; 159 pages, in-8, cartonnage éditeur illustré, 195 illustrations en couleurs et en noir, carte, signature ex-libris.
Bon état.
Réf : 98-87

Catalogues : [ Arles ] [ Camargue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

TOURING CLUB DE FRANCE - GUIDE-REPERTOIRE 5 - VAUCLUSE
Groupe archéologique antique, 1965; 27 pages agrafées sous chemise, carte.
Guide-répertoire, époques celtique, romaine, mérovingienne. Bon état.
Réf : C5497

Catalogues : [ VAUCLUSE ] [ Age ] [ Moyen ] [ GALLO-ROMAINE ] [ Celtes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

TURQUAN Joseph et AURIAC Jules d' - MONSIEUR COMTE DE PROVENCE
Editions Emile-Paul, Paris, 1928; 346 pages, in-8, broché, couverture illustrée, planches hors texte.
Quelques rares rousseurs sinon bon état.
Réf : C1955

Catalogues : [ régime ] [ Ancien ] [ Favras ] [ Comte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VAUDOYER Jean-Louis - BEAUTES DE LA PROVENCE
Grasset, 1943; 526 pages, fort in-8, broché, photographies par E. Boudot-Lamotte.
Traces d'adhésif au bas du dos, sinon bon état.
Réf : 98-48

Catalogues : [ Boudot-Lamotte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VERD Jacques - C'ETAIT LE PRINCE !
Toulon, Etablissement Rébufa et Rouard, 1930; 196 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : C6726

Catalogues : [ Alpes-Hautes-Provence ] [ Verdon ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

VERD Jacques - LA PETITE-FILLE DES SAUVALLE
Ferreyrol, Paris, 1890; 305 pages, in-8, broché, cachets anciens.
Etude de femme moderne. Des rousseurs, sinon bon état.
Réf : C1860

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLARD André - ART DE PROVENCE
Arthaud, 1957; 233 pages, in-4, reliure éditeur pleine toile bleu clair, rhodoïd, orné de 259 héliogravures.
Très bon état.
Réf : 98-100

Catalogues : [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 22.50 |  Commander ce livre / order this book

LES AMIS DU VIEUX FOS - PROMENADE DANS LEUR VILLAGE
Sans lieu ni date (ca 1979); 10 vues de R. Dumax sous chemise.
Les Amis du Vieux Fos vous invitent à une promenade dans leur village. Une longue mention manuscrite au dos de la chemise.
Réf : 98-116

Catalogues : [ Dumax ] [ Fos-sur-Mer ] [ fos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

REY Jean-Claude - L'HUMOUR DU LUBERON
Credel, 1983; 233 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations, dédicace de l'auteur.
Des histoires authentiques recueillies au coin du feu, autour des tables, venues de la mémoire populaire.
Réf : 98-76

Catalogues : [ Lubéron ] [ Dédicace ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·