
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BRARD C.P. - DICTIONNAIRE USUEL DE CHIMIE DE PHYSIQUE ET D'HISTOIRE NATURELLE
Imprimerie et Librairie Normale de Paul Dupont, Paris, 1838; 650 pages, in-8, demie basane, bien complet malgré une indication de première partie.
Ouvrage destiné aux instituteurs, aux artisans et aux gens du monde. Des rousseurs, reliure passée, bonne condition par ailleurs.
Réf : C4061
Catalogues : [ naturelle ] [ HISTOIRE ] [ CHIMIE ] [ PHYSIQUE ] [ Science ]
BRIAND DE VERZE - NOUVEAU DICTIONNAIRE GEOGRAPHIQUE DE LA FRANCE
Chez Belin-Leprieur et Morizot, Paris, 1846; 1440 pages en 2 volumes in-8, demie basane.
Nouveau dictionnaire complet géographique, statistique, topographique, administratif, judiciaire, ecclésiastique, monumental, historique, scientifique, industriel, commercial et agricole de la France et de ses colonies. Refondu et augmenté d'après les documents les plus authentiques par Warin-Thierry. Des rousseurs pales éparses, sinon bon état.
Réf : C4942
Catalogues : [ Warin-Thierry ] [ GEOGRAPHIE ] [ ecclesiastique ] [ administratif ] [ topographique ] [ Statistique ]
COLLECTIF - DICTIONNAIRE D'AMBOISE DAUPHINE ARDECHE
Editions d'Amboise, 1996; 431 pages, fort in-8, reliure éditeur, emboitage, photographies, cartes.
Bon état.
Réf : 101-84
Catalogues : [ Amboise ] [ Vivarais ] [ Ardèche ] [ DAUPHINE ]
COTTRELL Leonard - DICTIONNAIRE ENCYCLOPEDIQUE D'ARCHEOLOGIE
Société d'Edition de Dictionnaires et Encyclopédie, Paris 1962; 572 pages, fort in-8, reliure éditeur pleine toile bleue, jaquette illustrée, illustrations.
Bon état.
Réf : 58-27
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ]
DELACOUR Jean - TOUT L'ESPRIT FRANCAIS
Albin Michel, Paris, 1974; 320 pages, in-8, broché.
Dictionnaire humoristique, 3200 citations, 570 écrivains humoristes. Bon état.
Réf : C3342
Catalogues : [ Humour ]
GENOUVRIER Emile DESIRAT Claude HORDE Tristan - NOUVEAU DICTIONNAIRE DES SYNONYMES
Librairie Larousse, Paris, 1977; 510 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : C3557
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ Synonymes ] [ Linguistique ]
HEMON Roparz - NOUVEAU DICTIONNAIRE BRETON FRANCAIS
Al Liamm, Brest, 1970; 831 pages, fort in-8, broché, signature ex-libris.
Bon état.
Réf : C1934
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ Linguistique ] [ Breton ] [ BRETAGNE ]
MORFAUX Louis-Marie - VOCABULAIRE DE LA PHILOSOPHIE ET DES SCIENCES HUMAINES
Armand Colin, 1980; 391 pages, in-8, cartonnage éditeur, cachet spécimen.
Très bon état.
Réf : C6702
Catalogues : [ Psychologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Vocabulaire ]
MURILLO Christine LEGUAY Jean-Claude OESTERMANN Grégoire - LE BALEINIE DICTIONNAIRE DES TRACAS
Seuil, 2003; 169 pages, in-8 étroit, reliure éditeur pleine percaline verte, dessins de Daniel Pudles.
Très bon état.
Réf : C1655
Catalogues : [ Pudles ] [ Humour ] [ tracas ]
PUIBUSQUE A. de - DICTIONNAIRE MUNICIPAL OU NOUVEAU MANUEL DES MAIRES
Paris, Imprimerie et Librairie Administratives de Paul Dupont, 1843; 941 pages, fort in-8, demie basane, troisième édition.
Contenant par ordre alphabétique, le résumé méthodique de toutes les lois, ordonnances, instructions et circulaires ministérielles, ainsi que de tous les arrêts des tribunaux et du Conseil d'état. Des rousseurs pales éparses et plats frottés, sinon bon état.
Réf : 86-92
Catalogues : [ mairies ] [ Restauration ] [ commune ] [ communal ] [ administratif ]
ROBERT Paul - AVENTURES ET MESAVENTURES D'UN DICTIONNAIRE
Société du Nouveau Littré Le Robert , Paris, sans date; 147 pages, in-8 carré, broché, couverture illustrée, texte manuscrit reproduit en fac-similé.
Bon état.
Réf : C1201
Catalogues : [ Littré ] [ Robert ]
SPIERS A. - DICTIONNAIRE GENERAL FRANCAIS-ANGLAIS
Baudry, Librairie Européenne, Paris, 1866; 624 pages, grand in-8, demie basane, dos à nerfs.
Dictionnaire nouvellement rédigé d'après les dictionnaires français de l'Académie, de Laveaux, de Boiste, de Bescherelle, les dictionnaires anglais de Johnson, Webster, Richardson. Quelques rousseurs, sinon bon état.
Réf : C4094
Catalogues : [ Bescherelle ] [ Boiste ] [ Laveaux ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·