
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ARNAUD - ATLAS CONSTRUCTIONS CIVILES
Ecole Centrale des Arts et Manufactures, Cours de Mr Arnaud, sans date; 2 volumes, reliure demie basane, 262 planches (croquis et photographies) montées sur onglet.
Chants un peu frottés, sinon bon état.
Réf : 95-461
Catalogues : [ MENUISERIE ] [ fondation ] [ maçonnerie ] [ Pierre ] [ SERRURERIE ] [ BATIMENT ]
AUBERT Marcel avec la collaboration de Simone GOUBET - CATHEDRALES ABBATIALES COLLEGIALES PRIEURES ROMANS DE FRANCE
Arthaud, 1965; 657 pages, in-4, reliure éditeur pleine toile, sans jaquette, 576 photographies, carte.
Sans jaquette, excellent état.
Réf : G68
Catalogues : [ église ] [ cathédrale ] [ Roman ] [ Art ]
AUVERT Guy-Jean - DEFENSE ET ILLUSTRATION DE L'ART SACRE
Nouvelles Editions Latines, Paris, 1956; 232 pages, in-8, broché, couverture illustrée, traces d'adhésif sur les contre-gardes, planches hors texte.
Traces d'adhésif sur les contre-gardes, sinon bon état.
Réf : C4058
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ SCULPTURE ] [ Sacré ] [ Art ]
BARROIS A.-G. - MANUEL D'ARCHEOLOGIE BIBLIQUE - TOME 1
Paris, Editions Picard, 1939; 521 pages, fort in-8, broché, 199 figures, carte dépliante.
Tome 1 : La vie nomade; Les villes anciennes; La technique architecturale; La fortification; Installations hydrauliques; L'habitation; L'urbanisme; L'activité rurale; L'outillage et la métallurgie; La céramique; L'industrie textile; Les arts décoratifes. Bon état.
Réf : C4013
Catalogues : [ Céramique ] [ Urbanisme ] [ fortification ] [ bible ] [ Spiritualité ]
BATARD-RAZELIERE M. - LE PORT DE MARSEILLE
Typographie et lithographie Barlatier, Marseille, 1922; 175 pages, grand in-8, broché, photographies hors texte, figures, complet du plan dépliant, dédicace de l'auteur sur la couverture.
Extrait du Tome IX des Bouches-du-Rhône, Encyclopédie Départementale. Bon état.
Réf : C5210
Catalogues : [ Maritimes ] [ messageries ] [ PROVENCE ] [ Port ] [ MARSEILLE ]
BAYARD Emile - LE STYLE MODERNE
Paris, Librairie Garnier, 1919; 374 pages, in-8, reliure demie toile, pièce de titre, couverture illustrée conservée, orné de 170 gravures.
L'art de reconnaître les styles. Très bon état.
Réf : C1583
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ Déco ] [ Nouveau ] [ Décoration ] [ ARTS ]
BERTHOLLET Jean - L'EVECHE D'AUTUN
Autun, Imprimerie Notre-Dame des Anges, 1947; 189 pages, illustrée de trois dessins de Jean Menand, de 7 photographies et de 8 plans, exemplaire non coupé.
Etude historique et descriptive. Très bon état.
Réf : 99-74
Catalogues : [ SAONE-ET-LOIRE ] [ Bourgogne ] [ Autun ] [ évéché ]
BOULANGER Gisèle - L'ART D'INSTALLER UNE MAISON DE CAMPAGNE
Hachette, 1963; 427 pages, in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, 500 documents en noir, 16 hors-texte en couleurs, 30 idées de maison.
Quelques accrocs à la jaquette sinon bon très état.
Réf : C4036
Catalogues : [ Aménagement ] [ Campagne ] [ maison ] [ Décoration ]
BOURASSE Abbé J.-J. - LES PLUS BELLES EGLISES DU MONDE
Alfred Mame, Tours, 1857; 504 pages, grand in-8, demi chagrin, dos à nerfs, filets d'encadrement, tranches dorées, gravures.
Notice historiques et archéologiques sur les temples les plus célèbres de la chrétienté. Saint-Sépulcre à Jérusalem, Saint-Jean-de-Latran, à Rome, Sainte-Marie-Majeure à Rome, Sainte-Sophie à Constantinople, Saint-Marc à Venise, cathédrale de Florence, Milan, Amiens, Chartres, Reims, Bourges, Paris, Saint-Denis, Saint-Ouen, Canterbéry, d'York, Lincoln, Cologne, Mayence, Spire, Fribourg, Strasbourg, Séville, Tolède, Burgos, Cordoue. Quelques rousseurs éparses, coins émoussés, sinon bon état.
Réf : 82-153
Catalogues : [ Strasbourg ] [ Saint-Denis ] [ Bourges ] [ Reims ] [ Chartres ] [ amiens ]
BOURASSE Abbé - LES PLUS BELLES CATHEDRALES DE FRANCE
Alfred Mame, Tours, 1869; 416 pages, grand in-8, demi chagrin, dos à nerfs orné, tranches dorées, gravures in et hors texte.
Plats ternis, sinon bon état.
Réf : 59-130
Catalogues : [ Cathédrales ] [ Age ] [ Moyen ]
BROQUELET A. - NOS EGLISES
Paris, Librairie Garnier, 1925; 485 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies, préface de Denys Cochin.
Couverture frotée, état d'usage.
Réf : C888
Catalogues : [ Patrimoine ] [ Eglises ] [ Sacrée ]
CAPUANI Massimo PAPAROZZI Maurizio - LE MONT-ATHOS
Desclée de Brouwer, 1997; 248 pages, grand in-4, reliure éditeur, jaquette illustrée, photographies, carte, traduit de l'italien par Philippe Baillet.
Les fondations monastiques, un millénaire de spiritualité et d'art orthodoxe. Un manque de papier au dos de la jaquette, sinon bon état.
Réf : G174
Catalogues : [ liturgie ] [ monastique ] [ Vié ] [ monastère ] [ Baillet ]
CASTRO Roland - 1989
Editions Barrault, 1984, in-8, non chiffré, broché.
Bon état.
Réf : C757
Catalogues : [ 68 ] [ Mai ] [ politique ] [ Urbanisme ]
CHADOIN Olivier GODIER Patrice TAPIE Guy - DU POLITIQUE A L'OEUVRE
Editions de l'aube, 2000; 237 pages, in-8, broché, couverture illustrée, exemplaire du service de presse.
Système et acteurs des grands projets urbains et architecturaux, Bilbao, Bordeaux, Bercy, San Sebastian. Bon état.
Réf : 14-43
Catalogues : [ Sebastian ] [ Bercy ] [ Bordeaux ] [ bilbao ] [ Urbanisme ]
CHAMARD-BOIS Pierre LE BARS Malou LE GENTIL Michel BERDER Michel CHAPALAIN Claude - VITRAUX EN FINISTERE
Editions Ouest-France, Rennes, 1992; 61 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies de Gusti Hervé, croquis, postface de Jean Calloud.
Livres de verre, livres de lumière. Bon état.
Réf : 109-70
Catalogues : [ cathédrale ] [ religieuse ] [ Vitraux ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
CLEBERT Jean-Paul - PROVENCE ANTIQUE
Robert Laffont, Paris, 1966/1970; 280/282 pages, 2 volumes in-8, brochés, couvertures illustrées, illustrations hors texte.
Tome 1 : des origines à la conquête romaine. Tome 2 : l'époque gallo-romaine. Bon état.
Réf : 98-102
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ PROVENCE ]
CLUNY Roland - CATHEDRALES PIERRES VIVANTES
La Table Ronde, Paris, 1954; 256 pages, in-8, broché, planches hors texte.
Beauvais, Amiens, Rouen/Sens, Chartres, Le Mans, Toulouse, Bourges, Strasbourg, Albi/Reims, Laon/Paris. Papier un peu jauni.
Réf : 59-124
Catalogues : [ Cathédrales ] [ Age ] [ Moyen ]
CODE PERRIN G. BONNEFOY - CODE PERRIN OU DICTIONNAIRE DES CONSTRUCTIONS ET DE LA CONTIGUITE
Paris, Imprimerie et librairie générale de jurisprudence, Marchal et Billard, G. Godde, 1928; 829/679 pages, 2 volumes in-8, reliure demie basane.
Douzième édition. Législation complète des servitudes et du voisinage. Basane un peu frotté et papier assez jauni, sinon bon état.
Réf : C4217
Catalogues : [ jurisprudence ] [ DROIT ] [ contiguïté ] [ voisinage ]
COLLECTIF - CIMAISE N°119-120-121
Cimaise N°119-120-121, Septembre-Octobre-Novembre-Décembre 1974; 133 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Numéro spécial Hartung. Bon état.
Réf : C6048
Catalogues : [ REVUES ] [ Cimaise ] [ Hartung ] [ contemporain ] [ Art ]
COLLECTIF - CIMAISE N°202
Cimaise N°202, Septembre-Octobre 1989; 208 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Numéro spécial FIAC 1989. Bon état.
Réf : C6047
Catalogues : [ REVUES ] [ Cimaise ] [ FIAC ] [ contemporain ] [ Art ]
COLLECTIF - L'ARCHITECTURE FRANCAISE LES SALLES DE SPECTACLES
L'architecture française n° 109-110, 1951; 95 pages grand in-8, broché, nombreuses photographies, dont certaines en couleurs, nombreuses publicités.
Textes de : Bardet, Noviant, de Montaut, Scob, Baschiera, Peynet, Richeman, Gorska, Castel, Lardillier, Le Soufache, Lajarrije, Poutu, Novarina, Gridaine, Martineau, Baraton, Bauhuin, Hebrard, Van Hoorde, Brusson, Alifa, Monnet, Chombach, Guiri, Schirrer, Brillaud de Lalardiere. Un petit manque de papier au bas du dos, sinon bon état.
Réf : G140
Catalogues : [ théâtre ] [ cinéma ] [ spectacles ] [ Salles ]
COLLECTIF - LA MARINE A VOILE
Baudouin Editeur, Paris, 1979; non chiffré, grand in-4, édition comportant 85 planches avec notes explicatives tirées de l'Encyclopédie Diderot.
Marine, évolutions navales, ancres, corderie, noeuds, art du sextant, géographie, architecture navale, pièces métalliques. Bon état.
Réf : 40-273
Catalogues : [ navale ] [ sextant ] [ Noeuds ] [ CORDERIE ] [ ancres ]
COLLECTIF - LA RECONSTRUCTION FRANCAISE
Publié par l'Association des Anciens Elèves de l'Ecole Centrale Lyonnaise, Lyon, 1946; 100 pages, in-4, broché, nombreuses photographies, publicités, avec le concours des grands techniciens français, préface de Raoul Dautry.
Nombreuses photographies de ponts et d'installations de chemin de fer. Bon état.
Réf : 73-611
Catalogues : [ fer ] [ Chemin ] [ DAUTRY ] [ Ponts-et-Chaussées ] [ Lyonnais ]
COLLECTIF - SOUFFLOT ET L'ARCHITECTURE DES LUMIERES
Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts, 1986; 309 pages, in-8, broché, couverture illustrée, nombreuses illustrations.
Actes du colloque de Lyon. Bon état.
Réf : C6801
Catalogues : [ régime ] [ Ancien ] [ SOUFFLOT ]
COLLIER Raymond - MONUMENTS ET ART DE HAUTE-PROVENCE
Digne, 1966; 225 pages, grand in-8, reliure demi chagrin, couverture conservée, photographies hors texte, carte dépliante, préface de Jean Giono.
Belle reliure, excellent état.
Réf : 98-123
Catalogues : [ Basses-Alpes ] [ Giono ] [ PROVENCE ] [ Haute-Provence ]
COLOMBE Gabriel - LE PALAIS DES PAPES D'AVIGNON
Henri Laurens, Paris, 1939; 120 pages, in-8, broché, 49 gravures et 3 plans.
Bon état.
Réf : C196
Catalogues : [ Avignon ] [ PROVENCE ]
CORDEAU A.L. - PREPARATION DE LA CONSTRUCTION MACONNERIES MARBRERIE CIMENTS ARMES
Librairie Centrale des Beaux-arts, Emile Lévy, Paris, sans date; 781 pages, fort in-4, cartonnage éditeur, demie toile bleue, 611 figures, 4 planches, ex-dono manuscrit daté de 1914 Prix offert par Monsieur le Ministre de l'Instruction publique et des arts .
Quelques rousseurs éparses, sinon très bon état.
Réf : 95-275
Catalogues : [ BATIMENT ] [ Armes ] [ Ciments ] [ marbrerie ] [ maçonnerie ]
CORTANZE Gérard de - PROMENADES BAROQUES
Editions de l'Arsenal, 1995; 223 pages, grand in-8, broché, couverture illustrée, figures.
Bon état.
Réf : C6012
Catalogues : [ Baroque ]
DELAFOSSE - L'OEUVRE DE DELAFOSSE
Librairie d'Art Décoratif, Armand Guérinet, Paris, sans date; 87 planches sous chemise cartonnée éditeur, reproduction des gravures de l'époque par la phototypie sans aucune retouche.
Style Louis XVI, deuxième série : B, cahiers d'architecture mobilier, décoration. Percaline de la chemise partiellement fendue aux mors, sinon bon état.
Réf : C1847
Catalogues : [ Décoration ]
DEMMIN Auguste - ENCYCLOPEDIE DES BEAUX-ARTS PLASTIQUES
Furne, Jouvet, Paris, sans date (1873-1875 Vicaire III-171); 2866 pages, 3 volumes fort in-8, reliure éditeur percaline imprimée, nombreuses gravures, table alphabétique, rousseurs.
Architecture et mosaïque, céramique, sculpture, peinture et gravure. Rousseurs parfois importantes sinon bon état.
Réf : G138
Catalogues : [ GRAVURE ] [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ] [ Céramique ] [ Mosaïque ]
DESHAIRS Léon (sous la direction) - L'ART DES ORIGINES A NOS JOURS
Librairie Larousse, Paris, 1932/1933; 424/434 pages, in-4, demi chagrin estampé à froid, 1899 gravures, 12 hors texte en couleurs.
Préface de Paul Léon. Bon état.
Réf : G297
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ]
DUPONT Etienne - LES LEGENDES DU MONT SAINT-MICHEL
Propriété de l'Auteur, sans date (1926); 224 pages, in-8, broché.
Historiettes et anecdotes sur l'Abbaye et les prisons. Papier grisé, sinon bon état.
Réf : C951
Catalogues : [ Colibert ] [ Drogon ] [ tombelaine ] [ Norgod ] [ Saint-Michel ]
DUTHUIT Georges - BYZANCE ET L'ART DU XII SIECLE
Librairie Stock, Paris, 1926; 116 pages, in-8, broché, planches hors texte.
Papier jauni, sinon bon état.
Réf : C4859
Catalogues : [ Byzance ] [ beaux-arts ]
ESPITALLIER G. - COURS DE CONSTRUCTION DES USINES ET DES ETABLISSEMENTS INDUSTRIELS
Ecole Spéciale des Travaux Publics, Paris, 1924; 338 pages, in-8, broché, exemplaire non coupé, figures, plans dépliants.
Dos légèrement creusé, sinon bon état.
Réf : 95-270
Catalogues : [ BATIMENT ] [ Usine ] [ industrialisation ] [ Industrie ]
ESPITALLIER G. - NOTIONS SUR LA CONSTRUCTION DES BATIMENTS
Editions Eyrolles, Paris, 1947; 346 pages, grand in-8, broché, figures.
Revu et complété par Gaston Lefol. Bon état.
Réf : 95-473
Catalogues : [ Construction ] [ Génie ] [ PUBLIC ] [ Travaux ] [ BATIMENT ]
EYDOUX Henri-Paul - CHATEAUX FANTASTIQUES
Flammarion, 1969; 268 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Arques-la-Bataille; Peyrepertuse; Lestours; Termes; Bonaguil; Gavaudun; Druyes-les-Belles-Fontaines; Chauvigny; Chalucet; Ortenberg; Largoet-en-Elven; Mornas; Comarque; Tiffaugues; La Ferté-Milo,; Septmonts. Bon état.
Réf : C6345
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ CHATEAUX ] [ ESOTERISME ]
EYDOUX Henri-Paul - CHATEAUX FANTASTIQUES 1 et 2
Flammarion, 1969/1970; 268/270 pages, in-8, brochés, couvertures illustrées, photographies.
Premier volume : Arques-la-Bataille; Peyrepertuse; Lestours; Termes; Bonaguil; Gavaudun; Druyes-les-Belles-Fontaines; Chauvigny; Chalucet; Ortenberg; Largoet-en-Elven; Mornas; Comarque; Tiffaugues; La Ferté-Milo; Septmonts. Deuxième volume : Falaise; Clisson; La Coudray-Salbart; Les Tours de Merle; Fleckenstein; Wasenbourg; Crussol; Tarascon; Montaner; Sauveterre-la-Lémance; Castelnau-de-Levis; Penne d'Albigeois; Puivert; Roquefixade; Le Crac des Chevaliers. Bon état.
Réf : 36-356
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ CHATEAUX ] [ ESOTERISME ]
EYDOUX Henri-Paul - CHATEAUX FANTASTIQUES 2
Flammarion, 1970; 270 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Falaise; Clisson; La Coudray-Salbart; Les Tours de Merle; Fleckenstein; Wasenbourg; Crussol; Tarascon; Montaner; Sauveterre-la-Lémance; Castelnau-de-Levis; Penne d'Albigeois; Puivert; Roquefixade; Le Crac des Chevaliers. Bon état.
Réf : C6344
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ CHATEAUX ] [ ESOTERISME ]
F.P.B. - ABREGE DE GEOMETRIE APPLIQUEE AU DESSIN LINEAIRE A L'ARPENTAGE AU NIVELLEMENT ET AU LEVER DES PLANS
Alfred Mame, Tours, Poussielgue, Paris, 1867; 288 pages, in-12, cartonnage éditeur imprimé, figures.
Suivie des principes de l'architecture et de la perspective. Bon état.
Réf : C2019
Catalogues : [ plans ] [ Nivellement ] [ Arpentage ] [ linéaire ] [ dessin ] [ GEOMETRIE ]
FAURE Maurice - VIENNE SES MONUMENTS CHRETIENS
Vienne, Blanchard, 1948; 165 pages, in-8, broché, jaquette illustrée, photographies.
Quelques annotations au dos du frontispice, sinon bon état.
Réf : C6216
Catalogues : [ ISERE ] [ Vienne ]
FRANCASTEL Pierre (sous la direction) - LES ARCHITECTES CELEBRES
Editions d'Art Mazenod, 1958/1959; 352/476 pages, 2 volumes fort in-8, reliure éditeur crème, photographies, plans, essai d'un répertoire historique des architectes célèbres, frontispice du Tome 1 de Le Corbusier et pour le tome 2 un projet de Prouvé.
Réf : G35
Catalogues : [ Mazenod ] [ Prouvé ] [ Corbusier ] [ le ]
GAUSSIN Pierre-Roger - LE SIECLE DES CATHEDRALES
Résurrection du Passé, Fayard, 1967; 244 pages, in-8, reliure éditeur pleine percaline rouge, illustrations, cartes.
Bon état.
Réf : C1037
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Cathédrales ]
GENICOT Léopold - LES LIGNES DE FAITE DU MOYEN AGE
Casterman 1962; 393 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies, cartes.
Bon état.
Réf : C3347
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ]
GHYKA Matila C. - ESTHETIQUE DES PROPORTIONS DANS LA NATURE ET DANS LES ARTS
Gallimard, Paris, 1933; 452 pages, in-8, broché, 95 planches.
Brochage ternie, sinon trés bon état.
Réf : C1025
Catalogues : [ perspective ] [ Pyramide ] [ CHEOPS ] [ Proportion ] [ SCULPTURE ]
GIROD Félicien - COURS DE GEOMETRIE THEORIQUE ET PRATIQUE
Paris, Librairie Classique André Guédon, 1898; 392 pages, in-8, reliure demie toile, 559 figures.
Cours à l'usage des lycées et des collèges des Ecoles normales primaires, contenant de nombreuses applications au dessin, à l'architecture, à l'arpentage, au levé des plans, au nivellement et plus de mille exercices proposés de géométrie pure et appliquée. Papier un peu jauni, sinon bon état.
Réf : 95-464
Catalogues : [ Appliquée ] [ Pure ] [ Nivellement ] [ plans ] [ Levé ] [ Arpentage ]
GRIVOT Denis - AUTUN
Lescuyer, Lyon, 1967; 79 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Histoire et guide de la ville. Très bon état.
Réf : 99-83
Catalogues : [ Bourgogne ] [ SAONE-ET-LOIRE ] [ Autun ]
GUILLIER Gérard - NOUS AVONS BATI LE MONT SAINT-MICHEL
Ouest France, Rennes 1978; 64 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Bon état.
Réf : C2396
Catalogues : [ Saint-Michel ] [ NORMANDIE ]
HAEFELI Albert - LES FERMES-CHATEAUX DU PAYS MESSIN
Albert Hafeli, sans date; 103 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies, croquis, préface de M. Gabriel Hocquard, dédicace de l'auteur.
Bon état.
Réf : C6631
Catalogues : [ Dédicace ] [ Fermes-chateaux ] [ Hocquard ] [ MOSELLE ] [ LORRAINE ]
HANSMANN Claus et Liselotte - CALVAIRES
Schloendorn Verlags-Gmbh, München, 1962; 246 pages, in-4, reliure éditeur, jaquette illustrée, planches photographiques hors texte.
Texte en allemand, français et anglais. Très bon état.
Réf : G355
Catalogues : [ Populaire ] [ Art ] [ religieuse ] [ BRETAGNE ] [ Calvaires ]
HAVARD Henry (sous la direction) - LA FRANCE ARTISTIQUE ET MONUMENTALE
A la Librairie Illustrée, Paris, sans date; 6 volumes grand in-4, demi maroquin brun à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorée, 150 héliogravures hors texte de Lemercier, gravures in-texte.
Tome 1 : 206 pages, des rousseurs en début d'ouvrage, 25 héliogravures, chapitres sur Reims, Versailles, Hotel Carnavalet, Brou, Pau, Avignon, Bagatelle. Tome 2 : 206 pages, quelques rares rousseurs marginales, 25 héliogravures, chapitres sur le Louvre, Rouen, Fontainebleau, Palais de la Légion d'Honneur, chateau d'Amboise, Angers, Mont Saint-Michel. Tome 3 : 206 pages, quelques rares rousseurs marginales, 25 héliogravures, chapitres sur le chateau de Blois, Palais de l'institut, chateau de Maintenon, cathédrale de Lyon, hôtel Soubise, Bourges, Aiguesmortes, hôtel de Cluny. Tome 4 : 206 pages, quelques rares rousseurs marginales, 25 héliogravures, chapitres sur Paris, Vézelay, Nimes, Ecouen, Poitiers, Chambord, Meudon. Tome 5 : 206 pages, quelques rares rousseurs marginales, 25 héliogravures, chapitres sur Amiens, Reims, Autun, Chantilly, Villebon, Bordeaux, Coucy, Pierrefonds, Vincennes, Saint-Antonin, Lyon. Tome 6 : 206 pages, quelques rares rousseurs marginales, 25 héliogravures, chapitres sur Notre-dame de Paris, Dijon, Chartres, conservatoire des arts et métiers, Rouen, Orléans, Carcassonne, Chenonceau, Kermaria.
Réf : G110
Catalogues : [ Lemercier ] [ Héliogravures ] [ GRAVURES ]
HETHERINGTON P.B. - LA MOSAIQUE
O.D.E.G.E. Paris, 1967; 51 pages, grand in-8, cartonnage éditeur, jaquette illustrée, 51 planches en couleurs, carte.
Bon état.
Réf : C6192
Catalogues : [ EGYPTE ] [ Sainte-Constance ] [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHEOLOGIE ] [ beaux-arts ]
JALABERT Denise - CLOCHERS DE FRANCE
Paris, Editions Picard, 1968; 101 pages, grand in-8, broché, couverture illustrée, photographies, dessins de l'auteur.
Très bon état.
Réf : G254
Catalogues : [ Eglises ] [ bretons ] [ clochers-murs ] [ clochers-porches ] [ gothiques ] [ Romans ]
JOUIN Henry - LES MAITRES PEINTS PAR EUX-MEMES
Paris, Gaultier-Magnier, sans date (1902); 415 pages, in-8, broché, couverture illustrée rempliée.
Sculpteurs, peintres, architectes, musiciens, artistes dramatiques. Couverture un peu passée, sinon bon état.
Réf : C2596
Catalogues : [ théâtre ] [ SCULPTURE ] [ beaux-arts ]
KELLER COUTEAD LAURENT DUCRUET GAUTHIER VEY BON JUNIET DAILLOUX CASTRES-SAINT-MARTIN SASIA - LE PORT DE MARSEILLE
Monographie éditée sous le patronage de la Chambre de commerce de Marseille et de la Direction du port, service maritime des ponts et Chaussées, Edition Pierre Bissuel, Lyon, 327 pages, sans date (1955) nombreuses photographies et figures, bien complet du grand plan dépliant.
Couverture un peu défraichie, sinon bon état.
Réf : 112-59
Catalogues : [ Urbanisme ] [ Port ] [ MARSEILLE ]
LA SAUSSAYE L. de - HISTOIRE DU CHATEAU DE BLOIS
Blois, Ches tous les libraires, Paris, Chez Dumoulin, 1850; 398 pages, in-8, broché, gravures hors texte, plan dépliant du chateau.
Quelques rousseurs pales, recollage au dos, bonne condition générale.
Réf : C4399
Catalogues : [ Blois ] [ Château ]
LARAN Jean - LA CATHEDRALE D'ALBI
Laurens, Paris, 1965; 116 pages, in-8, broché, couverture illustrée, 46 gravures et 1 plan.
Bon état.
Réf : C3420
Catalogues : [ TARN ] [ Albi ] [ cathédrale ]
LEFRANCOIS-PILLION Louise - LES SCULPTEURS FRANCAIS DU XIIè SIECLE
Librairie Plon, Paris, 1931; 227 pages, in-8, 32 planches hors texte.
Trés bon état.
Réf : C6223
Catalogues : [ Roman ] [ Art ] [ Age ] [ Moyen ] [ SCULPTURE ]
LOON Hendrik van - HISTOIRE DES ARTS
Payot, Paris, 1938; 750 pages, fort in-8, broché, couverture illustrée, 70 gravures, signature ex-libris.
Traduit de l'anglais par Pierre Hollard. Menues traces d'usage, sinon bon état.
Réf : C4359
Catalogues : [ PEINTURE ] [ musique ] [ beaux-arts ]
MACE Abbé Armand - RESTAURATION DU CHOEUR DE LA CATHEDRALE SAINT-JEAN DE LYON
Emmanuel Vitte, Lyon, Paris, 1936; 65 pages, in-8, broché, planches hors texte, préface de Mgr Lavallée.
Bon état.
Réf : C6019
Catalogues : [ Lavallée ] [ Saint-Jean ] [ cathédrale ] [ Lyonnais ] [ Lyon ]
MAGNE Lucien - DECOR DE LA PIERRE
Librairie Renouard, Laurens, Paris, 1913; 284 pages, grand in-8, reliure éditeur, pleine percaline imprimée, 140 figures.
Précédé d'une introduction sur l'enseignement de l'art illustrée de 20 figures. Bon état.
Réf : C4080
Catalogues : [ SCULPTURE ]
MARTIN Henry - L'ART MUSULMAN
Flammarion, 1966; 63 pages, in-8, broché, couverture illustrée, orné de 29 figures dans le texte et de 14 planches hors texte.
Bon état.
Réf : 80-41
Catalogues : [ MUSULMAN ] [ Art ] [ ISLAM ]
MICHEL Paul-Henri - LA FRESQUE ROMANE
Pierre Tisné, 1971; 174 pages, petit in-4, reliure éditeur, jaquette illustrée, illustrations contrecollées.
Bonne iconographie. Bon état.
Réf : 59-114
Catalogues : [ Eglises ] [ Roman ] [ Art ] [ fresques ] [ religieuse ]
MONCEAU Yvonne Henri - L'HOSTEL-DIEU DE BEAUNE
Editions de la Revue du Centre, Paris, Nevers, sans date; 18 pages, étude illustrée de 10 dessins originaux de Jeanne Tissier, signature ex-libris.
Bon état.
Réf : 167025
Catalogues : [ Tissier ] [ Bourgogne ] [ Hostel-Dieu ] [ Beaune ]
MOREZ Pierre - SAINT-ETIENNE OPERATION COEUR OUVERT
Presses de l'Imprimerie Moderne, Andrezieux, 1960; 178 pages, in-8, cartonnage éditeur, photographies de Ito Josué.
Les aventures d'un Parisien à Saint-Etienne. Bon état.
Réf : 102-122
Catalogues : [ Josué ] [ Itô ] [ Loire ] [ FOREZ ] [ Saint-Etienne ]
MORTIER P.D.-A. - SAINT-PIERRE DE ROME
Alfred Mame, Tours, 1900; 616 pages, in-4, broché, exemplaire non coupé, illustrations, gravures hors texte.
Saint-Pierre de Rome, histoire de la basilique Vaticane et du culte du tombeau de Saint Pierre. Bon état.
Réf : G281
Catalogues : [ Vatican ] [ Rome ] [ Saint-Pierre ] [ Chrétienté ] [ CATHOLICISME ]
MOUREY Gabriel - H. SAUVAGE
Librairie de France, Paris, 1928; un cahier in-4 de texte suivi de 24 phototypies volantes, l'ensemble sous chemise éditeur.
Les albums d'art Druet N° XIX. Complet des 24 photopyties, bon état.
Réf : C5685
Catalogues : [ DRUET ] [ sauvage ]
MURARO Michelangelo GRABAR André - LES TRESORS DE VENISE
Skira, 1963; 236 pages, in-4, reliure éditeur, jaquette illustrée, 125 reproductions dont 85 en couleurs, étui.
La Basilique de Saint-Marc et son trésor; Le Palais Ducal; Les galeries de l'Académie; L'architecture et les monuments de Venise. Très bon état.
Réf : G246
Catalogues : [ Skira ] [ Venise ] [ ITALIE ]
OURSEL Charles - L'ART DE BOURGOGNE
Arthaud, Grenoble, Paris, 1958; 253 pages, fort in-8, reliure éditeur, orné de 254 héliogravures dont une en couleurs en frontispice, complet de la carte volante.
Réf : 99-53
Catalogues : [ Roman ] [ Art ] [ Bourgogne ]
PALOL Pedro de - REGARD SUR L'ART WISIGOTH
Société Française du Livre, Paris, 1979; 115 pages, in-4, reliure éditeur, jaquette illustrée, nombreuses illustrations.
Bon état.
Réf : G326
Catalogues : [ Wisigoth ] [ Age ] [ Moyen ]
PERNOUD Georges et Régine - LE TOUR DE FRANCE MEDIEVAL
L'Histoire buissonnière, Stock, 1982; 452 pages, grand in-8, cartonnage éditeur illustré, illustrations, cartes.
Très bon état.
Réf : 59-132
Catalogues : [ pélerinnage ] [ Age ] [ Moyen ]
PHILIPPE Robert - LES METAMORPHOSES DE L'HUMANITE - LES CATHEDRALES
Editions Planete, Paris, 1965; 253 pages, in-4, reliure éditeur, dos passé, photographies, illustrations, cartes.
Réf : 59-25
Catalogues : [ Planète ] [ Cathédrales ]
PILLEMENT Georges - SACCAGE DE LA FRANCE
Grasset, Paris, 1943; 278 pages, in-8, broché, couverture illustrée, exemplaire non coupé, 32 planches hors texte en héliogravure.
Bon état.
Réf : C2070
Catalogues : [ historiques ] [ monuments ] [ Patrimoine ]
PREINVENTAIRE DES MONUMENTS ET RICHESSES ARTISTIQUES - ANSE
Préinventaire des Monuments et Richesses Artistiques, N° 14, Département du Rhône, 1987; 98 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies, illustrations, cartes.
Bon état.
Réf : C5999
Catalogues : [ préinventaire ] [ Anse ] [ Patrimoine ] [ Lyonnais ] [ Lyon ]
PREINVENTAIRE DES MONUMENTS ET RICHESSES ARTISTIQUES - CHATILLON D'AZERGUES
Préinventaire des Monuments et Richesses Artistiques, N° 18, Département du Rhône, 1989; 151 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies, illustrations, cartes.
Bon état.
Réf : C5994
Catalogues : [ préinventaire ] [ D'azergues ] [ chatillon ] [ Patrimoine ] [ Lyonnais ]
PREINVENTAIRE DES MONUMENTS ET RICHESSES ARTISTIQUES - COUZON-AU-MONT-D'OR
Préinventaire des Monuments et Richesses Artistiques, N° 26, Département du Rhône, 1998; 163 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies, illustrations, cartes.
Bon état.
Réf : C2962
Catalogues : [ préinventaire ] [ Couzon-au-Mont-d'Or ] [ Patrimoine ] [ Lyonnais ] [ Lyon ]
PREINVENTAIRE DES MONUMENTS ET RICHESSES ARTISTIQUES - FLEURIEU-SUR-SAONE
Préinventaire des Monuments et Richesses Artistiques, N° 25, Département du Rhône, 1996; 106 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies, illustrations, cartes.
Bon état.
Réf : C5992
Catalogues : [ préinventaire ] [ Patrimoine ] [ Fleurieu-sur-Saône ] [ Lyonnais ] [ Lyon ]
PREINVENTAIRE DES MONUMENTS ET RICHESSES ARTISTIQUES - NEUVILLE-SUR-SAONE
Préinventaire des Monuments et Richesses Artistiques, N° 11, Département du Rhône, 2001; 139 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies, illustrations, cartes.
Deuxième édition. Bon état.
Réf : C5991
Catalogues : [ préinventaire ] [ Patrimoine ] [ Neuville-sur-Saône ] [ Lyonnais ] [ Lyon ]
PREINVENTAIRE DES MONUMENTS ET RICHESSES ARTISTIQUES - NEUVILLE-SUR-SAONE
Préinventaire des Monuments et Richesses Artistiques, N° 11, Département du Rhône, 1985; 143 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies, illustrations, cartes.
Première édition. Bon état.
Réf : C4032
Catalogues : [ préinventaire ] [ Patrimoine ] [ Neuville-sur-Saône ] [ Lyonnais ] [ Lyon ]
PREINVENTAIRE DES MONUMENTS ET RICHESSES ARTISTIQUES - POMMIERS
Préinventaire des Monuments et Richesses Artistiques, N° 17, Département du Rhône, 1988; 98 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies, illustrations, cartes.
Bon état.
Réf : C5998
Catalogues : [ préinventaire ] [ Pommiers ] [ Patrimoine ] [ Lyonnais ] [ Lyon ]
PREINVENTAIRE DES MONUMENTS ET RICHESSES ARTISTIQUES - VAUGNERAY
Préinventaire des Monuments et Richesses Artistiques, N° 16, Département du Rhône, 1988; 111 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies, illustrations, cartes.
Bon état.
Réf : C5996
Catalogues : [ préinventaire ] [ Vaugneray ] [ Patrimoine ] [ Lyonnais ] [ Lyon ]
REBUFFET Bernard - LES GRANDES HEURES DES EGLISES DE MACON
Macon, 1974; 444 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies, plan dépliant, préface de Raymond Oursel.
Quelques griffures au dos, sinon très bon état.
Réf : C4227
Catalogues : [ SAONE-ET-LOIRE ] [ Eglises ] [ OURSEL ] [ Maçon ] [ Bourgogne ]
ROGER-MILES L. - COMMENT DISCERNER LES STYLES 2 ARCHITECTURE ET DECORATION
Paris, Edouard Rouveyre, sans date; 112 pages de texte, fort in-4, cartonnage éditeur illustré, 110 planches hors texte sous serpentes légendées, représentan 2000 reproductions documentaires gravées par J. Mauge, exemplaire sur papier vélin teinté.
Comment discerner les styles du VIIIè au XIXè siècle. Caractères et manifestations des formes en Architecture et Décoration. Les premiers siècles. Le style byzantin. Le style roman. Le style ogival. La renaissance. Temps modernes. Bordures du cartonnage un peu frottées, très bon état intérieur.
Réf : G426
Catalogues : [ MAUGE ] [ Décoration ]
SEBILLOTTE Ls-Ate - CONSTRUCTION DES PORTS ET DES BASSINS DE RADOUB DE MARSEILLE
Typographie Bernascon, Marseille, 1877; 361 pages, in-4, broché, 85 figures.
Notice sur l'exécution des travaux. Section 1: Nature, qualité et mode de livraison et de constatation des principaux matériaux entrant dans la construction des ports; Mode de construction des digues en enrochements; Exécution des travaux, enrochements naturels, blocs artificiels, travaux intérieurs des ports, comptabilité des travaux. Section 2 : Construction des bassins de Radoub. Section 3 : Renseignements divers, analyse des prix de la main-d'oeuvre des différents ouvrages. Bon état.
Réf : G215
Catalogues : [ portuaire ] [ Ponts-et-Chaussées ] [ Gare ] [ Joliette ] [ Radoub ]
SECRET Jean - PERIGORD ROMANE
Zodiaque, La Nuit des Temps 27, 1968; 305 pages, fort in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, photographies, plan, carte.
Bon état.
Réf : C5005
Catalogues : [ Zodiaque ] [ Romane ] [ DORDOGNE ] [ Périgord ]
SOULANGE-BODIN Henry - LES CHATEAUX DE BOURGOGNE
Vanoest, Editions d'Art et d'Histoire, 1942; 214 pages, grand in-8, broché, photographies hors texte, complet des 4 cartes dépliantes..
178 monographies. Bon état.
Réf : 99-81
Catalogues : [ Côte-d'Or ] [ Saonne-et-Loire ] [ CHATEAUX ] [ YONNE ] [ Bourgogne ]
SWAAN Wim - CITES PERDUES D'ASIE
Editions Albin Michel, Paris, 1967; 171 pages. grand in-8, cartonnage éditeur, jaquette illustrée, photographies, figures, traduit de l'anglais par Robert Latour.
Ceylan, Pagân, Angkor. Bon état.
Réf : C6809
Catalogues : [ Polonnâruva ] [ Sîgirîya ] [ Anurâdhapura ] [ Angkor ] [ PAGAN ] [ CEYLAN ]
TARPEL Guillaume - REIMS CATHEDRALE NATIONALE
L'office de centralisation d'ouvrages, Paris sans date (Ca 1938); 31 pages en feuillet, complet des 135 illustrations hors-texte en héliogravure, sous chemise illustrée éditeur à lacets.
Réf : 111-37
Catalogues : [ GOTHIQUE ] [ cathédrale ] [ Champagne ] [ Reims ]
TERRASSE Charles - L'ARCHITECTURE LOMBARDE DE LA RENAISSANCE 1450-1525
Paris et Bruxelles, Van Oest, 1926; 37 pages de texte, in-8, broché, 32 planches hors texte.
Architecture et arts décoratifs. Petites traces d'adhésif au dos dde la dernière planches, sinon excellent état.
Réf : C6258
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ lombardie ] [ lombarde ]
THORLET Léon - TRAITE DES TRAVAUX COMMUNAUX A L'USAGE DES MAIRES
Berger-Levrault, Paris, Nancy, 1894; xx-417 pages, in-8, reliure demie basane, dos à nerfs.
Bon état.
Réf : C608
Catalogues : [ Communes ] [ Règlementation ] [ administratif ] [ DROIT ]
TIMBAL Charles - NOTES ET CAUSERIES SUR L'ART ET SUR LES ARTISTES
Paris, Plon, 1881; xx-534 pages, in-8, demi chagrin à coins, tête dorée.
Précédées d'une liste des principaux ouvrages du peintre et d'une notice par le Vicomte Henri Delaborde. Mélanges archéologiques, art italien, artistes du XIXè siècle (Prud'hon, Léopold Robert, Eugène Delacroix, Edwin Landseer, Henri Regnault, Gérôme, Fromentin, Pils, Ricard, Corot, Millet, Charles Marchal, Gustave Brion, Léon Belly, Thomas Couture, Gustave Courbet et le réalisme, David d'Angers, Les oeuvres de Barye, Carpeaux, Duban, Victor Baltard, Duc. Coins émoussés, sinon bon état.
Réf : C2244
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ]
TOUDOUZE Georges-Gustave - CAMARET ET VAUBAN
Editions Alpina, Paris, 1967; 100 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations hors texte.
Bon état.
Réf : C2403
Catalogues : [ régime ] [ Ancien ] [ MILITAIRE ] [ Vauban ] [ camaret ]
UN MOINE DE LERINS - L'ILE ET L'ABBAYE DE LERINS
Imprimerie de l'Abbaye, Lérins, 1930; 303 pages. in-8, broché, couverture illustrée, photographies, croquis.
Récits et description. Bon état.
Réf : 112-03
Catalogues : [ Abbaye ] [ Maritimes ] [ Alpes ] [ Lérins ]
VALTON Edmond - LE DESSIN PRATIQUE POUR TOUS
Paris, Librairie illustrée Montgrédien, sans date; iii + 384 pages, in-4, reliure éditeur pleine percaline rouge, plat supérieur orné des armes de l'Ecole La Martinière, illustré de plus de 300 gravures dans le texte et hors texte, une fiche de distribution des prix.
Premiers exercices; Géométrie; Perspective; Tracé des ombres; Anatomie; Composition; Architecture; Ameublement; Costume. Papier un peu jauni, sinon bon état.
Réf : C5445
Catalogues : [ Costume ] [ Ameublement ] [ ANATOMIE ] [ trace ] [ perspective ]
VALTON Edmond - MONSTRES DANS L'ART
Paris, Flammarion, sans date (ca 1904); 314 pages, in-8, broché, couverture illustrée, accompagnés de 432 planches ou figures, truffage.
Etres humains et animaux, bas-reliefs, rinceaux, fleurons. papier un peu jauni, sinon bon état.
Réf : C5668
Catalogues : [ fleurons ] [ rinceaux ] [ Bas-reliefs ] [ Animaux ] [ Monstres ]
VILLARD André - ART DE PROVENCE
Arthaud, 1957; 233 pages, in-4, reliure éditeur pleine toile bleu clair, rhodoïd, orné de 259 héliogravures.
Très bon état.
Réf : 98-100
Catalogues : [ PROVENCE ]
BIE Madeleine - LES CHATEAUX DE LA LOIRE
Editions Sun, Paris, 1967; 97 pages, in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, photographies.
Bon état.
Réf : 111-39
Catalogues : [ Loire ] [ CHATEAUX ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·