Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

30 résultat(s). Pages : [ 1 ]

*** - LES JOURNEES SINISTRES
Librairie Saint-Paul, Paris, Oeuvres de Saint-Charles, Grammont, sans date; 302 pages, in-8, broché, couverture usagée, gravures.
Les journées sinistres pour le clergé et les Eglises de Paris en avril-mai 1871. Episodes émouvants et authentiques racontés à la jeunesse par l'auteur des Souvenirs de la terreur . Couverture usagée bon état par ailleurs.
Réf : C3259

Catalogues : [ anticlérical ] [ PARIS ] [ 1870 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMERAS Henri d' - LA VIE PARISIENNE PENDANT LE SIEGE ET SOUS LA COMMUNE
Albin Michel, Paris, sans date; 541 pages, in-8, broché, illustrations.
Bon état.
Réf : 69-98

Catalogues : [ Spectacle ] [ Journalisme ] [ sociologie ] [ PARIS ] [ siège ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME ( PROLES Charles ) - LA VERITE SUR LA COMMUNE PAR UN ANCIEN PROSCRIT
Paris, Administration des Publications Illustrées Républicaines, Louis Salmon, sans date; 423 pages, grand in-8, reliure demie basane, dos à nerfs, illustrations.
Première partie : Les causes de l'insurrection; Deuxième partie : Les généraux, la journée, le lendemain. Bon état.
Réf : 69-92

Catalogues : [ PARIS ] [ 1870 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

ARSAC Jean d' - LES CONCILIABULES DE L'HOTEL DE VILLE
Paris, F. Curot, 1871; 185 pages, in-12, reliure demie toile, pièce de titre.
Comptes-rendus des scéances du Comité central et de la Commune. Des rousseurs, sinon bon état.
Réf : C3868

Catalogues : [ 1870 ] [ guerre ] [ COMMUNISME ] [ PARIS ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZAINE / Duc d'AUMALE - PROCES BAZAINE
Librairie du Moniteur Universel, Paris, décembre 1873; 691 pages en 2 volumes in-4, demie basane, texte sur 3 colonnes.
Seul compte rendu sténographique in extenso des scéances du conseil de guerre de la 1re division militaire, sous la présidence du Général de division Duc d'Aumale. Deux premier volumes pour les audience du 6 octobre 1873 au 1 décembre 1873. Reliures frottées, sinon bon état.
Réf : G253

Catalogues : [ Justice ] [ Metz ] [ Justice ] [ 1870 ] [ Procès ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLESSORT André - LES INTELLECTUELS
Grasset, Paris, 1931; 255 pages, in-8, broché, couverture illustrée, signature ex-libris.
Les intellectuels et l'avènement de la troisième république 1871-1875. Bon état.
Réf : C3533

Catalogues : [ politique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CARO E. - LES JOURS D'EPREUVE 1870-1871
Librairie Hachette, Paris, 1872; 308 pages, in-8, broché.
Les deux Allemagnes; L'idée de la patrie; La République et la révolution; La fin de la Bohème; La vraie et la fausse démocratie. Bon état.
Réf : C3965

Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOURY Maurice - PARIS LIVRE
Editions Sociales, Paris, 1960; 187 pages, in-8, broché, couverture illustrée usagée, illustrations.
Origines de la commune.
Réf : C1839

Catalogues : [ Caricature ] [ guerre ] [ 1870 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CLARETIE Jules - HISTOIRE DE LA REVOLUTION DE 1870-71
Aux Bureaux du Journal L'Eclipse, Paris, 1872; 796 pages, fort in-8, demie toile rouge, gravures, cartes, plans.
Reliure et restaurations du papier réalisées en 1967/68 par les religieux de la Trappe Notre dame des Dombes au Plantay.
Réf : 69-76

Catalogues : [ Thiers ] [ PARIS ] [ siège ] [ 1870 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CLERE Jules - LES HOMMES DE LA COMMUNE
Paris, E. Dentu, 1871; 215 pages, in-12, reliure demie toile, pièce de titre, frontispice, quatrième édition.
Biographie complète de tous ses membres. Quelques marques enfantines de crayon de papier, sinon bon état.
Réf : C1048

Catalogues : [ Protot ] [ vermorel ] [ Rigault ] [ Courbet ] [ Cluseret ] [ delecluse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DANSETTE Adrien - LES ORIGINES DE LA COMMUNE DE 1871
Librairie Plon, Paris, 1945; 178 pages, in-8, broché, restauration à la couverture.
Réf : C643

Catalogues : [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBUCHY Victor - LES BALLONS DU SIEGE DE PARIS
Editions France-Empire, Paris, 1973; 428 pages, in-8, broché, jaquette illustrée, photographies, illustrations hors texte, ex-libris.
Tranche supérieure tachée, sinon bon état.
Réf : 39-445

Catalogues : [ PARIS ] [ siège ] [ Aérostation ] [ Ballon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPUY Aimé - 1870-1871 LA GUERRE LA COMMUNE ET LA PRESSE
Kiosque, Armand Colin, Paris, 1959; 253 pages, petit in-8, broché, illustrations.
Bon état.
Réf : 69-103

Catalogues : [ Censure ] [ politique ] [ journeaux ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVRE Jules - GOUVERNEMENT DE LA DEFENSE NATIONALE DU 30 JUIN AU 31 OCTOBRE 1870
Paris, Plon, 1871; 467 pages, grand in-8, reliure demi chagrin, dos à nerfs, ex-libris.
Journée du 4 septembre; Entrevue de Ferrières; Organisation de la défense; Délégation de Tours; Journée du 31 octobre. Des rousseurs, mors fendus sur 4 cm, un accroc à la coiffe supérieure, bon état par ailleurs.
Réf : 69-94

Catalogues : [ Gambetta ] [ Ferrieres ] [ 1870 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FELD Charles avec la collaboration de François HINCKER - PARIS AU FRONT D'INSURGE
Editions Cercle d'Art, Dictionnaires et Encyclopédies Diderot, Paris, 1971; 311 pages, grand in-4, reliure éditeur, jaquette illustrée, nombreuses illustrations, photographies.
La commune en images. Un recollage à la jaquette, sinon bon état.
Réf : G106

Catalogues : [ ouvrier ] [ Mouvement ] [ COMMUNISME ] [ 1870 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FOULON J.-A. Mgr - HISTOIRE DE LA VIE ET DES OEUVRES DE Mgr DARBOY
Paris, Librairie Poussielgue, 1889; 644 pages, fort in-8, reliure demi chagrin à coins, tête dorée, portrait frontispice, fac-similé.
Quelques épidermures, sinon très bon état.
Réf : C437

Catalogues : [ PARIS ] [ Echevéché ] [ Darboy ] [ catholocisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GALLO Max - JULES VALLES
Editions Robert Laffont, Paris, 1988; 504 pages, fort in-8, broché, couverture illustrée, photographies, illustrations.
Jules Vallès ou la révolte d'une vie. Bon état.
Réf : C3366

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ politique ] [ Vallès ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JOLLIVET Gaston - SOUVENIRS D'UN PARISIEN
Librairie Plon, Paris, 1928; 275 pages, in-8, broché, portrait frontispice, planches hors texte, quelques rousseurs.
Préface de Paul Bourget. Petite fente au bas du dos, sinon bon état.
Réf : C3154

Catalogues : [ Journalisme ] [ 1970 ] [ guerre ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LE SAINT L. - HISTOIRE DE LA GUERRE AVEC LA PRUSSE ET DE LA COMMUNE DE PARIS
Limoges, Ardant, sans date; 119 pages, in-12, cartonnage éditeur, gravure en frontispice.
Des rousseurs, garde couleurs coupée et bordures du cartonnage frottées.
Réf : C3789

Catalogues : [ Prusse ] [ 1870 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LISSAGARAY - HISTOIRE DE LA COMMUNE DE 1871
Librairie Marcel Rivière, Paris, 1947; 476 pages, in-8, broché, appendice, ouvrages sur la commune publiés par les condamnés des conseils de guerre, table des noms cités, journeaux cités.
Nouvelle édition précédée d'une notice sur Lissagaray par Amédée Dunois. Bon état.
Réf : C2579

Catalogues : [ Dunois ] [ Anarchie ] [ COMMUNISME ] [ 1871 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MARGUERITTE Paul et Victor - LA COMMUNE
Paris, Plon, sans date; 639 pages, in-8, broché, couverture un peu défraichie, dos creusé.
Réf : 69-08

Catalogues : [ 1870 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PIERRARD Pierre - L'EGLISE ET LA REVOLUTION 1789-1889
Nouvelle Cité, 1988; 272 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : C4084

Catalogues : [ république ] [ Seconde ] [ église ] [ Française ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PRESSENSE Edmond de - LES LECONS DU 18 MARS
Paris, Michel Lévy, 1871; 279 pages, in-18, reliure demie basane, dos à nerfs.
Les faits et les idées. Légères épidermures, sinon bon état.
Réf : C6080

Catalogues : [ politique ] [ COMMUNISME ] [ 1870 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

PUIBUSQUE A. de - DICTIONNAIRE MUNICIPAL OU NOUVEAU MANUEL DES MAIRES
Paris, Imprimerie et Librairie Administratives de Paul Dupont, 1843; 941 pages, fort in-8, demie basane, troisième édition.
Contenant par ordre alphabétique, le résumé méthodique de toutes les lois, ordonnances, instructions et circulaires ministérielles, ainsi que de tous les arrêts des tribunaux et du Conseil d'état. Des rousseurs pales éparses et plats frottés, sinon bon état.
Réf : 86-92

Catalogues : [ Dictionnaire ] [ mairies ] [ Restauration ] [ communal ] [ administratif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

RECLUS Maurice - MONSIEUR THIERS
Plon, Paris, 1929; 341 pages, in-8, broché.
Réf : 69-50

Catalogues : [ Restauration ] [ Thiers ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHERER Arnold - LES CAHIERS D'ARNOLD SCHERER
Cahiers de la Quinzaine, Paris, 1906; 124 pages, in-8, broché, un portrait hors texte.
Quinzième cahier de la septième série. Bon état.
Réf : C2760

Catalogues : [ politique ] [ ARNOLD ] [ Scherer ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SIMON Jules - SOUVENIRS DU 4 SEPTEMBRE
Paris, Librairie Polo, Librairie illustrée, sans date; 475 pages en 11 livraisons, nombreuses illustrations, scènes dessinées par Vierge, portraits dessinés par Gilbert, Bichard, couvertures illustrées de chacune des 11 livraisons bien présentes.
Origine et chute du second Empire; Le gouvernement de la Défense Nationale. Curieuse réunion des 11 livraisons, Librairie Polo pour les 8 premières et Librairie illustrée pour les 3 dernières. Quelques rousseurs, sinon bon état.
Réf : C6846

Catalogues : [ Vierge ] [ Gilbert ] [ Bigard ] [ EMPIRE ] [ Second ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

SUAREZ Georges - CLEMENCEAU
Editions Jules Tallandier, Paris, 1932; 271 pages, in-8, broché.
Tome 1 : dans la mêlée. Bon état.
Réf : C3015

Catalogues : [ 1870 ] [ guerre ] [ Boulanger ] [ Clemenceau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SUAREZ Georges - LA VIE ORGUEILLEUSE DE CLEMENCEAU
Paris, Les Editions de France, 1930; 635 pages, fort in-8, broché, signature de l'auteur, 1 des 550 exemplaires numérotés sur papier alfa.
Edition originale. Des rousseurs, sinon bon état.
Réf : C2317

Catalogues : [ BLANQUI ] [ 1914/1918 ] [ Dédicace ] [ politique ] [ Clemenceau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VINOY Général - SIEGE DE PARIS OPERATIONS DU 13 CORPS ET DE LA TROISIEME ARMEE
Plon, Paris, 1872; 536 pages, fort in-8, broché, couverture usagée.
Réf : 69-74

Catalogues : [ Bagneux ] [ Chevilly ] [ Mézières ] [ PARIS ] [ siège ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 37.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·