Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

91 résultat(s). Pages : [ 1 ]

*** - LETTRES INEDITES DE NAPOLEON Ier A MARIE-LOUISE
Editions des Bibliothèques Nationales de France, 1935; 270 pages, fort in-8, broché, 8 planches en phototypie.
Lettres écrites de 1810 à 1814, avec une introduction et notes par Louis Madelin
Réf : 65-147

Catalogues : [ Marie-Louise ] [ Madelin ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ABRANTES Duchesse d' - MEMOIRES DE LA DUCHESSE D'ABRANTES - 4
Albin Michel, Paris, sans date; 320 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations hors texte.
Tome 4 : Napoléon intime et famillier. Notice, notes et commentaires par Albert Meyrac. Bon état.
Réf : C6706

Catalogues : [ MEYRAC ] [ abrantès ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ADES Jean - LOUIS II DE BAVIERE Geygy, 1984; 227 pages, grand in-8, broché, illustrations.
Geygy, 1984; 227 pages, grand in-8, broché, illustrations.
De la réalité à l'idéalisation romantique.
Réf : 68-03-DEC

Catalogues : [ Jean ] [ ADES ] [ Bavière ] [ II ] [ Louis ] [ III ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY Octave - L'AIGLON
Flammarion, 1941; 78 pages. in-4, broché, couverture illustrée un peu défraichie, nombreuses illustrations.
Réf : 65-30

Catalogues : [ Aiglon ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY Octave - L'IMPERATRICE EUGENIE
Fayard, Paris, 1933; 443 pages, in-8, broché, dos légèrement creusé.
Bon état.
Réf : C2236

Catalogues : [ III ] [ Eugénie ] [ EMPIRE ] [ Second ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY Octave - LE ROMAN DE NAPOLEON
Librairie Fayard, Paris, 1927; 284 pages, in-8, broché, pliures au dos.
Bonaparte et Joséphine.
Réf : 65-130

Catalogues : [ JOSEPHINE ] [ BONAPARTE ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY Octave - LE ROI DE ROME
Paris, Fayard, 1933; 469 pages. in-8, broché.
Bon état.
Réf : C4371

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY Octave - QUAND LA FRANCE ATTENDAIT NAPOLEON
Amiot*Dumont, Paris, 1952; 254 pages, in-8, broché, couverture illustrée un peu passée.
L'histoire en flanant.
Réf : 65-139

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY Octave - SAINTE-HELENE
Flammarion, 1935; 315/335 pages, 2 volumes, in-8, brochés.
Tome 1 : la captivité de Napoléon. Tome 2 : la mort de l'empereur. Couverture ternie, sinon bon état.
Réf : C4203

Catalogues : [ Sainte-Hélène ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY Octave - VIE PRIVEE DE NAPOLEON
Flammarion, Collection L'histoire 1939; 442 pages, fort in-8, broché, un mors un peu fendu.
Réf : 65-129

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTIN-THIERRY A. - MADAME MERE
Paris, Albin Michel, 1951; 315 pages, in-8, broché, couverture illustrée, papier jauni, illustrations.
Réf : 65-84

Catalogues : [ BONAPARTE ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE Jacques - NAPOLEON
Paris, Fayard 1931; 592 pages. in-8, broché.
Bon état.
Réf : 65-51

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUNARD - LE GENERAL DE SONIS
Poussielgue, Paris, 1893; 613 pages, fort in-8, broché, portrait frontispice.
Le général de Sonis d'après ses papiers et sa correspondance, le général de Sonis (1825 - 1887) a essentiellement participé au campagne d'Algérie et du Maroc.
Réf : 68-07-DEC

Catalogues : [ MAROC ] [ ALGÉRIE ] [ Sonis ] [ III ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLESSORT André - LA SOCIETE FRANCAISE SOUS NAPOLEON III
Librairie académique Perrin, Paris, 1960; 316 pages, in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, planches hors texte.
Bon état.
Réf : C5333

Catalogues : [ III ] [ EMPIRE ] [ Second ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTAUT Jules - LA VIE A PARIS SOUS LE PREMIER EMPIRE
Editions Balzac 1943; 279 pages, in-8, broché, couverture illustrée, papier jauni, illustrations
Bon état.
Réf : 65-124

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BIDEAU Daniel - LYONNAIS JE VOUS AIME
Editions de la Taillanderie, 1990; 141 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Napoléon à Lyon. Bon état.
Réf : C4941

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Lyon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOND Georges - LA GRANDE ARMEE 1804/1815
Robert Laffont Paris, 1979; 585 pages, fort in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, illustrations.
Bon état.
Réf : 65-26

Catalogues : [ armée ] [ Grande ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISANDRE A. de - NAPOLEON ANTISEMITE
Paris, Librairie Antisémite, 1900; 132 pages, broché, in-8, exemplaire non coupé.
Bon état.
Réf : C3806

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Pologne ] [ politique ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULENGER Marcel - LE DUC DE MORNY
Librairie Hachette, Paris, 1926; 246 pages, fort in-8, broché, portrait frontispice.
Petit manque au bas du dos, sinon bon état.
Réf : 68-44

Catalogues : [ III ] [ Morny ] [ EMPIRE ] [ Second ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGUIGNON Jean - CORVISART PREMIER MEDECIN DE NAPOLEON
Edité par les laboratoires Ciba, Lyon, 1937; 61 pages, petit in-4, broché, couverture rempliée illustrée, illustrations.
Série les grands hommes et leurs médecins . Bon état.
Réf : 94-43

Catalogues : [ Corvisart ] [ Premier ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BURNAND Robert - NAPOLEON III ET LES SIENS
Librairie Hachette, 1948; 383 pages, in-8, broché, couverture illustrée, recollage au dos.
Réf : C2863

Catalogues : [ III ] [ EMPIRE ] [ Second ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CABANES Docteur - LES INDISCRETIONS DE L'HISTOIRE - DEUXIEME SERIE
Paris, Albin Michel, sans date; 383 pages, in-8, reliure demie basane, dos lisse orné, tête dorée, illustrations hors texte.
Deuxième série : Saint Job, patron des avariés; Comment on meurt en beauté; La fable de la Papesse; Morte au service du Roi; Une consultation pour la Pompadour; Napoléon a-t-il manqué sa vocation; La santé de Napoléon III et la guerre de 1870; Poisons et artifices de la toilette, etc. Belle reliure, bon état.
Réf : 54-240

Catalogues : [ pompadour ] [ Papesse ] [ Job ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CARS Jean des - ELISABETH D'AUTRICHE
Librairie Académique Perrin, Paris, 1983; 470 pages, in-8, reliure éditeur skivertex bleu, illustrations.
Réf : 68-05

Catalogues : [ Autriche ] [ Elisabeth ] [ Eugénie ] [ III ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELOT André - LE DRAME DE SAINTE-HELENE
Presses de la Cité, 1959; 559 pages, fort in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée (petits accrocs à la jaquette), illustrations.
Réf : 65-59

Catalogues : [ Hélène ] [ Sainte ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTRIES Duc de - LA REINE HORTENSE
Tallendier, 1984; 448 pages, fort in-8, broché, couverture illustrée, traces de pliures au dos, illustrations.
Réf : 65-86-DEC

Catalogues : [ de ] [ duc ] [ CASTRIES ] [ Beauharnais ] [ Hortense ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIAND - NAPOLEON
Editions Albin Michel, Paris, 1969; 439 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Introduction par Christian Melchior-Bonnet. Bon état.
Réf : C1310

Catalogues : [ Melchior-Bonnet ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOLLIER Antoine - LA VRAIE ROUTE NAPOLEON
Editions Alpina, Paris, sans date; 158 pages, petit in-4, broché, couverture illustrée, illustrations, carte.
Les Beaux Voyage, de Golfe-Juan à Lyon, histoire de dix jours. Couverture un peu jauni et petites pliures au dos, sinon bon état.
Réf : 65-141

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CLARETIE Jules - LE DOSSIER DE L'EMPIRE
Bordeaux, Imprimerie Administrative des Postes, A. Perey, 1870; 126 pages, in-8, broché.
Révélation des papiers secrets trouvés aux Tuileries, le lendemain de la révolution du 4 septembre. Publié par les soins d'une commission spéciale sous la présidence de Jules Clarétie. Dos recollé, sinon bon état.
Réf : C4825

Catalogues : [ 1870 ] [ guerre ] [ Tuileries ] [ III ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COSSERON Serge - LES MENSONGES DE NAPOLEON
Perrin, 2004; 210 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Dos légèrement gauchi, sinon bon état.
Réf : C2530

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Léon - DEUX IDOLES SANGUINAIRES
Paris, Albin Michel, 1939; 252 pages, in-8, broché, édition sur vélin supérieur.
La révolution et son fils Bonaparte. Des rousseurs éparses, sinon bon état.
Réf : 65-04

Catalogues : [ REVOLUTION ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCHAMPS Gaston - LA VIE ET LES LIVRES - SIXIEME SERIE
Paris, Armand Colin, 1903; 310 pages, in-18 Jésus, broché, avec un index général des noms cités dans les six volumes.
Sixième série : Le cycle de Napoléon; Le cycle de la guerre; L'exotisme colonial et pittoresque. Des rousseurs, sinon bon état.
Réf : C2648

Catalogues : [ Loti ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUFRESNE Claude - L'IMPERATRICE EUGENIE
Librairie Académique Perrin, Paris, 1986; 426 pages, in-8, reliure éditeur skivertex mauve, illustrations.
Réf : 68-13-DEC

Catalogues : [ Claude ] [ DUFRESNE ] [ Eugénie ] [ III ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHOURCAU François - BONAPARTE PEINT PAR LUI-MEME
Editions Spes, Paris, 1937; 324 pages, in-8, broché, quelques rousseurs, une découpe à la contre-garde, couverture illustrée.
Réf : 65-143

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEURIOT DE LANGLE - LA PAOLINA SOEUR DE NAPOLEON
Editions Colbert, Paris, 1946; 311 pages, grand in-8, broché, planches hors texte, auréole au pied du dos, exemplaire non coupé sur vélin.
Réf : 65-175

Catalogues : [ Paolina ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUCHE Joseph - MEMOIRES DE JOSEPH FOUCHE
Les Amis de l'histoire, 1957; 339 pages, in-8 carré, reliure éditeur, illustrations.
Joseph Fouché, duc d'Otrante, ministre de la police. Bon état.
Réf : 65-47

Catalogues : [ Otrante ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUQUES DUPARC J. - LE TROISIEME RICHELIEU
Lardanchet, Lyon, 1940; 221 pages. in-8, broché.
Réf : 65-21

Catalogues : [ Richelieu ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GAVOTY André - LES INCONNUS DE LA COUR DE NAPOLEON 1805-1806
Fayard, 1964; 227 pages, in-8, reliure éditeur percaline bleue.
Réf : 65-104

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GRUNWALD Constantin de - STEIN ENNEMI DE NAPOLEON
Grasset, Paris, 1936; 313 pages. in-8, broché, couverture illustrée un peu usagée.
Réf : 65-44

Catalogues : [ Stein ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GUERRINI Maurice - NAPOLEON DEVANT DIEU
Peyronnet éditeur, Paris, 1960; 314 pages. in-8, broché, édition originale n°77/200.
Profil religieux de l'Empereur.
Réf : 65-49-DEC

Catalogues : [ Maurice ] [ GUERRINI ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

HOJER T.T. - BERNADOTTE MARECHAL DE FRANCE
Plon, Paris, 1943; 395 pages, grand in-8, broché, quelques rousseurs, 4 gravures, 7 carteS hors texte dont une dépliante.
Traduit du suédois par Maurice Maury.
Réf : 65-145

Catalogues : [ Maury ] [ BERNADOTTE ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HOUSSAYE Henry - 1815
Librairie académique Didier, Perrin Libraires, Paris, 1904; in-8, reliure demi chagrin, dos à nerfs, illustrations.
La première restauration, le retour de l'ile d'Elbe, les cent jours. Chants frottés, sinon bon état.
Réf : 65-99

Catalogues : [ Restauration ] [ jours ] [ cent ] [ elbe ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HOUSSAYE Henry - 1815 WATERLOO
Librairie académique Perrin, Paris, 1914; 564 pages, in-8, 3 cartes dépliantes et un fac-similé.
Bon état.
Réf : C5947

Catalogues : [ Waterloo ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HOUSSAYE Henry - LE DERNIER JOUR DE NAPOLEON A LA MALMAISON
Librairie académique Perrin, Paris, 1914; 56 pages, petit in-8, broché.
29 Juin 1815, pièce en un acte. Quelques rousseurs à la couverture, sinon très bon état.
Réf : C6004

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ malmaison ] [ La ] [ théâatre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO Abel - HISTOIRE DE L'EMPEREUR NAPOLEON
Paris, Au Bureau Central du Magasin Universel, 1836-1837; 479 pages, in-8, demie basane, orné de 31 vignettes dessinées par Charlet, gravées par Brown.
Coins fortement émoussées, reliure frottée, traces d'usage. Exemplaire de travail.
Réf : C2495

Catalogues : [ BROWN ] [ charlet ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO Victor - NAPOLEON LE PETIT
Hetzel, Paris, 1889; 273 pages, in-8, broché, catalogue Hetzel en fin.
Petit manque au bas du dos, sinon bon état.
Réf : C557

Catalogues : [ politique ] [ III ] [ EMPIRE ] [ Second ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LA GORCE Pierre de - NAPOLEON III ET SA POLITIQUE
Librairie Plon, Paris, 1933; 180 pages, in-8, broché.
Réf : C779

Catalogues : [ III ] [ EMPIRE ] [ Second ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LA TOUR DU PIN - MEMOIRES DE LA TOUR DU PIN 1778-1815
Mercure de France, 1979; 486 pages, fort in-8, broché, couverture illustrée.
Journal d'une femme de cinquante ans, suivi d'extraits de sa correspondance (1815-1846) présentés par son descendant le comte Christian de Liedekerke Beaufort. Dos légèrement creusé, sinon bon état.
Réf : 65-112

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LACRETELLE Pierre de - SECRETS ET MALHEURS DE LA REINE HORTENSE
Librairie Hachette, 1947; 249 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Petit accroc au dos sinon bon état.
Réf : C584

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ III ] [ BONAPARTE ] [ Beauharnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LANZAC DE LABORIE L. de - PARIS SOUS NAPOLEON 3 - LA COUR ET LA VILLE - LA VIE ET LA MORT
Librairie Plon, Paris, 1906; 386 pages, in-8, broché.
Tome troisième de Paris sous Napoléon . Bon état.
Réf : C2091

Catalogues : [ PARIS ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LEFLAIVE A. - SOUS LE SIGNE DES ABEILLES
Editions du Pavois, Paris, 1944; 367 pages, in-8, broché, couverture un peu défraichie, illustrations.
Réf : 68-01-DEC

Catalogues : [ à ] [ LEFLAIVE ] [ Canrobert ] [ Hortense ] [ III ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

MADELIN Louis - FOUCHE 1759-1820
Plon, Paris, 1901; 529/568 pages, 2 volumes fort in-8, broché.
Brochage un peu jauni, sinon bon état.
Réf : C4033

Catalogues : [ Lyon ] [ REVOLUTION ] [ Madelin ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MADELIN Louis - L'AVENEMENT DE L'EMPIRE
Hachette, 1943; 399 pages. fort in-8, broché, couverture illustrée, dos endommagé, traces d'adhésif .
Collection Histoire du Consulat et de l'Empire
Réf : 65-66

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

MADELIN Louis - L'EMPIRE DE NAPOLEON
Hachette, 1946; 421 pages, fort in-8, broché, couverture illustrée.
Collection Histoire du Consulat et de l'Empire . Bon état.
Réf : 65-73

Catalogues : [ Louis ] [ Madelin ] [ Consulat ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MADELIN Louis - LA JEUNESSE DE BONAPARTE
Hachette, 1949; 359 pages. fort in-8, broché, couverture illustrée.
Collection Histoire du Consulat et de l'Empire . Bon état.
Réf : 65-69

Catalogues : [ Corse ] [ Consulat ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MADELIN Louis - LA NATION SOUS L'EMPEREUR
Hachette, 1948; 500 pages, fort in-8, broché, couverture illustrée un peu défraichie.
Réf : 65-33-DEC

Catalogues : [ Louis ] [ Madelin ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

MADELIN Louis - LE CONSULAT
Hachette, 1939; 365 pages, fort in-8, broché, couverture illustrée, exemplaire non coupé.
Collection Histoire du Consulat et de l'Empire . Bon état.
Réf : 65-67

Catalogues : [ Consulat ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MADELIN Louis - NAPOLÉON
Hachette 1958; 190 pages, petit in-4, reliure éditeur toilée, illustrations.
Réf : 65-134

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MADELIN Louis - VERS L'EMPIRE D'OCCIDENT 1806-1807
Hachette, 1940; 390 pages, fort in-8, broché, couverture illustrée, exemplaire non coupé.
Collection Histoire du Consulat et de l'Empire . Bon état.
Réf : 65-72

Catalogues : [ Consulat ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MARIE-LOUISE ET NAPOLEON - LETTRES INEDITES DE NAPOLEON 1er A MARIE-LOUISE ECRITES DE 1810-1814
Editions des Bibliothèques Nationales de France, Paris, 1935; 270 pages, in-8, broché, portrait frontispice, 8 planches en phototypie.
Avec une introduction et notes par Louis Madelin. très bon état.
Réf : C1115

Catalogues : [ Madelin ] [ Marie-Louise ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSON Frédéric - JOSEPHINE REPUDIEE 1809-1814
Librairie Ollendorff Paris, 1914; 426 pages, fort in-8, broché, couverture un peu passée.
Réf : 65-117

Catalogues : [ JOSEPHINE ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSON Frédéric - L'IMPERATRICE MARIE-LOUISE
Albin Michel, Paris, 1926; 628 pages, fort in-8, broché, dos un peu endommagé sinon bonne condition.
Réf : 65-100

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSON Frédéric - NAPOLEON ET L'AMOUR
Flammarion, 1933; 125 pages, in-8, broché, couverture illustrée , avec quatre planches hors-texte tirées en héliogravure.
Réf : 65-121

Catalogues : [ Eléonore ] [ Waleska ] [ Marie-Louise ] [ Hortense ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSON Frédéric - NAPOLEON ET LES FEMMES
Société d'Edition Littéraires et Artistiques, Paris, 1911; 326 pages, in-8, broché, un mors recollé, couverture passée, papier jauni.
Réf : 65-136

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSON Frédéric - NAPOLEON ET SON FILS
Albin Michel, Paris, 1929; 434 pages, fort in-8, broché.
Couverture défraichie et référence de bibliothèque, exemplaire de travail.
Réf : 65-236

Catalogues : [ Rome ] [ Roi ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURRAS Charles - JEANNE D'ARC LOUIS XIV NAPOLEON
Flammarion, 1937; 260 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : C4936

Catalogues : [ Royauté ] [ XIV ] [ Louis ] [ d'Arc ] [ Jeanne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MEREJKOVSKY Dmitry - VIE DE NAPOLEON
Paris, Calmann-Lévy, 1930/1930; 2 volumes, 203/223 pages, in-8, brochés.
Tome 1 de 1769 à 1807 Tome 2 de 1807 à 1821, traduit du russe par Dumesnil de Gramont. Bon état.
Réf : 65-35

Catalogues : [ Gramont ] [ Dumesnil ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

METZ Jean de LEGRAIN Georges - AU PAYS DE NAPOLEON L'EGYPTE
Grenoble, Jules Rey, 1913; 158 pages, in-4, reliure demi maroquin à coins bordeaux, plats en maroquin blanc, tête dorée, couverture conservée, illustré de nombreuses gravures et panoramas en phototypie.
Quelques épidermures et rousseurs éparses, sinon très bon état.
Réf : G417

Catalogues : [ EGYPTE ] [ BONAPARTE ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

MEYER Arthur - CE QUE JE PEUX DIRE
Librairie Plon, Paris, 1912; 431 pages, in-16, broché, portrait frontispice de Mme la Comtesse de Loynes, truffage.
LA DAME AUX VIOLETTES : Le boulevard du crime; Le salon du prince Napoléon; Le testament d'un héros. SALONS D'HIER ET D'AUJOURD'HUI. LA COMTESSE DE LOYNES : Les redotes d'Arsène Houssaye; La conversion d'un dilettante; Les ambitions d'une patriote; L'état-major de la Patrie française; Le drame de l'avenue de Neuilly; Petit chapeau et grand baptème; Les coulisses de la diplomatie;De la convention à l'alliance; VERS LA MORT : Le prince Gamelle; Le salon des désabusée; Le refuge dans les lettres; Au cimetière de Montmartre. Bon état.
Réf : C3709

Catalogues : [ Gamelle ] [ dilettante ] [ Houssaye ] [ Loynes ] [ de ] [ Comtesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

NAPOLEON - LETTRES DE NAPOLEON A JOSEPHINE
Editions Duchartre et Van Buggenhoudt, Paris, 1929; 188 pages, in-8, broché, couverture un peu défraichie, illustrations.
Lettres réunies et préfacées par le docteur Léon Cerf.
Réf : 65-34

Catalogues : [ JOSEPHINE ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

NAPOLEON - PAGES IMMORTELLES
Editions Corrëa, Paris, 1941; 246 pages, in-8, broché, portrait frontispice, manque en haut du dos.
Pages immortelles choisies et expliquées par Octave Aubry.
Réf : C408

Catalogues : [ AUBRY ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

NEZELOF Pierre - L'IMPERATRICE JOSEPHINE
Editions du Laurier, Paris, 1928; 318 pages, in-8, broché, des rousseurs et pliures au dos.
Collection les Grandes Amoureuses.
Réf : 65-80

Catalogues : [ BONAPARTE ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ JOSEPHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

NORMAND Suzanne - LA REINE HORTENSE
Editions de Paris, Paris, 1948; 249 pages, in-8, broché, couverture illustrée, planches hors texte.
Bon état.
Réf : C2260

Catalogues : [ Beauharnais ] [ III ] [ Hortense ] [ EMPIRE ] [ Second ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ORNANO Comte d' - MARIE WALEWSKA
Librairie Hachette, 1938; 254 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
L'épouse polonaise de Napoléon. Bon état.
Réf : C1939

Catalogues : [ Walewska ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

PASTEUR Claude - LE ROI ET LE PRINCE
Editions France-Empire, Paris, 1976; 379 pages, fort in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Les Poniatowski 1732-1812
Réf : 65-103

Catalogues : [ Poniatowski ] [ régime ] [ Ancien ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

REGIS Roger - JOSEPHINE FEMME DE NAPOLEON Ier
Les Livres Merveilleux, Monaco 1944; 186 pages, in-8, broché, couverture illustrée, planches hors texte.
Bon état.
Réf : C2696

Catalogues : [ JOSEPHINE ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RELLSTAB - 1812
Brockhaus, Leipzig 1911; 704 pages, fort in-8, cartonnage éditeur illustré, mors légèrement frottés, illustrations.
Texte en allemand.
Réf : 65-150

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBIQUET Jean - LA VIE QUOTIDIENNE AU TEMPS DE NAPOLEON
Librairie Hachette, 1957; 288 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Couverture un peu défraichie.
Réf : 65-126

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUART Jean-Marie - MORNY UN VOLUPTUEUX AU POUVOIR
Gallimard Collection blanche, 1995; 251 pages, in-8, broché, jaquette illustrée.
Bon état.
Réf : C4170

Catalogues : [ III ] [ Morny ] [ EMPIRE ] [ Second ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-AMAND Imbert de - LE REGNE DE NAPOLEON III 1861
Lethielleux, Paris, sans date; 228 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : C783

Catalogues : [ III ] [ EMPIRE ] [ Second ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-HILAIRE Marco de - ANECDOTES DU TEMPS DE NAPOLEON Ier
Librairie Hachette, Paris, 1864; 220 pages, in-8, broché.
Exemplaire défraichie.
Réf : C6035

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SEGUIN Philippe - LOUIS NAPOLEON LE GRAND
Grasset, Paris, 1990; 447 pages, fort in-8, broché, couverture illustrée, illustrations hors texte.
Bon état.
Réf : 68-57

Catalogues : [ Louis ] [ III ] [ EMPIRE ] [ Second ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SEREAU R. - NAPOLEON III
Bloud et Gay, 1960; 174 pages, in-8, reliure éditeur, illustrations hors texte, bande annonce conservée, signature ex-libris.
Bon état.
Réf : 68-52

Catalogues : [ III ] [ EMPIRE ] [ Second ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SUARES André - VUES SUR NAPOLEON
Editions Grasset, Paris, 1933; 278 pages, in-8, broché.
Petit accroc en bas du dos, sinon bon état.
Réf : C1777

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SUARES André - VUES SUR NAPOLEON
Grasset, Paris, 1933; 278 pages, in-8, broché, signature ex-libris.
Bon état.
Réf : C3532

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

TERSEN Emile - NAPOLEON
Club Français du Livre, 1959; 385 pages, in-8, reliure éditeur, illustrations, complet de la carte volante.
Réf : 65-39-DEC

Catalogues : [ Emile ] [ TERSEN ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

TERSEN Emile - NAPOLEON
Club Français du Livre, 1959; 385 pages, in-8, reliure éditeur, illustrations, sans la carte volante.
Réf : 65-41-DEC

Catalogues : [ Emile ] [ TERSEN ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

TRUC Gonzague - SCENES ET TABLEAUX DU REGNE DE LOUIS-PHILIPPE ET DE LA DEUXIEME REPUBLIQUE
Gautier Languereau, Paris, 1934; 253 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Réf : 67-08

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ Louis ] [ république ] [ Deuxième ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

VALLOTTON Georges - DEUX IMPERIALISMES NAPOLEON HITLER
La Presse Française et Etrangère, Paris, 1945; 223 pages, in-8, broché, avec 7 illustrations.
Couverture assez défraichie, bon état par ailleurs.
Réf : C6205

Catalogues : [ Hitler ] [ Nazisme ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Impérialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VAUTEL Clément - LE PRINCE IMPERIAL
Paris, Albin Michel, 1946; 299 pages, in-8, broché, couverture illustrée, portrait frontispice.
Histoire du fils de Napoléon III. Recollage au dos, sinon bon état.
Réf : 68-09

Catalogues : [ Eugénie ] [ III ] [ EMPIRE ] [ Second ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ZWEIG Stefan - JOSEPH FOUCHE
Grasset, Paris, 1969; 253 pages, in-8, reliure éditeur pleine percaline verte, pas de jaquette.
Bon état.
Réf : 65-123

Catalogues : [ FOUCHE ] [ Zweig ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LAS CASES Comte de - NAPOLEON A SAINT-HELENE
Paris, Emile-Paul, 1913; 360 pages, in-12, broché, gravure en frontispice.
Dos recollé, sinon bon état.
Réf : 65-252

Catalogues : [ SAINT-HELENE ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·