
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
*** - ETUDES D'ARCHEOLOGIE ET D'HISTOIRE GRECQUES
De Boccard, Paris, 1947; 653 pages, fort in-8, broché, petit manque au bas du dos, figures et planches.
Publiées par l'Ecole française d'Athènes à l'occasion de son centenaire.
Réf : 61-73
Catalogues : [ GRECE ] [ ARCHEOLOGIE ]
A. M. - ROME SOUS NERON
Alfred Mame, Tours, 1871; 237 pages, in-8, reliure demie basane, dos à nerfs orné, frontispice.
Etude historique. Bon état.
Réf : C5839
Catalogues : [ Néron ] [ Rome ] [ ARCHEOLOGIE ]
ALLMER A. DISSARD P. - INSCRIPTIONS ANTIQUES
Lyon, Imprimerie Léon Delaroche, 1883/1893; 461/522/491/516/233 pages, 5 volumes grand in-8, brochés, figures dans le texte, planches hors texte, cachet ex-libris.
Bien complet en 5 tomes. Très bon état.
Réf : G361
Catalogues : [ Epigraphie ] [ Lyonnais ] [ Lyon ]
AYMARD André AUBOYER Jeannine - ROME ET SON EMPIRE
Presses Unisersitaires de France, Paris, 1954; 783 pages, fort in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, illustrations.
Histoire générale des civilisations tome II Bon état.
Réf : G234
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Rome ]
BAILLET L. HUTTER Max ( présente et commenté par ) - LA VILLE DE NISMES SES ANTIQUITES 1783
Imprimerie Azémard, Nimes, 1961; 148 pages, in-8, broché, planches hors texte dépliantes, un des 500 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, signature ex-libris.
Bon état.
Réf : 98-120
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ nimes ] [ GARD ] [ PROVENCE ]
BARTHELEMY L'Abbé - VOYAGE D' ANACHARSIS EN GRECE
Paris, Librairie d'Education de A. Sanson, 1827; 810 pages sur 2 colonnes, petit in-4, reliure plein veau glacé, frise dorée en encadrement intérieur, plats avec simple, double et triple filets d'encadrement dorés, tranches dorées, 18 gravures et 30 cartes ou plans dont 1 carte dépliante, reliure signée H. Salel.
Quelques épidermures, mors frottés, un coin émoussé, une déchirure au coin inférieur gauche d'une gravure page 308, des rousseurs éparses, bonne condition malgré ces défauts, complet des cartes et gravures.
Réf : 61-143
Catalogues : [ Salel ] [ Bibliophilie ] [ reliure ] [ GRECE ] [ anacharsis ]
BARTHELEMY L'Abbé - VOYAGE DU JEUNE ANACHARSIS EN GRECE
A. Hiard, Paris, 1839; 561 pages sur 2 colonnes, petit in-4, demie basane, 35 cartes et gravures, signatures ex-libris.
Une restauration ancienne page 461, dos frotté, des rousseurs éparses, bonne condition malgré ces défauts, complet des cartes et gravures.
Réf : 61-119
Catalogues : [ GRECE ] [ anacharsis ]
BAYET Jean - CROYANCES ET RITES DANS LA ROME ANTIQUE
Payot, Paris, 1971; 384 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : C4958
Catalogues : [ Phénoménologie ] [ Rites ] [ croyances ] [ Rome ]
BELLESORT André - ATHENES ET SON THEATRE
Librairie académique Perrin, Paris, 1934; 344 pages, in-8, broché.
Cours professé à la société des conférences. Bon état.
Réf : C1626
Catalogues : [ théâtre ] [ ATHENES ] [ grecque ]
BENOIST-MECHIN - ALEXANDRE LE GRAND
Librairie Académique Perrin, 1977; 351 pages, in-8, reliure éditeur, rhodoïd, photographies.
Alexandre le Grand ou le rêve dépassé. Bon état.
Réf : 61-135
Catalogues : [ darius ] [ Grand ] [ Alexandre ] [ Macédoine ] [ GRECE ]
BERTRAND Jean-Marie - CITES ET ROYAUMES DU MONDE GREC : ESPACE ET POLITIQIE
Hachette, 1992; 206 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Très bon état.
Réf : C4891
Catalogues : [ politique ] [ ARCHEOLOGIE ] [ grecque ]
BIDAULT Paul - ETAINS RELIGIEUX
Editions Charles Massin, Paris, sans date; 80 pages, grand in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, illustrations, complet de l'erratum.
Etains religieux, XVIIè, XVIIIè et XIXè siècles. Légères traces d'adhésif sur les contre gardes, sinon très bon état.
Réf : 82-218
Catalogues : [ Religieux ] [ Art ] [ Etains ] [ Brocante ]
BLOCH Gustave CARCOPINO Jérôme - LA REPUBLIQUE ROMAINE DE 133 AVANT J.-C. A LA MORT DE CESAR
Presses Universitaires de France, Paris, 1934; 159 pages, in-8, broché;
Histoire ancienne troisième partie - Histoire romaine Tome 2. Une trace d'étiquette sur la couverture, sinon bon état.
Réf : C824
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ROMAINE ]
BLOCH Raymond - L'ART ET LA CIVILISATION ETRUSQUE
Paris, Plon 1955; 230 pages. in-8, broché, jaquette illustrée (petit manque au coin supérieur gauche), photographies, illustrations in texte, une carte.
Réf : 61-41-DEC
Catalogues : [ Raymond ] [ Bloch ] [ Etrusques ]
BOETTIGER C.A. (par CLAPIER) - SABINE OU MATINEE D'UNE DAME ROMAINE A SA TOILETTE
Chez Maradan, Paris, 1813; 406 pages, in-8, demie basane, dos lisse, XIII planches hors texte.
A la fin du premier siècle de l'ère chrétienne, pour servir à l'histoire de la vie privée des Romains et à l'intelligence des auteurs anciens. Edition originale (Barbier 4-1-399). Bon état.
Réf : 61-88
Catalogues : [ fémina ] [ Rome ]
BORNECQUE MORNET CORDIER - ROME ET LES ROMAINS
Librairie Delagrave Paris, 1943; 232 pages, in-8, broché, figures.
Littérature, histoire, antiquités.
Réf : C13
Catalogues : [ Rome ]
BOUQUET A.C. - AU TEMPS D'HERODE
Librairie Plon, Paris, 1959; 270 pages, in-8, broché, jaquette illustrée, avec 18 illustrations hors texte, 31 illustrations dans le texte.
Les travaux et les jours, traduit de l'anglais. Bon état.
Réf : C4321
Catalogues : [ GRECE ] [ Hérode ]
BOWRA C.M. - L'EXPERIENCE GRECQUE
Fayard, 1969; 250 pages, grand in-8, reliure éditeur, jaquette, planches hors texte.
Traduit de l'anglais par Georges et Françoise Chavassus. Bon état.
Réf : 54-177
Catalogues : [ GRECE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ grecque ]
BRION Marcel - HISTOIRE DE L'EGYPTE
Librairie Fayard, Paris, 1954; 485 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : C3218
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ EGYPTE ]
BRUNEAU Philippe DUCAT Jean - GUIDE DE DELOS
Ecole Française d'Athènes, Editions de Boccard, Paris, 1966; 178 pages, in-8, reliure éditeur pleine percaline bleue, figures, 24 planches hors texte, 3 plans, préface de Georges Daux, cachet ex-libris.
Seconde édition. Très bon état.
Réf : C6359
Catalogues : [ Cynthe ] [ Rhénée ] [ GRECE ] [ daux ] [ ARCHEOLOGIE ]
BRUNHAMMER Yvonne FAYET Monique de - MEUBLES ET ENSEMBLES EPOQUE LOUIS XVI
Editions Massin, Paris, 1965; 76 pages, grand in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, photographies.
Bon état.
Réf : G80
Catalogues : [ Louis ] [ Massin ] [ MOBILIER ] [ Meuble ] [ Décoration ] [ Brocante ]
CABANES Pierre - INTRODUCTION A L'HISTOIRE DE L'ANTIQUITE
Armand Colin, 1995; 191 pages, in-8, broché, cartes, une carte en cordial hommage de l'auteur est jointe.
Très bon état.
Réf : C879
Catalogues : [ grecque ] [ ROMAINE ] [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]
CARCOPINO Jérôme - CESAR
Presses Universitaires de France, Paris, 1950; 547 pages, in-8, broché, cartes dépliantes.
Histoire romaine, tome II La république romaine de 133 à 44 avant J.-C., deuxième partie : César. Très bon état.
Réf : 61-102
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ César ] [ Jules ] [ Rome ]
CARCOPINO Jérôme - LA VIE QUOTIDIENNE A ROME A L'APOGEE DE L'EMPIRE
Hachette 1939; 348 pages. in-8, broché, jaquette illustrée.
Bon état.
Réf : 61-45
Catalogues : [ Rome ]
CAVAIGNAC Eugène - LES HITTITES
Librairie Maisonneuve, Paris, 1950; 122 pages, in-8, broché, carte, figures.
N°3 de L'Orient ancien illustré. Très bon état.
Réf : C361
Catalogues : [ Subbiluliuma ] [ Mursil ] [ GRECE ] [ Hittites ] [ ARCHEOLOGIE ]
CHAMOUX François - LA CIVILISATION GRECQUE
Arthaud, Les grandes civilisations, 1963; 476 pages, fort in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, étui, 229 héliogravures, 8 planches en couleurs, 34 cartes et plans.
La civilisation grecque à l'époque archaique et classique. Bon état.
Réf : 61-107
Catalogues : [ GRECE ] [ ARCHEOLOGIE ]
CHAMPDOR Albert - BABYLONE
Editions Victor Attinger, Paris, Neuchatel, 1957; 123 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustré de 59 photographies in-texte, 1 carte et 2 hors texte en couleurs.
Bon état.
Réf : 61-105
Catalogues : [ babylone ] [ Irak ] [ Sumer ]
CHAMPDOR Albert - DELOS L'ILE D'APOLLON
Albert Guillot, Paris, 1960; 85 pages, cartonnage éditeur imprimé, 86 photographies, 11 plans, 18 dessins.
Les antiquités de la Grèce. Bon état.
Réf : C3292
Catalogues : [ GRECE ] [ apollon ] [ Delos ] [ ARCHEOLOGIE ]
CHAMPDOR Albert - PALMYRE
Editions Victor Attinger, Paris, 1934; 227 pages, in-8, broché, préface de M.G. Peytavi de Faugères.
Bon état.
Réf : C2561
Catalogues : [ Aurélien ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Faugères ] [ Peytavi ] [ palmyre ]
CHEVALIER Jean - LA CITE ROMAINE A TRAVERS LA LITTERATURE LATINE
Editions Marguerat, 1958; 489 pages. in-8, broché.
Réf : 61-08
Catalogues : [ Rome ] [ Latine ] [ LITTERATURE ]
CHILDE Gordon - LE MOUVEMENT DE L'HISTOIRE
Arthaud, 1961; 271 pages, in-8, broché, jaquette illustrée, 47 illustrations hors texte en héliogravures, préface de Raymond Furon.
Bordures de la jaquette un peu froissées, sinon bon état.
Réf : 54-225
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ PREHISTOIRE ] [ générale ] [ HISTOIRE ]
CICERON - LES TUSCULANES - L'AMITIE - LA DEMANDE DU CONSULAT
Garnier, Paris, 1873; 476 pages, in-12, demi chagrin, dos à nerfs.
Tome 17 des Oeuvres complètes, traduction de Matter, Jules Pierrot, Louis Chevalier et A. Périgaud, soigneusement revues par Crouslé et J.-P. Charpentier. Edition bilingue, bon état.
Réf : C1885
Catalogues : [ Charpentier. ] [ Crouslé ] [ Périgaud ] [ Chevalier ] [ pierrot ] [ MATTER ]
CLEBERT Jean-Paul - PROVENCE ANTIQUE
Robert Laffont, Paris, 1966/1970; 280/282 pages, 2 volumes in-8, brochés, couvertures illustrées, illustrations hors texte.
Tome 1 : des origines à la conquête romaine. Tome 2 : l'époque gallo-romaine. Bon état.
Réf : 98-102
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ARCHITECTURE ] [ PROVENCE ]
CLOCHE Paul - LE MONDE MODERNE GREC AUX TEMPS CLASSIQUES (500-336 AVANT J.-C.)
Payot, Paris, 1958; 335 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : 61-86
Catalogues : [ HELLENISME ] [ GRECE ] [ greque ]
COHEN Robert - ATHENES UNE DEMOCRATIE DE SA NAISSANCE A SA MORT
Librairie Fayard, Paris, 1938; 320 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : C1904
Catalogues : [ ATHENES ]
COLLECTIF - ENCYCLOPEDIE DES ANTIQUITES
Gründ 1989; 352 pages, grand in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, photographies, figures.
Bon état.
Réf : G40
Catalogues : [ Décoration ] [ Brocante ]
COLLECTIF - LE GUIDE DES STYLES DU MOBILIER
Grange Batelière, Paris, Editions Kistler, Genève, Aditions Erasme, Bruxelles-Anvers, 1974; pagination par chapitre, grand et fort in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, nombreuses illustrations.
Le mobilier Louis XIV, Louis XV, Louis XVI, le mobilier empire, le mobilier baroque, le mobilier rocaille et rococo, le mobilier anglais, le mobilier art nouveau. Bon état.
Réf : G60
Catalogues : [ Nouveau ] [ Art ] [ anglais ] [ Louis ] [ Baroque ] [ Brocante ]
COMARMOND Dr A. - DESCRIPTION DES ANTIQUITES ET OBJETS D'ART
Lyon, Imprimerie de F. Dumoulin, 1855 - 1857; 851 pages, fort in-4, broché, 28 planches gravées en fin d'ouvrage.
Description des antiquités et objets d'art contenus dans les salles du Palais-des-Arts de la ville de Lyon. Dos cassé et une déchirure à la page 849, quelques rousseurs éparses. Exemplaire de travail.
Réf : G51
Catalogues : [ GALLO-ROMAINE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Lyonnais ] [ Lyon ]
COMMELIN - MYTHOLOGIE GRECQUE ET ROMAINE
Editions Garnier, Paris, 1961; 516 pages, in-8, broché, jaquette illustrée, édition illustrée de nombreuses reproductions.
Réf : C500
Catalogues : [ MYTHOLOGIE ] [ Rome ] [ GRECE ]
COMMELIN P. - MYTHOLOGIE GRECQUE ET ROMAINE
Editions garnier, Paris, 1948; 516 pages. in-8, broché, édition illustrée de nombreuses gravures.
Réf : 61-26
Catalogues : [ Rome ] [ GRECE ] [ MYTHOLOGIE ]
CORADESCHI Sergio - GUIDE DES MEUBLES
Solar, 1988; 383 pages, in-8, cartonnage éditeur illustré, photographies.
Bon état.
Réf : C1227
Catalogues : [ Décoration ] [ MOBILIER ] [ Meuble ] [ Brocante ]
COTTRELL Leonard - LA PORTE DES LIONS
Robert Laffont, Paris, 1965; 277 pages, in-8, broché, couverture illustrée (petites traces d'usage), planches hors texte.
A la recherche des Mycéniens, traduit de l'anglais par Roger Blondel.
Réf : C2201
Catalogues : [ GRECE ] [ Crète ] [ Pylos ] [ Tyrins ] [ Mycènes ]
DELAUNES Philippe (texte de ) - LES ARMES BLANCHES
Numéro spécial ABC Décor, Décembre 1972; 86 pages, grand in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, photographies.
Quelques rousseurs, sinon bon état.
Réf : 56-143
Catalogues : [ sabres ] [ épées ] [ blanches ] [ Armes ] [ Militaria ] [ Brocante ]
DOUROFF - ETAINS FRANCAIS DES XVII ET XVIII SIECLES
Editions Massin, Paris, sans date; 24 pages + 36 planches, grand in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, photographies.
Bon état.
Réf : G86
Catalogues : [ Massin ] [ Etains ] [ Décoration ] [ Brocante ]
DRIOTON Etienne - L'ART EGYPTIEN
Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1955; 161 pages, in-4, broché, couverture illustrée, photographies en héliogravure d'Etienne Sved.
Bon état.
Réf : 61-101
Catalogues : [ Sved ] [ ARCHEOLOGIE ] [ EGYPTE ]
DUGAS CHARLES - AISON ET LA PEINTURE CERAMIQUE A ATHENES A L'EPOQUE DE PERICLES
Paris, Librairie Renouard, Henri Laurens, 1930; 125 pages, in-8, broché, étude critique illustrée de 24 reproductions hors texte.
Bon état.
Réf : C5852
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ATHENES ] [ Céramique ] [ Aison ]
DURANT Will - HISTOIRE DE LA CIVILISATION
Payot, Paris, 1946; 431 pages. in-8, broché, papier jauni.
Deuxième partie : La Judée, la Perse, l'Inde, traduction de Charles Mourey. Bon état.
Réf : 61-04
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Mourey ] [ INDE ] [ Perse ] [ judee ]
DURUY Victor - HISTOIRE ROMAINE JUSQU'A L'INVASION DES BARBARES
Librairie Hachette, Paris, 1873; 587 pages, in-8, broché, complet des 8 cartes en couleurs, 4 pages de catalogues in-fine.
Bon état, sans rousseurs
Réf : C4656
Catalogues : [ ROMAINE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Rome ]
DUVAL Paul-Marie - EN GAULE PENDANT LA PAIX ROMAINE
Hachette, 1988; 367 pages, in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée.
Iér-IIIè siècles après J.-C. Bon état.
Réf : 61-132
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Gaule ]
ESPERANDIEU Emile - LA MAISON CARRE
Nimes, Edité par la société Lens-Industrie , 1922; 54 pages, plaquette agrafée, planches hors texte, texte en anglais à partir de la page 45.
Notice sommaire. Un prospectus de la société Lens-Industrie , explotation des carrières de pierres de Lens est joint. Bon état.
Réf : C3273
Catalogues : [ carrée ] [ maison ] [ ARCHEOLOGIE ] [ PROVENCE ] [ GARD ]
EYDOUX Henri-Paul - HOMMES ET DIEUX DE LA GAULE
Librairie Plon, Paris, 1961; 329 pages, in-8, broché, jaquette illustrée, avec 45 illustrations hors texte, 59 illustrations dans le texte.
Les récentes découvertes archéologiques. Bon état.
Réf : C4325
Catalogues : [ Gaule ] [ ARCHEOLOGIE ]
EYDOUX Henri-Paul - LUMIERES SUR LA GAULE
Librairie Plon, Paris, 1960; 334 pages, in-8, broché, jaquette illustrée, avec 32 illustrations hors texte, 59 illustrations dans le texte.
Les grandes fouilles archéologiques. Bon état.
Réf : C4324
Catalogues : [ Gaule ] [ ARCHEOLOGIE ]
FABRE Antonin - ALCIBIADE COUSIN DE PERICLES
Editions Magnard, Paris, 1967; 252 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Petites pliures au dos sinon bon état.
Réf : C3220
Catalogues : [ Périclès ] [ GRECE ]
FAURE Paul - LA VIE QUOTIDIENNE AU TEMPS DE LA GUERRE DE TROIE 1250 av. J.C.
Hachette, 1983; 247 pages, in-8, broché, couverture illustrée, carte.
Bon état.
Réf : 61-104
Catalogues : [ quotidienne ] [ Vié ] [ TROIE ]
FAVELAC Pierre-Marie - MAQUETTES DE BATEAUX
Editions Massin, Paris, sans date; 64 pages, grand in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, photographies.
Bon état.
Réf : 40-295
Catalogues : [ maquettes ] [ modélismes ] [ Bateaux ] [ Mer ] [ Brocante ]
FELICE Roger de - LE MEUBLE FRANCAIS SOUS LOUIS XVI ET SOUS L'EMPIRE
Librairie Hachette, Paris et Londres, sans date; 113 pages, in-8, broché, petit manque au bas du dos, figures.
Réf : C209
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Décoration ] [ MOBILIER ]
FLACELIERE Robert - LA VIE QUOTIDIENNE EN GRECE AU SIECLE DE PERICLES
Hachette, 1990; 375 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations hors texte.
Bon état.
Réf : C1333
Catalogues : [ Périclès ] [ GRECE ]
FLECHIER - HISTOIRE DE THEODOSE LE GRAND
Alfred Mame Tours, 1860; 235 pages, in-12, cartonnage de papier doré, velouté bleu et gaufré, encadrant une lithographie coloriée, gravure en frontispice.
Cartonnage romantique très frais en couleurs et en bon état.
Réf : 61-116
Catalogues : [ romantique ] [ CARTONNAGE ] [ théodose ]
FOCHIER-HENRION Annette - ETAINS POPULAIRES DE FRANCE
Editions Massin, Paris, sans date; 16 pages + 36 planches, grand in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, photographies.
Bon état.
Réf : G84
Catalogues : [ Massin ] [ Etains ] [ Décoration ] [ Brocante ]
FUCHS Madeleine - SOLS ET CARRELAGES RUSTIQUES
Editions Massin, Paris, 1969; 76 pages, grand in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, photographies.
Bon état.
Réf : G82
Catalogues : [ sol ] [ Massin ] [ carrelage ] [ Décoration ] [ Brocante ]
FURGAULT M. JANNET M. - NOUVEAU RECUEIL HISTORIQUE D'ANTIQUITES GRECQUES ET ROMAINES
De l'Imprimerie de Cellot, Paris, Chez Nyon, et Lenormant, 1809; 623 pages, in-8, pleine basane, troisième édition revue et augmentée par M. Jannet.
Recueil en forme de dictionnaire, pour faciliter l'intelligence des auteurs Grecs et Latins. Manque de cuir à un plat et aux mors, bon état intérieur.
Réf : 61-130
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Latine ] [ grecque ] [ LITTERATURE ] [ Jannet ]
FUSTEL DE COULANGES - LA CITE ANTIQUE
Hachette 1957; 480 pages. in-8, broché, couverture illustrée.
Couverture un peu passée, sinon bon état.
Réf : C4378
Catalogues : [ GRECE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Rome ]
FUSTEL DE COULANGES - LA CITE ANTIQUE
Librairie Hachette, Paris 1903; 478 pages, in-8, demie basane, dos à nerfs orné, pièce de titre.
Etude sur le culte, le droit, les institutions de la Grèce et de Rome. Quelques rares annotations au crayon de papier, demie coiffe supérieure manquante, sinon bon état.
Réf : 61-122
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ GRECE ] [ Rome ]
GAGNOL Abbé - HISTOIRE DE LA GRECE ANCIENNE
Librairie Poussielgue, Paris, 1889; 373 pages, in-8, reliure éditeur percaline rouge imprimée, figures, une petite déchirure à une page, complet des cartes dépliantes.
Classe de cinquième.
Réf : C654
Catalogues : [ GRECE ] [ HISTOIRE ]
GAUTHIER Joseph - LA CONNAISSANCE DES STYLES DANS LE MOBILIER
Eugène Moreau, Paris, 1933; 287 pages, in-8, broché, couverture un peu passée, quelques rousseurs, 236 figures.
Réf : C1176
Catalogues : [ Meuble ] [ MOBILIER ] [ Brocante ]
GLOTZ G. - LA CITE GRECQUE
L'Evolution de l'Humanité, Editions Albin Michel, Paris, 1953; 488 pages, fort in-8, broché.
.Nouvelle édition augmentée d'une bibliographie complémentaire et d'un appendice par Paul Cloché. Une pliure au dos, sinon bon état.
Réf : 61-120
Catalogues : [ GRECE ] [ politique ] [ grecque ] [ Cité ]
GLOTZ Gustave avec la collaboration de Robert COHEN - LA GRECE AU Vè SIECLE
Presses Universitaires de France, Paris, 1938; 800 pages, fort in-8, cartonnage éditeur, 11 cartes.
Histoire ancienne deuxième partie : Histoire grecque - Tome 2 : La Grèce au Vè siècle. Bon état.
Réf : C6202
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ grecque ]
GLOTZ Gustave - LA CIVILISATION EGEENNE
La Renaissance du Livre, Paris, 1923; 471 pages, fort in-8, broché, 87 figures, 3 cartes dans le texte et 4 planches hors-texte.
L'Evolution de l'Humanité. Page de faux-titre coupée, sinon bonne condition.
Réf : 61-140
Catalogues : [ égéen ] [ Égée ] [ GRECE ]
GRAVOT A. - ETUDE SUR L'ALESIA DE CESAR
Nantua, 1862; 165 pages, in-8, broché, dos gauchi.
Alise-Izernore (Ain).
Réf : 61-77
Catalogues : [ alise ] [ Izernore ] [ Gex ] [ Bugey ] [ AIN ] [ Alésia ]
GRMEK Mirko - LES MALADIES A L'AUBE DE LA CIVILISATION OCCIDENTALE
Bibliothèque historique Payot, 1994; 532 pages, fort in-8, broché.
Recherches sur la réalité pathologique dans le monde grec historique, archaïque et classique. Menues traces de lecture, sinon bon état.
Réf : C6162
Catalogues : [ Paléopathologie ] [ PHILOLOGIE ] [ MEDECINE ]
GROSSI Georges - DES ROMAINS AUX BARBARES
Imprimerie Macabet, Vaison-La-Romaine, 1953; 139 pages, in-8, broché, dessins.
Tableaux historiques de la gaule au Bas-Empire.
Réf : 61-72
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Vaison-la-Romaine ] [ Macabet ] [ Bas-Empire ] [ Gaule ]
HAGEN Victor von - LA VOIE ROYALE DES PERSES
Edition France-Empire 480 pages. in-8, broché, couverture illustrée, photographies, illustrations, carte.
Les premiers matins du monde collection dirigée par Christian Bernadac.
Réf : 61-31
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Perse ]
HARRY Myriam - LA VIE AMOUREUSE DE CLEOPATRE
Flammarion, 1927; 215 pages, in-8, broché.
Trés bon état.
Réf : 61-141
Catalogues : [ EGYPTE ] [ Cléopâtre ]
HAVARD Henry - LA CERAMIQUE ( HISTOIRE )
Paris, Librairie Charles Delagrave, sans date; 160 pages, in-8, reliure pleine toile bleue, plat supérieur orné d'une plaque doré de Paul Souzé, 100 illustrations, par M. Gouin.
Second volume : l'histoire. Bon état.
Réf : C5990
Catalogues : [ GOUIN ] [ Céramique ] [ Ameublement ] [ Décoration ]
HAVARD Henry - LA DECORATION
Paris, Librairie Charles Delagrave, sans date; viii + 176 pages, in-8, reliure pleine toile bleue, plat supérieur orné d'une plaque doré de Paul Souzé, plat inférieur des armes du Lycée de jeunes filles de Lyon, 100 illustrations, par A. Mangonot.
Un manque de papier à la marge intérieure de la dernière page de la table des matières, sinon bon état.
Réf : C5989
Catalogues : [ Ameublement ] [ Décoration ]
HELENE Maxime - LE BRONZE
Librairie Hachette, Paris, 1890; 286 pages, in-8, broché, des rousseurs, ouvrage illustré de 80 vignettes.
Bibliothèque des merveilles. Bon état malgré les rousseurs signalées.
Réf : C1446
Catalogues : [ merveilles ] [ bibliothèque ] [ SCULPTURE ] [ PREHISTOIRE ] [ Bronze ]
HETHERINGTON P.B. - LA MOSAIQUE
O.D.E.G.E. Paris, 1967; 51 pages, grand in-8, cartonnage éditeur, jaquette illustrée, 51 planches en couleurs, carte.
Bon état.
Réf : C6192
Catalogues : [ EGYPTE ] [ Sainte-Constance ] [ ARCHITECTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ beaux-arts ]
HIESINGER Kathryn MARCUS George - PETIT LEXIQUE DES ARTS DECORATIFS
Editions Abbeville, New York, Paris, Londres 1997; 211 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Un guide des styles, techniques et matériaux des arts décoratifs, de la Renaissance à l'Art Déco. Bon état.
Réf : C4183
Catalogues : [ Déco ] [ Art ] [ RENAISSANCE ] [ décoratifs ] [ ARTS ]
HOMO Léon - NOUVELLE HISTOIRE ROMAINE
Librairie Fayard, Paris, 1946; 588 pages, in-8, cartonnage éditeur, complet des 2 cartes dépliantes.
Bon état.
Réf : C6445
Catalogues : [ Rome ] [ ARCHEOLOGIE ]
ISELIN Henri - LEGENDES DE L'ANCIENNE EGYPTE
Fernand Lanore, Collection Légendes, 1960; 155 pages, grand in-8, broché, couverture illustrée, illustrations de l'auteur.
Au pays des pharaons. Papier un peu grisé, sinon bon état.
Réf : C5442
Catalogues : [ EGYPTE ] [ légendes ]
JACQUEMIN Anne - LA GRECE CLASSIQUE 510-336 av. J.-C.
Ellipses, 2002; 160 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : C4634
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ grecque ]
JARDE A. - LA GRECE ANTIQUE ET LA VIE GRECQUE
Paris, Librairie Delagrave, 1943; 295 pages, in-8, broché, 83 figures, carte.
Géographie, histoire, littérature, beaux-arts, vie publique, vie privée. Papier assez jauni, sinon bon état.
Réf : C6465
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ GRECE ]
JÉQUIER Gustave - HISTOIRE DE LA CIVILISATION EGYPTIENNE
Payot, Paris, 1913; 330 pages, in-8, broché, ouvrage orné de 265 gravures.
Histoire de la civilisation égyptienne des origines à la conquête d'Alexandrie.
Réf : 61-61
Catalogues : [ Thinite ] [ Alexandrie ] [ EGYPTOLOGIE ] [ ARCHEOLOGIE ]
JULES CESAR DUBNER Ed. DEGOVE - COMMENTARII DE BELLO GALLICO
Paris, Librairie Lecoffre, Gabalda, 1912; 418 pages, in-18, cartonnage éditeur imprimé, dos toilé, 2 plans, 7 cartes dont 1 dépliante, 33 gravures.
Edition de Fr. Dübner, texte revu sur les manuscrits, avec observations grammaticales, notes, variantes et index géographique. Très bon état.
Réf : C6316
Catalogues : [ Rome ] [ Gaules ] [ guerre ]
JULLIAN Camille - HISTOIRE DE LA GAULE
Club Français du Livre, 1971; 632 pages, fort in-8, reliure éditeur, illustrations, plans, cartes dépliantes en couleurs.
Collection les Grands Monuments de l4histoire tome 5. Bon état.
Réf : C4456
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Gaule ]
JULLIAN Camille - VERCINGETORIX
Meilleur livre d'histoire, 1963; 317 pages, in-8, reliure éditeur pleine percaline imprimée en couleurs, nombreuses photographies et figures, préface de Paul-Marie Duval.
Bon état.
Réf : 61-142
Catalogues : [ gergovie ] [ ARVERNES ] [ AUVERGNE ] [ Gaule ] [ DUVAL ]
JUVENAL - DECII JUNII JUVENALIS SATYRAE
Simonis Benard, Parisiis, 1700; 404 + 93 pages in-8, reliure pleine basane d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre bordeaux.
Decii Junii Juvenalis Satyrae, cum notis ac perpetua interpretatione Josephi Juvencii è Societa Jesu, suivi de Auli persii flacci satyrae . Bon état.
Réf : C94
Catalogues : [ Rome ] [ LITTERATURE ] [ Satires ]
KARAGEORGHIS Vassos - CHYPRE
Editions Nagel, Genève, Paris, Munich, 1968; 270 pages, fort in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, 122 illustrations en couleurs, 599 illustrations en noir et blanc, traduit de l'anglais par Jacqueline Karageorghis et Jean Marcadé.
Trés bon état.
Réf : C178
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Chypre ]
LACARRIERE Jacques - L'ETE GREC
Plon 1976; 411 pages. in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, photographies, illustrations, cartes, date sur la page de faux-titre.
Collection Terre Humaine, une Grèce quotidienne de 4000 ans. Jaquette légèrement effrangé, sinon bon état.
Réf : 50-10
Catalogues : [ ethnonolgie ] [ GRECE ]
LANGE Kurt - DES PYRAMIDES, DES SPHINX, DES PHARAONS
Plon 1960; 306 pages. in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, planches, photographies, carte.
Bon état.
Réf : C4308
Catalogues : [ Pyramides ] [ Sphinx ] [ Pharaon ] [ EGYPTE ]
LAUNAY Pierre-Jean - DANS LES PAS DES HEROS ET DES DIEUX
Librairie Hachette, 1955; 125 pages, in-4, broché, jaquette illustrée, photographies.
Introduction de Mario Meunier, photographies et notices de Pierre-Jean Launay. Bon état.
Réf : 50-101
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ GRECE ]
LAURAND L. - MANUEL DES ETUDES GRECQUES ET LATINES - FASCICULE 1
Paris, Editions Auguste Picard, 1937; 187 pages, in-8, broché, carte dépliante
Fascicule 1 : géographie, histoire, institutions grecques. Bon état.
Réf : C6574
Catalogues : [ grecques ] [ INSTITUTIONS ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Latine ]
LAURAND L. - MANUEL DES ETUDES GRECQUES ET LATINES - FASCICULE 4
Paris, Editions Auguste Picard, 1938; 304 pages, in-8, broché, 2 cartes dépliantes.
Fascicule 4 : géographie, histoire, institutions grecques. Bon état.
Réf : C3181
Catalogues : [ grecques ] [ INSTITUTIONS ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Latine ]
LESCHI Louis - ALGERIE ANTIQUE
Arts et Métiers graphiques, Paris, 1952; 197 pages, in-4, broché, couverture illustrée, photographies de Marcel Bovis, carte dépliante, cachet ex-libris.
Hippone, Guelma, Khamissa, Madaure, Tebessa, Philippeville, Collo, Constantine, Tiddis, Le Medracen, Lambese, Timgad, Djemila, El Kantara, Sétif, Cherbel, Tipasa, Gsell. Bon état.
Réf : 46-291
Catalogues : [ Rome ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ALGÉRIE ]
LEVEQUE Pierre - L'AVENTURE GRECQUE
Librairie Armand Colin, 1964; 626 pages, fort in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, 8 planches en couleurs, 32 planches en noir, 90 figures, 22 cartes, cartographie de Serge Bonin.
Bon état.
Réf : C901
Catalogues : [ Bonin ] [ GRECE ] [ ARCHEOLOGIE ]
LIBONIS. L. - LES STYLES ENSEIGNES PAR L'EXEMPLE LES STYLE FRANCAIS
Paris, Henri Laurens, sans date; in-4, broché, 368 dessins accompagnés de notices.
Trés bon état.
Réf : G420
Catalogues : [ Brocante ] [ beaux-arts ] [ décorations ]
LOUKOMSKI G.K. - ART ETRUSQUE
Editions Duchartre, Paris, 1930; 53 pages suivies de 80 planches, in-4, broché, couverture illustrée.
Etude illustrée sur la peinture murale de Corneto-Tarquinia suivie, à titre comparatif, d'un choix d'oeuvres caractéristiques des principaux musées d'Europe.
Réf : 61-78
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Corneto-Tarquinia ] [ Rome ] [ Etrusque ]
LUDWIG Emil - CLEOPATRE
Librairie Plon, Paris, 1948; 264 pages, in-8, broché, couverture un peu passée.
Traduit de l'allemand par A. Vialatte.
Réf : C2843
Catalogues : [ Vialatte ] [ EGYPTE ] [ Cléopâtre ]
MARINATOS Spyridon - EXCAVATIONS AT THERA V
Athens 1972; 47 pages, in-8, broché, couverture illustrée, figures, plan dépliant, 104 planches hors texte (1971 season).
Texte en anglais. Bon état.
Réf : C6116
Catalogues : [ Thera ] [ GRECE ] [ ARCHEOLOGIE ]
MAROUZEAU J. ERNEST Juliette DUVOISIN Marianne - L'ANNEE PHILOLOGIQUE BIBLIOGRAPHIE CRITIQUE ET ANALYTIQUE DE L'ANTIQUITE GRECO-LATINE - ANNEE 1962
Paris, Société d'Edition Les Belles lettres, 1964; xxv + 634 pages, fort in-8, broché.
Tome XXXIII : Bibliographie de l'année 1962 et complément d'années antérieures. Bordures du dos un peu frottées, sinon bon état.
Réf : C6061
Catalogues : [ GRECE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Bibliographie ] [ PHILOLOGIE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·