
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
*** - EMMANUEL MOUNIER
Revue Esprit, Décembre 1950; 358 pages, in-8, broché, portrait frontispice, fac-similé.
Réf : 5-123
Catalogues : [ Mounier ]
A.E. ( RUSSEL George William ) - LE FLAMBEAU DE LA VISION
Editions des Cahiers du Sud, Paris, 1952; 163 pages, in-8, broché, traduction Léon-Gabriel Gros.
Documents spirituels 2. Bon état.
Réf : C4635
Catalogues : [ celtique ] [ Cosmogonie ] [ Gros ] [ Spiritualité ]
ALAIN - EN LISANT BALZAC
Edité par les Laboratoires Martinet, Paris, 1935; 182 pages, in-8, broché, couverture légèrement passée, édition originale.
Réf : C739
Catalogues : [ Balzac ] [ LITTERATURE ]
ALAIN - MINERVE OU DE LA SAGESSE
Edition Hartmann, Paris, 1939; 305 pages, in-8, broché, couverture un peu jaunie, quelques lignes soulignées.
Réf : 5-01
ALAIN - PROPOS D'UN NORMAND 1 - 1906-1914
Gallimard Collection blanche, 1952; 342 pages, in-8, broché, petit cachet ex-libris.
Bon état.
Réf : C1624
Catalogues : [ LITTERATURE ]
ALAIN - PROPOS SUR L'EDUCATION
Presses Universitaires de France, 1976; 229 pages, in-8, broché.
Réf : 5-199
ALAIN - PROPOS SUR L'ESTHETIQUE
Presses Universitaires de France, Paris, 1952; 118 pages, in-8, broché, portrait frontispice.
Réf : 5-03
ALAIN - PROPOS SUR LE BONHEUR
Paris, Gallimard, 1948; 277 pages, in-8, broché, papier jauni.
Réf : 5-04
ALLAN Donald J. - ARISTOTE LE PHILOSOPHE
Editions Nauwelaerts, Paris, Béatrice-Nauwelaerts, Paris, 1962; 248 pages, in-8, broché, préface par A. Mansion, mis à jour et traduit de l'anglais par Ch. Lefèvre.
Bon état.
Réf : C6697
Catalogues : [ Lefevre ] [ mansion ] [ Aristote ]
AMIEL Henri-fréderic - FRAGMENTS D'UN JOURNAL INTIME - TOME 2
Collection Helvétique, Editions Georg, à Genève, Editions Crès, à Paris, sans date (1922); 342 pages, in-8, reliure plein maroquin rouge, dos lisse, frontispice gravés sur bois par P.-E. Vibert, précédée d'une introduction par Bernard Bouvier, exemplaire sur vélin pur fil de Rives.
Tome 2 seul. Des lignes soulignées au crayon de papier, sinon bon état.
Réf : 5-520
Catalogues : [ Bouvier ] [ SUISSE ] [ LITTERATURE ]
ANDREAS-SALOME Lou - MA VIE
Quadrige/PUF, 1986; 315 pages, in-8, broché, édition posthume par Ernest Pfeiffer, traduit de l'allemand par Dominique Miermont et Brigitte Vergne.
Esquisse de quelques souvenirs. Couverture légèrement frottée, sinon très bon état.
Réf : C2705
Catalogues : [ Vergne ] [ Miermont ] [ Pfeiffer ]
ANDRY-BOURGEOIS Ch. - L'OEUVRE DE CHARLES HENRY ET LE PROBLEME DE LA SURVIE
Editions Jean Meyer, Paris, 1931; 59 pages, plaquette brochée.
Bibliothèque de philosophie spiritualiste moderne de des sciences psychiques. Bon état.
Réf : C6730
Catalogues : [ Psychiques ] [ SCIENCES ] [ spiritisme ] [ ESOTERISME ] [ Spiritualiste ]
ANONYME (L.P. Berenger et Eust. Guibaud) - LA MORALE EN ACTION
Chez Perisse Frères, Lyon, Chez Méquignon, Paris, 1821; 435 pages, in-12, plein veau, dos lisse orné, ex-dono. Barbier 3-1-354.
La morale en action ou élite de faits mémorables et d'anecdotes instructives. Travail de ver en 2 endroits de la reliure, sinon bon état.
Réf : C4981
Catalogues : [ Morale ] [ Enseignement ] [ éducation ]
ARISTOTE - DE L'AME
Paris, Librairie Philosophique Vrin, 1959; 236 pages, in-8, broché, traduction nouvelle et notes par J. Tricot.
Bon état.
Réf : C3455
Catalogues : [ TRICOT ]
ARLAND Marcel - PASCAL
Editions de l'Enfant poète, Paris, 1946; 396 pages, in-8, broché, exemplaire non coupé.
Introduction et choix de textes par Marcel Arland. Bon état.
Réf : 5-306
Catalogues : [ Pascal ]
ARON Raymond - INTRODUCTION A LA PHILOSOPHIE DE L'HISTOIRE
Librairie Gallimard, Paris, Bibliothèque des Idées 1957; 353 pages, in-8, broché, bas d'un mors légèrement fendu.
Essai sur les limites de l'objectivité historique.
Réf : 5-332
Catalogues : [ HISTORIQUE ]
ARRII-BLACHETTE Jean - L'HOMME DEVANT LA MEDECINE
Librairie Plon, Paris, 1940; 238 pages, in-8, broché, dos fanné.
Réf : C546
Catalogues : [ Déontologie ] [ MEDECINE ]
ARSAN Emmanuelle - L'HYPOTHESE D'EROS
Filipacchi, 1974; 280 pages, in-8, broché, quelques rousseurs sur la couverture.
Réf : 5-13
ARTHUS André - COMPRENDRE POUR MIEUX AGIR
Susse, Paris, 1946; 409 pages, in-8, broché.
Couverture un peu défraichie.
Réf : 5-514
AUBRAL François DELCOURT Xavier - CONTRE LA NOUVELLE PHILOSOPHIE
Idées/Gallimard, 1977; 345 pages, petit in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : 5-455
AUBRION Jean - ESSAI SUR LE COMPORTEMENT HUMAIN
L'expansion scientifique, Paris, 1971; 247 pages, in-8, broché, tableaux.
Réf : 5-12
BACHELARD Gaston - LA POETIQUE DE L'ESPACE
Presses Universitaires de France, Paris, 1967; 214 pages, in-8, broché, quelques lignes soulignées au crayon de papier.
Réf : 5-279
BACHELARD Gaston - LA POETIQUE DE LA REVERIE
Presses Universitaires de France, Paris, 1965; 183 pages, in-8, broché.
Dos jauni, bon état par ailleurs.
Réf : C2076
Catalogues : [ POESIE ]
BACON KEPLER NEWTON EULER - PENSEES SUR LA RELIGION ET LA MORALE
Alfred Mame, Tours, 1870; 430 pages, in-8, demie basane.
Tirées de Les apologistes du christianisme au XVIIè siècle publiés sous la direction de Mgr Dupanloup, par l'Abbé V. Rocher. Bon état.
Réf : 5-463
Catalogues : [ rocher ] [ Dupanloup ] [ Morale ] [ religion ]
BARRES Maurice - HUIT JOURS CHEZ RENAN
Emile-Paul Frères, Paris, 1913; 248 pages, in-8, broché.
Trois stations de psychothérapie; Toute licence sauf contre l'amour.
Réf : 5-164
Catalogues : [ Renan ]
BARTHELEMY-MADAULE FEINBERG HUISMAN - MORALE
Fernand Nathan, 1967; 239 pages, in-8, broché, illustrations.
Court-Traité de philosophie.
Réf : 5-17
BAUDEAU Nicolas - PREMIERE INTRODUCTION A LA PHILOSOPHIE ECONOMIQUE
Paris, Librairie Paul Geuthner, 1910; 192 pages, in-8, broché, exemplaire non coupé, cachet ex-libris non identifiable.
Première introduction à la philosophie économique ou analyse des états policés 1767, publié avec notice et table analytique par A. Dubois. Bon état.
Réf : C374
Catalogues : [ Dubois ] [ économique ]
BAUDIN E. - INTRODUCTION GENERALE A LA PHILOSOPHIE
J. de Gigord, Paris, 1939; 277 pages, in-8, broché.
I - Qu'est-ce que la philosophie ? Bon état.
Réf : 5-314
BAUDIN E. - PRECIS DE LOGIQUE DES SCIENCES
J. de Gigord, Paris, 1938; 418 pages, in-8, broché, traces d'adhésif sur les contre-gardes, tampons d'institution religieuse.
Suite du précis de morale.
Réf : 5-273
Catalogues : [ SCIENCES ] [ logique ]
BECK Leslie-John - LA METHODE SYNTHETIQUE D'HAMELIN
Aubier, Editions Montaigne, Paris, 1935; 254 pages, in-8, broché.
Papier un peu jauni, sinon bonne condition.
Réf : 5-498
Catalogues : [ HAMELIN ]
BELAVAL Yvon - LES PHILOSOPHES ET LEUR LANGAGE
Gallimard, 1952; 218 pages, in-8, broché.
Papier jauni, sinon bon état.
Réf : 5-516
Catalogues : [ Linguistique ]
BELLESSORT André - SAINTE-BEUVE ET LE XIXè SIECLE
Librairie académique Perrin, Paris, 1927; 354 pages, in-8, broché, orné de 11 gravures.
Cours professé à la Société des Conférences. Couverture un peu défraichie, sinon bon état.
Réf : C3773
Catalogues : [ Port-Royal ] [ LITTERATURE ] [ Sainte-Beuve ]
BELLET Maurice - LA VOIE
Desclée de Brouwer, 2000; 188 pages, in-8, broché;
Bon état.
Réf : C1601
Catalogues : [ Voie ] [ religion ]
BENDA Julien - EXERCICE D'UN ENTERRE VIF
Editions des Trois Collines, Genève, Paris, 1945; 221 pages, in-8, broché.
Juin 1940 - Août 1944. Très bon état.
Réf : C3918
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BENDA Julien - LA GRANDE EPREUVE DES DEMOCRATIES
Sagittaire, Paris, 1945; 205 pages, in-8, broché, exemplaire non coupé.
Essai sur les principes démocratiques, leur nature, leur histoire, leur valeur philosophique. Couverture assez défraichie.
Réf : C5312
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ politique ]
BENDA Julien - TRADITION DE L'EXISTENTIALISME
Editions Grasset, Paris, 1947; 122 pages, in-8, broché, premier tirage.
Tradition de l'existantialisme ou les philosophies de la vie. Bon état.
Réf : C6691
Catalogues : [ Sartre ] [ Vié ] [ EXISTANTIALISME ]
BERENGER M. - ESPRIT DE MABLY ET DE CONDILLAC RELATIVEMENT A LA MORALE ET A LA POLITIQUE
A Grenoble, et se trouve à Paris chez Le Jay, 1789; 404/259 pages, 2 volumes, in-8, brochés, un portrait frontispice, une mention manuscrite ancienne.
Exemplaires non rognés, en brochage d'attente. Bonne condition générale.
Réf : 5-380
Catalogues : [ Condillac ] [ Mably ] [ Morale ]
BERGSON Henri - ESSAI SUR LES DONNEES IMMEDIATES DE LA CONSCIENCE
Editions Albert Skira, Genève, 1945; 182 pages, in-8, broché, 1 des 5000 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon.
Bon état, non coupé.
Réf : 5-473
Catalogues : [ Conscience ]
BERGSON Henri - ESSAI SUR LES DONNEES IMMEDIATES DE LA CONSCIENCE
Presses Universitaires de France, Paris, 1965; 180 pages, in-8, broché, quelques lignes soulignées, annotations, petites rousseurs.
Réf : 5-34
BERGSON Henri - L'ENERGIE SPIRITUELLE
Presses Universitaires de France, Paris, 1966; 214 pages, in-8, broché.
Essais et conférences. Une tache sur la couverture, sinon très bon état.
Réf : 5-36
BERGSON Henri - LA PENSÉE ET LE MOUVANT
Presses Universitaires de France, Paris, 1955; 291 pages, in-8, broché, quelques lignes soulignées.
Réf : 5-30
BERGSON Henri - LE RIRE
Presses Universitaires de France, 1946; 157 pages, petit in-8, broché, papier jauni.
Réf : 5-39
BERGSON Henri - MATIERE ET MEMOIRE
Presses Universitaires de France, Paris, 1965; 280 pages, in-8, broché.
Réf : 5-35
BERGSON Henri - MATIERE ET MEMOIRE
Alcan, Presses Universitaires de France, 1939; 280 pages, in-8, broché.
Réf : 5-32
BERGSON Henri - LES DEUX SOURCES DE LA MORALE ET DE LA RELIGION
Presses Universitaires de France, Paris, 1962; 340 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : 5-29
BERR Henri - LA MONTEE DE L'ESPRIT
Editions Albin Michel, L'Evolution de l'Humanité, Paris, 1955; 156 pages, in-8, broché.
Bilan d'une vie et d'une oeuvre. Bon état.
Réf : C2818
BERSOT Ernest - UN MORALISTE
Hachette, Paris, 1886; 382 pages, in-8, broché, quelques rousseurs.
Etudes et pensées précédées d'une étude biographique par Edmond Scherer. Avec une photographie de M. Bersot.
Réf : 5-45
Catalogues : [ Scherer ]
BLARINGHEM L. - LES PROBLEMES DE L'HEREDITE EXPERIMENTALE
Paris, Flammarion, 1919; 317 pages, in-8, broché, avec 20 figures dans le texte.
Papier un peu jauni, sinon bon état.
Réf : C2237
Catalogues : [ naudienne ] [ Mosaïque ] [ Mendel ] [ Hérédité ] [ SCIENTIFIQUE ]
BOCHENSKI I.M. - LA PHILOSOPHIE CONTEMPORAINE EN EUROPE
Petite Bibliothèque Payot, Paris, 1967; 217 pages, petit in-8, broché, couverture illustrée.
Traces d'adhésif sur les contre-gardes, sinon bon état.
Réf : 5-441
BOIREL René - L'INVENTION
Presses Universitaires de France, Paris, 1955; 112 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : 5-230
BOISSIER Gaston - SAINT-SIMON
Librairie Hachette, Paris, 1923; 204 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : C1824
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Saint-Simon ]
BOUGLE C. - PROUDHON
Librairie Félix Alcan, Paris, 1930; 156 pages, in-8, broché.
Couverture assez défraichie, sinon bon état.
Réf : C4612
Catalogues : [ sociologie ] [ politique ] [ Proudhon ]
BOULENGER Jacques - RENAN ET SES CRITIQUES
Editions du Siècle, Paris, 1925; 252 pages, in-8, broché, des rousseurs.
Réf : 5-165
Catalogues : [ Renan ]
BOURDON - L'INTELLIGENCE
Librairie Félix Alcan, Paris, 1926; 388 pages, grand in-8, broché.
Bibliothèque de philosophie contemporaine.
Réf : 5-20
BOUTROUX Emile - ETUDES D'HISTOIRE DE LA PHILOSOPHIE ALLEMANDE
Librairie Philosophique Vrin, Paris, 1926; 257 pages, in-8, broché.
Réf : 5-243
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ]
BREHIER Emile - LES THEMES ACTUELS DE LA PHILOSOPHIE
Presses Universitaires de France, Paris, 1956; 80 pages, petit in-8.
Bon état.
Réf : C6692
Catalogues : [ Existentialisme ]
BREMONT Abbé - DE LA RAISON DANS L'HOMME
Chez la Veuve Herissant, Paris, 1785/1786; 265/440/407/452 pages, 4 volumes in-8, brochés, tome 3 et 4 sur papier bleuté, une gravure en fin du tome 3, mention manuscrite De la part de l'auteur en tête de chaque volume.
Tome 1 : introduction Tome 2 : discours préliminaire et historique Tome 3 : premier traité Tome 4 : première région de l'esprit suite du premier traité. Exemplaires non rognés, en brochage d'attente. Bonne condition générale.
Réf : 5-381
BROGLIE Louis de - L'AVENIR ET LA SCIENCE
Présences, Plon, Paris, 1949; 313 pages, in-8, broché.
Avec la participation de Thérive, Charmet,Devaux, Daniel-Rops, Sertillanges.
Réf : 5-43
Catalogues : [ Sertillanges ] [ DANIEL-ROPS ] [ DEVAUX ] [ Charmet ] [ Thérive ]
BROTHIER Léon - HISTOIRE POPULAIRE DE LA PHILOSOPHIE
Paris, Imprimerie de Dubuisson, sans date (ca 1865); 190 pages, in-16, demie basane.
Deuxième édition. Des rousseurs, sinon bon état.
Réf : C3781
BRUNETIERE Ferdinand - DISCOURS DE COMBAT
Paris, Librairie académique Perrin, 1912; 263 pages, in-16, broché.
Dernière série : Le génie breton; La modernité de Bossuet; La liberté d'enseignement; La renaissance du paganisme dans la morale contemporaine; L'action sociale du christianisme; Les difficultés de croire; Le dogme et la libre-pensée; L'évolution du concept de science; La réunion des Eglises. Bon état.
Réf : C6736
Catalogues : [ Bossuet ] [ Eglises ] [ LIBRE-PENSEE ] [ paganisme ] [ BRETAGNE ] [ Morale ]
BRUNETIERE Ferdinand - DISCOURS DE COMBAT
Paris, Librairie académique Perrin, 1912; 299 pages, in-16, broché.
Nouvelle série : Les raisons actuelles de croire; L'idée de solidarité; L'action catholique; L'oeuvre de Calvin; Les motifs d'espérer; L'oeuvre critique de Taine; Le progrès religieux. Bon état.
Réf : C6735
Catalogues : [ Solidarité ] [ Taine ] [ calvinisme ] [ Calvin ] [ Morale ]
BRUNETIERE Ferdinand - DISCOURS DE COMBAT
Paris, Librairie académique Perrin, 1911; 340 pages, in-16, broché.
Première série : La renaissance de l'idéalisme; L'art et la morale; L'idée de patrie; Les ennemis de l'ame française; La nation et l'armée; Le génie latin; Le besoin de croire. Bon état.
Réf : C6734
Catalogues : [ patriotisme ] [ idéalisme ] [ Morale ] [ politique ]
BRUNSCHVICG Léon - ECRITS PHILOSOPHIQUES
Presses Universitaires de France, Paris, 1951; 319 pages, in-8, broché.
Tome premier : L'humanisme de l'occident Descartes, Spinoza, Kant. Bon état.
Réf : 5-504
Catalogues : [ Kant ] [ Spinoza ] [ DESCARTES ] [ HUMANISME ]
BUBER Martin TEILHARD DE CHARDIN DAUMAL René HOFMANNSTHAL H. von BROCH Hermann HAAS William MICHAUX Henri - HERMES N° 2
Hermes, Paris, Hiver-Printemps 1964; 119 pages, in-8, broché.
Recherches sur l'expérience spirituelle. Martin Buber : La voie de l'homme selon le Hassidisme; P. Teilhard de Chardin : Fragments autobiographiques et le milieu mystique; René Daumal : L'hymne de l'homme; H. von Hofmannsthal : La lettre de Lord Chandos; Hermann Broch : Glose sur la lettre de Lord Chandos; William Haas : la concentration; Henri Michaux : le dépouillement par l'espace. Bon état.
Réf : C4139
Catalogues : [ Spiritualité ]
BUCK J.M. de - CARACTERES DIFFICILES
Desclée de Brouwer, 251 pages, in-8, broché.
Papier un peu jauni, sinon bonne condition.
Réf : 5-497
Catalogues : [ Psychologie ]
BURLOUD A. - LE CARACTÈRE
Presses Universitaires de France, 1942; 165 pages, in-8, broché, tampon de bibliothèque.
Réf : 5-46
CANGUILHEM Georges - GEORGES CANGUILHEM PHILOSOPHE HISTORIEN DES SCIENCES
Albin Michel, Paris, 1992; 330 pages, fort in-8, broché;
Actes du colloque 6-7-8 décembre 1990. Bon état.
Réf : C4334
Catalogues : [ Epistémologie ] [ SCIENCES ] [ HISTOIRE ]
CANGUILHEM Georges - LA CONNAISSANCE DE LA VIE
Paris, Librairie philosophique Vrin,1971; 198 pages, in-8, broché, signature ex-libris.
Bon état.
Réf : C2455
CAPITER Jean-Baptiste - L'ENTONNOIR
La Pensée Universelle, Paris, 1982; 251 pages. in-8, broché,
Réf : 5-53
CARACO Albert - LE DESIRABLE ET LE SUBLIME
L'Age d'Homme, Lausanne, 1979; 395 pages, in-8, broché.
Une petite pliure au dos, sinon bon état.
Réf : C1790
Catalogues : [ LITTERATURE ]
CARO E. - VARIETES LITTERAIRES
Librairie Hachette, Paris, 1889; 317 pages, in-8, broché.
L'abbé Galliani en exil et sa correspondance; Rivarol et la société française; La philosophie de Rivarol; Gustave Merlet; Albert de Broglie; Mignet; M. France; M. Guizot; L'évêque d'Orléans; Lacordaire; Lamartine; Léon Roche. Des rousseurs, sinon bon état.
Réf : C3546
Catalogues : [ Lacordaire ] [ Mignet ] [ Broglie ] [ Merlet ] [ Rivarol ] [ Galliani ]
CARREL Alexis - REFLEXIONS SUR LA CONDUITE DE LA VIE
Librairie Plon, Paris, 1951; 289 pages, in-8, broché, portrait frontispice.
Bon état..
Réf : C566
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Science ]
CAZES B. COTTEN J.-P. CROISIER B. DESCAMPS C. GOLDMANN L. GUILLOU A. LAPLANCHE J. LEFEBVRE H. DELIBERA A. NACHT M. PASCUA M. - MARCUSE CET INCONNU
Librairie Tallandier, Paris, La Nef cahier N°36, 1969; 197 pages, in-8, broché.
Papier un peu jauni, sinon bon état.
Réf : 5-517
Catalogues : [ Marcuse ]
CHAIGNE Louis - VIES ET OEUVRES D'ECRIVAINS
Fernand Lanore 1962; 255 pages, in-8, broché, exemplaire en grande non coupé.
Jean Giraudoux; Jean-Paul Sartre; Jean Anouilh; André Malraux; Gabriel Marcel; Charles du Bos. Bon état.
Réf : C1607
Catalogues : [ Bos ] [ Marcel ] [ Malraux ] [ Anouilh ] [ Sartre ] [ Giraudoux ]
CHAIX-RUY Jules - LA PENSEE DE NIETZSCHE
Bordas, 1964; 190 pages, in-8, broché.
Quelques rousseurs, sinon bon état.
Réf : 5-518
Catalogues : [ Nietzsche ]
CHAMFORT - LES PLUS BELLES PAGES
Paris, Sociéte du Mercure de France, 1905; 420 pages, in-12, reliure demie basane, dos à nerfs orné, portrait frontispice, avec une notice et un index, bibliographie, une mention manuscrite sur la page de faux titre.
Bon état.
Réf : C2723
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ politique ]
CHAPONNIERE Paul - PHILOSOPHIE DE POCHE
A la Baconnière, 1943; 126 pages, petit in-8, broché, 1 des 2000 exemplaires numérotés sur vélin.
Propos et arrière-pensées. Bon état.
Réf : 5-407
CHARAUX Claude-Charles - LA VENUS DE MILO
Firmin-Didot, Paris, 1896; 104 pages, in-8, broché, tampons de collège.
Avec Devant le palais de l'institut et le Mystère dans l'art.
Réf : 5-64
CHATEAU René - LA PHILOSOPHIE PAR LES TEXTES
Publications du Cours Chateaubriand, Paris, 1948; 288 pages, in-8, broché.
Psychologie, tome 2 : La perception. Papier jauni.
Réf : 5-444
Catalogues : [ Psychologie ]
CHATEAU René - LA PHILOSOPHIE PAR LES TEXTES
Publications du Cours Chateaubriand, Paris, 1949; 371 pages, in-8, broché.
Psychologie et logique, tome 3 : La science. Papier jauni.
Réf : 5-445
Catalogues : [ logique ] [ Psychologie ]
CHATEAU René - LA PHILOSOPHIE PAR LES TEXTES
Publications du Cours Chateaubriand, Paris, 1948; 270 pages, in-8, broché.
Psychologie, tome 1 : l'action et le sentiment. Papier jauni.
Réf : 5-443
Catalogues : [ Psychologie ]
CHEVALIER Jacques - BERGSON ET LE PERE POUGET
Plon, Paris, 1954; 80 pages, in-8, broché, pliure à la couverture, édition originale sur Alfa, portrait frontispice.
Réf : 5-26
Catalogues : [ Pouget ] [ Bergson ]
CHEVALIER Jacques - CADENCES
Librairie Plon, Paris, 1939; 374 pages, in-8, broché.
Chocs d'idées; Disciplines d'action; Aspects de la vie morale; L'ordre-l'amour-l'apparence. Quelques rousseurs marginales, sinon bon état.
Réf : C6676
Catalogues : [ LITTERATURE ]
CHEVALIER Jacques - CADENCES
Librairie Plon, Paris, 1949; 362 pages, in-8, reliure demi chagin à coins.
Chocs d'idées; Disciplines d'action; Aspects de la vie morale; L'ordre-l'amour-l'apparence. Bon état.
Réf : 5-544
Catalogues : [ LITTERATURE ]
CHEVALIER Jacques - DESCARTES
Librairie Plon, Paris, 1941; 374 pages, in-8, broché.
Les Maitres de la Pensée Française. Bon état.
Réf : 5-513
Catalogues : [ DESCARTES ]
CHEVALIER Jacques - L'IDEE ET LE REEL
Arthaud, Grenoble, 1932; 173 pages, in-8, broché, quelques lignes soulignées au crayon de papier, recollage au dos.
Réf : 5-283
CHEVALIER Jacques - NOTES SUR LES FONDEMENTS DE LA VIE MORALE
Le Van, Lyon, sans date; 35 pages, plaquette agrafée, exemplaire non coupé.
Premier Cahier du Van . Bon état.
Réf : C5639
Catalogues : [ Van ] [ le ] [ Morale ] [ Spiritualité ]
CHEVALIER Jacques - PASCAL
Plon, Paris, 1933; 386 pages, in-8, broché.
Réf : 5-145
Catalogues : [ Pascal ]
CHEVALIER Jacques - PASCAL
Paris, Flammarion, 1936; 223 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : 5-148
Catalogues : [ Pascal ]
CICERON - DISCOURS TOME XI
Société d'Edition Les Belles Lettres , Paris, 1962; 160 pages, in-8, broché, exemplaire non coupé.
Plaidoyer pour Muréna, plaidoyer pour P. Sylla. Texte établi et traduit par André Boulanger.
Réf : C478
Catalogues : [ Boulanger ] [ Sylla ] [ Muréna ]
COLLECTIF ( HEGEL ) - HEGEL
Librairie Duponchelle, Revue l'Arc, 1990; 105 pages, in-8 carré, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : 5-465
Catalogues : [ COMMUNISME ]
COLLECTIF (Robert MUSIL) - ROBERT MUSIL
Librairie Duponchelle, Revue l'Arc, 1990; 126pages, in-8 carré, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : 5-478
COLLECTIF - A QUOI PENSENT LES PHILOSOPHES
Autrement, 1988; 259 pages, grand in-8, broché, couverture illustrée.
Dirigé par Jacques Message, Joël Roman et Etienne Tassin. Bon état.
Réf : 5-479
Catalogues : [ TASSIN ] [ Roman ] [ message ] [ Autrement ]
COLLECTIF - JACQUES MARITAIN
Bibliothèque de la Revue Thomiste, Desclée de Brouwer, Paris, sans date; 342 pages, grand in-8, broché, portrait frontispice, cachet ex-libris, dédicace de Jacques Maritain.
Jacques Maritain, son oeuvre philosophique. Traces d'adhésif sur les contre-gardes, sinon bon état.
Réf : C326
Catalogues : [ Dédicace ] [ Maritain ]
COLLECTIF - JEAN-PAUL SARTRE
Librairie Duponchelle, L'Arc N°30, 1966; 100 pages, in-8 carré, broché, couverture illustrée, illustrations.
Bon état.
Réf : 5-298
Catalogues : [ Sartre ]
COLLECTIF - LE LITTERATEUR UNIVERSEL
Au Bureau du Littérateur Universel, Paris, A La Mère de Famille, 1835; 396 pages, in-8, demie basane, dos lisse orné.
Le littérateur universel publié par une société de gens de lettres, première année. Bon état.
Réf : C2636
Catalogues : [ LITTERATURE ]
COLLECTIF - LE LITTERATEUR UNIVERSEL
Au Bureau du Littérateur Universel, Paris, 1837; 388 pages, in-8, demie basane, dos lisse orné.
Le littérateur universel publié par une société de gens de lettres. Bon état.
Réf : C2034
Catalogues : [ LITTERATURE ]
COLLECTIF - LEIBNIZ
Editions Aubier-Montaigne, Paris, 1968; 294 pages, in-8, broché.
Aspects de l'homme et de l'oeuvre. Bon état.
Réf : 5-343
Catalogues : [ Leibniz ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
COLLECTIF MOUNIER Emmanuel - MOUNIER ET SA GENERATION
Editions du Seuil, Paris, 1956; 428 pages, fort in-8, broché.
Lettres, carnets et inédits. Bon état.
Réf : 5-556
COLLECTIF - PANORAMA DE LA PENSEE HUMAINE A TRAVERS LES AGES
Larousse, Paris, 1938; 216 pages, in-4, cartonnage éditeur illustrée, photographies, illustrations.
Publié sous la direction d'André Gillon.
Réf : 5-198
Catalogues : [ Gillon ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·