
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANDERSCH Alfred - WINTERSPELT
Flammarion, 1978; 556 pages, fort in-8, broché.
La guerre immobile octobre 1944, traduit de l'allemand par Solange et Georges De La Lène.
Réf : E-158
Catalogues : [ lène ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
ANONYME - LES QUINZE JOIES DU MARIAGE
Livre Club des Libraires, 1961; 209 pages, in-8, reliure éditeur toilée blanche, reproduction de détails de tapisserie, ex dono.
Suivi de l'histoire et plaisante chronique du petit Jehan de Saintré et de la jeune dame des Belles Cousines par Antoine de La Salle.
Réf : 59-28
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Saintré ] [ Jehan ] [ Salle ]
AVERY Desmond - CIVILISATIONS DE LA COURNEUVE
Editions l'Harmattan, Paris, 1987; 181 pages, in-8, broché, photographies.
Images brisées d'une cité.
Réf : C479
Catalogues : [ Banlieue ] [ Urbanisme ] [ Courneuve ] [ sociologie ]
BIRON Duc de - LETTRES SUR LES ETATS GENERAUX DE 1789
Paris, Librairie Nobiliaire de Mme Bachelin-Deflorenne, 1865; 68 pages, in-8, brochage d'attente, portrait frontispice, précédées d'une notice historique sur Biron et publiées par Maistre de Roger de La Lande.
Détail des scéances de l'Assemblée de la Noblesse et des Trois ordres du 4 mai au 15 novembre par le Duc de Biron, duc de Lauzun. Un manque à un coin du brochage, sinon très bon état.
Réf : C6368
Catalogues : [ Lande ] [ Roger ] [ généraux ] [ Etats ] [ lauzun ]
BROMFIELD Louis - LE DELTA SAUVAGE ( MISSISSIPI )
Editions Stock, Paris, 1946; 334 pages, in-8, broché, couverture illustrée, traduit de l'anglais par Alain de La Falaise.
Papier un peu jauni, sinon bon état.
Réf : E-288
Catalogues : [ Falaise ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
CARRE Henri - MADEMOISELLE DE LA VALLIERE
Librairie Hachette, 1949; 250 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
De la cour de Louis XIV aux grandes Carmélites.
Réf : 63-211
Catalogues : [ Vallière ] [ Carmélites ] [ régime ] [ Ancien ]
COLLECTIF - COMPAGNIE DE NAVIGATION D'ORBIGNY
Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales, 1952; 170 pages, in-4, reliure éditeur, jaquette rempliée et gaufré, photographies, fac-similés.
Les d'Orbigny, les Capelle, la maison d'Orbigny-Faustin, la compagnie de navigation d'Orbigny, liste des navires, caractéristiques des navires et principaux voyages effectués, tableau par année de la flotte des sociétés. très bon état.
Réf : 40-264
Catalogues : [ Rochelle ] [ cargots ] [ Navigation ] [ Mer ] [ Orbigny-Faustin ]
COLLECTIF - LA MULATIERE
Préinventaire des Monuments et Richesses Artistiques, 2004; 227 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies, figure.
Bon état.
Réf : C5844
Catalogues : [ Lyonnais ] [ préinventaire ] [ RHONE ] [ Mulatière ] [ Lyon ]
COLLECTIF - LE CHATEAU DE LA PALISSE EN BOURBONNAIS
Audin, Lyon, 1966; 43 pages, plaquette, illustrations.
Bon état.
Réf : C653
Catalogues : [ Palice ] [ Chabannes ] [ palisse ] [ Bourbonnais ]
DANRIT Capitaine (Commandant Driant) - EVASION D'EMPEREUR
Flammarion, Paris, sans date; 345 pages, in-8, broché, illustrations de R. de La Nezière.
Bon état.
Réf : C6564
Catalogues : [ Nézière ] [ LITTERATURE ]
DEBU-BRIDEL Jacques - LA FAYETTE UNE VIE AU SERVICE DE LA LIBERTE
Editions de la Nouvelle France, Paris, 1945; 285 pages, in-16 Jésus, cartonnage éditeur, jaquette illustrée, illustrations de Jean Pichard.
La Vie Exaltante. Bordures de la jaquette un peu froissées, sinon bon état.
Réf : 63-335
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Française ] [ REVOLUTION ] [ Canada ] [ AMÉRIQUE ]
DELAFOSSE Marcel - PETITE HISTOIRE DE L'ILE DE RE
Quartier Latin, La Rochelle, 1965; 110 pages, in-8, broché, avec 8 illustrations hors texte.
Bon état.
Réf : C5811
Catalogues : [ Charente-Maritime ] [ Rochelle ] [ ré ] [ Ile ]
DESANTI Dominique - DRIEU LA ROCHELLE OU LE SEDUCTEUR MYSTIFIE
Flammarion, 1978; 476 pages, fort in-8, broché, couverture illustrée un peu passée, photographies.
Réf : C1797
Catalogues : [ Rochelle ] [ Drieu ] [ LITTERATURE ]
ESTIENNE Yvonne - LA VIERGE SUR L'ALPE
Emmanuel Poyet, Grenoble, 1946; 164 pages, grand in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Bon état.
Réf : C4847
Catalogues : [ Pèlerinage ] [ salette ] [ Montagne ]
FERVAL Claude - UN DOUBLE AMOUR LOUISE DE LA VALLIERE
Extrait de l'Illustration, 1912; 120 pages, grand in-8, reliure demie basane, dos à nerfs, illustrations.
Bon état.
Réf : G377
Catalogues : [ Fouquet ] [ Montespan ] [ XIV ] [ Louis ] [ Vallière ]
FORT Gustave - AU RYTHME DU BERCEAU
Editions Rupella, La Rochelle, 1929; 218 pages, in-8, broché, une photographie de Rochefollet en frontispice, ex-libris de Claude Simard.
Une tache au dos, sinon bon état.
Réf : C4495
Catalogues : [ SIMARD ] [ POITOU ] [ POESIE ] [ Charente ] [ Rochelle ]
GISCLON Jean - L'ESCADRILLE LA FAYETTE
Editions France-Empire, Paris, 1975; 414 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies hors texte.
De l'Escadrille La Fayette au La Fayette Squadron, 1916-1945. Bon état.
Réf : 39-455
Catalogues : [ CHASSE ] [ Fayette ] [ escadrille ] [ 1939/1945 ] [ 1914/1918 ]
GODARD Charles - UNE VISITE A L'ABBAYE DE LA TRAPPE DE NOTRE-DAME-DES-DOMBES
Imprimerie du Salut Public, Lyon, 1869; 33 pages, plaquette agrafée.
Bon état.
Réf : C5892
Catalogues : [ Villars ] [ Trappistes ] [ Notre-dame-des-Dombes ] [ trappe ] [ AIN ]
GUENOT C. - YVES LE MAYEUR OU LES COMMUNES EN FRANCE AU XIIè SIECLE
Paris, Leipzig, Casterman, Tournai, 1875; 158 pages, in-8, cartonnage éditeur.
Manque les coiffes, sinon bon état.
Réf : C6172
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Mayeur ] [ générale ] [ HISTOIRE ]
HOUSSAYE Arsène - LE ROI VOLTAIRE
Henri Plon, Paris, 1864; 408 pages, in-8, demie basane rouge, portrait frontispice, cinquième édition ornée d'une gravure du couronnement de Voltaire d'après Moreau Le Jeune, par La Guillermie.
Le Roi Voltaire, sa généalogie, sa jeunesse, ses femmes, sa cour, ses ministres, son peuple, ses conquêtes, son Dieu, sa dynastie. Des rousseurs éparses, sinon bon état.
Réf : C5251
Catalogues : [ Guillermie ] [ Jeune ] [ Moreau ] [ PHILOSOPHIE ] [ Voltaire ]
HOUSSAYE Arsène - MADEMOISELLE DE LA VALLIERE
Paris, Plon, 1864; 193 pages, in-8, broché, orné de portrait en taille-douce de Melle de La Vallière, gravé par Flamenc.
Etudes historiques sur la cour de Louis XIV. Très bon état.
Réf : 63-325
Catalogues : [ Carmélites ] [ Flamenc ] [ Vallière ] [ régime ] [ Ancien ]
HOUSSAYE Henry - LE DERNIER JOUR DE NAPOLEON A LA MALMAISON
Librairie académique Perrin, Paris, 1914; 56 pages, petit in-8, broché.
29 Juin 1815, pièce en un acte. Quelques rousseurs à la couverture, sinon très bon état.
Réf : C6004
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Napoléon ] [ malmaison ] [ théâatre ]
KOHN Renée - LE GOUT DE LA FONTAINE
Presses Universitaires de France, Paris, 1962; 455 pages, fort in-8, broché, planches hors texte, bibliographie.
Publié sous les auspices de l'Ecole Libre des Hautes Etudes, Université Française de New-York. Excellent état.
Réf : C4800
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Fables ] [ Fontaine ]
LA FAYETTE Madame de - MEMOIRES DE LA COUR DE FRANCE
Editions GALIC Paris, 1962; 175 pages, in-8, reliure éditeur toilée verte.
Mémoires pour les années 1688 et 1689.
Réf : 63-205
Catalogues : [ Fayette ] [ régime ] [ Ancien ]
LA GUETTE - MEMOIRES DE MADAME DE LA GUETTE
Jonquières, Paris, 1929; 207 pages, in-8, broché, illustrations, préface et notes par Pierre Viguié, un cachet de librairie.
Un petit manque de papier au pied du dos, sinon bon état.
Réf : 63-19
Catalogues : [ guette ] [ Viguié ] [ Laguette ] [ Fronde ] [ régime ]
LALONDE Michele - METAPHORE POUR UN NOUVEAU MONDE
L'Hexagone, Change errant, 1980; 46 pages sous chemise illustrée, 1 des 600 exemplaires numérotés sur papier alfa, images de Francis Bernard.
Texte du récitatif mis en musique par Bernard Bonnier pour le spectacle réalisé par Bernard Mounier, le 14 juillet 1980 à La Rochelle. Quelques rousseurs, sinon bon état.
Réf : C6565
Catalogues : [ Mounier ] [ BONNIER ] [ Rochelle ] [ récitatif ] [ LITTERATURE ]
LEFEVRE Maurice - CREVECOEUR
Paris, Ancienne Maison Quantin, Librairies-Imprimeries Réunies, 1894; 311 pages, in-12, reliure demi chagrin, dos à nerfs, tête dorée, illustrations par Th. Chartran, A. de La Gandara, A. de Parys.
Crêvecoeur; Par amour; Le chateau de cartes. Petites épidermures, sinon très bon état.
Réf : C3566
Catalogues : [ Parys. ] [ Gandara ] [ Chartran ] [ LITTERATURE ]
LESCAZE Bernard - LA CORRATERIE
Lombard Odier, sans date; 85 pages, in-8 oblong, cartonnage éditeur imprimé, illustrations, photographies, tirage à 4000 exemplaire, ex-dono manuscrit.
Très bon état.
Réf : 50-143
Catalogues : [ Corraterie ] [ SUISSE ] [ GENEVE ]
MARTIN Marie Madeleine - 3 CONTES
Editions du Conquistator, Paris, 1948; 114 pages, in-8, cartonnage éditeur, dédicace de l'auteur.
Avec une préface de La Varende. Bon état.
Réf : C1394
Catalogues : [ Dédicace ] [ VARENDE ] [ Contes ] [ LITTERATURE ]
MAUROIS André - ADRIENNE OU LA VIE DE MADAME DE LA FAYETTE
Hachette, 1961; 570 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : 64-49
Catalogues : [ Fayette ] [ REVOLUTION ]
MEAUX Baron de - THOMAS ROCHIGNEUX
Imprimerie Eleuthère Brassart, Montbrison, 1933; 22 pages, plaquette agrafée.
Thomas Rochigneux, forézien (1849-1930), discours prononcé par le Baron de Meaux à l'assemblée générale de La Diana, le 27 octobre 1931. Bon état.
Réf : C6016
Catalogues : [ diana ] [ Rochigneux ] [ Thomas ] [ FOREZ ]
MEYRAC Albert - LOUISE DE LA VALLIERE
Albin Michel, Paris, 1926; 340 pages, fort in-8, broché, couverture illustrée légèrement passée (petit manque en haut du dos), illustrations.
L'histoire amoureuse des Gaules, les mémoires et les chansons du temps.
Réf : 63-153
Catalogues : [ Fouquet ] [ Montespan ] [ XIV ] [ Louis ] [ Vallière ]
MONTAIGNE - ESSAIS
Librairie Garnier, Paris, 1948; 445/578 pages, in-8, brochés, quelques mots soulignés, traces d'usage.
Livres premier et second, nouvelle édition conforme au texte de l'exemplaire de Bordeaux, avec les additions de l'édition posthume, les principales variantes, une introduction, des notes et un index par Maurice Rat.
Réf : C1678
Catalogues : [ Rat ] [ Boétie ] [ PHILOSOPHIE ]
MURGER Henry - SCENES DE LA VIE DE BOHEME
Bordas, Les Grands Maitres, 1949; 253 pages, in-8, cartonnage éditeur.
Préface de La Varende, annotée par Marcel Crouzet. Bon état.
Réf : C3675
Catalogues : [ Crouzet ] [ VARENDE ] [ LITTERATURE ]
NIEPCE B. - GUIDE DANS LES ALPES DU DAUPHINE
Merle, Grenoble, sans date (1861); 191 + 309 pages en 1 volume, reliure demie toile, illustré de lithographies d'Allier. Perret 3204.
Vallée d'Allevard : Son établissement thermal, actions thérapeutiques de ses eaux sulfureuses et iodurées, action des bains de petit-lait, histoire, usines, géologie, zoologie, ichthyologie, insectes, papillons, botanique, courses et promenades, crétins, albinos, etc. Suivi des propriétés thérapeutiques et médicales des eaux d'Uriage et de La Motte et excursions dans leurs environs. Bon état.
Réf : 97-300
Catalogues : [ Motte ] [ Uriage ] [ Allevard ] [ Vallée ] [ DAUPHINE ]
PERRIN FRANCK - UN DEPOT D'OBJETS GAULOIS A LARINA
Circonscription des Antiquités Historiques, Lyon, 1990; 176 pages, grand in-8, broché, couverture illustrée, nombreuses figures, cartes.
Documents d'Archéologie en Rhône-Alpes N°4. Hières-sur-Amby, Isère. Bon état.
Réf : 101-208
Catalogues : [ Chuire ] [ DAUPHINE ] [ ISERE ] [ Hières-sur-Amby ] [ GAULOISE ]
PETIT Léon - LA FONTAINE A LA RENCONTRE DE DIEU
Editions A.-G. Nizet, Paris, 1970; 188 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : C1164
Catalogues : [ Fontaine ] [ Fables ] [ LITTERATURE ]
RIVAIN Jean - UN PROGRAMME DE RESTAURATION SOCIALE LA TOUR DU PIN PRECURSEUR
Société d'Edition Le Livre , Emile Chamontin, Paris, 1926; 218 pages, in-8, broché, exemplaire non coupé, avec une préface de Léon Bérard.
Suivi de quelques essais d'un autre age en marge de l'ordre français. Bon état.
Réf : C5620
Catalogues : [ berard ] [ Pin ] [ du ] [ tour ] [ politique ]
SCHEIBLI Isabelle - LE ROMAN DE GASPARD DE LA MEIJE
Editions Didier-Richard, Grenoble, 1984; 227 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : C6300
Catalogues : [ Castelnau ] [ Boileau ] [ Meije ] [ Montagne ]
SIZERANNE Robert de la - BEATRICE D'ESTE ET SA COUR
Hachette, sans date; 212 pages, in-8, broché, petit manque au bas du dos, papier jauni, illustrations.
Réf : 60-19-DEC
Catalogues : [ Robert ] [ SIZERANNE ] [ d'Este ] [ Béatrice ]
TAINE H. - LA FONTAINE ET SES FABLES
Librairie Hachette, Paris, 1888; 347 pages, in-8, reliure demie basane légèrement frottée, quelques annotations au crayon de papier.
Réf : C1141
Catalogues : [ Fables ] [ Fontaine ] [ LITTERATURE ]
TAINE H. - LA FONTAINE ET SES FABLES
Librairie Hachette, Paris, 1870; 351 pages, in-8, demie basane, signature ex-libris.
Quelques rousseurs et quelques lignes soulignées au crayon de papier, sinon bon état.
Réf : C5556
Catalogues : [ Fontaine ] [ Fables ] [ LITTERATURE ]
TROCME E. DELAFOSSE M. - LE COMMERCE ROCHELAIS DE LA FIN DU XVè SIECLE AU DEBUT DU XVIIè
Librairie Armand Colin, Paris, 1952; 231 pages, in-8, broché, planches hors texte, avant-propos de Fernand Braudel.
Ports; Routes; Trafics. V. Très bon état.
Réf : C5863
Catalogues : [ régime ] [ Ancien ] [ Ports ] [ Maritimes ] [ routes ] [ Commerce ]
VEUILLOT François - LA ROCQUE ET SON PARTI
Librairie Plon, Paris, 1938; 93 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
La Rocque, son parti comme je les ai vus. Quelques rousseurs, un cahier légèrement déchaussé.
Réf : 88-263
Catalogues : [ P.S.F. ] [ Feu ] [ croix ] [ Rocque ] [ politique ]
VILLEMAIN M. - COURS DE LITTERATURE FRANCAISE XVIIIè - 2
Paris, Didier,1855; 450 pages, in-8, reliure demie basane, dos à nerfs.
Tableau de la littérature au XVIIIè siècle - deuxième partie. Contient : Moralistes de l'école philosophique; Vauvenargues; Duclos; Voltaire considéré comme historien; Frédéric II historien; Le Président Hénault; Mably; Le président de Brosses; Crevier; Le beau; L'abbé Guénée; Maupertuis; La Mettrie; Les lettres d'Euler; Abauzit, Charles Bonnet; Diderot; D'Alembert; Condillac; Locke; J.-J. Rousseau; Influence diverses de Voltaire et Rousseau; Buffon; Thompson; Saint-Rambert; Young; Malfilâtre; Richardson; Hume; Rebertson; Gibbon ........ Bon état.
Réf : C2737
Catalogues : [ Gibbon ] [ Rebertson ] [ Hume ] [ RICHARDSON ] [ malfilatre ] [ Young ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·