
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
*** - HAUTE-LOIRE
Richesses de France, publié avec le concours du Conseil général, 1986; 160 pages, grand in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, photographies, carte, illustrations.
Réf : 102-33
Catalogues : [ France ] [ de ] [ Richesse ] [ Haute-Loire ] [ FOREZ ]
*** - LOIRE
Les Documents de France, sans date (dédut des années 50); 248 pages, grand in-8, cartonnage éditeur, pliures aux plats, carte, photographies, illustrations.
Aspect géographique, historique, touristique, économique et administratif du département.
Réf : 102-34
Catalogues : [ FOREZ ]
BACHELIN-DELORENNE (sous la direction) - MUSEE DES DEUX-MONDES
Paris, Bachelin-Deflorenne, sans date (1873); 96 pages in-folio, demie basane, 24 chromolithographies sous serpente de l'Imprimerie Lemercier.
Reproductions en couleurs de tableaux, aquarelles et pastels des meilleurs artistes par l'Imprimerie Lemercier. Textes de Charles Asselineau, Adrien Desprez, Duhousset, Alexandre Dumas père, Louis Enault, Raoul Fauvel, Edouard Fournier, Anatole France, Achille Jubinal, Léo, Longfelow, Sophronyme Loudier, Hippolyte Lucas, Charles Monselet, Eugène Montrosier, B.H. Revoil, Pierre Véron. Illustrations de Albert Adam, Benoist, Billmarck, Gustave Brion, Cicéri, Duhousset, Ferrogio, Gavarni, Karl Girardet, L. Loire, Masson, Mès, Alexis Noel, Perron, Portail, Preziosi, Raffet, Van Marcke. Quelques rares rousseurs, sinon bon état.
Réf : G194
Catalogues : [ Lemercier ] [ chromolithographies ] [ Gavarni ] [ Caricature ] [ Illustrations ]
BAEDEKER Karl - LE SUD-OUEST DE LA FRANCE DE LA LOIRE A LA FRONTIERE D'ESPAGNE
Baedeker, Leipzig, Ollendorf, Paris, 1897; 384 pages, in-8, cartonnage éditeur pleine percaline rouge, tranches jaspées, avec 10 cartes et 15 plans de villes.
Manuel du voyageur. Bien complet des cartes et plans, bon état.
Réf : C5628
Catalogues : [ AQUITAINE ] [ Charente ] [ France ] [ touristique ] [ Guide ]
BAILHE Claude SACRISTE Alain - LES PAYS DE LA LOIRE AU TEMPS DES ALLUMETTIERES
Editions Milan, 1990; 131 pages, in-8 carré, cartonnage éditeur illustré, photographies.
Bon état.
Réf : 111-43
Catalogues : [ allumettiers ] [ Allumettes ] [ Nantes ] [ Pays ]
BESSEIGE Henri - AU PAYS NOIR
Edition La Haute Loire, Le Puy, 1952; 163 pages. in-8, broché, couverture illustrée par Louis-Claude Billet.
Récits du vieux Monceau.
Réf : 99-28
Catalogues : [ Mines ] [ Les ] [ Monceau ] [ Bourgogne ] [ et ]
BIDOU Henry - LE CHATEAU DE BLOIS
Paris, Calmann-Lévy, 1931; 224 pages. in-8, broché, couverture un peu défraichie avec quelques taches éparses, papier jauni, illustrations.
Réf : AD111-16-DEC
Catalogues : [ Henry ] [ BIDOU ] [ Château ] [ Blois ] [ Touraine ]
BOISSON Victor - CEUX DU BOIS-DE GUEURCE
Editions Bourgogne Rhône Alpes, 1976; 226 pages, in-8, broché, llustrations.
Souvenirs Montcelliens.
Réf : 99-33
Catalogues : [ Montceaux-les-Mines ] [ et ] [ SAONE ] [ Bourgogne ]
CHAUMETON Hervé - PECHE EN RHONE-ALPES
Horvath, 1986; 190 pages, in-8 étroit, cartonnage éditeur illustré, photographies, cartes.
Les meilleurs coins en Ardèche, Rhône, Loire, Ain, Isère, Savoie, Haute-Savoie, avec la participation de Didier Magnan, Pierre Enjelvin, Ghislaine Malandin. Bon état.
Réf : C5332
Catalogues : [ HAUTE-SAVOIE ] [ SAVOIE ] [ ISERE ] [ AIN ] [ RHONE ]
CHENESSEAU Georges - ORLEANS ET SES ENVIRONS
Grenoble, Paris, Arthaud 1952; 145 pages. petit in-4, broché, couverture illustrée par Paul Refoulé (une petite mouillure), photographies, illustrations, petites rousseurs discrètes au dos.
Réf : AD111-19-DEC
Catalogues : [ Georges ] [ CHENESSEAU ] [ Pays ] [ Orléans ]
COLLECTIF - GUIDE DU VAL DE LOIRE MYSTERIEUX INDRE-ET-LOIRE MAINE-ET-LOIRE
Presses Pocket, Galerie du mystère, Paris, 1975; 247 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Bon état.
Réf : C1314
Catalogues : [ Val ] [ Maine-et-Loire ] [ Indre-et-Loire ] [ ESOTERISME ] [ Mystérieux ]
COLLECTIF - GUIDE DU VAL DE LOIRE MYSTERIEUX INDRE LOIR-ET-CHER
Presses Pocket, Galerie du mystère, Paris, 1975; 249 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Bon état.
Réf : C4420
Catalogues : [ Val ] [ Loir-et-Cher ] [ INDRE ] [ ESOTERISME ] [ Mystérieux ]
COLLECTIF - GUIDE DU VAL DE LOIRE MYSTERIEUX LOIRET
Presses Pocket, Galerie du mystère, Paris, 1975; 249 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Bon état.
Réf : C1593
Catalogues : [ Val ] [ LOIRET ] [ ESOTERISME ] [ Mystérieux ]
COLLECTIF - SAÔNE ET LOIRE
Richesses de France, 1958; 179 pages. in-4, reliure éditeur, jaquette illustrée, photographies, dédicace d'un des auteurs.
Réf : 99-40
Catalogues : [ et ] [ SAONE ] [ Bourgogne ]
CROY R.C. de - INDRE ET LOIRE
Editions de la Tour Gile, 1990; 315 pages, in-8, reliure éditeur cartonnée, gravures.
Etudes statistiques, historiques et scientifiques sur ce département. Réédition de l'ouvrage de 1838. Bon état.
Réf : 111-42
Catalogues : [ Tours ] [ Touraine ] [ Gile ] [ et ] [ INDRE ]
DORNA Louis - HISTOIRE DE SAINT-ETIENNE
Editions Dumas, Saint-Etienne, Paris, 1952; 186 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations de L. Plaine.
Bon état.
Réf : 102-101
Catalogues : [ FOREZ ] [ Saint-Etienne ]
ENGERAND Roland - ADORABLE TOURAINE
Chez Arrault, Tours, 1947; 174 pages. in-8, broché, couverture illustrée (légère mouillure au bas), illustrations noir et sépia de F.Dubreuil.
Réf : 111-08
Catalogues : [ DUBREUIL ] [ Pays ] [ Touraine ]
GEBELIN François - LES CHATEAUX DE LA LOIRE
Editions Alpina, Paris, 1931; 155 pages, petit in-4, broché, couverture illustrée, photographies, carte, aquarelles de Marius Hubert-Robert.
Bon état.
Réf : C203
Catalogues : [ Hubert-Robert ] [ Alpina ] [ CHATEAUX ]
JANIN Jules - L'ANE MORT
Librairie des Bibliophiles, Paris, 1883; 218 pages, in-8, broché, recollage au dos, quelques rousseurs.
L'ane mort suivi de la Femme guillotinée.
Réf : 102-06
Catalogues : [ Saint-Etienne ] [ FOREZ ]
JEAN-CLAUDE - DES CONFRERIES DE CHAPELLE AU SYNDICALISME REVOLUTIONNAIRE
Edité par le Syndicat du Livre de Saint-Etienne, 1978; 224 pages, in-8, broché, jaquette illustrée, illustrations, photographies, préface de René Caddeo et Claudius Ravachol.
Bon état.
Réf : 85-33
Catalogues : [ Ravachol ] [ CADDEO ] [ Saint-Etienne ] [ ouvrier ] [ Mouvement ]
LAFOND J. - LE DEPARTEMENT DE LA LOIRE A L'EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1878
Montbrison, Imprimerie-Typographique Huguet, 1878; 108 pages, in-8, broché.
Mines; Métallurgie; Armes; Serrurerie; Soie et tissus de soie; Matériel et procédés du tissage et de la teinture; Passementerie, lacets; Fils et tissus de coton; Verrerie et vitraux; Travaux publics; Instruction publique; Beaux-arts; Vins; Eaux minérales; Industries diverses. Bon état.
Réf : C521
Catalogues : [ Vins ] [ Vitraux ] [ SERRURERIE ] [ Armes ] [ METALLURGIE ] [ Mines ]
LAUNAY Claude - QUAND LES ROIS DE FRANCE ETAIENT EN VAL DE LOIRE
Fayard, 1978; 306 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
La vallée des Reines. Bon état.
Réf : C4598
Catalogues : [ Chenonceau ] [ azay-le-rideau ] [ Chambord ] [ Fouquet ] [ RENAISSANCE ]
LEVRON Jacques - CHATEAUX DE LA LOIRE CHATEAUX DE LA NUIT
Arthaud, 1954; 50 pages, grand in-8, broché, jaquette illustrée, ouvrage orné de 52 héliogravures.
Bon état.
Réf : C4287
Catalogues : [ Photographies ] [ CHATEAUX ]
MAZIOUX Jean-Paul - LE PAYS DE NOIRETABLE
Imprimerie Dumas, 1980; 151 pages, in-8, broché, illustrations de l'auteur.
Essai d'histoire locale. Bon état.
Réf : C2560
Catalogues : [ cervieres ] [ Chamba ] [ Catastrophe ] [ Noitétable ] [ FOREZ ]
MENARD François - SAINT-ETIENNE A LA BELLE EPOQUE
Sodim, Bruxelles 1974; in-8 oblong, reliure éditeur pleine toile ocre décorée d'une photographie, reproduction de cartes postales.
Bon état.
Réf : 102-128
Catalogues : [ époque ] [ Belle ] [ FOREZ ] [ Saint-Etienne ]
MOREZ Pierre - SAINT-ETIENNE OPERATION COEUR OUVERT
Presses de l'Imprimerie Moderne, Andrezieux, 1960; 178 pages, in-8, cartonnage éditeur, photographies de Ito Josué.
Les aventures d'un Parisien à Saint-Etienne. Bon état.
Réf : 102-122
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Josué ] [ Itô ] [ FOREZ ] [ Saint-Etienne ]
MULSANT E. - SOUVENIRS DU MONT-PILAT ET DE SES ENVIRONS
Laffitte reprints, Marseille, 1979; in-8, 242/252 pages, 2 tomes en 1 volume, reliure éditeur plein skivertex, illustrations, carte dépliante, tirage à 300 exemplaires.
Réimpression de l'édition de Lyon, 1870. Bon état.
Réf : 102-133
Catalogues : [ Mont-Pilat ] [ FOREZ ]
NOCHER Jean - L'AVENTURE HEROIQUE
L. Rodstein, Paris, 1947; 115 pages, petit in-8, broché, photographies hors texte, fac-similés.
L'aventure héroïque de Skornicki-Montero, patriote français. Bon état.
Réf : C914
Catalogues : [ roanne ] [ Saint-Etienne ] [ Skornicki-Montero ] [ RESISTANCE ] [ 1939/1945 ]
RAIN Pierre - LES CHRONIQUES DES CHATEAUX DE LA LOIRE
Librairie Pierre Roger, Paris, 1925; 288 pages. in-8, broché, pliure au dos, illustrations.
Réf : AD111-06-DEC
Catalogues : [ Pierre ] [ RAIN ] [ Touraine ] [ CHATEAUX ]
RICHARD Charles - DOUCEUR DU FOREZ
Saint-Etienne, 1941; 81 pages, in-8, broché, illustrations d'Henri Rostain, 1 des 475 exemplaires numérotés.
Quelques pages coupées maladroitement, sinon bon état.
Réf : 102-120
Catalogues : [ Rostain ] [ FOREZ ]
RUSSEL Dominique - PROMENADES DU TOURISTE GASTRONOME EN VALLEE DE LOIRE
Editions Horvath 1979; 237 pages, in-8, cartonnage éditeur illustré, photographies.
Bon état.
Réf : C2537
Catalogues : [ Vallée ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ]
SUNDERLAND Elizabeth Read - CHARLIEU A L'EPOQUE MEDIEVALE
Lescuyer, Lyon, 1971; 93 pages, grand in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, carte, plans, photographies.
Bon état.
Réf : C5181
Catalogues : [ FOREZ ] [ Roman ] [ Art ] [ Age ] [ Moyen ]
TOURING CLUB DE FRANCE - GUIDE-REPERTOIRE 14 - LOIRE ET HAUTE-LOIRE
Groupe archéologique antique, 1967; 43 pages agrafées, carte, photographies.
Guide-répertoire, époques celtique, romaine, mérovingienne. Bon état.
Réf : 102-115
Catalogues : [ Vivarais ] [ Haute-Loire ] [ FOREZ ] [ GALLO-ROMAINE ] [ Celtes ]
BIE Madeleine - LES CHATEAUX DE LA LOIRE
Editions Sun, Paris, 1967; 97 pages, in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, photographies.
Bon état.
Réf : 111-39
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ CHATEAUX ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·