
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
*** - GAZETTE DU VILLAGE
Gazette du village du 5 janvier 1879 au 28 décembre 1879; 628 pages, in-4, demi chagrin, dos orné, llustrations, publicités, table des matière.
Réf : 90-28
Catalogues : [ Village ] [ du ] [ gazette ] [ nature ] [ Jardinage ]
*** - GUIDE AGRICOLE PHILIPS 1964
Bibliothèque agricole Philips, 1964; 399 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies, dessins.
Tome 6.
Réf : 90-22
Catalogues : [ nature ] [ Jardinage ]
*** - MANUEL DU CULTIVATEUR ET DU JARDINIER
Chez l'économe des sourds-muets, Le Puy, 1894; 271 pages, in-8, broché (brochage fragile un peu endommagé), figures.
Réf : 90-18
Catalogues : [ nature ] [ Jardinage ]
*** - NOUVEAU MANUEL D'EDUCATION MENAGERE AGRICOLE
Edité par le Fédération Provinciale Corporative du Sud-Est, 1942; 596 pages, in-8, cartonnage éditeur, figures, quelques rousseurs.
Bon état.
Réf : C3330
Catalogues : [ Elevage ] [ CUISINE ] [ Enseignement ] [ Agricole ] [ ménagère ]
ANNUAIRE FARJAS - LES INVENTIONS ILLUSTREES 1899/1900
Supplément à l'Annuaire Farjas, du N°1 de mars 1899 au N°14 d'avril 1900 + le N°16 de juin 1900; reliure demie basane, couvertures couleurs conservées, nombreuses planches.
Réunion de 15 numéros de la tête de série, nombreux domaines abordés : aérostation, aviation, cyclisme, automobiles, agriculture, électricité, voile, armement, imprimerie ..... et des inclassables. Bon état.
Réf : 95-462
Catalogues : [ Imprimerie ] [ Armement ] [ Voile ] [ Electricité ] [ AUTOMOBILE ]
ASSOCIATION FRANCAISE POUR L'AVANCEMENT DES SCIENCES - CONFERENCES FAITES EN 1916
Au Secrétariat de l'Association, Paris, 1916; 338 pages, in-8, reliure éditeur pleine percaline imprimée, photographies, figures.
La pêche, l'alimentation par le poisson; Les infections et le blessures de guerre; L'hygiène aux armées; L'infériorité scientifique de la Kultur; L'agriculture française et la guerre; L'avenir viticole de la France après la guerre, le vin au front; Les Yougo-slaves au point de vue ethnique; La rééducation fonctionnelle des blessés de la guerre. Bon état.
Réf : C3935
Catalogues : [ Slovènes ] [ croates ] [ Yougo-slaves ] [ vin ] [ Viticulture ]
BAILLY BIXIO MALPEYRE - MAISON RUSTIQUE DU 19 ème SIECLE
Librairie Agricole de la Maison Rustique, Paris, sans date; 576 pages, grand in-8, demi chagrin, dos à nerfs, figures.
Tome 4 : agriculture forestière, étangs, législation et administration rurales. Bon état.
Réf : G126
Catalogues : [ Foret ] [ ARBORICULTURE ] [ rurales ] [ administration ] [ Législation ] [ Etangs ]
BELLAIR Georges - TRAITE D'HORTICULTURE PRATIQUE
Librairie Douin, Paris, 1925; 1120 pages, fort in-8, broché, 599 figures dans le texte.
Culture potagère; Arboriculture fruitière; Floriculture de plein air et de serre; Arboriculture d'ornement; Multiplication des végétaux; Maladies et animaux nuisibles; Génétique; Création des jardins et des roseraies. Deux coins de la couverture coupés, sinon bon état.
Réf : C1110
Catalogues : [ roseraies ] [ Jardinage ] [ Génétique ] [ FLORICULTURE ] [ ARBORICULTURE ]
BELLEME - POULES ET POULETS
Editions Rustica, Paris, sans date (Ca 1940); 127 pages, in-8, broché, figures.
Bon état.
Réf : 90-33
Catalogues : [ nature ] [ Jardinage ]
BETON Jean-Claude BROCHARD Gilles - L'AVENTURE DE L'ORANGE
Denoël, 1993; 143 pages, in-4, reliure éditeur, jaquette illustrée, photographies, illustrations.
Très bon état.
Réf : G393
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ Parfumerie ] [ agrume ] [ Reclame ] [ PUBLICITE ]
BOILEAU Charles - LES CENTS ET UN TRUCS DU JARDINIER
Flammarion, Paris, 1978; 155 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : C3137
Catalogues : [ Jardinage ]
BONNEMAISON L. - LES PARASITES ANIMAUX DES PLANTES CULTIVEES ET DES FORETS
Société d'Editions des Ingénieurs Agricoles, Paris, 1953; 668 pages, fort in-8, broché, couverture usagée, 301 figures.
Réf : C338
Catalogues : [ Faune ] [ Agricole ] [ ZOOLOGIE ] [ Fôrèts ] [ Parasites ]
BOURON - DEFENSE DES CULTURES
Editions Baillière, Paris, 1960; 214 pages, in-8, broché, couverture illustrée, figures.
Réf : 89-53
Catalogues : [ nature ] [ Jardinage ] [ ARBORICULTURE ] [ fleurs ] [ Horticulture ]
BRUNELLI Maxime - LA GREFFE
Editions de Vecchi, Paris, 1989; 62 pages, in-8, cartonnage éditeur, photographies, figures, signature ex-libris.
Les différents types de greffes ou comment améliorer la pousse de vos plantes. Bon état.
Réf : 90-121
Catalogues : [ ARBORICULTURE ] [ Jardinage ] [ greffe ] [ BOTANIQUE ]
BRUNELLI Maxime - LA TAILLE
Editions de Vecchi, Paris, 1989; 63 pages, in-8, cartonnage éditeur, photographies, figures, signature ex-libris.
La taille des plantes ornementales, des arbres fruitiers, de la vigne, des oliviers. Bon état.
Réf : 90-122
Catalogues : [ Viticulture ] [ ARBORICULTURE ] [ Jardinage ] [ taille ] [ BOTANIQUE ]
BRUZON Paul - SIMPLE HISTOIRE DE MON VERGER
Stock, 1935; 225 pages, in-8, broché, petite déchirure.
Réf : 89-14
Catalogues : [ Horticulture ] [ nature ] [ Jardinage ]
BURGUÉ - LE JARDIN FRUITIER DE L'AMATEUR
Editions Bornemann, Paris, 1970; 157 pages, in-8, broché, couverture illustrée passée, figures.
Réf : 89-66
Catalogues : [ nature ] [ Jardinage ] [ ARBORICULTURE ]
CARLES Raymond - LE VIGNERON D'AUJOURD'HUI
Causse, Graille, Castelnau, Editeurs, Montpellier, 1949; 254 pages, in-8, broché, dessins de maurice Carles.
Réf : 90-04
Catalogues : [ nature ] [ Jardinage ] [ Vigne ] [ vin ] [ OENOLOGIE ]
CASTRO Josué de - GEOPOLITIQUE DE LA FAIM
Economie et Humanisme, Les Editions Ouvrières, Paris, 1956; 380 pages, in-8, broché, jaquette.
Préface de l'édition française de Max Sorre, préfaces des éditions américaine et anglaise de Pearl Buck et Lord John Boyd Orr, traduction de Léon Bourdon. Bordures de la jaquette froissées, sinon bon état.
Réf : C5653
Catalogues : [ sorre ] [ Bourdon ] [ alimentation ] [ Géopolitique ]
CHANCRIN E. - CHIMIE GENERALE APPLIQUEE A L'AGRICULTURE
Librairie Hachette, 1946; 262 pages, in-8, broché, 163 figures.
Encyclopédie des connaissances agricoles. Bon état.
Réf : C1641
Catalogues : [ engrais ] [ Agricole ] [ CHIMIE ]
CHEVALIER M. - L'IMMENSE TRESOR DES SCIENCES ET DES ARTS
Chez Fontanier, Saintes 1861; 432 pages, in-8, demie basane, dos lisse.
Les secrets de l'industrie dévoilés contenant 849 recettes et procédés nouveaux inédits, 10ème édition. De nombreux trucs touchant tous les domaines, apiculture, agriculture, élevage, daguerréotype, cuisine, liqueurs ..... Des rousseurs pâles, sinon bon état.
Réf : 95-187
Catalogues : [ Trucs ] [ LIQUEURS ] [ CUISINE ] [ daguerréotype ] [ Elevage ]
COLLECTIF (rédacteur en chef E. Lecouteux ) - JOURNAL D'AGRICULTURE PRATIQUE 1874
Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, 1874; 936 pages, 1 volume grand in-8 (tome 2 deuxième semestre), demie basane, figures, table analytique des matières.
Journal d'agriculture pratique, moniteur des comices, des propriétaires et des fermiers, seconde partie de la maison rustique du 19è siècle. Reliure un peu frottée, sinon bon état.
Réf : C6134
Catalogues : [ Elevage ] [ sericulture ] [ Viticulture ]
COLLECTIF (rédacteur en chef E. Lecouteux ) - JOURNAL D'AGRICULTURE PRATIQUE 1875
Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, 1875; 936 pages, 1 volume grand in-8 (tome 2 deuxième semestre), demie basane, figures, table analytique des matières.
Journal d'agriculture pratique, moniteur des comices, des propriétaires et des fermiers, seconde partie de la maison rustique du 19è siècle. Reliure un peu frottée, sinon bon état.
Réf : C6132
Catalogues : [ Elevage ] [ sericulture ] [ Viticulture ]
COLLECTIF (rédacteur en chef E. Lecouteux ) - JOURNAL D'AGRICULTURE PRATIQUE 1877
Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, 1877; 884 pages, 1 volume grand in-8 (tome 1 premier semestre), demie basane, figures, table analytique des matières.
Journal d'agriculture pratique, moniteur des comices, des propriétaires et des fermiers, seconde partie de la maison rustique du 19è siècle. Reliure un peu frottée, sinon bon état.
Réf : C6135
Catalogues : [ Elevage ] [ sericulture ] [ Viticulture ]
COLLECTIF (rédacteur en chef E. Lecouteux ) - JOURNAL D'AGRICULTURE PRATIQUE 1878
Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, 1878; 932 pages, 1 volume grand in-8 (tome 2 deuxième semestre), demie basane, figures, table analytique des matières.
Journal d'agriculture pratique, moniteur des comices, des propriétaires et des fermiers, seconde partie de la maison rustique du 19è siècle. Reliure un peu frottée, sinon bon état.
Réf : C6136
Catalogues : [ Elevage ] [ sericulture ] [ Viticulture ]
COLLECTIF (rédacteur en chef E. Lecouteux ) - JOURNAL D'AGRICULTURE PRATIQUE 1879
Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, 1879; 900 pages, 1 volume grand in-8 (tome 1 premier semestre), demie basane, figures, table analytique des matières.
Journal d'agriculture pratique, moniteur des comices, des propriétaires et des fermiers, seconde partie de la maison rustique du 19è siècle. Reliure un peu frottée, sinon bon état.
Réf : C6137
Catalogues : [ Elevage ] [ sericulture ] [ Viticulture ]
COLLECTIF (rédacteur en chef E. Lecouteux ) - JOURNAL D'AGRICULTURE PRATIQUE 1881
Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, 1881; 900 pages, 1 volume grand in-8 (tome 1 premier semestre), demie basane, figures, table analytique des matières.
Journal d'agriculture pratique, moniteur des comices, des propriétaires et des fermiers, seconde partie de la maison rustique du 19è siècle. Reliure un peu frottée, sinon bon état.
Réf : C6138
Catalogues : [ Elevage ] [ sericulture ] [ Viticulture ]
COLLECTIF (rédacteur en chef E. Lecouteux ) - JOURNAL D'AGRICULTURE PRATIQUE 1881
Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, 1881; 932 pages, 1 volume grand in-8 (tome 2 deuxième semestre), demie basane, figures, table analytique des matières.
Journal d'agriculture pratique, moniteur des comices, des propriétaires et des fermiers, seconde partie de la maison rustique du 19è siècle. Reliure un peu frottée, sinon bon état.
Réf : C6139
Catalogues : [ Elevage ] [ sericulture ] [ Viticulture ]
COLLECTIF (rédacteur en chef E. Lecouteux ) - JOURNAL D'AGRICULTURE PRATIQUE 1883
Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, 1883; 936 pages, 1 volume grand in-8 (tome 2 deuxième semestre), demie basane, figures, table analytique des matières.
Journal d'agriculture pratique, moniteur des comices, des propriétaires et des fermiers. Reliure un peu frottée, sinon bon état.
Réf : C6140
Catalogues : [ Elevage ] [ sericulture ] [ Viticulture ]
COLLECTIF (rédacteur en chef E. Lecouteux ) - JOURNAL D'AGRICULTURE PRATIQUE 1884
Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, 1884; 936 pages, 1 volume grand in-8 (tome 1 premier semestre), demie basane, figures, table analytique des matières.
Journal d'agriculture pratique, moniteur des comices, des propriétaires et des fermiers, seconde partie de la maison rustique du 19è siècle. Reliure un peu frottée, sinon bon état.
Réf : C6141
Catalogues : [ Elevage ] [ sericulture ] [ Viticulture ]
COLLECTIF (sous la direction de J.A. Barral ) - JOURNAL D'AGRICULTURE PRATIQUE 1860
Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, 1860; 223 + 536 pages, 1 volume grand in-8 (tome 2 de la deuxième quinzaine d'avril à la deuxième quinzaine de décembre), demie basane, figures, table analytique des matières.
Journal d'agriculture pratique, moniteur des comices, des propriétaires et des fermiers, seconde partie de la maison rustique du 19è siècle. Reliure un peu frottée, sinon bon état.
Réf : C6128
Catalogues : [ Elevage ] [ sericulture ] [ Viticulture ]
COLLECTIF (sous la direction de J.A. Barral ) - JOURNAL D'AGRICULTURE PRATIQUE 1861
Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, 1861; 672/672 pages, 2 volumes grand in-8 (tome 1 : premier semestre, tome 2 second semestre), demie basane, figures, 24 chromolithographies par Silbermann, Strasbourg (dont 6 de chevaux), table analytique des matières.
Journal d'agriculture pratique, moniteur des comices, des propriétaires et des fermiers, seconde partie de la maison rustique du 19è siècle. Reliures un peu frottées, sinon bon état.
Réf : C6114
Catalogues : [ sericulture ] [ Elevage ] [ Viticulture ] [ chromolithographie ] [ SILBERMANN ]
COLLECTIF (sous la direction de J.A. Barral ) - JOURNAL D'AGRICULTURE PRATIQUE 1862
Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, 1862; 664 pages, 1 volume grand in-8 (tome 2 second semestre), demie basane, figures, 2 gravures hors texte (Etat des terrains formant la metairie de Bonneau, domaine de Theneuille, Bourbonnais) et 6 chromolithographies, table analytique des matières.
Journal d'agriculture pratique, moniteur des comices, des propriétaires et des fermiers, seconde partie de la maison rustique du 19è siècle. Reliure un peu frottée, sinon bon état.
Réf : C6126
Catalogues : [ Bourbonnais ] [ Theneuille ] [ Bonneau ] [ sericulture ] [ Elevage ] [ Viticulture ]
COLLECTIF - LE JARDIN FAMILIAL
La Maison Rustique, Paris, 1976; 223 pages, in-8, broché, couverture illustrée, figures.
Bon état.
Réf : 90-51
Catalogues : [ nature ] [ Jardinage ]
COLLECTIF - LE MONITEUR DES COMICES ET DES CULTIVATEURS
Paris, Chez Lahure et à la Librairie Hachette, 1859; 724 pages, grand in-8, demie basane, figures
Tome sixième - IV année - mai-octobre 1859. Un manque à la page de faux-titre, sinon bon état.
Réf : C6149
Catalogues : [ comices ] [ Elevage ] [ sericulture ] [ Viticulture ]
COLLECTIF - LE NOUVEAU JARDINIER
Librairie Donnaud, Editeur, Paris, 1868; 1827 pages, fort in-8, demi chagrin, un coin du deuxième plat coupé, plats frottés, rousseurs pâles, plus de 500 dessins intercalés dans le texte.
Réf : 90-44
Catalogues : [ jardinier ] [ Nouveau ] [ nature ] [ Jardinage ]
COLLECTIF - LE RIZ
Etudes Vietnamiennes N°13, 1967; 188 pages, petit in-8, broché.
Problèmes agricoles 2 : le riz. Textes de Nguyen Lai Viên, Bui huy Dap, Nguyên klac Viên, Nguyên xuân Lai, Vu huy Bang, Vo Nguyên. Bon état.
Réf : C5819
Catalogues : [ Riz ] [ COMMUNISME ] [ Vietnam ]
COLLECTIF S.A. PROGIL - NOS CULTURES
Edité par le Département Agricole de la S.A. Progil, Lyon, sans date (ca 1930); 125 pages, in-4, broché, couverture illustrée, photographies hors texte.
Nos cultures, leurs parasites, leurs traitements. Bon état.
Réf : 90-110
Catalogues : [ OLIVIERS ] [ primeurs ] [ légumes ] [ Vigne ] [ ARBORICULTURE ]
COLLOMBERT Pierre VIRY Louis - LE CRI DES PAYSANS
Editions Sved, 1977; 231 pages, grand in-8 carré, broché, couverture illustrée, photographies de Pierre Collombert.
Bon état.
Réf : 90-117
Catalogues : [ paysannerie ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Ruralité ] [ rural ] [ Monde ]
COUTANCEAU Maurice - ENCYCLOPEDIE DES JARDINS
Librairie Larousse, Paris, 1957; 544 pages, fort in-8, cartonnage éditeur estampé à froid, 50 plans et croquis de Ch. Cothier, 64 pages en couleurs, ex-libris manuscrit.
Préface de Georges Guy-Charron. Bon état.
Réf : G308
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ Horticulture ] [ Jardinage ] [ JARDIN ]
DELON Ch. - A TRAVERS NOS CAMPAGNES
Librairie Hachette, Paris, 1884; non chiffré, grand in-8, demie basane rouge, dos à nerfs orné, quelques rousseurs, gravures.
Histoire des animaux et des plantes de notre pays. Bon état.
Réf : 89-99
Catalogues : [ Animaux ] [ Flore ] [ Faune ]
DESRIOT A. - LES CEREALES
Librairie Hachette, sans date (ca 1935); 188 pages, in-8, cartonnage éditeur, 111 figures.
Encyclopédie des connaissances agricoles. Bon état.
Réf : C1646
Catalogues : [ sarrasin ] [ maïs ] [ Orge ] [ Avoine ] [ seigle ] [ Blé ]
DOCUMENTEZ VOUS - LE TRAITEMENT HORMONE DES BOUTURES DE VIGNES
Rhône-Poulenc, Paris, 1948; 13 pages, plaquette agrafée, photographies.
Sur la protection sanitaire et l'amélioration de vos cultures. Bon état.
Réf : C4337
Catalogues : [ Viticulture ] [ Vignes ]
DUMONT R. - PROGRES EN AGRICULTURE
Librairie Larousse, Paris, 1913; 235 pages, in-8, broché, photographies, figures.
Conseils pratiques.
Réf : 90-75
DURIEZ C. - LE GROSEILLIER ET LE FRAMBOISIER
Librairie Agricole de la Maison Rustique, Paris, Librairie du Progrès Agricole et Viticole, Villefranche, sans date (1929); 76 pages, petit in-8, broché, figures.
Bon état.
Réf : C4832
Catalogues : [ Horticulture ] [ Framboisier ] [ groseillier ] [ Jardinage ]
DYBOWSKI J. - TRAITE DU CULTURE POTAGERE
Librairie Baillière, Paris, 1924; 340 pages, grand in-8, broché, avec 131 figures dans le texte.
Culture potagère, petite et grande culture. Couverture usagée, bon état par ailleurs.
Réf : 90-109
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ Potagère ] [ culture ] [ Jardinage ]
EBEL Marcel - MON JARDIN
Editions du Mémorial, sans date (Ca 1942); 144 pages, in-8, broché (brochage usagé), figures.
Marcel Ebel, meilleur ouvrier de France.
Réf : 90-69
Catalogues : [ nature ] [ Jardinage ]
F.T.D. - MANUEL D'AGRICULTURE ET DE VITICULTURE
Librairie Générale catholique et classique Emmanuel Vitte, Lyon, 1898; 264 pages, petit in-8, cartonnage éditeur un peu passé, illustré de nombreuses gravures intercalées dans le texte, des rousseurs.
Manuel à l'usage des Ecoles primaires avec des notions d'horticulture et de sylviculture.
Réf : 90-81
Catalogues : [ Sylviculture ] [ Horticulture ] [ Viticulture ]
FABRE J.- Henri - ANALYSE DES VINS ET INTERPRATTION DES RESULTATS ANALYTIQUES
La Typo-Litho & Jules Carbonel, Alger, sans date (1946); 347 pages, in-8, broché, figures.
Interprétation des résultats analytiques en vue des transactions commerciales ainsi que la répression des fraudes. Tome 2 : suite de l'ouvrage : procédés modernes de vinification. Bon état.
Réf : C1356
Catalogues : [ OENOLOGIE ] [ vin ] [ vinification ]
FAUCILLON Xavier - CULTIVEZ DES LEGUMES
Editions Rustica, Paris, sans date; 126 pages, in-8, broché, planches, photographies.
Réf : 90-08
Catalogues : [ nature ] [ Jardinage ]
FERRU Henri LONG Jean RENARD Paul - GUIDE NATIONAL DE L'AGRICULTEUR
Editions Solar, 1958; 545/482 pages, 2 volumes fort in-8, cartonnage éditeur marocanisé vert, photographies, figures, carte.
Complet en deux volumes. Bon état.
Réf : G116
FRANC E. et GASSEND A. - LA PREMIERE ANNEE D'AGRICULTURE ET D'HORTICULTURE
Armand Colin, Paris, 1900; 288 pages, in-8, cartonnage éditeur usagé, des rousseurs, 310 gravures.
Réf : C1654
Catalogues : [ Horticulture ]
GAROLA - LA PRATIQUE DES TRAVAUX DE LA FERME
Hachette, Paris, 1893; 215 pages, in-8, broché, tampons d'école, 58 figures.
Cultures, semailles, plantations, fumires, cultures d'entretien.
Réf : 90-09
Catalogues : [ nature ] [ Jardinage ]
GASPARIN Comte de - FERMAGE
Librairie agricole de la Maison Rustique, Paris, 1855; 383 pages, in-8, broché, quelques rousseurs.
Guide des propriétaires de biens affermés. En fin 34 pages de catalogue de la librairie agricole de la Maison Rustique.
Réf : 90-38
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Orange ] [ DROIT ] [ nature ] [ Jardinage ]
GOSSIN Louis - MANUEL ELEMENTAIRE ET CLASSIQUE D'AGRICULTURE D'ARBORICULTURE ET DE JARDINAGE
Paris, Librairie Classique Fouraut, 1880; 256 pages, in-12, cartonnage éditeur imprimé, nombreuses gravures.
Manuel approprié aux diverses parties de la France. Traces d'usage, bonne condition générale.
Réf : C5782
Catalogues : [ Ecologie ] [ Jardinage ] [ ARBORICULTURE ]
GOUROU Pierre - LES PAYS TROPICAUX
Presses Unisersitaires de France, Paris, 1969; 271 pages, in-8, broché, photographies, cartes.
Bon état.
Réf : 45-03
Catalogues : [ Tropicale ] [ tropique ] [ GEOGRAPHIE ]
GUIDE CLAUSE - GUIDE CLAUSE
Edité par L. Clause, sans date; 399 pages, grand in-8, cartonnage éditeur illustrée, dos toilé, figures.
Dixième édition. Cartonnage terni, sinon bon état.
Réf : 90-42
Catalogues : [ nature ] [ Jardinage ]
GUINIER - TECHNIQUE FORESTIERE
La Maison Rustique, Paris, 1947; 376 pages, in-8, broché, figures.
Bon état.
Réf : 89-57
Catalogues : [ Sylviculture ] [ Foret ] [ nature ] [ BOTANIQUE ] [ ARBORICULTURE ]
HITIER - PLANTES SARCLÉES
Baillière et fils, Paris, 1916; 498 pages, fort in-8, broché, pliure, figures.
Réf : 90-39
Catalogues : [ nature ] [ Jardinage ]
HOUDET V. - LAITERIE BEURRERIE FROMAGERIE
Librairie Hachette, 1910; 141 pages, in-8, cartonnage éditeur, 96 figures, première contre-garde coupée.
Encyclopédie des connaissances agricoles. Bon état.
Réf : C1651
Catalogues : [ FROMAGERIE ] [ Fromage ] [ beurrerie ] [ beurre ] [ laiterie ] [ lait ]
HURPIN Jean - L'APICULTURE PRATIQUE
La maison rustique, Paris, 1946; 204 pages, in-8, broché, couverture illustrée, tampons d'assiociation scolaire, figures.
Réf : 90-66
Catalogues : [ miel ] [ Abeille ] [ Apiculture ] [ nature ]
HUXLEY Anthony - ARBRES ET ARBUSTES A FEUILLES PERSISTANTES
Fernand Nathan, Paris, 1974; 181 pages, in-8, cartonnage éditeur illustrée, llustrations.
Arbres et arbustes de parcs et jardins. Bon état.
Réf : 89-47
Catalogues : [ nature ] [ Jardinage ] [ ARBORICULTURE ]
JANNIN Georges - LA VACHE LAITIERE DE RAPPORT
Librairie Hachette, sans date (ca 1923); 191 pages, in-8, cartonnage éditeur, 144 figures.
Encyclopédie des connaissances agricoles, la vache laitière de rapport, description, races, choix, sélection, alimentation, hygiène, accidents, maladies, remèdes. Bon état.
Réf : C1648
Catalogues : [ Elevage ] [ lait ] [ laitière ] [ vache ]
JOUE Léon - ELEMENTS DE BOTANIQUE AGRICOLE ET D'AGROLOGIE
Imprimerie Bousquet, Narbonne, Librairie Lajus, Beziers, sans date (ca 1898); 111 pages, in-8, cartonnage éditeur imprimé, 63 figures.
La plante et ses divers modes de multiplication; le sol, son amélioration et sa mise en culture; Menues traces d'usage, sinon bon état.
Réf : C5085
Catalogues : [ Agrologie ] [ Jardinage ]
KLEIN et SANSON - METEOROLOGIE ET PHYSIQUE AGRICOLE
Encyclopédie agricole, Baillière, Paris, 1925; 464 pages, in-8, broché, figures.
Réf : 90-86
Catalogues : [ Météorologie ]
LANGEVIN et RODIER - PLANTEZ DES ARBRES FRUITIERS
Editions de Montsouris, Paris, 1956; 126 pages, in-8, broché, couverture illustrée, figures et planches.
Réf : 89-67
Catalogues : [ nature ] [ Jardinage ] [ ARBORICULTURE ]
LAUMONNIER - JARDINS DE PLANTES VIVACES
La Maison Rustique, Paris, 1960; 310 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : 89-63
Catalogues : [ nature ] [ Jardinage ] [ BOTANIQUE ]
LEFEBVRE A; - FORMULES DE FUMURES
Flammarion, Paris, 1949; 97 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Réf : C416
Catalogues : [ engrais ] [ fumure ]
LEROUX Jean-Louis - LE HAMSTER DORE ET SON ELEVAGE
Vigot Frères, Editeur Paris, 1964; 82 pages, in-8, broché, photographies.
Réf : 90-70
Catalogues : [ Faune ] [ hamster ] [ Elevage ]
LEROY A. - LE PORC
Librairie Hachette, 1941; 200 pages, in-8, cartonnage éditeur, 50 figures.
Encyclopédie des connaissances agricoles, le porc, élevage, engraissement, reproduction. Bon état.
Réf : C1642
Catalogues : [ Porc ] [ Elevage ]
LEROY André - ELEVAGE RATIONNEL DES ANIMAUX DOMESTIQUES
Hachette, Paris, 1946; 368 pages, in-8, broché, figures.
Réf : 90-13
Catalogues : [ nature ] [ Jardinage ]
LEROY André - LE BOEUF
Librairie Hachette, 1942; 126 pages, in-8, cartonnage éditeur, 42 figures.
Encyclopédie des connaissances agricoles, le boeuf de boucherie, le boeuf de trait. Bon état.
Réf : C1644
Catalogues : [ trait ] [ Boucherie ] [ Boeuf ]
LICHINE Alexis - VINS ET VIGNOBLES DE FRANCE
Editions Robert Laffont, Paris, 1979; 506 pages, grand in-8, cartonnage éditeur illustré, cartes.
Guide pratique et touristique. Menues traces d'usage, sinonbon état.
Réf : 25-221
Catalogues : [ OENOLOGIE ] [ Vigne ] [ vin ]
MALPEAUX - LES PLANTES SARCLÉES
Hachette, 1952; 192 pages, in-8, broché, figures.
Réf : 90-57
Catalogues : [ nature ] [ Jardinage ]
MARECHAL Robert - LE JARDIN POTAGER
Paris, Flammarion, 1942; 284 pages, in-8, broché, couverture illustrée défraichie, figures.
Réf : 90-11
Catalogues : [ nature ] [ Jardinage ]
MESSEGUE Maurice - C'EST LA NATURE QUI A RAISON
Robert Laffont, Paris, 1975; 365 pages, grand in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : 89-40
Catalogues : [ nature ] [ Jardinage ] [ BOTANIQUE ]
MESSEGUE Maurice - DES HOMMES ET DES PLANTES
Robert Laffont, Paris, 1971; 364 pages, grand in-8, broché, couverture illustrée.
Réf : 89-39
Catalogues : [ nature ] [ Jardinage ] [ BOTANIQUE ]
MICHARD Pierre - COMMENT GREFFER VOS ARBRES
La Maison Rustique, Flammarion, 1988; 118 pages, grand in-8, broché, couverture illustrée, photographies de R.-H. Noailles.
Bon état.
Réf : 90-131
Catalogues : [ Horticulture ] [ ARBORICULTURE ] [ greffes ] [ arbres ] [ Jardinage ]
MOULE Camille - PLANTES SARCLEES
La Maison Rustique, 1982; 399 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies, figures.
Réf : 89-38
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ nature ] [ Jardinage ]
NEGRE et FRANCOT - MANUEL PRATIQUE DE VINIFICATION ET DE CONSERVATION DES VINS
Paris, Flammarion, 1951; 392 pages, in-8, broché, couverture illustrée, 117 llustrations de Sangerold.
Réf : 90-07
Catalogues : [ nature ] [ Jardinage ] [ Vigne ] [ vin ] [ OENOLOGIE ]
NESSMANN Pierre - PLANTES ET FLEURS D'APPARTEMENT
SAEP, Colmar, 1990; 99 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Connaître, entretenir, soigner.
Réf : 89-11
Catalogues : [ Horticulture ] [ nature ] [ Jardinage ] [ fleurs ]
NOLLET R. - CE QUE MANGENT NOS LAPINS
Editions de Montsouris, Collection Rustica, Paris, sans date; 64 pages, in-8, broché, avec 14 planches en couleurs.
Bon état.
Réf : 90-120
Catalogues : [ Faune ] [ lapin ] [ Elevage ]
NOLLET R. - ELEVEZ DES LAPINS
Editions de Montsouris, Collection Rustica Paris, 1943; 125 pages, in-8, broché, couverture un peu passée, photographies, figures.
Réf : 90-72
Catalogues : [ Faune ] [ lapin ] [ Elevage ]
PACOTTET Paul - VITICULTURE
Paris, Librairie J.-B. Baillière, 1917; viii + 553 pages, in-8, broché, 217 figures, introduction par le Dr P. Regnard.
Troisième édition. Bon état.
Réf : 90-134
Catalogues : [ OENOLOGIE ] [ Vigne ] [ vin ] [ Viticulture ]
PAILLOT A. - LES INSECTES NUISIBLES DES VERGERS & DE LA VIGNE
Doin éditeurs, Paris, 1931; 366 pages, grand in-8, broché, exemplaire non coupé, avec 242 figures dans le texte.
Réf : 90-80
Catalogues : [ Insecte ] [ Vigne ] [ Fruits ] [ vergers ]
PASSELEGUE G. - LES MOTEURS AGRICOLES
Librairie Hachette, 1941; 234 pages, in-8, cartonnage éditeur, 131 figures.
Encyclopédie des connaissances agricoles, les moteurs agricoles, description, utilisation. Bon état.
Réf : C1643
Catalogues : [ Agricoles ] [ Moteurs ] [ Mécanique ]
PERRIER Edmond - MANUEL DE SCIENCES APPLICATIONS A L'AGRICULTURE ET A L'HYGIENE
Paris, Alcide Picard et Kaan, sans date (Ca 1896); 170 pages, in-12, cartonnage éditeur imprimé, 332 gravures expliquées.
Cours de certificat d'études. Leçons, entretiens, devoirs d'examen. Couverture poussiéreuse, sinon bon état.
Réf : C5342
Catalogues : [ SCIENCES ] [ HYGIENE ] [ PEDAGOGIE ] [ Enseignement ] [ éducation ]
PORCHET - L'ELECTRICITE RURALE
Librairie Hachette, 1927; 150 pages, in-8, cartonnage éditeur, 63 figures.
Encyclopédie des connaissances agricoles, électricité rurale, distribution, utilisation. Bon état.
Réf : C1650
Catalogues : [ Electricité ] [ TECHNIQUE ]
POULIOT Paul - LES TECHNIQUES DU JARDINAGE
Les Editions de l'homme, Montréal, 1972; 467 pages, in-8, broché, couverture illustrée un peu défraichie, photographies en noir.
Réf : 90-56
Catalogues : [ nature ] [ Jardinage ]
POUPON Ch. CERTAINES H. de - MANUEL PROFESSIONNEL AGRICOLE
Union du Sud-Est des Syndicats Agricoles, Lyon, 1941; 757 pages, fort in-8, cartonnage éditeur imprimé, figures, photographies hors texte, ex-libris manuscrit.
Manuel à l'usage des élèves, des agriculteurs, viticulteurs, éleveurs. Quelques rousseurs, sinon bon état.
Réf : C177
Catalogues : [ Elevage ] [ Viticulture ]
PRIVAT-DESCHANEL FOCILLON Ad. - DICTIONNAIRE GENERAL DES SCIENCES THEORIQUES ET APPLIQUEES
Paris, Delagrave, Garnier, 1880; 2617 pages en 2 volumes fort in-8, reliure demi chagrin, dos à nerfs orné, 2943 figures, suivi 68 de supplément aux 1, 2 et 3ème éditions, texte sur 2 colonnes.
Pour les mathématiques; pour la physique et la chimie; Pour la mécanique et la technologie; Pour l'histoire naturelle et la médecine; Pour l'agriculture. Un plat du tome 2 délavé, sinon bon état.
Réf : 95-457
Catalogues : [ MEDECINE ] [ TECHNOLOGIE ] [ Mécanique ] [ CHIMIE ] [ PHYSIQUE ]
PRODON Anne-Marie - AU ROYAUME DES BERGERS
Editions Cabédita, 1994; 300 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
La vie pastorale en montagne. Bon état.
Réf : C5616
Catalogues : [ alapage ] [ SAVOIE ] [ pastorale ] [ Vié ] [ Berger ] [ Elevage ]
RATINEAU J. - LES CEREALES
Flammarion, Paris, 1949; 340 pages, in-8, broché, couverture illustrée, figures.
Nouvelle édition mise à jour.
Réf : C415
Catalogues : [ Céréales ]
RAVAT - LA VIGNE A GRAND RENDEMENT
Chez l'auteur à Marcigny (Saône et Loire), 1939; 152 pages, in-8, broché, photographies.
Les nouvelles méthodes de culture et de taille, tome 2 seul.
Réf : 90-03
Catalogues : [ OENOLOGIE ] [ vin ] [ Vigne ]
REGNARD et PORTIER - HYGIENE DE LA FERME
Baillière et fils, Paris, 1925; 441 pages, in-8, broché, avec 167 figures.
Réf : 90-17
Catalogues : [ nature ] [ Jardinage ]
RENDU V. - MAITRE PIERRE OU LE SAVANT DE VILLAGE
Paris, Levrault, Strasbourg, 1835; 203 pages, in-12, cartonnage éditeur imprimé, une planche hors texte avec 3 figures.
Notions sur l'agriculture. Manque une partie du dos, mais n'en demeure pas moins un bon exemplaire.
Réf : C5987
Catalogues : [ Ecologie ] [ Jardinage ]
RIVOIRE - LES PLANTES VIVACES ET LEUR UTILISATION
Librairie agricole de la Maison Rustique, Paris, 1932; 237 pages, in-8, broché, figures.
Réf : 89-34
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ Horticulture ] [ nature ] [ Jardinage ] [ fleurs ]
ROSARY E. - LES CONQUETES DE L'INDUSTRIE
Mégard, Rouen 1870; 326 pages, grand in-8, reliure éditeur, percaline rose chagrinée, tranches dorées, 2 illustrations hors texte.
Des rousseurs, dos insolé, bonne condition générale.
Réf : 95-283
Catalogues : [ fer ] [ Chemin ] [ Industrie ] [ Electricité ] [ TECHNIQUE ]
ROUGIER L; - L'AGRICULTURE DU DEPARTEMENT DE L'ISERE
Grenoble, Grands établissements de l'imprimerie générale, 1924; 158 pages, in-8, broché, carte dépliante, photographies.
Dos un peu gauchi et quelques rousseurs, sinon bon état.
Réf : C1030
Catalogues : [ Elevage ] [ ARBORICULTURE ] [ Noix ] [ Viticulture ] [ DAUPHINE ]
SALVERAGE de - LE PARFAIT JARDINIER PRATIQUE
Paris, Le Bailly, sans date (ca 1913); 192 pages, in-8, broché, couverture illustrée en couleurs, planche hors texte dépliante, cachet ex-libris.
Le parfait & nouveau guide-manuel du bon jardinier pratique, traité complet de jardinage et particulièrement destiné aux amateurs d'horticulture. Contenant 1é Le jardin potager; 2è Le jardin fruitier; 3è Le jardin fleuriste. Bon état.
Réf : 90-132
Catalogues : [ Fruitier ] [ potager ] [ JARDIN ] [ Horticulture ] [ Jardinage ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·