Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

81 résultat(s). Pages : [ 1 ]

*** - CAHIERS DE L'ACADEMIE DE BRETAGNE
Sans lieu, 1964; 105 pages, in-8, broché, illustrations.
Etat neuf.
Réf : C4111

Catalogues : [ cahiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - HISTOIRES ET LEGENDES DE LA BRETAGNE MYSTERIEUSE
Aux Quais de Paris, G. Kogan, Paris, 1982; 305 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations, photographies.
Préface de Gwenc'hlan Le Scouëzec. Bon état.
Réf : 109-51

Catalogues : [ Scouëzec ] [ le ] [ Gwenc'hlan ] [ légende ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBUM LANVIN - LA BRETAGNE
Edité par la chocolaterie Lanvin, Dijon, Album série N°5, sans date (1960); 1 fascicule de 28 pages cartonnées, couverture illustrée par Joubert, complet de l'ensemble des images (photographies).
Bon état.
Réf : 109-57

Catalogues : [ Joubert ] [ images ] [ PUBLICITE ] [ Lanvin ] [ CHOCOLAT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT O.-L. - LEGENDES TRADITIONNELLES DE LA BRETAGNE
Louis Aubert, Saint-Brieuc, 1970; 220 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations de E. Daubé.
Préface de Ch. Le Goffic. Une petite tache sur la couverture, sinon bon état.
Réf : C488

Catalogues : [ légendes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

AUCLAIR Raoul - KERIZINEN APPARITIONS EN BRETAGNE
Nouvelles éditions latines, Paris, 1968; 190 pages, in-8, broché, avec 7 illustrations hors-texte et fac-similés réduits de 8 pages des cahiers de notes de la voyante.
Petite pliure au dos, sinon bon état.
Réf : 109-43

Catalogues : [ Voyance ] [ Apparition ] [ Kerizinen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLY Auguste - ANNE DE BRETAGNE
Les Editions de France, Paris, 1940; 227 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Anne de Bretagne femme de Charles VIII et de Louis XII. Bon état.
Réf : 60-13

Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ XII ] [ Louis ] [ VIII ] [ Charles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBIER C. - LES DUCS DE BRETAGNE
Rouen, Mégard, 1859; 378 pages, grand in-8, reliure éditeur pleine percaline, deux plats ornés d'un décor polychrome, dos lisse orné, tranches dorées, 4 gravures hors texte sous serpente.
Les Ducs de Bretagne, suivi de la Bretagne actuelle. Pied du dos un peu frotté, quelques rousseurs éparses, bon état par ailleurs, reliure fraiche en couleurs.
Réf : 109-69

Catalogues : [ Geoffroy ] [ Drogon ] [ Alain-Fergent ] [ Conan ] [ Montfort ] [ Ducs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTAULT Marialys - SOPHIE ET BRUTUS
Editions France-Empire, Paris, 1984; 220 pages, in-8, broché, couverture illustrée, planches hors texte.
Le sang breton et lorrain de Victor Hugo, préface de Le Boterf. Bon état.
Réf : C3149

Catalogues : [ LORRAINE ] [ LITTERATURE ] [ Hugo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOTREL Théodore - COUPS DE CLAIRON
Georges Ondet, Paris, 1903; 319 pages, in-18, broché, couverture illustrée, aquarelles et dessins de Léonce Burret, lavis gravés sur bois par Dauvergne.
Chants et poèmes héroïques, avec musique de Th. Botrel, André Colomb, Em. Durand, A. Guillermit. Piures au dos, sinon bon état.
Réf : C3761

Catalogues : [ musique ] [ Chant ] [ Guillermit ] [ Durand ] [ Colomb ] [ Dauvergne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BOTREL Théodore - MEMOIRES D'UN BARDE BRETON
Lethielleux, Paris, 1933; 254 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Préface de Jules Renault. Bon état.
Réf : C3923

Catalogues : [ Renault ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOTREL Théodore - LES ALOUETTES
Bloud, Paris, 1912; 255 pages, in-8, broché, couverture illustrée et 3 hors-texte de René Lelong.
Poésies 1903-1912. Bon état.
Réf : C2426

Catalogues : [ Lelong ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNETIERE Ferdinand - DISCOURS DE COMBAT
Paris, Librairie académique Perrin, 1912; 263 pages, in-16, broché.
Dernière série : Le génie breton; La modernité de Bossuet; La liberté d'enseignement; La renaissance du paganisme dans la morale contemporaine; L'action sociale du christianisme; Les difficultés de croire; Le dogme et la libre-pensée; L'évolution du concept de science; La réunion des Eglises. Bon état.
Réf : C6736

Catalogues : [ Bossuet ] [ Eglises ] [ LIBRE-PENSEE ] [ paganisme ] [ Morale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMARD-BOIS Pierre LE BARS Malou LE GENTIL Michel BERDER Michel CHAPALAIN Claude - VITRAUX EN FINISTERE
Editions Ouest-France, Rennes, 1992; 61 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies de Gusti Hervé, croquis, postface de Jean Calloud.
Livres de verre, livres de lumière. Bon état.
Réf : 109-70

Catalogues : [ cathédrale ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ Vitraux ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVRILLON André - L'ENCHANTEMENT BRETON
Librairie Plon, Paris, 1925; 233 pages, in-8, broché.
La Bretagne d'hier - 1. Menues traces d'usage.
Réf : 109-64

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COIC Youenn - LE CHEVAL DECAPITE
Pierre Jean Oswald, 1975; 155 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : C5575

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COIC Youenn - LES PLOUCS
Pierre Jean Oswald, 1973; 178 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Essai de chronique paysanne, époque : fin du IVè siècle, lieu : Armorique gallo-romaine. Bon état.
Réf : C5576

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - CONGRES ARCHEOLOGIQUE DE FRANCE - CORNOUAILLE
Pillault, Orléans 1957; 284 pages, grand in-8, broché, photographies, plans.
CXV session 1957 Cornouaille.
Réf : G28

Catalogues : [ Quimperlé ] [ Quimper ] [ Cornouaille ] [ Congrès ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE FINISTERE
Publié sous le patronage du conseil Général du Finistère, 1957; 156 pages, in-4 reliure éditeur, jaquette illustrée (mors et bordure un peu frottés), photographies.
Nombreuses photographies de Jos Le Doaré.
Réf : 109-04

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ France ] [ Richesses ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLET Alexandre - LES FEUX DU COUCHANT
Editions du Pen Duick, 1980; 223 pages, in-8, broché, couverture illustrée, planches hors texte.
Bon état.
Réf : 40-238

Catalogues : [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CRESSARD Pierre - VOICI LA BRETAGNE
Contacts avec le monde, Flammarion, 1961; 95 pages, petit in-8, broché, couverture illustrée, photographies de Cas Oorthuys.
Bel ensemble photographique, bon état.
Réf : C1772

Catalogues : [ Oorthuys ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DARMAING A. - L'OUEST DANS LA TOURMENTE
Copernic, 1979; 256 pages, in-8, broché, couverture illustrée, cartes.
La guerre civile française 1793-1815. Bon état.
Réf : C3213

Catalogues : [ VENDEE ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Française ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBIDOUR Victor-Henry - L'ART DE BRETAGNE
Arthaud, 1979; 309 pages, grand in-8, cartonnage éditeur, jaquette illustrée, 240 illustrations en noir et 73 illustrations en couleurs.
Excellent état.
Réf : 109-72

Catalogues : [ Urbanisme ] [ donjons ] [ MEGALITHES ] [ ARCHIRECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DERVENN Claude - LA BRETAGNE
Editions Sun, 1959; 103 pages. in-4 reliure éditeur, couverture illustrée, photographies, carte
Photographies d'Hélène Jeanbrau.
Réf : 109-14

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DIVOIRE Fernand - DU GUESCLIN CONQUERANT DE L'ESPAGNE
Editions Nationales, Paris, 1937; 249 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Réf : 59-97

Catalogues : [ CROISADE ] [ ESPAGNE ] [ V ] [ Charles ] [ Guesclin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DOUART Georges - LES CIVILS SOUS L'OCCUPATION
Editions Herault, 1993; 305 pages, in-8, broché, photographies hors texte.
Nantes dans la guerre, préface du Professeur Jean Fourastié. Menues traces d'usage, sinon bon état.
Réf : C5079

Catalogues : [ occupation ] [ Nantes ] [ 1939/1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMOULIN Henri - L'AMIRAL DE GROIX
Editions France-Empire, Paris, 1985; 232 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies hors texte.
Menues traces d'usage à la couverture, sinon bon état.
Réf : C1472

Catalogues : [ Groix ] [ de ] [ Amiral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPOUY Auguste - LA BASSE BRETAGNE
Grenoble Arthaud 1952; 249 pages, in-4 broché, couverture illustrée par Mathurin Méheut, 224 héliogravures, complet de la carte volante.
Des rousseurs à la couverture, sinon bon état.
Réf : 109-02

Catalogues : [ Méheut ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GLAYMAN Claude - LIBERTE POUR LES REGIONS BRETAGNE ET RHONE-ALPES
Fayard, 1971; 376 pages, in-8, broché.
Préface de Hubert Dubedout. Une pliure à la couverture, sinon bon état.
Réf : C3441

Catalogues : [ RHONE-ALPES ] [ Lyon ] [ Régionalisation ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIEYSSE Marcel - LA LANGUE BRETONNE
Nouvelles Editions Bretonnes, Quimper, 1936; 271 pages, in-8, broché, 1 carte, 4 hors-texte, dédicace de l'auteur.
La langue bretonne, ce qu'elle fut, ce qu'elle est, ce qui se fait pour elle et contre elle. Couverture défraichie, exemplaire de travail.
Réf : C6354

Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ Bretonne ] [ langue ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HANSMANN Claus et Liselotte - CALVAIRES
Schloendorn Verlags-Gmbh, München, 1962; 246 pages, in-4, reliure éditeur, jaquette illustrée, planches photographiques hors texte.
Texte en allemand, français et anglais. Très bon état.
Réf : G355

Catalogues : [ Populaire ] [ Art ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ Calvaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

HELIAS Pierre Jakez - LE CHEVAL D'ORGUEIL
Plon, Collection Terre Humaine, 1987; 624 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Mémoires d'un Breton du pays bigouden, traduit du breton par lauteur. Bon état.
Réf : C2391

Catalogues : [ bigouden ] [ Quimper ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

HELIAS Pierre-Jakez - LE CHEVAL D'ORGUEIL
Plon, Terre Humaine 1976; 576 pages, in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, avec 32 illustrations hors-texte et une carte, bande annonce conservée.
Mémoires d'un breton du pays bigouden, traduit du breton par l'auteur. Bon état.
Réf : 109-58

Catalogues : [ Quimper ] [ bigouden ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

HELIAS Pierre Jakez - LE CHEVAL D'ORGUEIL
France Loisirs, Paris, 1977; 568 pages, in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, avec 32 illustrations hors texte et une carte.
Mémoires d'un Breton du pays bigouden, traduit du breton par lauteur. Bon état.
Réf : 109-71

Catalogues : [ bigouden ] [ Quimper ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

HELIAS Pierre-Jakez - LES AUTRES ET LES MIENS
Plon, 1977; 510 pages. in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, photographies.
Traduit du breton par l'auteur. Bon état.
Réf : 109-10

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

HEMON Roparz - NOUVEAU DICTIONNAIRE BRETON FRANCAIS
Al Liamm, Brest, 1970; 831 pages, fort in-8, broché, signature ex-libris.
Bon état.
Réf : C1934

Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ Linguistique ] [ Dictionnaire ] [ Breton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JACOB Yves - JACQUES CARTIER
Editions Maritimes 1984; 231 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
De Saint-Malo au Saint-Laurent. Bon état.
Réf : C2398

Catalogues : [ Canada ] [ Saint-Laurent ] [ Saint-Malo ] [ Mer ] [ Cartier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JOLICLER Etienne - JOLICLERC VOLONTAIRE DES ARMEES DE LA REVOLUTION
Paris, Perrin, 1905; 256 pages, in-8, broché, couverture illustrée, ouvrage accompagné de 8 gravures, avec une introduction et des notes par Frantz Funck-Brentano.
Joliclerc, ses lettres (1793-1796), recueillies et publiées par Etienne Jolicler. Un manque de papier au dos, sinon bon état.
Réf : C5826

Catalogues : [ Funck-Brentano ] [ Joliclerc ] [ Française ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

KERLAZ Claude - LA DERNIERE MAREE Edition
France-Empire, Paris, 1960; 270 pages, in-8, broché, jaquette illustrée avec des rousseurs, photographies.
Réf : 109-28-DEC

Catalogues : [ Claude ] [ KERLAZ ] [ Lorient ] [ Guilvinec ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LA VARENDE - PAYS D'OUCHE
Amis du livre, 1961; 228 pages, in-8, reliure éditeur pleine percaline verte, rhodoïd, illustrations de Jules Laurens et Théron, 1 des 2500 exempalires numérotés.
Pays d'Ouche, 1740-1933. Bon état.
Réf : C3680

Catalogues : [ Théron ] [ Laurens ] [ Jules ] [ Broglie ] [ Ouche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LAHOVARY Léon - LE POEME DE SAINTE ANNE
Jouve, Paris, 1913; 378 pages, in-8, broché, couverture un peu passée, long envoi de l'auteur à un de ses anciens professeurs.
Prière à Sainte Anne d'Auray - De Quimper à Strasbourg - La ville et le foyer - Le chemin des saisons - La bonne province.
Réf : C908

Catalogues : [ Vannes ] [ Anne ] [ Auray ] [ Dédicace ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

LANGLAIS Xavier de - LE ROMAN DU ROI ARTHUR TOME 4 : LA QUETE DU GRAAL
Editions d'Art H. Piazza, Paris, 1971; 278 pages, in-8, broché.
Le Roman du Roi Arthur renouvelé par Xavier de Langlais. Dédicace de l'auteur. Bon état.
Réf : C5600

Catalogues : [ Dédicace ] [ Arthur ] [ Roi ] [ Littéraure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LANGLAIS Xavier de - LE ROMAN DU ROI ARTHUR TOME 5 : LA FIN DES TEMPS AVENTUREUX
Editions d'Art H. Piazza, Paris, 1971; 372 pages, in-8, broché, postface de Jean Frappier.
Le Roman du Roi Arthur renouvelé par Xavier de Langlais. Dédicace de l'auteur. Bon état.
Réf : C6453

Catalogues : [ Dédicace ] [ Arthur ] [ Roi ] [ Littéraure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LASCAUX Mikaël - CONTES ET LEGENDES DE BRETAGNE
Paris, Edition France-Empire 1984; 223 pages. in-8, broché, couverture illustrée, illustrations. Envoi et signature sur la page de faux titre.
Contes et légendes recueillis dans le pays de Rennes.
Réf : 109-11

Catalogues : [ Contes ] [ Rennes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LAVAYSSIERE M.P. - UNE FERME BRETONNE AVANT 1789
Martial Ardant, Limoges 1864; 118 pages, in-8, cartonnage de papier doré et gaufré, encadrant une lithographie coloriée (frotté par endroit, manque la coiffe supérieure) , gravure frontispice, des rousseurs.
Réf : 109-48

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LE BOTERF Hervé - ANNE DE BRETAGNE
Editions France-Empire, Paris, 1976; 270 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Bon état.
Réf : C1704

Catalogues : [ XII ] [ Louis ] [ Anne ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE BRAZ Anatole - LA LEGENDE DE LA MORT
Editions Alpina, Paris, 1958; 310 pages, in-8, reliure éditeur percaline violette.
Réf : 109-31

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LE FEBVRE Yves - LES BARBARES
P.-V. Stock, Paris, 1908; 372 pages, in-8, broché, cachet ex-libris.
Papier grisé, sinon bon état.
Réf : C5962

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LE QUER Alfred - HISTOIRE DE QUIBERON ET DE L'ARRIERE-PAYS
Sans lieu, 1992; 303 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
De la Ria d'Etel au Golfe du Morbihan. Bon état.
Réf : C5791

Catalogues : [ d'Etel ] [ Ria ] [ Morbihan ] [ Quiberon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LELIEVRE Pierre - LA BRETAGNE
Fernand Nathan, Paris, 1950; 185 pages, in-4 broché, jaquette illustrée (brodures légèrement frottées), nombreuses photographies.
Réf : 109-16

Catalogues : [ Photographies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LOEIZ AR FLOC'H textes bretons établis par - LE BRASIER DES ANCETRES
Union Générale d'Editions, Paris, 1977; 430/372 pages, 2 volumes in-8, broché, couverture illustrée.
Poèmes populaires de la Bretagne, traduits par Jean.Pierre Foucher, édition bilingue. Bon état.
Réf : C1982

Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ VILLEMARQUE ] [ LUZEL ] [ Foucher ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LORRAINE Jacques - LES ALLEMANDS EN FRANCE
Imprimerie Paul Dupont, Paris, 1945; 349 pages, grand in-8, broché, photographies, fac-similés.
Origines; Bretagne; Zone interdite, Est, Bourgogne; Alsace et Lorraine. Recollage au dos, sinon bon état.
Réf : 73-484

Catalogues : [ LORRAINE ] [ ALSACE ] [ Bourgogne ] [ occupation ] [ 1939/1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MONMARCHE Georges - BRETAGNE
Editions Alpina, Paris, 1955; 3 volumes de 63 pages, petit in-8, brochés, couvertures illustrées, cartes, photographies de P. Molinard.
Tome 1 : Bretagne Nord Tome 2 : Finistère Tome 3 : Bretagne Sud, de Lorient à Nantes. Bon état.
Réf : C1836

Catalogues : [ Lorient ] [ Molinard ] [ Photographies ] [ Alpina ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

MOUTON Eugène (Mérinos) - JOEL KERBABU
Librairie Hachette, Paris, 1907; 306 pages, grand in-8, reliure éditeur pleine percaline rouge, premier plat décoré d'une plaque dorée, tête dorée, ouvrage illustré de 61 gravures d'après Alfred Paris.
Joël Kerbabu, breton de Landerneau en Bretagne dans ses voyages en Portugal, aux Indes orientales, en Arabie, en Ethiopie, en Chine, au Japon, au Tonkin et en France. Papier uniformément grisé, sinon bon état.
Réf : C5317

Catalogues : [ Tonkin ] [ JAPON ] [ CHINE ] [ Ethiopie ] [ Portugal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

NIERES Claude - LES BOURGEOIS ET LE POUVOIR
Editions Ouest-France, 1988; 129 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Gens de l'ouest sous la révolution. Bon état.
Réf : C745

Catalogues : [ VENDEE ] [ Française ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

PARADES Bernard de - LEGENDES DE L'ARGOAT
Editions Jos Le Doaré, 1980; 95 pages. in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Réf : 109-18

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

PARIGOT Guy - EN SCENE !
Editions Ouest-France, 1989; 224 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
50 ans de théâtre dans l'ouest. Bon état.
Réf : C5291

Catalogues : [ Rennes ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

PAVEC René DONAL Eugène - CHRONIQUES SINGULIERES DE CORNOUAILLE
Liv'Editions, Le Faouët, 1996; 223 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : C4605

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PILLEMENT Georges - LA FRANCE INCONNUE
Grasset, Paris, 1958; 277 pages. in-8, broché, couverture illustrée, 64 photographies, cartes
Itinéraires archéologiques - Nord- Ouest
Réf : 109-15

Catalogues : [ Touraine ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

QUEFFELEC Henri - CELUI QUI N'ETAIT PAS APPELE
Presses de la Cité, 1972; 184 pages, in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée.
Bon état.
Réf : 109-68

Catalogues : [ Mer ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

QUEFFELEC Henri - COMBAT CONTRE L'INVISIBLE
Le Salon Carré, Librairie Fayard, Paris, 1958; 427 pages, in-8, broché,couverture rempliée.
Très bon état.
Réf : C6164

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

QUEFFELEC Henri - COMBAT CONTRE L'INVISIBLE
Le salon Carré, 1958; 427 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : C3050

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

QUEFFELEC Henri - FRANCHE ET SECRETE BRETAGNE
Arthaud, 1960; 163 pages, in-4, reliure éditeur, jaquette illustrée, 175 photographies choisies par Simone Goubet.
Manque en haut du dos de la jaquette, sinon bon état.
Réf : 109-56

Catalogues : [ Goubet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

QUEFFELEC Henri - FRERES DE LA BRUME
Paris, Presses de la Cité 1960; 315 pages, in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée (petite déchirure).
Réf : 109-01

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

QUEFFELEC Henri - LA MOUETTE ET LA CROIX
Presses de la Cité, 1969; 320 pages, in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée.
Bon état.
Réf : 109-67

Catalogues : [ Mer ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

QUEFFELEC Henri - QUAND LA TERRE FAIT NAUFRAGE
Presses de la Cité, Paris, 1965; 384 pages, in-8, broché, jaquette illustrée.
Bon état.
Réf : C6260

Catalogues : [ Dédicace ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

QUEFFELEC Henri - QUAND LA TERRE FAIT NAUFRAGE
Presses de la Cité, Paris, 1965; 384 pages. in-8, broché, jaquette illustrée.
Belle dédicace de l'auteur. Bon état.
Réf : 11-88

Catalogues : [ Dédicace ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

QUEFFELEC Henri - TEMPETE SUR DOUARNENEZ
Presses de la Cité, Paris, 1965; 317 pages, in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée.
Bon état.
Réf : C2251

Catalogues : [ Mer ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

QUEFFELEC Henri - TEMPETE SUR LA VILLE D'YS
Presses de la Cité, Paris, 1962; 281 pages, in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée.
Bon état.
Réf : C1889

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

QUEFFELEC Henri - UN RECTEUR DE L'ILE DE SEIN
Librairie Stock, 1951; 254 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : C2775

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

QUEFFELEC Henri - UN ROYAUME SOUS LA MER
Presses de la Cité, 1957; 310 pages, in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée.
Bon état.
Réf : 109-66

Catalogues : [ Mer ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ROPARZ HEMON - COURS ELEMENTAIRE DE BRETON
Al Liamm, 1967; 141 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : 109-61

Catalogues : [ Breton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SALONNE Marie-Paule - CHATEAUBRIAND ET LES DAMES DE PLANCOET
Les Presses Bretonnes, Saint-Brieuc, 1968; 179 pages, in-8, broché, illustrations de Louise Salonne, signature ex-libris.
Documents inédits. Très bon état.
Réf : C4624

Catalogues : [ Monchoix ] [ Bouëtardaye ] [ Janière ] [ salonne ] [ Plancoët ] [ Chateaubriand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SAURMA Johannes von MARCON Gaby - CHEZ MARIE
Rue des Scribes, Ecomusée du Pays de Montfort, 1993; 128 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies, signature ex-libris.
Le petit commerce rural en Haute-Bretagne. Petites rayures à la couverture, sinon bon état.
Réf : C4142

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Haute-Bretagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SAVIGNON André - SAINT-MALO NID DE CORSAIRES
La Renaissance du livre, Paris, 1931; 263 pages, in-8 broché, dos jauni, portrait frontispice de du Guay Troüin, reproduction d'un tableau de Gustave Allaux.
Réf : 109-30

Catalogues : [ Allaux ] [ Troüin ] [ Guay ] [ Corsaires ] [ Saint-Malo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 22.50 |  Commander ce livre / order this book

SITES ET MONUMENTS - BRETAGNE ORIENTALE ET MAINE
Touring-Club de France, Paris, 1902; 99 pages, in-4, reliure éditeur grenat, couverture illustrée conservée, photographies, complet des 3 cartes en couleurs.
Préface de Onésime Reclus, Ille et Vilaine, Mayenne, Sarthe. Bon état.
Réf : 109-54

Catalogues : [ MAINE ] [ Touring-Club ] [ RECLUS ] [ SARTHE ] [ MAYENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

TOUDOUZE Georges-Gustave - CAMARET ET VAUBAN
Editions Alpina, Paris, 1967; 100 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations hors texte.
Bon état.
Réf : C2403

Catalogues : [ régime ] [ Ancien ] [ MILITAIRE ] [ ARCHITECTURE ] [ Vauban ] [ camaret ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

VALLAUX, WAQUET, CHASSE, DUPOUY - BRETAGNE
Horizon de France, 1963; 183 pages. in-8, reliure éditeur, photographies, nombreuses illustrations noirs et couleurs dont certaines dépliantes.
Réf : 109-23

Catalogues : [ France ] [ Horizon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

VEUILLOT Eugène - LES GUERRES DE LA VENDEE ET DE LA BRETAGNE 1790-1832
Paris, Ambroise Bray, 1868; 468 pages, in-8, demie basane, ex-libris de bibliothèque lazaristes.
Reliure usagée, cahiers non alignés, exemplaire de travail mais bien complet.
Réf : 64-154

Catalogues : [ VENDEE ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Française ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VIOLEAU Hippolyte - PELERINAGES DE BRETAGNE
Paris, Blériot, 1880; 258 pages, in-12, broché.
Couverture défraichie, manque le dos.
Réf : C4628

Catalogues : [ volvire ] [ Rhuys ] [ Crac'h ] [ guéméné ] [ CELLAMARE ] [ Castel-Finans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GUY Barthélemy - ILES
Publication du Pélican, Clécy, 1974; 263 pages, in-8, broché, couverture illustrée, petites pliures au dos, photographies, illustrations, cartes.
Panorama anecdotique des iles du littoral français, Bréhat , Batz, ouessant, Molène, Sein, Houat, Noirmoutier, Yeu, Ré, Oléron........
Réf : 108-16

Catalogues : [ VENDEE ] [ îles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

GUY ETIENNE - LA PIERRE DU OUI MAEN AR YA
Littérature, Editions de la Différence, 1989; 221 pages, in-8, broché.
Poèmes, traduit du breton par Alain Le Berre et l'auteur, frontispice de Denise Le Dantec. Bon état.
Réf : C1436

Catalogues : [ DANTEC ] [ le ] [ Berre ] [ Bretonne ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·